Tamanho e Participação do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO é Segmentado por Tipo de Produto (Revestimentos Resistentes à Corrosão, Revestimentos Resistentes à Abrasão e Outros), Substrato (Metal, Concreto e Outros), Método de Aplicação (Pincel, Rolo e Outros), Setor de Uso Final (Marítimo, Petróleo e Gás e Outros) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO

Tamanho do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO foi avaliado em 6,53 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 6,85 bilhões de USD em 2027 para atingir 8,79 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,11% durante o período de previsão (2027-2032). A demanda está vinculada à necessidade de preservar ativos operacionais, incluindo navios, refinarias, pontes, instalações de energia e sistemas de abastecimento de água. Isso torna o mercado de revestimentos protetores para Manutenção, Reparo e Operações (MRO) menos dependente dos ciclos de gastos do consumidor do que muitas outras categorias de revestimentos. A atividade recorde de construção naval e os grandes requisitos de reparo em toda a infraestrutura dos EUA sustentam a demanda por sistemas de proteção. Os fornecedores também estão reorientando seus portfólios para produtos que reduzem a perda de material, atendem aos requisitos de menores emissões e proporcionam intervalos de serviço mais longos. O ambiente competitivo está mudando à medida que fornecedores maiores ampliam suas capacidades tecnológicas, de aplicação e de serviço.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os revestimentos resistentes à corrosão detinham 44,56% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026, enquanto os revestimentos resistentes à abrasão têm previsão de avançar a um CAGR de 5,67% até 2032.
  • Por substrato, o metal detinha 50,13% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026, enquanto plásticos e compósitos têm previsão de avançar a um CAGR de 5,81% até 2032.
  • Por método de aplicação, a pulverização detinha 55,29% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026, enquanto a pulverização eletrostática tem previsão de avançar a um CAGR de 5,96% até 2032.
  • Por setor de uso final, o setor marítimo detinha 37,84% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026, enquanto petróleo e gás tem previsão de avançar a um CAGR de 6,15% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 39,41% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026 e tem previsão de avançar a um CAGR de 6,03% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

Revestimentos Resistentes à Corrosão Ancoram a Demanda, Revestimentos Resistentes à Abrasão Crescem Mais Rapidamente

Os revestimentos resistentes à corrosão detinham 44,56% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026. Seu papel reflete a ampla base instalada de pontes de aço, tanques, plataformas offshore, cascos de navios, dutos e equipamentos de processo. Esses ativos requerem proteção de barreira e sacrificial contra a degradação eletroquímica. Este segmento continua sendo sustentado por requisitos periódicos de reaplicação de revestimento em aplicações industriais. Os revestimentos resistentes à abrasão têm projeção de avançar a um CAGR de 5,67% até 2032. A demanda vem de equipamentos expostos ao desgaste mecânico, incluindo dutos de polpa, bombas e impulsores.

A Belzona International Ltd. fornece sistemas de reparo compósito que restauram superfícies desgastadas no local, evitando a substituição de equipamentos em aplicações selecionadas. Sistemas de baixo atrito também são utilizados onde os operadores de navios buscam gerenciar a resistência do casco e o consumo de combustível. A Jotun lançou o Hull Performance Solutions 2.0 em 2025, enquanto a Hempel A/S oferece o Hempaguard NB para aplicações em novas construções. Os revestimentos intumescentes atendem aos requisitos de proteção passiva contra incêndio em plataformas offshore e estruturas de aço. A Jotun introduziu o Jotachar 1709 XT em 2025 para ambientes de manutenção em energia eólica offshore e petróleo e gás. Essa variedade de casos de uso sustenta o desempenho especializado no mercado de revestimentos protetores para MRO, em vez de um único padrão de produto.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO por Tipo de Produto, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Substrato:

Metal Lidera a Demanda, Enquanto Plásticos e Compósitos se Expandem

O metal detinha 50,13% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026. O aço carbono e o aço inoxidável continuam sendo comuns em cascos de navios, dutos, vasos de pressão e equipamentos industriais. Os proprietários geralmente protegem esses ativos por meio de manutenção, pois a substituição requer capital substancial e interrupção operacional. Plásticos e compósitos têm projeção de avançar a um CAGR de 5,81% até 2032. Seu uso está se expandindo em naceles de turbinas eólicas offshore, estruturas aeroespaciais e componentes de veículos leves. A demanda por superfícies compósitas está vinculada a primers especializados e métodos de preparação.

A adesão do revestimento em compósitos difere da adesão em aço jateado, o que aumenta o valor da formulação dedicada e da expertise em aplicação. O concreto continua sendo relevante em instalações de infraestrutura e tratamento de água, onde os revestimentos protegem contra ataque químico e abrasão. A Instalação de Recuperação de Água Regional de Sioux Falls selecionou um sistema de 3 camadas para piscinas de clarificadores finais em um projeto de 2025. Madeira, vidro e outros materiais continuam a exigir proteção de manutenção em aplicações mais restritas. A ISO 12944:2018 continua a orientar a preparação e a seleção de sistemas de revestimento para aplicações em metal. Essas diferenças exigem que os fornecedores do mercado de revestimentos protetores para MRO alinhem a química com o substrato e as condições operacionais.

Por Método de Aplicação:

Pulverização Mantém Escala, Enquanto a Pulverização Eletrostática Ganha Adoção

A pulverização detinha 55,29% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026. É amplamente utilizada em estaleiros marítimos, fabricação de estruturas de aço e manutenção em campo, pois cobre grandes superfícies de forma eficiente. A pulverização sem ar continua sendo central para a aplicação de epóxi de alta espessura de filme e primers ricos em zinco. A pulverização eletrostática tem projeção de avançar a um CAGR de 5,96% até 2032. A PPG Industries, Inc. concluiu sua 100ª docagem a seco marítima usando aplicação eletrostática em 2025. A empresa reportou uma redução de 40% na névoa de tinta em comparação com a pulverização sem ar convencional.

A aplicação eletrostática melhora a eficiência de transferência e reduz o material que não atinge o substrato. Isso pode reduzir o consumo de revestimento e as emissões de COV por superfície revestida. Esses benefícios se alinham com o interesse dos clientes em reduzir custos e atender aos requisitos ambientais. Os métodos de pincel e rolo continuam sendo úteis para trabalhos pontuais e espaços confinados onde o equipamento de pulverização é inadequado. A aplicação por imersão continua a atender ao acabamento de alto volume de fixadores e outros componentes. A PPG Industries, Inc. reportou a adoção de métodos eletrostáticos marítimos em Singapura, China, Turquia e Dubai, mostrando um caminho de crescimento prático para o mercado de revestimentos protetores para MRO.

Por Setor de Uso Final:

Marítimo Detém a Maior Posição, Petróleo e Gás Cresce Mais Rapidamente

O setor marítimo detinha 37,84% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026. Os revestimentos são necessários na construção de novos navios e nas docagens a seco programadas ao longo da vida operacional de um navio. Os navios mercantes geralmente operam por 20 a 25 anos e passam por inspeções de classe em intervalos de 5 anos. Petróleo e gás tem projeção de avançar a um CAGR de 6,15% até 2032. O crescimento está associado ao gerenciamento de corrosão sob isolamento, à extensão da vida útil de ativos offshore e à atividade de energia eólica offshore. A demanda marítima permanece estreitamente ligada à atividade global de construção e reparo naval.

Petroquímicos, produtos químicos e geração de energia requerem sistemas que resistam ao ataque químico e a condições de alta temperatura. Esses usos sustentam a demanda por produtos epóxi fenólicos de alta espessura e à base de silicone. Infraestrutura, tratamento de água e de águas residuais também requerem proteção contra corrosão e abrasão. A Saudi Aramco instalou sistemas de monitoramento de corrosão em 63.000 itens de equipamentos estáticos e 20.000 segmentos de dutos. Os dados gerados por esses sistemas podem apoiar cronogramas de manutenção mais direcionados. Isso atribui maior peso à vida útil documentada e à seleção de produtos baseada em desempenho.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO por Setor de Uso Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico detinha 39,41% da participação do mercado de revestimentos protetores para MRO em 2026 e tem projeção de avançar a um CAGR de 6,03% até 2032. A China entregou 53,69 milhões de toneladas de porte bruto de navios em 2025, um aumento de 11,4% em relação a 2024 e equivalente a 56,1% da produção global. Sua carteira de pedidos atingiu 274,42 milhões de toneladas de porte bruto, representando 66,8% do total global. A Coreia do Sul e o Japão também mantêm grandes bases de construção naval, que concentram os requisitos de revestimento marítimo na região. A Índia acrescenta uma fonte separada de demanda por meio do desenvolvimento de infraestrutura e trabalhos de manutenção pesada. Os controles de COV da China também estão apoiando formulações à base de água e de alto teor de sólidos em aplicações de manutenção.

