Taille et part du marché de l'isolation OEM - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché de l'isolation OEM est segmenté par type de matériau (laine minérale, mousse de polyuréthane (PUF), fibre de verre et laine de verre, et autres), type d'isolation (isolation thermique et isolation acoustique), secteur d'utilisation finale (industriel et commercial, transport, et autres), et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud, et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché de l'isolation OEM

Taille du marché de l'isolation OEM
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'isolation OEM par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'isolation OEM était évaluée à 23,33 milliards USD en 2026 et devrait croître de 24,63 milliards USD en 2027 à 32,63 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 5,78 % durant la période de prévision (2027-2032). Le marché de l'isolation OEM est soutenu par l'électrification des véhicules et des exigences plus strictes en matière d'efficacité énergétique pour le chauffage, la ventilation et la climatisation (CVC), la réfrigération, les équipements industriels et les produits fabriqués en usine. Les véhicules électriques à batterie nécessitent des matériaux qui gèrent la chaleur, la propagation du feu, les vibrations et le bruit en cabine dans un espace d'installation limité. Cette exigence oriente le développement de produits vers des systèmes de matériaux combinant des fonctions thermiques, acoustiques et structurelles. Le marché de l'isolation OEM bénéficie également lorsque les fabricants adoptent des matériaux plus performants sur l'ensemble de leurs lignes de production mondiales plutôt que d'adapter les produits aux exigences locales les moins contraignantes. Les fournisseurs disposant de données de performance validées, de larges portefeuilles et de la capacité à soutenir les travaux de conception en amont d'un programme OEM sont mieux positionnés pour être compétitifs.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de matériau, la laine minérale a dominé avec une part de marché de 36,52 % en 2026, tandis que la mousse élastomère flexible devrait se développer à un CAGR de 6,96 % jusqu'en 2032.
  • Par type d'isolation, l'isolation thermique détenait une part de marché de 55,17 % en 2026, tandis que l'isolation acoustique devrait se développer à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2032.
  • Par secteur d'utilisation finale, le secteur industriel et commercial représentait une part de marché de 34,81 % en 2026, tandis que le transport devrait progresser à un CAGR de 6,48 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord détenait 33,39 % de la part du marché de l'isolation OEM en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,39 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de matériau :

la laine minérale domine en part de marché, tandis que la mousse élastomère flexible enregistre une croissance plus rapide

La laine minérale détenait 36,52 % de la part du marché de l'isolation OEM en 2026, soutenue par sa non-combustibilité, sa large plage de températures de fonctionnement et son utilisation établie dans les canalisations et les boîtiers d'équipements. Le matériau reste important pour les canalisations industrielles, les équipements commerciaux et les applications d'usines de traitement où les performances au feu constituent une exigence de base. ROCKWOOL a introduit sa gamme FirePro en prévision de la mise à jour 2029 des exigences britanniques en matière de résistance au feu, reflétant l'attention continue portée aux produits de sécurité incendie testés. La mousse de polyuréthane reste pertinente lorsque la résistance thermique par unité d'épaisseur et la flexibilité de moulage sont requises, tandis que la fibre de verre et la laine de verre servent les applications courantes de CVC et d'appareils électroménagers. Les aérogels et les composites en fibres céramiques répondent aux besoins spécialisés de conceptions minces à haute température.

La mousse élastomère flexible est la catégorie de matériaux à la croissance la plus rapide, avec une taille du marché de l'isolation OEM pour ce matériau projetée pour croître à un CAGR de 6,96 % jusqu'en 2032. Le passage aux réfrigérants A2L et l'utilisation croissante de matériaux flexibles dans les modules de batteries de véhicules électriques et les systèmes de soubassement soutiennent la croissance. Les formulations à base d'éthylène propylène diène monomère (EPDM) peuvent aider les fabricants à réduire leur dépendance aux chaînes d'approvisionnement en butadiène et en néoprène tout en répondant aux exigences de matériaux à faible émission de fumée et sans halogène. La norme ISO 4898:2025 pour les plastiques cellulaires rigides et les exigences ASTM C1728 pour l'isolation en aérogel accroissent l'importance de la certification dans les applications de mousses et de matériaux avancés. En mai 2025, E-Van a introduit un revêtement intérieur pour véhicule électrique utilisant des panneaux d'isolation sous vide avec un noyau microporeux et une valeur R-60 dans une paroi de 2,5 pouces pour préserver l'espace de chargement et réduire la demande énergétique du CVC, démontrant que l'espace d'installation et les performances des matériaux sont des critères d'achat liés.

Part du marché de l'isolation OEM par type de matériau, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type d'isolation :

l'isolation thermique domine tandis que l'isolation acoustique progresse

L'isolation thermique représentait 55,17 % du chiffre d'affaires en 2026, la gestion de la chaleur étant requise dans presque toutes les catégories d'équipements. Les gaines de conduits CVC, les revêtements d'équipements réfrigérés, les systèmes de canalisations industrielles et les boîtiers de batteries dépendent tous du contrôle thermique. La catégorie dispose d'une large base car la gestion de la température est généralement requise indépendamment des conditions économiques ou de l'emplacement d'utilisation finale. Dans les applications de batteries, l'isolation remplit également une fonction de sécurité en contribuant à ralentir la propagation thermique à la suite d'une défaillance de cellule, tout en maintenant la sélection des matériaux liée aux performances en matière de feu, d'humidité et de température. Cette large gamme d'utilisations confère aux produits thermiques un rôle stable sur le marché de l'isolation OEM.

L'isolation acoustique devrait croître à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2032 sur le marché de l'isolation OEM. Les véhicules électriques accroissent la demande de traitements acoustiques dans les panneaux de tablier, les moquettes de plancher et les cavités de montants, car les chemins de bruit précédemment masqués par les moteurs à combustion sont désormais plus apparents. Les programmes de véhicules spécifient de plus en plus des objectifs de perte d'insertion et des coefficients de réduction du bruit avant la construction de prototypes physiques, favorisant les fournisseurs capables de fournir à la fois des échantillons et des données de performance numérique vérifiées. En juin 2025, Owens Corning a annoncé une augmentation de capacité de 50 % dans son usine de verre cellulaire FOAMGLAS à Klášterec, en République tchèque, avec la ligne étendue prévue pour le deuxième trimestre 2026. La demande thermique et acoustique peut croître en parallèle à mesure que les fabricants d'équipements améliorent les performances énergétiques et que les constructeurs automobiles améliorent le confort en habitacle.

Par secteur d'utilisation finale :

la demande industrielle et commerciale reste stable tandis que le transport se développe

Le segment industriel et commercial représentait 34,81 % du chiffre d'affaires en 2026, porté par les canalisations d'usines de traitement, la réfrigération commerciale et les grands systèmes CVC. Cette position reflète le besoin soutenu d'isolation dans les installations logistiques, les usines de fabrication et les équipements à longue durée de vie. Les cycles de remplacement de l'isolation industrielle peuvent s'étendre sur 15 à 20 ans, créant une base de demande durable. Les programmes d'efficacité énergétique peuvent accélérer les mises à niveau lorsque les actifs existants ne répondent plus aux exigences de performance applicables. Le marché de l'isolation OEM bénéficie lorsque les fournisseurs d'équipements intègrent directement l'isolation dans le produit plutôt que de s'appuyer sur une installation séparée sur le terrain, soutenant une qualité constante et la conformité aux spécifications thermiques et incendie.

Le transport devrait être le segment d'utilisation finale à la croissance la plus rapide, avec une taille du marché de l'isolation OEM projetée pour progresser à un CAGR de 6,48 % jusqu'en 2032. Des panneaux multifonctions sont nécessaires pour traiter l'emballement thermique des batteries, la chaleur du soubassement, l'exposition aux chocs et le bruit en habitacle au sein d'une seule plateforme de véhicule. La plaque de protection composite pour batteries d'Autoneum, introduite en mai 2025, illustre cette combinaison de fonctions structurelles et thermiques. Des chercheurs de l'Université de Birmingham ont rapporté un matériau de bouclier thermique en nanofibres dix fois moins conducteur thermiquement que les matériaux automobiles avancés actuels et cent fois moins dense qu'une couverture coupe-feu en céramique. Les appareils électroménagers restent gourmands en matériaux, car les réfrigérateurs et congélateurs s'appuient sur l'isolation en mousse, tandis que les équipements marins, aérospatiaux et médicaux peuvent soutenir des produits haut de gamme en raison d'exigences de qualification exigeantes.

Part du marché de l'isolation OEM par secteur d'utilisation finale, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché de l'isolation OEM en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a représenté 33,39 % des revenus régionaux en 2026, soutenue par sa concentration de fabricants de systèmes CVC, d'usines d'assemblage automobile et de fabricants d'équipements industriels. Les États-Unis constituent le principal centre de demande régionale, où les normes énergétiques fédérales et étatiques influencent les produits fabriqués en usine et les équipements commerciaux. Le Wisconsin a adopté le Code international de conservation de l'énergie 2021, incluant les exigences mises à jour relatives à l'enveloppe thermique commerciale, en septembre 2025. ROCKWOOL a posé la première pierre d'une installation à Wallula, dans l'État de Washington, en 2025, afin de servir les clients industriels et OEM de la région. Danfoss a lancé la production de robinets à boisseau sphérique d'arrêt GBC dans son usine de Monterrey en juin 2025, reflétant le rôle du Mexique dans les chaînes d'approvisionnement de la fabrication CVC en Amérique du Nord.

Marché de l'isolation OEM en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,39 % jusqu'en 2032, ce qui en fait la région à la croissance la plus rapide sur le marché de l'isolation OEM. La Chine combine une production de véhicules électriques à grande échelle avec des réglementations sur la sécurité des batteries qui soutiennent l'utilisation de matériaux thermiques haute performance. L'Inde et l'Asie du Sud-Est contribuent à la demande grâce à l'adoption des systèmes CVC, à la fabrication d'appareils électroménagers, au développement de la chaîne du froid et à la construction de centres de données. Armacell a ouvert une usine d'isolation en aérogel à Pune en juin 2025, doublant ainsi sa capacité mondiale de fabrication d'aérogel. La base de fabrication d'équipements en expansion dans la région soutient la demande d'isolation installée en usine pour une large gamme de produits.

Marché de l'isolation OEM en EMEA et en Amérique du Sud

L'Europe reste un marché de l'isolation OEM étroitement réglementé, le Règlement sur les produits de construction, la Directive sur les émissions industrielles et la Directive sur l'efficacité énergétique fixant des normes minimales de performance thermique. L'Allemagne reste importante pour les applications automobiles, les programmes de véhicules haut de gamme s'orientant vers l'électrification. Saint-Gobain a poursuivi la construction d'une ligne de production de laine de roche dans son installation de Vidalengo en Italie au cours de 2025 pour répondre à la demande régionale. L'Amérique du Sud est centrée sur le Brésil et l'Argentine, où la logistique de la chaîne du froid et l'adoption des systèmes CVC commerciaux sont les principaux moteurs de la demande. Le Moyen-Orient et l'Afrique affichent une croissance progressive de la demande industrielle et commerciale, portée par l'Arabie saoudite et l'Afrique du Sud.

Taux de croissance du marché de l'isolation OEM par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché de l'isolation OEM est modérément fragmenté. ROCKWOOL A/S, Saint-Gobain, Owens Corning et Knauf Insulation sont des fournisseurs de fibres minérales intégrés verticalement, disposant d'une large empreinte industrielle. Leur envergure leur permet de servir des clients industriels et des équipementiers de transport à fort volume, qui exigent une disponibilité fiable et une large gamme de produits homologués. Armacell opère dans les mousses flexibles et les matériaux de performance, tandis que Covestro fournit des technologies de matériaux polyuréthane. ROCKWOOL a déclaré 473 millions EUR (~531,04 millions USD) d'investissements en capital en 2025 et a budgété 650 millions EUR (~729,76 millions USD) pour 2026, afin de soutenir de nouvelles capacités sur des marchés où les projets en laine minérale peuvent nécessiter trois à quatre ans de développement.

Des fournisseurs spécialisés se positionnent sur des segments où les applications véhicules et batteries requièrent des matériaux plus minces ou plus résistants à la chaleur. Aspen Aerogels a établi des relations de production pluriannuelles avec GM, Toyota, Scania, Audi, Volvo Cars et Automotive Cells Company (ACC) pour des produits de barrière thermique. Ces relations génèrent des coûts de changement de fournisseur, car les matériaux de barrière thermique nécessitent une qualification dans le cadre d'un programme véhicule. Covestro a lancé le CQ-Configurator en janvier 2026 pour aider ses partenaires fabricants de mousses polyuréthane à évaluer l'impact en dioxyde de carbone et à attribuer une teneur en matériaux durables. Ces outils numériques deviennent pertinents à mesure que les fournisseurs de rang 1 demandent de plus en plus des informations environnementales au niveau du produit lors de la qualification. Les matériaux émergents, notamment l'isolation en nanofibres électrofilées, pourraient élargir les options disponibles pour les barrières thermiques légères des batteries.

Le marché de l'isolation OEM offre des opportunités dans les composites d'aérogel pour les véhicules électriques et les mousses acoustiques sans halogène pour les plateformes haut de gamme. Les fournisseurs de taille plus modeste peuvent se démarquer en répondant à une contrainte thermique, acoustique, de sécurité ou d'encombrement spécifique que les grands portefeuilles ne couvrent pas pleinement. Toutefois, la longueur des cycles de qualification et la nécessité d'un soutien à la production à l'échelle mondiale peuvent limiter la capacité des petites entreprises à se développer rapidement. Les grands fournisseurs continuent d'investir dans les capacités de production, la réglementation, l'efficacité des équipements et l'électrification des véhicules stimulant la demande dans plusieurs utilisations finales. Les fournisseurs acquièrent un avantage concurrentiel grâce à des performances vérifiées, une large couverture industrielle, une expertise en matériaux et un engagement précoce dans les programmes de conception des équipementiers.

Leaders du secteur de l'isolation OEM

  1. Owens Corning

  2. ROCKWOOL A/S

  3. Saint-Gobain

  4. Knauf Insulation

  5. Covestro AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de l'isolation OEM
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché de l'isolation OEM Entreprises couvertes dans ce rapport

  • 3M
  • Armacell
  • Aspen Aerogels, Inc.
  • Auria Solutions
  • Autoneum
  • BASF
  • Covestro AG
  • Johns Manville
  • Kingspan Group
  • Knauf Insulation
  • Morgan Advanced Materials
  • Owens Corning
  • Recticel Insulation
  • ROCKWOOL A/S
  • Saint-Gobain

Développements industriels récents dans Marché de l'isolation OEM

  • Janvier 2026 : Covestro a lancé le CQ-Configurateur, une plateforme numérique permettant aux partenaires de la chaîne de valeur de la mousse de polyuréthane (PU) d'évaluer et d'optimiser l'impact sur le CO₂ et le contenu de matériau durable attribué pour les applications de mousse PU flexible et rigide en temps réel. La plateforme utilise des données d'analyse du cycle de vie (ACV) vérifiées par des tiers pour le reporting de portée 3 et ne nécessite pas d'expertise en ACV.
  • Août 2025 : Saint-Gobain a achevé la construction de sa 5e ligne d'isolation en laine minérale sur le complexe d'Oragadam près de Chennai, en Inde, avec une capacité prévue de 50 000 tonnes/an, devant créer plus de 1 100 emplois directs et indirects. Cette expansion soutient la demande d'isolation OEM dans la région Asie-Pacifique.

Table des matières du rapport sur l'industrie isolation OEM

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Renforcement des normes d'efficacité énergétique et d'émissions
    • 4.2.2 Électrification des véhicules et sécurité thermique des batteries
    • 4.2.3 Exigences croissantes en matière de confort acoustique dans les véhicules plus silencieux
    • 4.2.4 Allègement des équipements OEM et conception dans des espaces contraints
    • 4.2.5 Expansion du CVC, de la réfrigération et de la fabrication d'équipements à haute efficacité énergétique
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Volatilité des coûts des intrants en polymères, fibres minérales et produits chimiques spéciaux
    • 4.3.2 Longs cycles de qualification pour les nouveaux matériaux et formulations
    • 4.3.3 Charge de conformité en matière de feu, fumée, toxicité et environnement
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type de matériau
    • 5.1.1 Laine minérale
    • 5.1.2 Mousse de polyuréthane (PUF)
    • 5.1.3 Mousse élastomère flexible (FEF)
    • 5.1.4 Fibre de verre et laine de verre
    • 5.1.5 Autres matériaux
  • 5.2 Par type d'isolation
    • 5.2.1 Isolation thermique
    • 5.2.2 Isolation acoustique
  • 5.3 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.3.1 Industriel et commercial
    • 5.3.2 Transport
    • 5.3.3 Appareils électroménagers et équipements
    • 5.3.4 Autres
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Asie-Pacifique
    • 5.4.1.1 Chine
    • 5.4.1.2 Inde
    • 5.4.1.3 Japon
    • 5.4.1.4 Corée du Sud
    • 5.4.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.4.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.2 Amérique du Nord
    • 5.4.2.1 États-Unis
    • 5.4.2.2 Canada
    • 5.4.2.3 Mexique
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Allemagne
    • 5.4.3.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Pays nordiques
    • 5.4.3.6 Russie
    • 5.4.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie saoudite
    • 5.4.5.2 Afrique du Sud
    • 5.4.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché (%)/classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant la vue d'ensemble mondiale, la vue d'ensemble du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Armacell
    • 6.4.3 Aspen Aerogels, Inc.
    • 6.4.4 Auria Solutions
    • 6.4.5 Autoneum
    • 6.4.6 BASF
    • 6.4.7 Covestro AG
    • 6.4.8 Johns Manville
    • 6.4.9 Kingspan Group
    • 6.4.10 Knauf Insulation
    • 6.4.11 Morgan Advanced Materials
    • 6.4.12 Owens Corning
    • 6.4.13 Recticel Insulation
    • 6.4.14 ROCKWOOL A/S
    • 6.4.15 Saint-Gobain

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché de l'isolation OEM

L'isolation OEM désigne les matériaux thermiques, acoustiques ou ignifuges fabriqués sur mesure et intégrés directement dans des biens manufacturés et des équipements, plutôt qu'installés dans des bâtiments. Ces composants sont conçus par ou pour des fabricants d'équipements d'origine (OEM) pour s'adapter à l'intérieur de produits spécifiques, tels que des voitures, des systèmes CVC ou des appareils électroménagers.

Le marché de l'isolation OEM est segmenté par type de matériau, type d'isolation, secteur d'utilisation finale et géographie. Par type de matériau, le marché est segmenté en laine minérale, mousse de polyuréthane (PUF), mousse élastomère flexible (FEF), fibre de verre et laine de verre, et autres matériaux. Par type d'isolation, le marché est segmenté en isolation thermique et isolation acoustique. Par secteur d'utilisation finale, le marché est segmenté en industriel et commercial, transport, appareils électroménagers et équipements, et autres. Le rapport couvre également les tailles de marché et les prévisions pour l'isolation OEM dans 16 pays des principales régions. Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type de matériau
Marché de l'isolation OEM répartition de la segmentation
Laine minérale
Mousse de polyuréthane (PUF)
Mousse élastomère flexible (FEF)
Fibre de verre et laine de verre
Autres matériaux
Par type d'isolation
Marché de l'isolation OEM répartition de la segmentation
Isolation thermique
Isolation acoustique
Par secteur d'utilisation finale
Marché de l'isolation OEM répartition de la segmentation
Industriel et commercial
Transport
Appareils électroménagers et équipements
Autres
Par géographie
Marché de l'isolation OEM répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Russie
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché de l'isolation OEM répartition de la segmentation
Par type de matériau Laine minérale
Mousse de polyuréthane (PUF)
Mousse élastomère flexible (FEF)
Fibre de verre et laine de verre
Autres matériaux
Par type d'isolation Isolation thermique
Isolation acoustique
Par secteur d'utilisation finale Industriel et commercial
Transport
Appareils électroménagers et équipements
Autres
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Russie
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille actuelle du marché de l'isolation OEM ?

La taille du marché de l'isolation OEM était évaluée à 23,33 milliards USD en 2026 et devrait croître de 24,63 milliards USD en 2027 à 32,63 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 5,78 % durant la période de prévision (2027-2032).

Quel matériau d'isolation OEM connaît la croissance la plus rapide ?

La mousse élastomère flexible devrait croître à un CAGR de 6,96 % jusqu'en 2032, soutenue par les changements de réfrigérants CVC et les applications de véhicules électriques. Sa conformabilité et ses propriétés de contrôle de l'humidité conviennent aux systèmes de canalisations compacts, aux modules de batteries et aux applications de soubassement. Ces besoins sont importants car les fabricants d'équipements doivent maintenir les performances sans augmenter l'espace d'installation.

Quel secteur d'utilisation finale présente les meilleures perspectives de croissance ?

Le transport affiche le CAGR projeté le plus élevé à 6,48 % jusqu'en 2032, car les constructeurs automobiles ont besoin de solutions thermiques, acoustiques et de sécurité pour les plateformes électriques. Le segment utilise des panneaux multifonctions capables de gérer la chaleur des batteries, l'exposition au soubassement et le bruit en habitacle. Les longs processus de validation signifient que les fournisseurs qualifiés peuvent être des partenaires importants tout au long de la durée de vie d'un programme de véhicule.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,39 % jusqu'en 2032, portée par la production de véhicules électriques, la demande en chauffage, ventilation et climatisation (CVC) et les infrastructures de chaîne du froid. Les règles de sécurité des batteries en Chine et les investissements manufacturiers plus larges soutiennent également la demande de matériaux plus performants. L'Inde et l'Asie du Sud-Est contribuent par la production d'appareils électroménagers, les équipements de réfrigération, les centres de données et les nouvelles capacités d'usines.

Dernière mise à jour de la page le: