Tamanho e Participação do Mercado de Plásticos Off-Highway - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Plásticos Off-Highway é Segmentado por Tipo de Material (Polipropileno (PP), Policloreto de Vinila (PVC), Poliamida (PA) e Outros), Tipo de Processo (Moldagem por Injeção, Extrusão, Moldagem por Sopro e Outros), Indústria do Usuário Final (Construção, Agricultura, Mineração e Outros) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Plásticos Off-Highway

Tamanho do Mercado de Plásticos Off-Highway
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Plásticos Off-Highway por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de plásticos off-highway foi avaliado em 10,86 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 11,52 bilhões de USD em 2027 para 16,07 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 6,87% durante o período de previsão (2027-2032). O mercado de plásticos off-highway é sustentado por regulamentações de emissões que tornam a redução de peso um requisito de engenharia. A eletrificação está alterando o mix de polímeros utilizados em aplicações de trem de força, bateria e sistemas elétricos. Os gastos em infraestrutura e a mecanização agrícola também sustentam a demanda por equipamentos e aumentam o teor de plástico por máquina. Esses fatores interagem porque os fabricantes de equipamentos originais (OEMs) devem atender aos requisitos de eficiência, durabilidade e sistemas digitais dentro das mesmas plataformas de equipamentos, ao mesmo tempo em que gerenciam as necessidades de manutenção e a confiabilidade dos componentes. O mercado de plásticos off-highway, portanto, apresenta oportunidades em compostos de maior valor, componentes qualificados e peças de reposição para frotas de longa vida útil que operam em ambientes de construção, agricultura, mineração e manuseio de materiais em todo o mundo.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de material, o polipropileno detinha 33,54% da participação do mercado de plásticos off-highway em 2026, enquanto a poliamida tem previsão de crescer a um CAGR de 7,45% até 2032.
  • Por tipo de processo, a moldagem por injeção representou 45,73% da participação do mercado de plásticos off-highway em 2026, enquanto a manufatura aditiva e a impressão 3D têm previsão de expandir a um CAGR de 7,68% até 2032.
  • Por indústria do usuário final, a construção representou 40,17% da participação do mercado de plásticos off-highway em 2026, enquanto a agricultura tem previsão de crescer a um CAGR de 8,13% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 41,68% da participação do mercado de plásticos off-highway em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 7,71% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Material:

A Substituição de Grau de Engenharia se Amplia Além do Domínio do PP

O polipropileno detinha 33,54% da participação do mercado de plásticos off-highway em 2026, tornando-o o material líder por valor. É utilizado em painéis externos de cabines, tanques de combustível, reservatórios de fluidos e coberturas sob o capô em equipamentos de construção e agrícolas. Seu perfil de desempenho e processamento suporta aplicações de moldagem por injeção e moldagem por sopro. A resistência química a hidrocarbonetos e meios de resfriamento também o torna adequado para peças não estruturais de grande porte. Ferramentas de alta cavitação suportam a produção necessária para muitas plataformas de OEMs. O PVC e o PE permanecem opções competitivas em custo para mangueiras, proteção de cabos e revestimentos de tanques, com seu papel mais forte onde a resistência química é mais importante do que o desempenho estrutural. O ABS permanece relevante para interiores de cabines e painéis de instrumentos. O PC é cada vez mais utilizado em invólucros de sensores e coberturas de iluminação de proteção, enquanto o POM continua a ser utilizado em engrenagens, válvulas e atuadores hidráulicos.

A poliamida é a categoria de material de crescimento mais rápido, com o tamanho do mercado de plásticos off-highway para PA projetado para avançar a um CAGR de 7,45% de 2027 a 2032. A eletrificação e a engenharia de precisão estão aumentando a demanda por materiais que mantêm o desempenho sob calor e tensão. Em março de 2025, a BASF expandiu sua linha Ultramid Advanced T1000 de poliftalamida (PPA) com graus resistentes à hidrólise projetados para ambientes de glicol-água de até 130°C. Esses graus são destinados a invólucros de bombas, invólucros de termostatos e corpos de válvulas em sistemas de resfriamento de equipamentos de construção. Os materiais de elastômero termoplástico (TPE) continuam a servir aplicações de amortecimento de vibração, vedação e botas flexíveis. Os plásticos de base biológica permanecem uma pequena parcela da demanda de materiais, mas os OEMs os estão avaliando à medida que as expectativas de conteúdo reciclado e de base biológica se ampliam. A capacidade mundial instalada de bioplásticos atingiu 2,31 milhões de toneladas em 2025, com agricultura e transporte entre as áreas de aplicação. A substituição de materiais está, portanto, se estendendo além dos polímeros de baixo custo para graus que atendem a requisitos de engenharia definidos para gerenciamento térmico, proteção elétrica, controle de fluidos e superfícies de equipamentos voltadas para o operador.

Participação do Mercado de Plásticos Off-Highway por Tipo de Material, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Processo:

A Manufatura Aditiva Redefine o Mercado de Reposição

A moldagem por injeção representou 45,73% da participação do mercado de plásticos off-highway por tipo de processo em 2026. É utilizada para painéis de cabines de alta produção, peças de sistemas de combustível, suportes estruturais e invólucros elétricos. Sua economia por peça permanece atrativa quando os OEMs adquirem 50.000 ou mais unidades de um componente por ano, e o investimento em ferramental pode ser justificado dentro de um ciclo normal de modelo de veículo. A moldagem por injeção também suporta qualidade repetível para componentes que devem atender a requisitos estabelecidos de ajuste e durabilidade. A extrusão é o segundo maior processo por escala e é essencial para perfis contínuos, mangueiras hidráulicas, conduítes de cabos e vedações de borracha. A moldagem por compressão desempenha um papel estável em painéis estruturais e proteções de seção espessa, enquanto a moldagem por sopro permanece importante para componentes ocos, como reservatórios e tanques. Juntos, esses processos estabelecidos formam a base de produção do mercado de plásticos off-highway, permitindo que os fornecedores combinem a geometria das peças, a escala de produção e os requisitos de serviço com o método de fabricação apropriado.

A manufatura aditiva e a impressão 3D têm previsão de registrar um CAGR de 7,68% de 2027 a 2032, a taxa de crescimento de processo mais rápida no mercado de plásticos off-highway. A oportunidade está centrada em peças sobressalentes em vez de produção primária. As frotas legadas estão geograficamente dispersas e frequentemente requerem peças que não são economicamente viáveis de manter em estoque em cada depósito. As peças produzidas digitalmente podem reduzir o tempo e o inventário necessários para suportar essas máquinas. A gama de quase 80 peças de reposição compostas e plásticas impressas da Caterpillar demonstra essa abordagem. A colaboração entre 3D Systems, Daimler Trucks e Daimler Buses também ilustra como a produção descentralizada pode melhorar o tempo de atividade da frota. A economia dos componentes de reposição impressos pode ser atrativa quando a alternativa envolve baixo estoque, longas distâncias de transporte e tempo prolongado de inatividade dos equipamentos. Os fornecedores de materiais que fornecem graus validados para aplicações críticas de manutenção podem construir uma posição baseada em serviços além do fornecimento de resina a granel.

Por Indústria do Usuário Final:

A Agricultura Acelera enquanto a Construção se Consolida

A construção representou 40,17% do mercado de plásticos off-highway em 2026. A atividade de infraestrutura civil e a expansão urbana sustentam a demanda por escavadeiras, carregadeiras e motoniveladoras. Essas máquinas utilizam plásticos em interiores de cabines, coberturas de motores, sistemas de fluidos e peças de proteção elétrica. A base de frota instalada confere à construção um papel consistente mesmo quando os ciclos de projetos individuais variam. Os redesenhos de equipamentos também podem elevar os requisitos de desempenho dos polímeros. A Caterpillar apresentou seu caminhão off-highway Cat 775 de próxima geração na bauma Munique em 2025, com lançamento comercial planejado para 2026. O chassi redesenhado foi otimizado para o peso da carga útil, o que aumenta a importância do gerenciamento de massa no nível dos componentes. A construção, portanto, permanece a base estrutural da demanda em todo o mercado de plásticos off-highway, com a seleção de materiais moldada pela durabilidade, acesso à manutenção e condições operacionais tanto quanto pelo custo inicial das peças, particularmente onde os equipamentos estão expostos a poeira, vibração, calor, contato com fluidos e reparos de campo repetidos.

Espera-se que a agricultura registre um CAGR de 8,13% de 2027 a 2032, a maior taxa de crescimento de usuário final no mercado de plásticos off-highway. As plataformas de agricultura de precisão utilizam orientação por GPS, sistemas de taxa variável e sensores autônomos, cada um dos quais requer invólucros, conectores e gabinetes para proteger os componentes eletrônicos de poeira, vibração, umidade e flutuações de temperatura. Isso aumenta o conteúdo de plástico por máquina independentemente da produção geral de tratores. O programa Sub-Mission on Agricultural Mechanization (SMAM) da Índia apoiou 2,32 lakh de compras individuais de maquinário em 2024-25, em comparação com 2,07 lakh em 2020-21. A mineração também sustenta a demanda por meio da necessidade de reduzir o peso em vazio dos caminhões de transporte, onde uma redução de 5%-10% no peso da máquina pode melhorar a eficiência da carga útil durante ciclos de transporte de longa distância. O manuseio de materiais fornece uma base de demanda consistente por meio de empilhadeiras, reach stackers e veículos guiados automatizados, enquanto os requisitos de marcação CE influenciam as escolhas de polímeros em componentes voltados para o operador.

Participação do Mercado de Plásticos Off-Highway por Indústria do Usuário Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada na APAC

A Ásia-Pacífico detinha 41,68% da participação no mercado de plásticos para veículos fora de estrada em 2026 e tem previsão de crescimento a uma CAGR de 7,71% até 2032. A China combina produção em larga escala de máquinas de construção e agrícolas com localização de componentes domésticos e prioridades de maquinário verde. O programa de mecanização atualizado da Índia está expandindo a base endereçável para agricultura de precisão, drones e equipamentos de pós-colheita. Japão e Coreia do Sul contribuem para aplicações especializadas em equipamentos eletrificados e para o desenvolvimento de poliamida (PA) e policarbonato (PC) avançados. Ao mesmo tempo, os países da ASEAN impulsionam a demanda por meio de programas regionais de infraestrutura e cadeias de suprimentos integradas. O mercado de plásticos para veículos fora de estrada da Ásia-Pacífico combina, assim, escala de equipamentos com uma transição para materiais de maior valor agregado, oferecendo aos fornecedores demanda tanto de máquinas de alta produção quanto de plataformas especializadas eletrificadas ou habilitadas digitalmente.

Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada na América do Norte

A América do Norte permanece significativa devido às atualizações de equipamentos no Meio-Oeste dos EUA, à atividade de mineração no Canadá e no México e a uma base tecnológica madura de agricultura de precisão que aumenta o conteúdo de plástico por máquina. Em janeiro de 2025, a Covestro anunciou uma expansão superior a 100 milhões de USD de sua instalação de composição de policarbonato em Hebron, Ohio, com operações previstas para o final de 2026, 24 novos empregos esperados e 145 postos de trabalho mantidos. A atividade de equipamentos agrícolas, de construção e de mineração sustenta a demanda regional. Ao mesmo tempo, os requisitos de emissões de motores fora de estrada da EPA dos EUA continuam a impulsionar a redução de peso no nível de componentes e o uso de compostos poliméricos de maior desempenho. Tanto as frotas de equipamentos estabelecidas quanto o investimento local na produção de plásticos de engenharia sustentam o mercado regional.

Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada no Oriente Médio e África e na América do Sul

A América do Sul, o Oriente Médio e a África representam oportunidades de crescimento a partir de uma base menor. A economia de soja e cana-de-açúcar do Brasil impulsiona a demanda por equipamentos agrícolas mecanizados, e a Argentina mantém atividade substancial em equipamentos agrícolas apesar da volatilidade macroeconômica. Os programas de infraestrutura do Golfo na Arábia Saudita e nos Emirados Árabes Unidos sustentam a aquisição de equipamentos de construção, enquanto a atividade de mineração sul-africana em metais do grupo da platina e cobre sustenta a demanda por plásticos industriais. A dependência de resinas compostas aumenta os custos e a exposição ao prazo de entrega em ambas as regiões, criando uma oportunidade para fornecedores que estabeleçam capacidade de composição local e ofereçam suporte de aplicação mais rápido. A fabricação regional pode beneficiar o mercado de plásticos para veículos fora de estrada ao reduzir o risco de entrega para OEMs e fornecedores de componentes.

Taxa de Crescimento do Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de plásticos off-highway é fragmentado, com grandes produtores químicos competindo ao lado de fabricantes de componentes especializados. BASF, LyondellBasell e Covestro competem em amplitude de materiais, capacidades de pesquisa e confiabilidade de fornecimento, enquanto Röchling e Trelleborg competem em engenharia de aplicações, fabricação de precisão e proximidade aos ciclos de design dos OEMs. A estrutura do mercado reflete uma divisão entre resinas de commodities, termoplásticos de engenharia, compostos, componentes moldados, vedações e serviços técnicos específicos de aplicação, com fornecedores globais de resinas e processadores especializados em vez de um único participante dominante. A SABIC concluiu a alienação de seu negócio de termoplásticos de engenharia nas Américas e na Europa para a Mutares em agosto de 2026. A transação de 450 milhões de USD abrangeu operações de policarbonato (PC), acrilonitrila butadieno estireno (ABS) e tereftalato de polibutileno (PBT) em oito plantas nas Américas e na Europa, criando espaço potencial para compostos regionais em aplicações off-highway de valor agregado.

A LyondellBasell selecionou a Nexeo Plastics em março de 2025 para distribuir seu portfólio de polímeros de engenharia em 40 países europeus. O acordo ampliou o acesso dos clientes sem exigir investimento em vendas diretas em cada país, permitindo que o produtor mantivesse seu foco em materiais, disponibilidade de produtos e desenvolvimento de aplicações. Ao mesmo tempo, o distribuidor gerencia uma cobertura regional mais ampla de clientes. A Trelleborg reportou vendas de SEK 34 bilhões em 2025 e continuou a desenvolver soluções de vedação em polímeros de engenharia para equipamentos off-highway. Sua linha de produtos sem substâncias per- e polifluoroalquílicas (PFAS), incluindo a tecnologia de dupla camada Turcon de politetrafluoroetileno (PTFE), aborda potenciais restrições a fluoropolímeros em aplicações de vedação hidráulica. Essas estratégias indicam que o mercado de plásticos off-highway recompensa o alcance de distribuição, a prontidão para conformidade, o desempenho qualificado, o suporte técnico e a disponibilidade de resinas.

A manufatura aditiva e o gerenciamento digital de inventário são ferramentas competitivas para fornecedores de materiais e OEMs. As empresas que fornecem materiais validados para peças sobressalentes impressas podem gerar receita além das quantidades convencionais de resina. Ao mesmo tempo, a atividade de patentes da Caterpillar em 2025 em torno de um tubo central de filtro impresso em 3D vincula o desenvolvimento de produtos do OEM à qualificação de materiais. A conformidade com o Regulamento de Máquinas da UE e a ISO 11228 beneficia fornecedores com profundidade em testes, rastreabilidade e engenharia em aplicações onde materiais genéricos são insuficientes, especialmente quando as equipes de OEMs requerem desempenho documentado, processamento repetível e um registro claro de seleção de materiais ao longo da validação do projeto.

Líderes da Indústria de Plásticos Off-Highway

  1. Röchling SE & Co. KG

  2. Mack Molding Co.

  3. Trelleborg AB

  4. EVCO Plastics

  5. Mitsubishi Chemical Group

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Plásticos Off-Highway
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada Empresas cobertas neste relatório

  • BASF
  • Bemis Manufacturing Company
  • Covestro AG
  • EVCO Plastics
  • Evonik Industries AG
  • Gemini Group, Inc.
  • Lippert
  • LyondellBasell Industries Holdings B.V.
  • Mack Molding Co.
  • MacLean-Fogg
  • Mitsubishi Chemical Group
  • Röchling SE & Co. KG
  • SABIC
  • Trelleborg AB
  • Varroc Group

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada

  • Setembro de 2026: A Röchling Automotive apresentou componentes estruturais termoplásticos, soluções híbridas de plástico-metal e invólucros compostos de baterias de alta tensão na IAA Transportation 2026. A apresentação abrangeu processos de desenvolvimento integrados para OEMs de veículos comerciais em transição para plataformas de menores emissões e componentes estruturais de baterias que substituem parcialmente as soluções metálicas convencionais, reduzindo o peso e o uso de materiais.
  • Agosto de 2026: A SABIC concluiu a alienação de seu negócio de termoplásticos de engenharia nas Américas e na Europa para a Mutares por um valor empresarial de 450 milhões de USD. O negócio fabrica PC, ABS e PBT em oito plantas nos Estados Unidos, Canadá, México, Brasil, Espanha e Países Baixos, e registrou uma perda operacional de aproximadamente 498 milhões de USD no ano completo de 2025. A transação reflete a mudança da SABIC em direção à produção central de polímeros na Arábia Saudita e deve remodelar a dinâmica de oferta em compostos de ABS e PC utilizados em componentes de cabines off-highway.

Índice do relatório da indústria de plásticos para veículos fora de estrada

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão de Infraestrutura e Equipamentos de Construção
    • 4.2.2 Mecanização Agrícola e Adoção da Agricultura de Precisão
    • 4.2.3 Redução de Peso para Eficiência de Combustível e Conformidade com Emissões
    • 4.2.4 Eletrificação de Equipamentos Off-Highway
    • 4.2.5 Manufatura Aditiva para Peças de Reposição de Frotas Legadas
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade dos Preços de Matérias-Primas Petroquímicas
    • 4.3.2 Regulamentação Ambiental e Requisitos de Plásticos no Fim da Vida Útil
    • 4.3.3 Longos Ciclos de Qualificação para Componentes Plásticos de Segurança Crítica
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Material
    • 5.1.1 Polipropileno (PP)
    • 5.1.2 Policloreto de Vinila (PVC)
    • 5.1.3 Polietileno (PE)
    • 5.1.4 Poliamida (PA)
    • 5.1.5 Acrilonitrila Butadieno Estireno (ABS)
    • 5.1.6 Policarbonato (PC)
    • 5.1.7 Polioximetileno (POM)
    • 5.1.8 Elastômero Termoplástico (TPE)
    • 5.1.9 Plásticos de Base Biológica
  • 5.2 Por Tipo de Processo
    • 5.2.1 Moldagem por Injeção
    • 5.2.2 Extrusão
    • 5.2.3 Moldagem por Compressão
    • 5.2.4 Moldagem por Sopro
    • 5.2.5 Manufatura Aditiva/Impressão 3D
    • 5.2.6 Outros Tipos de Processo
  • 5.3 Por Indústria do Usuário Final
    • 5.3.1 Construção
    • 5.3.2 Agricultura
    • 5.3.3 Mineração
    • 5.3.4 Manuseio de Materiais
    • 5.3.5 Outros
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Ásia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Índia
    • 5.4.1.3 Japão
    • 5.4.1.4 Coreia do Sul
    • 5.4.1.5 Países da ASEAN
    • 5.4.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.2 América do Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemanha
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 França
    • 5.4.3.4 Itália
    • 5.4.3.5 Países Nórdicos
    • 5.4.3.6 Restante da Europa
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 África do Sul
    • 5.4.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 Bemis Manufacturing Company
    • 6.4.3 Covestro AG
    • 6.4.4 EVCO Plastics
    • 6.4.5 Evonik Industries AG
    • 6.4.6 Gemini Group, Inc.
    • 6.4.7 Lippert
    • 6.4.8 LyondellBasell Industries Holdings B.V.
    • 6.4.9 Mack Molding Co.
    • 6.4.10 MacLean-Fogg
    • 6.4.11 Mitsubishi Chemical Group
    • 6.4.12 Röchling SE & Co. KG
    • 6.4.13 SABIC
    • 6.4.14 Trelleborg AB
    • 6.4.15 Varroc Group

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Plásticos Off-Highway

Os plásticos off-highway são materiais poliméricos especializados e componentes utilizados em veículos e equipamentos pesados que operam fora das vias públicas. Esses materiais são utilizados em uma variedade de aplicações, incluindo maquinário agrícola, equipamentos de construção, veículos de mineração e equipamentos florestais. Os plásticos off-highway são selecionados por sua capacidade de reduzir peso, resistir à corrosão e suportar condições operacionais exigentes.

O mercado de plásticos off-highway é segmentado por tipo de material, tipo de processo, indústria do usuário final e geografia. Por tipo de material, o mercado é segmentado em polipropileno (PP), policloreto de vinila (PVC), polietileno (PE), poliamida (PA), acrilonitrila butadieno estireno (ABS), policarbonato (PC), polioximetileno (POM), elastômeros termoplásticos (TPEs) e plásticos de base biológica. Por tipo de processo, o mercado é segmentado em moldagem por injeção, extrusão, moldagem por compressão, moldagem por sopro, manufatura aditiva/impressão 3D e outros tipos de processo. Por indústria do usuário final, o mercado é segmentado em construção, agricultura, mineração, manuseio de materiais e outros. O relatório também abrange tamanhos de mercado e previsões para os plásticos off-highway em 15 países nas principais regiões. Os tamanhos de mercado e as previsões são fornecidos em termos de valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Material
Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada quebra de segmentação
Polipropileno (PP)
Policloreto de Vinila (PVC)
Polietileno (PE)
Poliamida (PA)
Acrilonitrila Butadieno Estireno (ABS)
Policarbonato (PC)
Polioximetileno (POM)
Elastômero Termoplástico (TPE)
Plásticos de Base Biológica
Por Tipo de Processo
Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada quebra de segmentação
Moldagem por Injeção
Extrusão
Moldagem por Compressão
Moldagem por Sopro
Manufatura Aditiva/Impressão 3D
Outros Tipos de Processo
Por Indústria do Usuário Final
Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada quebra de segmentação
Construção
Agricultura
Mineração
Manuseio de Materiais
Outros
Por Geografia
Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Plásticos para Veículos Fora de Estrada quebra de segmentação
Por Tipo de Material Polipropileno (PP)
Policloreto de Vinila (PVC)
Polietileno (PE)
Poliamida (PA)
Acrilonitrila Butadieno Estireno (ABS)
Policarbonato (PC)
Polioximetileno (POM)
Elastômero Termoplástico (TPE)
Plásticos de Base Biológica
Por Tipo de Processo Moldagem por Injeção
Extrusão
Moldagem por Compressão
Moldagem por Sopro
Manufatura Aditiva/Impressão 3D
Outros Tipos de Processo
Por Indústria do Usuário Final Construção
Agricultura
Mineração
Manuseio de Materiais
Outros
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do Mercado de Plásticos Off-Highway?

O tamanho do mercado de plásticos off-highway foi avaliado em 10,86 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 11,52 bilhões de USD em 2027 para 16,07 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 6,87% durante o período de previsão (2027-2032).

Qual processo de fabricação está crescendo mais rapidamente para peças plásticas off-highway?

A manufatura aditiva e a impressão 3D são os processos de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,68% até 2032, porque podem reduzir os prazos de entrega de peças sobressalentes para frotas legadas remotas.

Por que a agricultura está crescendo mais rapidamente do que outras aplicações de usuário final?

Prevê-se que a agricultura cresça a um CAGR de 8,13% até 2032, pois a agricultura de precisão adiciona invólucros, conectores e gabinetes eletrônicos ao maquinário, uma vez que os OEMs devem atender aos requisitos de eficiência.

Qual região tem a maior oportunidade para fornecedores de plásticos off-highway?

A Ásia-Pacífico detém uma participação de mercado de 41,68% em 2026 e tem projeção de registrar o CAGR regional mais rápido de 7,71% até 2032, impulsionado pelo crescimento da fabricação de equipamentos e pela crescente mecanização.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)