Taille et part du marché des échafaudages - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le marché des échafaudages est segmenté par type (supporté, suspendu et mobile), par système (tube et coupleur, Cuplock, modulaire / Ringlock et cadre / H-Frame), par modèle commercial (vente et location), par type de matériau (bois / contreplaqué, acier, aluminium et autres), par secteur (résidentiel, commercial et autres) et par géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des échafaudages

Taille du marché des échafaudages
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des échafaudages par Mordor Intelligence

La taille du marché des échafaudages était évaluée à 59,65 milliards USD en 2026 et devrait croître de 62,34 milliards USD en 2027 pour atteindre 77,72 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 4,51 % pendant la période de prévision (2027-2032).

Les dépenses publiques consacrées aux transports, aux services publics et à la construction urbaine confèrent au marché des échafaudages une large base de demande de projets dans plusieurs classes d'actifs. En revanche, les longs calendriers de projets créent des besoins en équipements lors des travaux de structure, de finition, d'essais, d'inspection et de travaux de réparation ultérieurs. L'activité de rénovation soutient également l'utilisation des équipements dans les villes établies, car les bâtiments existants nécessitent un accès lors des réparations et des mises à niveau énergétiques, souvent dans des conditions de chantier plus contraintes que les nouvelles constructions. Les systèmes certifiés gagnent en importance à mesure que les entrepreneurs font face à des exigences plus strictes en matière de documentation et de sécurité, et les fournisseurs répondent avec des équipements modulaires, un soutien technique, des services de livraison, un soutien à l'inspection et des services de location qui réduisent la charge de travail sur site. Cela modifie les décisions d'approvisionnement, car les acheteurs prennent de plus en plus en compte la vitesse d'installation, les besoins en main-d'œuvre, la conformité documentée, la disponibilité des équipements, la logistique et la capacité à modifier les dispositifs d'accès au fur et à mesure de l'avancement du projet, plutôt que d'évaluer uniquement le prix initial de l'équipement. Les coûts des matériaux et les pénuries de travailleurs qualifiés restent des limites importantes sur les marges et la capacité d'installation, car les contrats à prix fixe peuvent ne pas permettre aux prestataires de récupérer rapidement les coûts plus élevés de remplacement de flotte, de transport, de stockage et de main-d'œuvre spécialisée.

Points clés du rapport

  • Par type, les échafaudages supportés détenaient 48,9 % de la part du marché des échafaudages en 2026, tandis que ce même segment devrait croître à un CAGR de 5,21 % jusqu'en 2032. 
  • Par système, le tube et coupleur représentait 35,7 % de la taille du marché des échafaudages en 2026, tandis que les systèmes modulaires / Ringlock devraient croître à un CAGR de 5,33 % jusqu'en 2032. 
  • Par modèle commercial, la location détenait 62,4 % du marché en 2026, tandis que les ventes devraient croître à un CAGR de 5,15 % jusqu'en 2032. 
  • Par type de matériau, l'acier détenait 52,5 % du marché en 2026, tandis que l'aluminium devrait croître à un CAGR de 5,65 % jusqu'en 2032. 
  • Par secteur, le résidentiel détenait 43,1 % du marché en 2026, tandis que ce même segment résidentiel devrait croître à un CAGR de 5,51 % jusqu'en 2032. 
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 37,1 % du marché en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2032. 

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type :

les échafaudages supportés dominent l'accès aux chantiers de construction

Les échafaudages supportés représentaient 48,9 % de la taille du marché des échafaudages en 2026. Leur position reflète leur utilisation sur les ponts, les autoroutes, l'accès extérieur et les bâtiments à plusieurs étages où le sol peut supporter la charge du système. Les entrepreneurs peuvent configurer des structures supportées pour des hauteurs, des zones de travail et des formes de bâtiments variées sans modifier le principe de base de l'accès supporté au sol. Cette flexibilité rend la catégorie adaptée aux infrastructures publiques et à la construction résidentielle. Elle peut être utilisée sur de longues infrastructures ainsi que sur des projets urbains où les façades nécessitent un accès soutenu. Le système est familier à de nombreux installateurs et peut être adapté à différentes configurations de chantier grâce à la planification et à la sélection des composants. Il soutient également les travaux de maintenance lorsque les façades, les structures ou les actifs industriels nécessitent un accès de longue durée. Ces utilisations larges expliquent pourquoi la catégorie domine la classification par type, même si des méthodes d'accès plus spécialisées restent importantes.

Les échafaudages supportés sont également le type à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 5,21 % jusqu'en 2032. Les grands programmes de transport et les projets de construction urbaine soutiennent ces perspectives, car ils nécessitent des plateformes de travail répétées lors de plusieurs phases de projet et dans différentes parties d'un même site. Un projet de pont peut nécessiter un accès lors de la réalisation des fondations, des piles, des sections de tablier, des travaux de finition et des inspections. Un projet résidentiel peut utiliser la même grande catégorie pour les travaux de structure, la finition extérieure et l'accès de maintenance après la livraison. Les modules préfabriqués peuvent améliorer la planification et réduire le temps d'assemblage lorsque les conceptions sont préparées à l'avance et que les livraisons de matériaux suivent le calendrier de construction. La modélisation des informations du bâtiment, souvent appelée BIM, peut aider les équipes de projet à coordonner ces modules avec d'autres activités sur site, notamment le coffrage, le mouvement des matériaux et la planification de la sécurité. Ces outils de planification ne suppriment pas le besoin d'équipes formées, mais ils peuvent réduire l'incertitude avant le début de l'installation. Les échafaudages suspendus restent importants pour les façades de grande hauteur et les intrados de ponts où le support au sol n'est pas réalisable. Les équipements mobiles servent aux travaux intérieurs et de maintenance nécessitant un repositionnement fréquent. Le marché des échafaudages conserve donc une demande pour plusieurs conceptions d'accès, même si les systèmes supportés dominent la classification par type.

Part du marché des échafaudages par type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par système :

les systèmes tube et coupleur dominent tandis que les systèmes modulaires / Ringlock connaissent la croissance la plus rapide

Les systèmes tube et coupleur détenaient 35,7 % de la taille du marché des échafaudages en 2026. Leur utilisation continue reflète leur capacité à s'adapter aux structures irrégulières, aux sites industriels denses et aux besoins de réparation locaux. Les entrepreneurs peuvent modifier la configuration pour travailler autour des tuyaux, des équipements d'usine et des formes de bâtiments non standard, ce qui est souvent essentiel lorsqu'une configuration standard ne convient pas. Cette flexibilité reste utile dans les sites industriels matures où les conditions changent fréquemment lors des travaux de maintenance ou de révision. Les systèmes traditionnels bénéficient également d'une large familiarité parmi les équipes locales et les fournisseurs établis. Les réparations peuvent souvent être effectuées avec les composants disponibles lorsque l'équipement est utilisé de manière répétée sur des projets locaux. Ces avantages pratiques maintiennent la demande même si les systèmes modulaires gagnent du terrain sur les projets nécessitant une documentation standardisée.

Les systèmes modulaires / Ringlock devraient se développer à un CAGR de 5,33 % jusqu'en 2032. Leurs composants peuvent permettre un assemblage plus rapide, des méthodes de connexion cohérentes et une documentation des charges plus claire que de nombreuses configurations construites sur site. Ces caractéristiques sont précieuses dans les projets qui nécessitent une revue technique, des séquences de travail définies et des dossiers de sécurité formels avant que les équipes commencent l'installation. Les composants standard peuvent également faciliter la répétition d'une configuration éprouvée sur des étages similaires, des élévations de bâtiments ou des zones de travail. L'avantage est particulièrement pertinent lorsqu'un projet dispose d'un espace limité pour la mise en place des équipements ou doit coordonner plusieurs sous-traitants. La Chine s'est orientée vers les équipements Ringlock à mesure que les travaux à forte intensité d'infrastructure ont accru la valeur du déploiement rapide et des dossiers standardisés. Pour les fournisseurs, l'opportunité ne se limite pas à la vente de composants, car les clients peuvent également avoir besoin de soutien à la conception, de formation technique et de coordination de projet. AT-PAC a présenté des gammes Ringlock modulaires à Bauma 2025 et a élargi sa présence européenne grâce à de nouvelles opérations en Allemagne. Le marché des échafaudages voit donc la concurrence entre systèmes aller au-delà du coût des tubes et raccords individuels.

Par modèle commercial :

la location domine tandis que les ventes connaissent la croissance la plus rapide

La location représentait 62,4 % du marché en 2026. Les entrepreneurs choisissent souvent la location parce qu'elle évite un achat d'équipement initial important et donne accès à un soutien technique. Le modèle peut également inclure la livraison, la documentation technique, l'inspection et le service sur site. Ces caractéristiques aident les entrepreneurs à répondre aux exigences des projets sans maintenir de grandes flottes internes. La location est particulièrement utile lorsque les calendriers de projet ou les réglementations changent pendant la livraison. Un prestataire d'équipements peut ajuster la composition des composants à mesure que le chantier évolue, ce qui est utile lorsque les conceptions d'accès doivent être révisées en fonction des conditions du site. Le client peut donc concentrer davantage son capital et ses efforts de gestion sur la réalisation de la construction plutôt que sur la propriété des actifs. Ces avantages opérationnels soutiennent la position dominante de la location sur le marché des échafaudages.

Les ventes devraient se développer à un CAGR de 5,15 % jusqu'en 2032, à mesure que les grands entrepreneurs et les opérateurs industriels constituent des inventaires en propriété. La propriété peut offrir une sécurité lorsque l'offre locale est limitée, qu'un site nécessite une utilisation fréquente des équipements ou qu'un entrepreneur prévoit un volume de travail prévisible à long terme. Elle peut également aider les opérateurs industriels à long terme à gérer les travaux d'arrêt et de maintenance sur des cycles répétés sans attendre la disponibilité externe. La décision nécessite néanmoins que les acheteurs gèrent les responsabilités de stockage, de maintenance, d'inspection, de remplacement et de transport. Les prestataires de location supportent les coûts de remplacement sur la durée de vie de leurs flottes, ce qui peut modérer l'exposition immédiate de l'entrepreneur aux prix des matériaux et réduire la charge administrative liée au maintien d'équipements conformes. Cette différence explique pourquoi la location reste la catégorie la plus importante même si les ventes devraient croître plus vite. Sunbelt Rentals a finalisé l'acquisition de Superior Scaffold Services en février 2026, démontrant l'intérêt pour une capacité d'accès régionale établie. Sur le marché des échafaudages, les plateformes de location à service complet peuvent se démarquer en combinant disponibilité des équipements, logistique locale et soutien technique.

Part du marché des échafaudages par modèle commercial, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de matériau :

l'acier maintient sa position dominante tandis que l'aluminium gagne du terrain

L'acier détenait 52,5 % du marché en 2026 et reste central dans les applications de génie civil lourd et industriel. Sa capacité de charge, sa disponibilité et sa compatibilité avec les conceptions établies le rendent adapté aux chantiers exigeants. La composition des flottes existantes rend également l'acier pratique pour de nombreux prestataires de location, car les composants de remplacement et les équipes formées sont largement disponibles. Les entrepreneurs familiarisés avec les systèmes en acier peuvent utiliser les procédures, outils et compétences de main-d'œuvre existants. Ces facteurs maintiennent l'importance de l'acier là où de longues portées, des charges élevées et un déploiement répété sont nécessaires. La position établie de l'acier réduit également la perturbation opérationnelle qui peut survenir lorsqu'un prestataire change une grande flotte d'un système de matériau à un autre. Le matériau reste un choix pratique là où la durabilité et la compatibilité du système importent plus que la réduction du poids des composants.

L'aluminium devrait croître à un CAGR de 5,65 % jusqu'en 2032. Son poids plus faible peut aider les équipes à déplacer les équipements plus rapidement sur les façades, les plateformes suspendues et les sites maritimes, où les levages et repositionnements répétés peuvent prolonger le temps d'installation. La résistance à la corrosion soutient également l'utilisation dans les environnements côtiers, offshore et de construction navale qui exposent les équipements à l'humidité et au sel. Un assemblage plus rapide peut compenser une partie du coût matériel plus élevé lorsque la main-d'œuvre est rare, que le temps d'installation est limité ou que les conditions d'accès rendent les composants lourds plus difficiles à manipuler. L'équilibre entre le coût initial et le coût total installé diffère selon les projets, ce qui limite une simple substitution de l'aluminium à l'acier. La hausse des prix de l'aluminium en 2025 a temporairement compliqué les décisions de flotte pour les prestataires de location, notamment lorsque les clients se concentraient sur les tarifs d'équipement à court terme. Néanmoins, les applications qui valorisent la réduction du poids et la résistance à la corrosion peuvent soutenir l'adoption. Le marché des échafaudages devrait voir l'utilisation continue de l'aluminium là où ces avantages de performance sont déterminants pour l'exécution du projet. Le bois et le contreplaqué restent présents dans certaines applications locales, mais font face à la pression des exigences de sécurité plus strictes et de la préférence pour les systèmes documentés.

Par secteur :

le résidentiel détient la plus grande part et devrait connaître la croissance la plus rapide

La construction résidentielle détenait 43,1 % de la taille du marché des échafaudages en 2026. Les objectifs de logement soutenus par les gouvernements et le développement en hauteur soutiennent ce résultat en Asie-Pacifique, en Asie du Sud et au Moyen-Orient. Les projets résidentiels nécessitent un accès extérieur lors des travaux de structure, du bardage, des finitions et de la maintenance ultérieure. La construction urbaine dense peut également favoriser les systèmes qui utilisent l'espace efficacement et soutiennent la livraison par phases, notamment lorsque les bâtiments voisins limitent l'espace au sol. Les fournisseurs peuvent répondre à cette demande grâce à des équipements facilement disponibles dans des configurations répétables pour plusieurs types de bâtiments. La location et le soutien aux services peuvent être utiles pour les entrepreneurs travaillant sur plusieurs chantiers de logements avec des calendriers différents. Cette large activité maintient l'importance des travaux résidentiels pour les fournisseurs et les prestataires de location.

La construction résidentielle devrait également croître à un CAGR de 5,51 % jusqu'en 2032. Les travaux commerciaux contribuent par la rénovation de bureaux, l'aménagement de centres de données et les projets hôteliers, chacun pouvant nécessiter un accès temporaire interne ou externe lors de la construction et de la réhabilitation. La maintenance d'usines, les terminaux de gaz naturel liquéfié et les ajouts de capacité chimique soutiennent la demande industrielle et logistique. Les grandes installations de traitement nécessitent couramment des travaux de révision périodiques qui font appel à des équipements d'accès spécialisés, à un séquençage minutieux et à des équipes familiarisées avec les sites en exploitation. Les infrastructures restent plus petites en termes de part sectorielle, mais peuvent produire une valeur d'équipement élevée par projet, car les besoins d'accès persistent sur plusieurs phases et sont souvent répartis sur une large zone. Les entrepreneurs servant plusieurs secteurs peuvent réduire leur dépendance à un cycle de construction individuel et maintenir leurs flottes actives tout au long de l'année. Ce mix donne au marché des échafaudages une exposition aux cycles de construction, de réhabilitation et de maintenance industrielle. Il accroît également la valeur des fournisseurs capables de servir différentes conditions de chantier sans obliger les clients à gérer plusieurs partenaires d'équipement.

Part du marché des échafaudages par secteur, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique détenait 37,1 % de la demande mondiale en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2032. L'investissement dans les infrastructures en Chine a augmenté de 8,9 % en glissement annuel au premier trimestre 2026, soutenant les travaux dans l'aviation civile, les voies navigables, les réseaux électriques et les pipelines urbains. Le programme d'investissement de l'Inde soutient simultanément le développement routier, ferroviaire et urbain, créant des flux de travaux qui se chevauchent pour les prestataires d'accès à la construction. L'Australie ajoute de la demande à travers des projets de transport, de services publics et de transmission d'énergie renouvelable qui nécessitent souvent une mise en scène complexe sur de longues distances. Les programmes de maintenance et de résilience du Japon soutiennent les besoins d'accès pour les infrastructures vieillissantes, où les travaux de réparation peuvent se répéter sur les actifs existants. La Corée du Sud et le Vietnam offrent également des opportunités maritimes et offshore liées à la construction navale et aux projets énergétiques. Le marché des échafaudages dans la région tire donc sa demande à la fois des nouveaux actifs et de la maintenance des infrastructures établies.

L'Amérique du Nord et l'Europe constituent une base large et stable pour le marché des échafaudages. Le renouvellement des infrastructures et les règles formelles de sécurité soutiennent une demande continue même lorsque la construction commerciale privée est moins active. Aux États-Unis, les dépenses publiques de construction ont atteint 511,6 milliards USD en mai 2025, selon le projet fourni, constituant une base pour les travaux d'accès dans les installations publiques et les actifs de transport. Le Royaume-Uni est soutenu par des investissements planifiés dans l'eau, l'électricité, les routes et les chemins de fer. Les fournisseurs européens font également face à des attentes plus élevées en matière de documentation des systèmes, de conception technique, de dossiers d'inspection et d'installation formée. Ces exigences peuvent accroître la valeur du soutien technique établi, car les entrepreneurs ont besoin d'équipements pouvant être approuvés et déployés sans délai évitable. Les prestataires certifiés disposant d'une large couverture de service sont donc bien positionnés dans toute la région.

Le Moyen-Orient bénéficie du programme Vision 2030 de l'Arabie saoudite, de la construction de stades et de la maintenance des raffineries dans les pays du Golfe. L'Amérique du Sud présente des opportunités ciblées dans les ports, l'énergie offshore et les programmes de logements sociaux au Brésil, en Argentine et au Chili. L'Afrique reste concentrée sur les travaux d'infrastructure, la maintenance minière en Afrique du Sud et la construction urbaine au Nigeria et en Égypte. Les projets dans ces régions peuvent avoir une logistique complexe, car les équipements doivent être livrés, stockés, entretenus et déplacés dans des conditions différentes des marchés urbains denses. Cela peut favoriser les prestataires qui comprennent les exigences d'accès locales et peuvent organiser un soutien aux services à proximité du client. Le mix régional réduit la dépendance à un seul cycle de construction, car la demande provient des infrastructures, de la rénovation, de la maintenance industrielle et du développement urbain. Cette diversité géographique soutient le marché des échafaudages lorsque l'activité dans une région ralentit. Elle accroît également l'importance des flottes adaptables, des réseaux de service locaux et des équipements pouvant être configurés pour des conditions de chantier variées.

Taux de croissance du marché des échafaudages par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des échafaudages est fragmenté au niveau de la réalisation des projets. BrandSafway, Layher, PERI, ULMA, HAKI Safety et Altrad sont en concurrence avec de nombreux fournisseurs régionaux et nationaux. Les grands prestataires recherchent des portefeuilles de services plus larges et une couverture géographique plus étendue, car les clients peuvent avoir besoin d'équipements, de conception technique, de livraison, d'inspection et de soutien en main-d'œuvre dans le cadre d'un seul contrat. BrandSafway opère à travers 340 sites dans 25 pays et emploie 40 000 personnes. Les entreprises régionales restent importantes car l'installation, la logistique et la connaissance du site sont souvent assurées localement. Leur proximité avec les sites clients peut constituer un avantage pratique lorsque les projets nécessitent une livraison rapide ou des modifications d'une configuration d'accès.

Les acquisitions constituent une voie majeure vers la croissance à l'échelle sur le marché des échafaudages. Altrad a fusionné Generation Hire and Sales avec TRAD UK pour former Altrad Hire and Sales en septembre 2026. L'opération combinée regroupe les échafaudages, les travaux temporaires, les clôtures et les équipements de sécurité sous une seule plateforme commerciale au Royaume-Uni et en Irlande. Alimak Group a acquis Pro-Bel en juillet 2026 pour 142 millions USD, élargissant son offre d'accès suspendu et de protection contre les chutes en Amérique du Nord. Alimak a indiqué que Pro-Bel rejoint sa division Accès aux façades dans le cadre de sa stratégie New Heights. Ces mouvements montrent comment les grandes entreprises ajoutent des capacités locales et des capacités d'accès spécialisées plutôt que de s'appuyer uniquement sur l'expansion organique de leurs agences.

La technologie et la conformité façonnent la position concurrentielle aussi fortement que le prix des équipements. AT-PAC combine des systèmes Ringlock avec une planification compatible BIM et un soutien technique intégré en Europe. Cette approche déplace la concurrence vers la coordination de projet, la conception documentée et l'efficacité de la main-d'œuvre, qui peuvent avoir plus d'importance qu'un prix de composant inférieur sur les sites réglementés. Muehlhan Industrial Services a acquis Steigerbouw van der Panne en octobre 2025, ajoutant des capacités d'échafaudage pour les travaux industriels, offshore, d'infrastructure et de construction en Belgique et aux Pays-Bas. Des opportunités de marché inexploitées subsistent dans les travaux maritimes et offshore, l'accès aux révisions pétrochimiques et les régions émergentes où l'activité d'infrastructure a progressé plus vite que les flottes de location locales. Ces applications peuvent nécessiter des équipements résistant à la corrosion, opérant dans des espaces confinés ou soutenant des routines complexes d'inspection et de maintenance. Les fournisseurs qui associent des équipements spécialisés à un soutien à la planification et à la conformité peuvent avoir un meilleur accès à ces projets. Le marché des échafaudages peut donc récompenser les entreprises qui combinent équipements physiques, services techniques et livraison locale réactive.

Leaders du secteur des échafaudages

  1. PERI India Pvt. Ltd.

  2. Doka India Private Limited

  3. Layher Scaffolding Systems Pvt Ltd

  4. ULMA Formwork Systems India Pvt. Ltd

  5. RMD Kwikform India Private Limited

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des échafaudages
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des échafaudages Entreprises couvertes dans ce rapport

  • PERI India Pvt. Ltd.
  • Doka India Private Limited
  • Layher Scaffolding Systems Pvt Ltd
  • ULMA Formwork Systems India Pvt. Ltd
  • RMD Kwikform India Private Limited
  • Technocraft Industries, India Ltd.
  • JRS Scaffoldings
  • Finomax Scaffolding (I) Pvt. Ltd.
  • Expee Engineering Private Limited
  • Iron Ridge Scaffolding and Engineering (I) Pvt. Ltd.
  • AMCO Exports
  • Wheels Scaffolding (India) Ltd.
  • Winntus Formwork Private Limited
  • Ananta Formwork Private Limited
  • Nexrise India Infra Pvt. Ltd.
  • Hindustan Scaffolding and Formwork Pvt. Ltd.
  • Safeway Scaffolding and Formwork Pvt. Ltd.
  • BSL Scaffolding Ltd
  • Bharat Scaffolding Co.
  • Shreeji Scaffolding Pvt. Ltd.
  • BrandSafway India / SGB BrandSafway
  • K-nest Manufacturers Private Limited
  • MSafe Group
  • MTandT Rentals Limited
  • Translite Scaffolding Ltd.

Développements industriels récents dans Marché des échafaudages

  • Septembre 2026 : Altrad a fusionné Generation Hire & Sales et TRAD UK pour former Altrad Hire & Sales, avec effet au 1er septembre 2026, regroupant deux des marques de location d'échafaudages et de construction les plus importantes du Royaume-Uni sous une seule plateforme commerciale. L'entité fusionnée sert les clients au Royaume-Uni et en Irlande à travers un réseau d'agences consolidé proposant des échafaudages, des travaux temporaires, des clôtures et des équipements de sécurité.
  • Septembre 2026 : Acrow Limited a finalisé l'acquisition d'AusGroup Industrial Services après l'autorisation de phase 1 de l'Australian Competition and Consumer Commission en août 2026. AusGroup fournit des services d'échafaudage, d'isolation et de protection de surface aux clients des ressources et de l'énergie dans le Queensland, renforçant la plateforme d'accès industriel d'Acrow dans les marchés miniers et d'infrastructure du nord du Queensland.
  • Juillet 2026 : Alimak Group a finalisé l'acquisition de Pro-Bel Group Ltd., un prestataire de solutions d'accès suspendu et de protection contre les chutes basé dans la région de Toronto, pour 142 millions USD. Pro-Bel a généré 49 millions USD de chiffre d'affaires au cours des 12 mois se terminant en avril 2026 et a été intégré à la division Accès aux façades d'Alimak, élargissant la couverture du groupe pour la maintenance des bâtiments de faible et moyenne hauteur en Amérique du Nord.

Table des matières du rapport sur l'industrie échafaudages

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PERSPECTIVES ET DYNAMIQUES DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 L'investissement public dans les infrastructures de transport soutient la demande d'échafaudages sur les projets de construction de ponts, de voies ferrées et d'autoroutes.
    • 4.2.2 La croissance de la construction résidentielle et commerciale en hauteur accroît la demande d'accès aux façades et de plateformes de travail en élévation.
    • 4.2.3 La rénovation et la restauration des bâtiments vieillissants génèrent des besoins récurrents en échafaudages sur les marchés urbains établis.
    • 4.2.4 Les activités de maintenance planifiée et de révision dans les raffineries et les usines pétrochimiques soutiennent la demande d'échafaudages industriels spécialisés.
    • 4.2.5 L'expansion de la construction navale et des infrastructures d'énergie offshore crée des opportunités pour les échafaudages dans les environnements de construction maritime.
    • 4.2.6 Des réglementations de sécurité dans la construction plus strictes encouragent l'adoption de solutions d'échafaudages modulaires et de systèmes certifiés.
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 La volatilité des prix de l'acier et de l'aluminium augmente les coûts de fabrication des échafaudages et pèse sur les marges des fournisseurs.
    • 4.3.2 Les pénuries d'échafaudeurs certifiés et d'inspecteurs limitent la capacité d'installation et l'exécution des projets.
    • 4.3.3 Les coûts élevés de transport et de stockage des équipements d'échafaudage volumineux réduisent la rentabilité des prestataires de location.
    • 4.3.4 Les différences dans les certifications d'échafaudage et les normes de sécurité entre les pays augmentent la complexité de la conformité pour les fournisseurs internationaux.
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse de la structure des coûts
  • 4.8 Attractivité du secteur – Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des clients
    • 4.8.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.4 Menace des substituts
    • 4.8.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.9 Impact de la géopolitique

5. MARCHÉ DES ÉCHAFAUDAGES, TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR EN USD) – 2021-2032

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Échafaudage supporté
    • 5.1.2 Échafaudage suspendu
    • 5.1.3 Échafaudage mobile
  • 5.2 Par système
    • 5.2.1 Tube et coupleur
    • 5.2.2 Cuplock
    • 5.2.3 Modulaire / Ringlock
    • 5.2.4 Cadre / H-Frame
  • 5.3 Par modèle commercial
    • 5.3.1 Vente
    • 5.3.2 Location
  • 5.4 Par type de matériau
    • 5.4.1 Bois / Contreplaqué
    • 5.4.2 Acier
    • 5.4.3 Aluminium
    • 5.4.4 Plastique / Fibre de verre
    • 5.4.5 Autres types de matériaux
  • 5.5 Par secteur
    • 5.5.1 Résidentiel
    • 5.5.2 Commercial
    • 5.5.3 Industriel et logistique
    • 5.5.4 Infrastructures
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Brésil
    • 5.6.2.2 Argentine
    • 5.6.2.3 Chili
    • 5.6.2.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Allemagne
    • 5.6.3.2 Royaume-Uni
    • 5.6.3.3 France
    • 5.6.3.4 Italie
    • 5.6.3.5 Espagne
    • 5.6.3.6 Russie
    • 5.6.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Chine
    • 5.6.4.2 Inde
    • 5.6.4.3 Japon
    • 5.6.4.4 Corée du Sud
    • 5.6.4.5 Australie
    • 5.6.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient
    • 5.6.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.2 Arabie saoudite
    • 5.6.5.3 Turquie
    • 5.6.5.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.6 Afrique
    • 5.6.6.1 Afrique du Sud
    • 5.6.6.2 Nigeria
    • 5.6.6.3 Égypte
    • 5.6.6.4 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 PERI India Pvt. Ltd.
    • 6.4.2 Doka India Private Limited
    • 6.4.3 Layher Scaffolding Systems Pvt Ltd
    • 6.4.4 ULMA Formwork Systems India Pvt. Ltd
    • 6.4.5 RMD Kwikform India Private Limited
    • 6.4.6 Technocraft Industries, India Ltd.
    • 6.4.7 JRS Scaffoldings
    • 6.4.8 Finomax Scaffolding (I) Pvt. Ltd.
    • 6.4.9 Expee Engineering Private Limited
    • 6.4.10 Iron Ridge Scaffolding and Engineering (I) Pvt. Ltd.
    • 6.4.11 AMCO Exports
    • 6.4.12 Wheels Scaffolding (India) Ltd.
    • 6.4.13 Winntus Formwork Private Limited
    • 6.4.14 Ananta Formwork Private Limited
    • 6.4.15 Nexrise India Infra Pvt. Ltd.
    • 6.4.16 Hindustan Scaffolding and Formwork Pvt. Ltd.
    • 6.4.17 Safeway Scaffolding and Formwork Pvt. Ltd.
    • 6.4.18 BSL Scaffolding Ltd
    • 6.4.19 Bharat Scaffolding Co.
    • 6.4.20 Shreeji Scaffolding Pvt. Ltd.
    • 6.4.21 BrandSafway India / SGB BrandSafway
    • 6.4.22 K-nest Manufacturers Private Limited
    • 6.4.23 MSafe Group
    • 6.4.24 MTandT Rentals Limited
    • 6.4.25 Translite Scaffolding Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des échafaudages

Aperçu de la segmentation

Par type
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Échafaudage supporté
Échafaudage suspendu
Échafaudage mobile
Par système
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Tube et coupleur
Cuplock
Modulaire / Ringlock
Cadre / H-Frame
Par modèle commercial
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Vente
Location
Par type de matériau
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Bois / Contreplaqué
Acier
Aluminium
Plastique / Fibre de verre
Autres types de matériaux
Par secteur
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Résidentiel
Commercial
Industriel et logistique
Infrastructures
Par géographie
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Nigeria
Égypte
Reste de l'Afrique
Marché des échafaudages répartition de la segmentation
Par type Échafaudage supporté
Échafaudage suspendu
Échafaudage mobile
Par système Tube et coupleur
Cuplock
Modulaire / Ringlock
Cadre / H-Frame
Par modèle commercial Vente
Location
Par type de matériau Bois / Contreplaqué
Acier
Aluminium
Plastique / Fibre de verre
Autres types de matériaux
Par secteur Résidentiel
Commercial
Industriel et logistique
Infrastructures
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Nigeria
Égypte
Reste de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur prévisionnelle du marché des échafaudages en 2032 ?

Le marché des échafaudages devrait atteindre 77,72 milliards USD d'ici 2032, avec une croissance à un CAGR de 4,51 % à partir de 2027.

Quel type d'échafaudage détient la plus grande part ?

Les échafaudages supportés dominent par type avec une part de 48,9 % en 2026 et devraient croître à un CAGR de 5,21 % jusqu'en 2032.

Pourquoi les systèmes modulaires / Ringlock gagnent-ils en adoption ?

Un assemblage plus rapide, des connexions cohérentes et une documentation plus solide soutiennent leur CAGR projeté de 5,33 % jusqu'en 2032.

Quel matériau se développe le plus rapidement pour les systèmes d'accès ?

L'aluminium est le matériau à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 5,65 % jusqu'en 2032, soutenu par son faible poids et sa résistance à la corrosion.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2032 et détenait 37,1 % de la demande mondiale en 2026.

Qu'est-ce qui limite la demande d'échafaudages et les marges des fournisseurs ?

La volatilité des prix de l'acier et de l'aluminium, les pénuries de travailleurs certifiés, les coûts logistiques et les différentes normes nationales peuvent contraindre l'offre d'équipements et la capacité d'installation.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)