América do Norte

A América do Norte está impulsionando a demanda no mercado de revestimentos protetores para MRO, pois o envelhecimento da infraestrutura, as instalações de petróleo e gás e os requisitos ambientais sustentam sistemas premium. A Sociedade Americana de Engenheiros Civis (ASCE) reportou uma necessidade de financiamento de 9,1 trilhões de USD para trazer a infraestrutura avaliada dos EUA a boas condições de reparo. A PPG Industries, Inc. reportou crescimento orgânico de dois dígitos nas vendas de revestimentos protetores e marítimos em 2025. A Akzo Nobel N.V. também reportou crescimento de dois dígitos em revestimentos protetores na América do Norte durante o ano fiscal de 2025. Os requisitos de certificação da NACE International e da AMPP influenciam as especificações de aplicação e inspeção na região. A Regra de Revestimentos para Manutenção Arquitetônica e Industrial da EPA também molda a seleção de produtos. Esses fatores de conformidade favorecem fornecedores que combinam sistemas aprovados com treinamento e suporte técnico.

Europa, América do Sul e Oriente Médio e África

A Europa enfrenta necessidades de manutenção no mercado de revestimentos protetores para MRO decorrentes de seu envelhecido parque industrial, da expansão da energia eólica offshore e dos requisitos químicos do REACH. A Hempel A/S reportou crescimento orgânico de 0,1% em seu segmento de Energia e Infraestrutura em 2025. A América do Sul é sustentada pela construção naval brasileira e pela manutenção de refinarias, enquanto o México continua sendo um alvo de crescimento em revestimentos arquitetônicos e protetores. O Oriente Médio possui programas ativos de integridade de ativos, e os gastos da Saudi Aramco em gestão de corrosão demonstram a importância financeira atribuída à prevenção. A demanda nessas regiões é moldada por diferentes perfis de ativos, em vez de uma única fonte de demanda compartilhada. A África do Sul e outros mercados africanos têm potencial proveniente de investimentos em mineração e infraestrutura. A Belzona International Ltd. expandiu sua cobertura de distribuição em Angola em 2025, refletindo o desenvolvimento contínuo da rede local.

Taxa de Crescimento do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Revestimentos Protetores para MRO
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de revestimentos protetores para MRO é moderadamente concentrado, com os cinco principais participantes incluindo PPG Industries, Inc., The Sherwin-Williams Company, Akzo Nobel N.V., Axalta Coating Systems, LLC e BASF. A BASF é principalmente um fornecedor de materiais upstream após o desinvestimento planejado de seus negócios de revestimentos para fabricantes de equipamentos originais automotivos, revestimentos de refinish e tratamento de superfície. A Henkel AG & Co. KGaA participa principalmente por meio de adesivos, selantes e capacidades de tratamento de superfície. A H.B. Fuller Company tem foco em adesivos e produtos químicos especiais, em vez de uma oferta significativa de revestimentos protetores para MRO acabados. Essa variedade de modelos de negócios molda como cada empresa participa no mercado de revestimentos protetores para MRO.

A Akzo Nobel N.V. e a Axalta Coating Systems, LLC anunciaram uma fusão de iguais totalmente em ações em novembro de 2025. Espera-se que a empresa combinada tenha aproximadamente 17 bilhões de USD em receita e um valor empresarial de 25 bilhões de USD. A transação estava prevista para ser concluída no final de 2026 ou início de 2027, sujeita a aprovações. A BASF assinou um acordo com a Carlyle em outubro de 2025 para desinvestir seus negócios de revestimentos para fabricantes de equipamentos originais automotivos, revestimentos de refinish e tratamento de superfície. A The Sherwin-Williams Company concluiu a aquisição do negócio de tintas decorativas da BASF no Brasil em outubro de 2025. Essas ações mostram como as empresas líderes estão ajustando sua cobertura geográfica e foco de portfólio.

A tecnologia e a capacidade de conformidade são fatores competitivos importantes além do preço do produto. O AssetKeeper e o HullKeeper da Jotun, juntamente com o protocolo de aplicação eletrostática da PPG Industries, Inc., vinculam os produtos de revestimento às necessidades de gestão de ativos. A Chugoku Marine Paints, Ltd. e a Mitsui Chemicals aplicaram tinta de resina epóxi de base biológica com certificação ISCC PLUS em tanques de lastro de um navio-tanque de amônia liquefeita em julho de 2025. O produto foi apresentado como a primeira aplicação marítima desse tipo e está programado para ser usado em um navio com entrega prevista para maio de 2026. Os requisitos de certificação da AMPP acrescentam importância ao conhecimento de inspeção e aos processos de aplicação documentados. As empresas que podem apoiar sistemas aprovados, serviço técnico e registros de manutenção rastreáveis estão melhor posicionadas para projetos complexos.

Líderes do Setor de Revestimentos Protetores para MRO

  1. PPG Industries, Inc.

  2. The Sherwin-Williams Company

  3. Akzo Nobel N.V.

  4. Axalta Coating Systems, LLC

  5. BASF

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Revestimentos Protetores para MRO Empresas cobertas neste relatório

  • Akzo Nobel N.V.
  • Axalta Coating Systems, LLC
  • BASF
  • Belzona International Ltd.
  • Chugoku Marine Paints, Ltd.
  • H.B. Fuller Company
  • Hempel A/S
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • Jotun
  • Kansai Paint Co.,Ltd.
  • Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
  • PPG Industries, Inc.
  • RPM International Inc.
  • Sika AG
  • The Sherwin-Williams Company

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Revestimentos Protetores para MRO

  • Outubro de 2026: A LongWater Private Equity adquiriu uma participação majoritária na Blastco, uma empresa contratante de revestimentos industriais e reabilitação de tanques com sede no Texas, especializada em preparação de superfície, revestimentos protetores e manutenção de infraestrutura. A aquisição apoiou o mercado de revestimentos protetores para MRO ao expandir os serviços de aplicação de revestimentos industriais e reabilitação de tanques para infraestrutura municipal, energética, midstream e industrial.
  • Setembro de 2026: A CRC Evans inaugurou uma instalação de revestimentos protetores de 90.000 pés quadrados no Reino Unido, combinando capacidades especializadas de soldagem, aplicação de revestimento multicamadas e fabricação para projetos de energia e infraestrutura crítica. O desenvolvimento apoiou o mercado de revestimentos protetores para MRO ao expandir a capacidade de revestimento industrial e fortalecer os serviços de manutenção e proteção de ativos para infraestrutura energética.

Índice do relatório da indústria de revestimentos protetores para mro

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Envelhecimento da Base de Ativos Industriais e de Infraestrutura
    • 4.2.2 Demanda por Maior Vida Útil dos Ativos e Menores Custos de Manutenção
    • 4.2.3 Padrões de Manutenção de Ativos Marítimos e Offshore
    • 4.2.4 Reformulação com Baixo Teor de COV e Alto Teor de Sólidos
    • 4.2.5 Monitoramento Digital de Corrosão e Manutenção Preditiva
  • 4.3 Fatores Restritivos do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade dos Custos de Epóxi, Dióxido de Titânio e Insumos Energéticos
    • 4.3.2 Complexidade de Conformidade com COV, PFAS e Metais Perigosos
    • 4.3.3 Tempo de Inatividade para Preparação de Superfície e Restrições de Acesso
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Revestimentos Resistentes à Corrosão
    • 5.1.2 Revestimentos Resistentes à Abrasão
    • 5.1.3 Revestimentos de Baixo Atrito
    • 5.1.4 Revestimentos Intumescentes
    • 5.1.5 Outros Tipos de Produto
  • 5.2 Por Substrato
    • 5.2.1 Metal
    • 5.2.2 Concreto
    • 5.2.3 Plásticos e Compósitos
    • 5.2.4 Madeira e Vidro
    • 5.2.5 Outros Substratos
  • 5.3 Por Método de Aplicação
    • 5.3.1 Pincel
    • 5.3.2 Rolo
    • 5.3.3 Pulverização
    • 5.3.4 Imersão
    • 5.3.5 Pulverização Eletrostática
  • 5.4 Por Setor de Uso Final
    • 5.4.1 Marítimo
    • 5.4.2 Petróleo e Gás
    • 5.4.3 Petroquímicos e Produtos Químicos
    • 5.4.4 Infraestrutura
    • 5.4.5 Geração de Energia
    • 5.4.6 Tratamento de Água e Águas Residuais
    • 5.4.7 Outros Setores de Uso Final
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Ásia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Índia
    • 5.5.1.3 Japão
    • 5.5.1.4 Coreia do Sul
    • 5.5.1.5 Países da ASEAN
    • 5.5.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.2 América do Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Países Nórdicos
    • 5.5.3.6 Restante da Europa
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 África do Sul
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Akzo Nobel N.V.
    • 6.4.2 Axalta Coating Systems, LLC
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Belzona International Ltd.
    • 6.4.5 Chugoku Marine Paints, Ltd.
    • 6.4.6 H.B. Fuller Company
    • 6.4.7 Hempel A/S
    • 6.4.8 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.9 Jotun
    • 6.4.10 Kansai Paint Co.,Ltd.
    • 6.4.11 Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
    • 6.4.12 PPG Industries, Inc.
    • 6.4.13 RPM International Inc.
    • 6.4.14 Sika AG
    • 6.4.15 The Sherwin-Williams Company

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório do Mercado Global de Revestimentos Protetores para MRO

O mercado de revestimentos protetores para MRO compreende soluções de revestimento especializadas utilizadas para proteger equipamentos, estruturas e ativos industriais contra corrosão, desgaste e degradação superficial. Esses revestimentos ajudam a estender a vida útil dos ativos, reduzir os requisitos de manutenção e manter a confiabilidade operacional em ambientes industriais.

O Mercado de Revestimentos Protetores para MRO é segmentado por tipo de produto, substrato, método de aplicação, setor de uso final e geografia. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em revestimentos resistentes à corrosão, revestimentos resistentes à abrasão, revestimentos de baixo atrito, revestimentos intumescentes e outros tipos de produto. Por substrato, o mercado é segmentado em metal, concreto, plásticos e compósitos, madeira e vidro e outros substratos. Por método de aplicação, o mercado é segmentado em pincel, rolo, pulverização, imersão e pulverização eletrostática. Por setor de uso final, o mercado é segmentado em marítimo, petróleo e gás, petroquímicos e produtos químicos, infraestrutura, geração de energia, tratamento de água e águas residuais e outros setores de uso final. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para revestimentos protetores para MRO em 15 países. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram realizados com base no valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto
Mercado de Revestimentos Protetores para MRO quebra de segmentação
Revestimentos Resistentes à Corrosão
Revestimentos Resistentes à Abrasão
Revestimentos de Baixo Atrito
Revestimentos Intumescentes
Outros Tipos de Produto
Por Substrato
Mercado de Revestimentos Protetores para MRO quebra de segmentação
Metal
Concreto
Plásticos e Compósitos
Madeira e Vidro
Outros Substratos
Por Método de Aplicação
Mercado de Revestimentos Protetores para MRO quebra de segmentação
Pincel
Rolo
Pulverização
Imersão
Pulverização Eletrostática
Por Setor de Uso Final
Mercado de Revestimentos Protetores para MRO quebra de segmentação
Marítimo
Petróleo e Gás
Petroquímicos e Produtos Químicos
Infraestrutura
Geração de Energia
Tratamento de Água e Águas Residuais
Outros Setores de Uso Final
Por Geografia
Mercado de Revestimentos Protetores para MRO quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Revestimentos Protetores para MRO quebra de segmentação
Por Tipo de Produto Revestimentos Resistentes à Corrosão
Revestimentos Resistentes à Abrasão
Revestimentos de Baixo Atrito
Revestimentos Intumescentes
Outros Tipos de Produto
Por Substrato Metal
Concreto
Plásticos e Compósitos
Madeira e Vidro
Outros Substratos
Por Método de Aplicação Pincel
Rolo
Pulverização
Imersão
Pulverização Eletrostática
Por Setor de Uso Final Marítimo
Petróleo e Gás
Petroquímicos e Produtos Químicos
Infraestrutura
Geração de Energia
Tratamento de Água e Águas Residuais
Outros Setores de Uso Final
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de revestimentos protetores para MRO?

O tamanho do mercado de revestimentos protetores para MRO foi avaliado em 6,53 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 6,85 bilhões de USD em 2027 para atingir 8,79 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,11% durante o período de previsão (2027-2032).

Qual tipo de produto detinha a maior participação em 2026?

Os revestimentos resistentes à corrosão detinham 44,56% da participação de mercado em 2026.

Qual método de aplicação tem projeção de avançar mais rapidamente até 2032?

A pulverização eletrostática tem projeção de avançar a um CAGR de 5,96% até 2032, sustentada pela redução de névoa de tinta e pela melhoria da eficiência de transferência.

Qual setor de uso final tem projeção de avançar mais rapidamente até 2032?

Petróleo e gás tem projeção de avançar a um CAGR de 6,15% até 2032, à medida que os operadores priorizam a gestão da corrosão e a extensão da vida útil dos ativos.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)