Tamanho e Participação do Mercado de Purê de Manga
Análise do Mercado de Purê de Manga por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de purê de manga está projetado para atingir USD 1,25 bilhão até 2025 e crescer para USD 1,75 bilhão até 2030, registrando um CAGR robusto de 7,02% durante o período de previsão. O crescimento é impulsionado pela adoção do processamento asséptico, pelo uso crescente em formulações industriais de bebidas e pela demanda crescente por ingredientes com rótulo limpo. Investimentos em tratamentos de congelamento rápido e água ozonizada estão reduzindo o desperdício e melhorando a qualidade do produto. A expansão das aplicações em alimentos para bebês, bebidas funcionais e sobremesas à base de plantas está diversificando os fluxos de receita. Os produtores estão aumentando a resiliência ao converter excedentes de colheita em purês de longa vida útil por meio de centros de processamento regionais. A dinâmica competitiva é moldada pelos avanços em tecnologia e certificações orgânicas, que são fundamentais para o posicionamento premium nas prateleiras e para a conformidade com as exportações.
Principais Conclusões do Relatório
- Por natureza, o purê convencional assegurou 79,96% da participação do mercado de purê de manga em 2024, enquanto o segmento orgânico está posicionado para registrar o CAGR mais rápido de 8,93% até 2030.
- Por embalagem, as latas lideraram o tamanho do mercado de purê de manga com uma contribuição de receita de 52,33% em 2024, mas as garrafas estão projetadas para avançar a um CAGR de 7,45% no período 2025-2030.
- Por usuário final, as aplicações industriais capturaram 66,29% do mercado de purê de manga em 2024, enquanto os canais de varejo estão no caminho para o CAGR mais alto de 9,32% até 2030.
- Por geografia, a Ásia-Pacífico comandou 38,45% do mercado de purê de manga em 2024; a região do Oriente Médio e África está definida para expandir a um CAGR de 8,23% durante o mesmo horizonte.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Purê de Manga
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionadores | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescente interesse dos consumidores por sabores exóticos e tropicais | +1.8% | Global, com maior impacto na América do Norte e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Maior uso em alimentos para bebês e alimentos saudáveis | +1.2% | Global, particularmente América do Norte e Europa | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Inovação e diversificação de produtos | +1.5% | Global, com adoção antecipada em mercados desenvolvidos | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Avanços tecnológicos em processamento e embalagem | +0.8% | Núcleo da Ásia-Pacífico, com expansão para outras regiões | Médio prazo (2-4 anos) |
| Crescente demanda dos consumidores por alimentos naturais e minimamente processados | +0.6% | Global, mais forte na América do Norte e Europa | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Pressão regulatória por ingredientes naturais | +0.4% | América do Norte e União Europeia, expandindo-se para a Ásia-Pacífico | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescente interesse dos consumidores por sabores exóticos e tropicais
A crescente preferência por sabores exóticos está influenciando significativamente o desenvolvimento de produtos nos setores de alimentos e bebidas, com a manga emergindo como um ingrediente de destaque para os fabricantes que buscam diferenciar suas ofertas. A manga dourada, em particular, deve dominar as tendências de sabor em 2025, especialmente na categoria de bebidas funcionais. Seu perfil tropical realça o apelo de bebidas de hidratação e smoothies, tornando-a uma escolha preferida para inovações voltadas à saúde. Essa tendência não se limita às aplicações tradicionais; por exemplo, a Pure Finest Inc. lançou uma linha de bebidas premium, Tropical Bliss,
que apresenta a manga de forma proeminente para atrair consumidores preocupados com a saúde no Reino Unido e nos mercados europeus. A versatilidade do sabor de manga permite que os fabricantes explorem aplicações tanto doces quanto salgadas, abrindo oportunidades em categorias não convencionais. Produtos como salgadinhos de manga com pimenta e limão estão ganhando popularidade entre consumidores aventureiros que buscam experiências gustativas únicas. Os mercados europeus, incluindo os Países Baixos, o Reino Unido e a Alemanha, estão testemunhando um aumento nas importações de purê de manga, impulsionado pelo seu uso crescente em formulações de bebidas. Essa mudança nas preferências dos consumidores está incentivando os fabricantes a adotar estratégias de posicionamento premium, pois o purê de manga oferece margens de lucro mais elevadas em comparação com ingredientes de frutas tradicionais, solidificando ainda mais seu papel como um componente valioso na inovação de produtos.
Maior uso em alimentos para bebês e alimentos saudáveis
A integração do purê de manga na nutrição infantil está emergindo como um importante impulsionador de crescimento, apoiada por seu robusto perfil nutricional e conformidade com rigorosas regulamentações de segurança. Vários estudos indicam que o consumo de manga melhora a ingestão de nutrientes e a qualidade da dieta, particularmente entre mulheres em idade fértil e adultos mais velhos, reforçando seu potencial em produtos orientados à saúde. A Descrição de Item Comercial do USDA para purês de frutas congeladas garante qualidade consistente ao exigir níveis específicos de °Brix (13,5 para força simples e 28,5 para concentrado) e faixas de pH (3,9-4,2) para o purê de manga, tornando-o um ingrediente confiável para aplicações em alimentos para bebês. Os mercados europeus estão experimentando um aumento notável na demanda, à medida que os fabricantes de alimentos para bebês capitalizam a doçura natural do purê de manga para reduzir os açúcares adicionados, mantendo um perfil de sabor atraente. O alto teor de caroteno e vitamina C do purê está alinhado com as iniciativas globais de saúde que promovem fontes de alimentos naturais e ricos em nutrientes, criando oportunidades para os fabricantes desenvolverem produtos premium de nutrição infantil. Além disso, o crescente reconhecimento do conteúdo de polifenóis e das propriedades antioxidantes da manga está impulsionando sua adoção em alimentos funcionais. Esses produtos, particularmente os voltados para a saúde digestiva e o suporte ao sistema imunológico, estão ganhando popularidade no segmento de saúde adulta, expandindo ainda mais o potencial de mercado do purê de manga.
Inovação e diversificação de produtos
As tecnologias avançadas de processamento estão impulsionando um aumento na inovação de fabricação, elevando a qualidade dos produtos e ampliando os horizontes de aplicação. As empresas estão aproveitando a tecnologia de secagem por bomba de calor para criar pós de manga, retendo com sucesso compostos bioativos e reduzindo as taxas de defeitos em mais de 90% por meio de técnicas aprimoradas de moinho coloidal e homogeneizador. A infusão de probióticos, notadamente o Lactobacillus casei, no purê de manga está criando novos nichos de mercado, com parâmetros de processamento ideais definidos a uma temperatura de secagem de 40°C e uma concentração de probióticos de 10%. Graças ao processamento asséptico, os fabricantes podem agora produzir itens estáveis em prateleira que não precisam de refrigeração, ampliando os canais de distribuição e reduzindo as despesas logísticas. A SIG está liderando soluções de embalagem para bebidas à base de suco, lançando embalagens assépticas especializadas e sachês com bico adaptados para purê de manga, atendendo tanto aos consumidores em movimento quanto aos domésticos. Enquanto isso, a Provisur Technologies está revolucionando o setor, apresentando sistemas avançados para compotas e purês de frutas premium, com sua série STS aumentando tanto a produção quanto a supervisão de qualidade.
Avanços tecnológicos em processamento e embalagem
A evolução da tecnologia de processamento está transformando a cadeia de valor do purê de manga ao otimizar a economia de produção e elevar os padrões de qualidade do produto. Empresas como a OctoFrost estão aproveitando sistemas avançados de IQF (Congelamento Individual Rápido) por meio de parcerias estratégicas no Vietnã, permitindo operações com boa relação custo-benefício e garantindo qualidade consistente do produto para o processamento de frutas tropicais. O tratamento com água ozonizada emergiu como uma inovação significativa, estendendo a vida útil de armazenamento da manga em até 2 semanas e reduzindo os danos por resfriamento em 40%, abordando assim vulnerabilidades críticas na cadeia de suprimentos[1]Edith Cowan University, "Da horta à geladeira: Ajudando as mangas a permanecerem doces por mais tempo", www.ecu.edu.au. Além disso, a integração de desaeradores a vácuo nas linhas de produção de purê está melhorando a qualidade do produto ao remover efetivamente as bolhas de ar, enquanto equipamentos de processamento de alta capacidade, capazes de processar 3.000 kg/h, estão impulsionando a eficiência da produção em larga escala. Máquinas automatizadas de descascamento e descaroçamento de manga, com capacidade de processar até 20 frutas por minuto, estão reduzindo significativamente a dependência de mão de obra, mantendo padrões uniformes de qualidade. Esses avanços não estão apenas estabelecendo novos parâmetros de eficiência de processamento e qualidade do produto, mas também proporcionando uma vantagem competitiva aos adotantes iniciais, posicionando-os como líderes no cenário industrial em evolução.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrições | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte de Impacto |
|---|---|---|---|
| Oferta sazonal e limitada de manga | -0.9% | Global, particularmente aguda na Ásia-Pacífico e América Latina | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Vida útil curta de certos formatos de purê | -0.7% | Global, com maior impacto em regiões com cadeia de frio limitada | Médio prazo (2-4 anos) |
| Variação de qualidade nas mangas brutas | -0.5% | Global, com maior impacto em regiões de produção emergentes | Médio prazo (2-4 anos) |
| Concorrência de ingredientes substitutos | -0.4% | Global, particularmente em aplicações sensíveis ao custo | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Oferta sazonal e limitada de manga
A sazonalidade da oferta gera volatilidade persistente, dificultando a expansão do mercado e complicando o planejamento da produção para os fabricantes que dependem de disponibilidade constante de matéria-prima. Representantes do setor apelidaram a temporada de manga do Peru em 2024-2025 como a "pior da história". Eventos climáticos extremos reduziram os volumes de exportação em 65-80% e elevaram os preços a máximas históricas. Na China, as restrições na oferta doméstica de manga, com Hainan respondendo pela maior parte das 20.000 toneladas métricas produzidas, elevaram os preços para 11,5 yuans (USD 1,58) por quilograma em novembro de 2024. Isso representou um aumento de 12,3% em relação ao ano anterior. A concentração global da produção de manga representa riscos sistêmicos. Com a Índia detendo 50% da produção global, toda a cadeia de suprimentos torna-se suscetível aos padrões de monções e às flutuações climáticas. Para enfrentar esses desafios, as instalações de processamento estão adotando gestão estratégica de estoques. O processamento asséptico, que permite armazenamento prolongado, está preenchendo as lacunas sazonais. No entanto, esse método exige investimentos substanciais em equipamentos especializados e infraestrutura de armazenamento. Além disso, o desenvolvimento de estratégias de abastecimento contra-sazonal em diferentes hemisférios está se tornando essencial para garantir um fornecimento consistente ao longo do ano. Essa necessidade está fomentando colaborações entre processadores e produtores situados em regiões de cultivo complementares.
Vida útil curta de certos formatos de purê
Os prazos de degradação do produto impactam significativamente as estratégias de distribuição e a gestão de estoques, particularmente em regiões com infraestrutura de cadeia de frio inadequada, dificultando assim a penetração no mercado. Os produtos de manga enlatados apresentam excelente estabilidade em prateleira, mantendo a qualidade por 1-2 anos além de suas datas de validade quando armazenados em temperaturas ideais de 10-21°C. No entanto, uma vez abertos, esses produtos devem ser consumidos dentro de uma semana para evitar deterioração. Em contraste, os formatos de manga fresca e minimamente processada enfrentam maiores desafios, com perdas pós-colheita chegando a até 50% devido ao amadurecimento rápido e à vulnerabilidade a doenças durante o manuseio e armazenamento. Esses formatos requerem manutenção contínua da cadeia de frio, o que introduz complexidades logísticas e eleva os custos, limitando ainda mais a acessibilidade ao mercado em regiões em desenvolvimento. Para resolver esses problemas, avanços em tecnologias de processamento, como revestimentos comestíveis de polissacarídeos e extratos de folhas, estão sendo implementados para estender a vida útil, mantendo o apelo natural dos produtos. As implicações econômicas vão além das perdas diretas de produtos, pois as restrições de oferta frequentemente levam à estagnação das vendas no varejo. Por exemplo, durante períodos de escassez, os preços da manga orgânica podem aumentar significativamente, atingindo USD 17-18 por caixa, refletindo a pressão sobre as cadeias de suprimentos e o mercado em geral.
Análise de Segmentos
Por Natureza: Vantagem da Infraestrutura Convencional
Em 2024, o purê de manga convencional detém uma participação de mercado dominante de 79,96%, impulsionado por uma forte infraestrutura de processamento e estratégias de custo eficiente que garantem um fornecimento estável para aplicações industriais. Práticas agrícolas maduras e sistemas padronizados apoiam ainda mais esse segmento. Por exemplo, a Villa Puree no Brasil utiliza suas redes de produção em São Paulo e Minas Gerais para fornecer polpa de manga amarela consistente por meio de processos como classificação, triagem, pasteurização e embalagem asséptica. A Índia, produzindo 50% das mangas do mundo, fornece aos processadores convencionais um fornecimento constante de matéria-prima e economias de escala, permitindo preços competitivos. O segmento gerencia efetivamente as flutuações sazonais de oferta por meio de abastecimento diversificado e fortes parcerias com produtores. As empresas estão melhorando a lucratividade ao adotar linhas de processamento de múltiplas frutas, otimizando as taxas de utilização e mantendo altos padrões de qualidade para clientes industriais.
O purê de manga orgânico está experimentando um crescimento significativo, com um CAGR de 8,93% projetado de 2025 a 2030. Esse crescimento é alimentado pelo posicionamento premium e pelo apoio regulatório a ingredientes naturais em mercados-chave. O Programa Orgânico Nacional do USDA exige uma transição de três anos livre de substâncias proibidas, criando restrições de oferta que impulsionam preços premium, mas também exigem investimentos substanciais em certificação. Empresas como a Pure Indian Foods estão aproveitando essa tendência ao promover o purê de manga Alphonso orgânico, enfatizando o cultivo tradicional e o sabor superior para posicioná-lo como um produto premium de alta margem. A iniciativa da Tradin Organic em Burkina Faso destaca a mudança em direção ao processamento de valor agregado, criando 400 empregos e reduzindo o desperdício de alimentos ao utilizar mangas de qualidade inferior. Além disso, o USDA relata uma infraestrutura robusta com mais de 14.000 produtos de sabor orgânico certificados, reforçando o potencial do purê de manga orgânico nos mercados premium de alimentos e bebidas[2]Departamento de Agricultura dos Estados Unidos, Folha de Rosto do Documento do Programa Orgânico Nacional, www.ams.usda.gov.
Por Embalagem: Dominância das Latas por Eficiência Industrial
Em 2024, a embalagem em lata domina com uma participação de mercado de 52,33%, impulsionada por sua estabilidade em prateleira e eficiência de custo, que atendem às demandas das aplicações industriais. Sua capacidade de preservar a qualidade do produto por 1-2 anos além da validade em temperaturas ideais de armazenamento (10-21°C) garante flexibilidade na cadeia de suprimentos e reduz os riscos de estoque. Os setores industriais, particularmente a fabricação de bebidas, preferem os formatos enlatados por suas embalagens a granel e eficiência de processamento, essenciais para gerenciar grandes volumes e otimização de custos. A conformidade com os padrões do USDA para purês de frutas assépticos, incluindo níveis mínimos de °Brix (13,5 para força simples, 28,5 para formas concentradas) e faixas de pH (3,9-4,2), apoia ainda mais a adoção de sistemas enlatados. Além disso, cadeias de suprimentos estabelecidas e processos de produção padronizados permitem economias de escala, oferecendo aos fabricantes vantagens de custo e distribuição eficiente a granel.
A embalagem em garrafa está definida para crescer a um CAGR de 7,45% de 2025 a 2030, impulsionada pela demanda dos consumidores por controle de porções e posicionamento premium de produtos no varejo. Inovações como as soluções especializadas de garrafas da SIG para bebidas à base de suco atendem ao consumo em movimento e em casa, alinhando-se com as tendências de estilo de vida que enfatizam conveniência e estética. As tendências de sustentabilidade também impulsionam o crescimento, com os fabricantes introduzindo embalagens recicláveis e filmes à base de plantas para atrair consumidores conscientes do meio ambiente. O processamento asséptico estende a vida útil sem refrigeração, aumentando a flexibilidade de distribuição e apoiando estratégias de preços premium. A expansão do varejo impulsiona ainda mais o segmento, pois o merchandising visual e o controle de porções atraem os consumidores, particularmente em categorias voltadas à saúde, como smoothies e bebidas funcionais, onde a apresentação influencia a percepção da marca.
Por Usuário Final: Estabilidade da Base Industrial
Em 2024, as aplicações industriais dominam o mercado, detendo uma participação de 66,29%, devido às relações de fornecimento estabelecidas e às economias de escala que garantem a previsibilidade de receita para os processadores. A proeminência desse segmento sublinha o papel vital do purê de manga na fabricação de bebidas, produção de alimentos e fornecimento de ingredientes, onde qualidade consistente e preços competitivos são essenciais. Em regiões como o Sul de Gujarat, os fornecedores de catering, atentos ao preço e ao sabor, demonstram uma preferência marcada por compras a granel diretamente dos processadores, destacando o potencial da região para a comercialização de polpa de manga. Os clientes industriais desfrutam de formulações personalizadas e padrões de qualidade inabaláveis, com os processadores fortalecendo esses relacionamentos por meio de suporte técnico e soluções sob medida. Essa estabilidade permite o planejamento estratégico de capacidade de longo prazo e escolhas de investimento. As empresas estão agora adotando linhas de processamento de múltiplas frutas, otimizando as taxas de utilização e garantindo um fornecimento constante aos clientes industriais, mesmo em meio a flutuações sazonais.
De 2025 a 2030, as aplicações de varejo estão definidas para crescer a um CAGR de 9,32%, impulsionadas por um crescente apetite dos consumidores por produtos convenientes em smoothies, sobremesas e usos voltados à saúde. O mercado europeu, particularmente os Países Baixos como centro de redistribuição e a preferência do Reino Unido por panificação e smoothies, de acordo com o relatório CBI do Governo dos Países Baixos de 2024, demonstra a força do segmento de varejo[3]Governo dos Países Baixos, "O potencial do mercado europeu para purê de manga", www.cbi.eu. Este segmento abrange bebidas, alimentos infantis, produtos de panificação, laticínios, sobremesas congeladas e se estende a molhos, temperos, salgadinhos e nutracêuticos, oferecendo aos processadores uma rica variedade de fluxos de receita. A trajetória de crescimento do varejo é reforçada pelo posicionamento premium, onde embalagens com controle de porções e formulações únicas prometem margens mais elevadas do que suas contrapartes industriais, incentivando os processadores a se voltarem para linhas de produtos centradas no varejo.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Análise Geográfica
Em 2024, a Ásia-Pacífico comanda uma participação dominante de 38,45% do mercado global de manga, aproveitando seu status de principal produtor de manga e um crescente centro de processamento. Com a Índia respondendo por metade da produção mundial de manga, o país não está apenas fortalecendo suas capacidades de processamento, mas também adotando métodos agrícolas de ponta e agricultura de precisão para aumentar os rendimentos. Enquanto isso, o Vietnã está criando um nicho como exportador premium de manga. A província de Tien Giang, por exemplo, abrange mais de 3.300 hectares, produzindo mais de 50.000 toneladas anualmente para os mercados local e global. Parcerias, como a da OctoFrost com processadores vietnamitas, ressaltam o compromisso da região em elevar seus padrões de processamento, particularmente nas capacidades de IQF para frutas tropicais.
O crescimento da produção na África Ocidental e os avanços em infraestrutura estão impulsionando o Oriente Médio e a África para o primeiro plano, com um CAGR de 8,23% de 2025 a 2030. A Costa do Marfim está mirando uma produção de 30.000 toneladas para a temporada de 2025, apoiada por medidas fitossanitárias aprimoradas para se alinhar com os padrões da União Europeia, sinalizando um impulso estratégico em direção aos mercados de exportação. Enquanto isso, a América do Norte e a Europa, dependentes de importações, enfrentam desafios: os Estados Unidos lidaram com uma queda de 22% nos volumes de importação em 2024, sublinhando sua sensibilidade às flutuações nos países de origem. A América do Sul, com o Peru navegando por obstáculos sazonais e o robusto quadro de processamento do Brasil apoiando empresas como a Villa Puree, demonstra seu domínio no cenário global da manga.
Na América do Norte, o mercado de purê de manga é impulsionado pela crescente demanda por bebidas à base de frutas tropicais, alimentos para bebês e ingredientes com rótulo limpo. A América do Sul se beneficia do cultivo abundante de manga, apoiando tanto o consumo doméstico quanto as indústrias de processamento orientadas para exportação. O clima favorável da região e a produção de baixo custo aumentam sua competitividade na cadeia de suprimentos global. Na Europa, o crescente interesse por sabores exóticos e produtos de frutas naturais está impulsionando o uso de purê de manga em bebidas, laticínios e aplicações de sobremesas. O foco regulatório no abastecimento orgânico e sustentável também está moldando as práticas de compras e a inovação de produtos na região.
Cenário Competitivo
Vários players regionais e internacionais competem no mercado de purê de manga, com foco na qualidade do produto, preços e eficiência da cadeia de suprimentos. O mercado permanece moderadamente fragmentado, sem que nenhum player domine, permitindo que múltiplas empresas exerçam influência comparável. Os principais players incluem Kiril Mischeff Ltd., Ingredion Inc., SVZ International B.V., Rani Brand Factory Store e Kerry Group. Essas empresas estão fortalecendo suas posições ao expandir as capacidades de processamento, garantir mangas brutas de alta qualidade e forjar parcerias estratégicas de exportação. Além disso, as inovações em tecnologias de embalagem e processamento asséptico capacitaram players menores a atender à demanda global.
À medida que a disposição dos consumidores em pagar preços premium por qualidade e credenciais de sustentabilidade aumenta, há uma oportunidade notável no processamento orgânico e nas estratégias de posicionamento premium. Os disruptores emergentes estão abordando as vulnerabilidades da cadeia de suprimentos ao empregar tecnologias avançadas de preservação, como o tratamento com água ozonizada, que estende a vida útil de armazenamento em duas semanas e reduz os danos por resfriamento em 40%.
As empresas estão se diferenciando por meio de capacidades de processamento asséptico, investindo em equipamentos especializados para produzir produtos estáveis em prateleira sem refrigeração. As especificações da Descrição de Item Comercial do USDA para purês de frutas assépticos estabelecem padrões de qualidade rigorosos, como níveis mínimos de °Brix e faixas de pH, favorecendo os processadores tecnologicamente avançados. Além disso, as parcerias estratégicas entre fabricantes de equipamentos e processadores estão remodelando o cenário competitivo. Por exemplo, empresas como a OctoFrost estão formando relacionamentos de transferência de tecnologia, aprimorando as capacidades de processamento e proporcionando vantagens de acesso ao mercado.
Líderes do Setor de Purê de Manga
-
Kiril Mischeff Ltd.
-
SVZ International B.V.
-
Ingredion Inc.
-
Rani Brand Factory Store
-
Kerry Group
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Junho de 2025: A SKOT INDIA iniciou a produção de seu Purê de Manga Alphonso Asséptico da temporada de 2025, utilizando as melhores mangas Alphonso conhecidas por seu sabor e qualidade consistente. De acordo com a empresa, o purê é 100% natural, livre de açúcar adicionado, conservantes ou aromas artificiais, e está disponível em tambores assépticos de 215 kg e latas de 3,1 kg para atender a diversas necessidades do mercado.
- Janeiro de 2025: A Sahyadri Farms fez parceria com o Centro de Excelência para Organizações de Produtores Agrícolas (CoE-FPO) para fortalecer mais de 1.460 Organizações de Produtores Agrícolas em Karnataka, Índia. Essa cooperação se concentra em melhorar a qualidade e a consistência do fornecimento de manga para a indústria de processamento de polpa e purê por meio do desenvolvimento da cadeia de valor e da gestão moderna pós-colheita.
- Janeiro de 2025: A Lat Eko Food Ltd expandiu sua linha de produtos com o lançamento de seu novo Purê Orgânico de Manga, Banana e Marmelo na Gulfood 2025. De acordo com a marca, trata-se de uma mistura orgânica certificada adequada para bebês a partir de 4 meses, com vida útil de 18 meses.
- Julho de 2024: A Coca-Cola Índia, por meio de sua fundação Anandana, colaborou com a Gram Unnati em Karnataka para lançar o Projeto Unnati Manga. A iniciativa visa apoiar o cultivo sustentável das variedades de manga Alphonso e Totapuri, melhorando a confiabilidade da cadeia de suprimentos para a produção de polpa e purê de manga, ao mesmo tempo em que melhora os meios de subsistência dos agricultores locais.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Purê de Manga
| Convencional |
| Orgânico |
| Latas |
| Sachês |
| Potes |
| Garrafas |
| Outros |
| Industrial | |
| HoReCa | |
| Varejo | Bebidas |
| Alimentos Infantis | |
| Panificação e Confeitaria | |
| Laticínios e Sobremesas Congeladas | |
| Outros (Molhos e Temperos, Salgadinhos e Nutracêuticos) |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Restante da América do Norte | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| Itália | |
| França | |
| Espanha | |
| Países Baixos | |
| Polônia | |
| Bélgica | |
| Suécia | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Austrália | |
| Indonésia | |
| Coreia do Sul | |
| Tailândia | |
| Singapura | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Colômbia | |
| Chile | |
| Peru | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | África do Sul |
| Arábia Saudita | |
| Emirados Árabes Unidos | |
| Nigéria | |
| Egito | |
| Marrocos | |
| Turquia | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Natureza | Convencional | |
| Orgânico | ||
| Por Embalagem | Latas | |
| Sachês | ||
| Potes | ||
| Garrafas | ||
| Outros | ||
| Por Usuário Final | Industrial | |
| HoReCa | ||
| Varejo | Bebidas | |
| Alimentos Infantis | ||
| Panificação e Confeitaria | ||
| Laticínios e Sobremesas Congeladas | ||
| Outros (Molhos e Temperos, Salgadinhos e Nutracêuticos) | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Restante da América do Norte | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| Itália | ||
| França | ||
| Espanha | ||
| Países Baixos | ||
| Polônia | ||
| Bélgica | ||
| Suécia | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Indonésia | ||
| Coreia do Sul | ||
| Tailândia | ||
| Singapura | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colômbia | ||
| Chile | ||
| Peru | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | África do Sul | |
| Arábia Saudita | ||
| Emirados Árabes Unidos | ||
| Nigéria | ||
| Egito | ||
| Marrocos | ||
| Turquia | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o valor atual do mercado de purê de manga?
O tamanho do mercado de purê de manga é de USD 1,25 bilhão em 2025 e está previsto para atingir USD 1,75 bilhão até 2030.
Qual região lidera a demanda global?
A Ásia-Pacífico detém 38,45% da receita, beneficiando-se da abundante oferta de manga bruta e da expansão da capacidade de processamento.
Qual segmento está crescendo mais rapidamente?
As aplicações de varejo estão projetadas para registrar um CAGR de 9,32% até 2030, à medida que a demanda dos consumidores por purês prontos para smoothies e alimentos infantis aumenta.
Como as melhorias tecnológicas influenciam a competitividade?
Os investimentos em congelamento IQF, envase asséptico e descascamento automatizado reduzem o desperdício, estendem a vida útil e proporcionam economias de custo que fortalecem as margens dos processadores.
Página atualizada pela última vez em: