Tamanho e Participação do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais é Segmentado por Tipo de Produto (Esteiras, Máquinas Elípticas e Outros), Categoria (Equipamentos Convencionais e Inteligentes/Conectados), Faixa de Preço (Massa e Premium), Canal de Distribuição (Canal Offline e Canal Online) e Geografia (América do Norte, Europa e Outros). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais

Tamanho do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de equipamentos fitness comerciais é estimado em 18,31 bilhões de USD em 2026 e está projetado para crescer de 19,50 bilhões de USD em 2027 para 27,50 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 7,12% durante o período de previsão (2027–2032). A expansão de clubes de saúde e centros fitness comerciais, o crescente investimento corporativo em bem-estar dos funcionários e a demanda crescente por soluções fitness habilitadas por tecnologia estão sustentando o crescimento do mercado. Os fabricantes de equipamentos fitness estão incorporando cada vez mais tecnologias conectadas e recursos digitais para aprimorar o monitoramento de treinos, a utilização dos equipamentos e o engajamento dos usuários. Além disso, os crescentes investimentos em instalações de hospitalidade, instituições educacionais e outros espaços fitness comerciais estão criando oportunidades para os fornecedores de equipamentos. Espera-se que a demanda por equipamentos de treinamento de força cresça à medida que as instalações fitness ampliem suas ofertas de equipamentos, enquanto os equipamentos inteligentes e conectados ganham espaço por meio da integração tecnológica. Estima-se que a América do Norte permaneça o maior mercado regional, sustentada por sua infraestrutura fitness consolidada, enquanto a Ásia-Pacífico deve registrar o crescimento mais rápido em meio à expansão das instalações fitness e ao aumento da conscientização sobre saúde. 

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, as esteiras lideraram com uma participação estimada de 28,54% do mercado de equipamentos fitness comerciais em 2026, enquanto os equipamentos de treinamento de força estão projetados para crescer a um CAGR de 8,12% até 2032.
  • Por categoria, os equipamentos convencionais representaram uma participação estimada de 74,85% em 2026, enquanto os equipamentos inteligentes/conectados estão previstos para expandir a um CAGR de 8,73% durante 2027–2032.
  • Por faixa de preço, o segmento de massa detinha uma participação estimada de 55,40% em 2026, enquanto o segmento premium está projetado para crescer a um CAGR de 8,45% até 2032.
  • Por canal de distribuição, os canais offline representaram uma participação estimada de 72,82% em 2026, enquanto os canais online estão previstos para crescer a um CAGR de 9,00% durante 2027–2032.
  • Por geografia, a América do Norte detinha uma participação estimada de 38,05% em 2026, enquanto a Ásia-Pacífico está projetada para registrar o crescimento mais rápido, a um CAGR de 8,56% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

Esteiras Lideram Enquanto Equipamentos de Treinamento de Força se Expandem

Em 2026, as esteiras representaram uma participação estimada de 28,54% do mercado de equipamentos fitness comerciais, refletindo seu papel como uma opção central de treinamento cardiovascular em academias comerciais, clubes de saúde e centros fitness. A demanda é sustentada pelo seu uso em caminhadas, corridas e treinos de cardio estruturados para usuários com diferentes níveis de condicionamento físico. Enquanto isso, os equipamentos de treinamento de força estão projetados para crescer a um CAGR de 8,12% até 2032, sustentados pela expansão das instalações fitness em opções de treinamento de resistência e pela oferta de programas de treino mais variados. Equipamentos como máquinas de peso, sistemas de cabos e estações de peso livre podem ajudar os operadores a acomodar diferentes preferências de treinamento e objetivos fitness.

Máquinas elípticas, bicicletas estacionárias, máquinas de remo e outros tipos de equipamentos também contribuem para as ofertas das instalações fitness comerciais, apoiando diferentes rotinas de exercício e requisitos de espaço. No entanto, a seleção de equipamentos depende de orçamentos de compra, espaço disponível, utilização esperada, durabilidade e necessidades de manutenção. Os fabricantes que equilibram confiabilidade dos equipamentos, experiência do usuário e suporte pós-venda podem atender melhor às necessidades tanto de redes de academias estabelecidas quanto de operadores fitness de menor porte.

Participação do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais por Tipo de Produto, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Categoria:

Equipamentos Convencionais Lideram Enquanto Soluções Inteligentes e Conectadas Avançam

Em 2026, os equipamentos convencionais representaram uma participação estimada de 74,85% do mercado de equipamentos fitness comerciais, refletindo a importância contínua das máquinas cardiovasculares e de treinamento de força estabelecidas nas instalações fitness comerciais. Esses produtos apoiam programas de exercício de rotina e continuam relevantes para operadores que priorizam durabilidade, facilidade de uso e disponibilidade de equipamentos. Enquanto isso, os equipamentos inteligentes e conectados estão projetados para crescer a um CAGR de 8,73% até 2032, à medida que os fabricantes incorporam interfaces digitais, monitoramento de treinos, aplicativos conectados e recursos de treinamento personalizado. Essas tecnologias podem ajudar os operadores fitness a aprimorar o engajamento dos membros e diferenciar suas instalações por meio de experiências de treino mais interativas.

Os equipamentos conectados também podem apoiar serviços de treinamento digital e integração com aplicativos fitness ou plataformas de gestão de clubes. No entanto, custos de compra mais elevados, compatibilidade de software, requisitos de manutenção e atualizações tecnológicas podem influenciar a adoção, especialmente entre operadores com orçamentos limitados. Os fabricantes que combinam hardware confiável com recursos digitais intuitivos e suporte técnico contínuo podem estar melhor posicionados para atender instalações que buscam experiências fitness habilitadas por tecnologia.

Por Faixa de Preço:

Equipamentos de Massa Lideram Enquanto Equipamentos Premium Ganham Espaço

Em 2026, os equipamentos de massa representaram uma participação estimada de 55,40% do mercado de equipamentos fitness comerciais, refletindo a importância da acessibilidade para academias e instalações fitness que gerenciam orçamentos de aquisição de equipamentos. Essa categoria pode atrair operadores independentes, centros fitness de baixo custo e instalações que buscam equipar múltiplas áreas de treino enquanto controlam os gastos iniciais. Enquanto isso, os equipamentos premium estão projetados para crescer a um CAGR de 8,45% até 2032, sustentados por oportunidades para produtos que oferecem funcionalidade avançada, interfaces de usuário aprimoradas, recursos de treinamento especializados e capacidades conectadas. Os equipamentos premium também podem atrair operadores fitness que buscam diferenciar seus serviços e oferecer uma experiência de membro mais especializada.

Ambas as categorias de preço atendem a diferentes requisitos operacionais. Os equipamentos de massa podem ajudar os operadores a gerenciar o investimento inicial, enquanto os produtos premium podem oferecer recursos adequados a instalações que enfatizam tecnologia, design e treinamento especializado. No entanto, as decisões de compra dependem do capital disponível, da utilização esperada dos equipamentos, dos custos de manutenção e do valor que os operadores atribuem aos recursos adicionais. Os fabricantes devem, portanto, alinhar as especificações dos produtos, a durabilidade, as garantias e as ofertas de serviço com os orçamentos e o posicionamento de seus clientes-alvo.

Participação do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais por Faixa de Preço, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribuição:

Vendas Offline Lideram Enquanto Canais Online se Expandem

Em 2026, os canais offline representaram uma participação estimada de 72,82% do mercado de equipamentos fitness comerciais, refletindo a importância das vendas diretas, revendedores especializados em equipamentos fitness e avaliação presencial de produtos nas aquisições comerciais. Operadores de academias e compradores institucionais podem precisar avaliar as dimensões dos equipamentos, a qualidade de construção, os recursos operacionais e os requisitos de instalação antes de realizar compras substanciais. Os canais offline também podem apoiar demonstrações de produtos, planejamento de instalações, coordenação de entrega, instalação e manutenção pós-venda. Enquanto isso, os canais online estão projetados para crescer a um CAGR de 9,00% até 2032, à medida que as plataformas digitais oferecem oportunidades para descoberta de produtos, comparações de especificações, solicitações de cotação e engajamento com fornecedores.

Os canais online podem melhorar o acesso a informações sobre produtos e ajudar os compradores a comparar opções de equipamentos entre fabricantes e distribuidores. No entanto, as compras comerciais ainda podem exigir consultas técnicas, cotações personalizadas, arranjos de instalação e suporte de serviço que vão além de uma transação online padrão. Os fornecedores que integram informações digitais sobre produtos e sistemas de consulta com serviços de consultoria, entrega e pós-venda podem atender a esses requisitos enquanto melhoram a experiência de compra para clientes comerciais.

Participação do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais por Canal de Distribuição, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais na América do Norte

Em 2026, a América do Norte representou uma participação estimada de 38,05% do mercado de equipamentos fitness comerciais, refletindo sua infraestrutura fitness comercial consolidada e a demanda de academias, clubes de saúde e estúdios fitness. O mercado da região é sustentado pela aquisição de equipamentos para treinamento cardiovascular, treinamento de força e treinos habilitados por tecnologia. Os operadores também podem investir em atualizações de equipamentos para melhorar as experiências dos membros, ampliar as opções de treinamento e manter instalações fitness competitivas. A presença de fabricantes de equipamentos estabelecidos e redes de serviço apoia o acesso a produtos de nível comercial e serviços pós-venda. No entanto, os elevados custos de aquisição de equipamentos, os requisitos de manutenção e a concorrência entre os operadores fitness podem influenciar as decisões de investimento. Os fabricantes podem atender a esses requisitos por meio de equipamentos duráveis, recursos conectados, opções de financiamento e suporte abrangente de manutenção.

Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais na Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico está projetada para ser o mercado regional de crescimento mais rápido, com um CAGR de 8,56% até 2032. As oportunidades de crescimento estão associadas à expansão da infraestrutura fitness, à urbanização, ao aumento da conscientização sobre saúde e ao desenvolvimento de academias e centros fitness comerciais nos mercados regionais. Os investimentos em novas instalações e a modernização de espaços de treino existentes podem aumentar a demanda por esteiras, bicicletas estacionárias, equipamentos de treinamento de força e soluções fitness conectadas. A região também inclui mercados diversos com diferentes níveis de gastos dos consumidores, padrões de participação em fitness e requisitos de aquisição de equipamentos. Essas diferenças criam oportunidades para fabricantes que oferecem produtos em múltiplas faixas de preço e formatos de instalações. No entanto, a acessibilidade, o acesso a serviços técnicos e o desenvolvimento desigual da infraestrutura fitness podem afetar a adoção. Os fornecedores que combinam preços competitivos com distribuição confiável, instalação e serviços de manutenção podem atender melhor aos variados requisitos de mercado da região.

Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais na Europa

A Europa representa um mercado consolidado para equipamentos fitness comerciais, sustentado por uma rede desenvolvida de academias, clubes de saúde, estúdios fitness boutique e instalações esportivas. A demanda vem de operadores que investem em máquinas cardiovasculares, sistemas de treinamento de força e atualizações de equipamentos para acomodar preferências de exercício variadas. A crescente atenção à saúde preventiva, à atividade física e à experiência dos membros também cria oportunidades para as instalações fitness ampliarem suas ofertas de equipamentos. Equipamentos conectados e recursos de treinamento digital podem ajudar os operadores a diferenciar seus serviços e apoiar experiências de treino mais personalizadas. No entanto, diferenças no poder de compra, orçamentos de investimento em instalações e custos operacionais entre os países europeus podem influenciar a aquisição de equipamentos. Os fabricantes podem atender a esses requisitos por meio de produtos energeticamente eficientes, equipamentos duráveis, portfólios de produtos flexíveis e serviços de manutenção confiáveis.

Taxa de Crescimento do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais conta com fabricantes globais estabelecidos que competem nos segmentos de equipamentos cardiovasculares, sistemas de treinamento de força e soluções de fitness habilitadas por tecnologia. Os principais players incluem Technogym S.p.A., Johnson Health Tech Co. Ltd., Life Fitness, Core Health & Fitness e outros fabricantes especializados de equipamentos. Essas empresas competem por meio de inovação de produtos, durabilidade dos equipamentos, amplitude do portfólio de produtos, redes de distribuição e capacidades de serviço pós-venda. Suas ofertas atendem a uma variedade de clientes, incluindo academias comerciais, clubes de saúde, hotéis, instalações de fitness corporativo e compradores institucionais.

A integração tecnológica é uma área importante de competição no mercado. Os fabricantes estão incorporando interfaces conectadas, aplicativos de treinamento digital, monitoramento de exercícios e recursos de fitness personalizados em seus portfólios de equipamentos. A Technogym, por exemplo, oferece um ecossistema digital integrado que conecta equipamentos, aplicativos e conteúdo de treinamento, enquanto soluções conectadas podem ajudar os operadores de fitness a aumentar o engajamento dos membros. No entanto, a adoção depende dos custos de aquisição, compatibilidade de software, facilidade de uso e disponibilidade de suporte técnico. Como resultado, os fabricantes devem equilibrar a diferenciação tecnológica com a confiabilidade dos equipamentos e os requisitos operacionais dos clientes comerciais. O mercado é moderadamente consolidado, com fabricantes globais estabelecidos e fornecedores regionais especializados.

O cenário competitivo também é moldado por diferenças em precificação, estratégias de distribuição e atendimento ao cliente. Os fabricantes estabelecidos competem por grandes redes de academias e instalações de fitness premium, enquanto fornecedores orientados ao valor podem atrair operadores que buscam controlar os custos de aquisição. O suporte à instalação, contratos de manutenção, disponibilidade de peças de reposição e garantias de equipamentos podem influenciar as decisões de compra, pois os equipamentos comerciais estão sujeitos a uso frequente. Os fabricantes estão, portanto, posicionados para se diferenciar não apenas pelas especificações dos equipamentos, mas também por meio de ofertas abrangentes de serviços e relacionamentos de longo prazo com os clientes. A competição provavelmente continuará focada em inovação de produtos, capacidades conectadas, durabilidade, precificação e na capacidade de atender às necessidades das instalações de fitness em diferentes orçamentos e ambientes operacionais.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais

  • Maio de 2026: A Technogym Reportou Crescimento de Receita de 10,1% no Primeiro Trimestre. A Technogym reportou receita consolidada de EUR 236,8 milhões no primeiro trimestre de 2026, um aumento de 10,1% em relação ao ano anterior, com seu segmento comercial business-to-business registrando crescimento de 10,8%. A receita aumentou em todas as áreas geográficas reportadas, destacando o contínuo momentum de negócios da empresa e reforçando a atividade competitiva entre os fornecedores estabelecidos que atendem instalações de fitness comerciais.
  • Abril de 2026: A Vision Fitness Anunciou Mais de 60 Lançamentos de Produtos Planejados para 2026. A marca Vision Fitness da Johnson Health Tech anunciou uma grande expansão de seu portfólio de equipamentos comerciais, após lançamentos que incluíram o Summit Stairclimber e duas linhas de equipamentos de força seletorizados.
  • Março de 2026: Life Fitness / Hammer Strength Firmou Parceria com a Merrithew para Distribuição de Equipamentos de Pilates nos Estados Unidos. A parceria exclusiva adicionou os equipamentos premium de Pilates e as soluções de estúdio da Merrithew ao portfólio da Life Fitness, ampliando seu alcance nos mercados de fitness comercial, hotelaria, bem-estar corporativo e institucional.
  • Março de 2026: Precor e Peloton Apresentaram Sua Unidade de Negócios de Fitness Comercial Integrada. A Precor e a Peloton anunciaram planos para apresentar sua oferta comercial combinada na HFA, NIRSA e FIBO 2026, unindo a engenharia de equipamentos comerciais da Precor com a tecnologia de fitness conectado e o conteúdo de treinos da Peloton.

Índice do relatório da indústria de equipamentos de fitness comerciais

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
    • 1.1.1 Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão de Clubes de Saúde e Centros Fitness Comerciais
    • 4.2.2 Crescente Investimento Corporativo em Bem-Estar dos Funcionários e Fitness no Local de Trabalho
    • 4.2.3 Demanda Crescente por Equipamentos Fitness Conectados e Habilitados por Tecnologia
    • 4.2.4 Aumento da Conscientização sobre Saúde e Fitness e Participação em Associações
    • 4.2.5 Expansão de Instalações Fitness em Hospitalidade, Residências e Instituições
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Elevado Investimento Inicial e Custos de Aquisição de Equipamentos
    • 4.3.2 Custos de Manutenção, Reparo e Tempo de Inatividade dos Equipamentos
    • 4.3.3 Restrições de Espaço e Elevados Custos de Instalação de Instalações
    • 4.3.4 Concorrência de Equipamentos de Baixo Custo e Formatos Fitness Alternativos
  • 4.4 Análise do Comportamento do Consumidor
  • 4.5 Análise de Valor e Cadeia de Suprimentos
  • 4.6 Panorama Regulatório
  • 4.7 Perspectiva Tecnológica
  • 4.8 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.8.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.8.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.8.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.8.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.8.5 Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (SOMENTE VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Esteiras
    • 5.1.2 Máquinas Elípticas
    • 5.1.3 Bicicletas Estacionárias
    • 5.1.4 Máquinas de Remo
    • 5.1.5 Equipamentos de Treinamento de Força
    • 5.1.6 Outros Tipos de Produtos
    • 5.1.7 Outros Materiais
  • 5.2 Por Categoria
    • 5.2.1 Convencional
    • 5.2.2 Equipamentos Inteligentes/Conectados
  • 5.3 Por Faixa de Preço
    • 5.3.1 Massa
    • 5.3.2 Premium
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Canal Offline
    • 5.4.2 Canal Online
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Reino Unido
    • 5.5.2.2 Alemanha
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Itália
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Suécia
    • 5.5.2.7 Bélgica
    • 5.5.2.8 Polônia
    • 5.5.2.9 Países Baixos
    • 5.5.2.10 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Tailândia
    • 5.5.3.5 Singapura
    • 5.5.3.6 Indonésia
    • 5.5.3.7 Coreia
    • 5.5.3.8 Austrália
    • 5.5.3.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Colômbia
    • 5.5.4.4 Peru
    • 5.5.4.5 Chile
    • 5.5.4.6 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 África do Sul
    • 5.5.5.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.3 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Egito
    • 5.5.5.6 Marrocos
    • 5.5.5.7 Turquia
    • 5.5.5.8 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos de Negócios Principais, Finanças, Quadro de Funcionários, Informações-Chave, Classificação no Mercado, Participação de Mercado, Produtos e Serviços e Análise de Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Technogym S.p.A.
    • 6.4.2 Johnson Health Tech Co. Ltd.
    • 6.4.3 Life Fitness LLC
    • 6.4.4 Core Health & Fitness LLC
    • 6.4.5 Precor Incorporated
    • 6.4.6 Matrix Fitness
    • 6.4.7 TRUE Fitness Technology Inc.
    • 6.4.8 Cybex International
    • 6.4.9 Panatta S.r.l.
    • 6.4.10 HOIST Fitness Systems Inc.
    • 6.4.11 Torque Fitness LLC
    • 6.4.12 Rogue Fitness
    • 6.4.13 Eleiko Group AB
    • 6.4.14 Atlantis Strength Inc.
    • 6.4.15 Keiser Corporation
    • 6.4.16 Woodway USA Inc.
    • 6.4.17 Concept2 Inc.
    • 6.4.18 Impulse (Qingdao) Health Tech Co. Ltd.
    • 6.4.19 DHZ Fitness
    • 6.4.20 Shandong MBH Fitness Co. Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Escopo do Relatório Global do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais

Para este estudo, o mercado de equipamentos fitness comerciais é definido como o valor de vendas de equipamentos fitness projetados para uso em instalações fitness comerciais, incluindo academias, clubes de saúde, estúdios fitness, hotéis, centros fitness corporativos e instalações fitness institucionais. O mercado abrange esteiras, máquinas elípticas, bicicletas estacionárias, máquinas de remo, equipamentos de treinamento de força e outros tipos de produtos, segmentados por categoria em equipamentos convencionais e inteligentes/conectados; por faixa de preço em massa e premium; e por canal de distribuição em canais offline e online. O mercado é analisado na América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e Oriente Médio e África. O dimensionamento e as previsões do mercado são apresentados em termos de valor (bilhões de USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto
Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais quebra de segmentação
Esteiras
Máquinas Elípticas
Bicicletas Estacionárias
Máquinas de Remo
Equipamentos de Treinamento de Força
Outros Tipos de Produtos
Outros Materiais
Por Categoria
Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais quebra de segmentação
Convencional
Equipamentos Inteligentes/Conectados
Por Faixa de Preço
Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais quebra de segmentação
Massa
Premium
Por Canal de Distribuição
Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais quebra de segmentação
Canal Offline
Canal Online
Por Geografia
Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Reino Unido
Alemanha
França
Itália
Espanha
Suécia
Bélgica
Polônia
Países Baixos
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Tailândia
Singapura
Indonésia
Coreia
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Peru
Chile
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África África do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Equipamentos de Fitness Comerciais quebra de segmentação
Por Tipo de Produto Esteiras
Máquinas Elípticas
Bicicletas Estacionárias
Máquinas de Remo
Equipamentos de Treinamento de Força
Outros Tipos de Produtos
Outros Materiais
Por Categoria Convencional
Equipamentos Inteligentes/Conectados
Por Faixa de Preço Massa
Premium
Por Canal de Distribuição Canal Offline
Canal Online
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Reino Unido
Alemanha
França
Itália
Espanha
Suécia
Bélgica
Polônia
Países Baixos
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Tailândia
Singapura
Indonésia
Coreia
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Peru
Chile
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África África do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais em 2026?

O tamanho do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais é estimado em 18,31 bilhões de USD em 2026.

Qual é o tamanho do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais em 2032?

O mercado está projetado para atingir 27,50 bilhões de USD até 2032.

Qual é o CAGR do Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais durante 2027–2032?

O Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais está projetado para crescer a um CAGR de 7,12% durante o período de previsão 2027–2032.

Qual região deve crescer mais rapidamente no Mercado de Equipamentos Fitness Comerciais?

A Ásia-Pacífico deve ser a região de crescimento mais rápido, com um CAGR projetado de 8,56% até 2032.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Agroalimentar & Consumidor (Disponível em EN)