Tamaño y Participación del Mercado de Adhesivos de Polímero MS - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Adhesivos de Polímero MS está segmentado por Tipo de Producto (Monocomponente, Multicomponente), Industria de Uso Final (Construcción y Edificación, Automotriz y Transporte, Ensamblaje Industrial, Energía Renovable y Otras Industrias de Uso Final) y Geografía (Asia-Pacífico, América del Norte, Europa, América del Sur y Oriente Medio y África). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Adhesivos de Polímero MS

Tamaño del Mercado de Adhesivos de Polímero MS
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Adhesivos de Polímero MS por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Adhesivos de Polímero MS fue valorado en 5,76 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 6,03 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 8,48 mil millones de USD para 2032, a una CAGR del 7,04% durante el período de pronóstico (2027-2032). Los adhesivos de polímero MS, también denominados adhesivos de poliéter modificado con silano o adhesivos de polímero modificado con silano, se curan mediante química de silano activada por humedad y evitan los isocianatos y los disolventes orgánicos. Este perfil respalda su uso en situaciones donde los usuarios necesitan materiales de menor emisión, adhesión sin imprimación y compatibilidad con sustratos disímiles. Los requisitos regulatorios sobre compuestos orgánicos volátiles y diisocianatos están incrementando los costos administrativos y de materiales asociados con las químicas convencionales en varios mercados establecidos. La construcción sigue siendo la principal base de demanda, mientras que la electrificación de vehículos, la construcción modular y las aplicaciones de energía renovable están ampliando el rango de usos del mercado de adhesivos de polímero MS. Los proveedores están respondiendo con nueva capacidad de polímeros, productos específicos para cada aplicación e inversiones en producción regional, aunque la sensibilidad al precio y las condiciones variables de curado aún limitan la adopción en algunos proyectos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, el monocomponente representó el 65,71% de la participación del mercado de adhesivos de polímero MS en 2026, mientras que se prevé que el multicomponente avance a una CAGR del 7,89% hasta 2032.
  • Por industria de uso final, la construcción y edificación representó el 39,13% de la participación del mercado de adhesivos de polímero MS en 2026, mientras que se prevé que el sector automotriz y de transporte avance a una CAGR del 8,43% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 42,56% de la participación del mercado de adhesivos de polímero MS en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 8,11% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto:

El Monocomponente Lidera; Los Sistemas Multicomponente Crecen Más Rápido

El monocomponente representó el 65,71% de la participacin del mercado de adhesivos de polímero MS en 2026. Su posición de liderazgo refleja su idoneidad para la instalación en campo, donde operadores individuales y pequeños equipos pueden aplicar un material listo para usar sin control de proporción ni equipos de mezcla. Estos productos se utilizan ampliamente en el sellado de fachadas, ventanas, acabados interiores y renovación porque los usuarios pueden dispensarlos directamente desde un cartucho o salchicha. Su mecanismo de curado por humedad puede limitar la profundidad de curado en juntas gruesas y puede hacer que las condiciones de almacenamiento y aplicación sean importantes en climas húmedos o fríos.

Se proyecta que el multicomponente avance a una CAGR del 7,89% hasta 2032. El tamaño del mercado de adhesivos de polímero MS para multicomponentes se está expandiendo en entornos industriales porque los sistemas de dos componentes pueden proporcionar mayor resistencia de manipulación y soportar la dosificación automatizada controlada. Estas capacidades son adecuadas para líneas de ensamblaje robóticas donde el tiempo de ciclo y la consistencia del cordón son fundamentales para el rendimiento. Wacker Chemie AG introdujo GENIOSIL STP-E 140 y GENIOSIL STP-E 340 en marzo de 2025, describiendo aglutinantes de silano alfa-gamma diseñados para proporcionar alta elasticidad y bajo módulo sin catalizadores de organoestañosos. A medida que los usuarios automotrices e industriales actualizan las especificaciones de materiales, los productos multicomponente pueden ganar participación donde su perfil de curado y rendimiento mecánico justifiquen los requisitos de manejo adicionales.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de Adhesivos de Polímero MS por Tipo de Producto, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Industria de Uso Final:

Construcción y Edificación Mantiene los Ingresos; Automotriz y Transporte se Expanden Más Rápido

La construcción y edificación representó el 39,13% de la participación del mercado de adhesivos de polímero MS en 2026. El segmento utiliza estos productos para juntas de fachadas, instalación de ventanas, paneles prefabricados, detalles de cubiertas, suelos y trabajos generales de renovación. Una superficie curada pintable y sin manchas puede hacer que los productos de polímero MS sean útiles donde los arquitectos requieren compatibilidad de acabado que es difícil de obtener con algunos sistemas de silicona. Los requisitos de construcción verde también fomentan la selección de productos de bajas emisiones que puedan satisfacer las necesidades de documentación del proyecto.

Se proyecta que el sector automotriz y de transporte avance a una CAGR del 8,43% hasta 2032. Los fabricantes de vehículos están utilizando más materiales disímiles a medida que buscan estructuras ligeras, protegen los paquetes de baterías e integran sistemas de pantallas. Los sistemas de adhesivos de polímero MS pueden proporcionar unión flexible entre vidrio, metal, paneles recubiertos y plásticos evitando los isocianatos. El ensamblaje industrial también es un grupo de usuarios importante donde la viscosidad predecible y el rendimiento de dosificación respaldan la fabricación de electrodomésticos y electrónica de consumo. Las instalaciones de energía renovable siguen siendo un área de aplicación más pequeña, pero la demanda de unión de paneles estable a los rayos ultravioleta y resistente a la intemperie ofrece al mercado de adhesivos de polímero MS una vía hacia aplicaciones fotovoltaicas y de equipos relacionados.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de Adhesivos de Polímero MS por Industria de Uso Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 42,56% de la participación del mercado de adhesivos de polímero MS en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 8,11% hasta 2032. China respalda el mercado de adhesivos de polímero MS a través de la actividad de infraestructura, la producción de químicos para la construcción y una gran cadena de suministro de vehículos. Japón sigue siendo un importante centro tecnológico para la química de silanos y polímeros, mientras que el sector de adhesivos del país mantiene prácticas establecidas de registro de productos y cumplimiento normativo a través de la JAIA. India ofrece una gran oportunidad de distribución a medida que la actividad de construcción se extiende más allá de las principales ciudades y las redes de instaladores se familiarizan más con los selladores avanzados. El alcance reportado de Pidilite Industries Ltd. en más de 38.500 localidades le proporciona una amplia vía de acceso a los clientes de construcción, aunque las prácticas de especificación siguen siendo importantes para una adopción más amplia. Corea del Sur añade demanda de componentes para vehículos eléctricos y equipos de semiconductores, respaldando la combinación de usos de construcción y ensamblaje de precisión de la región.

Europa

Europa es una importante área impulsada por especificaciones para el mercado de adhesivos de polímero MS. Los requisitos medioambientales y de emisiones interiores influyen en la adquisición para proyectos de construcción y renovación, particularmente donde los promotores utilizan el Consejo Alemán de Construcción Sostenible (DGNB) y sistemas de certificación relacionados. La documentación de certificación de Helopal demuestra la relevancia del estado EMICODE EC1 Plus en este entorno. La demanda de renovación de la región respalda aplicaciones en resellado de fachadas, ventanas, impermeabilización y mejoras de la envolvente del edificio. Soudal Group amplió su capacidad logística en el Reino Unido mediante un arrendamiento de 10 años para un espacio en Tamworth en septiembre de 2025, lo que indica un apoyo continuo a su red de distribución de productos de construcción. Los mercados del norte de Europa también favorecen los materiales de bajas emisiones, pero las condiciones más frías pueden requerir que los usuarios gestionen cuidadosamente el rendimiento del curado por humedad.

América del Norte, América del Sur y Oriente Medio y África

América del Norte respalda el mercado de adhesivos de polímero MS a través de la recuperación de la construcción y la demanda de la producción de vehículos y bienes duraderos. Las enmiendas de 2025 de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos a las normas de compuestos orgánicos volátiles respaldan el contexto de cumplimiento más amplio para materiales de menor emisión. Bostik inició una inversión de 27 millones de USD en su planta de Middleton, Massachusetts, en mayo de 2025 para ampliar la capacidad de adhesivos especiales para clientes de construcción y bienes duraderos. En América del Sur, Mapei S.p.A. anunció su primera instalación de fabricación en Brasil en septiembre de 2025, con operaciones previstas para 2027. Oriente Medio y África son mercados en etapas más tempranas donde los grandes programas de infraestructura pueden aumentar la conciencia entre contratistas y especificadores. La expansión regional depende de la distribución local, el acceso de los contratistas y el soporte técnico para usuarios de construcción e industriales.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Adhesivos de Polímero MS por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del Mercado de Adhesivos de Polímero MS
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

El mercado de adhesivos de polímero MS está moderadamente concentrado, con los cinco principales actores que incluyen Henkel AG & Co. KGaA, Sika AG, Arkema, H.B. Fuller Company y 3M. Sika AG, Henkel AG & Co. KGaA, Arkema a través de Bostik y Wacker Chemie AG tienen amplias capacidades técnicas y geográficas. Sika AG reportó siete adquisiciones complementarias en 2025, lo que fortaleció sus posiciones en acabados de edificios, construcción en Oriente Medio y distribución en Asia-Pacífico. Henkel AG & Co. KGaA lanzó Loctite MS 9650 en diciembre de 2025 para la unión estructural ligera y de pantallas automotrices, enfocándose en la adhesión sin imprimación y una formulación libre de PVC e isocianatos[2].

