Tamanho e Participação do Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5
Análise do Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5 por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 foi de 0,53 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 0,65 bilhões de USD em 2026 para atingir 1,02 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 9,43% durante o período de previsão (2026-2031). Cada DIMM DDR5 requer um PMIC discreto no módulo conforme as especificações JEDEC PMIC5000 a PMIC5030, o que vincula diretamente a demanda por unidades de PMIC às remessas de módulos DDR5. O investimento em data centers está sustentando a demanda por módulos de memória mais densos e de maior capacidade, particularmente em plataformas de servidores utilizadas para cargas de trabalho de IA. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 se beneficia do aumento das velocidades, pois cada nova geração de memória requer um dispositivo de energia mais capaz e um novo ciclo de qualificação. Os fornecedores estão competindo por conquistas antecipadas de design junto a fabricantes de DRAM e provedores de plataformas de servidores, em vez de depender apenas de vendas de componentes avulsos. Os requisitos de qualificação, os preços cíclicos de memória e a necessidade de investimento contínuo em engenharia mantêm a base de fornecedores endereçável limitada.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, o PMIC para DIMM DDR5 de Servidor deteve 59,20% da participação de receita em 2025, enquanto o PMIC DDR5 de 2ª Geração/Alta Velocidade tem previsão de crescer a um CAGR de 10,58% até 2031 no Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5.
- Por tipo de módulo, o RDIMM deteve 56,70% da participação de receita em 2025, enquanto o MRDIMM/MCRDIMM tem previsão de crescer a um CAGR de 10,31% até 2031 no Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5.
- Por aplicação, Servidor e Data Center deteve 53,80% da participação de receita em 2025, enquanto Servidores de IA, HPC e Estações de Trabalho têm previsão de crescer a um CAGR de 10,72% até 2031 no Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5.
- Por usuário final, IDMs de DRAM e fabricantes de módulos internos detiveram 44,10% das aquisições em 2025, enquanto integradores e montadores de módulos terceirizados têm previsão de crescer a um CAGR de 10,18% até 2031 no Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5.
- Por geografia, a Ásia-Pacífico deteve 80,40% da participação de receita em 2025, enquanto a América do Norte tem previsão de crescer a um CAGR de 10,43% até 2031 no Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de PMIC para Módulos de Memória DDR5
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Requisito de PMIC no Módulo para DIMMs DDR5 | +2.8% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Densidade de Memória para Servidores de IA e Computação de Alto Desempenho | +2.2% | América do Norte e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Transição para Designs de RDIMM e MRDIMM de Maior Velocidade | +1.5% | América do Norte e Europa para implantações, Ásia-Pacífico para fabricação | Médio prazo (2-4 anos) |
| Requisitos de Eficiência Energética em Data Centers | +0.9% | Global, com maior intensidade na América do Norte e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Arquiteturas de PMIC com Múltiplas Fontes | +0.5% | América do Norte e Ásia-Pacífico como núcleo | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Recursos de Telemetria e Proteção de PMIC | +0.4% | Global | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Requisito de PMIC no Módulo para DIMMs DDR5
Os requisitos JEDEC tornam um PMIC discreto uma parte padrão de cada DIMM DDR5, incluindo módulos de servidor e cliente. A família PMIC5000 a PMIC5030 definiu as funções de interface, controle e proteção necessárias para esses dispositivos. Esse requisito confere ao mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 um vínculo direto de hardware com cada módulo DDR5 embarcado. A relação difere dos designs DDR4, nos quais a regulação de tensão podia permanecer na placa-mãe. Graus de velocidade mais elevados também exigem variantes de PMIC de maior corrente, o que pode aumentar o valor do componente por módulo. A Samsung ingressou nessa área porque o fornecimento simultâneo de DRAM e PMICs pode reduzir o trabalho de qualificação de módulos de seus clientes.[1]
Densidade de Memória para Servidores de IA e Computação de Alto Desempenho
Os racks de servidores de IA utilizam cada vez mais RDIMMs de 96 GB e 128 GB, que requerem níveis de corrente adequados para dispositivos PMIC5020 ou PMIC5030. Essa mudança sustenta um conteúdo de PMIC de maior valor à medida que a capacidade de memória aumenta em todo o mercado de PMIC para módulos de memória DDR5. O consumo global de eletricidade em data centers aumentou 17% em 2025, e a Agência Internacional de Energia espera que o consumo atinja 945 TWh até 2030, ante 415 TWh em 2024.[2]O Departamento de Energia dos Estados Unidos informou que os data centers norte-americanos poderiam responder por 11,8% do consumo nacional de eletricidade até 2030. A inferência de IA também mantém grandes caches KV de modelos na memória, o que aumenta a demanda por configurações de servidores de alta capacidade. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 se beneficia, portanto, tanto do crescimento da capacidade de memória de servidores quanto da migração para designs de memória mais rápidos.
