Tamanho e Participação do Mercado de Braço Tensor - Tendências de Crescimento e Previsão (2025 - 2030)

O Relatório do Mercado de Braços Tensores é Segmentado por Tipo de Material (Aço Liga, Aço Carbono, Ferro Fundido e Mais), Tipo de Veículo (Automóveis de Passeio, Veículos Comerciais Leves e Mais), Aplicação (Suporte de Articulação de Direção e Sistema de Acionamento por Correia), Canal de Vendas (OEM e Pós-Venda) e Geografia (América do Norte, América do Sul e Mais). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD) e Volume (Unidades).

Tamanho e Participação do Mercado de Braço Tensor

Mercado de Braço Tensor (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Braço Tensor por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de braços tensores situou-se em USD 6,18 bilhões em 2025 e está previsto para crescer a um CAGR de 4,66%, atingindo USD 7,76 bilhões até 2030. A crescente demanda por suporte de articulação de direção em plataformas de caminhonetes leves, SUVs e veículos comerciais eletrificados ancora o valor atual, enquanto os protótipos emergentes de direção por fio sustentam as perspectivas. Os fabricantes de automóveis continuam a adicionar pacotes de baterias mais pesados, impulsionando uma mudança em direção a braços tensores de alumínio leve que preservam a dinâmica de condução sem sacrificar a resistência. Enquanto isso, os ciclos de vida prolongados dos veículos ampliam os ciclos de substituição, mantendo os volumes do mercado de pós-venda elevados mesmo quando a produção de novos veículos se estabiliza nas regiões maduras. Os fornecedores que combinam inovação em materiais com design em conformidade com a ISO 26262 estão posicionados para capturar ganhos expressivos à medida que as arquiteturas de veículos migram para maior conteúdo eletrônico[1].

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de material, o aço liga representou 42,97% da participação do mercado de braços tensores automotivos em 2024; projeta-se que o alumínio registre um CAGR de 6,94% até 2030.
  • Por tipo de veículo, os automóveis de passeio representaram 55,76% do tamanho do mercado de braços tensores automotivos em 2024, enquanto os veículos comerciais médios e pesados devem registrar um CAGR de 5,61% até 2030.
  • Por aplicação, o suporte de articulação de direção deteve 64,46% da participação do mercado de braços tensores automotivos em 2024, e os sistemas de acionamento por correia devem expandir-se a um CAGR de 5,97% no mesmo período.
  • Por canal de vendas, o mercado de pós-venda comandou 65,48% do tamanho do mercado de braços tensores automotivos em 2024 e deve avançar a um CAGR de 6,38% até 2030.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico assegurou 37,86% da participação do mercado de braços tensores automotivos em 2024 e deve registrar um CAGR de 5,34% até 2030.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Material:

O Alumínio Ganha Impulso Apesar da Dominância do Aço

O aço liga reteve 42,97% da participação do mercado de braços tensores automotivos em 2024, validando sua durabilidade em frotas de uso misto. O alumínio, no entanto, registra o CAGR mais rápido do segmento, de 6,94%, à medida que os OEMs buscam paridade de peso em ordem de marcha entre modelos elétricos e a combustão. O tamanho do mercado de braços tensores automotivos para unidades de alumínio deve crescer significativamente entre 2025 e 2030, refletindo a ampla adoção pelos OEMs em programas de picapes e crossovers. O aço carbono e o ferro fundido mantêm relevância em modelos de mercados emergentes sensíveis ao custo, mas cedem participação de forma constante.

Os engenheiros dos OEMs exigem tolerâncias dimensionais mais rígidas para forjados de alumínio a fim de garantir desempenho à fadiga equivalente ao do aço, impulsionando investimentos em usinagem CNC de múltiplos eixos e inspeção por raios X. Os híbridos com buchas compostas ganham terreno à medida que os limites de microplásticos na Europa se tornam mais rígidos, adicionando uma interface de amortecimento leve sem aumentar a massa. Fornecedores com operações verticalmente integradas de fundição e acabamento resistem melhor às oscilações de matérias-primas do que os intermediários dependentes de lingotes no mercado spot. Consequentemente, o avanço da participação do alumínio remodela os rankings dos fornecedores dentro do mercado de braços tensores automotivos.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Braço Tensor: Participação de Mercado por Tipo de Material
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Veículo:

Veículos Comerciais Impulsionam a Aceleração do Crescimento

Os automóveis de passeio controlaram 55,76% do tamanho do mercado de braços tensores automotivos em 2024, devido ao volume expressivo; no entanto, os caminhões comerciais médios e pesados avançam a um CAGR de 5,61% impulsionados pelas frotas de logística eletrificadas. Os fatores de carga em vans de última milha aumentam com o comércio eletrônico, empurrando as articulações de direção para limiares de fadiga mais elevados. A expansão de produção de EUR 5 bilhões da ZF para sistemas de acionamento elétrico implicitamente eleva as solicitações de braços tensores vinculadas a esses chassi. Os veículos comerciais leves espelham a tendência, beneficiando-se de incentivos municipais para entrega com zero emissões.

Por outro lado, as plataformas de automóveis compactos favorecem cada vez mais cremalheiras de assistência elétrica de peça única, eliminando completamente os braços tensores e moderando a demanda total por unidades. Os fornecedores compensam a erosão diversificando-se em conjuntos reforçados de serviço pesado adaptados para ônibus autônomos e tratores de pátio. A participação do mercado de braços tensores automotivos comandada pelas aplicações comerciais, portanto, se amplia mesmo que os volumes absolutos de automóveis de passeio permaneçam maiores.

Por Aplicação:

Sistemas de Acionamento por Correia Emergem como Impulsionador de Crescimento

O suporte de articulação de direção ainda representou 64,46% da participação do mercado de braços tensores automotivos em 2024, ressaltando seu papel fundamental no controle direcional. No entanto, as instalações de sistemas de acionamento por correia expandem-se a um CAGR de 5,97% até 2030, à medida que os acessórios eletrificados dependem de trajetórias de correia otimizadas para acionar compressores e bombas auxiliares. O tamanho do mercado de braços tensores automotivos vinculado aos tensores de correia deve crescer de forma robusta até o final da década, com a aceleração da adoção de veículos elétricos.

As arquiteturas elétricas exigem geometria precisa da correia para evitar penalidades de ruído, vibração e aspereza, de modo que os braços tensores migram para alumínio fundido leve com pistas de rolamento moldadas. Os modelos híbridos ampliam ainda mais a demanda ao reter acessórios de combustão ao lado de módulos elétricos, aumentando a contagem de peças por veículo. Os engenheiros, por sua vez, unificam braços tensores de articulação de direção com guias de correia em fundidos compartilhados, proporcionando economia de custo e massa enquanto aumentam a receita por unidade para fornecedores integrados.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Braço Tensor: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Vendas:

O Mercado de Pós-Venda Acelera Além do Crescimento do OEM

Os volumes do mercado de pós-venda representaram 65,48% da participação do mercado de braços tensores automotivos em 2024, e o canal está no caminho para um CAGR de 6,38% até 2030, à medida que os veículos permanecem em circulação por mais tempo. A expansão da Continental para linhas de direção e chassi ressalta o potencial de receita das peças de reposição com qualidade de equipamento original voltadas para sedãs europeus de alta quilometragem. A catalogação digital e a confirmação de compatibilidade por VIN melhoram a confiança na instalação, incentivando as oficinas a optarem por marcas premium.

A demanda dos OEMs acompanha a curva de produção subjacente e permanece crítica para os ciclos de validação de projetos, mas o crescimento de volume fica atrás do impulso do mercado de pós-venda em meio à estabilização das montagens globais. Os fornecedores de Nível 1, portanto, cortejam redes de serviço de frotas e provedores de garantia estendida para fechar acordos de fornecimento plurianuais que borram as fronteiras tradicionais entre OEM e pós-venda. Os programas de remanufatura complementam as peças novas, mantendo os compromissos com a economia circular e ampliando o valor total endereçável dentro do mercado de braços tensores automotivos.

Análise Geográfica

Mercado de Braço Tensor da APAC

A Ásia-Pacífico deteve 37,86% da participação no mercado de braços tensores automotivos em 2024 e deve registrar um CAGR de 5,34% até 2030, à medida que a China expande suas linhas premium de veículos elétricos e a Índia aumenta a produção de caminhões médios. As políticas chinesas que favorecem investimentos em direção autônoma estimulam a demanda por braços tensores de precisão compatíveis com redundâncias de direção por fio. Os parques de fornecedores em Anhui e Zhejiang garantem grandes pedidos cruzados, enquanto as ferramentas de joint-venture na Tailândia e no Vietnã oferecem capacidade de transbordamento de baixo custo. Os fabricantes japoneses consolidados aproveitam a metalurgia avançada para fornecer variantes leves que atendem aos rigorosos testes de durabilidade domésticos, protegendo sua posição dominante nas marcas premium regionais.

Mercado de Braço Tensor da América do Norte

A América do Norte cresce a uma taxa de crescimento mais moderada, impulsionada principalmente pela demanda de reposição e pela produção sustentada de picapes. O tamanho do mercado de braços tensores automotivos aqui também se beneficia da relocalização industrial que integra fundições mexicanas às plantas de montagem dos EUA, reduzindo os prazos de entrega e aumentando a conformidade com o conteúdo regional. Os programas de eletrificação de frotas por transportadoras de encomendas geram pedidos incrementais de braços tensores para serviço pesado, capazes de lidar com picos de torque de frenagem regenerativa. As rígidas normas FMVSS dos EUA preservam os caminhos de fallback mecânico nos testes de direção por fio, garantindo a integração contínua do braço tensor mesmo com a proliferação de eletrônicos.

Mercado de Braço Tensor da Europa

A Europa apresenta crescimento moderado, pois as diretivas de emissões e de microplásticos elevam os gastos com P&D, mas criam nichos de preços premium para componentes em conformidade. Os fornecedores alemães co-desenvolvem buchas compostas com especialistas escandinavos em polímeros para atender aos novos requisitos e, em seguida, exportam as soluções globalmente. O avanço do mercado de reposição da Continental consolida a distribuição nos principais centros da UE, oferecendo peças de chassi com marca OE a oficinas independentes e aumentando a participação de mercado da marca. O foco da região em aplicações de piloto automático de nível 3 em rodovias mantém a demanda estável por braços tensores que se integram a sistemas de direção redundantes, compensando qualquer perda de volume nas plataformas compactas exclusivas de EPS.

CAGR (%) do Mercado de Braço Tensor, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Mercado de Braço Tensor
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

A intensidade competitiva permanece moderada, com as três principais marcas, ZF Friedrichshafen, MOOG e ACDelco, detendo uma participação majoritária combinada. As aquisições centradas em tecnologia persistem; a compra anterior pela Schaeffler da tecnologia SPACE DRIVE da Paravan sustenta acordos comerciais para fornecer hardware de direção por fio na Europa e na Ásia[3]. A ZF aproveita a escala interdivisional para oferecer pacotes combinados de chassi e acionamento elétrico, conquistando contratos de sistema que asseguram o conteúdo de braços tensores por anos.

As disputas no mercado de pós-venda premium se intensificam à medida que a Continental avança além dos sensores para peças físicas, desafiando a amplitude do catálogo consolidado da MOOG com posicionamento de qualidade de equipamento original. As alianças de distribuição com varejistas de peças pan-europeus garantem presença imediata nas prateleiras, forçando os concorrentes a renovar embalagens e condições de garantia. Os especialistas em usinagem de alumínio de Taiwan e da Coreia do Sul expandem sua presença no México, alinhando-se com os mandatos de localização norte-americanos e injetando nova concorrência de custos.

Os gastos com pesquisa e desenvolvimento se inclinam para projetos multimateriais que casam corpos de alumínio com buchas biocompostas, um domínio onde inovadores menores patenteiam soluções de nicho e as licenciam para os grandes players. Enquanto isso, os gêmeos digitais e as análises de manutenção preditiva permitem que os fornecedores vendam painéis de gestão de frotas que sinalizam o desgaste iminente dos braços tensores, incorporando receita de serviços além do hardware. No geral, a diferenciação migra de peças forjadas independentes para subsistemas mecânicos-eletrônicos integrados que antecipam as necessidades da direção automatizada.

Líderes do Setor de Braço Tensor

  1. ZF Friedrichshafen AG

  2. MOOG

  3. ACDelco

  4. Mando Corporation

  5. Sankei Industry Co.,Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Braço Tensor Empresas cobertas neste relatório

  • ZF Friedrichshafen AG (TRW)
  • MOOG (Federal-Mogul)
  • ACDelco (General Motors)
  • Mando Corporation
  • High Link Auto Parts Co., Ltd.
  • Datta Industries
  • MEVOTECH LP
  • Febi Bilstein
  • Delphi Technologies
  • NSK Ltd.
  • JTEKT Corporation
  • Central Corp. (CTR)
  • Chih Chi Enterprise Co., Ltd.
  • Great Auto Parts (GAP)
  • Aisin Corporation
  • Rare Parts Inc.
  • MAPCO Autotechnik

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Braço Tensor

  • Abril de 2025: A Mevotech lançou 193 novos números de peças de direção e suspensão, ampliando a cobertura para 106,8 milhões de veículos em operação nos Estados Unidos e 10 milhões no Canadá, incluindo 58 SKUs pioneiros no mercado.
  • Março de 2025: A QA1, fabricante líder de componentes de suspensão de alto desempenho, lançou pacotes de kit de rebaixamento para as picapes Ford F-150 e GM Silverado/Sierra de meia tonelada.

Índice do relatório da indústria de braço tensor

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento Acelerado da Produção Global de Caminhonetes Leves e SUVs
    • 4.2.2 Crescente Demanda do Mercado de Pós-Venda Proveniente do Envelhecimento da Frota de Veículos
    • 4.2.3 Braços Tensores de Alumínio Leve para Compensar a Massa das Baterias de Veículos Elétricos
    • 4.2.4 Protótipos de ADAS e Direção por Fio Exigindo Tolerâncias de Direção Mais Rígidas
    • 4.2.5 Implantações de Ônibus Autônomos Aumentando os Requisitos de Fadiga por Ciclo de Serviço
    • 4.2.6 Novos Limites de Microplásticos Impulsionando a Migração para Buchas Compostas
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade dos Preços do Aço e do Alumínio
    • 4.3.2 Migração para Direção de Cremalheira com Assistência Elétrica Eliminando Braços Tensores em Algumas Plataformas
    • 4.3.3 Arquiteturas de Chassi Emergentes com Motor na Roda
    • 4.3.4 Garantias OEM Mais Longas Adiando os Ciclos de Substituição
  • 4.4 Análise de Valor e Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor e Volume)

  • 5.1 Por Tipo de Material
    • 5.1.1 Aço Liga
    • 5.1.2 Aço Carbono
    • 5.1.3 Ferro Fundido
    • 5.1.4 Alumínio
    • 5.1.5 Outros
  • 5.2 Por Tipo de Veículo
    • 5.2.1 Automóveis de Passeio
    • 5.2.2 Veículos Comerciais Leves
    • 5.2.3 Veículos Comerciais Médios e Pesados
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Suporte de Articulação de Direção
    • 5.3.2 Sistema de Acionamento por Correia
  • 5.4 Por Canal de Vendas
    • 5.4.1 OEM
    • 5.4.2 Pós-Venda
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Reino Unido
    • 5.5.3.2 Alemanha
    • 5.5.3.3 Espanha
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 França
    • 5.5.3.6 Rússia
    • 5.5.3.7 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Índia
    • 5.5.4.3 Japão
    • 5.5.4.4 Coreia do Sul
    • 5.5.4.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.3 Turquia
    • 5.5.5.4 Egito
    • 5.5.5.5 África do Sul
    • 5.5.5.6 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 ZF Friedrichshafen AG (TRW)
    • 6.4.2 MOOG (Federal-Mogul)
    • 6.4.3 ACDelco (General Motors)
    • 6.4.4 Mando Corporation
    • 6.4.5 High Link Auto Parts Co., Ltd.
    • 6.4.6 Datta Industries
    • 6.4.7 MEVOTECH LP
    • 6.4.8 Febi Bilstein
    • 6.4.9 Delphi Technologies
    • 6.4.10 NSK Ltd.
    • 6.4.11 JTEKT Corporation
    • 6.4.12 Central Corp. (CTR)
    • 6.4.13 Chih Chi Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.14 Great Auto Parts (GAP)
    • 6.4.15 Aisin Corporation
    • 6.4.16 Rare Parts Inc.
    • 6.4.17 MAPCO Autotechnik

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Braço Tensor

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Material
Mercado de Braço Tensor quebra de segmentação
Aço Liga
Aço Carbono
Ferro Fundido
Alumínio
Outros
Por Tipo de Veículo
Mercado de Braço Tensor quebra de segmentação
Automóveis de Passeio
Veículos Comerciais Leves
Veículos Comerciais Médios e Pesados
Por Aplicação
Mercado de Braço Tensor quebra de segmentação
Suporte de Articulação de Direção
Sistema de Acionamento por Correia
Por Canal de Vendas
Mercado de Braço Tensor quebra de segmentação
OEM
Pós-Venda
Por Geografia
Mercado de Braço Tensor quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Reino Unido
Alemanha
Espanha
Itália
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Egito
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Braço Tensor quebra de segmentação
Por Tipo de Material Aço Liga
Aço Carbono
Ferro Fundido
Alumínio
Outros
Por Tipo de Veículo Automóveis de Passeio
Veículos Comerciais Leves
Veículos Comerciais Médios e Pesados
Por Aplicação Suporte de Articulação de Direção
Sistema de Acionamento por Correia
Por Canal de Vendas OEM
Pós-Venda
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Reino Unido
Alemanha
Espanha
Itália
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Egito
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de braços tensores automotivos em 2030?

O mercado deve atingir USD 7,76 bilhões até 2030 em um cenário de CAGR de 4,66%.

Qual região lidera a demanda por braços tensores?

A Ásia-Pacífico comandou 37,86% de participação em 2024 e permanecerá a maior, auxiliada por um CAGR de 5,34% até 2030.

Por que os braços tensores de alumínio estão ganhando popularidade?

O alumínio proporciona até 50% de economia de peso que compensa a massa das baterias em veículos elétricos, ao mesmo tempo que atende às metas de durabilidade, impulsionando o CAGR mais rápido de 6,94% na adoção de materiais.

Como a demanda do mercado de pós-venda se compara à demanda do OEM?

O mercado de pós-venda deteve 65,48% de participação em 2024 e está expandindo a um CAGR de 6,38%, superando os canais OEM à medida que os veículos permanecem em serviço por mais tempo.

Qual é o impacto dos sistemas de direção por fio no projeto dos braços tensores?

Eles impõem tolerâncias mais rígidas e conformidade com a ISO 26262, mas os projetos híbridos ainda utilizam braços tensores para redundância mecânica durante a transição para a direção totalmente eletrônica.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Aeroespacial & Automotivo (Disponível em EN)