Wacker Chemie AG inició la producción de polímeros híbridos de alfa-silano en Nünchritz en 2025, añadiendo una fuente de suministro dedicada para selladores de alto rendimiento, adhesivos y productos de impermeabilización líquida. Esta inversión respalda a los formuladores independientes que no producen sus propias cadenas principales de polímeros. Bostik de Arkema lanzó VSR 400A en agosto de 2025, un sellador de costuras conductivo de polímero modificado con sililo para capós de camiones de servicio pesado que integra conductividad y sellado en un solo producto. Productores como 3M, Dow, ITW Performance Polymers, Permabond, Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., CEMEDINE Co.,Ltd. y Tremco Incorporated añaden capacidades especializadas en adhesivos, selladores, siliconas, polímeros híbridos y unión industrial.

Las oportunidades competitivas incluyen formulaciones libres de estaño, productos para entornos de contacto con alimentos, sistemas de polímero modificado con silano de base biológica y unión de paneles de energía renovable. Soudal Group respalda su posición con la tecnología SMX (Extensiones Modificadas de Soudal) utilizada en sus selladores y adhesivos de polímero híbrido. Mapei S.p.A. inauguró una planta de producción de 25 millones de USD en Egipto en abril de 2025, proporcionándole una base local para clientes de Egipto, Norte de África y Oriente Medio. La diferenciación técnica probablemente seguirá vinculada a la ciencia de materiales, el historial de calificación, el soporte de aplicaciones y la capacidad de suministrar a clientes en múltiples regiones. 

Líderes de la Industria de Adhesivos de Polímero MS

  1. Henkel AG & Co. KGaA

  2. Sika AG

  3. Arkema

  4. H.B. Fuller Company

  5. 3M

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Mercado de Adhesivos de Polímero MS Empresas cubiertas en este informe

  • 3M
  • Arkema
  • CEMEDINE Co.,Ltd.
  • Dow
  • H.B. Fuller Company
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • ITW Performance Polymers
  • Mapei S.p.A.
  • Permabond
  • Pidilite Industries Ltd.
  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • Sika AG
  • Soudal Group
  • Tremco Incorporated
  • Wacker Chemie AG

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Adhesivos de Polímero MS

  • Octubre de 2026: Henkel AG & Co. KGaA introdujo Loctite MS 9810, un nuevo sellador de junta formada en el lugar monocomponente de Polímero MS. El producto ofrece resistencia a aceites calientes, temperaturas elevadas y movimiento mecánico, respaldando el mercado de adhesivos de polímero MS a través de aplicaciones ampliadas en sellado automotriz y ensamblaje de trenes de transmisión.
  • Marzo de 2025: Wacker Chemie AG introdujo GENIOSIL STP-E 140 y GENIOSIL STP-E 340, dos productos de polímero terminado en silano diseñados para formulaciones de adhesivos y selladores libres de estaño. Los productos permiten a los fabricantes ajustar la velocidad de curado, el tiempo de formación de piel y las propiedades mecánicas, respaldando el Mercado de Adhesivos de Polímero MS a través de una mayor flexibilidad de formulación y el desarrollo de soluciones de unión de alto rendimiento.

Índice del informe de la industria de adhesivos de polímero ms

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Adopción de Adhesivos con Bajo Contenido de COV y Libres de Isocianatos
    • 4.2.2 Ensamblajes de Transporte Ligeros y de Materiales Mixtos
    • 4.2.3 Construcción Verde, Renovación y Construcción Energéticamente Eficiente
    • 4.2.4 Construcción Prefabricada y Fabricación Modular
    • 4.2.5 Procesamiento sin Imprimación y Reducción de Pasos de Ensamblaje
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Costos de Formulación y Calificación Más Elevados que los Selladores Convencionales
    • 4.3.2 Conciencia y Penetración Limitadas en Mercados Subdesarrollados
    • 4.3.3 Dependencia de la Humedad y la Temperatura Durante el Curado
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Monocomponente
    • 5.1.2 Multicomponente
  • 5.2 Por Industria de Uso Final
    • 5.2.1 Construcción y Edificación
    • 5.2.2 Automotriz y Transporte
    • 5.2.3 Ensamblaje Industrial
    • 5.2.4 Energía Renovable
    • 5.2.5 Otras Industrias de Uso Final
  • 5.3 Por Geografía
    • 5.3.1 Asia-Pacífico
    • 5.3.1.1 China
    • 5.3.1.2 India
    • 5.3.1.3 Japón
    • 5.3.1.4 Corea del Sur
    • 5.3.1.5 Países de la ASEAN
    • 5.3.1.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.3.2 América del Norte
    • 5.3.2.1 Estados Unidos
    • 5.3.2.2 Canadá
    • 5.3.2.3 México
    • 5.3.3 Europa
    • 5.3.3.1 Alemania
    • 5.3.3.2 Reino Unido
    • 5.3.3.3 Francia
    • 5.3.3.4 Italia
    • 5.3.3.5 Países Nórdicos
    • 5.3.3.6 Resto de Europa
    • 5.3.4 América del Sur
    • 5.3.4.1 Brasil
    • 5.3.4.2 Argentina
    • 5.3.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.3.5 Oriente Medio y África
    • 5.3.5.1 Arabia Saudita
    • 5.3.5.2 Sudáfrica
    • 5.3.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%)/Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 CEMEDINE Co.,Ltd.
    • 6.4.4 Dow
    • 6.4.5 H.B. Fuller Company
    • 6.4.6 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.7 ITW Performance Polymers
    • 6.4.8 Mapei S.p.A.
    • 6.4.9 Permabond
    • 6.4.10 Pidilite Industries Ltd.
    • 6.4.11 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.12 Sika AG
    • 6.4.13 Soudal Group
    • 6.4.14 Tremco Incorporated
    • 6.4.15 Wacker Chemie AG

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Adhesivos de Polímero MS

Los adhesivos de polímero MS son adhesivos de curado por humedad basados en polímeros modificados terminados en silano que proporcionan una unión fuerte, flexibilidad y resistencia a la exposición ambiental. Se utilizan para unir diferentes sustratos ofreciendo durabilidad y una menor dependencia de los sujetadores mecánicos convencionales.

El Mercado de Adhesivos de Polímero MS está segmentado por tipo de producto, industria de uso final y geografía. Por tipo de producto, el mercado está segmentado en adhesivos monocomponente y multicomponente. Por industria de uso final, el mercado está segmentado en construcción y edificación, automotriz y transporte, ensamblaje industrial, energía renovable y otras industrias de uso final. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para los adhesivos de polímero MS en 15 países. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Tipo de Producto
Mercado de Adhesivos de Polímero MS desglose de segmentación
Monocomponente
Multicomponente
Por Industria de Uso Final
Mercado de Adhesivos de Polímero MS desglose de segmentación
Construcción y Edificación
Automotriz y Transporte
Ensamblaje Industrial
Energía Renovable
Otras Industrias de Uso Final
Por Geografía
Mercado de Adhesivos de Polímero MS desglose de segmentación
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Adhesivos de Polímero MS desglose de segmentación
Por Tipo de Producto Monocomponente
Multicomponente
Por Industria de Uso Final Construcción y Edificación
Automotriz y Transporte
Ensamblaje Industrial
Energía Renovable
Otras Industrias de Uso Final
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de adhesivos de polímero MS?

El tamaño del Mercado de Adhesivos de Polímero MS fue valorado en 5,76 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 6,03 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 8,48 mil millones de USD para 2032, a una CAGR del 7,04% durante el período de pronóstico (2027-2032).

¿Qué está impulsando la demanda en el mercado de adhesivos de polímero MS?

La demanda está respaldada por los requisitos de materiales de bajas emisiones, las formulaciones libres de isocianatos, el ensamblaje de vehículos ligeros, los trabajos de renovación y la construcción modular.

¿Qué tipo de producto tuvo la mayor participación en 2026?

El monocomponente tuvo una participación del 65,71% en 2026 porque es adecuado para la aplicación directa en campo sin equipos de mezcla.

¿Qué industria de uso final se proyecta que avance más rápido hasta 2032?

Se proyecta que el sector automotriz y de transporte avance a una CAGR del 8,43% hasta 2032, respaldado por aplicaciones de vehículos eléctricos de materiales mixtos.

Última actualización de la página el: