Taille et part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés
Analyse du marché des solvants pharmaceutiques recyclés par Mordor Intelligence
La taille du marché des solvants pharmaceutiques recyclés était évaluée à 1,37 milliard USD en 2025 et devrait croître de 1,49 milliard USD en 2026 pour atteindre 2,23 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 8,45 % durant la période de prévision (2026-2031). Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés est soutenu par un écart important entre les volumes de solvants pouvant être récupérés et les volumes actuellement recyclés dans la fabrication pharmaceutique. Les solvants représentent 60 % à 70 % du flux de déchets issus de la production de principes actifs pharmaceutiques (API), tandis que seulement 35 % des déchets de solvants pharmaceutiques sont recyclés, laissant une grande partie du solde à l'incinération. La hausse des coûts d'élimination, le renforcement des contrôles des émissions et les risques d'approvisionnement rendent les programmes de récupération plus pertinents pour les équipes d'approvisionnement. L'expansion des capacités de fabrication de principes actifs pharmaceutiques et d'organisations de développement et de fabrication sous contrat en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord crée également des flux de déchets plus réguliers pouvant soutenir des systèmes de récupération dédiés. Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés bénéficie lorsque les prestataires de récupération peuvent satisfaire aux exigences de pureté, documenter la traçabilité et offrir aux installations une alternative fiable aux achats de solvants vierges.
Points clés du rapport
- Par type de solvant, les alcools détenaient 33,56 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 9,23 % jusqu'en 2031.
- Par grade de pureté, le grade pharmaceutique détenait 41,34 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025, tandis que le grade haute pureté devrait progresser à un CAGR de 10,45 % jusqu'en 2031.
- Par méthode de récupération, la séparation membranaire détenait 52,49 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025, tandis que le séchage par tamis moléculaire devrait progresser à un CAGR de 10,38 % jusqu'en 2031.
- Par utilisation finale, la fabrication de principes actifs pharmaceutiques détenait 35,13 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025, tandis que la fabrication pharmaceutique devrait progresser à un CAGR de 10,94 % jusqu'en 2031.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 38,87 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 10,77 % jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des solvants pharmaceutiques recyclés
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Expansion de la production intensive en solvants d'API et d'organisations de développement et de fabrication sous contrat | +2.5% | Mondial ; concentré en Asie-Pacifique (Chine, Inde) et en Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Réglementation plus stricte sur l'élimination des solvants dangereux et les contrôles des COV | +2.0% | Mondial ; piloté par l'UE (DIE, REACH) et l'Amérique du Nord (EPA NESHAP) ; s'étendant à la Chine et à l'Inde | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Objectifs d'économie circulaire des solvants et de réduction des déchets des entreprises | +1.4% | Mondial ; principaux acteurs dans l'UE et en Amérique du Nord parmi les multinationales pharmaceutiques cotées | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Hausse des coûts d'approvisionnement en solvants vierges et d'élimination | +1.0% | Mondial ; amplifié en Asie-Pacifique et en Amérique du Sud où la dépendance aux importations est élevée | Court terme (≤ 2 ans) |
| Récupération en circuit fermé pour les flux de solvants ségrégués et récurrents | +0.7% | Mondial ; adoption la plus forte dans les grandes installations d'API et d'organisations de développement et de fabrication sous contrat avec des profils d'alimentation stables | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Expansion de la production intensive en solvants d'API et d'organisations de développement et de fabrication sous contrat
La synthèse de principes actifs pharmaceutiques et les campagnes d'organisations de développement et de fabrication sous contrat génèrent des flux de solvants concentrés qui sont plus pratiques à récupérer que les flux mixtes ou intermittents. La production d'1 kg de principe actif pharmaceutique fini peut générer jusqu'à 180 kg de déchets de solvants, ce qui donne aux grands sites un potentiel de matière première substantiel pour les systèmes de récupération. Ce profil opérationnel soutient le marché des solvants pharmaceutiques recyclés car des flux constants simplifient la séparation, les tests et la documentation de réutilisation. En janvier 2026, la filiale de Wuhan de Hybio Pharmaceutical s'est associée à GenTech pour un système intégré de récupération des liquides résiduels pour les déchets de synthèse du peptide-1 de type glucagon utilisant la distillation et l'adsorption. Une fois qu'un programme de récupération est qualifié, les campagnes récurrentes peuvent soutenir des accords de service plus longs et des volumes stables. La récupération en circuit fermé est particulièrement adaptée aux flux ségrégués et récurrents car les prestataires de récupération peuvent établir des contrôles reproductibles autour d'un profil d'alimentation connu.
Réglementation plus stricte sur l'élimination des solvants dangereux et les contrôles des COV
Les règles relatives aux déchets dangereux et les contrôles des composés organiques volatils augmentent le coût d'envoi de solvants utilisables à l'élimination. La directive sur les émissions industrielles de l'Union européenne et les normes nationales d'émission pour les polluants atmosphériques dangereux des États-Unis constituent d'importants points de référence en matière de conformité pour les opérations pharmaceutiques. Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés peut bénéficier lorsque l'application de la réglementation transforme l'incinération d'un choix opérationnel courant en une exposition documentée à la conformité. Le règlement de la Commission (UE) 2023/1768 a restreint l'utilisation du diméthylacétamide et de la 1-éthylpyrrolidin-2-one dans des conditions spécifiées, ajoutant une pression pour revoir les choix de solvants et les pratiques de manipulation[1]. Des contrôles plus formels en Chine et en Inde peuvent également encourager les fabricants pharmaceutiques à autoriser et à suivre les opérations de récupération des solvants. Ces règles rendent les arrangements de récupération traçables plus importants dans les zones disposant de clusters de production pharmaceutique établis.
Objectifs d'économie circulaire des solvants et de réduction des déchets des entreprises
Les programmes de réduction des déchets des entreprises placent la gestion des solvants plus près des processus de finance, d'approvisionnement et de reporting environnemental. Les programmes de récupération publiés par les entreprises montrent qu'une gestion structurée des solvants peut soutenir la réutilisation dans les grandes opérations de fabrication. La loi allemande sur l'économie circulaire établit également une base politique pour la prévention des déchets et le recyclage. Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés bénéficie d'un soutien lorsque les objectifs des entreprises sont traduits en exigences fournisseurs et en indicateurs opérationnels. De telles exigences peuvent préserver la demande de services de récupération même lorsque l'avantage immédiat en termes de coût unitaire est limité.
Hausse des coûts d'approvisionnement en solvants vierges et d'élimination
La volatilité des prix des solvants vierges et la hausse des coûts des déchets dangereux peuvent améliorer le modèle économique des matériaux récupérés. Sulzer Ltd a déclaré que les systèmes de séparation avancés peuvent réduire la consommation d'énergie jusqu'à 50 % par rapport à la récupération thermique conventionnelle dans les applications concernées. Les systèmes sur site peuvent convertir une dépense d'achat variable en un coût de traitement plus contrôlé lorsque les flux d'alimentation sont stables. Maratek a rapporté en février 2026 qu'une installation Omega RS a réduit le volume de déchets d'un client de 90 % et généré des économies annuelles de 75 000 à 80 000 USD. Ces économies peuvent être les plus importantes pour les fabricants sous contrat et les petits producteurs de principes actifs pharmaceutiques disposant d'une marge limitée pour absorber les variations des prix des intrants. Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés dispose donc d'une opportunité immédiate là où les achats de solvants et les frais d'élimination constituent tous deux des coûts opérationnels significatifs.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Longs cycles de validation et de requalification BPF | -1.2% | Mondial ; plus prononcé dans les marchés réglementés par la FDA et l'EMA (Amérique du Nord, UE) | Long terme (≥ 4 ans) |
| Contamination des flux mixtes et complexité des azéotropes | -0.8% | Mondial ; plus aigu dans les environnements multi-produits d'API et d'organisations de développement et de fabrication sous contrat | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Intensité énergétique et capitalistique élevée de la récupération avancée | -0.5% | Mondial ; contrainte disproportionnée dans les marchés émergents à coût du capital élevé | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Longs cycles de validation et de requalification BPF
La requalification selon les Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) peut ralentir l'adoption car le solvant récupéré doit être documenté, contrôlé et testé pour son utilisation prévue. La directive Q7 du Conseil international pour l'harmonisation exige des contrôles appropriés pour les solvants récupérés utilisés dans la fabrication de principes actifs pharmaceutiques[2]. Un changement de flux source, de fournisseur de récupération ou de coupe de fraction peut nécessiter des travaux de qualification supplémentaires. Le document de position de mars 2026 du Comité des principes actifs pharmaceutiques a appelé à un cadre basé sur les risques pour les solvants recyclés dans la production de principes actifs pharmaceutiques. Cette question est particulièrement pertinente pour les organisations de développement et de fabrication sous contrat multi-produits qui gèrent des flux pour de nombreux clients. Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés croît plus lentement lorsque la charge de validation dépasse le bénéfice de la récupération pour des campagnes plus petites ou moins prévisibles.
Contamination des flux mixtes et complexité des azéotropes
Les installations multi-produits génèrent souvent des flux mixtes contenant des alcools, des cétones, de l'eau, des sous-produits de réaction à l'état de traces et des résidus de nettoyage. L'azéotrope éthanol-eau nécessite des mesures de séparation supplémentaires, telles que la distillation assistée par entraîneur, la pervaporation ou le séchage par tamis moléculaire. Ces mesures ajoutent des équipements, une consommation d'énergie, des tests analytiques et des travaux de validation. Seqens a décrit un cas de récupération dans lequel un azéotrope eau-solvant persistant nécessitait un prétraitement par agent desséchant adapté après l'échec de tentatives antérieures. Les systèmes avancés peuvent également nécessiter des investissements en capital significatifs et peuvent être difficiles à justifier lorsque les volumes d'alimentation sont faibles ou irréguliers. En conséquence, le marché des solvants pharmaceutiques recyclés reste moins accessible pour les flux à composition instable ou à contaminants difficiles.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de solvant : les alcools soutiennent une demande de récupération établie
Les alcools détenaient 33,56 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 9,23 % jusqu'en 2031. Ces solvants sont utilisés dans la synthèse, la cristallisation, la purification et le lavage du produit final. Leur large utilisation crée des volumes de récupération substantiels sur les sites de principes actifs pharmaceutiques et de formulation. Les flux d'alcools dédiés sont généralement plus faciles à traiter car leur composition est plus constante que celle des déchets mixtes. Cela les rend adaptés à la récupération par distillation et à la réutilisation dans le même procédé lorsque les exigences de qualification sont satisfaites.
Les nitriles, principalement l'acétonitrile, sont largement utilisés dans la synthèse d'oligonucléotides et les procédés de purification en aval. En janvier 2026, une entreprise pharmaceutique chinoise spécialisée dans les petits acides nucléiques a mis en service un système de récupération d'acétonitrile d'une capacité de 650 kg/h. Le projet a rapporté une teneur en eau inférieure à 40 ppm et des impuretés organiques inférieures à 1 ppm pour chaque composant. La récupération de l'acétonitrile devient donc de plus en plus pertinente dans la production d'oligonucléotides, où un contrôle strict des impuretés est nécessaire.
Par grade de pureté : le grade pharmaceutique est en tte tandis que le grade haute pureté progresse
Le grade pharmaceutique détenait 41,34 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025. Il s'agit du niveau de qualité central pour les solvants récupérés utilisés dans la synthèse de principes actifs pharmaceutiques et la formulation dans le cadre des Bonnes Pratiques de Fabrication actuelles. Les programmes établis s'appuient sur des méthodes de libération définies et des audits fournisseurs pour vérifier les normes de qualité. Ce niveau est le plus courant dans les programmes de récupération à haut volume où les fabricants ont déjà qualifié leurs contrôles de procédé. Il offre aux fournisseurs de récupération une voie vers une demande récurrente lorsqu'ils peuvent fournir une documentation cohérente et une qualité de lot constante.
Le grade haute pureté devrait progresser à un CAGR de 10,45 % jusqu'en 2031 au sein du marché des solvants pharmaceutiques recyclés. Les laboratoires biopharmaceutiques, les producteurs d'oligonucléotides et les installations de thérapie cellulaire ont besoin de solvants récupérés avec des profils d'impuretés proches des spécifications des matériaux vierges. Des niveaux de dosage d'au moins 99,5 % et des tests pour les impuretés à l'état de traces peuvent être nécessaires avant la libération. Les prestataires capables de produire ce matériau peuvent obtenir des contrats premium dans des applications avec des contrôles de qualité exigeants. Les solvants de grade technique et de grade industriel servent des utilisations plus sensibles aux coûts, notamment la validation du nettoyage et le lavage des équipements, tandis que d'autres grades sont souvent arrangés pour une campagne spécifique.
Par méthode de récupération : la séparation membranaire maintient sa position de leader, tandis que le séchage par tamis moléculaire se développe
La séparation membranaire détenait 52,49 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025. La méthode bénéficie des avancées en nanofiltration de solvants organiques qui peuvent réduire l'énergie requise pour certaines séparations. Une étude de 2024 publiée dans Nature Communications a rapporté que les membranes polyamides à base d'éther couronne présentaient une sélectivité supérieure de 23 % à 90 % par rapport aux références commerciales et une perméance à l'acétonitrile supérieure de 93 %. Ces résultats soutiennent les systèmes membranaires où les flux pharmaceutiques sont sensibles à la chaleur ou comprennent plusieurs composants solvants. La méthode peut compléter, plutôt que remplacer entièrement, la distillation dans les programmes de récupération nécessitant une conception de procédé flexible.
Le séchage par tamis moléculaire devrait progresser à un CAGR de 10,38 % jusqu'en 2031 sur le marché des solvants pharmaceutiques recyclés. La demande est liée à l'élimination de l'humidité résiduelle des flux d'alcools et d'acétonitrile utilisés dans la fabrication biopharmaceutique et d'acides nucléiques. Une teneur en eau inférieure à 100 ppm peut être une exigence pour la réutilisation dans certains environnements de production sensibles. La distillation fractionnée reste largement utilisée car elle peut gérer une large gamme de compositions d'alimentation. Seqens a rapporté la récupération de 100 tonnes métriques de lots d'essai grâce à des colonnes de distillation sous vide à haute capacité. L'adsorption et la pervaporation restent pertinentes pour certaines applications de capture et de rupture d'azéotrope.
Par utilisation finale : la fabrication de principes actifs pharmaceutiques est en tête, tandis que la fabrication pharmaceutique se développe
La fabrication de principes actifs pharmaceutiques détenait 35,13 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025. Il s'agit de l'étape de production la plus intensive en solvants, les procédés discontinus générant des déchets de solvants substantiels par rapport à la production de produit fini. Un procédé typique peut générer jusqu'à 180 kg de déchets de solvants pour chaque kilogramme de principe actif pharmaceutique fini. Les programmes de récupération matures dans les grandes installations sont soutenus par des volumes stables et des routines de qualification établies. Ces attributs font de la fabrication de principes actifs pharmaceutiques une source centrale de demande pour les prestataires de récupération.
La fabrication pharmaceutique devrait progresser à un CAGR de 10,94 % jusqu'en 2031 sur le marché des solvants pharmaceutiques recyclés. L'expansion du séchage par atomisation de dispersions solides amorphes augmente l'utilisation de solvants dans les opérations de formulation et de forme pharmaceutique. Codis CDMO a acheté un sécheur par atomisation GEA Pharma-SD PSD-4 compatible avec les solvants en mars 2026 pour son installation de Haverhill, avec une capacité de dispersion solide amorphe de 30 000 kg/an. Les laboratoires biopharmaceutiques nécessitent également une récupération haute pureté pour la production de peptides, d'acide ribonucléique messager et d'oligonucléotides. Les organisations de développement et de fabrication sous contrat peuvent être des clients précieux car elles consolident plusieurs programmes clients au sein d'une seule relation de service qualifiée.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique détenait 38,87 % de la part du marché des solvants pharmaceutiques recyclés en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 10,77 % jusqu'en 2031. La Chine, l'Inde, la Corée du Sud et le Japon disposent de grandes bases de fabrication de principes actifs pharmaceutiques et de produits pharmaceutiques. Les exportations de médicaments en vrac de l'Inde ont atteint 4 869,98 millions USD au cours de l'exercice 2024-2025. Cette base de production crée un cas opérationnel clair pour les systèmes de collecte, de traitement et de réutilisation.
L'application des réglementations environnementales encourage les fabricants à formaliser la gestion des déchets et les programmes de récupération. Les installations sud-coréennes ont une demande d'équipements de récupération avancés qui soutiennent les exigences de qualité orientées vers l'exportation. La base de fabrication pharmaceutique et chimique du Japon produit des flux multi-solvants complexes qui nécessitent souvent une séparation spécialisée. En mai 2026, OFRU Recycling et son partenaire de distribution thaïlandais TOPCO SCIENTIFIC (TSC) ont organisé un séminaire technique pour des représentants des industries de procédés de Thaïlande, soutenant la présence de l'entreprise en Asie du Sud-Est.
L'Amérique du Nord maintient une position majeure sur le marché des solvants pharmaceutiques recyclés grâce à des programmes de récupération premium dans les entreprises pharmaceutiques et les organisations de développement et de fabrication sous contrat. CLEAN HARBORS, INC. exploite 9 centres de recyclage et recycle plus de 16 millions de gallons de solvants annuellement via Safety-Kleen. L'Europe bénéficie d'une base de demande portée par la conformité réglementaire qui comprend l'Allemagne, le Royaume-Uni, la France et l'Italie. L'installation de Tradebe sur le site de BASF à Schwarzheide a récupéré 19 000 tonnes métriques de produits annuellement à partir de 2024, avec 70 % réintégrés dans les cycles de fabrication de BASF. L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique restent des régions à un stade précoce où l'adoption est souvent liée aux entreprises pharmaceutiques multinationales et à une infrastructure de récupération locale limitée.
Paysage concurrentiel
Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés est modérément concentré, les cinq premiers acteurs étant Veolia, CLEAN HARBORS, INC., Tradebe, SUEZ et Maratek. Veolia, CLEAN HARBORS, INC., SUEZ et Tradebe utilisent la logistique multi-sites, les capacités de conformité et les relations établies avec les clients pharmaceutiques pour concourir aux grands contrats. La division Purification de Tradebe sert 8 des 10 premières entreprises pharmaceutiques mondiales et exploite des capacités de 30 000 tonnes métriques par an en Espagne et de 20 000 tonnes métriques par an en Italie. Veolia régénère plus de 20 000 tonnes métriques de solvants annuellement sur les sites de Novartis dans 15 sites européens. Pour les clients pharmaceutiques, ce modèle de service combiné peut réduire la nécessité de gérer plusieurs fournisseurs de déchets et de matériaux. Il peut également rendre les prestataires établis plus attractifs lorsque la documentation de conformité doit rester cohérente entre les sites.
Seqens propose des services de récupération à façon qui purifient les flux de déchets des clients et retournent le solvant récupéré qualifié. Sulzer Ltd et Koch Separation Solutions se distinguent par leurs technologies membranaires, de séparation et de récupération modulaire. La plateforme de Sulzer Ltd combine DistilCare, EXCELOT, l'extraction liquide-liquide OptimEXT et la distillation VoltaSplit. L'entreprise a rapporté une récupération allant jusqu'à 99 % des solvants cibles et des réductions d'énergie allant jusqu'à 50 % par rapport à la récupération thermique conventionnelle dans les cas pertinents. De telles technologies peuvent abaisser le seuil de volume nécessaire pour les systèmes sur site ou modulaires. Cela peut élargir l'accès aux organisations de développement et de fabrication sous contrat de taille moyenne qui ne peuvent pas entièrement soutenir des programmes gérés.
En juin 2026, Tradebe a acquis une participation majoritaire dans Soltec (Ireland) Ltd, spécialiste des opérations de station de transfert et du recyclage par distillation de solvants. En mai 2026, SUEZ a lancé un projet de recyclage de solvants organiques à Chongqing dans le cadre d'un accord de service de 30 ans, avec une capacité de traitement annuelle de 30 000 tonnes métriques en phase 1. La certification du système de la Commission Électrotechnique Internationale pour la certification aux normes relatives aux équipements destinés à être utilisés dans des atmosphères explosives d'OFRU Recycling soutient le déploiement dans des installations soumises à des exigences strictes en matière de sécurité électrique. L'opportunité concurrentielle reste la plus forte dans la récupération haute pureté pour les solvants d'oligonucléotides et de biologiques et dans les systèmes modulaires pour les sites de taille moyenne. Ces domaines dépendent de la preuve de pureté, du soutien à la validation et d'un service local fiable. Cela maintient également l'accent sur la fiabilité opérationnelle plutôt que sur la seule capacité de récupération.
Leaders du secteur des solvants pharmaceutiques recyclés
-
Veolia
-
CLEAN HARBORS, INC.
-
Tradebe
-
SUEZ
-
Maratek
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents du secteur
- Mai 2026 : Tradebe a acquis une participation majoritaire dans Soltec (Ireland) Ltd., une entreprise spécialisée dans les opérations de station de transfert et le recyclage par distillation de solvants à Mullingar, en Irlande. L'acquisition renforce les capacités de récupération et de recyclage de solvants de Tradebe, soutenant le marché des solvants pharmaceutiques recyclés en élargissant l'infrastructure de récupération et de retraitement des solvants industriels.
- Avril 2026 : ChemTechPro Global a achevé un système de distillation fractionnée continue conforme aux Bonnes Pratiques de Fabrication actuelles (BPFa) pour un fabricant d'API, atteignant une pureté de solvant récupéré de 99,8 % et un taux de récupération de solvant de 85 %. Le projet a démontré l'adoption croissante de systèmes de distillation avancés pour la récupération de solvants de grade pharmaceutique et la réduction de la consommation de solvants frais dans la fabrication d'API.
Portée du rapport mondial sur le marché des solvants pharmaceutiques recyclés
Les solvants pharmaceutiques recyclés sont des flux de solvants récupérés qui sont purifiés et traités pour être réutilisés dans les activités de fabrication pharmaceutique et biopharmaceutique. Ils contribuent à réduire la consommation de solvants frais, la génération de déchets et l'utilisation des ressources tout en soutenant un traitement chimique plus efficace.
Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés est segmenté par type de solvant, grade de pureté, méthode de récupération, utilisation finale et géographie. Par type de solvant, le marché est segmenté en alcools, cétones, acétonitrile et autres types de solvants. Par grade de pureté, le marché est segmenté en grade technique, grade industriel, grade pharmaceutique, grade haute pureté et autres grades. Par méthode de récupération, le marché est segmenté en distillation fractionnée, séchage par tamis moléculaire, adsorption, séparation membranaire et autres méthodes de récupération. Par utilisation finale, le marché est segmenté en fabrication de principes actifs pharmaceutiques, fabrication pharmaceutique, laboratoires biopharmaceutiques, organisations de développement et de fabrication sous contrat et autres utilisations finales. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les solvants pharmaceutiques recyclés dans 15 pays. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été réalisées sur la base de la valeur (USD).
| Alcools |
| Cétones |
| Acétonitrile |
| Autres types de solvants |
| Grade technique |
| Grade industriel |
| Grade pharmaceutique |
| Grade haute pureté |
| Autres grades |
| Distillation fractionnée |
| Séchage par tamis moléculaire |
| Adsorption |
| Séparation membranaire |
| Autres méthodes de récupération |
| Fabrication de principes actifs pharmaceutiques |
| Fabrication pharmaceutique |
| Laboratoires biopharmaceutiques |
| Organisations de développement et de fabrication sous contrat |
| Autres utilisations finales |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Pays nordiques | |
| Reste de l'Europe | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite |
| Afrique du Sud | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type de solvant | Alcools | |
| Cétones | ||
| Acétonitrile | ||
| Autres types de solvants | ||
| Par grade de pureté | Grade technique | |
| Grade industriel | ||
| Grade pharmaceutique | ||
| Grade haute pureté | ||
| Autres grades | ||
| Par méthode de récupération | Distillation fractionnée | |
| Séchage par tamis moléculaire | ||
| Adsorption | ||
| Séparation membranaire | ||
| Autres méthodes de récupération | ||
| Par utilisation finale | Fabrication de principes actifs pharmaceutiques | |
| Fabrication pharmaceutique | ||
| Laboratoires biopharmaceutiques | ||
| Organisations de développement et de fabrication sous contrat | ||
| Autres utilisations finales | ||
| Par géographie | Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Nord | États-Unis | |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Pays nordiques | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite | |
| Afrique du Sud | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille du marché des solvants pharmaceutiques recyclés ?
Le marché des solvants pharmaceutiques recyclés s'élève à 1,49 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 2,23 milliards USD d'ici 2031.
Qu'est-ce qui stimule la demande de solvants pharmaceutiques recyclés ?
L'expansion des principes actifs pharmaceutiques et des organisations de développement et de fabrication sous contrat, les contrôles d'élimination, les objectifs d'économie circulaire des entreprises et les pressions sur les coûts des solvants soutiennent la demande.
Quel type de solvant détenait la plus grande part en 2025 ?
Les alcools détenaient 33,56 % des revenus du marché en 2025, soutenus par l'utilisation extensive de l'éthanol et de l'isopropanol dans la synthèse, la purification et le nettoyage.
Quelle méthode de récupération devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?
Le séchage par tamis moléculaire devrait progresser à un CAGR de 10,38 % jusqu'en 2031, reflétant la demande de flux d'alcools et d'acétonitrile à faible teneur en humidité.