Tamanho e Quota do Mercado de Iluminação LED da Ásia-Pacífico
Análise do Mercado de Iluminação LED da Ásia-Pacífico por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico em 2026 é estimado em USD 47,71 mil milhões, crescendo a partir do valor de 2025 de USD 44,34 mil milhões, com projeções para 2031 a mostrar USD 68,85 mil milhões, crescendo a um CAGR de 7,61% entre 2026 e 2031. Mandatos governamentais sólidos, urbanização acelerada e metas de eficiência energética cada vez mais rigorosas sustentam este crescimento, enquanto as melhorias de preços e as inovações em iluminação inteligente alargam a base de clientes endereçável. A China permanece a âncora de fabrico e o maior comprador individual, mas o CAGR de 9,5% da Índia sinaliza uma mudança tanto nas pegadas de consumo como de produção. A localização da cadeia de abastecimento, os subsídios para retrofits de LED e a crescente preferência por luminárias conectadas ricas em dados expandem ainda mais o conjunto de oportunidades do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico. Coletivamente, estas forças mantêm a região no epicentro da inovação global em LED e do crescimento de volume.
Principais Conclusões do Relatório
- Por Tipo de Produto, as Luminárias/Luminárias de Fixação contribuíram com 62,05% da quota do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico em 2025; espera-se que as lâmpadas se expandam a um CAGR de 9,35% até 2031.
- Por canal de distribuição, o atacado e o varejo contribuíram com 53,88% das receitas em 2025; espera-se que o comércio eletrónico se expanda a um CAGR de 7,86% até 2031.
- Por tipo de instalação, os projetos de instalação de retrofit representaram 77,45% da quota do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico em 2025; prevê-se que as novas instalações registem o crescimento mais rápido, com um CAGR de 8,32% até 2031.
- Por aplicação, o setor residencial contribuiu com 19,55% das receitas em 2025; prevê-se que as implementações em autoestradas e vias rodoviárias registem o CAGR mais rápido de 10,08% até 2031 no tamanho do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
- Por utilizador final, o setor interior contribuiu com 62,55% das receitas em 2025; espera-se que o setor exterior se expanda a um CAGR de 9,78% até 2031.
- Por país, a China deteve uma quota de 34,95% do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico em 2025, enquanto se espera que a Índia avance a um CAGR de 9,12% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspetivas do Mercado de Iluminação LED da Ásia-Pacífico
Análise do Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte Temporal do Impacto |
|---|---|---|---|
| Mandatos governamentais de eficiência energética e programas de subsídios | +1.8% | Global, mais forte no Japão, Índia e Vietname | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Urbanização rápida e desenvolvimento de infraestruturas | +2.1% | China, Índia e mercados centrais do Sudeste Asiático | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Queda dos preços de LED com maior eficácia luminosa | +1.2% | Global, fabrico concentrado na China e em Taiwan | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Aumento da adoção de iluminação inteligente e conectada | +1.5% | Mercados avançados: Japão, Coreia do Sul e Singapura | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Segunda vaga de substituição de LEDs de primeira geração | +0.9% | Mercados com adoção madura: China, Japão e Austrália | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Crescente procura de iluminação centrada no ser humano/circadiana | +0.7% | Centros comerciais: Singapura, Hong Kong e principais cidades | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Os Mandatos Governamentais de Eficiência Energética e os Programas de Subsídios Impulsionam a Aceleração do Mercado
A eliminação progressiva de lâmpadas fluorescentes, as revisões dos códigos de construção e os fundos de subsídios em toda a Ásia-Pacífico continuam a impulsionar fortemente a procura. A proibição de produção de lâmpadas fluorescentes no Japão em 2027 já desencadeou um programa local de reembolso no valor de JPY 30 milhões (USD 0,2 milhões) na cidade de Iwata, visando uma redução anual de 1.268.000 kWh no consumo de energia. O ministério da energia do Vietname posiciona os LEDs como uma via acelerada para atingir os objetivos nacionais de neutralidade carbónica, proporcionando uma certeza de aquisição que permite aos fabricantes investir em linhas de montagem locais. Os incentivos complementares indianos vinculados à produção reduzem os custos dos componentes, encurtam as cadeias de abastecimento e reforçam a autossuficiência doméstica. No geral, o apoio político bem cronometrado encurta os ciclos de retorno do investimento e acelera a adoção de iluminação LED no mercado da Ásia-Pacífico.
A Urbanização Rápida e o Desenvolvimento de Infraestruturas Remodelam os Padrões de Procura
A região adiciona milhões de novos residentes urbanos a cada ano, levando os municípios a integrar luminárias energeticamente eficientes em terminais ferroviários, aeroportos e vias arteriais. A instalação no Terminal 3 de Tân Sơn Nhất, na Cidade de Ho Chi Minh, abrange 112.500 metros quadrados e utiliza padrões LED biocêntricos para acolher 20 milhões de passageiros anuais. A eletrificação da frota da China, que inclui mais de 16.000 autocarros elétricos, associa a infraestrutura de carregamento à iluminação LED de ruas para gerir a segurança noturna e os orçamentos energéticos. Os projetos de nova construção, portanto, contornam as tecnologias legadas, reforçando as encomendas futuras para o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
A Queda dos Preços de LED com Maior Eficácia Luminosa Expande a Acessibilidade do Mercado
Os fabricantes continuam a oferecer mais lúmens por watt a preços mais baixos. A adoção de drivers de nitreto de gálio pela Signify eleva a eficiência das luminárias para 94,5%, ao mesmo tempo que reduz o tamanho do invólucro em 17%. Combinado com melhorias logísticas que reduzem os custos de inventário em até 10 a 55% para fábricas tailandesas[1]Sakgasem Ramingwong, "Melhoria Logística de Fábricas…," doi.org, os períodos de retorno do investimento para os utilizadores finais são encurtados em imóveis comerciais. Estes dados económicos desbloqueiam nova procura por parte de pequenas empresas e municípios de médio porte, reforçando uma elasticidade de volume positiva em todo o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
O Aumento na Adoção de Iluminação Inteligente e Conectada Cria Segmentos Premium
Plataformas conectadas, como a Interact Industry da Signify, proporcionam até 50% de poupanças energéticas incrementais ao ligar sensores, dados de ocupação e análises. Os chips SunLike da Seoul Semiconductor também oferecem 18% de poupança de energia sem comprometer o conforto visual, obtendo validação de terceiros a partir de estudos realizados na Universidade da Califórnia, Davis. Estes ganhos de desempenho justificam preços premium e alargam o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico para além das simples substituições, transformando-o em fluxos de receita orientados para serviços e ricos em dados.
Análise do Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte Temporal do Impacto |
|---|---|---|---|
| Elevado custo inicial de luminárias e controlos avançados | -1.4% | Mercados sensíveis ao preço: Índia e Sudeste Asiático | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Compressão de margens devido à intensa concorrência de preços | -0.8% | Centros de fabrico: China, Taiwan e Coreia do Sul | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Redes fragmentadas de serviços pós-venda/retrofit | -0.6% | Mercados emergentes: Vietname, Indonésia e Filipinas | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Volatilidade da cadeia de abastecimento de CI e exposição a tarifas | -1.1% | Global, impacto concentrado nas cadeias de abastecimento dependentes da China | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
O Elevado Custo Inicial de Luminárias e Controlos Avançados Limita a Velocidade de Adoção
As luminárias prontas para rede podem custar duas a quatro vezes mais do que as alternativas convencionais, tornando mais lenta a adoção por parte das pequenas empresas. Uma revisão do Banco Mundial sobre esquemas de iluminação liderados por cidades indica que a iluminação de ruas pode absorver até 20% do orçamento total de um município menor quando não subsidiada. Mesmo nos parques industriais orientados para exportação do Vietname, os retrofits inteligentes da Signify requerem quatro a cinco anos para atingir o ponto de equilíbrio.[2]Cao Vy, "Từ ánh sáng đến tương lai xanh…," vietcetera.com Os mecanismos de financiamento, como os contratos ESCO, facilitam as barreiras, mas requerem sofisticação contratual que muitos utilizadores locais ainda não possuem, restringindo a expansão a curto prazo no mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
A Compressão de Margens Decorrente da Intensa Concorrência de Preços Pressiona a Rentabilidade da Indústria
A comoditização dos LEDs intensifica-se à medida que a capacidade supera a procura nas categorias básicas. A saída da Samsung do setor em 2024 exemplifica os desafios de rentabilidade enfrentados pela indústria, enquanto os fornecedores chineses aplicam estratégias agressivas de preços que comprimem as margens dos fornecedores. Para recuperar a vantagem, a Sanan Optoelectronics adquiriu a Lumileds por USD 239 milhões em agosto de 2025, combinando ativos tecnológicos com fabrico em escala. Estas dinâmicas obrigam as marcas de médio porte a perseguir segmentos de nicho ou a integração vertical, embora a persistente pressão sobre os preços ainda constranja a criação de valor em todo o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: As Luminárias Ganham Liderança em Valor mas as Lâmpadas Aceleram
As luminárias representaram 62,05% das receitas em 2025 no mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico, devido aos preços médios de venda mais elevados e aos requisitos de integração mais rigorosos. A sua dominância decorre das necessidades holísticas de gestão energética em projetos comerciais, onde os sistemas abrangentes superam frequentemente a necessidade de substituição de componentes. As lâmpadas, apesar de uma base mais baixa, deverão registar um CAGR de 9,35% até 2031, impulsionadas pelas substituições residenciais e por atualizações secundárias.
O crescimento das lâmpadas beneficia da standardização que reduz os custos de mudança, enquanto a iminente proibição de lâmpadas fluorescentes no Japão impulsiona a procura por tubos LED substituíveis. À medida que a base instalada se alarga, o volume desloca-se progressivamente das novas instalações de luminárias para as substituições de lâmpadas, remodelando a combinação de receitas em todo o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Canal de Distribuição: O Varejo Grossista Enfrenta Disrupção Digital
O varejo grossista contribuiu com 53,88% do volume de negócios em 2025 no mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico, apoiado por relações com empreiteiros e linhas de crédito essenciais para projetos em grande escala. No entanto, o comércio eletrónico está a avançar a um CAGR de 7,86%, capitalizando a transparência de preços e a entrega ao domicílio para pequenas empresas e proprietários de habitação.
Os operadores digitais incorporam agora configuradores de produtos e redes de pós-venda para colmatar as lacunas históricas de serviço. Ao longo do horizonte de previsão, os SKUs de commodity poderão migrar cada vez mais para o ambiente online, deixando os grossistas a concentrar-se nos serviços de projeto e construção e no financiamento, o que deverá diluir gradualmente a sua quota, mas manter a densidade de valor no mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
Por Tipo de Instalação: A Dominância do Retrofit Prepara o Caminho para a Nova Construção
Os retrofits representaram 77,45% do valor em 2025, indicando que a substituição, em vez da construção de raiz, impulsiona a procura a curto prazo no mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico. Os preços elevados da eletricidade e a disponibilidade de subsídios aceleram a substituição dos sistemas legados antes de atingirem o fim da sua vida útil.
Não obstante, prevê-se que as novas instalações cresçam a um CAGR de 8,32% até 2031, impulsionadas por aeroportos em construção, corredores de trânsito e parques industriais inteligentes. Estes ambientes permitem a integração nativa da colheita de luz natural, da deteção de ocupação e dos controlos centrais que os retrofits frequentemente não conseguem acomodar, deslocando assim a ênfase do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico para ecossistemas totalmente digitais.
Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Aplicação: Autoestradas e Vias Rodoviárias Lideram a Curva de Crescimento
As infraestruturas do setor público definem o ritmo de adoção, com a iluminação de autoestradas e vias rodoviárias com uma previsão de crescimento a um CAGR de 10,08% até 2031, o mais rápido entre os principais segmentos. Os orçamentos municipais favorecem os LEDs pela sua dupla vantagem de poupança energética e prontidão para cidades inteligentes. O projeto de valorização do rio Da Nang ilustra como a iluminação estética acompanha agora as atualizações funcionais, alargando o âmbito e o investimento.
Enquanto a iluminação residencial detinha 19,55% das receitas de 2025, a sua natureza sensível ao preço modera o crescimento. Os escritórios comerciais e os armazéns industriais continuam a ancorar um volume estável, criando uma base de procura diversificada que sustenta o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico durante as oscilações económicas.
Por Utilizador Final: A Quota Interior Domina mas o Momentum Exterior Cresce
Os ambientes interiores asseguraram 62,55% das receitas de 2025 no tamanho do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico, devido à abundância de luminárias de teto no varejo, nos escritórios e nos pisos de produção. No entanto, as instalações exteriores estão a crescer a um CAGR de 9,78% à medida que as cidades modernizam as suas paisagens urbanas e recintos desportivos.
A implementação de mais de 100.000 nós IoT em Singapura sublinha o papel das iluminações de rua conectadas no apoio a funções urbanas de dados mais amplas, incluindo o fluxo de tráfego e a monitorização ambiental. O carregamento automóvel, as fachadas arquitetónicas e as explorações de horticultura complementam os nichos emergentes, garantindo um crescimento multi-segmento resiliente no mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
Análise Geográfica
A China assegurou 34,95% das vendas de 2025, refletindo a sua escala de fabrico incomparável e um pipeline agressivo de implementações de infraestruturas inteligentes. A aquisição de grandes volumes para depósitos de autocarros elétricos e renovações de megacidades mantém os fornecedores domésticos a plena carga, enquanto as marcas estrangeiras, como a Signify, expandem as suas fábricas chinesas para responder à procura na fonte. Não obstante, as fricções comerciais e os custos crescentes de mão de obra estão a redirecionar a capacidade incremental para a Malásia e o Vietname, diversificando lentamente o abastecimento para o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
A Índia, com uma perspetiva de CAGR de 9,12%, transita da procura de retrofit para a procura de expansão, à medida que a sua Missão Cidades Inteligentes de USD 30 mil milhões incorpora LEDs em vias rodoviárias, aeroportos e corredores do centro urbano. Os incentivos vinculados à produção de eletrónica reduzem os prazos de entrega e diminuem as faturas de importação, fortalecendo assim a competitividade doméstica. O resultado é um ciclo auto-reforçado em que o fabrico local alimenta quedas de preços, que por sua vez acelera a adoção em todo o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
O Japão e a Coreia do Sul, embora maduros, mantêm a sua relevância através da liderança tecnológica. A produção em massa de UV profundo da Nichia sublinha a inovação de alto valor, enquanto os avanços na qualidade espectral da Seoul Semiconductor conquistam contratos premium. As nações do Sudeste Asiático acrescentam momentum variado: o projeto do Rio Han no Vietname no valor de VND 149 mil milhões e as reformas aeroportuárias destacam o entusiasmo municipal; a Tailândia e a Indonésia implementam retrofits de parques industriais que reforçam a estabilidade da rede elétrica. Coletivamente, estas narrativas nacionais diversificam o portfólio de crescimento do mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
Panorama Competitivo
O mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico apresenta uma fragmentação moderada, deixando amplo espaço para que especialistas regionais emirjam. Os líderes globais como a Signify, a Nichia e a Seoul Semiconductor diferenciam-se através de portfólios de patentes, experiência em fósforos e software de plataformas conectadas.
Os concorrentes chineses aproveitam a eficiência de volume para deslocar as curvas de preços, mas enfrentam margens em contração que impulsionam a integração vertical. A aquisição da Lumileds pela Sanan Optoelectronics ilustra uma estratégia combinada de escala e tecnologia com o objetivo de escapar às armadilhas de commodity.[4]Equipa Tracxn, "Nichia Corporation – Perfil de Empresa 2025," tracxn.com
Surgem oportunidades de nicho em horticultura, esterilização UV e aplicações circadianas centradas no ser humano, onde a precisão espectral tem precedência sobre o custo. O assistente Hue AI da Signify sublinha como as camadas de software como serviço podem desbloquear receitas recorrentes.
Entretanto, os integradores locais estabelecem parcerias com empresas de serviços energéticos para financiar retrofits municipais, criando fluxos de manutenção de estilo anuidade. O tabuleiro competitivo, portanto, recompensa tanto a capacidade de I&D como a orquestração de ecossistemas em todo o mercado de iluminação LED da Ásia-Pacífico.
Líderes da Indústria de Iluminação LED da Ásia-Pacífico
-
Signify N.V.
-
Nichia Corporation
-
Seoul Semiconductor Co., Ltd.
-
Panasonic Corporation (Lighting)
-
Cree LED (Smart Global Holdings)
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes da Indústria
- Setembro de 2025: Da Nang aprovou um esquema artístico de LED no valor de VND 149 mil milhões (USD 5,96 milhões) para as pontes do Rio Han.
- Setembro de 2025: A cidade de Iwata lançou um subsídio de JPY 30 milhões para acelerar as substituições de lâmpadas antes da proibição de lâmpadas fluorescentes no Japão em 2027.
- Agosto de 2025: A Sanan Optoelectronics adquiriu a Lumileds por USD 239 milhões através de uma estrutura malaia para combinar profundidade tecnológica com fabrico de custo eficiente.
- Agosto de 2025: A Signify estabeleceu parceria com as Zonas Industriais DEEP C para instalar LEDs inteligentes em quatro parques vietnamitas, alcançando 45% de poupança energética.
Âmbito do Relatório do Mercado de Iluminação LED da Ásia-Pacífico
Iluminação Agrícola, Comercial, Industrial e de Armazém e Residencial são cobertos como segmentos por Iluminação Interior. Locais Públicos, Ruas e Vias Rodoviárias e Outros são cobertos como segmentos por Iluminação Exterior. Luzes de Circulação Diurna (DRL), Luzes de Sinal Direcional, Faróis, Luz de Marcha-Atrás, Luz de Travagem, Luz Traseira e Outros são cobertos como segmentos por Iluminação de Utilidade Automóvel. Veículos de 2 Rodas, Veículos Comerciais e Automóveis de Passageiros são cobertos como segmentos por Iluminação de Veículos Automóveis. China, Índia e Japão são cobertos como segmentos por País.| Lâmpadas |
| Luminárias/Luminárias de Fixação |
| Vendas Diretas |
| Varejo Grossista |
| Comércio Eletrónico |
| Nova Instalação |
| Instalação de Retrofit |
| Escritórios Comerciais |
| Lojas de Varejo |
| Hotelaria |
| Industrial |
| Autoestradas e Vias Rodoviárias |
| Arquitetónico |
| Locais Públicos |
| Hospitais |
| Jardins de Horticultura |
| Residencial |
| Automóvel |
| Outros (Química, Petróleo e gás, Agricultura) |
| Interior |
| Exterior |
| Automóvel |
| China |
| Japão |
| Índia |
| Coreia do Sul |
| Sudeste Asiático |
| Resto da Ásia-Pacífico |
| Por Tipo de Produto | Lâmpadas |
| Luminárias/Luminárias de Fixação | |
| Por Canal de Distribuição | Vendas Diretas |
| Varejo Grossista | |
| Comércio Eletrónico | |
| Por Tipo de Instalação | Nova Instalação |
| Instalação de Retrofit | |
| Por Aplicação | Escritórios Comerciais |
| Lojas de Varejo | |
| Hotelaria | |
| Industrial | |
| Autoestradas e Vias Rodoviárias | |
| Arquitetónico | |
| Locais Públicos | |
| Hospitais | |
| Jardins de Horticultura | |
| Residencial | |
| Automóvel | |
| Outros (Química, Petróleo e gás, Agricultura) | |
| Por Utilizador Final | Interior |
| Exterior | |
| Automóvel | |
| Por País | China |
| Japão | |
| Índia | |
| Coreia do Sul | |
| Sudeste Asiático | |
| Resto da Ásia-Pacífico |
Definição de mercado
- ILUMINAÇÃO INTERIOR - Incorpora todas as lâmpadas e luminárias/luminária de fixação baseadas em LED utilizadas para iluminar a secção interior de edifícios residenciais, comerciais, industriais e de iluminação agrícola. O LED oferece brilho eficiente com maior durabilidade em comparação com outras tecnologias de iluminação.
- ILUMINAÇÃO EXTERIOR - Incorpora as luminárias de iluminação LED utilizadas para iluminação exterior. Por exemplo, luminárias de iluminação LED utilizadas para iluminar ruas e autoestradas, terminais de transporte, estádios e outros locais públicos como parques de estacionamento.
- ILUMINAÇÃO AUTOMÓVEL - Refere-se às luminárias instaladas para fins de iluminação e sinalização. É utilizada tanto na iluminação exterior como interior do veículo. Os faróis, a luz de nevoeiro, as luzes de circulação diurna (DRL) são exemplos de luzes exteriores, enquanto a luz da cabine é uma luz interior.
- UTILIZADOR FINAL - Refere-se à área de aplicação de utilização final onde a luminária LED será instalada. Por exemplo, em termos de iluminação interior, temos o residencial, o comercial e o industrial como categoria de utilizador final. Para iluminação automóvel, os utilizadores finais primários considerados são os fabricantes de automóveis e as vendas no mercado de reposição.
| Palavra-chave | Definição |
|---|---|
| Lúmen | O lúmen é uma unidade de fluxo luminoso no Sistema Internacional de Unidades, igual à quantidade de luz emitida através de um ângulo sólido por uma fonte de intensidade de uma candela que irradia igualmente em todas as direções. |
| Pé-candela | Um pé-candela (ou foot-candle, fc, lm/ft², ou ft-c) é uma medida de intensidade luminosa. Um pé-candela é definido como a quantidade de luz suficiente para saturar um quadrado de um pé com um lúmen de luz. |
| Índice de Reprodução de Cor (IRC) | O Índice de Reprodução de Cor (IRC) é uma medida de como as cores naturais se reproduzem sob uma fonte de luz branca artificial em comparação com a luz solar. O índice é medido de 0 a 100, sendo que um valor perfeito de 100 indica que as cores dos objetos sob a fonte de luz aparecem da mesma forma que apareceriam sob a luz solar natural. |
| Fluxo luminoso | O fluxo luminoso é uma medida da potência da luz visível produzida por uma fonte de luz ou uma luminária. É medido em lúmens (lm). |
| Custo Energético Anual | O Custo Energético Anual significa o consumo médio diário de energia multiplicado por 365 (dias por ano), expresso em quilowatt-hora por ano (kWh/a). |
| Drivers de tensão constante | Os drivers de tensão constante são projetados para uma única tensão de saída de corrente contínua (CC). Os drivers de tensão constante (ou fontes de alimentação) mais comuns são de 12VCC ou 24VCC. Uma luminária LED classificada para tensão constante geralmente especifica a quantidade de tensão de entrada necessária para funcionar corretamente. |
| Driver de Corrente Constante | Os drivers LED de corrente constante são projetados para uma faixa designada de tensões de saída e uma corrente de saída fixa (mA). Os LEDs classificados para funcionar com um driver de corrente constante requerem um fornecimento designado de corrente, geralmente especificada em miliampères (mA) ou ampères (A). Estes drivers variam a tensão ao longo de um circuito eletrónico, o que permite que a corrente permaneça constante em todo o sistema LED. |
| Normas Mínimas de Desempenho Energético (MEPS) | As Normas Mínimas de Desempenho Energético especificam o nível mínimo de desempenho energético que os aparelhos e equipamentos devem cumprir ou superar antes de poderem ser comercializados ou utilizados para fins comerciais. |
| Eficácia Luminosa | A eficácia luminosa é uma medida comummente utilizada na indústria de iluminação que indica a capacidade de uma fonte de luz em emitir luz visível utilizando uma determinada quantidade de energia. |
| Iluminação de Estado Sólido | A iluminação de estado sólido (SSL) é um tipo de iluminação que utiliza díodos emissores de luz semicondutores (LEDs), díodos orgânicos emissores de luz (OLED) ou díodos emissores de luz poliméricos (PLED) como fontes de iluminação, em vez de filamentos elétricos, plasma (utilizado em lâmpadas de arco, como lâmpadas fluorescentes) ou gás. |
| Vida Útil Nominal da Lâmpada | A vida útil da lâmpada, também referida como vida nominal, é o tempo em horas que uma lâmpada durará antes de uma percentagem das lâmpadas se fundir. |
| Temperatura de Cor | A temperatura de cor é uma escala que mede o quão 'quente' (amarelo) ou 'frio' (azul) é a luz de uma determinada fonte. É medida em graus da escala Kelvin (abreviada para K), e quanto maior o número, mais 'fria' a luz. Quanto menor o número 'K', mais 'quente' a luz. |
| Classificação de Proteção contra Entrada (classificação IP) | A classificação IP (Proteção contra Entrada) de uma lâmpada ou luminária declara o nível de proteção que possui contra sujidade e água. |
| Índice de Fidelidade | O índice geral de fidelidade de cor, Rf, representa o quão próximo as aparências de cor de todo o conjunto de amostras são reproduzidas (renderizadas) em média por uma luz de teste em comparação com as que se verificam sob um iluminante de referência. |
| Índice de Gama | A área de gama é definida como "a área delimitada por um conjunto de amostras de cores de teste iluminadas por uma fonte de luz, num diagrama de cromaticidade bidimensional ou num plano do espaço de cor." Dentro de um espaço de cor definido, uma "gama" descreve o subconjunto de cores que podem ser percebidas sob condições específicas de iluminação. |
| Classificação por Categorias | Na indústria de iluminação, o ato de "classificar por categorias" LEDs é o processo de ordenar LEDs por determinadas características, tais como cor, tensão e brilho. |
| Iluminação de Destaque | A iluminação de destaque, também chamada de realce, enfatiza objetos ao focar a luz diretamente sobre eles. A iluminação de destaque é utilizada tanto no interior como no exterior do lar para realçar locais como uma entrada ou para criar efeitos dramáticos. |
| Driver com Regulação de Intensidade | Um driver com regulação de intensidade tem duas funções: como driver, converte a tensão de rede CA de 230V para uma saída CC de baixa tensão. Como regulador de intensidade, reduz a quantidade de energia elétrica que flui para os LEDs, fazendo com que estes diminuam a intensidade. |
| Cintilação | A cintilação é a variação repetida e frequente na saída de uma fonte de luz ao longo do tempo. |
| Fluorescente | Uma propriedade dos materiais definida como a capacidade de emitir luz após absorver radiação eletromagnética, como luz visível ou UV. |
| Candela | A candela é a unidade de intensidade luminosa no Sistema Internacional de Unidades. Mede a saída de luz por unidade de ângulo sólido emitida por uma fonte de luz numa direção específica. |
| LUX | O lux é utilizado para medir a quantidade de luz emitida numa determinada área - um lux é igual a um lúmen por metro quadrado. Permite-nos medir a "quantidade" total de luz visível presente e a intensidade da iluminação numa superfície. |
| Uniformidade (U0) | A uniformidade da iluminação tem efeitos significativos no desempenho visual tanto em áreas interiores como exteriores. O valor de Uniformidade (representado como U0) pode ser encontrado dividindo o brilho mínimo (Emin) resultante dos cálculos de acordo com a ordem de iluminação atual pelo valor médio de brilho (Eavg). |
| Espectro de Luz Visível | O espectro de luz visível é o segmento do espectro eletromagnético que o olho humano consegue ver. De forma mais simples, esta gama de comprimentos de onda é chamada de luz visível. Tipicamente, o olho humano consegue detetar comprimentos de onda de 380 a 700 nanómetros. |
| Temperatura Ambiente | A Temperatura Ambiente é a temperatura do ar que circunda um invólucro elétrico. |
| Controlo de regulação de intensidade por controlo de corrente | O controlo de regulação de intensidade por corrente controla o brilho do LED variando a corrente aplicada através de um regulador de intensidade de 0 a 10V. A regulação de intensidade controlada por corrente é suave e compatível com vídeo HD. Só pode regular a intensidade até um mínimo de 5% da saída de luz. |
| Consórcio de Luz de Design | É uma parceria de partes interessadas em eficiência energética nos Estados Unidos e no Canadá para "promover soluções de iluminação de qualidade, desempenho e eficiência energética para o setor comercial". |
| Modulação de Largura de Pulso | A modulação de largura de pulso, ou modulação de duração de pulso, é um método de controlo da potência média fornecida por um sinal elétrico. |
| Dispositivo de Montagem em Superfície | Um dispositivo de montagem em superfície (SMD) é um dispositivo eletrónico cujos componentes são montados ou colocados diretamente na superfície de uma placa de circuito impresso. |
| Corrente Alternada | A corrente alternada é uma corrente elétrica que inverte periodicamente de direção e altera continuamente a sua magnitude ao longo do tempo, em contraste com a corrente contínua, que flui apenas numa direção. |
| Corrente Contínua | A corrente contínua (CC) é uma corrente elétrica que é unidirecional, pelo que o fluxo de carga ocorre sempre na mesma direção. |
| Ângulo de Feixe | O ângulo de feixe (também chamado de abertura de feixe) é uma medida de como a luz é distribuída. Em qualquer plano perpendicular ao eixo central da luz, o ângulo de feixe é o ângulo entre dois raios onde a intensidade luminosa é 50% da intensidade luminosa máxima. |
| Sistemas de Iluminação de Mastro Alto Solar Baseados em LED | Uma Luz de Mastro Alto LED Solar é uma fonte elevada de luzes de alta iluminação (6 a 8 luzes) com alta intensidade no centro das principais interseções (vias circulares, vias circulares externas), que se acende ou ilumina automaticamente na ausência de luz (em horários especificados ou em horários periódicos, todas as noites). |
| LEDs de Díodo de Montagem em Superfície (SMD) | Um díodo de montagem em superfície é um tipo que emite luz e é montado de forma plana e soldado numa placa de circuito. |
| LEDs de Chip na Placa (COB) | Um LED COB é basicamente múltiplos chips LED (geralmente 9 ou mais) colados diretamente num substrato pelo fabricante para formar um único módulo. |
| LEDs de Pacote de Linha Dupla (DIP) | Um pacote de linha dupla (DIP ou DIL) é um pacote de componente eletrónico com uma caixa retangular e duas filas paralelas de pinos de conector elétrico. |
| Lâmpadas LED de Grafeno | Uma lâmpada LED de grafeno é simplesmente uma lâmpada LED onde o filamento foi revestido com grafeno. Relata-se que uma lâmpada LED de grafeno é 10% mais eficiente do que as lâmpadas LED comuns e são mais baratas de fabricar e adquirir. |
| Lâmpadas de Milho LED | As luzes de milho LED são projetadas como uma alternativa energeticamente eficiente às lâmpadas de descarga de alta intensidade (HID) e SON. Utilizam um grande número de LEDs numa estrutura metálica para fornecer luz suficiente. Este arranjo de LEDs parece muito com uma espiga de milho, daí o nome "luz de milho". |
| Rendimento per Capita | O rendimento per capita ou rendimento total mede o rendimento médio auferido por pessoa numa determinada área num ano especificado. É calculado dividindo o rendimento total da área pela sua população total. O rendimento per capita é o rendimento nacional dividido pelo tamanho da população. |
| Postos de Carregamento | Um posto de carregamento, também conhecido como estação de carregamento ou utilidade de veículos elétricos, é uma fonte de alimentação que fornece energia elétrica para carregar veículos elétricos de ficha. |
| Farol | Um farol é uma luz montada na frente de um automóvel que ilumina a estrada à sua frente. Os faróis LED de luz baixa e luz alta são categorias adicionais para estes faróis LED. |
| Luz de Circulação Diurna (LCD) | Uma lâmpada de circulação diurna é um dispositivo de iluminação branco, amarelo ou âmbar montado na frente de um veículo motorizado rodoviário ou bicicleta. |
| Luz de Sinal Direcional | As luzes de sinal direcional são as luzes dianteiras e traseiras de um automóvel que piscam para indicar a direção de uma viragem. |
| Luz de Travagem | Uma luz vermelha montada na parte traseira de um automóvel que se acende quando os travões são utilizados para indicar que o automóvel está parado. |
| Luz de Marcha-Atrás | A luz de marcha-atrás está na parte traseira do veículo para indicar o seu movimento para trás. |
| Luz Traseira | Uma luz vermelha que pode ser vista no escuro está montada na parte traseira de um veículo rodoviário. As luzes de paragem, de marcha-atrás e de sinal direcional fazem todas parte dela. |
| Luz de Nevoeiro | Luzes brilhantes nos automóveis utilizadas para aumentar a visibilidade na estrada em condições de nevoeiro ou para alertar outros condutores para a presença do veículo. |
| Veículo de Passageiros | Um veículo de passageiros é um veículo rodoviário, que não seja um ciclomotor ou uma motocicleta, destinado ao transporte de pessoas e concebido para até 8 a 9 lugares. |
| Veículo Comercial | Um veículo comercial (Autocarro, Caminhão, Carrinha) é qualquer tipo de veículo motorizado utilizado para transportar mercadorias ou passageiros a título oneroso. |
| Veículos de Duas Rodas (2R) | Um veículo de duas rodas é um veículo que se move sobre duas rodas. |
| Ruas e Vias Rodoviárias | Tanto as estradas como as ruas se referem a superfícies duras e planas no solo sobre as quais veículos, pessoas e animais podem circular. Como as vias urbanas estão geralmente em cidades e vilas, muitas vezes têm casas e edifícios em ambos os lados. A estrada está no campo e às vezes passa por florestas e campos. |
| Iluminação de Horticultura | A horticultura é a ciência e a arte de cultivar, produzir, comercializar e utilizar de forma sustentável plantas alimentares e ornamentais de alta qualidade e intensivamente cultivadas. |
Metodologia de Pesquisa
A Mordor Intelligence segue uma metodologia de quatro etapas em todos os nossos relatórios.
- Passo 1: Recolha de Dados Brutos: Para compreender o mercado, inicialmente, todos os pontos de dados críticos foram identificados. Informação crítica sobre países e regiões de interesse, incluindo o Rendimento per Capita, a População, a Produção Automóvel, a Taxa de Juro em Empréstimos Automóveis, o Número de Automóveis em Circulação, o Total de Importações de LED e o Consumo de Eletricidade para Iluminação, entre outros, foram registados ou estimados com base em cálculos internos.
- Passo 2: Identificar Variáveis-Chave: Para construir um modelo de previsão robusto, variáveis-chave como o Número de Agregados Familiares, a Produção Automóvel e as Redes Rodoviárias, entre outras, foram identificadas. Através de um processo iterativo, as variáveis necessárias para a previsão do mercado foram definidas e o modelo foi construído utilizando essas variáveis.
- Passo 3: Construir um Modelo de Mercado: Com base em dados e dados críticos de tendências da indústria (variáveis), incluindo os preços dos LEDs, a taxa de penetração de LEDs e fatores macro e microeconómicos projetados, foram utilizados para a construção da previsão do mercado.
- Passo 4: Validar e Finalizar: Nesta etapa crucial, todos os números de mercado e variáveis derivados através de um modelo matemático interno foram validados através de uma extensa rede de especialistas em investigação primária de todos os mercados estudados. Os respondentes são selecionados em todos os níveis e funções para gerar um quadro holístico do mercado estudado.
- Passo 5: Resultados da Investigação: Relatórios Sindicalizados, Consultorias Personalizadas, Bases de Dados e Plataformas de Subscrição