Tamanho e Participação do Mercado de Tacos de Golfe - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Mercado de Tacos de Golfe é Segmentado por Tipo de Taco (Drivers, Madeiras de Fairway, Híbridos, Ferros, Wedges e Putters), Categoria (Massa e Premium), Usuário Final (Adultos e Crianças), Canal de Distribuição (Lojas de Varejo Físicas e Lojas de Varejo Online) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Tacos de Golfe

Tamanho do Mercado de Tacos de Golfe
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Tacos de Golfe por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de tacos de golfe deve crescer de 8,24 bilhões de USD em 2026 para 8,53 bilhões de USD em 2027 e tem previsão de atingir 10,82 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 4,86% durante 2027-2032. O mercado é sustentado pelo aumento da participação no golfe, pelo crescente interesse no esporte e pela demanda contínua por atualizações e substituição de equipamentos. O engajamento crescente entre jogadores novos e experientes sustenta a demanda por equipamentos de golfe, enquanto os avanços em materiais, design e tecnologias de fabricação incentivam a inovação de produtos. Os fabricantes estão focados em melhorar o desempenho, a durabilidade, o conforto e a personalização para atender às expectativas em evolução dos consumidores. Os canais de varejo digital também estão melhorando a acessibilidade aos produtos e oferecendo aos consumidores opções de compra mais convenientes. A concorrência é moldada pelo reconhecimento de marca, qualidade do produto, desenvolvimento tecnológico e investimento em pesquisa e desenvolvimento. As empresas continuam a fortalecer suas posições de mercado por meio de inovação de produtos, desenvolvimento de marca e esforços para atender às necessidades em mudança dos golfistas.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de taco, os ferros detinham 42,31% da participação no mercado de tacos de golfe em 2026, enquanto os wedges devem registrar um CAGR de 5,82% durante 2027-2032.
  • Por categoria, os tacos premium representavam 58,33% da participação no mercado de tacos de golfe em 2026 e devem crescer a um CAGR de 5,41% durante 2027-2032.
  • Por usuário final, os adultos correspondiam a 89,76% do tamanho do mercado de tacos de golfe em 2026, enquanto o segmento infantil deve expandir-se a um CAGR de 5,31% durante 2027-2032.
  • Por canal de distribuição, as lojas de varejo físicas representavam uma participação de 72,43% em 2026, enquanto as lojas de varejo online devem crescer a um CAGR de 5,95% durante 2027-2032.
  • Por geografia, a América do Norte detinha uma participação de 45,74% em 2026, enquanto a Ásia-Pacífico deve crescer a um CAGR de 5,21% durante 2027-2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Taco:

Ferros Ancoram a Receita, Wedges Lideram o Crescimento

Os ferros representam a maior participação do mercado de tacos de golfe, com 42,31% em 2026, refletindo sua importância em diferentes níveis de habilidade e preferências de jogo. Sua inclusão em conjuntos completos de tacos e disponibilidade como compras individuais sustentam uma demanda consistente. Os fabricantes oferecem designs e construções variados para acomodar diferentes requisitos de desempenho. A demanda abrange conjuntos de nível básico e produtos premium projetados para golfistas experientes. Sua versatilidade em uma ampla gama de situações de jogo reforça sua posição no mercado. Esses fatores sustentam a proeminência contínua dos ferros nas compras de equipamentos de golfe.

Os wedges têm projeção de registrar o crescimento mais rápido, com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,82% durante 2027-2032, sustentados pelo foco dos golfistas no desempenho do jogo curto. Seu papel em tacadas de aproximação, jogo em bunkers e tacadas ao redor do green os torna uma parte importante da seleção de equipamentos. Diferentes lofts e configurações de sola permitem que os golfistas escolham tacos adequados a variadas condições de jogo. Os fabricantes continuam a oferecer opções que atendem a diferentes estilos de jogo e preferências de desempenho. O interesse em melhorar a precisão e o controle ao redor do green sustenta a demanda por wedges. Espera-se que esses fatores contribuam para o crescimento do segmento ao longo do período de previsão.

Participação do Mercado de Tacos de Golfe por Tipo de Taco, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Categoria:

Premium Comanda Participação e Crescimento

O segmento premium representa 58,33% do mercado de tacos de golfe em 2026 e tem projeção de crescer a uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,41% durante 2027-2032. Essa posição reflete a demanda por tacos de golfe que oferecem construção avançada, materiais de qualidade e desempenho de jogo aprimorado. As marcas estabelecidas continuam a atrair consumidores por meio da diferenciação de produtos e forte reconhecimento de marca. As opções de personalização e os serviços especializados de varejo também contribuem para o apelo dos equipamentos premium. Os golfistas que buscam maior consistência e desempenho podem preferir produtos de preço mais elevado ao atualizar seus equipamentos. Esses fatores sustentam a substancial participação de mercado do segmento premium e seu crescimento contínuo.

O segmento de massa apoia a acessibilidade ao oferecer tacos de golfe a preços mais acessíveis para consumidores com restrições orçamentárias. Os equipamentos de menor custo podem atrair jogadores casuais, famílias e indivíduos que buscam gerenciar a despesa inicial de participar do golfe. Os fabricantes atendem a esse segmento por meio de conjuntos de nível básico e configurações práticas de produtos projetadas para atender às necessidades básicas de jogo. Uma ampla gama de faixas de preço permite que os consumidores selecionem equipamentos de acordo com seus orçamentos e nível de engajamento com o esporte. Esse segmento permanece importante para alcançar clientes que podem não considerar inicialmente produtos premium. Sua disponibilidade contínua ajuda a atender às diversas preferências de compra em todo o mercado de tacos de golfe.

Por Usuário Final:

Adultos Impulsionam o Volume, Crianças Moldam a Trajetória

O segmento de adultos representa a maior participação do mercado de tacos de golfe, com 89,76% em 2026, refletindo a base estabelecida de golfistas adultos e sua participação contínua no esporte. O engajamento regular sustenta a demanda por tacos de golfe em diferentes preferências de jogo e níveis de experiência. Os golfistas adultos contribuem para as compras de equipamentos à medida que continuam participando e mantendo seu envolvimento no jogo. Os fabricantes atendem a esse amplo grupo de consumidores por meio de ofertas de produtos variadas projetadas para atender a diferentes necessidades de jogo. O engajamento contínuo entre os jogadores adultos reforça sua importância para o mercado de tacos de golfe.

O segmento de Crianças tem projeção de registrar o crescimento mais rápido, com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,31% durante 2027-2032, sustentado pelo crescente interesse na participação no golfe juvenil. O maior envolvimento no esporte cria oportunidades de demanda por tacos de golfe adequados à idade, projetados para acomodar jogadores mais jovens. Fabricantes e fornecedores especializados atendem a essa demanda por meio de equipamentos adaptados ao desenvolvimento físico e às necessidades de jogo das crianças. Programas de golfe juvenil e atividades organizadas também podem incentivar o engajamento sustentado com o esporte. À medida que os jovens jogadores desenvolvem suas habilidades e continuam participando, suas necessidades de equipamentos podem evoluir, sustentando a demanda por tacos de golfe infantis ao longo do período de previsão.

Participação do Mercado de Tacos de Golfe por Usuário Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribuição:

Varejo Físico Lidera, Online Remodela a Economia

As lojas de varejo físicas representam a maior participação do mercado de tacos de golfe, com 72,43% em 2026, sustentadas pela avaliação presencial de produtos e pelo acesso a funcionários especializados. As lojas físicas permitem que os golfistas examinem os tacos diretamente e recebam orientação ao selecionar equipamentos adequados às suas preferências. Os serviços de ajuste de tacos também ajudam os clientes a avaliar diferentes opções antes de realizar uma compra. Os varejistas especializados atendem a golfistas com diferentes níveis de experiência e requisitos de equipamentos. A capacidade de combinar demonstrações de produtos, assistência personalizada e acesso imediato aos produtos sustenta a importância contínua do varejo físico nas vendas de tacos de golfe.

O varejo online tem projeção de registrar o crescimento mais rápido, com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,95% durante 2027-2032, sustentado pela conveniência, variedade de produtos e comparação de preços. As plataformas digitais permitem que os consumidores analisem diferentes especificações de tacos, comparem preços e explorem produtos de várias marcas sem visitar lojas físicas. As compras online também oferecem acesso a produtos especializados que podem não estar disponíveis em varejistas próximos. Os canais diretos ao consumidor oferecem outra rota de mercado, permitindo que os fabricantes vendam diretamente aos clientes. Esses canais podem proporcionar maior flexibilidade de preços e ampliar o acesso a equipamentos de golfe. Espera-se que o desenvolvimento contínuo do varejo online sustente seu crescimento dentro do mercado de tacos de golfe.