Transição de Plataforma para RDIMM e MRDIMM de Maior Velocidade
Os roteiros de plataformas de servidores estão migrando do RDIMM-7200 e MRDIMM-8800 para designs DDR5 mais rápidos. O JEDEC publicou o PMIC5030 em janeiro de 2026 para os próximos níveis de desempenho, incluindo aplicações RDIMM-8000 e MRDIMM-12800. A Renesas apresentou suas soluções de chipset MRDIMM de 3ª geração em julho de 2026, com velocidade declarada de 16.000 MT/s e disponibilidade de produção prevista para o segundo semestre de 2027. Esse roteiro cria oportunidades recorrentes de substituição de PMIC em todo o mercado de PMIC para módulos de memória DDR5, em vez de uma única atualização gradual. As listas de fornecedores aprovados por OEMs de servidores são específicas por plataforma, de modo que uma nova plataforma Intel ou AMD pode exigir outro ciclo de qualificação. Os fornecedores com relacionamentos atuais com fabricantes de DRAM estão mais bem posicionados para atender às janelas de lançamento mais estreitas.
Requisitos de Eficiência Energética em Data Centers
Os operadores de data centers estão tratando a densidade de energia e o desempenho térmico como considerações de aquisição para subsistemas de memória. A Agência Internacional de Energia declarou que se esperava que os data centers contribuíssem com quase metade do crescimento incremental da demanda de eletricidade nos Estados Unidos até 2030. O DDR5 opera em tensão mais baixa do que o DDR4, mas as perdas de comutação do PMIC ainda contribuem para o calor do módulo e os requisitos de resfriamento. A Richtek declarou que seu dispositivo PMIC RTQ5153 PMIC5030 foi validado por múltiplos fabricantes de DRAM e estava em conformidade com os requisitos da lista de fornecedores aprovados pela plataforma Intel. Operadores com grandes frotas de DIMMs podem se beneficiar de ganhos de eficiência, pois pequenas perdas se repetem em milhares de módulos instalados. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 está, consequentemente, atribuindo maior peso à eficiência elétrica, ao comportamento térmico e às funções de proteção, além da conformidade formal.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Conformidade Rigorosa com JEDEC e Longos Ciclos de Qualificação | -1.8% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Alta Complexidade em Designs de Baixa Tensão e Alta Corrente | -1.2% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Concentração de Clientes nas Cadeias de Suprimento de DIMM para Servidores | -0.8% | Ásia-Pacífico como núcleo, com repercussão na América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Pressão de Preços no Ciclo de Memória e Atrasos de Plataforma | -0.5% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Conformidade Rigorosa com JEDEC e Longos Ciclos de Qualificação
A aprovação de PMIC DDR5 abrange comportamento de interface, precisão de sinalização, circuitos de proteção, limitação de corrente e desempenho do barramento I3C. O JEDEC define esses requisitos no padrão PMIC5030, publicado em janeiro de 2026. A validação de módulos pelos fabricantes de DRAM e a aprovação de plataforma por OEMs podem estender o processo completo para 12 a 24 meses. Cada lançamento do PMIC5030 exigiu que os fornecedores que visavam o RDIMM-8000 repetissem a qualificação, incluindo fornecedores com produtos PMIC5020 anteriores. Os fabricantes de DRAM também aplicam critérios proprietários além da linha de base JEDEC publicada. Esse processo favorece os fornecedores no mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 que podem financiar programas paralelos e manter relacionamentos estabelecidos com clientes.
Requisitos Complexos de Design de Baixa Tensão e Alta Corrente
Os dispositivos da classe PMIC5030 aceitam entradas VIN_Bulk de 4,25 V a 15,0 V e podem fornecer até 6 trilhos de saída regulados. Os dispositivos devem manter controle rigoroso de tensão durante mudanças de carga exigentes em taxas de dados mais elevadas e com mais dies de DRAM por módulo. A Renesas lista telemetria I3C de até 12,5 MHz, recursos de modo seguro, comutação multifase e proteção de saída no design de seus dispositivos. Os MRDIMMs adicionam buffers MRCD e MDB ativos que também devem ser alimentados sem expandir o espaço físico do módulo. A Rambus respondeu com um chipset RDIMM de servidor DDR5 9600 que combinou o PMIC5030, um driver de clock RCD06 e sensoriamento térmico em um único design validado. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 apresenta uma alta barreira técnica de entrada, pois os fabricantes de dispositivos devem atender tanto aos requisitos precisos de energia quanto aos requisitos de validação em nível de sistema.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: PMICs de Servidor Sustentam a Base de Receita enquanto os Designs de 2ª Geração Ganham Impulso
Os PMICs para DIMM DDR5 de Servidor responderam por 59,20% da participação de mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 em 2025. A categoria se beneficiou dos preços médios de venda mais elevados e dos maiores volumes de módulos associados aos DIMMs de grau servidor. Os PMICs para DIMM DDR5 de Cliente atendem às plataformas SODIMM e UDIMM em notebooks e computadores desktop. Esses produtos têm volumes unitários significativos provenientes da atividade de renovação de PCs, mas sua receita por unidade é menor porque os designs de energia são mais simples. Os PMICs de servidor de alta e extrema corrente suportam aplicações RDIMM-4800 a RDIMM-7200 e MRDIMM-8800. O JEDEC atualizou o PMIC5020 por meio do JESD301-4A em março de 2025 para essa faixa de produtos.
O PMIC DDR5 de 2ª Geração e alta velocidade tem projeção de expansão a um CAGR de 10,58% até 2031. Seu crescimento acompanha as transições da Intel e da AMD em direção a dispositivos compatíveis com PMIC5030 para operação RDIMM-8000 e MRDIMM-12800. A Rambus apresentou um chipset RDIMM de Servidor DDR5 9600 em julho de 2026 que incluía o PMIC5030 com seu driver de clock de registro de sexta geração. RAMBUS.COM A Rambus também apresentou um chipset de módulo cliente DDR5 9600 em maio de 2026 para módulos CUDIMM, CQDIMM e CSODIMM com PMIC5120.[3] Essas ofertas de chipset vinculam a demanda por PMIC a conquistas mais amplas de design de plataforma. A qualificação JEDEC permanece um requisito obrigatório para novos entrantes nesta parte do setor de PMIC para módulos de memória DDR5.
Por Tipo de Módulo: RDIMMs Sustentam os Volumes Atuais enquanto os MRDIMMs Elevam os Requisitos de Velocidade
O RDIMM comandou 56,7% da participação de receita em 2025. Permanece como a arquitetura de módulo padrão para plataformas de servidores de dois soquetes convencionais. Os módulos registrados armazenam em buffer os sinais de comando e endereço, o que suporta configurações de múltiplos ranks e alta capacidade. Configurações de até 128 GB por DIMM atendem a cargas de trabalho de banco de dados, virtualização e computação de uso geral. Os produtos UDIMM e SODIMM fornecem capacidade em sistemas desktop e notebook, oferecendo menor complexidade de PMIC. Os formatos LRDIMM, 3DS RDIMM e CQDIMM atendem a requisitos especializados de capacidade e desempenho.
O MRDIMM e o MCRDIMM têm previsão de crescer a um CAGR de 10,3% até 2031. O formato está migrando de amostragem e qualificação para uso comercial nas plataformas Intel Xeon 6 e AMD EPYC da classe Venice, impulsionando a demanda no mercado de PMIC para módulos de memória DDR5. Um estudo de servidor de produção de 2025 relatou que o MRDIMM de primeira geração a 8.800 MT/s entregou 40% mais largura de banda de pico do que o RDIMM-6400 para cargas de trabalho relevantes. A Renesas declarou que seu chipset MRDIMM de 3ª geração estava em amostragem com os principais fornecedores de DRAM em julho de 2026 e tem como alvo 16.000 MT/s.[4] Os MRDIMMs combinam componentes PMIC, MRCD e MDB, o que aumenta o conteúdo de semicondutores por módulo. O setor de PMIC para módulos de memória DDR5 pode se beneficiar quando os fornecedores oferecem soluções de chipset validadas em vez de dispositivos de energia separados.
Por Aplicação: A Demanda de Servidor e Data Center Lidera enquanto as Cargas de Trabalho de IA Crescem Mais Rapidamente
As aplicações de Servidor e Data Center responderam por 53,80% do tamanho do mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 em 2025. A posição refletiu a sobreposição entre a implantação de RDIMM DDR5 e os ciclos de renovação de servidores em hiperescala ou empresariais. Servidores de nuvem e empresariais de uso geral frequentemente utilizam mais de 1 TB de DRAM em configurações de dois soquetes. Cada slot de DIMM ocupado requer um PMIC qualificado. PCs e notebooks para cliente geram menor receita de PMIC por unidade porque os designs de energia SODIMM e UDIMM são menos exigentes. As aplicações de telecomunicações, redes, industriais e embarcadas requerem módulos especializados com volumes menores e, em alguns casos, preços unitários mais elevados devido aos requisitos de qualificação.
Servidores de IA, HPC e Estações de Trabalho têm previsão de crescer a um CAGR de 10,72% até 2031. A Agência Internacional de Energia relatou que as despesas de capital de 5 grandes empresas de tecnologia superaram 400 bilhões de USD em 2025 e estavam previstas para aumentar 75% em 2026. A inferência de IA requer que grandes caches KV de modelos permaneçam na memória, o que pode trazer DIMMs de maior capacidade para consideração. Essa condição suporta o uso antecipado de configurações MRDIMM em comparação com o que as implantações de computação convencional poderiam exigir. As equipes de infraestrutura de hiperescaladores estão cada vez mais envolvidas na definição de configurações de memória e escolhas de componentes aprovados no mercado de PMIC para módulos de memória DDR5. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 está, portanto, exposto tanto aos volumes de construção de servidores quanto às preferências de qualificação dos principais operadores de data centers.
Por Usuário Final: IDMs de DRAM Lideram as Aquisições enquanto os Integradores se Expandem
Os IDMs de DRAM e os fabricantes de módulos internos detiveram 44,10% das aquisições de PMIC em 2025. Samsung Electronics, SK hynix e Micron Technology podem qualificar PMICs juntamente com seus dies de DRAM durante o desenvolvimento de módulos. Esse processo integrado permite verificações de compatibilidade na etapa de fixação do die, em vez de apenas após a conclusão do módulo. Pode encurtar os prazos de desenvolvimento e fortalecer os relacionamentos com fornecedores. Os fabricantes independentes de módulos de memória, incluindo Kingston e Innodisk, adquirem PMICs qualificados para módulos de marca própria vendidos a varejistas, integradores de sistemas e clientes regionais de nuvem. OEMs e ODMs de servidores, PCs e estações de trabalho influenciam a escolha de componentes por meio dos requisitos definidos em seus designs de referência.
Os integradores e montadores de módulos terceirizados têm previsão de expansão a um CAGR de 10,18% até 2031. O grupo atende às necessidades de memória de servidor de marca branca no mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 para provedores regionais de nuvem e construtores de servidores ODM na Ásia-Pacífico. Os montadores contratados podem fornecer módulos integrados com PMIC para clientes que precisam de especificações personalizadas. Os grandes IDMs de DRAM permanecem centrais nesse modelo de fornecimento porque controlam grande parte do suprimento qualificado de DRAM. Os OEMs de sistemas industriais e embarcados são o menor grupo de usuários finais na segmentação fornecida. Seus requisitos de temperatura estendida, longos ciclos de vida do produto e especificações de confiabilidade podem suportar preços premium de PMIC. Esta parte do setor de PMIC para módulos de memória DDR5 oferece uma combinação diferente de volume, rigor de qualificação e potencial de margem.
Análise Geográfica
A Ásia-Pacífico respondeu por 80,40% da participação do mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 em 2025. Coreia do Sul, Taiwan e China concentram a fabricação de DRAM, a montagem de módulos e a produção de chipsets relevantes. A Coreia do Sul abriga as principais operações de fabricação de DRAM da Samsung Electronics e da SK Hynix. Taiwan suporta o ecossistema de montagem de módulos por contrato e é sede da Richtek Technology. A SK hynix anunciou um investimento de 54 trilhões de KRW em suas instalações DRAM Y2 em Yongin e NAND M17 em Cheongju em 2026. O investimento declarado sublinha o papel contínuo da região na produção avançada de memória.
A América do Norte tem previsão de crescer a um CAGR de 10,43% até 2031. O investimento de hiperescaladores norte-americanos em data centers está aumentando a demanda por memória DDR5 para servidores em escala. A Agência Internacional de Energia relatou 320 bilhões de USD em gastos com infraestrutura de IA e data centers pela Amazon, Microsoft, Meta, Alphabet e pares em 2025. A Micron declarou em julho de 2026 que seu compromisso de fabricação nos Estados Unidos atingiu 250 bilhões de USD até 2035. Esse plano visa 40% de produção doméstica de DRAM a partir de instalações em Nova York, Idaho e Virgínia. A base de produção regional pode expandir a montagem local de módulos e, consequentemente, a demanda correspondente no mercado de PMIC para módulos de memória DDR5.
A Europa contribui por meio de implantações de servidores empresariais e operações de design associadas à Renesas, Infineon Technologies e STMicroelectronics. A fabricação permanece mais concentrada na Ásia-Pacífico. O Restante do Mundo inclui o Oriente Médio e África e América do Sul, onde a demanda permanece em um estágio mais inicial. O investimento do Conselho de Cooperação do Golfo em infraestrutura soberana de IA suporta a atividade regional de data centers. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 permanece vinculado à capacidade de fornecimento asiática, mesmo que o crescimento da demanda esteja se tornando mais distribuído geograficamente.
Cenário Competitivo
O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 é moderadamente concentrado, com um grupo limitado de fornecedores que oferecem produtos qualificados pelo JEDEC em toda a faixa PMIC50xx. A Renesas Electronics possui produtos compatíveis com PMIC5010, PMIC5020 e PMIC5030 para módulos de servidor, incluindo aplicações MRDIMM de maior corrente. A Renesas identifica o RRG5322 como um produto PMIC5030 para designs RDIMM e MRDIMM. Os IDMs de DRAM também atuam como fornecedores cativos para sua própria produção de módulos de memória. Seu desenvolvimento interno de PMIC pode combinar a otimização de DRAM e energia dentro de um único programa de módulo. A conformidade com JEDEC e as listas de fornecedores aprovados específicas por plataforma restringem o pool de fornecedores comercialmente ativos para cada geração de servidor.
A Rambus expandiu-se da propriedade intelectual para soluções em silício para módulos DDR5 de servidor e cliente. Seu chipset RDIMM de Servidor DDR5 9600 de julho de 2026 foi fornecido com um PMIC5030, um RCD06, um hub SPD e um sensor de temperatura. O chipset cliente de maio de 2026 da empresa estendeu a mesma abordagem para formatos de módulos de PCs de IA. A Richtek oferece outra opção de fornecimento qualificado por meio de seu PMIC RTQ5153 para aplicações PMIC5030. Essas ofertas reduzem o risco de fonte única para OEMs no mercado de PMIC para módulos de memória DDR5, mantendo uma alta barreira técnica e de qualificação.
A Monolithic Power Systems havia confirmado pedidos iniciais para componentes de memória DDR5 de alta velocidade em 2026. Em setembro de 2026, celebrou um acordo de fabricação de longo prazo com a GlobalFoundries para soluções de gerenciamento de energia, com produção em volume prevista para o início de 2027. A divisão LSI da Samsung atua como fornecedora interna de PMIC para as linhas de módulos DDR5 da Samsung. As áreas de oportunidade incluem PMICs de corrente extrema para módulos MRDIMM de 2ª e 3ª geração acima de 12.800 MT/s. Os módulos de memória CXL e os designs industriais ou robustos também oferecem oportunidades especializadas porque requerem capacidades personalizadas de energia e confiabilidade. O mercado de PMIC para módulos de memória DDR5 continua a favorecer fornecedores que combinam capacidade de design de energia, conhecimento de interface de memória e relacionamentos de qualificação estabelecidos.
Líderes do Setor de PMIC para Módulos de Memória DDR5
-
Rambus Inc.
-
Renesas Electronics Corporation
-
Monolithic Power Systems, Inc.
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
-
Richtek Technology Corporation
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Setembro de 2026: A GlobalFoundries e a Monolithic Power Systems anunciaram um acordo de fabricação de longo prazo para implantar a tecnologia de processo proprietária da MPS na instalação avançada de semicondutores de 300 mm da GF em Singapura. A produção em volume está prevista para o início de 2027, expandindo a capacidade para soluções de gerenciamento de energia que atendem aos mercados de infraestrutura de IA e nuvem, um desenvolvimento da cadeia de suprimentos que aumenta a capacidade da MPS de competir por conquistas de design de PMIC DDR5 em escala.
- Julho de 2026: A Renesas Electronics anunciou suas soluções de chipset MRDIMM DDR5 de terceira geração, avançando o desempenho da memória de servidor para 16.000 MT/s, 25% mais largura de banda do que a 2ª geração, com componentes MRCD (RRG5013x) e MDB (RRG5103x) em amostragem para todos os principais fornecedores de DRAM. A disponibilidade de produção é esperada para o segundo semestre de 2027, e a plataforma inclui componentes PMIC, Hub SPD e sensor de temperatura.
- Julho de 2026: A Rambus anunciou seu chipset RDIMM de Servidor DDR5 9600, integrando seu driver de clock de registro de sexta geração (RCD06), PMIC5030, Hub SPD e CIs de sensor de temperatura em uma solução unificada que suporta RDIMMs de até 9.600 MT/s, um aumento de 20% na largura de banda em relação ao chipset da geração anterior, visando cargas de trabalho de servidores com uso intensivo de dados de IA agêntica, HPC e outros.
- Maio de 2026: A Rambus anunciou seu Chipset Completo de Módulo de Memória Cliente DDR5 9600 para módulos CUDIMM, CQDIMM e CSODIMM em PCs de IA de próxima geração, com o Driver de Clock Cliente de 2ª Geração (CKD02), PMIC5120 e Hub SPD, suportando a operação de módulos de memória para PC de 8.000 a 9.600 MT/s.
- Janeiro de 2026: O JEDEC publicou o Padrão de CI de Gerenciamento de Energia PMIC5030 (JESD301-5, versão 1.00), formalizando parâmetros de interface, protocolos de sinalização e recursos de proteção para dispositivos PMIC5030 utilizados em aplicações de módulos de memória RDIMM-8000 e MRDIMM-12800. A publicação do padrão desencadeou ciclos obrigatórios de requalificação para todos os fornecedores de PMIC DDR5 que buscam participar da próxima geração de plataformas de servidor.
Escopo do Relatório do Mercado Global de PMIC para Módulos de Memória DDR5
O Relatório do Mercado de PMIC para Módulos de Memória DDR5 é Segmentado por Tipo de Produto (PMIC para DIMM DDR5 de Cliente, PMIC para DIMM DDR5 de Servidor, PMIC de Servidor de Alta / Extrema Corrente e PMIC DDR5 de 2ª Geração / Alta Velocidade), Tipo de Módulo (UDIMM, SODIMM / SO-DIMM, RDIMM, MRDIMM / MCRDIMM, CUDIMM, CSODIMM e Outros (LRDIMM, 3DS RDIMM, CQDIMM)), Aplicação (Servidor e Data Center, PCs e Notebooks para Cliente, Servidores de IA, HPC e Estações de Trabalho, Sistemas Industriais e Embarcados, Infraestrutura de Telecomunicações e Redes, Outros, incluindo Sistemas Automotivos e Robustos), Usuário Final (Fabricantes de Módulos de Memória, IDMs de DRAM / Fabricantes de Módulos Internos, Integradores e Montadores de Módulos Terceirizados, OEMs / ODMs de Servidores, PCs e Estações de Trabalho e OEMs de Sistemas Industriais e Embarcados) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico (China, Japão, Coreia do Sul, Taiwan, Restante da Ásia-Pacífico), Restante do Mundo). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).
| PMIC para DIMM DDR5 de Cliente |
| PMIC para DIMM DDR5 de Servidor |
| PMIC de Servidor de Alta / Extrema Corrente |
| PMIC DDR5 de 2ª Geração / Alta Velocidade |
| UDIMM |
| SODIMM / SO-DIMM |
| RDIMM |
| MRDIMM / MCRDIMM |
| CUDIMM |
| CSODIMM |
| Outros (LRDIMM, 3DS RDIMM, CQDIMM) |
| Servidor e Data Center |
| PCs e Notebooks para Cliente |
| Servidores de IA, HPC e Estações de Trabalho |
| Sistemas Industriais e Embarcados |
| Infraestrutura de Telecomunicações e Redes |
| Outros, incluindo Sistemas Automotivos e Robustos |
| Fabricantes de Módulos de Memória |
| IDMs de DRAM / Fabricantes de Módulos Internos |
| Integradores e Montadores de Módulos Terceirizados |
| OEMs / ODMs de Servidores, PCs e Estações de Trabalho |
| OEMs de Sistemas Industriais e Embarcados |
| América do Norte | |
| Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Japão | |
| Coreia do Sul | |
| Taiwan | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| Restante do Mundo |
| Por Tipo de Produto | PMIC para DIMM DDR5 de Cliente | |
| PMIC para DIMM DDR5 de Servidor | ||
| PMIC de Servidor de Alta / Extrema Corrente | ||
| PMIC DDR5 de 2ª Geração / Alta Velocidade | ||
| Por Tipo de Módulo | UDIMM | |
| SODIMM / SO-DIMM | ||
| RDIMM | ||
| MRDIMM / MCRDIMM | ||
| CUDIMM | ||
| CSODIMM | ||
| Outros (LRDIMM, 3DS RDIMM, CQDIMM) | ||
| Por Aplicação | Servidor e Data Center | |
| PCs e Notebooks para Cliente | ||
| Servidores de IA, HPC e Estações de Trabalho | ||
| Sistemas Industriais e Embarcados | ||
| Infraestrutura de Telecomunicações e Redes | ||
| Outros, incluindo Sistemas Automotivos e Robustos | ||
| Por Usuário Final | Fabricantes de Módulos de Memória | |
| IDMs de DRAM / Fabricantes de Módulos Internos | ||
| Integradores e Montadores de Módulos Terceirizados | ||
| OEMs / ODMs de Servidores, PCs e Estações de Trabalho | ||
| OEMs de Sistemas Industriais e Embarcados | ||
| Por Geografia | América do Norte | |
| Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| Taiwan | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Restante do Mundo | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é a taxa de crescimento prevista para PMICs de módulos de memória DDR5?
O setor tem previsão de crescer a um CAGR de 9,43% de 2026 a 2031, atingindo 1,02 bilhões de USD até 2031. A demanda acompanha as remessas de módulos DDR5 e a migração para designs de memória de servidor de maior corrente.
Por que os DIMMs DDR5 precisam de um PMIC?
As especificações JEDEC exigem um PMIC discreto no módulo para DIMMs DDR5. O requisito transfere a regulação de energia para o módulo e cria uma necessidade direta de componente para cada DIMM DDR5 qualificado embarcado.
Qual tipo de produto PMIC DDR5 liderou a receita em 2025?
O PMIC para DIMM DDR5 de Servidor liderou com 59,02% de participação de receita em 2025. Os módulos de grau servidor apresentam requisitos de energia mais elevados e tipicamente têm maior receita por unidade do que as aplicações de DIMM para cliente.
Qual formato de módulo de memória está crescendo mais rapidamente?
O MRDIMM e o MCRDIMM têm previsão de crescer a um CAGR de 10,31% até 2031. Sua maior largura de banda suporta cargas de trabalho de IA e análise que necessitam de maior capacidade de memória e taxa de transferência de dados.
Qual aplicação está se expandindo mais rapidamente para os fornecedores de PMIC DDR5?
Servidores de IA, HPC e Estações de Trabalho têm previsão de crescer a um CAGR de 10,72% até 2031. Esses sistemas utilizam configurações de memória densa e podem acelerar a demanda por gerações avançadas de PMIC.