自動車用セラミックス市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2027年~2032年)

自動車用セラミックス市場レポートは、材料タイプ(アルミナ酸化物、ジルコニア酸化物、その他)、用途(エンジン部品、自動車排気システム、自動車用電子機器、ブレーキシステム、その他)、車両タイプ(乗用車、商用車)、地域(アジア太平洋、北米、欧州、南米、中東・アフリカ)別にセグメント化されています。市場予測は金額ベース(米ドル)で提供されています。

自動車用セラミックス市場規模とシェア

自動車用セラミックス市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる自動車用セラミックス市場分析

自動車用セラミックス市場規模は2026年に2.86 ビリオン 米ドルと評価され、2027年の3.01 ビリオン 米ドルから2032年には3.92 ビリオン 米ドルに達すると推定されており、予測期間(2027年~2032年)中のCAGRは5.46%です。自動車用セラミックス市場は、内燃機関車に対するより厳格な排気排出規制と、電気自動車パワーシステムにおけるセラミックスの利用拡大という2つの需要源に支えられています。規制の強化により、触媒基板、ガソリン粒子フィルター、電気加熱触媒システムに対する技術要件が高まっています。同時に、電動化によりセラミックスパワー基板、センサーパッケージ、バッテリー熱管理部品への需要が増加しています。この移行には、バッテリー電気自動車への急速な移行が、パワーエレクトロニクス用途が同等の規模に達する前に排気関連需要を減少させる可能性があるというタイミングリスクが伴います。一方、電気自動車の普及が遅れれば、従来のセラミックス需要は維持されますが、より高いマージンの成長分野への移行が遅れることになります。

レポートの主要ポイント

  • 材料タイプ別では、アルミナ酸化物が2026年の自動車用セラミックス市場シェアの43.12%を占め、ジルコニア酸化物は2032年にかけてCAGR 5.91%で成長すると予測されています。
  • 用途別では、自動車用電子機器が2026年の自動車用セラミックス市場シェアの32.78%を占め、2032年にかけてCAGR 6.07%で成長すると予測されています。
  • 車両タイプ別では、乗用車が2026年の自動車用セラミックス市場シェアの69.37%を占め、商用車は2032年にかけてCAGR 6.69%で成長すると予測されています。
  • 地域別では、アジア太平洋が2026年の自動車用セラミックス市場シェアの38.05%を占め、2032年にかけてCAGR 6.42%で成長すると予測されています。

注:本レポートの市場数値は、基準年2026年における9か月間の実績データと第4四半期の予測を組み合わせたMordor Intelligence独自の推定フレームワークに基づいています。

セグメント分析

材料タイプ別:

アルミナ酸化物がリード、ジルコニア酸化物が拡大

アルミナ酸化物は2026年の自動車用セラミックス市場シェアの43.12%を占めました。これは、触媒基板、スパークプラグ絶縁体、厚膜制御ユニット基板、直接接合銅モジュールにわたる幅広い量産用途があるためです。性能要件がジルコニア系材料のコストプレミアムを正当化しない場合に適しています。チタン酸化物は、安定した需要を持つ高誘電率および圧電用途に引き続き対応しています。炭化ケイ素とシリコンナイトライドは、濾過、耐熱衝撃性、または薄基板性能を必要とするプレミアム用途でより多く使用されています。KYOCERA Corporationの国立産業技術総合研究所との共同研究は、0.5 mm未満のシリコンナイトライド基板の評価方法に焦点を当てており、電気自動車インバーターモジュールでの量産規模での使用を支援する可能性があります。

ジルコニア酸化物は2032年にかけてCAGR 5.91%で成長すると予測されています。その成長は、従来のアルミナが繰り返しの熱サイクルの下で性能限界に達する可能性がある電気自動車パワーモジュールと関連しています。ジルコニア強化アルミナはアルミナとジルコニアを組み合わせ、700 MPa以上の強度と27 W/(m·K)以上の熱伝導率を提供します。これらの特性は、絶縁ゲートバイポーラトランジスタおよび炭化ケイ素モジュール設計者が熱信頼性を維持しながらパッケージサイズを縮小するのに役立ちます。したがって、この材料は、バッテリーシステムのパッケージング制約がコンパクトで耐久性のあるインターフェースの価値を高める用途に対応します。