Análise Geográfica

Mercado de Tacos de Golfe da América do Norte

A América do Norte detém a maior participação no mercado de tacos de golfe, representando 45,74% em 2026, sustentada pela consolidada participação no golfe, pela extensa infraestrutura de campos e por uma bem desenvolvida rede de varejo especializado. Os Estados Unidos representam o principal mercado da região, enquanto o Canadá contribui por meio de sua base estabelecida de golfistas adultos. O México também participa do setor de golfe regional por meio da demanda dos consumidores e de operações de montagem de tacos de golfe. A disponibilidade de instalações de golfe, varejistas especializados e uma ampla variedade de equipamentos de golfe sustenta a posição de liderança da região. No entanto, a exposição a tarifas e os consequentes aumentos nos custos de equipamentos podem influenciar as decisões de fabricação e os preços no varejo em toda a região.

Mercado de Tacos de Golfe da sia-Pacífico

A Ásia-Pacífico deve registrar o crescimento mais rápido no mercado de tacos de golfe, com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,21% no período de 2027 a 2032. O Japão e a Coreia do Sul representam mercados importantes, sustentados por populações de golfistas consolidadas e pela demanda contínua por equipamentos de golfe. No Japão, o interesse em ajuste personalizado e a demanda associada ao turismo receptivo oferecem oportunidades adicionais para os varejistas de equipamentos. O setor de varejo de golfe da Austrália também reflete interesse comercial contínuo, incluindo investimentos transfronteiriços em empresas varejistas especializadas. Esses desenvolvimentos, aliados aos mercados de golfe consolidados da região e ao cenário de varejo em evolução, devem sustentar o crescimento ao longo do período de previsão.

Mercado de Tacos de Golfe na EMEA e América do Sul

A Europa permanece um importante mercado regional, sustentada pela consolidada participação no golfe e por uma ampla rede de instalações de golfe. A Alemanha é um contribuinte-chave, com uma base substancial de golfistas adultos e clubes de golfe que atendem jogadores de diferentes níveis de experiência. A participação juvenil também sustenta o potencial de mercado de longo prazo da região, ao incentivar o engajamento contínuo com o esporte. A América do Sul e o Oriente Médio e África representam mercados menores, com Brasil, Argentina, Emirados Árabes Unidos e África do Sul contribuindo por meio da participação no golfe, do turismo e do desenvolvimento de campos. O desenvolvimento adicional de instalações de golfe e serviços relacionados nessas regiões pode sustentar uma demanda gradual por tacos de golfe.

Taxa de Crescimento do Mercado de Tacos de Golfe por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de tacos de golfe é moderadamente concentrado, com os principais participantes incluindo Callaway Golf Company, Acushnet Holdings Corp., TaylorMade Golf Company, Inc., PING e Sumitomo Rubber Industries, Ltd. Essas empresas competem em categorias estabelecidas de tacos de golfe, incluindo drivers, ferros, wedges e putters, com diferenciação baseada em design de produto, materiais, características de desempenho e serviços de ajuste personalizado. Suas marcas estabelecidas, capacidades de desenvolvimento de produtos e redes de distribuição sustentam suas posições competitivas, enquanto fabricantes especializados e marcas diretas ao consumidor atendem a segmentos de clientes mais focados.

As empresas líderes continuam a competir por meio de lançamentos de produtos, desenvolvimento tecnológico e decisões estratégicas de negócios. Callaway Golf Company, Acushnet Holdings Corp., TaylorMade Golf Company, Inc., PING e Sumitomo Rubber Industries, Ltd. mantêm portfólios de produtos voltados para golfistas com diferentes preferências de jogo e requisitos de desempenho. Suas atividades competitivas incluem a atualização de linhas de produtos de tacos, o refinamento de designs de tacos e a oferta de equipamentos adequados a diferentes níveis de habilidade. O investimento em desenvolvimento de produtos e ajuste personalizado também permite que os fabricantes estabelecidos diferenciem suas ofertas e respondam às preferências em evolução dos golfistas.

Participantes emergentes e especializados contribuem para a concorrência ao se concentrar em categorias específicas de produtos, modelos alternativos de varejo e abordagens de engenharia diferenciadas. Marcas diretas ao consumidor como Sub70 Golf oferecem outra opção de compra ao vender tacos por canais online, enquanto fabricantes especializados como L.A.B. Golf se concentram em designs distintos de putters. Essas empresas podem competir por meio de especialização de produtos, preços e engajamento mais direcionado com os clientes, em vez de igualar a amplitude total de produtos dos fabricantes maiores. Sua presença adiciona variedade ao cenário competitivo e incentiva os participantes estabelecidos a continuar refinando as ofertas de produtos e as estratégias de distribuição.

Líderes do Setor de Tacos de Golfe

  1. Callaway Golf Company

  2. Acushnet Holdings Corp.

  3. PING

  4. Sumitomo Rubber Industries, Ltd.

  5. TaylorMade Golf Company, Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Tacos de Golfe
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Tacos de Golfe Empresas cobertas neste relatório

  • Callaway Golf Company
  • Acushnet Holdings Corp.
  • TaylorMade Golf Company, Inc.
  • PING
  • Sumitomo Rubber Industries, Ltd.
  • Cobra Golf Incorporated
  • Mizuno Corporation
  • Bridgestone Sports Co., Ltd.
  • Parsons Xtreme Golf, LLC
  • Honma Golf Limited
  • Wilson Sporting Goods Co.
  • L.A.B. Golf.
  • YONEX CO., LTD.
  • Tour Edge Golf Manufacturing, Inc.
  • U.S. Kids Golf, LLC
  • Miura Golf Inc.
  • Bettinardi Golf, LLC
  • Fourteen Co., Ltd.
  • Evnroll
  • Sub70 Golf

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Tacos de Golfe

  • Agosto de 2026: A TaylorMade Golf apresentou sua família de wedges Hi-Toe 5, com construção em aço carbono macio forjado, ranhuras fresadas em toda a face e cinco configurações de sola projetadas para acomodar diferentes tipos de swing e condições de jogo. O lançamento também incluiu o MyHi-Toe 5, uma plataforma de personalização que permite aos golfistas personalizar acabamentos, textos, logotipos e outros elementos de design do wedge. A nova linha expande o portfólio de wedges da TaylorMade com opções adicionais de ajuste e personalização para o jogo curto.
  • Junho de 2026: A HONMA Golf fez parceria com a Bugatti para apresentar uma coleção com marca conjunta composta pela BERES Super Premium Collection, Tour World Premium Collection e Super Premium Bugatti Putter. Os produtos combinam o artesanato de fabricação de tacos da HONMA com elementos de design inspirados na Bugatti, com a linha Tour World incorporando tecnologia composta de titânio e carbono em seu driver. A colaboração expande a oferta de tacos de golfe premium por meio de uma parceria com uma marca automotiva de luxo.
  • Janeiro de 2026: A Callaway Golf Company lançou sua família Quantum de drivers, madeiras de fairway, ferros e híbridos. Os novos drivers apresentam a tecnologia Tri-Force Face, projetada para melhorar o desempenho de distância. O lançamento em múltiplas categorias expande o portfólio de tacos da Callaway em vários segmentos-chave de equipamentos e oferece aos golfistas opções atualizadas para diferentes requisitos de jogo.
  • Julho de 2025: A Titleist apresentou os ferros T100, T150 e T350 atualizados, juntamente com o novo modelo T250 e a variante T250 Launch Spec. A linha incorpora refinamentos de design destinados a melhorar o lançamento, a consistência de spin e a consistência de distância de carregamento em todo o conjunto. O lançamento ampliou a oferta de ferros da empresa para diferentes perfis de jogadores, desde golfistas orientados para o tour até aqueles que buscam maior distância.

Índice do relatório da indústria de taco de golfe

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento na participação no golfe e acesso a campos
    • 4.2.2 Demanda por substituição de equipamentos de golfe envelhecidos
    • 4.2.3 Expansão das compras de equipamentos de golfe online
    • 4.2.4 Crescimento na participação de iniciantes e primeiras compras de equipamentos
    • 4.2.5 Adoção crescente de tacos de golfe personalizados
    • 4.2.6 Demanda por tacos tecnologicamente avançados e mais tolerantes
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto custo inicial de tacos e equipamentos de golfe premium
    • 4.3.2 Concorrência de tacos de golfe usados e recondicionados
    • 4.3.3 Flutuações sazonais e relacionadas ao clima na atividade de golfe
    • 4.3.4 Incerteza econômica reduzindo os gastos discricionários em equipamentos de golfe
  • 4.4 Análise do Comportamento do Consumidor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.6.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.6.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.6.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Taco
    • 5.1.1 Drivers
    • 5.1.2 Madeiras de Fairway
    • 5.1.3 Híbridos
    • 5.1.4 Ferros
    • 5.1.5 Wedges
    • 5.1.6 Putters
  • 5.2 Por Categoria
    • 5.2.1 Massa
    • 5.2.2 Premium
  • 5.3 Por Usuário Final
    • 5.3.1 Adultos
    • 5.3.2 Crianças
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Lojas de Varejo Físicas
    • 5.4.2 Lojas de Varejo Online
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Reino Unido
    • 5.5.2.2 Alemanha
    • 5.5.2.3 Espanha
    • 5.5.2.4 França
    • 5.5.2.5 Itália
    • 5.5.2.6 Suécia
    • 5.5.2.7 Irlanda
    • 5.5.2.8 Áustria
    • 5.5.2.9 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Coreia do Sul
    • 5.5.3.4 Nova Zelândia
    • 5.5.3.5 Austrália
    • 5.5.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 África do Sul
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Destaques da Empresa, Segmentos Principais, Dados Financeiros (quando disponíveis), Informações Estratégicas, Análise de Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Callaway Golf Company
    • 6.4.2 Acushnet Holdings Corp.
    • 6.4.3 TaylorMade Golf Company, Inc.
    • 6.4.4 PING
    • 6.4.5 Sumitomo Rubber Industries, Ltd.
    • 6.4.6 Cobra Golf Incorporated
    • 6.4.7 Mizuno Corporation
    • 6.4.8 Bridgestone Sports Co., Ltd.
    • 6.4.9 Parsons Xtreme Golf, LLC
    • 6.4.10 Honma Golf Limited
    • 6.4.11 Wilson Sporting Goods Co.
    • 6.4.12 L.A.B. Golf.
    • 6.4.13 YONEX CO., LTD.
    • 6.4.14 Tour Edge Golf Manufacturing, Inc.
    • 6.4.15 U.S. Kids Golf, LLC
    • 6.4.16 Miura Golf Inc.
    • 6.4.17 Bettinardi Golf, LLC
    • 6.4.18 Fourteen Co., Ltd.
    • 6.4.19 Evnroll
    • 6.4.20 Sub70 Golf

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Escopo do Relatório Global do Mercado de Tacos de Golfe

O mercado de tacos de golfe compreende a fabricação e venda de tacos de golfe utilizados pelos jogadores para diferentes tacadas e condições de jogo. O mercado é segmentado por tipo de taco em drivers, madeiras de fairway, híbridos, ferros, wedges e putters; por categoria em massa e premium; por usuário final em adultos e crianças; por canal de distribuição em lojas de varejo físicas e lojas de varejo online; e por geografia em América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e Oriente Médio e África. As previsões de mercado são fornecidas em termos de valor em USD.

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Taco
Mercado de Tacos de Golfe quebra de segmentação
Drivers
Madeiras de Fairway
Híbridos
Ferros
Wedges
Putters
Por Categoria
Mercado de Tacos de Golfe quebra de segmentação
Massa
Premium
Por Usuário Final
Mercado de Tacos de Golfe quebra de segmentação
Adultos
Crianças
Por Canal de Distribuição
Mercado de Tacos de Golfe quebra de segmentação
Lojas de Varejo Físicas
Lojas de Varejo Online
Por Geografia
Mercado de Tacos de Golfe quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Reino Unido
Alemanha
Espanha
França
Itália
Suécia
Irlanda
Áustria
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Coreia do Sul
Nova Zelândia
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Emirados Árabes Unidos
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Tacos de Golfe quebra de segmentação
Por Tipo de Taco Drivers
Madeiras de Fairway
Híbridos
Ferros
Wedges
Putters
Por Categoria Massa
Premium
Por Usuário Final Adultos
Crianças
Por Canal de Distribuição Lojas de Varejo Físicas
Lojas de Varejo Online
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Reino Unido
Alemanha
Espanha
França
Itália
Suécia
Irlanda
Áustria
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Coreia do Sul
Nova Zelândia
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Emirados Árabes Unidos
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do setor de tacos de golfe até 2032?

O mercado de tacos de golfe tem previsão de atingir 10,82 bilhões de USD até 2032, a partir de 8,24 bilhões de USD em 2026, a um CAGR de 4,86% durante 2027-2032.

Qual tipo de taco de golfe tem a maior participação?

Os ferros detêm a maior participação, com 42,31% em 2026.

Qual categoria de taco de golfe está crescendo mais rapidamente?

Os wedges têm previsão de crescer a um CAGR de 5,82% durante 2027-2032.

Qual região tem a previsão de crescimento mais forte?

A Ásia-Pacífico tem previsão de crescer a um CAGR de 5,21% durante 2027-2032.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Agroalimentar & Consumidor (Disponível em EN)