Mordor Intelligenceによるトルコ農業用トラクター市場分析
トルコ農業用トラクター市場規模は、2025年の17億1,000万USDから2026年には17億9,000万USDへと成長し、2026年〜2031年の年平均成長率(CAGR)4.41%で2031年までに22億1,000万USDに達すると予測されています。ジラート銀行による有利な融資条件、堅固な国内製造基盤、および25年以上経過した機械に対する強い更新需要が、数量面での安定した成長を支えています。投入価格のインフレと通貨変動が短期的な市場心理に重くのしかかる一方、OEM(相手先ブランド製造業者)のテレマティクスプログラム、政府のスクラップ奨励策、および精密農業対応の中型トラクターが設備投資パイプラインを活発に維持しています。上位5ブランドが市場シェアの大部分を占めているため競争は激しく、各社は戦略的買収と地域ディーラー網の拡大によってポジション防衛を図っています。今後5年間で、電動化パイロットプログラム、女性主導の農業協同組合による購入、および契約農業クラスターが、より高馬力かつコネクティビティ対応モデルへと販売台数構成をシフトさせる可能性があります。
レポートの主要ポイント
- 馬力別では、51〜75 HPセグメントが2025年のトルコ農業用トラクター市場シェアの38.10%を占め、76〜100 HPバンドが2031年にかけて最も速い5.55%のCAGRを記録すると予測されています。
- 駆動方式別では、二輪駆動(2WD)構成が2025年のトルコ農業用トラクター市場規模の70.10%のシェアを占め、四輪駆動(4WD)セグメントは2031年にかけて6.15%のCAGRで成長すると予測されています。
注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。
トルコ農業用トラクター市場のトレンドとインサイト
促進要因の影響分析*
| 促進要因 | (〜)CAGR予測への影響 | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| 農業労働コストの上昇 | +1.2% | 全国、マルマラ地方およびエーゲ海地方で最も顕著 | 短期(2年以内) |
| 政府の機械化奨励策および補助金付き融資の拡大 | +1.0% | 全国、中央アナトリアおよび東南アナトリアに重点 | 中期(2〜4年) |
| 老朽化した機械の急速な更新需要 | +0.8% | 全国、黒海地方および地中海地方を優先 | 長期(4年以上) |
| 中央アナトリアにおける契約農業クラスターの成長 | +0.5% | 中央アナトリアおよび周辺地域 | 中期(2〜4年) |
| OEM主導のテレマティクス後付けキャンペーンによるアップグレードサイクルの促進 | +0.3% | 全国、マルマラ地方および中央部での早期普及 | 長期(4年以上) |
| コンパクトトラクターを求める女性主導の農業協同組合の急増 | +0.2% | 東アナトリアおよび東南アナトリア | 中期(2〜4年) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
農業労働コストの上昇
2024年の農業日雇い賃金はTL 900(USD 22.50)を超え、マルマラ地方およびエーゲ海地方の温室・果樹園・畑作農家において、機械化の損益分岐点が設備投資に有利な水準へと決定的にシフトしました。農村から都市への継続的な人口移動により、農業事業者の75%が季節労働者の確保に苦慮しており、その結果、複数の作業をこなせる51〜75 HPのユーティリティトラクターへの需要が急速に高まっています。カスタム農作業受託サービスが人力労働の代替となり、中型機の成長をさらに後押ししています。したがって、労働力不足は構造的な需要促進要因であり、混合農業に適したフロントローダー機能を備えたコンパクトで燃費効率の高いモデルの普及を加速させています。
政府の機械化奨励策および補助金付き融資の拡大
ジラート銀行のゼロ金利トラクターローン(上限TL 100万、USD 25,000)は2027年まで継続され、7,160件のプロジェクト向けに割り当てられたTL 102億(USD 2億5,500万)の機械化補助金によって補完されています。同行の農業融資残高は2024年第3四半期にTL 5,270億(USD 131億8,000万)に達し、農業向け融資残高の74%に相当します。女性および若者には優遇条件が適用され、新規トラクターの購買層が拡大しています。融資の流れは中央アナトリアの契約農業ハブおよび東南アナトリアの灌漑綿花地帯に最も集中しており、経済全体で金利が高止まりする中でも販売の勢いは堅調を維持しています。
老朽化した機械の急速な更新需要
トルコのトラクターの平均車齢は25年を超えており、農林省はスクラップ制度を2030年まで延長しました [1]。2015年以前の機種からアップグレードするオーナーは、TürkTraktörのTTConnectテレマティクスキットに対して70%の補助金を受けることができ、精密農業対応機能が利用可能となります。ステージV排出規制への適合要件およびISOBUS対応油圧システムの必要性が、50 HP未満の機械から燃費性能に優れた51〜75 HPディーゼルモデルへのアップグレードを促進しています。黒海地方のヘーゼルナッツおよびお茶農家が早期採用者となっており、中央アナトリアのテンサイおよび穀物農家が76〜100 HP機の需要を牽引しています。
中央アナトリアにおける契約農業クラスターの成長
コンヤ県には1,200を超える契約農業事業者が集積しており、機械を共同利用することで資産稼働率を高め、ヘクタール当たりコストを削減しています。クラスター事業者は、精密播種機および可変量散布機に対応した76〜100 HPの畝間作業用トラクターを好んで採用しています。成功事例が隣接県への普及を促し、高原全体での中型馬力需要を強化しています。共同所有モデルはレンタル市場も活性化させており、賃貸業者は競争力維持のためにより速いペースで機材を更新しています。中央アナトリアの契約農業クラスターの成功は隣接地域への普及にも影響を与え、機械化の浸透を加速させるデモンストレーション効果を生み出しています。
抑制要因の影響分析*
| 抑制要因 | (〜)CAGR予測への影響 | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| 軽油価格および投入コストの高騰 | -1.5% | 全国、東アナトリアおよび東南アナトリアで深刻 | 短期(2年以内) |
| ステージV排出規制の型式認証コストの厳格化 | -0.8% | 全国、輸入セグメント全体 | 中期(2〜4年) |
| 農地の細分化による100 HP超機の普及制限 | -0.6% | 黒海地方および東アナトリア | 長期(4年以上) |
| 輸入部品コストを押し上げるリラの変動 | -0.9% | 全国、組立工場への連鎖的影響 | 短期(2年以内) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
軽油価格および投入コストの高騰
農業用軽油は2024年にリットル当たりTL 42(USD 1.05)に達し、76%の急騰により高馬力トラクターの燃料費が倍増しました。100 HP超の機械が正当化される圃場規模を持つ東南アナトリアの綿花・小麦農家は、アップグレードを先送りし稼働時間を削減しています。固定価格サービス契約を持つ請負業者は利益率の圧縮に苦しんでおり、燃費効率の高いエンジンやハイブリッドプロトタイプへの関心が高まっています。大都市圏外でのバッテリー充電インフラは依然として不十分です。軽油依存は、競争力のあるサービス料金を維持しながら燃料コストを負担する請負業者やカスタム作業者にとって特に深刻な問題となっています。
ステージV排出規制の型式認証コストの厳格化
規制適合により、トラクターの小売価格は約7%上昇し、37 kW超のエンジンには後処理システムが必要となるため、国内組立業者よりも輸入プレミアムブランドへの影響が大きくなっています。ディーラーによると、顧客はステージV以前の在庫が解消されるまで購入を先送りしており、2025年〜2026年の数量成長が一時的に鈍化しています。排出基準は欧州連合の規制と整合していますが、非適合モデルに対する市場参入障壁を生み出し、製品の多様性を実質的に低下させ、平均販売価格を引き上げています。ステージVの実施はトルコの広範な環境適合イニシアチブと時期が重なっていますが、執行メカニズムは依然として整備途上にあります。
*当社の予測では、推進要因および抑制要因の影響を加算的ではなく方向性のあるものとして扱います。影響予測は、ベースライン成長、構成効果、および変数間の相互作用を反映しています。
セグメント分析
馬力別:中型馬力帯の優位性が普及を牽引
51〜75 HPバンドは2025年のトルコ農業用トラクター市場シェアの38.10%を占め、混合農業、果樹園管理、温室整備にわたる汎用性の高さがその要因です。トルコ農業用トラクター市場において、同セグメントは細分化された圃場レイアウトに適しており、ヘクタール当たりの燃費効率も優れています。1995年以前の機械からアップグレードする農家は、疲労を軽減するシャトルトランスミッションや人間工学的機能を高く評価しており、金融機関も実績ある残存価値を持つ中型機への融資を好んでいます。
76〜100 HPカテゴリーは、契約農業クラスターおよび灌漑綿花地帯がより大きな牽引力を必要とすることから、2031年にかけて最も速い5.55%のCAGRを記録すると予測されています。精密農業対応油圧システムとテレマティクス統合により、これらの機種は共同所有に魅力的であり、中央アナトリアおよび東南アナトリアでの追加購入を促進しています。
駆動方式別:2WDがコスト優位性を維持
二輪駆動構成は2025年のトルコ農業用トラクター市場規模の70.10%を占めており、コスト優位性と中央アナトリアおよび東南部地域における主に平坦な農業地形での十分なパフォーマンスによって支えられています。駆動方式の選好は地域の農業パターンと相関しており、穀物生産地域では取得コストおよびメンテナンスコストが低い2WDモデルが好まれています。
4WDセグメントは2031年にかけて6.15%のCAGRで成長し、傾斜や土壌条件が優れた牽引力を必要とする黒海地方および東アナトリアの難地形での普及が牽引しています。四輪駆動の需要は特に果樹園およびブドウ園での用途で強まっており、不均一な地形と季節的な土壌条件が優れたグリップ力と安定性を必要とします。駆動方式のセグメント区分は、トルコ農業機械化の意思決定を特徴づける運用要件と経済的制約のバランスを反映しています。
規制環境
トルコは、農業・林業用車両カテゴリー(特にTおよびCトラクター、ならびにRトレーラーとS交換式被牽引装置)を対象とするEU準拠の型式認証制度により農業用トラクターを規制しており、ROPSやブレーキ性能など安全性・機能性能に関する技術要件を定めている。農林省は、トラクターおよび機械を担当する関連局を通じて試験、性能検証、市場監視を主導し、一方でトルコ規格協会(TSE)は検査・認証の技術サービスを提供しており、製造業者および輸入業者はこれを利用して現地承認・登録を完了させている。
輸入業者はまた、貿易省が管轄する製品安全および技術規制の管理にも対応する必要があり、輸入検査コミュニケはTSEの検査を通じて実施されている。2026年には、技術的コンプライアンスと並行して貿易措置も動きを見せており、中国原産の中耕機に対する既存のアンチダンピング関税に関連する貿易省のサンセットレビュー開始が含まれる。これは、国境措置とコンプライアンス審査が、トラクターと同じディーラー網を通じて販売される輸入農業機械の競争条件を引き続き形作っていることを示している。
競合状況
市場集中度
トルコ農業用トラクター市場は高度に集中しており、Koç Holding A.Ş.、Sanko Holding A.Ş.、Tümosan Motor ve Traktör Sanayi A.Ş.、Erkunt Traktör Sanayii A.Ş.、およびHattat Tarım Makineleri A.Ş.などのプレーヤーが参入しています。メーカーは、コネクテッドサービス、補助金付き後付け改造、および農村ディーラー網の充実度において競争しています。
TürkTraktörのTTConnectは継続的なサブスクリプション収入を生み出し、旧来の機材が近代化される中でブランドロイヤルティを強固にしています。CNH IndustrialのFieldOpsは新機種のサブスクリプション料を撤廃し、農学的インサイトを統合しています。同社は、マクロ経済の不確実性の中で農家が購入を先送りしたことにより、2025年第1四半期の農業機械販売が23%減少したと報告しています [2]。電動トラクターのスタートアップ企業は地方自治体とパイロットプログラムで協力しており、サステナビリティの観点から既存大手に挑戦しています。
現地調達部品は通貨リスクの緩和に寄与していますが、輸入エンジンおよびトランスミッションは依然として組立業者をリラの変動にさらしています。OEM(相手先ブランド製造業者)が資本集約的なショールームと認定サービスベイを要求する中、ディーラーの統合が進んでおり、小規模輸入ブランドの参入障壁が高まっています。
トルコ農業用トラクター産業のリーダー企業
-
Koç Holding A.Ş.
-
Sanko Holding A.Ş
-
Tümosan Motor ve Traktör Sanayi A.Ş.
-
Erkunt Traktör Sanayii A.Ş.
-
Hattat Tarım Makineleri A.Ş.
- 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
市場機会と将来展望
短期的な機会は、平均車齢が25年を超える設備基盤における車両更新とコンプライアンス主導のアップグレードに集中している。ステージV型式認証と精密農業対応能力は、すでに買い替え判断に影響を与えており、補助金付き融資と公的支援が購入への明確な道筋を提供している。ジラート銀行は2027年まで最大100万トルコリラの無利子トラクターローンを提供しており、一方で7,160件の事業(102億トルコリラ)を対象とする機械化補助金は、特に女性・若年層や、コンヤなどの契約農業拠点における購買力を後押ししている。
OEMおよびサプライヤーの機会は、分散した農地に適合するコネクティビティ改修と、より高性能な中型トラクターを中心にも展開している。TurkTraktorのTTConnectによるテレマティクス機器アップグレード支援(市場動向で言及されている補助金連動インセンティブを含む)と、CNH IndustrialのFieldOpsの位置付けは、初回販売を超えてバリューチェーンを拡張している。また、国内製造とバーティカル統合への投資は、Tarim Makineleri ve Teknolojileri Sektor Politika Belgesi 2023-2027の下での現地化優位性を支えている。TurkTraktorのエレンレル拠点のアップグレードや、現地部品生産拠点(例えばBasak Traktorの統合工場モデル)を含む具体的な能力・生産能力の拡大は、単なる販売台数の成長ではなく、規制準拠エンジン、認証済み安全機能、精密農業対応の準備に機会の焦点を保っている。
最近の業界動向
- 2026年4月:Tumosan Motor ve Traktor Sanayi A.S.は生産が継続していると公式に発表し、生産停止や無給休暇に関する市場の憶測を否定した。この説明により、短期的な納品や部品供給に対するディーラーおよびサプライヤーの信頼が支えられた。これは、買い替え主導の購入がサービスの継続性に依存する市場において重要である。
- 2025年3月:TurkTraktorは、約2,900万ユーロの投資を経て、エレンレル工場に新たな8,000平方メートルのキャブ骨格生産施設を稼働させた。この追加により、主要なトラクターサブシステムにおける現地生産比率が深まり、国内販売および輸出モデルのリードタイムと品質に対する製造管理が強化された。
- 2024年3月:TurkTraktorはコンヤ農業フェアでNew Holland T3電動パワートラクターを発表した。この発売は、トルコのトラクター生態系における電動化の実証実験を浮き立たせ、進行中のディーゼルおよびステージVコンプライアンスの変化と並行して、低排出ガス代替案を中心とする製品ロードマップの形成を後押しした。
研究方法のフレームワークとレポートの範囲
市場の定義と対象範囲
本市場は、トルコにおいて農業作業向けに販売・使用される農業用トラクターの価値を追跡するものです。市場規模は、圃場作業向けのトラクター需要(代替購入および新規台数追加を含む)を反映しており、価値は米ドルで表示されています。
対象外の範囲:農業機械用アタッチメント、スペアパーツ、テレマティクスサブスクリプション、および農業用途以外の産業用トラクターは、本市場規模の算定から除外されています。
セグメンテーション概要
- 馬力別
- 50 HP未満
- 51 HP〜75 HP
- 76 HP〜100 HP
- 151 HP〜200 HP
- 200 HP超
- 駆動方式別
- 二輪駆動(2WD)
- 四輪駆動(4WD)
データソース、市場規模算定、および検証
デスクリサーチ
デスクリサーチは、モデルに前提条件を適用する前に際の基準点を確保するため、トルコのトラクター需給に関する最も可視性の高い指標を収集することから始まります。通常、トルコ統計機構の公表データ、農林省の刊行物、入手可能な範囲でのTurkTraktorの登録・生産開示情報、トラクターの輸出入に関する税関貿易統計、およびFAOの国別農業データセットなどの公的統計・文書を精査します。
データセットを実用的なものにするため、これらのソースは台数トレンド、貿易フロー、および基本的な価格シグナルに関する一貫した時系列データに変換され、企業の年次報告書、投資家向けプレゼンテーション、農業融資・補助金プログラムに関する信頼性の高い報道と照合されます。公的データが市場変動を十分に説明できない場合は、企業財務情報・インテリジェンスの有料サービスや、輸出入の船積みレベルのデータベースを活用し、市場動向の方向性とタイミングを検証します。このリストは網羅的なものではなく、データ収集・検証・明確化のために他の多くの公的資料も参照しています。
一次インタビューおよびサーベイ
一次調査は、トクターが資金調達や代替サイクルによって大きく変動し得ることから、価格設定・製品ミックス・購買トリガーに関するデスクリサーチの前提条件を検証するために活用されます。公的報告のギャップを実態に即したインプットで補完するため、トルコ全土のOEMおよびディストリビューター側の担当者、ディーラーマネージャー、大規模農場・農業協同組合のバイヤー、およびサービスエコシステムの関係者と対話を行います。
一次調査フィールドワーク回答者の分布
| 企業種別 | 回答者の役職 |
|---|---|
| 上位層:26% | 最高経営幹部(CXO):16% |
| 中位層:57% | 部門・ユニットリーダー:24% |
| 中小規模プレイヤー:17% | マネージャー:60% |
市場規模算定と予測
市場規模の算定は、トップダウン方式から始まります。トルコのトラクター需要を台数販売および車両更新シグナルから再構築し、馬力帯および駆動方式別の価格ラダーを用いて金額に換算します。次に、サプライヤーおよびチャネルチェックのサンプルを積み上げた台数・標準取引価格の選択的なボトムアップ推計によってモデルを検証し、値引きやミックスシフトへの調整を行います。
主要なインプットとして、年間トラクター台数、二輪駆動(2WD)と四輪駆動(4WD)の比率、高出力クラスへの馬力ミックスの移行、輸出入の強度(利用可能な供給量に影響)、および購買タイミングに影響する農業融資の利用可能性を重視しています。データ系列が不完全な場合は、隣接年のデータとインタビューのフィードバックに基づく保守的な補間でギャップを補い、観察された製品投入やディーラーの在庫動向によって説明できる場合にのみ、ミックス前提を繰り越します。
予測においては、資金調達環境と代替需要という二つの実際的なドライバーを中心にシナリオ分析を行い、ベースケースはインタビューで得られたコンセンサス範囲に合わせています。成長は馬力別・駆動方式別グループに配分されるため、予測合計は一律の成長率ではなく、現実的なミックス変化と整合性を保ちます。
データ検証と更新サイクル
検証は、台数トレンドの方向性・貿易収支シグナル・推定平均価格などの独立したチェックとモデルアウトプットを三角測量し、数値確定前に大きな乖離を解消することで行われます。外れ値はアナリストによるステップバイステップのチェックで精査され、価格設定やミックスの前提が年度間で非現実的な急変を引き起こす場合はフォローアップコールが実施されます。
本調査は年次サイクルで更新され、農業融資政策の変更や輸入供給に影響を与える急激な貿易変化など、重要なイベントが発生した場合には中間更新が行われます。納品前には最終更新パスを実施し、クライアントが市場および予測期間に関する最新の一貫した見解を受け取れるようにしています。
Mordor Intelligenceのトルコ農業用トラクター市場規模と他の公表推計値との比較
トルコ農業用トラクターの公表市場価値がしばしば一致しないのは、各機関が異なる基準年、異なる製品範囲、および価格変動や資金調達サイクルの扱い方の違いを採用しているためです。これらの選択が変わると、基礎となる台数トレンドが同様であっても市場合計が変動する可能性があります。
主な乖離は、価値をトラクター台数需要と馬力別ミックスか積み上げるか、広範な機械支出プロキシから推定するかという手法の違いから生じており、この選択は輸出入や値引きが米ドル合計にどのように反映されるかにも影響します。高馬力採用に対して積極的な成長前提を採用する推計がある一方、通貨環境が不安定な場合に平均販売価格の上昇を保守的に見積もる推計もあり、同一の最終年において広範なばらつきが生じます。
ベンチマーク比較
| 出典 | 市場規模 | 調査方法のギャップ |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 1.71 ビリオン 米ドル(2025年) | |
| グローバルコンサルタンシーA | 1.60 ビリオン 米ドル(2024年) | 異なる基準年とより広範なセグメンテーションの視点を使用しており、台数ミックスから平均販売単価(ASP)を積み上げる手法よりも公表市場合計への依存度が高いと見られ、変動の大きい年における値引きやミックスシフトを過小評価する可能性があります。 |
| 産業データブックB | 1.08 ビリオン 米ドル(2023年) | より早い基準年とより狭い馬力グループを使用しており、平均価格が過去水準に近い状態で保持され、貿易・ディーラー取引シグナルとの照合が行れない場合、急速な価格・ミックス変化への対応が遅れる可能性があります。 |
この表は、年度の選択と価格設定ロジックがばらつきの大部分を説明していることを示しており、特にトルコの需要が融資利用可能性によって急速に変化する場合に顕著です。主な乖離は、台数ベースの価値積み上げが馬力ミックスと取引価格の更新をどのように扱うかにあり、Mordor Intelligenceが推計を観察された台数シグナルおよび再検証済みの米ドル価格に紐付け、過去の平均値を繰り越さない理由がここにあります。
レポートで回答される主要な質問
2026年のトルコ農業用トラクター市場の規模はどのくらいですか?
市場は2026年に18億USDと評価されており、2031年までに22億1,000万USDに達すると予測されています。
最も販売台数が多い馬力帯はどれですか?
51〜75 HP定格のトラクターが市場シェアの38.10%を占め、最大のセグメントとなっています。
設備購入を支援する融資オプションにはどのようなものがありますか?
ジラート銀行はTL 100万(USD 25,000)を上限とするゼロ金利ローンを提供し、農業向け融資の70%超を農家に供給しています。
四輪駆動の普及はどのくらいの速さで進んでいますか?
四輪駆動トラクターは2026年から2031年にかけて6.15%のCAGRで増加すると予測されています。