Tamanho e Participação do Mercado de Tailgate Automotivo
Análise do Mercado de Tailgate Automotivo por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de tailgate automotivo foi avaliado em 8,21 bilhões de USD em 2026 e deve crescer de 8,64 bilhões de USD em 2027 para 11,14 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,21% durante 2027-2032. O mercado de tailgate automotivo está evoluindo de um componente estrutural de carroceria para um sistema que integra painéis, travas, controle de movimento, sensores e controles eletrônicos. O acesso com acionamento elétrico está se tornando mais comum em configurações de SUV, o que aumenta o valor do sistema mesmo quando a produção do veículo muda pouco. Os programas de veículos elétricos também exigem uma coordenação mais estreita entre o hardware de acesso traseiro e o software de controle de carroceria. Os fornecedores que conseguem combinar engenharia mecânica com eletrônica estão mais bem posicionados para conquistar trabalhos em nível de sistema. A disciplina de custos e a operação confiável continuam sendo essenciais, pois as soluções manuais permanecem adequadas para muitos programas de veículos de entrada em diversas regiões globais.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo, os tailgates manuais detinham uma participação de 55,45% em 2026, enquanto os tailgates com acionamento elétrico, incluindo sistemas sem as mãos, têm previsão de crescer a um CAGR de 7,27% até 2032.
- Por material, o aço detinha uma participação de 62,92% em 2026, enquanto os compósitos/termoplásticos, incluindo SMC e PP-LGF, têm previsão de crescer a um CAGR de 9,36% até 2032.
- Por componente, os painéis/módulos de tailgate detinham uma participação de 36,00% em 2026, enquanto os atuadores/ECUs têm previsão de crescer a um CAGR de 6,97% até 2032.
- Por tipo de veículo, os SUVs e crossovers detinham uma participação de 60,92% em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 6,18% até 2032.
- Por canal de vendas, o OEM detinha uma participação de 73,83% em 2026, enquanto o pós-venda tem previsão de crescer a um CAGR de 6,77% até 2032.
- Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha uma participação de 44,62% em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 6,50% até 2032.
Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansão da Instalação de Tailgate com Acionamento Elétrico em SUVs e Crossovers | +1.4% | Global (núcleo na Ásia-Pacífico, expansão para América do Norte e Europa) | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Crescimento dos Veículos Elétricos que Exigem Acesso Traseiro Integrado por Software | +1.1% | Ásia-Pacífico (núcleo na China), América do Norte e Europa | Médio prazo (2–4 anos) |
| Demanda Crescente por Conveniência de Carga e Acesso sem as Mãos | +0.9% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Aumento do Conteúdo de Recursos Premium em Veículos de Médio Porte | +0.7% | Ásia-Pacífico, Europa | Médio prazo (2–4 anos) |
| Crescimento dos Tailgates Multifuncionais para Picapes e Recursos de Utilidade | +0.5% | Núcleo na América do Norte, expansão para Oriente Médio e África | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Redução de Peso dos Módulos de Tailgate para Compensar a Massa de Baterias e Segurança | +0.4% | Global (mercados com predominância de veículos elétricos) | Médio prazo (2–4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Expansão da Instalação de Tailgate com Acionamento Elétrico em SUVs e Crossovers
A instalação de tailgate com acionamento elétrico está se expandindo além dos acabamentos premium, à medida que os fabricantes buscam pontos de diferenciação práticos em alinhamentos de SUV e crossover cada vez mais concorridos. A mudança reflete o valor cotidiano de um acesso traseiro mais fácil para usuários que carregam compras, equipamentos esportivos ou itens de cuidado infantil. Um sistema elétrico também oferece às marcas de veículos um recurso de conveniência visível que pode ser oferecido em vários níveis de acabamento. A Brose apresentou um veículo conceito inteligente no Auto Shanghai em abril de 2025 que combina acesso inteligente ao veículo com funções internas adaptativas, incluindo abertura de fechamentos baseada em sensoresBrose apresenta inovações-chave para impulsionar o futuro da indústria automotiva, Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG, www.brose.com">[1]. O mercado de tailgate automotivo se beneficia quando essas funções podem utilizar hardware de sensoriamento já empregado para chaves digitais ou detecção de ocupantes. A instalação mais ampla ainda dependerá de fornecedores que entreguem sistemas que atendam aos requisitos de custo e durabilidade dos veículos.
Crescimento dos Veículos Elétricos que Exigem Acesso Traseiro Integrado por Software
Os programas de veículos elétricos promovem uma integração mais estreita entre os sistemas de acesso traseiro e a arquitetura eletrônica mais ampla do veículo. Os controles de tailgate precisam cada vez mais funcionar em conjunto com o software de controle de carroceria, funções de acesso digital e atualizações do veículo. Isso agrega mais valor aos fornecedores que conseguem validar hardware e software juntos para uma plataforma específica. A Brose apresentou um conceito que combina acesso inteligente ao veículo com sensoriamento interno, demonstrando como o software do veículo pode reduzir a quantidade de hardware dedicado necessário. O mercado de tailgate automotivo, portanto, tem oportunidades em controladores e sistemas de sensoriamento, não apenas em estruturas físicas de porta traseira. Os fabricantes também devem garantir que esses sistemas permaneçam fáceis de manter após a venda do veículo.
Demanda Crescente por Conveniência de Carga e Acesso sem as Mãos
O acesso sem as mãos está se tornando cada vez mais relevante à medida que os motoristas esperam acesso prático à carga sem precisar manusear chaves ou controles. Isso é especialmente útil quando os usuários se aproximam do veículo com ambas as mãos ocupadas. A qualidade do sensor é importante porque uma detecção deficiente pode transformar um recurso de conveniência em uma fonte de frustração. A Huf anunciou um primeiro pedido de produção em série em maio de 2025 para um sensor de chute por radar de 79 GHz com alcance de detecção configurávelHuf conquista primeiro pedido para sensor de chute com radar de 2 GHz, Huf Hülsbeck & Fürst GmbH & Co. KG, www.huf-group.com">[2]. O anúncio indica que o reconhecimento de gestos está evoluindo para um sensoriamento mais adaptável em aplicações de acesso traseiro. O mercado de tailgate automotivo pode se beneficiar de sensores que operam de forma confiável na chuva e em outras condições adversas.
Aumento do Conteúdo de Recursos Premium em Veículos de Médio Porte
Os fabricantes de veículos estão gradualmente incorporando recursos de conveniência selecionados dos modelos topo de linha nos programas de médio porte. A operação do tailgate é um exemplo adequado porque oferece um benefício claro ao usuário sem alterar o propósito básico do veículo. A mudança exige que os fornecedores ofereçam configurações de sistema mais simples que mantenham o recurso acessível. Eletrônicos compartilhados e atuadores modulares podem ajudar a distribuir os custos de desenvolvimento entre vários programas de veículos. Esse padrão apoia uma adoção mais ampla de tailgates com acionamento elétrico, mantendo o papel dos projetos manuais em modelos sensíveis a custos. O mercado de tailgate automotivo continuará sendo moldado pela capacidade de equilibrar o conteúdo de equipamentos com as expectativas locais de preço dos veículos.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Custo do Sistema e Acessibilidade Limitada de Recursos em Veículos de Entrada | -0.9% | Mercados emergentes (Índia, Sudeste Asiático, América do Sul) | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Confiabilidade de Atuadores, Sensores e Eletrônicos sob Temperatura, Vibração e Contaminação | -0.7% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Calibração Complexa e Integração com Arquiteturas de Controle de Carroceria do Veículo | -0.5% | América do Norte, Europa | Médio prazo (2–4 anos) |
| Instalação no Pós-venda, Capacidade de Reparo e Fragmentação de Peças de Reposição | -0.3% | Global | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alto Custo do Sistema e Acessibilidade Limitada de Recursos em Veículos de Entrada
Um tailgate com acionamento elétrico requer mais do que um motor; também necessita de controles eletrônicos, sensores, travas, fiação e integração ao veículo. Isso torna mais difícil incluí-lo em veículos de entrada com orçamentos de materiais rigidamente controlados. A restrição é mais forte onde a acessibilidade do veículo é a principal consideração de compra. Os fornecedores podem reduzir custos com módulos compartilhados e configurações simplificadas, mas devem preservar a operação segura e um desempenho de abertura aceitável. Os tailgates manuais, portanto, continuam atendendo às necessidades de muitos programas de alto volume. O mercado de tailgate automotivo se expandirá de forma mais uniforme quando sistemas de custo reduzido se tornarem viáveis em uma gama mais ampla de veículos.
Confiabilidade de Atuadores, Sensores e Eletrônicos sob Temperatura, Vibração e Contaminação
Os sistemas de fechamento traseiro operam em um local difícil, exposto a água, sujeira, vibração e variações de temperatura. Atuadores, sensores e conexões elétricas devem continuar funcionando ao longo de ciclos repetidos de abertura durante a vida útil do veículo. Os fabricantes também exigem detecção segura de obstáculos e comportamento de fechamento consistente. Essas exigências de validação prolongam o trabalho de desenvolvimento e podem limitar a velocidade com que novos fornecedores entram nos programas de veículos. Projetos comprovados e testes cuidadosos em nível de veículo continuam sendo critérios de compra importantes. O mercado de tailgate automotivo depende da confiabilidade porque uma falha afeta tanto a conveniência diária quanto a confiança do cliente no veículo.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo:
Tailgates Manuais Mantêm a Base Instalada Mais AmplaOs tailgates manuais detinham 55,45% da participação do mercado de tailgate automotivo em 2026, enquanto os tailgates com acionamento elétrico, incluindo sistemas sem as mãos, têm previsão de crescer a um CAGR de 7,27% até 2032. Os sistemas manuais continuam comuns porque são familiares, diretos de operar e adequados para veículos com orçamentos de equipamentos rigorosos. Seu layout mecânico suporta uma ampla base de fornecedores para painéis, dobradiças e travas. Eles também permitem que os fabricantes reservem o acesso elétrico para acabamentos onde os clientes têm maior probabilidade de valorizar o recurso. Isso oferece às marcas de veículos flexibilidade ao criar linhas de produtos para diferentes faixas de preço. O mercado de tailgate automotivo continua precisando de soluções manuais porque elas atendem à durabilidade, ao custo e à simplicidade de manutenção.
Os sistemas elétricos estão transformando o conteúdo de um tailgate de um fechamento básico em um recurso de acesso coordenado. Eles requerem controles que gerenciem velocidade de abertura, carga, comportamento da trava, detecção de obstáculos e comandos do usuário. Isso aumenta a importância da integração entre os fornecedores de componentes e as equipes de engenharia do veículo. Um sistema deve ter desempenho consistente apesar das variações de carga de carga, condições climáticas e uso repetido. A operação sem as mãos adiciona requisitos de sensoriamento e pode tornar a abertura traseira mais útil em situações cotidianas. O mercado de tailgate automotivo, portanto, tende a recompensar os fornecedores que conseguem tornar essa funcionalidade adicional confiável sem tornar o sistema difícil de reparar.
Por Material:
O Aço Mantém um Papel Forte Enquanto os Compósitos Ganham RelevânciaO aço detinha 62,92% da participação do mercado de tailgate automotivo em 2026, enquanto os compósitos/termoplásticos, incluindo SMC e PP-LGF, têm previsão de crescer a um CAGR de 9,36% até 2032. O aço permanece consolidado porque os fabricantes de veículos conhecem seu comportamento de conformação e podem obtê-lo por meio de redes de fornecimento maduras. Ele também é adequado para aplicações que exigem rigidez estrutural e carregamento repetido. As linhas de fabricação existentes e as práticas de reparo apoiam ainda mais seu uso contínuo. Essas vantagens tornam o aço uma opção prática para grande parte da frota de veículos. O mercado de tailgate automotivo não se afastará do aço rapidamente porque as decisões de material devem considerar custo, métodos de produção e requisitos do veículo em conjunto.
Os sistemas de compósitos e termoplásticos oferecem uma abordagem diferente para gerenciar o peso do fechamento traseiro e a integração de peças. Eles podem permitir formas complexas e combinar funções que de outra forma exigiriam várias peças separadas. A OPmobility afirma que seu conjunto de tailgate termoplástico para SUVs elétricos da Stellantis emite cerca de 20% menos dióxido de carbono do que uma estrutura de aço convencional, ilustrando os benefícios de peso e ciclo de vida dos projetos em compósito. Isso pode ser útil para veículos elétricos, onde os engenheiros buscam gerenciar a massa adicionada por baterias e equipamentos de segurança. As escolhas de material também devem levar em conta a capacidade de reparo, a qualidade do acabamento, a escala de produção e as rotas de reciclagem. O mercado de tailgate automotivo provavelmente utilizará uma combinação de materiais, em vez de tratar um único material como adequado para todos os veículos ou regiões.
Por Componente:
Os Painéis Lideram em Valor Enquanto Atuadores e ECUs Crescem Mais RapidamenteOs painéis/módulos de tailgate detinham 36,00% da participação do mercado de tailgate automotivo em 2026, enquanto os atuadores/ECUs, com cerca de 26,00%, têm previsão de crescer a um CAGR de 6,97% até 2032. O crescimento de atuadores e ECUs reflete o papel central do controle de movimento e da coordenação eletrônica em um sistema com acionamento elétrico. O atuador converte a entrada elétrica em movimento controlado, enquanto o controlador gerencia os comandos e o comportamento do sistema. Essas peças influenciam a velocidade, a suavidade, a segurança e a qualidade percebida do acesso traseiro. Elas também precisam se comunicar efetivamente com travas, sensores e controles do veículo. O mercado de tailgate automotivo atribui considerável valor a esses componentes porque eles determinam se os recursos avançados de acesso funcionam conforme o pretendido.
Os painéis e módulos detêm a maior participação porque todo tailgate os necessita como a parte visível e estrutural do fechamento traseiro. Os struts e fusos guiam o movimento de uma porta traseira elevada e afetam diretamente a refinação da ação de abertura. As travas e fechaduras também estão se tornando mais conectadas eletronicamente à medida que os fornecedores adicionam funções de diagnóstico e segurança. O projeto dos componentes precisa levar em conta os limites de embalagem, o ruído, o acesso para manutenção e os diferentes estilos de carroceria utilizados pelos fabricantes. Os fornecedores que compreendem as interfaces em todo o sistema podem reduzir o trabalho para as equipes de montagem do veículo. O mercado de tailgate automotivo está se tornando mais integrado, mas cada categoria de componente continua sendo importante para a experiência de acesso traseiro de um veículo.
Por Tipo de Veículo:
SUVs e Crossovers Definem as Condições de DemandaOs SUVs e crossovers detinham 60,92% da participação do mercado de tailgate automotivo em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 6,18% até 2032. Esses veículos frequentemente colocam o acesso traseiro à carga no centro de sua utilidade cotidiana. Sua altura de carroceria e casos de uso de carga tornam a abertura elétrica e a altura de elevação programável particularmente relevantes para os motoristas. Eles também oferecem aos fabricantes espaço para oferecer recursos de conveniência em vários níveis de acabamento. O forte papel desse tipo de veículo incentiva os fornecedores a desenvolver sistemas escaláveis que possam ser adaptados em plataformas relacionadas. O mercado de tailgate automotivo está intimamente ligado ao planejamento de produtos de SUV e crossover porque esses veículos combinam volume com demanda por recursos práticos de acesso.
Os hatchbacks e peruas mantêm um papel em mercados onde veículos familiares compactos e modelos elétricos ricos em recursos permanecem populares. As picapes têm necessidades diferentes porque seus tailgates podem incluir superfícies de trabalho, degraus, funções divididas e recursos de gerenciamento de carga. Os veículos comerciais leves acrescentam outro caso de uso em que o carregamento frequente pode tornar o projeto de acesso traseiro importante. Outros estilos de carroceria podem exigir fechamentos exclusivos, particularmente onde as proporções do veículo ou os layouts de carga diferem dos veículos de passageiros convencionais. Os fornecedores, portanto, devem ajustar o hardware, o software e a geometria de abertura ao uso pretendido do veículo. O mercado de tailgate automotivo se beneficia dessa diversidade porque cria vários caminhos para o desenvolvimento tecnológico além de um único estilo de carroceria.
Por Canal de Vendas:
Os Programas OEM Continuam Sendo a Principal Rota para o MercadoO OEM detinha 73,83% da participação do mercado de tailgate automotivo em 2026, enquanto o pós-venda tem previsão de crescer a um CAGR de 6,77% até 2032. O fornecimento de equipamento original é importante porque os tailgates são projetados nas plataformas dos veículos muito antes do início da produção. Os fabricantes avaliam os fornecedores com base na capacidade de engenharia, nos sistemas de qualidade, no cronograma e na capacidade de suportar a produção em escala. Os longos ciclos de programa podem oferecer aos fornecedores uma demanda previsível, mas também exigem envolvimento antecipado no desenvolvimento do veículo. Isso favorece empresas que conseguem validar sistemas completos e coordenar com vários subsistemas do veículo. O mercado de tailgate automotivo permanece ancorado em relacionamentos de equipamento original porque as decisões de projeto moldam as peças utilizadas ao longo de um programa de veículo.
O pós-venda se torna mais relevante à medida que os veículos equipados com sistemas elétricos envelhecem e requerem peças de reposição ou manutenção. Uma substituição pode envolver hardware de atuador, molas a gás, travas, sensores, controles ou fiação relacionada. A compatibilidade eletrônica pode tornar o reparo mais complicado do que com um fechamento manual convencional. Isso agrega valor aos fornecedores que podem fornecer peças projetadas para a arquitetura original do veículo. Os prestadores de serviços também precisam de procedimentos claros para restaurar a calibração e as funções de segurança após o reparo. O mercado de tailgate automotivo tem uma oportunidade no pós-venda, embora o fornecimento confiável de peças e o suporte sejam importantes para realizá-la.
Análise Geográfica
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico detinha 44,62% da participação do mercado de tailgate automotivo em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 6,50% até 2032. A China sustenta a demanda regional à medida que os fabricantes locais de veículos competem em recursos de veículos elétricos e experiências de usuário conectadas. O Japão e a Coreia do Sul contribuem com capacidades em atuadores compactos, controles e integração de sistemas. A Índia e os países do Sudeste Asiático acrescentam potencial de volume à medida que os programas de SUV se ampliam e os fabricantes localizam plataformas. O veículo conceito inteligente da Brose no Auto Shanghai 2025 ilustra como o acesso traseiro pode se conectar com funções mais amplas de sensoriamento e chave digital. Os fornecedores precisam de validação local e suporte de produção, enquanto as normas nacionais de segurança e qualidade moldam os testes do sistema. O mercado de tailgate automotivo na Ásia-Pacífico deve equilibrar recursos avançados com as expectativas locais de custo e necessidades de manutenção.
Europa
A Europa continua sendo um ponto de referência para requisitos técnicos, mesmo com as condições de produção de veículos variando em toda a região. Os fabricantes premium há muito utilizam altura de abertura programável, fechamento elétrico e acesso sem as mãos, e essas especificações influenciam as plataformas globais. Os fornecedores regionais mantêm papéis importantes de engenharia em sistemas de fechamento, acionamento e módulos externos. As políticas de economia circular europeias incentivam a atenção à escolha de materiais e à massa do veículo. Os tailgates termoplásticos estão ganhando terreno na Europa, como demonstrado pelo pedido da OPmobility à Stellantis em maio de 2026 para um conjunto de tailgate termoplástico integrado para SUVs elétricos do segmento B. Os fatores de conformidade incluem as regras europeias de homologação de veículos e o quadro regulatório de política de veículos em fim de vida útil. Esses requisitos aumentam as necessidades de validação, mas criam uma base clara para fornecedores que conseguem demonstrar desempenho documentado. O mercado de tailgate automotivo na Europa apoia o desenvolvimento em estruturas leves, eletrônicos e mecanismos de fechamento duráveis.
América do Norte, América do Sul e Oriente Médio e África
A América do Norte é importante para as picapes, onde os tailgates podem incluir funções exigentes de utilidade e carga. Os fabricantes diferenciam os modelos por meio de operação elétrica, travas duráveis e mecanismos para carregamento ou uso profissional. A unidade Edscha da Gestamp apresentou um sistema de porta deslizante elétrica no Auto Shanghai 2025, refletindo o trabalho contínuo em fechamentos elétricos. A América do Sul oferece oportunidades à medida que os fabricantes globais introduzem plataformas de SUV, embora a acessibilidade favoreça configurações econômicas. No Oriente Médio, a demanda por veículos premium sustenta modelos de SUV bem equipados. A África permanece mais dependente de configurações básicas e demanda de reposição em muitos mercados. O mercado de tailgate automotivo nessas regiões requer planos de fornecimento flexíveis porque o uso do veículo, as redes de serviço, a produção local e os requisitos de conformidade diferem amplamente.
Cenário Competitivo
Concentração do Mercado
O mercado de tailgate automotivo é moderadamente concentrado, com um nível superior estabelecido de fornecedores de sistemas e oportunidades significativas para fornecedores regionais e especializados. Brose, Magna, Aisin, OPmobility e Stabilus estão entre as empresas associadas aos principais elementos dos sistemas de tailgate. Suas capacidades abrangem atuadores, módulos estruturais, travas, molas a gás e eletrônicos. A concorrência é mais intensa onde os fornecedores conseguem combinar várias dessas funções em um único sistema coordenado. Ao mesmo tempo, os especialistas em componentes podem competir onde um fabricante de veículos exige um material, sensor ou capacidade de controle de movimento específico. O mercado de tailgate automotivo, portanto, não é controlado por um único fornecedor nem totalmente aberto a empresas sem experiência automotiva validada.
O desenvolvimento tecnológico está aumentando a importância da engenharia de sistema completo. Os fornecedores buscam conectar sensores, software e hardware de movimento para que os fabricantes tenham menos etapas de integração durante o desenvolvimento do veículo. O veículo conceito inteligente da Brose em 2025 é um exemplo de abordagem que conecta o acesso inteligente ao veículo com um sensoriamento interno mais amplo. O pedido de produção da Huf em 2025 para um sensor de chute por radar mostra que o sensoriamento de acesso também está se tornando uma área competitiva por si só. Esses movimentos apontam para a concorrência em torno da interação confiável com o usuário, além do projeto mecânico. O mercado de tailgate automotivo continuará favorecendo os fornecedores que conseguem tornar o conteúdo eletrônico adicional fácil de validar para os fabricantes.
Os fornecedores globais também enfrentam concorrência de empresas locais que podem oferecer proximidade às fábricas de veículos e suporte rápido ao programa. A produção local pode ser importante onde os fabricantes desejam cadeias de fornecimento mais curtas e sistemas adaptados aos modelos domésticos. A OPmobility e a Yanfeng expandiram as atividades de sua joint venture chinesa em novembro de 2025, adicionando montagem de módulos e capacidades relacionadas à iluminação para fabricantes de veículos chinesesOPmobility e Yanfeng fortalecem sua joint venture chinesa YFPO com novas atividades, OPmobility, www.opmobility.com">[3]. Esse tipo de cooperação pode fortalecer a capacidade de resposta local, combinando experiência internacional em produtos com fabricação regional. A gestão da qualidade, a homologação de veículos e os requisitos de validação continuam sendo barreiras que podem retardar a entrada de concorrentes de menor custo. O mercado de tailgate automotivo continuará competitivo à medida que os fornecedores equilibram preço, suporte local, integração de produtos e desempenho comprovado.
Líderes do Setor de Tailgate Automotivo
-
Brose SE
-
Magna International Inc.
-
Aisin Corporation
-
OPmobility SE
-
Stabilus SE
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Tailgate Automotivo Empresas cobertas neste relatório
- Magna International Inc.
- OPmobility SE
- Brose SE
- Stabilus SE
- Aisin Corporation
- Samvardhana Motherson International Limited
- Inteva Products LLC
- Mitsuba Corporation
- Huf Hülsbeck & Fürst GmbH & Co. KG
- Hyundai Mobis Co., Ltd.
- Gestamp Automoción, S.A.
- Shiloh Industries, Inc.
- Minth Group Limited
- Ningbo Huaxiang Electronic Co., Ltd.
- STRATTEC Security Corporation
- WITTE Automotive GmbH
- Changchun FAWAY Automobile Trim Systems Co., Ltd.
- Johnson Electric Holdings Limited
- HI-LEX Corporation
- Flex-N-Gate Corporation
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Tailgate Automotivo
- Junho de 2026: A OPmobility conquistou dois contratos da Leapmotor International para fornecer para-choques e tailgates para carros de passeio na Europa, com produção em suas fábricas espanholas a partir de 2027.
- Maio de 2026: A OPmobility conquistou um pedido da Stellantis para um conjunto de tailgate termoplástico integrado para SUVs elétricos do segmento B de próxima geração, com cerca de 20% menos emissões de carbono do que uma estrutura de aço.
- Novembro de 2025: A OPmobility e a Yanfeng adicionaram atividades de montagem de módulos e iluminação à sua joint venture chinesa YFPO, que já fornece para-choques e tailgates.
- Maio de 2025: A Huf conquistou seu primeiro pedido de produção em série para um sensor de chute por radar de 79 GHz para abertura de tailgate sem as mãos de um fabricante automotivo premium europeu.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Tailgate Automotivo
O Mercado de Tailgate Automotivo é segmentado por Tipo, Material, Componente, Tipo de Veículo, Canal de Vendas e Geografia. Por Tipo, o mercado é segmentado em Tailgate Manual e Tailgate com Acionamento Elétrico (Incluindo Sem as Mãos). Por Material, o mercado é segmentado em Aço, Alumínio e Compósitos/Termoplásticos (SMC, PP-LGF). Por Componente, o mercado é segmentado em Painel/Módulo de Tailgate, Struts e Fusos, Travas e Fechaduras, e Atuadores/ECU. Por Tipo de Veículo, o mercado é segmentado em SUVs e Crossovers, Hatchbacks e Peruas, Picapes, Veículos Comerciais Leves e Outros. Por Canal de Vendas, o mercado é segmentado em OEM e Pós-venda. Por Geografia, o mercado é segmentado em América do Norte (Estados Unidos, Canadá e México), Europa (Alemanha, França, Reino Unido, Itália, Espanha, Rússia e Restante da Europa), Ásia-Pacífico (China, Japão, Índia, Coreia do Sul, Austrália, Indonésia e Restante da Ásia-Pacífico), América do Sul (Brasil, Argentina, Chile e Restante da América do Sul) e Oriente Médio e África (Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos, África do Sul, Türkiye e Restante do Oriente Médio e África). As previsões de mercado são fornecidas em termos de Valor (USD) e Volume (Unidades).
Visão geral da segmentação
| Tailgate Manual |
| Tailgate com Acionamento Elétrico (Incluindo Sem as Mãos) |
| Aço |
| Alumínio |
| Compósitos/Termoplásticos (SMC, PP-LGF) |
| Painel/Módulo de Tailgate |
| Struts e Fusos |
| Travas e Fechaduras |
| Atuadores/ECU |
| SUVs e Crossovers |
| Hatchbacks e Peruas |
| Picapes |
| Veículos Comerciais Leves |
| Outros |
| OEM |
| Pós-venda |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemanha |
| França | |
| Reino Unido | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Rússia | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Japão | |
| Índia | |
| Coreia do Sul | |
| Austrália | |
| Indonésia | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita |
| Emirados Árabes Unidos | |
| África do Sul | |
| Türkiye | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo | Tailgate Manual | |
| Tailgate com Acionamento Elétrico (Incluindo Sem as Mãos) | ||
| Por Material | Aço | |
| Alumínio | ||
| Compósitos/Termoplásticos (SMC, PP-LGF) | ||
| Por Componente | Painel/Módulo de Tailgate | |
| Struts e Fusos | ||
| Travas e Fechaduras | ||
| Atuadores/ECU | ||
| Por Tipo de Veículo | SUVs e Crossovers | |
| Hatchbacks e Peruas | ||
| Picapes | ||
| Veículos Comerciais Leves | ||
| Outros | ||
| Por Canal de Vendas | OEM | |
| Pós-venda | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemanha | |
| França | ||
| Reino Unido | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Rússia | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Japão | ||
| Índia | ||
| Coreia do Sul | ||
| Austrália | ||
| Indonésia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita | |
| Emirados Árabes Unidos | ||
| África do Sul | ||
| Türkiye | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
O que está impulsionando a demanda por tailgate automotivo?
A demanda é sustentada pela adoção mais ampla de SUVs, pelo aumento do acesso com acionamento elétrico e pela integração de funções de sensoriamento e controle nos fechamentos traseiros.
Qual tipo de tailgate está se expandindo mais rapidamente?
Os tailgates com acionamento elétrico, incluindo sistemas sem as mãos, têm previsão de crescer a um CAGR de 7,27% até 2032.
Por que os fabricantes de veículos utilizam tailgates em compósito?
Os projetos em compósito e termoplástico podem suportar menor peso e formas mais integradas, especialmente em programas de veículos elétricos. A escolha ainda depende das necessidades de produção, padrões de acabamento, requisitos de reparo e custo.
Qual tipo de veículo cria a maior oportunidade para tailgate?
Os SUVs e crossovers detinham uma participação de 60,92% em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 6,18% até 2032.