Tamanho e Participação do Mercado de Manuseio de Baterias
Análise do Mercado de Manuseio de Baterias por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Manuseio de Baterias está projetado para expandir de 2,34 bilhões de USD em 2026 e 2,56 bilhões de USD em 2027 para 4,03 bilhões de USD até 2032, registrando um CAGR de 9,48% entre 2027 e 2032. O mercado de manuseio de baterias é sustentado por investimentos em plantas de células de baterias e por novas instalações de reciclagem, que exigem sistemas para movimentar, posicionar, armazenar, inspecionar e processar células, módulos e pacotes. A capacidade de fabricação nominal global de íon de lítio superou 4 TWh no final de 2025, enquanto a implantação de baterias atingiu 1,2 TWh naquele ano, sustentando a demanda por movimentação precisa de materiais em todas as etapas de produção.[1] O maior uso de linhas robóticas, fluxos de materiais rastreáveis e equipamentos para salas secas está aumentando a importncia dos fornecedores que conseguem combinar equipamentos com integração de software. O mercado de manuseio de baterias também enfrenta cronogramas de pedidos irregulares, pois atrasos ou cancelamentos de projetos podem remover grandes pacotes de equipamentos dos planos de aquisição. Fornecedores com relacionamentos estabelecidos com fabricantes de baterias estão mais bem posicionados para atender projetos comprometidos e retrofits.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de bateria, as baterias de íon de lítio detinham 67,3% da participação do mercado de manuseio de baterias em 2026, enquanto as baterias de íon de sódio têm previsão de crescer a um CAGR de 15,7% até 2032.
- Por equipamento de manuseio, empilhadeiras e paleteiras elétricas detinham 24,1% de participação em 2026, enquanto os sistemas de manuseio robótico têm previsão de crescer a um CAGR de 11,3% até 2032.
- Por serviço de manuseio, o transporte interno nas instalações detinha 21,5% de participação em 2026, enquanto o manuseio de reciclagem e fim de vida útil tem previsão de crescer a um CAGR de 11,1% até 2032.
- Por nível de automação, o manuseio manual de baterias detinha 44,7% de participação em 2026, enquanto o manuseio totalmente automatizado de baterias tem previsão de crescer a um CAGR de 10,3% até 2032.
- Por usuário final, os fabricantes de baterias detinham 28,6% de participação em 2026, enquanto as empresas de reciclagem de baterias têm previsão de crescer a um CAGR de 12,3% até 2032.
- Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 52,9% de participação em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 9,9% até 2032.
Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | Impacto (~) % na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansão da Capacidade das Gigafábricas de Baterias | +2.6% | Global, concentrado na China, Europa e América do Norte | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Crescimento da Movimentação Automatizada de Materiais em Plantas de Alto Rendimento | +1.4% | Global, com adoção antecipada na China, Coreia do Sul e Alemanha | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Demanda Crescente por Veículos Elétricos e Armazenamento Estacionário de Energia | +1.8% | Global, centrado na Ásia-Pacífico e se estendendo à América do Norte e Europa | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Adoção Crescente de Veículos Guiados Automatizados e Robôs Móveis Autônomos | +1.2% | Ásia-Pacífico, expandindo-se para Europa e Amrica do Norte | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Requisitos de Manuseio em Salas Secas e Salas Limpas | +0.6% | Global, particularmente China e Europa para químicas de células avançadas | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Requisitos de Rastreabilidade de Baterias e Controle Digital de Produção | +0.4% | Global, com demanda liderada por regulamentação na Europa e nos Estados Unidos | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
A Expansão da Capacidade das Gigafábricas de Baterias Impulsiona a Demanda Central por Manuseio Industrial de Baterias
A construção de gigafábricas continua sendo a maior fonte de demanda por equipamentos para o mercado de manuseio de baterias, pois cada planta requer movimentação de materiais desde as matérias-primas até os pacotes acabados. A capacidade nominal global de íon de lítio superou 4 TWh no final de 2025, e a União Europeia e os Estados Unidos registraram crescimento de capacidade próximo a 50% durante o ano.[2] Novas plantas precisam de frotas de veículos guiados automatizados e robôs móveis autônomos para movimentação entre áreas de processo, robôs de pórtico para bobinas de eletrodos, transportadores para salas secas e estações robóticas de empilhamento de células. A demanda se estende além de novos locais, pois instalações abertas entre 2019 e 2022 estão expandindo sua capacidade e substituindo layouts iniciais por sistemas de maior rendimento. Empresas e startups anunciaram até 965 GWh de capacidade de produção na Europa até 2030, incluindo investimentos em equipamentos de fabricação de células. O mercado de manuseio de baterias, portanto, ganha um segundo ciclo de aquisição com retrofits, mesmo onde as aprovações para novos locais completamente novos são mais lentas.
A Demanda Crescente por Veículos Elétricos e Armazenamento Estacionário de Energia Expande a Base Endereçável
Os veículos elétricos representaram mais de 70% da implantação global de baterias em 2025, e a demanda por baterias de caminhões elétricos mais que dobrou durante o ano.[3] Pacotes maiores exigem métodos de elevação diferentes, pois os pacotes de veículos de passeio pesam entre 200 e 800 kg e os pacotes de caminhões comerciais podem pesar mais de 800 kg. Isso aumenta a demanda por equipamentos de elevação de precisão, fixações seguras e controles mais rigorosos de descarga eletrostática em todo o mercado de manuseio de baterias. O armazenamento estacionário também cria demanda por armários com classificação contra incêndio, equipamentos de substituição de baterias e sistemas de elevação para uso externo para racks de grande formato. A implantação global de baterias está projetada para se aproximar de 3 TWh anuais até 2030 nos cenários de Políticas Atuais e Políticas Declaradas da Agência Internacional de Energia. Esse volume expande os requisitos de equipamentos em locais automotivos, de transporte comercial e de armazenamento de energia, mesmo que seus processos de manuseio sejam diferentes.
A Adoção Crescente de Veículos Guiados Automatizados e Robs Móveis Autônomos Reconfigura a Intralogística das Plantas
As frotas flexíveis de robôs móveis autônomos estão substituindo alguns transportadores fixos em plantas de baterias, pois as rotas podem ser alteradas sem grandes obras civis ou longas interrupções de produção. Um estudo de simulação de 2025 constatou que conceitos híbridos de robôs móveis autônomos e veículos guiados automatizados podem alocar a capacidade da frota entre o fornecimento de materiais e o transporte de produtos na produção de pacotes de baterias.[4] Essa flexibilidade é importante para operações de alto mix e baixo volume, onde as sequências de equipamentos e produtos mudam com frequência. O mercado de manuseio de baterias está migrando para software de gerenciamento de frotas, sistemas de despacho e equipamentos móveis, em vez de transações apenas de equipamentos. A KUKA demonstrou produção modular de células de baterias com o Instituto de Tecnologia de Karlsruhe, utilizando miniambientes baseados em robôs para aumentar a flexibilidade em áreas rigidamente controladas. Os fornecedores de sistemas de percurso fixo devem se adaptar a essa mudança fornecendo camadas de controle interoperáveis e caminhos de atualização.
Os Requisitos de Rastreabilidade de Baterias e Controle Digital de Produção Criam uma Nova Camada de Inteligência de Manuseio
Os requisitos de passaporte de bateria sob o Regulamento de Baterias da União Europeia aumentam a necessidade de sistemas de manuseio que possam registrar a identidade e a movimentação dos materiais ao longo da produção. Os equipamentos precisam cada vez mais se conectar com sistemas de execução de manufatura, sistemas de armazém e software de despacho de veículos. O mercado de manuseio de baterias se beneficia quando transportadores, estações de elevação e robôs móveis fornecem eventos com registro de data e hora e dados de processo, em vez de apenas movimentação física. Pesquisas do Fraunhofer FFB e da Accenture relataram que aplicações de qualidade preditiva e rastreabilidade podem reduzir o desperdício de materiais em até 10,3% em uma gigafábrica de 40 GWh. Essas economias podem sustentar investimentos em controles integrados, mesmo que o equipamento seja mais caro do que as alternativas mecânicas. A distinção entre integradores com capacidade digital e fornecedores de equipamentos de commodities está, portanto, se tornando mais importante nas aquisições.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | Impacto (~) % na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Custo de Capital e Longos Períodos de Retorno | -2.0% | Global, mais agudo em locais greenfield na América do Norte e Europa | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Escassez de Talentos em Engenharia de Automação de Baterias | -1.2% | Global, particularmente nos Estados Unidos, Europa e polos emergentes de fabricação na Ásia-Pacífico | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Riscos de Segurança por Incêndio, Fuga Térmica e Alta Tensão | -0.8% | Global, com conformidade específica por região sob NFPA 855, IEC 62281 e UL 9540 | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Interoperabilidade Limitada entre Sistemas de Execução de Manufatura, Sistemas de Gerenciamento de Armazém, Veículos Guiados Automatizados e Equipamentos de Produção | -0.6% | Global, concentrado em locais greenfield com múltiplos fornecedores | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alto Custo de Capital e Longos Períodos de Retorno Restringem a Penetração da Automaço no Mercado Intermediário
Os altos custos iniciais podem limitar a adoção de automação em plantas de baterias de médio porte, especialmente onde os operadores não dispõem de compromissos de compra de longo prazo ou suporte de capital público. Instalações de escala mundial requerem investimentos significativos em equipamentos integrados, enquanto linhas de pacotes menores podem não obter o mesmo benefício de custo por unidade com a automação. O mercado de manuseio de baterias fica exposto quando projetos greenfield são atrasados, pois os sistemas de manuseio são frequentemente adquiridos como parte de pacotes maiores de equipamentos de fábrica. Armazenamento com classificação contra incêndio, contenção de fuga térmica e equipamentos de segurança de alta tensão também elevam o custo dos sistemas em conformidade. Os operadores podem optar por arranjos manuais ou semiautomatizados enquanto a química, o design do produto e os volumes de produção permanecem incertos. Isso torna as opções de equipamentos modulares e automação em etapas importantes para fornecedores que atendem projetos menores.
A Escassez de Talentos em Engenharia de Automação de Baterias Retarda a Implantação e Aumenta o Risco dos Projetos
A escassez de especialistas em automação, robótica, sistemas de manufatura e controle de processos eletroquímicos pode atrasar o comissionamento de equipamentos. O Centro de Pesquisa Automotiva constatou que 82% dos entrevistados relataram escassez de candidatos qualificados disponíveis localmente em funções relacionadas a baterias. Os Estados Unidos têm projeção de necessitar de mais de 120.000 trabalhadores qualificados em baterias até 2030, enquanto a oferta de mão de obra nem sempre corresponde à localização das novas plantas de baterias. O mercado de manuseio de baterias é afetado porque atrasos no comissionamento de veículos guiados automatizados e na integração de software podem atrasar as rampas de produção e as entregas aos clientes. Programas de treinamento apoiados por universidades, faculdades comunitárias e o Departamento de Energia abordam a lacuna, mas seus benefícios levarão tempo para alcançar todos os locais das plantas. A escassez de talentos também torna as plataformas repetíveis e as interfaces de integração mais simples mais valiosas.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Bateria:
O Íon de Lítio Lidera o Volume Enquanto o Íon de Sódio Altera as Especificações dos EquipamentosAs baterias de íon de lítio detinham 67,3% da receita em 2026, refletindo seu papel central nas aplicações automotivas e de armazenamento estacionário. Sua escala mantém o mercado de manuseio de baterias focado na movimentação segura de células, módulos e pacotes em linhas de produção de alto volume. A produção de íon de lítio requer fluxos de materiais controlados desde a preparação dos eletrodos até a formação, inspeção e montagem final. Os fornecedores de equipamentos devem atender aos requisitos de salas limpas e salas secas, ao mesmo tempo em que protegem os produtos contra danos, contaminação e descarga eletrostática. O setor de manuseio de baterias também atende à montagem, armazenagem, transporte, reparo e coleta de pacotes de íon de lítio. Esses ambientes variados sustentam a demanda por transportadores, robôs móveis, sistemas de elevação, racks e fixações de armazenamento. A base instalada estabelecida torna os processos de íon de lítio a fonte mais imediata de trabalho de substituição e atualização. Também oferece aos fornecedores experiência que pode ser adaptada quando os clientes adicionam novos formatos de células.
As baterias de íon de sódio têm previsão de crescer a um CAGR de 15,7% até 2032, a maior taxa entre os tipos de baterias. A CATL lançou sua marca de íon de sódio Naxtra em 2025, e a Agência Internacional de Energia (AIE) relatou que a capacidade de íon de sódio permanece pequena em comparação com a capacidade de íon de lítio, apesar da expansão planejada. As células de íon de sódio utilizam materiais diferentes e podem exigir controles de descarga eletrostática personalizados, designs de transportadores, garras robóticas e fixações de armazenamento. As baterias de chumbo-ácido continuam relevantes para ciclos de substituição de empilhadeiras e aplicações industriais de fornecimento ininterrupto de energia. As baterias de hidreto metálico de níquel, níquel-cádmio e estado sólido são segmentos menores com requisitos de manuseio mais especializados. As células de estado sólido precisam de controles rigorosos de sala seca e atmosféricos, o que torna o design antecipado dos equipamentos mais importante. O setor de manuseio de baterias pode se beneficiar dessas mudanças de química onde os fornecedores estabelecem especificações antes que os volumes aumentem.
Por Equipamento de Manuseio:
As Empilhadeiras Mantêm uma Grande Base Instalada Enquanto a Robótica Ganha ParticipaçãoAs empilhadeiras e paleteiras elétricas detinham 24,1% da receita de mercado em 2026. Sua posição reflete o volume de movimentação de pacotes em armazéns, logística de entrada, locais de produção e redes de coleta de fim de vida útil. As baterias pesadas de empilhadeiras podem exigir vigas de elevação certificadas e sistemas de troca assistidos por guindaste, em vez de substituição manual. Transportadores, racks, armários de armazenamento e fixações de manuseio suportam as seções fixas do fluxo de materiais dentro das plantas. As salas secas podem representar de 26% a 53% do consumo de energia na fabricação de baterias, o que incentiva layouts que reduzem o tempo de exposição fora das condições controladas. Essas condições operacionais mantêm o consumo de energia, a confiabilidade e a segurança como elementos centrais na seleção de equipamentos. O mercado de manuseio de baterias continua a depender de equipamentos convencionais onde os locais precisam de sistemas de movimentação simples e duráveis.
Os sistemas de manuseio robótico têm previsão de crescer a um CAGR de 11,3% até 2032. Robôs colaborativos, robôs de pórtico e braços de seis eixos são cada vez mais utilizados para empilhamento de células, montagem de módulos, inspeção e testes no final da linha. O trabalho AgiloBat da KUKA e do Instituto de Tecnologia de Karlsruhe mostra como miniambientes baseados em robôs podem trazer automação flexível para a produção de íon de lítio. Os equipamentos de elevação e extração de baterias também se tornam mais importantes à medida que os pacotes de veículos comerciais ficam mais pesados e precisam de manuseio controlado. Os equipamentos devem estar alinhados com os requisitos de segurança no trabalho e de manuseio de materiais, especialmente em torno de produtos de alta tensão. A robótica não está simplesmente substituindo as empilhadeiras, pois ambas atendem a diferentes etapas e ambientes operacionais. O mercado de manuseio de baterias está, em vez disso, adicionando capacidade robótica onde precisão, velocidade, limpeza e repetibilidade justificam maiores gastos de capital.
Por Serviço de Manuseio:
O Transporte Interno nas Instalações Fornece Demanda Contínua Enquanto a Reciclagem se ExpandeO transporte interno nas instalações detinha 21,5% de participação em 2026, tornando-o a maior atividade de serviço de manuseio. Ele suporta a movimentação recorrente desde a produção de eletrodos até a formação de células, montagem de módulos e expedição de pacotes. Uma gigafábrica em operação pode exigir milhões de eventos de manuseio por dia, criando demanda por manutenção de equipamentos, software de veículos, consumíveis e manutenção preditiva. Isso oferece ao mercado de manuseio de baterias um fluxo de receita operacional que não depende apenas de compras de novos equipamentos. Carregamento e descarregamento, triagem e inspeção, e embalagem e paletização gerenciam transições importantes nas portarias das plantas e interfaces de armazém. Essas atividades estão cada vez mais automatizadas à medida que as cadeias de suprimentos de baterias adotam procedimentos de identificação e manuseio de produtos mais consistentes. O requisito de serviço é amplo porque combina movimentação, armazenamento, embalagem, inspeção e controle de materiais. Fornecedores que suportam várias dessas funções podem oferecer sistemas mais integrados aos operadores de plantas.
A reciclagem e o manuseio de fim de vida útil têm previsão de expandir a um CAGR de 11,1% até 2032. As regras da União Europeia estabelecem métodos para calcular a eficiência de reciclagem e as taxas de recuperação de materiais sob o Regulamento de Baterias. As instalações de reciclagem precisam de sistemas para desmontagem de pacotes, triagem de módulos, contenção de materiais perigosos e processamento de massa negra. Esses insumos chegam em diferentes condições e estados de carga, portanto os equipamentos devem lidar com maior incerteza do que as linhas de produção de células novas. As consultas dos Estados Unidos sobre responsabilidade estendida do produtor de baterias também sinalizam um foco crescente em metas de reciclagem e relatórios. O mercado de manuseio de baterias pode se beneficiar onde as regulamentações convertem a reciclagem de uma atividade voluntária em um requisito operacional formal. Os equipamentos especializados de reciclagem permanecem distintos dos equipamentos de fabricação porque enfatizam isolamento, contenção e classificação segura de materiais.
Por Nível de Automação:
As Operações Manuais Permanecem Importantes Enquanto as Linhas Totalmente Automatizadas Crescem Mais RapidamenteO manuseio manual de baterias detinha 44,7% de participação em 2026, mostrando que muitas operações ainda precisam de flexibilidade humana. A produção de baixo volume, o trabalho de manutenção e as primeiras execuções de produtos de íon de sódio, lítio-enxofre e estado sólido podem não suportar automação dedicada. Os métodos manuais também podem ser práticos em operações geograficamente dispersas com formatos de produtos em mudança. No entanto, os operadores devem gerenciar o treinamento de trabalhadores, a prevenção de incidentes e os controles de manuseio para baterias. Os equipamentos semiautomatizados fornecem um caminho intermediário para montagem de pacotes de médio porte, oficinas de manutenção e operadores que avançam para maior rendimento. Podem reduzir algumas tarefas repetitivas enquanto preservam a adaptabilidade dos processos manuais. O mercado de manuseio de baterias mantém uma ampla base de clientes porque nem toda instalação pode justificar uma linha totalmente automatizada.
O manuseio totalmente automatizado de baterias tem previsão de crescer a um CAGR de 10,3% até 2032. Sistemas integrados de Robôs Móveis Autônomos e Veículos Guiados Automatizados podem melhorar o fluxo de materiais em instalações com diferentes tamanhos de frota e tipos de produtos. A Coreia do Sul selecionou o Instituto Coreano de Máquinas e Materiais para seu Projeto Líder de Fábrica com Inteligência Artificial de 2025 para montagem de baterias secundárias. Esse trabalho apoia o desenvolvimento de sistemas de fabricação autônomos para montagem de baterias. As linhas totalmente automatizadas são mais atraentes onde o volume de produção, as necessidades de segurança e a consistência da produção são elevados. Podem reduzir a exposição direta ao manuseio e melhorar a rastreabilidade quando vinculadas a software de manufatura e armazém. O mercado de manuseio de baterias continuará a usar sistemas manuais e semiautomatizados, mas a automação integrada está se tornando o design preferido para novas instalações de alto volume.
Por Usuário Final:
Os Fabricantes de Baterias Geram a Maior Demanda Enquanto as Recicladoras Crescem Mais RapidamenteOs fabricantes de baterias detinham 28,6% de participação em 2026, a maior posição de usuário final no mercado de manuseio de baterias. A produção de células envolve muitos eventos de manuseio durante a preparação de eletrodos, montagem, formação, inspeção e expedição. Os fabricantes, portanto, requerem transportadores confiáveis, estações de elevação, robôs móveis e controle de rastreabilidade em toda a planta. Suas especificações podem incluir equipamentos de zero defeito, estações de elevação com proteção contra explosão e captura de dados integrada em áreas sensíveis. Os fabricantes automotivos e produtores de pacotes de baterias são outro grande grupo de clientes, pois precisam de Veículos Guiados Automatizados com acoplamento direto e equipamentos de elevação para montagens de pacotes de 300 a 800 kg. Suas prioridades de aquisição incluem tempo de ciclo, segurança e posicionamento preciso para montagem. Os fabricantes de baterias também são o grupo de clientes com maior probabilidade de investir em sistemas de manuseio vinculados em várias etapas do processo.
As empresas de reciclagem de baterias têm previsão de crescer a um CAGR de 12,3% até 2032. Seus sistemas devem aceitar pacotes de fim de vida útil com diferentes estados de carga, designs e condições físicas. Isso requer isolamento de alta tensão, detecção de fuga térmica, contenção e logística downstream de massa negra. Provedores de logística terceirizados e operadores de armazém também precisam de infraestrutura de armazenamento e movimentação compatível com baterias à medida que as cadeias de suprimentos escalam. Operadores de armazenamento de energia e locais industriais geram demanda mais estável por manuseio de substituição e manutenção. O mercado de manuseio de baterias atende a uma base de clientes mais ampla à medida que transporte, armazenamento, produção e reciclagem se tornam mais estreitamente conectados. Isso apoia oportunidades para fornecedores que podem adaptar equipamentos a diferentes perfis de risco e volumes operacionais. Também aumenta o valor de controles padronizados e treinamento ao longo do ciclo de vida da bateria.
Análise Geográfica
Mercado de Manuseio de Baterias na APAC, América do Norte e Europa
A Ásia-Pacífico detinha 52,9% da participação no mercado de manuseio de baterias em 2026 e tem previsão de expansão a um CAGR de 9,9% até 2032. A China produz mais de 80% da produção global de baterias de íons de lítio, conectando a fabricação de células a uma grande base doméstica de fornecedores de equipamentos de manuseio. Essa concentração sustenta a demanda por movimentação automatizada, sistemas de sala seca e transporte intrainstalações de alto volume. A Coreia do Sul contribui com fabricação avançada de baterias e desenvolvimento de automação, incluindo trabalhos apoiados pelo governo em montagem de baterias secundárias baseada em IA, enquanto o Japão permanece uma importante base de exportação de equipamentos por meio da Murata Machinery, Daifuku e Toyota Industries. Esses fornecedores atendem projetos na Ásia-Pacífico, América do Norte e Europa, e o mercado de manuseio de baterias se beneficia da escala de produção regional, da densidade de fornecedores e dos investimentos contínuos em células avançadas.
Mercado de Manuseio de Baterias na Europa
A Europa possui a segunda maior concentração geográfica porque seu arcabouço regulatório combina requisitos de produção, rastreabilidade e reciclagem de baterias. O Regulamento de Baterias da União Europeia aplica uma abordagem de ciclo de vida que afeta a produção, a logística, a coleta e o tratamento de baterias residuais. A Alemanha possui uma grande base de equipamentos, incluindo Bosch Rexroth, Dürr, KUKA, Lenze e Beckhoff, enquanto a Polônia abriga capacidade significativa de fabricação de baterias. As novas regras sobre eficiência de reciclagem e classificação de resíduos de baterias exigem práticas auditáveis para baterias à base de lítio e massa negra. Essas regras ajudam a sustentar o investimento em manuseio mesmo quando alguns anúncios de novas gigafábricas desaceleram, apoiando tanto a automação de fabricação quanto os sistemas especializados de fim de vida útil.
Mercado de Manuseio de Baterias nas Américas e no MEA
A América do Norte é sustentada pelo crescimento da capacidade de fabricação de baterias e pelo interesse público em cadeias de suprimentos domésticas. Os Estados Unidos registraram crescimento da capacidade de fabricação de baterias próximo a 50% em 2025, de acordo com a IEA. A América do Sul permanece uma oportunidade em estágio inicial, com os recursos de lítio do Chile e a base de montagem de veículos do Brasil sustentando a demanda por equipamentos importados. O Oriente Médio e a África concentram-se mais na instalação e manutenção de armazenamento de energia, incluindo projetos relacionados à diversificação energética da Arábia Saudita e à implantação de armazenamento nos Emirados Árabes Unidos, de modo que a demanda é mais orientada por infraestrutura do que pela produção de células.
Cenário Competitivo
O mercado de manuseio de baterias é fragmentado entre integradores de sistemas e fragmentado entre fornecedores de componentes de equipamentos. ABB, Siemens, KUKA, Bosch Rexroth, Daifuku e KION Group competem por contratos de intralogística de alto valor em grandes plantas de baterias. Seus pontos fortes incluem relacionamentos existentes com clientes, produtos certificados para sala seca, capacidades de sala limpa e integração de controles de manufatura, armazém e robôs móveis. Essa estrutura competitiva favorece empresas que podem assumir responsabilidade por várias etapas de produção conectadas, enquanto os fornecedores de componentes competem em equipamentos especializados, software, confiabilidade e compatibilidade com arquiteturas de controle maiores. Os produtores de baterias frequentemente exigem fornecedores qualificados porque erros de manuseio podem afetar segurança, rendimento e rastreabilidade, tornando a capacidade de integração de sistemas mais importante do que o preço unitário.
A Dürr expandiu sua colaboração com a GROB para sistemas de produção de baterias de íon de lítio, cobrindo grande parte da cadeia de valor de fabricação e integrando processos de revestimento a seco. A Cimcorp entrou no campo de fabricação de baterias para veículos elétricos em 2025 com armazéns automatizados, frotas de veículos guiados automatizados, sistemas de transportadores e robôs de pórtico para usos em sala seca e sala limpa. A Lenze e a Bosch Rexroth demonstraram sistemas de transportadores, robôs móveis autônomos e manuseio de células para produção de baterias na Hannover Messe 2025. O trabalho da KUKA com o Instituto de Tecnologia de Karlsruhe destaca ambientes robóticos contidos para produção de células de baterias. Esses movimentos mostram que o mercado de manuseio de baterias recompensa fornecedores que conseguem lidar com mudanças de química de células e configurações de produção sem uma reformulação completa.
Oportunidades permanecem em fixações compatíveis com íon de sódio e estado sólido, automação de desmontagem de fim de vida útil e manuseio de baterias de empilhadeiras com conectividade digital. JOT Automation, Manz e Cimcorp são exemplos de empresas especializadas que buscam plataformas configuráveis para etapas de produção de baterias. Comissionamento virtual, modelagem de fluxo de materiais, manutenção preditiva e gêmeos digitais estão se tornando parte da oferta de serviços dos provedores de automação. Essas ferramentas podem reduzir gargalos e apoiar a validação antecipada do sistema antes que uma planta inicie a produção.
Líderes do Setor de Manuseio de Baterias
-
Daifuku Co., Ltd.
-
KION Group AG
-
Toyota Industries Corporation
-
Jungheinrich AG
-
SSI SCHAEFER Group
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Manuseio de Baterias Empresas cobertas neste relatório
- ABB Ltd.
- Beckhoff Automation GmbH and Co. KG
- Bosch Rexroth AG
- Cimcorp Oy
- Daifuku Co., Ltd.
- Dematic GmbH
- Dürr AG
- Festo SE and Co. KG
- Hyster-Yale Materials Handling, Inc.
- Intralox, L.L.C.
- JOT Automation Oy
- Jungheinrich AG
- KION Group AG
- KUKA AG
- Manz AG
- Mecalux, S.A.
- Murata Machinery, Ltd.
- Siemens AG
- SSI SCHAEFER Group
- Toyota Industries Corporation
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Manuseio de Baterias
- Novembro de 2025: A HiNa Battery Technology lançou oficialmente quatro linhas de produtos de baterias de íon de sódio em produção em massa e venda comercial em um evento temático na China, marcando a transição formal das baterias de íon de sódio do piloto para a implantação comercial. Isso expande diretamente o mercado endereçável para fixações de manuseio de baterias compatíveis com íon de sódio e infraestrutura de transportadores com controle de descarga eletrostática.
- Julho de 2025: O Parlamento Europeu adotou o Regulamento (UE) 2025/1561 em 18 de julho de 2025, alterando o Regulamento de Baterias da UE para introduzir obrigações obrigatórias de diligência devida em baterias para operadores econômicos. O regulamento cria requisitos de rastreabilidade e documentação da cadeia de suprimentos que estendem o escopo de conformidade dos sistemas de manuseio de baterias da produção para as operações de logística e importação.
- Abril de 2025: A Cimcorp Oy entrou oficialmente no mercado de fabricação de baterias para veículos elétricos, visando gigafábricas europeias com armazéns tampão automatizados, frotas de veículos guiados automatizados, sistemas de transportadores e robôs de pórtico adequados para zonas de processo em temperatura ambiente e elevada, incluindo áreas de sala limpa e sala seca. A entrada no mercado foi feita em parceria com a Murata Machinery Ltd. e a empresa irmã AGVE, aproveitando a tecnologia de pórtico comprovada na fabricação de pneus desde 1991.
- Março de 2025: A Comissão Europeia publicou o Regulamento Delegado (UE) 2025/606 em 21 de março de 2025, que entrou em aplicação efetiva em 24 de julho de 2025, estabelecendo a metodologia vinculante para calcular e verificar a eficiência de reciclagem e as taxas de recuperação de materiais sob o Regulamento de Baterias da UE 2023/1542. A regra exige 65% de eficiência de reciclagem para baterias à base de lítio até o final de 2025, exigindo diretamente infraestrutura de manuseio em conformidade nas instalações de reciclagem.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Manuseio de Baterias
O manuseio de baterias é o processo especializado de movimentar, armazenar, instalar, extrair e preparar baterias com segurança ao longo de todo o seu ciclo de vida, desde a fabricação até a reciclagem. Como as baterias armazenam energia elétrica e contêm compostos químicos, seu manuseio requer procedimentos específicos, equipamentos de segurança e controles ambientais para mitigar os riscos de choques elétricos, curtos-circuitos, vazamentos químicos e fuga térmica.
O mercado global de manuseio de baterias é segmentado por tipo de bateria, equipamento de manuseio, serviço de manuseio, nível de automação, usuário final e geografia. Por tipo de bateria, o mercado é segmentado em baterias de íon de lítio, baterias de chumbo-ácido, baterias de hidreto metálico de níquel, baterias de níquel-cádmio, baterias de íon de sódio, baterias de estado sólido e outros tipos de baterias. Por equipamento de manuseio, o mercado é segmentado em empilhadeiras e paleteiras elétricas, guindastes e talhas, transportadores e sistemas de transportadores automatizados, sistemas de manuseio robótico, veículos guiados automatizados, robôs móveis autônomos, equipamentos de elevação e extração de baterias, racks de baterias, armários de armazenamento e fixações de manuseio, e outros equipamentos de manuseio. Por serviço de manuseio, o mercado é segmentado em carregamento e descarregamento, transporte interno nas instalações, elevação e posicionamento, instalação e remoção, triagem e inspeção, armazenamento e gestão de estoque, embalagem e paletização, e reciclagem e manuseio de fim de vida útil. Por nível de automação, o mercado é segmentado em manuseio manual, semiautomatizado e totalmente automatizado de baterias. Por usuário final, o mercado é segmentado em fabricantes de baterias, fabricantes de equipamentos originais automotivos e fabricantes de pacotes de baterias, provedores de logística terceirizados, instalações industriais e de fabricação, centros de armazenagem e distribuição, operadores de sistemas de armazenamento de energia, empresas de reciclagem de baterias e outros usuários finais. O relatório também cobre o tamanho do mercado e as previsões para o mercado global de manuseio de baterias em 26 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram fornecidos com base no valor (USD).
Visão geral da segmentação
| Baterias de Íon de Lítio |
| Baterias de Chumbo-Ácido |
| Baterias de Hidreto Metálico de Níquel |
| Baterias de Níquel-Cádmio |
| Baterias de Íon de Sódio |
| Baterias de Estado Sólido |
| Outros Tipos de Baterias |
| Empilhadeiras e Paleteiras Elétricas |
| Guindastes e Talhas |
| Transportadores e Sistemas de Transportadores Automatizados |
| Sistemas de Manuseio Robótico |
| Veículos Guiados Automatizados |
| Robôs Móveis Autônomos |
| Equipamentos de Elevação e Extração de Baterias |
| Racks de Baterias, Armários de Armazenamento e Fixações de Manuseio |
| Outros Equipamentos de Manuseio |
| Carregamento e Descarregamento |
| Transporte Interno nas Instalações |
| Elevação e Posicionamento |
| Instalação e Remoção |
| Triagem e Inspeão |
| Armazenamento e Gestão de Estoque |
| Embalagem e Paletização |
| Reciclagem e Manuseio de Fim de Vida Útil |
| Manuseio Manual de Baterias |
| Manuseio Semiautomatizado de Baterias |
| Manuseio Totalmente Automatizado de Baterias |
| Fabricantes de Baterias |
| Fabricantes de Equipamentos Originais Automotivos e Fabricantes de Pacotes de Baterias |
| Provedores de Logística Terceirizados |
| Instalações Industriais e de Fabricação |
| Centros de Armazenagem e Distribuição |
| Operadores de Sistemas de Armazenamento de Energia |
| Empresas de Reciclagem de Baterias |
| Outros Usuários Finais |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemanha |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Reino Unido | |
| Polônia | |
| Rússia | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Coreia do Sul | |
| Austrália | |
| Indonésia | |
| Vietnã | |
| Tailândia | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita |
| Emirados Árabes Unidos | |
| Egito | |
| África do Sul | |
| Marrocos | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo de Bateria | Baterias de Íon de Lítio | |
| Baterias de Chumbo-Ácido | ||
| Baterias de Hidreto Metálico de Níquel | ||
| Baterias de Níquel-Cádmio | ||
| Baterias de Íon de Sódio | ||
| Baterias de Estado Sólido | ||
| Outros Tipos de Baterias | ||
| Por Equipamento de Manuseio | Empilhadeiras e Paleteiras Elétricas | |
| Guindastes e Talhas | ||
| Transportadores e Sistemas de Transportadores Automatizados | ||
| Sistemas de Manuseio Robótico | ||
| Veículos Guiados Automatizados | ||
| Robôs Móveis Autônomos | ||
| Equipamentos de Elevação e Extração de Baterias | ||
| Racks de Baterias, Armários de Armazenamento e Fixações de Manuseio | ||
| Outros Equipamentos de Manuseio | ||
| Por Serviço de Manuseio | Carregamento e Descarregamento | |
| Transporte Interno nas Instalações | ||
| Elevação e Posicionamento | ||
| Instalação e Remoção | ||
| Triagem e Inspeão | ||
| Armazenamento e Gestão de Estoque | ||
| Embalagem e Paletização | ||
| Reciclagem e Manuseio de Fim de Vida Útil | ||
| Por Nível de Automação | Manuseio Manual de Baterias | |
| Manuseio Semiautomatizado de Baterias | ||
| Manuseio Totalmente Automatizado de Baterias | ||
| Por Usuário Final | Fabricantes de Baterias | |
| Fabricantes de Equipamentos Originais Automotivos e Fabricantes de Pacotes de Baterias | ||
| Provedores de Logística Terceirizados | ||
| Instalações Industriais e de Fabricação | ||
| Centros de Armazenagem e Distribuição | ||
| Operadores de Sistemas de Armazenamento de Energia | ||
| Empresas de Reciclagem de Baterias | ||
| Outros Usuários Finais | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemanha | |
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Reino Unido | ||
| Polônia | ||
| Rússia | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| Austrália | ||
| Indonésia | ||
| Vietnã | ||
| Tailândia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita | |
| Emirados Árabes Unidos | ||
| Egito | ||
| África do Sul | ||
| Marrocos | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é o valor projetado do Mercado de Manuseio de Baterias até 2032?
O Mercado de Manuseio de Baterias tem previsão de atingir 4,03 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 9,48% a partir de 2027. A projeção reflete a demanda em fabricação de células, reciclagem e aplicações de armazenamento de baterias.
Qual química de bateria lidera a demanda por equipamentos de manuseio?
As baterias de íon de lítio lideraram com 67,3% de participação em 2026 por serem amplamente utilizadas em veículos elétricos e armazenamento estacionário de energia. Espera-se que as baterias de íon de sódio criem requisitos adicionais para especificações de equipamentos personalizados.
Por que os sistemas robóticos de manuseio de baterias estão crescendo rapidamente?
Os sistemas robóticos têm previsão de crescer a um CAGR de 11,3% até 2032 porque a produção de células precisa de operações precisas, limpas e repetíveis. Os fabricantes também utilizam robôs para melhorar a rastreabilidade de materiais e reduzir a exposição ao manuseio.
Quais usuários finais estão expandindo suas compras de equipamentos mais rapidamente?
As empresas de reciclagem de baterias têm previsão de crescer a um CAGR de 12,3% até 2032 à medida que os requisitos de reciclagem e rastreabilidade se tornam mais formais. Seus locais precisam de equipamentos dedicados para desmontagem, triagem, isolamento e contenção.
Qual região tem a maior demanda por sistemas de manuseio de baterias?
A Ásia-Pacífico detinha 52,9% de participação em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 9,9% até 2032, sustentada pela capacidade de produção regional de baterias. China, Coreia do Sul e Japão cada uma apoia diferentes partes da cadeia de suprimentos de equipamentos.
Quais fatores podem limitar a adoção de sistemas automatizados?
Custos de capital, longos períodos de retorno, requisitos de segurança, problemas de interoperabilidade e escassez de especialistas em automação podem atrasar a implantação. Essas restrições são particularmente importantes para plantas menores e projetos ainda em fase de alterações de design.