Tamanho e Participação do Mercado de Adesivos de Polímero MS - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Adesivos de Polímero MS é Segmentado por Tipo de Produto (Monocomponente, Multicomponente), Setor de Uso Final (Construção Civil, Automotivo e Transporte, Montagem Industrial, Energia Renovável e Outros Setores de Uso Final) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Adesivos de Polímero MS

Tamanho do Mercado de Adesivos de Polímero MS
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Adesivos de Polímero MS por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Adesivos de Polímero MS foi avaliado em 5,76 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 6,03 bilhões de USD em 2027 para atingir 8,48 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 7,04% durante o período de previsão (2027-2032). Os adesivos de polímero MS, também chamados de adesivos de poliéter modificado com silano ou polímero modificado com silano, curam por meio de química de silano ativada por umidade e evitam isocianatos e solventes orgânicos. Esse perfil apoia seu uso em situações em que os usuários necessitam de materiais de menor emissão, colagem sem primer e compatibilidade entre substratos distintos. Os requisitos regulatórios para compostos orgânicos voláteis e diisocianatos estão elevando os custos administrativos e de materiais associados às químicas convencionais em vários mercados consolidados. A construção civil continua sendo a principal base de demanda, enquanto a eletrificação de veículos, a construção modular e as aplicações de energia renovável estão ampliando o leque de usos para o mercado de adesivos de polímero MS. Os fornecedores estão respondendo com nova capacidade de polímeros, produtos específicos para cada aplicação e investimentos em produção regional, embora a sensibilidade ao preço e as condições variáveis de cura ainda limitem a adoção em alguns projetos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, o monocomponente detinha 65,71% da participação do mercado de adesivos de polímero MS em 2026, enquanto o multicomponente tem previsão de avançar a um CAGR de 7,89% até 2032.
  • Por setor de uso final, construção civil detinha 39,13% da participação do mercado de adesivos de polímero MS em 2026, enquanto automotivo e transporte têm previsão de avançar a um CAGR de 8,43% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 42,56% da participação do mercado de adesivos de polímero MS em 2026 e tem previsão de avançar a um CAGR de 8,11% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

Monocomponente Lidera; Sistemas Multicomponentes Crescem Mais Rapidamente

O monocomponente detinha 65,71% da participação do mercado de adesivos de polímero MS em 2026. Sua posição de liderança reflete sua adequação para instalação em campo, onde operadores individuais e pequenas equipes podem aplicar um material pronto para uso sem controle de proporção ou equipamento de mistura. Esses produtos são amplamente utilizados em vedação de fachadas, janelas, acabamento interior e renovação, pois os usuários podem dispensá-los diretamente de um cartucho ou embalagem salsicha. Seu mecanismo de cura por umidade pode limitar a profundidade de cura em juntas espessas e pode tornar as condições de armazenamento e aplicação importantes em climas úmidos ou frios.

O multicomponente tem projeção de avançar a um CAGR de 7,89% até 2032. O tamanho do mercado de adesivos de polímero MS para multicomponentes está se expandindo em ambientes industriais porque os sistemas de dois componentes podem proporcionar maior resistência ao manuseio e suportar dispensação automatizada controlada. Essas capacidades são adequadas para linhas de montagem robóticas, onde o tempo de ciclo e a consistência do cordão são centrais para o rendimento. A Wacker Chemie AG introduziu o GENIOSIL STP-E 140 e o GENIOSIL STP-E 340 em março de 2025, descrevendo ligantes de silano alfa-gama projetados para fornecer alta elasticidade e baixo módulo sem catalisadores de organoestanho. À medida que os usuários automotivos e industriais atualizam as especificações de materiais, os produtos multicomponentes podem ganhar participação onde seu perfil de cura e desempenho mecânico justificam os requisitos adicionais de manuseio.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Adesivos de Polímero MS por Tipo de Produto, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor de Uso Final:

Construção Civil Mantém a Receita; Automotivo e Transporte Expandem Mais Rapidamente

A construção civil respondeu por 39,13% da participação do mercado de adesivos de polímero MS em 2026. O segmento utiliza esses produtos para juntas de fachadas, instalação de janelas, painéis pré-fabricados, detalhes de cobertura, pisos e trabalhos gerais de renovação. Uma superfície curada pintável e sem manchas pode tornar os produtos de polímero MS úteis onde os arquitetos exigem compatibilidade de acabamento difícil de obter com alguns sistemas de silicone. Os requisitos de construção verde também incentivam a seleção de produtos de baixa emissão que possam atender às necessidades de documentação do projeto.

Automotivo e transporte têm projeção de avançar a um CAGR de 8,43% até 2032. Os fabricantes de veículos estão utilizando mais materiais distintos à medida que buscam estruturas leves, protegem pacotes de baterias e integram sistemas de display. Os sistemas de adesivos de polímero MS podem proporcionar colagem flexível entre vidro, metal, painéis revestidos e plásticos, evitando isocianatos. A montagem industrial também é um grupo de usuários importante, onde viscosidade previsível e desempenho de dispensação apoiam a fabricação de eletrodomésticos e eletrônicos de consumo. As instalações de energia renovável permanecem uma área de aplicação menor, mas a demanda por colagem de painéis estável a ultravioleta e resistente às intempéries oferece ao mercado de adesivos de polímero MS um caminho para aplicações fotovoltaicas e equipamentos relacionados.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Adesivos de Polímero MS por Setor de Uso Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico detinha 42,56% da participação do mercado de adesivos de polímero MS em 2026 e tem projeção de avançar a um CAGR de 8,11% até 2032. A China apoia o mercado de adesivos de polímero MS por meio de atividade de infraestrutura, produção de produtos químicos para construção e uma grande cadeia de fornecimento de veículos. O Japão permanece um importante centro tecnológico para química de silano e polímeros, enquanto o setor de adesivos do país mantém práticas estabelecidas de registro de produtos e conformidade por meio da JAIA. A Índia oferece uma grande oportunidade de distribuição à medida que a atividade de construção se expande além das principais cidades e as redes de instaladores se tornam mais familiarizadas com selantes avançados. O alcance relatado da Pidilite Industries Ltd. em 38.500 cidades oferece um amplo caminho para clientes de construção, embora as práticas de especificação permaneçam importantes para uma adoção mais ampla. A Coreia do Sul adiciona demanda de componentes de veículos elétricos e equipamentos de semicondutores, apoiando a combinação regional de usos de construção e montagem de precisão.

Europa

A Europa é uma importante área orientada por especificações para o mercado de adesivos de polímero MS. Os requisitos ambientais e de emissões internas influenciam as aquisições para projetos de construção e renovação, particularmente onde os incorporadores utilizam o Conselho Alemão de Construção Sustentável (DGNB) e sistemas de certificação relacionados. A documentação de certificação da Helopal demonstra a relevância do status EMICODE EC1 Plus nesse ambiente. A demanda de renovação da região apoia aplicações em revedação de fachadas, janelas, impermeabilização e melhorias no envelope do edifício. O Soudal Group expandiu sua capacidade logística no Reino Unido por meio de um contrato de arrendamento de 10 anos para um espaço em Tamworth em setembro de 2025, indicando suporte contínuo à sua rede de distribuição de produtos para construção. Os mercados do norte da Europa também favorecem materiais de baixa emissão, mas condições mais frias podem exigir que os usuários gerenciem cuidadosamente o desempenho de cura por umidade.

América do Norte, América do Sul e Oriente Médio e África

A América do Norte apoia o mercado de adesivos de polímero MS por meio da recuperação da construção e da demanda da produção de veículos e bens duráveis. As emendas de 2025 da Agência de Proteção Ambiental dos EUA às normas de compostos orgânicos voláteis apoiam o contexto mais amplo de conformidade para materiais de menor emissão. A Bostik iniciou um investimento de 27 milhões de USD em sua planta em Middleton, Massachusetts, em maio de 2025, para expandir a capacidade de adesivos especiais para clientes de construção e bens duráveis. Na América do Sul, a Mapei S.p.A. anunciou sua primeira instalação de fabricação brasileira em setembro de 2025, com operações previstas para 2027. O Oriente Médio e a África são mercados em estágio inicial, onde grandes programas de infraestrutura podem aumentar a conscientização entre empreiteiros e especificadores. A expansão regional depende de distribuição local, acesso de empreiteiros e suporte técnico para usuários de construção e industriais.

Taxa de Crescimento do Mercado de Adesivos de Polímero MS por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Adesivos de Polímero MS
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de adesivos de polímero MS é moderadamente concentrado, com os cinco principais participantes incluindo Henkel AG & Co. KGaA, Sika AG, Arkema, H.B. Fuller Company e 3M. Sika AG, Henkel AG & Co. KGaA, Arkema por meio da Bostik e Wacker Chemie AG possuem amplas capacidades técnicas e geográficas. A Sika AG relatou sete aquisições complementares em 2025, que fortaleceram suas posições em acabamento de construção, construção no Oriente Médio e distribuição na Ásia-Pacífico. A Henkel AG & Co. KGaA lançou o Loctite MS 9650 em dezembro de 2025 para colagem estrutural leve e de displays automotivos, com foco em adesão sem primer e formulação isenta de PVC e isocianato[2].

A Wacker Chemie AG iniciou a produção de polímeros híbridos de alfa-silano em Nünchritz em 2025, adicionando uma fonte de fornecimento dedicada para selantes de alto desempenho, adesivos e produtos de impermeabilização líquida. Esse investimento apoia formuladores independentes que não produzem seus próprios backbones de polímero. A Bostik da Arkema lançou o VSR 400A em agosto de 2025, um selante de costura condutivo de polímero modificado com silil para capôs de caminhões pesados que integra condutividade e vedação em um único produto. Produtores como 3M, Dow, ITW Performance Polymers, Permabond, Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., CEMEDINE Co.,Ltd. e Tremco Incorporated adicionam capacidades especializadas em adesivos, selantes, silicones, polímeros híbridos e colagem industrial.

As oportunidades competitivas incluem formulações isentas de estanho, produtos para ambientes de contato com alimentos, sistemas de polímero modificado com silano de base biológica e colagem de painéis de energia renovável. O Soudal Group apoia sua posição com a tecnologia SMX (Soudal Modified Extensions) utilizada em seus selantes e adesivos de polímero híbrido. A Mapei S.p.A. inaugurou uma planta de produção de 25 milhões de USD no Egito em abril de 2025, obtendo uma base local para clientes do Egito, Norte da África e Oriente Médio. A diferenciação técnica provavelmente continuará vinculada à ciência dos materiais, histórico de qualificação, suporte à aplicação e capacidade de atender clientes em múltiplas regiões. 

Líderes do Setor de Adesivos de Polímero MS

  1. Henkel AG & Co. KGaA

  2. Sika AG

  3. Arkema

  4. H.B. Fuller Company

  5. 3M

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Adesivos de Polímero MS Empresas cobertas neste relatório

  • 3M
  • Arkema
  • CEMEDINE Co.,Ltd.
  • Dow
  • H.B. Fuller Company
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • ITW Performance Polymers
  • Mapei S.p.A.
  • Permabond
  • Pidilite Industries Ltd.
  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • Sika AG
  • Soudal Group
  • Tremco Incorporated
  • Wacker Chemie AG

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Adesivos de Polímero MS

  • Outubro de 2026: A Henkel AG & Co. KGaA introduziu o Loctite MS 9810, um novo selante de gaxeta formado no local de polímero MS monocomponente. O produto oferece resistência a óleos quentes, temperaturas elevadas e movimentos mecânicos, apoiando o mercado de adesivos de polímero MS por meio de aplicações expandidas em vedação automotiva e montagem de trem de força.
  • Março de 2025: A Wacker Chemie AG introduziu o GENIOSIL STP-E 140 e o GENIOSIL STP-E 340, dois produtos de polímero terminado em silano projetados para formulações de adesivos e selantes isentos de estanho. Os produtos permitem que os fabricantes ajustem a velocidade de cura, o tempo de formação de película e as propriedades mecânicas, apoiando o Mercado de Adesivos de Polímero MS por meio de maior flexibilidade de formulação e desenvolvimento de soluções de colagem de alto desempenho.

Índice do relatório da indústria de adesivos de polímero ms

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção de Adesivos com Baixo Teor de COV e Isentos de Isocianato
    • 4.2.2 Montagens de Transporte Leves e com Materiais Mistos
    • 4.2.3 Construção Verde, Renovação e Construção com Eficiência Energética
    • 4.2.4 Construção Pré-fabricada e Fabricação Modular
    • 4.2.5 Processamento Sem Primer e Redução das Etapas de Montagem
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Custos de Formulação e Qualificação Mais Elevados do que os Selantes Convencionais
    • 4.3.2 Consciência e Penetração Limitadas em Mercados Subdesenvolvidos
    • 4.3.3 Dependência de Umidade e Temperatura Durante a Cura
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Monocomponente
    • 5.1.2 Multicomponente
  • 5.2 Por Setor de Uso Final
    • 5.2.1 Construção Civil
    • 5.2.2 Automotivo e Transporte
    • 5.2.3 Montagem Industrial
    • 5.2.4 Energia Renovável
    • 5.2.5 Outros Setores de Uso Final
  • 5.3 Por Geografia
    • 5.3.1 Ásia-Pacífico
    • 5.3.1.1 China
    • 5.3.1.2 Índia
    • 5.3.1.3 Japão
    • 5.3.1.4 Coreia do Sul
    • 5.3.1.5 Países da ASEAN
    • 5.3.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.3.2 América do Norte
    • 5.3.2.1 Estados Unidos
    • 5.3.2.2 Canadá
    • 5.3.2.3 México
    • 5.3.3 Europa
    • 5.3.3.1 Alemanha
    • 5.3.3.2 Reino Unido
    • 5.3.3.3 França
    • 5.3.3.4 Itália
    • 5.3.3.5 Países Nórdicos
    • 5.3.3.6 Restante da Europa
    • 5.3.4 América do Sul
    • 5.3.4.1 Brasil
    • 5.3.4.2 Argentina
    • 5.3.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.3.5 Oriente Médio e África
    • 5.3.5.1 Arábia Saudita
    • 5.3.5.2 África do Sul
    • 5.3.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 CEMEDINE Co.,Ltd.
    • 6.4.4 Dow
    • 6.4.5 H.B. Fuller Company
    • 6.4.6 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.7 ITW Performance Polymers
    • 6.4.8 Mapei S.p.A.
    • 6.4.9 Permabond
    • 6.4.10 Pidilite Industries Ltd.
    • 6.4.11 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.12 Sika AG
    • 6.4.13 Soudal Group
    • 6.4.14 Tremco Incorporated
    • 6.4.15 Wacker Chemie AG

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Adesivos de Polímero MS

Os adesivos de polímero MS são adesivos de cura por umidade baseados em polímeros modificados terminados em silano que proporcionam colagem resistente, flexibilidade e resistência à exposição ambiental. São utilizados para unir diferentes substratos, oferecendo durabilidade e menor dependência de fixadores mecânicos convencionais.

O Mercado de Adesivos de Polímero MS é segmentado por tipo de produto, setor de uso final e geografia. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em adesivos monocomponentes e multicomponentes. Por setor de uso final, o mercado é segmentado em construção civil, automotivo e transporte, montagem industrial, energia renovável e outros setores de uso final. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para adesivos de polímero MS em 15 países. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram realizados com base no valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto
Mercado de Adesivos de Polímero MS quebra de segmentação
Monocomponente
Multicomponente
Por Setor de Uso Final
Mercado de Adesivos de Polímero MS quebra de segmentação
Construção Civil
Automotivo e Transporte
Montagem Industrial
Energia Renovável
Outros Setores de Uso Final
Por Geografia
Mercado de Adesivos de Polímero MS quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Adesivos de Polímero MS quebra de segmentação
Por Tipo de Produto Monocomponente
Multicomponente
Por Setor de Uso Final Construção Civil
Automotivo e Transporte
Montagem Industrial
Energia Renovável
Outros Setores de Uso Final
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de adesivos de polímero MS?

O tamanho do Mercado de Adesivos de Polímero MS foi avaliado em 5,76 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 6,03 bilhões de USD em 2027 para atingir 8,48 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 7,04% durante o período de previsão (2027-2032).

O que está impulsionando a demanda no mercado de adesivos de polímero MS?

A demanda é apoiada por requisitos de materiais de baixa emissão, formulações isentas de isocianato, montagem leve de veículos, trabalhos de renovação e construção modular.

Qual tipo de produto detinha a maior participação em 2026?

O monocomponente detinha uma participação de 65,71% em 2026, pois é adequado para aplicação direta em campo sem equipamento de mistura.

Qual setor de uso final tem projeção de avançar mais rapidamente até 2032?

Automotivo e transporte têm projeção de avançar a um CAGR de 8,43% até 2032, apoiado por aplicações de veículos elétricos com materiais mistos.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)