材料タイプ別自動車用セラミックス市場シェア、2026年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能

用途別:

自動車用電子機器が規模と成長の両方でリード

自動車用電子機器は2026年の自動車用セラミックス市場シェアの32.78%を占め、2032年にかけてCAGR 6.07%で成長すると予測されています。その規模は、センサー、制御システム、電力変換、高電圧電子機器におけるセラミックスの含有量を反映しています。このカテゴリーには、エンジン制御ユニット基板、微小電気機械システムセンサーパッケージ、レーダーおよびライダーハウジング、積層セラミックコンデンサ、パワーモジュール基板が含まれます。セラミックスの含有量は、先進運転支援システムのレベルと車両の電動化に伴って増加します。これにより、信頼性、パッケージサイズ、熱性能が中心的な購要件となります。

エンジン部品と自動車排気システムは、排出規制が触媒コンバーターと粒子フィルターの複雑さを増すため、現在の収益基盤の多くを引き続き提供します。セラミックスフィルター、ハニカム基板、断熱部品は、内燃機関およびハイブリッド車両フリートにとって引き続き重要です。ブレーキシステムは、メーカーが電気自動車のばね下質量を削減するためにアルミニウム-セラミックス複合ディスクを評価する中で、発展途上の機会を提供します。Cummins Inc.とコンソーシアムパートナーは2025年3月にProject Brunelを完了しました。これは中型トラックおよびバス向けの6.7リットル水素内燃機関プログラムで、セラミックスバリアコーティングと専用後処理システムを使用しました。

車両タイプ別:

商用車が高成長、乗用車が収益基盤を維持

乗用車は2026年の自動車用セラミックス市場シェアの69.37%を占め、最大の車両カテゴリーであり続けています。このセグメントは、その車両台数により、材料および用途グループ全体にわたる需要を支援します。その内部コンテンツミックスは、排出制御基板とスパークプラグ絶縁体が新しいプラットフォームのパワーエレクトロニクス基板、センサーパッケージ、セラミックス絶縁バッテリー部品に取って代わられるにつれて変化しています。この移行は、一部の内燃機関部品の量が減少しても、セラミックスの収益を維持できます。既存の生産者は、既存の材料、製造、認定能力を活用して、従来型および電動化乗用車の両方の用途に対応できます。

商用車は2032年にかけてCAGR 6.69%で成長すると予測されています。北米、欧州、アジアにおける重量車両向け排出規制の強化により、トラックおよびバスにおけるディーゼル粒子フィルター、選択触媒還元システム、後処理ヒーター部品の使用が増加しています。提案されているTier 5粒子制限は、オフハイウェイおよび重量エンジン向けの高濾過セラミックス材料の必要性を示しています。バッテリー電気重量トラックは、長距離および非舗装路での使用において航続距離とペイロードの制約に直面しています。これらの動作上の制限は、予測期間を通じてディーゼルおよびハイブリッドシステムとそのセラミックス後処理部品への需要を維持する可能性があります。

車両タイプ別自動車用セラミックス市場シェア、2026年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

地域分析

アジア太平洋は2026年の自動車用セラミックス市場シェアの38.05%を占め、2032年にかけてCAGR 6.42%で成長すると予測されています。中国は高い車両生産量とますます厳しくなる排出規制を組み合わせており、セラミックス基板とフィルターの大きな地域基盤を支援しています。中国のXB/T 505-2025規格は2026年7月に発効し、ガソリン車およびハイブリッド車の排気浄化に使用されるコーディエライトハニカム基板の品質パラメーターを設定しています。この規格は現地需要とサプライチェーンの現地化を支援します。日本は、日本と中国にわたる統合生産オペレーションに支えられ、精密自動車用セラミックスの主要拠点であり続けています。

インドは、バーラト・ステージ6フェーズII規制が触媒コンバーターとセンサーセラミックスへの需要を援するため、重要な成長拠点です。その発展途上の現地生産基盤は、高仕様部品への増大する需要と並行して引き続き運営されています。韓国は、自動車システム向けの積層セラミックコンデンサおよびその他の電子部品において地域的な強みを加えています。東南アジア諸国連合(ASEAN)諸国は車両組立拠点として拡大しており、排気処理および電子機器用セラミックスの需要が増加しています。これらの市場は合わせて、自動車用セラミックス市場に従来のパワートレインと電動化用途の両方にわたる需要をもたらします。

北米は、米国環境保護庁の2027年~2032年モデルイヤーに対する複数年にわたる排出段階的導入により支援されており、資格を持つ現地サプライヤーに明確な需要の見通しを提供しています。カナダとメキシコは、米国・メキシコ・カナダ協定の下で統合されたTier 1サプライチェーンを通じて参加しています。欧州では、Euro 7要件が内燃機関車のシェアが低下する中でも基板の耐久性とヒーター仕様を高めています。ドイツは先進自動車用セラミックスの調達において中心的な役割を果たし続けており、フランスとイタリアは製造能力を提供しています。北欧市場は、電動化が排気基板からパワーエレクトロニクスおよびセンサーパッケージへの需要をどのようにシフトさせるかを示しています。南米と中東・アフリカは、内燃機関生産、規制強化、高仕様セラミックスの輸入に依存する、より小規模で成長中の市場であり続けています。

地域別自動車用セラミックス市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合ランドスケープ

自動車用セラミックス市場は中程度に集中しており、上位5社にはNGK Corporation、Corning Incorporated、DENSO CORPORATION、IBIDEN、KYOCERA Corporationが含まれます。これらの企業は、材料、基板、フィルター、電子セラミックス、センシング、特殊部品にわたって参加しています。その競争上の地位は、製造品質、用途知識、自動車認定要件を満たす能力に依存しています。

NGK Corporationの2026年~2035年経営計画では、自動車用セラミックス事業を既存リソースを最大化するキャッシュ創出事業として位置づけ、成長投資はデジタル社会向け用途に移行すると説明しています。この戦略は、既存の生産者が成熟した排気セラミックスとより急速に成長する先進材料の機会をどのようにバランスさせているかを示しています。Corning Incorporatedは、FLORAサブストレートプラットフォームを使用して、標準コーディエライトと比較して基板質量を最大35%削減し、コールドスタート時の規制排出物を最大20%改善し続けています。CeramTec GmbHは、精密ピエゾ技術、セラミックスブレーキ部品、ポンプおよびバルブシステム向けセラミックスソリューションを将来の車両要件に向けたコア分野として特定しました。これらの動きは、材料性能と認定要件が単純な価格競争を制限する用途への投資を反映しています。

中規模および地域サプライヤーは、用途固有の配合と迅速な部品レベルの認定を提供することで競争できます。セラミックスバインダージェッティングは、複雑な形状の精密研削要件を削減し歩留まりを改善できますが、自動車規模のスループットと表面仕上げにはまだ開発が必要です。800 V電気自動車プラットフォーム向けの熱基板と水素内燃機関向けセラミックスバリアコーティングにはオープンな機会が残っています。国際自動車タスクフォース16949の品質要件は、資格を持つ既存サプライヤーに維持の優位性をもたらし、新規サプライヤーにとって意味のある参入障壁となっています。したがって、自動車用セラミックス市場は、排出制御における安定した需要と電動化および自動車用電子機器における差別化された競争を組み合わせています。

自動車用セラミックス産業のリーダー

  1. NGK Corporation

  2. Corning Incorporated

  3. DENSO CORPORATION

  4. IBIDEN

  5. KYOCERA Corporation

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
自動車用セラミックス市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

自動車用セラミックス市場 このレポートでカバーされる企業

  • 3M
  • Almatis
  • CeramTec GmbH
  • CoorsTek, Inc.
  • Corning Incorporated
  • DENSO CORPORATION
  • Dyson Technical Ceramics
  • Elan Technology
  • IBIDEN
  • KYOCERA Corporation
  • McDanel Advanced Materials
  • Morgan Advanced Materials
  • NGK Corporation
  • Niterra Co., Ltd.
  • Saint-Gobain

最近の産業開発事情 自動車用セラミックス市場

  • 2026年4月:Murata Manufacturing Co., Ltd.は、先進運転支援システム、自動運転用途、車両電源ラインに対応した自動車認定済み積層セラミックコンデンサ(MLCC)7品種の量産を開始しました。このローンチは、回路の安定性を向上させ、現代の車両においてより高い機能性を実現するコンパクトなセラミックス電子部品を拡大することで、自動車用セラミックス市場を支援します。
  • 2026年3月:Cosmo First Limitedの部門であるCosmo Consumerは、光沢、撥水性、傷および環境暴露への耐性を向上させるために設計された自動車表面保護用ナノセラミックスコーティング「Cosmo Guard」を発売しました。このローンチは、車両外装保護および表面処理用途におけるセラミックス系材料の使用を拡大することで、自動車用セラミックス市場を支援します。

自動車用セラミックス業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 研究の前提と市場定義
  • 1.2 研究の範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 世界的な排出規制の強化
    • 4.2.2 燃費・航続距離向上のための車両軽量化
    • 4.2.3 電動化主導によるセラミックスパワーエレクトロニクス基板への需要
    • 4.2.4 ハイブリッド車および商用車の後処理システムの拡大
    • 4.2.5 小型化された高温センサーおよび断熱材の統合
  • 4.3 市場の制約要因
    • 4.3.1 セラミックス材料および製造コストの高さ
    • 4.3.2 エネルギー集約的な焼成と加工
    • 4.3.3 完全電動化による長期的な内燃機関の販売台数減少
  • 4.4 バリュチェーンおよびサプライチェーン分析
  • 4.5 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.5.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.5.2 新規参入者の脅威
    • 4.5.3 代替品の脅威
    • 4.5.4 バイヤーの交渉力
    • 4.5.5 競合他社間の競争
  • 4.6 規制環境

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 材料タイプ別
    • 5.1.1 アルミナ酸化物
    • 5.1.2 ジルコニア酸化物
    • 5.1.3 チタン酸化物
    • 5.1.4 その他の材料タイプ
  • 5.2 用途別
    • 5.2.1 エンジン部品
    • 5.2.2 自動車排気システム
    • 5.2.3 自動車用電子機器
    • 5.2.4 ブレーキシステム
    • 5.2.5 その他の用途
  • 5.3 車両タイプ別
    • 5.3.1 乗用車
    • 5.3.2 商用車
  • 5.4 地域別
    • 5.4.1 アジア太平洋
    • 5.4.1.1 中国
    • 5.4.1.2 インド
    • 5.4.1.3 日本
    • 5.4.1.4 韓国
    • 5.4.1.5 ASEAN諸国
    • 5.4.1.6 アジア太平洋のその他
    • 5.4.2 北米
    • 5.4.2.1 米国
    • 5.4.2.2 カナダ
    • 5.4.2.3 メキシコ
    • 5.4.3 欧州
    • 5.4.3.1 ドイツ
    • 5.4.3.2 英国
    • 5.4.3.3 フランス
    • 5.4.3.4 イタリア
    • 5.4.3.5 北欧諸国
    • 5.4.3.6 欧州のその他
    • 5.4.4 南米
    • 5.4.4.1 ブラジル
    • 5.4.4.2 アルゼンチン
    • 5.4.4.3 南米のその他
    • 5.4.5 中東・アフリカ
    • 5.4.5.1 サウジアラビア
    • 5.4.5.2 南アフリカ
    • 5.4.5.3 中東・アフリカのその他

6. 競合ランドスケープ

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア(%)/ランキング分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバル概要、市場概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Almatis
    • 6.4.3 CeramTec GmbH
    • 6.4.4 CoorsTek, Inc.
    • 6.4.5 Corning Incorporated
    • 6.4.6 DENSO CORPORATION
    • 6.4.7 Dyson Technical Ceramics
    • 6.4.8 Elan Technology
    • 6.4.9 IBIDEN
    • 6.4.10 KYOCERA Corporation
    • 6.4.11 McDanel Advanced Materials
    • 6.4.12 Morgan Advanced Materials
    • 6.4.13 NGK Corporation
    • 6.4.14 Niterra Co., Ltd.
    • 6.4.15 Saint-Gobain

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

世界の自動車用セラミックス市場レポートの範囲

自動車用セラミックスは、耐熱性、耐摩耗性、電気絶縁性、または機械的強度を必要とする車両部品に使用される先進セラミックス材料です。これらの材料は、現代の車両における厳しい熱的、機械的、電気的条件下での信頼性の高い動作を支援します。

自動車用セラミックス市場は、材料タイプ、用途、車両タイプ、地域別にセグメント化されています。材料タイプ別では、市場はアルミナ酸化物、ジルコニア酸化物、チタン酸化物、その他の材料タイプにセグメント化されています。用途別では、市場はエンジン部品、自動車排気システム、自動車用電子機器、ブレーキシステム、その他の用途にセグメント化されています。車両タイプ別では、市場は乗用車と商用車にセグメント化されています。レポートは15カ国にわたる自動車用セラミックスの市場規模と予測もカバーしています。各セグメントについて、市場規模と予測は金額ベース(米ドル)で行われています。

セグメンテーション概要

材料タイプ別
自動車用セラミックス市場 セグメンテーションの内訳
アルミナ酸化物
ジルコニア酸化物
チタン酸化物
その他の材料タイプ
用途別
自動車用セラミックス市場 セグメンテーションの内訳
エンジン部品
自動車排気システム
自動車用電子機器
ブレーキシステム
その他の用途
車両タイプ別
自動車用セラミックス市場 セグメンテーションの内訳
乗用車
商用車
地域別
自動車用セラミックス市場 セグメンテーションの内訳
アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
アジア太平洋のその他
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
北欧諸国
欧州のその他
南米 ブラジル
アルゼンチン
南米のその他
中東・アフリカ サウジアラビア
南アフリカ
中東・アフリカのその他
自動車用セラミックス市場 セグメンテーションの内訳
材料タイプ別 アルミナ酸化物
ジルコニア酸化物
チタン酸化物
その他の材料タイプ
用途別 エンジン部品
自動車排気システム
自動車用電子機器
ブレーキシステム
その他の用途
車両タイプ別 乗用車
商用車
地域別 アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
アジア太平洋のその他
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
北欧諸国
欧州のその他
南米 ブラジル
アルゼンチン
南米のその他
中東・アフリカ サウジアラビア
南アフリカ
中東・アフリカのその他

レポートで回答される主要な質問

自動車用セラミックス市場の規模はどのくらいですか?

自動車用セラミックス市場規模は2026年に2.86 ビリオン 米ドルと評価され、2027年の3.01 ビリオン 米ドルから2032年には3.92 ビリオン 米ドルに達すると推定されており、予測期間(2027年~2032年)中のCAGRは5.46%です。

自動車用セラミックスの需要を牽引しているものは何ですか?

より厳しい排出規制、電気自動車のパワーエレクトロニクス、ハイブリッド後処理ニーズ、軽量化、車両電子機器が需要を支援しています。

2032年にかけて最も速く成長すると予測される材料タイプはどれですか?

ジルコニア酸化物は、電気自動車パワーモジュール基板での使用に支えられ、2032年にかけてCAGR 5.91%で成長すると予測されています。

2026年に最大のシェアを持っていた用途はどれですか?

自動車用電子機器が2026年に32.78%のシェアを占めていました。

最終更新日: