Taille et Part du Marché des Yachts - Analyse de la Croissance et Prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des yachts est segmenté par type (superyacht, yacht flybridge et autres), longueur (jusqu'à 20 m, 20 à 50 m et plus), propulsion (moteur, voile et plus), type de coque (monocoque et multicoque), matériau de coque (fibre de verre/composite et plus), application (usage privé/personnel et plus), canal de vente (direct et concessionnaires et courtiers) et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (unités).

Taille et Part du Marché des Yachts

Taille du Marché des Yachts
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Yachts par Mordor Intelligence

La taille du marché des yachts a été évaluée à 11,85 milliards USD en 2026 et devrait croître de 12,61 milliards USD en 2027 pour atteindre 17,21 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 6,42 % durant la période de prévision 2027 à 2032. Le marché des yachts est soutenu par la demande de voyages de loisirs privés, de croisières longue distance et de navires pouvant servir à la fois à un usage personnel et à des programmes de location. Les acheteurs accordent une plus grande importance aux aménagements personnalisés, aux systèmes embarqués fiables et aux options d'exploitation à faibles émissions lors du choix d'un nouveau navire. Les constructeurs capables de combiner flexibilité de conception et calendriers de livraison fiables sont mieux positionnés pour fidéliser leurs clients tout au long de processus d'achat prolongés. Le marché des yachts bénéficie également de l'amélioration conjointe des réseaux de marinas, des installations de service et des opérations de location, car chacun élargit l'utilisation pratique d'un navire après sa livraison. Ces services interconnectés peuvent influencer la perception qu'a un acheteur de la praticité de posséder, d'exploiter et de profiter d'un navire au fil du temps.

Points Clés du Rapport

  • Par type, le yacht flybridge a détenu une part de 28,63 % en 2026, tandis que le yacht longue distance/expédition devrait croître à un CAGR de 7,39 % jusqu'en 2032.
  • Par longueur, la catégorie 20 à 50 m a détenu une part de 43,18 % en 2026, tandis que la catégorie supérieure à 50 m devrait croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2032.
  • Par propulsion, le moteur à diesel/essence conventionnel a détenu une part de 68,26 % en 2026, tandis que l'hybride et l'électrique devraient croître à un CAGR de 10,79 % jusqu'en 2032.
  • Par type de coque, le monocoque a détenu une part de 83,16 % en 2026, tandis que le multicoque devrait croître à un CAGR de 7,36 % jusqu'en 2032.
  • Par matériau de coque, la fibre de verre/composite a détenu une part de 74,18 % en 2026, tandis que l'aluminium devrait croître à un CAGR de 6,82 % jusqu'en 2032.
  • Par application, l'usage privé/personnel a détenu une part de 68,27 % en 2026, tandis que la location commerciale devrait croître à un CAGR de 7,37 % jusqu'en 2032.
  • Par canal de vente, les concessionnaires et courtiers ont détenu une part de 58,73 % en 2026, tandis que la vente directe en chantier naval devrait croître à un CAGR de 6,66 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Europe a détenu une part de 43,18 % en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 7,86 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des Segments

Par Type : Les Formats Flybridge Dominent la Demande Tandis que les Conceptions Expédition Gagnent en Élan

Le yacht flybridge a détenu 28,63 % de la part du marché des yachts en 2026. Sa zone de barre surélevée et son pont social ouvert soutiennent la croisière privée et la location. Le format est familier à un large groupe d'acheteurs et est proposé par de nombreux constructeurs établis. Les propriétaires peuvent sélectionner des aménagements pour des voyages côtiers détendus ou pour des voyages incluant des invités et un équipage. Cette flexibilité permet aux chantiers d'adapter les espaces intérieurs et de pont aux préférences d'un acheteur. Elle donne également à la catégorie un rôle pratique dans plusieurs schémas de propriété courants.

Le yacht longue distance/expédition devrait se développer à un CAGR de 7,39 % jusqu'en 2032. Ces navires séduisent les propriétaires qui souhaitent accéder à des destinations au-delà des routes côtières fréquentées. Leur conception soutient les longues traversées, le confort de l'équipage et des systèmes embarqués étendus. Le format peut également accueillir des équipements favorisant une exploitation à faibles émissions et une croisière autonome. Les constructeurs utilisent la conception expédition pour répondre à la demande de confidentialité, d'endurance et d'accès à des lieux moins fréquentés. Un objectif clair peut faciliter le positionnement de la catégorie sur un marché aux attentes variées des propriétaires.

Part du Marché des Yachts par Type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Longueur : Les Navires de Taille Moyenne Ancrent la Demande Tandis que les Constructions Plus Grandes Progressent

La catégorie 20 à 50 m a détenu une part de segment de 43,18 % en 2026. Cette gamme couvre des aménagements allant des navires de loisirs semi-personnalisés aux croiseurs longue distance. Elle attire des acheteurs recherchant un équilibre entre l'espace embarqué, le soutien de l'équipage et des besoins de propriété gérables. Un environnement de revente plus établi peut également faciliter la prise en compte de cette catégorie par les nouveaux propriétaires. La concurrence est active car les chantiers européens et émergents offrent plusieurs choix dans cette gamme. Les constructeurs doivent néanmoins proposer un design distinctif et un service fiable pour se démarquer.

La catégorie supérieure à 50 m devrait croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2032. Les acheteurs dans cette catégorie recherchent souvent une grande intimité, des espaces dédiés à l'équipage et une capacité longue distance. Chaque projet implique généralement des discussions détaillées sur la conception, l'ingénierie et les préférences du propriétaire. La portée technique plus importante fait des calendriers de livraison et de la capacité du chantier des éléments centraux de la décision d'achat. Le marché des yachts devrait maintenir la demande pour ces navires lorsque les acheteurs valorisent les voyages autonomes et les espaces personnalisés. La capacité d'un chantier à gérer des travaux complexes peut être aussi importante que sa réputation en matière de conception.

Par Propulsion : Les Systèmes Moteurs Conventionnels Dominent Tandis que les Options Hybrides et Électriques se Développent

Le moteur à diesel/essence conventionnel a détenu une part de segment de 68,26 % en 2026. Les réseaux de fournisseurs établis, les connaissances en matière de service et la familiarité de l'équipage continuent de soutenir cette position. De nombreux acheteurs apprécient les pratiques d'exploitation éprouvées et le soutien à la maintenance dans les principales régions de croisière. Les systèmes conventionnels restent pertinents pour les propriétaires dont les plans de voyage nécessitent une autonomie et un accès fiable au ravitaillement. La transition dépendra de la facilité avec laquelle les nouveaux systèmes pourront répondre à des attentes de fiabilité similaires. Les constructeurs doivent aider les clients à évaluer les choix de propulsion par rapport à leurs plans de croisière réels.

L'hybride et l'électrique devraient se développer à un CAGR de 10,79 % jusqu'en 2032. La catégorie est soutenue par la demande d'un fonctionnement plus silencieux et d'une utilisation d'énergie plus flexible à l'ancre. Elle répond également aux règles environnementales qui influencent de plus en plus les spécifications des nouvelles constructions. Sunreef a lancé son premier Sunreef 100 Eco en 2026, présentant un catamaran à voile électrique avec intégration solaire. Le marché des yachts évolue vers des choix de propulsion capables de répondre aux exigences réglementaires sans limiter l'expérience de propriété. L'adoption dépendra également de la formation de l'équipage, de la disponibilité du service et de la confiance que les propriétaires accordent à la technologie.

Part du Marché des Yachts par Propulsion, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Type de Coque : Les Monocoques Conservent leur Avance Tandis que les Multicoques Gagnent en Attrait

Le monocoque a détenu une part de segment de 83,16 % en 2026. La conception a une longue histoire d'exploitation et reste le choix standard dans de nombreux formats de navires. Les constructeurs, les organismes de classification, les équipages et les prestataires de services ont une grande expérience de la construction monocoque. Les propriétaires peuvent également préférer la maniabilité familière et les choix d'aménagement associés à ce format. Ces facteurs donnent à la catégorie une base durable même si d'autres conceptions se développent. Sa large acceptation soutient également les considérations de revente pour de nombreux acheteurs.

Le multicoque devrait croître à un CAGR de 7,36 % jusqu'en 2032. Des zones de pont plus larges peuvent offrir un hébergement spacieux et une plus grande surface pour les équipements solaires. Un faible tirant d'eau peut permettre l'accès à des destinations moins adaptées aux grands monocoques. Le format est particulièrement pertinent pour les acheteurs envisageant des systèmes électriques ou hybrides. Le secteur des yachts considère les multicoques comme un moyen de combiner espace de loisirs et nouvelles approches de la gestion de l'énergie embarquée. Les constructeurs spécialisés peuvent utiliser cette conception pour répondre aux clients qui valorisent une expérience de vie embarquée différente.

Par Matériau de Coque : La Fibre de Verre et le Composite Maintiennent le Leadership en Volume Tandis que l'Aluminium Progresse

La fibre de verre/composite a détenu une part de segment de 74,18 % en 2026. Le matériau reste bien adapté à la production répétable et à une grande variété de conceptions de navires de loisirs. Les constructeurs peuvent utiliser les composites pour équilibrer les besoins structurels, la qualité de finition et l'efficacité de fabrication. Les travaux en cours sur les stratifiés et les éléments en carbone élargissent les choix disponibles pour les concepteurs. Cela aide le marché des yachts à servir les acheteurs qui souhaitent un style moderne sans passer à une construction métallique entièrement personnalisée. La familiarité du matériau donne également aux chantiers une base fiable pour la construction en série.

L'aluminium devrait croître à un CAGR de 6,82 % jusqu'en 2032. Son poids, sa résistance et ses propriétés de fabrication le rendent pertinent pour les projets plus grands et plus complexes. Le matériau peut prendre en charge les systèmes et les aménagements intérieurs associés à la croisière longue distance. Il est également utilisé lorsque les propriétaires valorisent la performance et la flexibilité de conception. Les constructeurs ayant une expertise en aluminium peuvent concourir pour des projets nécessitant une coque sur mesure et des équipements embarqués avancés. Cette expertise peut être particulièrement précieuse lorsqu'un projet a des exigences techniques inhabituelles.

Par Application : L'Usage Privé Domine Tandis que la Location Devient Plus Importante

L'usage privé/personnel a détenu une part de segment de 68,27 % en 2026. La confidentialité, la planification personnelle et le contrôle de l'environnement embarqué restent des raisons fondamentales de la propriété. De nombreux propriétaires utilisent les navires pour les voyages en famille et les divertissements privés. Ils recherchent souvent des aménagements qui reflètent leurs préférences plutôt que les besoins d'une large base d'invités. La catégorie reste centrale au marché des yachts car elle soutient la demande de caractéristiques sur mesure et de relations clients à long terme. Elle renforce également la valeur accordée à la discrétion et au service constant.

La location commerciale devrait croître à un CAGR de 7,37 % jusqu'en 2032. La location donne à davantage de voyageurs accès aux expériences de yacht sans s'engager dans une propriété complète. Elle peut aider les propriétaires à faire un usage pratique d'un navire pendant les périodes où ils ne sont pas à bord. Ce modèle encourage des conceptions pouvant être reconfigurées et entretenues efficacement entre les invités. Le marché des yachts bénéficie lorsque la location introduit des acheteurs potentiels aux types de navires et aux destinations de croisière. Les programmes de location peuvent également accroître l'importance d'une gestion expérimentée et d'un service réactif.

Part du Marché des Yachts par Application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Canal de Vente : Les Courtiers Maintiennent une Distribution Basée sur la Confiance Tandis que les Ventes Directes Progressent

Les concessionnaires et courtiers ont détenu une part de segment de 58,73 % en 2026. Ces intermédiaires aident les acheteurs à comprendre les choix techniques, à comparer les navires disponibles et à naviguer dans une transaction complexe. Leur rôle est important là où les allocations de nouvelles constructions et l'offre de navires d'occasion peuvent être difficiles d'accès. Les relations établies peuvent également aider les acheteurs à coordonner les expertises, le financement et les arrangements de livraison. Le canal reste précieux pour les constructeurs qui ont besoin d'une portée sur les marchés clients internationaux. Les courtiers peuvent également offrir des conseils lorsqu'un propriétaire soupèse une nouvelle construction par rapport à un navire disponible.

La vente directe en chantier naval devrait croître à un CAGR de 6,66 % jusqu'en 2032. Les acheteurs recherchant un navire sur mesure souhaitent souvent travailler avec le constructeur dès la première discussion de conception. Le contact direct peut améliorer l'échange d'informations sur l'aménagement, les systèmes et les préférences personnelles. Il donne également au chantier une vision plus claire de la façon dont un propriétaire prévoit d'utiliser le yacht. Le marché des yachts peut soutenir les deux canaux car les acheteurs peuvent valoriser l'accès technique direct tout en s'appuyant sur un courtier pour des conseils spécialisés. Cette approche mixte peut aider un client à conserver des conseils indépendants lors d'un achat hautement personnel.

Analyse Géographique

L'Europe a détenu 43,18 % de la part du marché des yachts en 2026. L'Italie reste importante pour les yachts à moteur construits en série, tandis que les Pays-Bas sont largement associés à la construction de superyachts personnalisés. L'Allemagne contribue également à la capacité d'ingénierie et de construction spécialisée. La région dispose d'un réseau dense de marinas, de sites de rénovation, de fournisseurs et de destinations de croisière. Cet écosystème soutient le marché des yachts tout au long de la vie d'exploitation d'un navire, pas seulement à la livraison. Les règles environnementales de la Méditerranée rendent la planification de la propulsion et de la conformité plus importante pour les propriétaires et les constructeurs. Elles augmentent également la valeur des chantiers et des prestataires de services capables d'expliquer clairement les exigences changeantes. Pour les acheteurs mondiaux, cette concentration d'expérience peut faire de l'Europe un endroit pratique pour commander, exploiter et entretenir un yacht.

L'Amérique du Nord reste une source importante de demande, soutenue par des routes de croisière établies et une large base d'acheteurs aisés. La Floride et les Caraïbes sont particulièrement pertinentes pour les ventes, la location et le service après-vente. Les constructeurs adaptent les aménagements et les équipements aux préférences régionales, notamment les formats adaptés aux voies navigables côtières et intérieures. L'accès aux services régionaux est important car les propriétaires attendent souvent un soutien rapide pendant les périodes de croisière active. Les relations avec les acheteurs peuvent donc dépendre autant de la qualité de la représentation locale que de la vente initiale. Les clients nord-américains constituent également une base de clientèle importante pour les constructeurs européens cherchant un contact après-vente plus étroit. L'Amérique du Sud offre une opportunité différente, avec une demande axée sur les destinations dans certaines régions côtières et fluviales sélectionnées plutôt que la même profondeur de demande intérieure observée en Amérique du Nord. Le contraste entre ces régions signifie que les constructeurs ont besoin de plans de vente et de service informés localement plutôt qu'une approche uniforme.

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 7,86 % jusqu'en 2032. Singapour, l'Indonésie et l'Australie gagnent en pertinence grâce au développement des marinas, à l'activité touristique et à une population croissante d'acheteurs potentiels. Le Moyen-Orient mérite également une attention particulière car les groupes locaux investissent dans les installations de service, les capacités de production et les destinations en bord de mer. Ces investissements peuvent rendre une région plus pratique pour les propriétaires qui souhaitent naviguer plutôt que simplement amarrer leurs navires. L'Océanie bénéficie d'une culture nautique établie et de zones de croisière adaptées. L'Afrique reste plus contrainte par la disponibilité des marinas et la profondeur de la richesse intérieure, bien que certaines destinations sélectionnées puissent encore attirer des activités de location internationale. Le marché des yachts se développera de manière inégale dans ces géographies car la disponibilité des services et les conditions de croisière locales varient considérablement. Les constructeurs qui entrent dans ces régions devront évaluer soigneusement les infrastructures, les partenaires locaux et le soutien aux clients.

Taux de Croissance du Marché des Yachts par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage Concurrentiel

Le marché des yachts présente une concentration modérée. La concurrence diffère selon la production en série, les superyachts personnalisés, les navires de performance et les conceptions multicoque. Les entreprises leaders se font concurrence par leur réputation en matière de conception, leur capacité technique, leur fiabilité de livraison et leur service client. Les constructeurs doivent également maintenir des relations avec les fournisseurs et des effectifs qualifiés qui soutiennent les travaux personnalisés complexes. Cette structure laisse de la place aux chantiers spécialisés qui s'adressent à un format de navire ou à une préférence de propulsion spécifique. Elle offre également aux acheteurs plusieurs voies à explorer, selon le degré de personnalisation qu'ils requièrent. Aucune approche unique ne convient à toutes les catégories de propriétaires ou de navires. Il en résulte un domaine dans lequel la différenciation est importante, mais où les acheteurs peuvent encore comparer un large éventail de capacités spécialisées.

Les changements de propriété stratégiques sont restés importants au sein du marché des yachts. Oceanco a changé de propriétaire en 2025 et a communiqué une orientation future sur les personnes, la technologie et l'innovation sous son nouveau propriétaire. Heesen et Sunseeker ont également subi des changements de propriété ou de financement au cours de la période couverte par les sources. Ces mouvements montrent pourquoi l'accès à des capitaux à long terme est important dans un secteur qui nécessite des installations spécialisées et des programmes de construction prolongés. Les constructeurs examinent également les opportunités d'acquisition lorsqu'une marque, une main-d'œuvre ou un site de chantier naval pourrait ajouter une capacité utile. De telles transactions peuvent protéger les capacités établies lorsque les conditions du marché exercent une pression sur des entreprises individuelles. Elles peuvent également modifier les choix concurrentiels disponibles pour les acheteurs et les fournisseurs. Une transition réussie dépend de la conservation des connaissances techniques et du maintien de la confiance avec les clients dont les projets peuvent prendre des années à réaliser.

La technologie devient une source de différenciation de plus en plus visible sur le marché des yachts. Le système Neuron d'Azimut est un exemple d'un constructeur utilisant des fonctionnalités logicielles pour soutenir la maintenance et le contrôle embarqué. La livraison de Valor par Feadship montre comment un chantier naval peut utiliser l'ingénierie hybride dans le cadre de son offre client. Les constructeurs qui associent une forte identité de conception à des systèmes fiables et une couverture de service peuvent être mieux placés pour fidéliser des propriétaires exigeants sur plusieurs cycles de navires. Les outils numériques peuvent également rendre l'expérience de propriété plus gérable lorsque les équipements et les arrangements d'équipage deviennent complexes. Cela donne à la technologie un rôle pratique aux côtés des atouts traditionnels en architecture navale et en artisanat. La valeur concurrentielle vient de rendre ces outils utiles aux propriétaires et aux équipages plutôt que de les traiter comme une fonctionnalité séparée.

Leaders du Secteur des Yachts

  1. Azimut Benetti S.p.A.

  2. Ferretti S.p.A.

  3. Sanlorenzo S.p.A.

  4. Fr. Lürssen Werft GmbH & Co. KG

  5. Feadship

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Yachts
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements Récents du Secteur

  • Octobre 2026 : Safe Harbor Marinas, une société d'infrastructure de Blackstone, a accepté d'acquérir MarineMax, le plus grand détaillant mondial de bateaux de plaisance et de yachts, pour environ 1,5 milliard USD en espèces, dans le but d'intégrer les marinas, les services de superyachts, la vente de bateaux et la maintenance.
  • Septembre 2026 : Le groupe Ferretti a présenté 8 yachts au Monaco Yacht Show sous ses marques Riva, CRN, Pershing, Custom Line et Wally, dont 3 premières mondiales : le Riva 54Metri, le CRN 67m Amor à Vida et le Custom Line Navetta 35.
  • Septembre 2026 : Lürssen a confirmé la vente du Projet M, un superyacht dépassant 125 m de longueur et 6 000 GT, à construire dans son installation de Brême, le plaçant parmi les plus grands yachts du monde.
  • Septembre 2026 : Sunseeker a dévoilé une nouvelle image de marque au Festival de la Plaisance de Cannes, présentant un nouveau concept de superyacht 45M, le 86 Ocean Enclosed et le Manhattan 94, tout en acquérant les actifs des anciens distributeurs Sunseeker London et Sunseeker Poole pour former Sunseeker Europe.

Table des matières du rapport sur l'industrie yacht

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Hausse de la Richesse des HNWI et Demande de Loisirs Expérientiels
    • 4.2.2 Expansion de la Location et Investissement dans les Infrastructures de Marinas
    • 4.2.3 Personnalisation et Systèmes Intelligents Embarqués
    • 4.2.4 Adoption de la Propulsion Hybride et à Faibles Émissions
    • 4.2.5 Amortissement Fiscal et Structuration de la Propriété Transfrontalière
    • 4.2.6 Visibilité des Constructions Spéculatives et Accès à la Propriété Fractionnée
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Coût Total de Possession Élevé et Charge de Financement
    • 4.3.2 Pénuries de Main-d'Œuvre Qualifiée en Chantier Naval et Cycles de Construction Prolongés
    • 4.3.3 Limites de Capacité de Charge Écologique et Restrictions d'Ancrage
    • 4.3.4 Sanctions, Propriété Effective et Friction de Conformité des Pavillons
  • 4.4 Analyse de la Valeur / Chaîne d'Approvisionnement
    • 4.4.1 Conception et Architecture Navale
    • 4.4.2 Matériaux et Composants
    • 4.4.3 Systèmes de Propulsion et d'Énergie
    • 4.4.4 Construction et Mise en Service en Chantier Naval
    • 4.4.5 Concessionnaires, Courtiers et Gestionnaires de Location
    • 4.4.6 Marinas, Rénovation et Services Après-Vente
  • 4.5 Cadre Réglementaire
    • 4.5.1 Exigences des États du Pavillon et de Classification
    • 4.5.2 Conformité MARPOL, Émissions et Carburants Alternatifs
    • 4.5.3 Normes de Sécurité, de Stabilité et de Protection Incendie
    • 4.5.4 Règles de Location, d'Immatriculation, de Fiscalité et d'Importation
    • 4.5.5 Contrôles des Zones Environnementales, des Déchets et de l'Ancrage
  • 4.6 Perspectives Technologiques
    • 4.6.1 Propulsion Hybride, par Batterie et Électrique
    • 4.6.2 Carburants Alternatifs et Systèmes Prêts pour l'Hydrogène
    • 4.6.3 Coques en Composite Léger et en Matériaux Avancés
    • 4.6.4 Jumeaux Numériques, Maintenance Prédictive et Diagnostics à Distance
    • 4.6.5 Amarrage Autonome, Navigation et Connectivité
    • 4.6.6 Optimisation de la Gestion de l'Énergie, de l'Alimentation à Quai et de la Charge Hôtelière
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR (USD) ET VOLUME (UNITÉS))

  • 5.1 Par Type
    • 5.1.1 Superyacht
    • 5.1.2 Yacht Flybridge
    • 5.1.3 Yacht Sport
    • 5.1.4 Yacht Longue Distance/Expédition
    • 5.1.5 Autres (Voilier, Trawler, Classique)
  • 5.2 Par Longueur
    • 5.2.1 Jusqu'à 20 m
    • 5.2.2 20 à 50 m
    • 5.2.3 Supérieur à 50 m
  • 5.3 Par Propulsion
    • 5.3.1 Moteur (Diesel/Essence Conventionnel)
    • 5.3.2 Voile
    • 5.3.3 Hybride et Électrique
  • 5.4 Par Type de Coque
    • 5.4.1 Monocoque
    • 5.4.2 Multicoque
  • 5.5 Par Matériau de Coque
    • 5.5.1 Fibre de Verre/Composite
    • 5.5.2 Aluminium
    • 5.5.3 Acier
    • 5.5.4 Autres
  • 5.6 Par Application
    • 5.6.1 Usage Privé/Personnel
    • 5.6.2 Location Commerciale
    • 5.6.3 Autres (Course, Gouvernement)
  • 5.7 Par Canal de Vente
    • 5.7.1 Direct (Chantier Naval)
    • 5.7.2 Concessionnaires et Courtiers
  • 5.8 Par Géographie
    • 5.8.1 Amérique du Nord
    • 5.8.1.1 États-Unis
    • 5.8.1.2 Canada
    • 5.8.1.3 Mexique
    • 5.8.2 Europe
    • 5.8.2.1 Italie
    • 5.8.2.2 Allemagne
    • 5.8.2.3 Royaume-Uni
    • 5.8.2.4 France
    • 5.8.2.5 Pays-Bas
    • 5.8.2.6 Espagne
    • 5.8.2.7 Russie
    • 5.8.2.8 Reste de l'Europe
    • 5.8.3 Asie-Pacifique
    • 5.8.3.1 Chine
    • 5.8.3.2 Japon
    • 5.8.3.3 Corée du Sud
    • 5.8.3.4 Inde
    • 5.8.3.5 Australie
    • 5.8.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.8.4 Amérique du Sud
    • 5.8.4.1 Brésil
    • 5.8.4.2 Argentine
    • 5.8.4.3 Chili
    • 5.8.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.8.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.8.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.8.5.2 Arabie saoudite
    • 5.8.5.3 Qatar
    • 5.8.5.4 Turquie
    • 5.8.5.5 Afrique du Sud
    • 5.8.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend un Aperçu au Niveau Mondial, un Aperçu au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières si disponibles, les Informations Stratégiques, le Rang/la Part de Marché, les Produits et Services, les Développements Récents)
    • 6.4.1 Azimut Benetti S.p.A.
    • 6.4.2 Ferretti S.p.A.
    • 6.4.3 Sanlorenzo S.p.A.
    • 6.4.4 Feadship
    • 6.4.5 Fr. Lurssen Werft GmbH & Co. KG
    • 6.4.6 Princess Yachts Limited
    • 6.4.7 Sunseeker International Limited
    • 6.4.8 Heesen Yachts Builders B.V.
    • 6.4.9 Damen Shipyards Group N.V.
    • 6.4.10 Oceanco B.V.
    • 6.4.11 Groupe Beneteau S.A.
    • 6.4.12 Bavaria Yachtbau GmbH
    • 6.4.13 Viking Yacht Company
    • 6.4.14 Christensen Shipyards Ltd.
    • 6.4.15 Alexander Marine International Co., Ltd.
    • 6.4.16 Baglietto S.p.A.
    • 6.4.17 Gulf Craft LLC
    • 6.4.18 Fincantieri S.p.A.
    • 6.4.19 Horizon Yacht Co., Ltd.
    • 6.4.20 The Italian Sea Group S.p.A.
    • 6.4.21 Overmarine Group S.p.A.
    • 6.4.22 HanseYachts AG
    • 6.4.23 Sunreef Yachts

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Yachts

Le marché des yachts est segmenté par type, longueur, propulsion, type de coque, matériau de coque, application, canal de vente et géographie. Par type, le marché est segmenté en superyacht, yacht flybridge, yacht sport, yacht longue distance/expédition et autres (voilier, trawler, classique). Par longueur, le marché est segmenté en jusqu'à 20 m, 20 à 50 m et supérieur à 50 m. Par propulsion, le marché est segmenté en moteur (diesel/essence conventionnel), voile et hybride et électrique. Par type de coque, le marché est segmenté en monocoque et multicoque. Par matériau de coque, le marché est segmenté en fibre de verre/composite, aluminium, acier et autres. Par application, le marché est segmenté en usage privé/personnel, location commerciale et autres (course, gouvernement). Par canal de vente, le marché est segmenté en direct (chantier naval) et concessionnaires et courtiers. Par géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord (États-Unis, Canada et Mexique), Europe (Italie, Allemagne, Royaume-Uni, France, Pays-Bas, Espagne, Russie et reste de l'Europe), Asie-Pacifique (Chine, Japon, Corée du Sud, Inde, Australie et reste de l'Asie-Pacifique), Amérique du Sud (Brésil, Argentine, Chili et reste de l'Amérique du Sud) et Moyen-Orient et Afrique (Émirats arabes unis, Arabie saoudite, Qatar, Turquie, Afrique du Sud et reste du Moyen-Orient et de l'Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (unités).

Par Type
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Superyacht
Yacht Flybridge
Yacht Sport
Yacht Longue Distance/Expédition
Autres (Voilier, Trawler, Classique)
Par Longueur
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Jusqu'à 20 m
20 à 50 m
Supérieur à 50 m
Par Propulsion
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Moteur (Diesel/Essence Conventionnel)
Voile
Hybride et Électrique
Par Type de Coque
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Monocoque
Multicoque
Par Matériau de Coque
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Fibre de Verre/Composite
Aluminium
Acier
Autres
Par Application
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Usage Privé/Personnel
Location Commerciale
Autres (Course, Gouvernement)
Par Canal de Vente
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Direct (Chantier Naval)
Concessionnaires et Courtiers
Par Géographie
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Italie
Allemagne
Royaume-Uni
France
Pays-Bas
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Corée du Sud
Inde
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Qatar
Turquie
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Yachts répartition de la segmentation
Par Type Superyacht
Yacht Flybridge
Yacht Sport
Yacht Longue Distance/Expédition
Autres (Voilier, Trawler, Classique)
Par Longueur Jusqu'à 20 m
20 à 50 m
Supérieur à 50 m
Par Propulsion Moteur (Diesel/Essence Conventionnel)
Voile
Hybride et Électrique
Par Type de Coque Monocoque
Multicoque
Par Matériau de Coque Fibre de Verre/Composite
Aluminium
Acier
Autres
Par Application Usage Privé/Personnel
Location Commerciale
Autres (Course, Gouvernement)
Par Canal de Vente Direct (Chantier Naval)
Concessionnaires et Courtiers
Par Géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Italie
Allemagne
Royaume-Uni
France
Pays-Bas
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Corée du Sud
Inde
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Qatar
Turquie
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quel est le taux de croissance prévu pour le secteur des yachts ?

Le marché des yachts devrait croître à un CAGR de 6,42 % de 2027 à 2032, pour atteindre 17,21 milliards USD d'ici 2032. La demande est soutenue par les voyages privés, la location et l'évolution des spécifications des navires qui améliorent l'expérience de propriété.

Quel type de yacht connaît la croissance la plus rapide ?

Le yacht longue distance/expédition devrait se développer à un CAGR de 7,39 % jusqu'en 2032, soutenu par l'intérêt pour les croisières prolongées et en destinations éloignées. Les acheteurs valorisent la confidentialité, l'endurance, le confort embarqué et la flexibilité d'exploitation associés à ce format.

Pourquoi les yachts hybrides et électriques attirent-ils l'attention ?

La propulsion hybride et électrique devrait croître à un CAGR de 10,79 % jusqu'en 2032, car les propriétaires considèrent un fonctionnement plus silencieux, les exigences en matière d'émissions et une utilisation flexible de l'énergie. La planification de la conformité, la familiarité de l'équipage et la disponibilité du service deviennent plus importantes dans les décisions d'achat.

Quelle région domine la demande de yachts ?

L'Europe a détenu la plus grande part à 43,18 % en 2026, soutenue par sa base de constructeurs établie, son réseau de marinas et ses destinations de croisière. Son écosystème de fournisseurs, de rénovation et de services soutient également les navires tout au long de leur vie d'exploitation et de leurs besoins de maintenance réguliers.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Aérospatiale & Automobile (Disponible en EN)