OEM断熱材市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2027年~2032年)

OEM断熱材市場レポートは、材料タイプ(ミネラルウール、ポリウレタンフォーム(PUF)、グラスファイバーおよびグラスウール、その他)、断熱タイプ(熱断熱および音響断熱)、エンドユーザー産業(産業・商業、輸送、その他)、地域(アジア太平洋、北米、欧州、南米、中東・アフリカ)別にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されます。

OEM断熱材市場規模とシェア

OEM断熱材市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor IntelligenceによるOEM断熱材市場分析

OEM断熱材市場規模は2026年に23.33 ビリオン 米ドルと評価され、2027年の24.63 ビリオン 米ドルから2032年には32.63 ビリオン 米ドルへと、予測期間(2027年~2032年)においてCAGR 5.78%で成長すると推定されます。OEM断熱材市場は、車両の電動化と、暖房・換気・空調(HVAC)、冷凍、産業機器、工場製品に対するより厳格なエネルギー効率要件によって支えられています。バッテリー電気自動車は、限られた設置スペース内で熱、火炎伝播、振動、および客室騒音を管理する材料を必要とします。この要件は、熱的・音響的・構造的機能を組み合わせた材料システムへと製品開発を方向付けています。OEM断熱材市場はまた、メーカーが最も要求水準の低い地域要件に製品を合わせるのではなく、グローバルな生産ラインにわたってより高性能な材料を採用する場合にも恩恵を受けます。検証済みの性能データ、幅広いポートフォリオ、およびOEMプログラムの早期段階で設計作業を支援する能力を持つサプライヤーは、競争においてより有利な立場にあります。

主要レポートのポイント

  • 材料タイプ別では、ミネラルウールが2026年に36.52%の市場シェアでリードし、フレキシブルエラストマーフォームは2032年までに6.96%のCAGRで拡大すると予測されます。
  • 断熱タイプ別では、熱断熱が2026年に55.17%の市場シェアを保持し、音響断熱は2032年までに6.13%のCAGRで拡大すると予測されます。
  • エンドユーザー産業別では、産業・商業が2026年に34.81%の市場シェアを占め、輸送は2032年までに6.48%のCAGRで前進すると予測されます。
  • 地域別では、北米が2026年にOEM断熱材市場シェアの33.39%を保持し、アジア太平洋は2032年までに6.39%のCAGRで成長すると予測されます。

注:本レポートの市場数値は、基準年2026年における9か月間の実績データと第4四半期の予測を組み合わせたMordor Intelligence独自の推定フレームワークに基づいています。

セグメント分析

材料タイプ別:

ミネラルウールがシェアでリード、フレキシブルエラストマーフォームがより速い成長を記録

ミネラルウールは2026年にOEM断熱材市場シェアの36.52%を保持し、その不燃性、広い動作温度範囲、および配管・機器ハウジングでの確立された使用によって支えられています。この材料は、火災性能が基本要件である産業用配管、商業機器、およびプロセスプラント用途において引き続き重要です。ROCKWOOLは、英国の耐火要件の2029年更新に先立ちFireProシリーズを発表し、テスト済み防火製品への継続的な注目を反映しています。ポリウレタンフォームは、単位厚さあたりの熱抵抗と成形柔軟性が必要な場合に引き続き関連性があり、グラスファイバーおよびグラスウールは一般的なHVACおよび家電用途に使用されます。エアロゲルおよびセラミックファイバー複合材は、薄型・高温設計の特殊ニーズに対応します。

フレキシブルエラストマーフォームは最も成長の速い材料カテゴリーであり、この材料のOEM断熱材市場規模は2032年までに6.96%のCAGRで成長すると予測されます。A2L冷媒へのシフトと電気自動車バッテリーモジュールおよび車体下部システムでのフレキシブル材料の使用増加が成長を支えます。エチレンプロピレンジエンモノマー(EPDM)ベースの配合は、メーカーがブタジエンおよびネオプレンのサプライチェーンへの依存を低減しながら、低煙・ハロゲンフリー材料要件を満たすのに役立ちます。硬質発泡プラスチックのISO 4898:2025およびエアロゲル断熱材のASTM C1728要件は、フォームおよび先進材料用途における認証の重要性を高めます。2025年5月、E-Vanは、貨物スペースを確保しHVACエネルギー需要を削減するために、2.5インチ壁にR-60定格の微多孔質コアを持つ真空断熱パネルを使用した電気自動車ライナーを発し、設置スペースと材料性能が購買基準として連動していることを示しました。

材料タイプ別OEM断熱材市場シェア、2026年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能

断熱タイプ別:

熱断熱がリード、音響断熱が前進

熱断熱は2026年に収益の55.17%を占め、熱管理はほぼすべての機器カテゴリーで必要とされます。HVACダクトラップ、冷凍機器ライニング、産業用配管システム、およびバッテリーエンクロージャーはすべて熱制御に依存しています。このカテゴリーは、温度管理が経済状況やエンドユーザーの場所に関わらず通常必要とされるため、広い基盤を持っています。バッテリー用途では、断熱材はセル故障後の熱伝播を遅らせることで安全機能も果たし、材料選定を火災・湿気・温度性能に結びつけています。この幅広い用途が、OEM断熱材市場における熱製品の安定した役割を与えています。

音響断熱は、OEM断熱材市場において2032年までに6.13%のCAGRで成長すると予測されます。電気自動車は、以前は内燃エンジンによってマスクされていた騒音経路がより顕著になるにつれ、ダッシュパネル、フロアカーペット、ピラーキャビティの音響処理への需要を高めています。車両プログラムは、物理的プロトタイプが製作される前に挿入損失目標と騒音低減係数を指定することが増えており、サンプルと検証済みデジタル性能データの両方を提供できるサプライヤーが有利です。2025年6月、Owens Corningはチェコ共和国クラーシュテレツにあるFOAMGLASセルラーガラスプラントで50%の能力増強を発表し、拡張ラインは2026年第2四半期に計画されています。熱的・音響的需要は、機器メーカーがエネルギー性能を改善し、車両メーカーが客室快適性を向上させるにつれ、並行して成長する可能性があります。

エンドユーザー産業別:

産業・商業需要が安定を維持、輸送が拡大

産業・商業セグメントは2026年に収益の34.81%を占め、プロセスプラント配管、商業用冷凍、および大型HVACシステムによって牽引されました。この位置は、物流施設、製造プラント、および長い運用寿命を持つ機器における断熱材の持続的な需要を反映しています。産業用断熱材の交換サイクルは15〜20年に及ぶ場合があり、耐久性のある需要ベースラインを生み出しています。エネルギー効率プログラムは、既存資産が適用される性能要件を満たさなくなった場合にアップグレードを加速させる可能性があります。OEM断熱材市場は、機器サプライヤーが別途の現場設置に依存するのではなく、断熱材を製品に直接統合する場合に恩恵を受け、熱的・火災仕様への一貫した品質とコンプライアンスを支援します。

輸送は最も成長の速いエンドユーザーセグメントになると予想され、OEM断熱材市場規模は2032年までに6.48%のCAGRで前進すると予測されます。多機能パネルは、単一の車両プラットフォーム内でバッテリー熱暴走、車体下部の熱、衝撃露出、および客室騒音に対応するために必要です。2025年5月に発表されたAutoneumの複合材バッテリー保護プレートは、構造的・熱的機能のこの組み合わせを示しています。バーミンガム大学の研究者は、現在の先進自動車材料より熱伝導率が10倍低く、セラミック防火毛布より100倍密度が低いナノファイバー熱シールド材料を報告しました。家電製品は材料集約的であり続け、冷蔵庫と冷凍庫はフォーム断熱材に依存していますが、海洋・航空宇宙・医療機器は厳しい認定要件によりプレミアム製品を支援できます。

エンドユーザー産業別OEM断熱材市場シェア、2026年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能

地域分析

北米OEM断熱材市場

北米は2026年の地域別収益の33.39%を占め、HVACメーカー、自動車組立工場、産業機器メーカーの集積によって支えられている。米国は主要な地域需要の中心地であり、連邦および州のエネルギー基準が工場生産品および商業用機器に影響を与えている。ウィスコンシン州は2025年9月に、更新された商業用熱的外皮要件を含む2021年国際エネルギー保全基準を採用した。ROCKWOOLは2025年にワシントン州ウォルーラに施設の起工式を行い、地域の産業およびOEM顧客にサービスを提供する。Danfossは2025年6月にモンテレイ施設でGBCシャットオフボールバルブの生産を開始し、北米のHVAC製造プライチェーンにおけるメキシコの役割を反映している。

アジア太平洋OEM断熱材市場

アジア太平洋地域は2032年までに6.39%のCAGRで成長すると予測されており、OEM断熱材市場において最も成長の速い地域となっている。中国は大規模な電気自動車生産と、高性能熱材料の使用を支援するバッテリー安全規制を組み合わせている。インドおよび東南アジアは、HVACの普及、家電製品の製造、コールドチェーンの発展、データセンターの建設を通じて需要に貢献している。Armacellは2025年6月にプネーにエアロゲル断熱材工場を開設し、世界のエアロゲル製造能力を2倍に拡大した。同地域の拡大する機器製造基盤は、幅広い製品にわたる工場設置型断熱材の需要を支えている。

EMEAおよび南米OEM断熱材市場

欧州は引き続き厳しく規制されたOEM断熱材市場であり、建設製品規則、産業排出指令、エネルギー効率指令が熱性能の最低基準を設定している。ドイツはプレミアム車両プログラムが電動化へとシフトする中、自動車用途において引き続き重要な位置を占めている。Saint-Gobainは2025年中、地域需要に応するためイタリアのヴィダレンゴ施設における石綿ウール生産ラインの建設を継続した。南米はブラジルとアルゼンチンを中心としており、コールドチェーン物流と商業用HVACの普及が需要の主要な牽引力となっている。中東およびアフリカは、サウジアラビアと南アフリカを中心に、産業および商業需要において緩やかな成長を示している。

地域別OEM断熱材市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合ランドスケープ

OEM断熱材市場は中程度に分散している。ROCKWOOL A/S、Saint-Gobain、Owens Corning、およびKnauf Insulationは、広範な製造拠点を持つ垂直統合型の鉱物繊維サプライヤーである。そのスケールは、信頼性の高い供給体制と幅広い試験済み製品を必要とする高出力の産業・輸送分野の顧客を支えている。Armacellは軟質フォームおよびパフォーマンス材料分野で事業を展開し、Covestroはポリウレタン材料技術を供給している。ROCKWOOLは2025年に4億7,300万ユーロ(約531.04 ミリオン 米ドル)の設備投資を報告し、2026年には6億5,000万ユーロ(約729.76 ミリオン 米ドル)を予算計上しており、ミネラルウールプロジェクトの開発に3〜4年を要する市場における新規生産能力の拡充を支援している。

特化型サプライヤーは、車両およびバッテリーアプリケーションがより薄い、またはより耐熱性の高い材料を必要とする分野で競争している。Aspen Aerogelsは、熱バリア製品においてGM、Toyota、Scania、Audi、Volvo Cars、およびAutomotive Cells Company(ACC)との複数年にわたる生産関係を確立している。熱バリア材料は車両プログラム内での認定が必要であるため、これらの関係はスイッチングコストを生み出している。Covestroは2026年1月にCQ-コンフィギュレーターを発表し、ポリウレタンフォームパートナーが二酸化炭素の影響を評価し、持続可能な材料含有量を帰属させることを支援している。このようなデジタルツールは、ティア1サプライヤーが認定プロセスにおいて製品レベルの環境情報をますます要求するようになるにつれて、重要性を増している。エレクトロスピニングナノファイバー断熱材を含む新興材料は、軽量バッテリー熱バリアの選択肢を拡大する可能性がある。

OEM断熱材市場は、電気自動車向けエアロゲル複合材料およびプレミアムプラットフォーム向けハロゲンフリー吸音フォームにおける機会を提供している。小規模サプライヤーは、大規模なポートフォリオが十分に対応していない特定の熱的、音響的、安全性、またはスペース上の制約に対応することで競争力を発揮できる。ただし、長期にわたる認定サイクルおよびグローバルな生産サポートの必要性は、小規模企業が迅速にスケールアップする能力を制限する可能性がある。大手サプライヤーは、規制、設備効率、および車両の電動化が複数の最終用途にわたる需要を牽引する中、引き続き生産能力への投資を続けている。サプライヤーは、検証済みのパフォーマンス、広範な製造拠点、材料の専門知識、およびOEM設計プログラムへの早期参画を通じて競争優位性を獲得している。

OEM断熱材産業リーダー

  1. Owens Corning

  2. ROCKWOOL A/S

  3. Saint-Gobain

  4. Knauf Insulation

  5. Covestro AG

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
OEM断熱材市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

OEM断熱材市場 このレポートでカバーされる企業

  • 3M
  • Armacell
  • Aspen Aerogels, Inc.
  • Auria Solutions
  • Autoneum
  • BASF
  • Covestro AG
  • Johns Manville
  • Kingspan Group
  • Knauf Insulation
  • Morgan Advanced Materials
  • Owens Corning
  • Recticel Insulation
  • ROCKWOOL A/S
  • Saint-Gobain

最近の産業開発事情 OEM断熱材市場

  • 2026年1月:CovestroはCQ-コンフィギュレーターを発売しました。これは、ポリウレタン(PU)フォームのバリューチェーンパートナーがフレキシブルおよびリジッドPUフォーム用途の二酸化炭素(CO₂)影響と帰属可能な持続可能材料含有量をリアルタイムで評価・最適化できるデジタルプラットフォームです。このプラットフォームは、スコープ3報告のためにサードパーティ検証済みのライフサイクルアセスメント(LCA)データを使用し、LCAの専門知識を必要としません。
  • 2025年8月:Saint-Gobainはインド・チェンナイ近郊のオラガダムコンプレックスに5番目のミネラルウール断熱材ラインの建設を完了し、年間50,000トンの計画能力を持ち、1,100以上の直接・間接雇用を創出する見込みです。この拡張はアジア太平洋地域のOEM断熱材需要を支援します。

OEM断熱材業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 研究の前提と市場定義
  • 1.2 研究の範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 エネルギー効率・排出基準の強化
    • 4.2.2 車両の電動化とバッテリー熱安全性
    • 4.2.3 静粛な車両における音響快適性要件の高まり
    • 4.2.4 OEM軽量化とスペース制約設計
    • 4.2.5 HVAC、冷凍、高効率機器製造の拡大
  • 4.3 市場の制約要因
    • 4.3.1 ポリマーミネラルファイバー、特殊化学品の原材料コストの変動
    • 4.3.2 新材料・配合の長い認定サイクル
    • 4.3.3 火災・煙・毒性・環境コンプライアンス負担
  • 4.4 バリューチェーン分析
  • 4.5 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.5.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.5.2 バイヤーの交渉力
    • 4.5.3 新規参入の脅威
    • 4.5.4 代替品の脅威
    • 4.5.5 競合上の競争

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 材料タイプ別
    • 5.1.1 ミネラルウール
    • 5.1.2 ポリウレタンフォーム(PUF)
    • 5.1.3 フレキシブルエラストマーフォーム(FEF)
    • 5.1.4 グラスファイバーおよびグラスウール
    • 5.1.5 その他の材料
  • 5.2 断熱タイプ別
    • 5.2.1 熱断熱
    • 5.2.2 音響断熱
  • 5.3 エンドユーザー産業別
    • 5.3.1 産業・商業
    • 5.3.2 輸送
    • 5.3.3 家電・機器
    • 5.3.4 その他
  • 5.4 地域別
    • 5.4.1 アジア太平洋
    • 5.4.1.1 中国
    • 5.4.1.2 インド
    • 5.4.1.3 日本
    • 5.4.1.4 韓国
    • 5.4.1.5 ASEAN諸国
    • 5.4.1.6 その他のアジア太平洋
    • 5.4.2 北米
    • 5.4.2.1 米国
    • 5.4.2.2 カナダ
    • 5.4.2.3 メキシコ
    • 5.4.3 欧州
    • 5.4.3.1 ドイツ
    • 5.4.3.2 英国
    • 5.4.3.3 フランス
    • 5.4.3.4 イタリア
    • 5.4.3.5 北欧諸国
    • 5.4.3.6 ロシア
    • 5.4.3.7 その他の欧州
    • 5.4.4 南米
    • 5.4.4.1 ブラジル
    • 5.4.4.2 アルゼンチン
    • 5.4.4.3 その他の南米
    • 5.4.5 中東・アフリカ
    • 5.4.5.1 サウジアラビア
    • 5.4.5.2 南アフリカ
    • 5.4.5.3 その他の中東・アフリカ

6. 競合ランドスケープ

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア(%)・ランキング分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバル概要、市場概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Armacell
    • 6.4.3 Aspen Aerogels, Inc.
    • 6.4.4 Auria Solutions
    • 6.4.5 Autoneum
    • 6.4.6 BASF
    • 6.4.7 Covestro AG
    • 6.4.8 Johns Manville
    • 6.4.9 Kingspan Group
    • 6.4.10 Knauf Insulation
    • 6.4.11 Morgan Advanced Materials
    • 6.4.12 Owens Corning
    • 6.4.13 Recticel Insulation
    • 6.4.14 ROCKWOOL A/S
    • 6.4.15 Saint-Gobain

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価

グローバルOEM断熱材市場レポートの範囲

OEM断熱材とは、建物に設置されるのではなく、製造された製品や機器に直接組み込まれるカスタム製造された熱的・音響的・防火材料を指します。これらのコンポーネントは、自動車、HVACシステム、家電製品などの特定の製品内に収まるよう、相手先ブランド製造業者(OEM)によって、またはOEMのために設計されます。

OEM断熱材市場は、材料タイプ、断熱タイプ、エンドユーザー産業、および地域別にセグメント化されています。材料タイプ別では、市場はミネラルウール、ポリウレタンフォーム(PUF)、フレキシブルエラストマーフォーム(FEF)、グラスファイバーおよびグラスウール、その他の材料にセグメント化されています。断熱タイプ別では、市場は熱断熱と音響断熱にセグメント化されています。エンドユーザー産業別では、市場は産業・商業、輸送、家電・機器、その他にセグメント化されています。レポートはまた、主要地域の16カ国にわたるOEM断熱材の市場規模と予測もカバーしています。市場規模と予測は金額(米ドル)ベースで提供されます。

セグメンテーション概要

材料タイプ別
OEM断熱材市場 セグメンテーションの内訳
ミネラルウール
ポリウレタンフォーム(PUF)
フレキシブルエラストマーフォーム(FEF)
グラスファイバーおよびグラスウール
その他の材料
断熱タイプ別
OEM断熱材市場 セグメンテーションの内訳
熱断熱
音響断熱
エンドユーザー産業別
OEM断熱材市場 セグメンテーションの内訳
産業・商業
輸送
家電・機器
その他
地域別
OEM断熱材市場 セグメンテーションの内訳
アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
北欧諸国
ロシア
その他の欧州
南米 ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
中東・アフリカ サウジアラビア
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
OEM断熱材市場 セグメンテーションの内訳
材料タイプ別 ミネラルウール
ポリウレタンフォーム(PUF)
フレキシブルエラストマーフォーム(FEF)
グラスファイバーおよびグラスウール
その他の材料
断熱タイプ別 熱断熱
音響断熱
エンドユーザー産業別 産業・商業
輸送
家電・機器
その他
地域別 アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
北欧諸国
ロシア
その他の欧州
南米 ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
中東・アフリカ サウジアラビア
南アフリカ
その他の中東・アフリカ

レポートで回答される主要な質問

OEM断熱材市場の現在の市場規模は?

OEM断熱材市場規模は2026年に23.33 ビリオン 米ドルと評価され、2027年の24.63 ビリオン 米ドルから2032年には32.63 ビリオン 米ドルへと、予測期間(2027年~2032年)においてCAGR 5.78%で成長すると推定されます。

どのOEM断熱材料が急速に成長していますか?

フレキシブルエラストマーフォームは、HVACの冷媒変更と電気自動車用途に支えられ、2032年までに6.96%のCAGRで成長すると予測されます。その適合性と水分制御特性は、コンパクトな配管システム、バッテリーモジュール、および車体下部用途に適しています。これらのニーズは、機器メーカーが設置スペースを増やすことなく性能を維持しなければならないため重要です。

最も強い成長見通しを持つエンドユース分野はどこですか?

輸送は、車両メーカーが電動プラットフォームの熱的・音響的・安全ソリューションを必要とするため、2032年までに6.48%という最も高い予測CAGRを持っています。このセグメントは、バッテリーの熱、車体下部の露出、および客室騒音を管理できる多機能パネルを使用します。長い検証プロセスは、認定されたサプライヤーが車両プログラムの全期間にわたって重要なパートナーになり得ることを意味します。

最も速く拡大している地域はどこですか?

アジア太平洋は、電気自動車生産、暖房・換気・空調(HVAC)需要、およびコールドチェーンインフラに牽引され、2032年までに6.39%のCAGRで成長すると予想されます。中国のバッテリー安全規制と広範な製造投資も、より高性能な材料への需要を支えています。インドおよび東南アジアは、家電生産、冷凍機器、データセンター、および新規工場能力を通じて貢献しています。

最終更新日: