Tamaño y Participación del Mercado de Solventes Farmacéuticos Reciclados
Análisis del Mercado de Solventes Farmacéuticos Reciclados por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de Solventes Farmacéuticos Reciclados fue valorado en 1,37 mil millones de USD en 2025 y se estima que crecerá desde 1,49 mil millones de USD en 2026 hasta alcanzar 2,23 mil millones de USD en 2031, a una CAGR del 8,45% durante el período de pronóstico (2026-2031). El mercado de solventes farmacéuticos reciclados está respaldado por una amplia brecha entre los volúmenes de solventes que pueden recuperarse y los volúmenes actualmente reciclados en la fabricación farmacéutica. Los solventes representan entre el 60% y el 70% del flujo de residuos de la producción de ingredientes farmacéuticos activos (IFA), mientras que solo el 35% de los residuos de solventes farmacéuticos se recicla, dejando gran parte del resto para incineración. Los mayores costos de eliminación, los controles más estrictos de emisiones y los riesgos de suministro están haciendo que los programas de recuperación sean más relevantes para los equipos de adquisiciones. La expansión de la capacidad de ingredientes farmacéuticos activos y de organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato en Asia-Pacífico y América del Norte también está generando flujos de residuos más regulares que pueden sustentar sistemas de recuperación dedicados. El mercado de solventes farmacéuticos reciclados se beneficia cuando los proveedores de recuperación pueden cumplir los requisitos de pureza, documentar la trazabilidad y ofrecer a las instalaciones una alternativa confiable a las compras de solventes vírgenes.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de solvente, los alcoholes representaron el 33,56% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025 y se proyecta que avancen a una CAGR del 9,23% hasta 2031.
- Por grado de pureza, el grado farmacéutico representó el 41,34% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025, mientras que el grado de alta pureza se proyecta que avance a una CAGR del 10,45% hasta 2031.
- Por método de recuperación, la separación por membranas representó el 52,49% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025, mientras que el secado por tamiz molecular se proyecta que avance a una CAGR del 10,38% hasta 2031.
- Por uso final, la fabricación de ingredientes farmacéuticos activos representó el 35,13% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025, mientras que la fabricación farmacéutica se proyecta que avance a una CAGR del 10,94% hasta 2031.
- Por geografía, Asia-Pacífico representó el 38,87% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025 y se proyecta que avance a una CAGR del 10,77% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Solventes Farmacéuticos Reciclados
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansión de la producción intensiva en solventes de IFA y organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato | +2.5% | Global; concentrado en Asia-Pacífico (China, India) y América del Norte | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Controles más estrictos de eliminación de solventes peligrosos y de compuestos orgánicos volátiles | +2.0% | Global; liderado por la UE (Directiva de Emisiones Industriales, REACH) y América del Norte (EPA NESHAP); extendiéndose a China e India | Mediano plazo (2–4 años) |
| Objetivos corporativos de circularidad de solventes y reducción de residuos | +1.4% | Global; principales impulsores en la UE y América del Norte entre las multinacionales farmacéuticas listadas | Mediano plazo (2–4 años) |
| Mayores costos de adquisición de solventes vírgenes y de eliminación | +1.0% | Global; amplificado en Asia-Pacífico y América del Sur donde la dependencia de importaciones es alta | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Recuperación en circuito cerrado para flujos de solventes segregados y recurrentes | +0.7% | Global; mayor adopción en instalaciones de IFA y organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato de gran volumen con perfiles de alimentación estables | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Expansión de la Producción Intensiva en Solventes de IFA y Organizaciones de Desarrollo y Fabricación por Contrato
La síntesis de ingredientes farmacéuticos activos y las campañas de organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato generan flujos de solventes concentrados que son más prácticos de recuperar que los flujos mixtos o intermitentes. La producción de 1 kg de ingrediente farmacéutico activo terminado puede generar hasta 180 kg de residuos de solventes, lo que proporciona a los grandes sitios un potencial de materia prima sustancial para los sistemas de recuperación. Este perfil operativo respalda el mercado de solventes farmacéuticos reciclados porque los flujos consistentes simplifican la separación, las pruebas y la documentación de reutilización. En enero de 2026, la filial de Hybio Pharmaceutical en Wuhan se asoció con GenTech en un sistema integrado de recuperación de líquidos residuales para residuos de síntesis de péptidos similares al glucagón tipo 1, utilizando destilación y adsorción. Una vez que un programa de recuperación está calificado, las campañas recurrentes pueden respaldar acuerdos de servicio más prolongados y volúmenes estables. La recuperación en circuito cerrado es particularmente adecuada para flujos segregados y recurrentes porque los proveedores de recuperación pueden establecer controles repetibles en torno a un perfil de alimentación conocido.
Controles Más Estrictos de Eliminación de Solventes Peligrosos y de Compuestos Orgánicos Volátiles
Las normas sobre residuos peligrosos y los controles de compuestos orgánicos volátiles están aumentando el costo de enviar solventes utilizables a eliminación. La Directiva de Emisiones Industriales de la Unión Europea y las Normas Nacionales de Emisión para Contaminantes Atmosféricos Peligrosos de los Estados Unidos constituyen puntos de referencia de cumplimiento importantes para las operaciones farmacéuticas. El mercado de solventes farmacéuticos reciclados puede beneficiarse cuando la aplicación convierte la incineración de una elección operativa rutinaria en una exposición de cumplimiento documentada. El Reglamento de la Comisión (UE) 2023/1768 restringió el uso de dimetilacetamida y 1-etilpirrolidin-2-ona bajo condiciones específicas, añadiendo presión para revisar las opciones de solventes y las prácticas de manejo[1]. Controles más formales en China e India también pueden alentar a los fabricantes farmacéuticos a autorizar y rastrear las operaciones de recuperación de solventes. Estas normas hacen que los acuerdos de recuperación trazables sean más importantes en ubicaciones con clústeres de producción farmacéutica establecidos.
Objetivos Corporativos de Circularidad de Solventes y Reducción de Residuos
Los programas corporativos de reducción de residuos están situando la gestión de solventes más cerca de los procesos de finanzas, adquisiciones e informes ambientales. Los programas corporativos de recuperación publicados muestran que la gestión estructurada de solventes puede respaldar la reutilización en grandes operaciones de fabricación. La Ley de Economía Circular alemana también establece una base política para la prevención de residuos y el reciclaje. El mercado de solventes farmacéuticos reciclados obtiene apoyo cuando los objetivos corporativos se traducen en requisitos de proveedores y métricas operativas. Tales requisitos pueden preservar la demanda de servicios de recuperación incluso cuando la ventaja inmediata de costo unitario es limitada.
Mayores Costos de Adquisición de Solventes Vírgenes y de Eliminación
Los precios volátiles de los solventes vírgenes y el aumento de los costos de residuos peligrosos pueden mejorar el caso de negocio para el material recuperado. Sulzer Ltd declaró que los sistemas de separación avanzados pueden reducir el consumo de energía hasta en un 50% en comparación con la recuperación térmica convencional en aplicaciones relevantes. Los sistemas en sitio pueden convertir un gasto de compra variable en un costo de procesamiento más controlado cuando los flujos de alimentación son estables. Maratek informó en febrero de 2026 que una instalación Omega RS redujo el volumen de residuos de un cliente en un 90% y generó ahorros anuales de 75.000 a 80.000 USD. Estas economías pueden ser más importantes para los fabricantes por contrato y los productores más pequeños de ingredientes farmacéuticos activos con poco margen para absorber cambios en los precios de los insumos. El mercado de solventes farmacéuticos reciclados tiene, por tanto, una apertura inmediata donde las compras de solventes y los cargos de eliminación son costos operativos materiales.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Largos ciclos de validación y recalificación de Buenas Prácticas de Fabricación | -1.2% | Global; más pronunciado en los mercados regulados por la FDA y la EMA (América del Norte, UE) | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Contaminación de alimentación mixta y complejidad de los azeótropos | -0.8% | Global; más agudo en entornos de IFA multiproducto y organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato | Mediano plazo (2–4 años) |
| Alta intensidad energética y de capital de la recuperación avanzada | -0.5% | Global; desproporcionadamente restrictivo en mercados emergentes con alto costo de capital | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Largos Ciclos de Validación y Recalificación de Buenas Prácticas de Fabricación
La recalificación de Buenas Prácticas de Fabricación (BPF) puede ralentizar la adopción porque el solvente recuperado debe estar documentado, controlado y probado para su uso previsto. La directriz Q7 del Consejo Internacional de Armonización requiere controles apropiados para los solventes recuperados utilizados en la fabricación de ingredientes farmacéuticos activos[2]. Un cambio en el flujo de origen, el proveedor de recuperación o el corte de fracción puede requerir trabajo de calificación adicional. El documento de posición de marzo de 2026 del Comité de Ingredientes Farmacéuticos Activos solicitó un marco basado en el riesgo para los solventes reciclados en la producción de ingredientes farmacéuticos activos. Este problema es especialmente relevante para las organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato multiproducto que gestionan flujos para muchos clientes. El mercado de solventes farmacéuticos reciclados crece más lentamente cuando la carga de validación supera el beneficio de la recuperación para campañas más pequeñas o menos predecibles.
Contaminación de Alimentación Mixta y Complejidad de los Azeótropos
Las instalaciones multiproducto a menudo generan flujos mixtos que contienen alcoholes, cetonas, agua, subproductos de reacción traza y residuos de limpieza. El azeótropo etanol-agua requiere medidas de separación adicionales, como destilación asistida por arrastre, pervaporación o secado por tamiz molecular. Estas medidas añaden equipos, consumo de energía, pruebas analíticas y trabajo de validación. Seqens describió un caso de recuperación en el que un azeótropo persistente agua-solvente necesitó un pretratamiento con agente secante personalizado después de que intentos anteriores hubieran fallado. Los sistemas avanzados también pueden requerir una inversión de capital significativa y pueden ser difíciles de justificar cuando los volúmenes de alimentación son pequeños o irregulares. Como resultado, el mercado de solventes farmacéuticos reciclados sigue siendo menos accesible para flujos con composición inestable o contaminantes difíciles.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Solvente: Los Alcoholes Respaldan la Demanda de Recuperación Establecida
Los alcoholes representaron el 33,56% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025 y se proyecta que avancen a una CAGR del 9,23% hasta 2031. Estos solventes se utilizan en síntesis, cristalización, purificación y lavado del producto final. Su amplio uso crea volúmenes de recuperación sustanciales en sitios de ingredientes farmacéuticos activos y formulación. Los flujos de alcohol dedicados son generalmente más fáciles de procesar porque su composición es más consistente que la de los residuos mixtos. Esto los hace adecuados para la recuperación basada en destilación y la reutilización en el mismo proceso donde se cumplen los requisitos de calificación.
Los nitrilos, principalmente el acetonitrilo, se utilizan ampliamente en la síntesis de oligonucleótidos y los procesos de purificación posteriores. En enero de 2026, una empresa farmacéutica china de ácidos nucleicos pequeños puso en marcha un sistema de recuperación de acetonitrilo con una capacidad de 650 kg/h. El proyecto reportó un contenido de agua inferior a 40 ppm e impurezas orgánicas inferiores a 1 ppm para cada componente. La recuperación de acetonitrilo es, por tanto, cada vez más relevante en la producción de oligonucleótidos, donde se necesita un control estricto de impurezas.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Grado de Pureza: El Grado Farmacéutico Lidera Mientras el Grado de Alta Pureza Avanza
El grado farmacéutico representó el 41,34% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025. Es el nivel de calidad central para los solventes recuperados utilizados en la síntesis de ingredientes farmacéuticos activos y la formulación bajo los marcos actuales de Buenas Prácticas de Fabricación. Los programas establecidos se basan en métodos de liberación definidos y auditorías de proveedores para verificar los estándares de calidad. Este nivel es más común en programas de recuperación de alto volumen donde los fabricantes ya han calificado sus controles de proceso. Ofrece a los proveedores de recuperación una vía hacia la demanda recurrente cuando pueden proporcionar documentación consistente y calidad de lote.
Se proyecta que el grado de alta pureza avance a una CAGR del 10,45% hasta 2031 dentro del mercado de solventes farmacéuticos reciclados. Los laboratorios biofarmacéuticos, los productores de oligonucleótidos y las instalaciones de terapia celular necesitan solventes recuperados con perfiles de impurezas cercanos a las especificaciones del material virgen. Pueden ser necesarios niveles de ensayo de al menos el 99,5% y pruebas de impurezas traza antes de la liberación. Los proveedores que puedan producir este material pueden asegurar contratos premium en aplicaciones con controles de calidad exigentes. Los solventes de grado técnico e industrial sirven para usos más sensibles al costo, incluida la validación de limpieza y el lavado de equipos, mientras que otros grados a menudo se acuerdan para una campaña específica.
Por Método de Recuperación: La Separación por Membranas Mantiene el Liderazgo, Mientras el Secado por Tamiz Molecular se Expande
La separación por membranas representó el 52,49% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025. El método se beneficia de los avances en la nanofiltración de solventes orgánicos que pueden reducir la energía requerida para separaciones seleccionadas. Un estudio de Nature Communications de 2024 informó que las membranas de poliamida basadas en éteres corona tenían una selectividad entre un 23% y un 90% mayor que los puntos de referencia comerciales y una permeancia de acetonitrilo un 93% mayor. Estos resultados respaldan los sistemas de membranas donde los flujos farmacéuticos son sensibles al calor o incluyen varios componentes de solventes. El método puede complementar, en lugar de reemplazar completamente, la destilación en programas de recuperación que necesitan un diseño de proceso flexible.
Se proyecta que el secado por tamiz molecular avance a una CAGR del 10,38% hasta 2031 en el mercado de solventes farmacéuticos reciclados. La demanda está vinculada a la eliminación de humedad traza de los flujos de alcohol y acetonitrilo utilizados en la fabricación biofarmacéutica y de ácidos nucleicos. Un contenido de agua inferior a 100 ppm puede ser un requisito para la reutilización en algunos entornos de producción sensibles. La destilación fraccionada sigue siendo ampliamente utilizada porque puede gestionar una amplia gama de composiciones de alimentación. Seqens informó haber recuperado 100 toneladas métricas de lotes de prueba mediante columnas de destilación al vacío de alta capacidad. La adsorción y la pervaporación siguen siendo relevantes para aplicaciones seleccionadas de captura y ruptura de azeótropos.
Por Uso Final: La Fabricación de Ingredientes Farmacéuticos Activos Lidera, Mientras la Fabricación Farmacéutica se Expande
La fabricación de ingredientes farmacéuticos activos representó el 35,13% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025. Es la etapa de producción más intensiva en solventes, con procesos por lotes que generan residuos de solventes sustanciales en relación con la producción de producto terminado. Un proceso típico puede generar hasta 180 kg de residuos de solventes por cada kilogramo de ingrediente farmacéutico activo terminado. Los programas de recuperación maduros en grandes instalaciones están respaldados por volúmenes estables y rutinas de calificación establecidas. Estos atributos hacen de la fabricación de ingredientes farmacéuticos activos una fuente central de demanda para los proveedores de recuperación.
Se proyecta que la fabricación farmacéutica avance a una CAGR del 10,94% hasta 2031 en el mercado de solventes farmacéuticos reciclados. La expansión del secado por atomización de dispersión sólida amorfa está aumentando el uso de solventes en las operaciones de formulación y forma de dosificación. Codis CDMO adquirió un secador por atomización GEA Pharma-SD PSD-4 compatible con solventes en marzo de 2026 para su instalación en Haverhill, con una capacidad de dispersión sólida amorfa de 30.000 kg/año. Los laboratorios biofarmacéuticos también requieren recuperación de alta pureza para la producción de péptidos, ácido ribonucleico mensajero y oligonucleótidos. Las organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato pueden ser clientes valiosos porque consolidan múltiples programas de clientes dentro de una relación de servicio calificada.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Análisis Geográfico
Asia-Pacífico representó el 38,87% de la participación del mercado de solventes farmacéuticos reciclados en 2025 y se proyecta que avance a una CAGR del 10,77% hasta 2031. China, India, Corea del Sur y Japón tienen grandes bases de fabricación de ingredientes farmacéuticos activos y productos farmacéuticos. Las exportaciones de medicamentos a granel de India alcanzaron 4.869,98 millones de USD durante el ejercicio fiscal 2024-2025. Esta base de producción crea un caso operativo claro para los sistemas de recolección, tratamiento y reutilización.
La aplicación de la normativa ambiental está alentando a los fabricantes a formalizar los programas de gestión y recuperación de residuos. Las instalaciones de Corea del Sur tienen una demanda de equipos de recuperación avanzados que respaldan los requisitos de calidad orientados a la exportación. La base de fabricación farmacéutica y química de Japón produce flujos complejos de múltiples solventes que a menudo necesitan separación especializada. En mayo de 2026, OFRU Recycling y su socio de distribución tailandés TOPCO SCIENTIFIC (TSC) celebraron un seminario técnico para representantes de las industrias de procesos de Tailandia, apoyando la presencia de la empresa en el Sudeste Asiático.
América del Norte mantiene una posición importante en el mercado de solventes farmacéuticos reciclados a través de programas de recuperación premium en empresas farmacéuticas y organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato. CLEAN HARBORS, INC. opera 9 centros de reciclaje y recicla más de 16 millones de galones de solventes anualmente a través de Safety-Kleen. Europa se beneficia de una base de demanda impulsada por el cumplimiento normativo que incluye Alemania, el Reino Unido, Francia e Italia. La instalación de Tradebe en el sitio de BASF en Schwarzheide recuperó 19.000 toneladas métricas de productos anualmente desde 2024, con el 70% reintegrado en los ciclos de fabricación de BASF. América del Sur y Oriente Medio y África siguen siendo regiones en etapas más tempranas donde la adopción a menudo está vinculada a empresas farmacéuticas multinacionales y una infraestructura de recuperación local limitada.
Panorama Competitivo
El mercado de solventes farmacéuticos reciclados está moderadamente concentrado, con los cinco principales actores que incluyen Veolia, CLEAN HARBORS, INC., Tradebe, SUEZ y Maratek. Veolia, CLEAN HARBORS, INC., SUEZ y Tradebe utilizan logística multisitio, capacidades de cumplimiento normativo y relaciones establecidas con clientes farmacéuticos para competir por grandes contratos. La división de Purificación de Tradebe atiende a 8 de las 10 principales empresas farmacéuticas globales y opera capacidades de 30.000 toneladas métricas por año en España y 20.000 toneladas métricas por año en Italia. Veolia regenera más de 20.000 toneladas métricas de solventes anualmente en los sitios de Novartis en 15 ubicaciones europeas. Para los clientes farmacéuticos, este modelo de servicio combinado puede reducir la necesidad de gestionar múltiples proveedores de residuos y materiales. También puede hacer que los proveedores establecidos sean más atractivos cuando la documentación de cumplimiento debe mantenerse consistente en todos los sitios.
Seqens ofrece servicios de recuperación por encargo que purifican los flujos de residuos de los clientes y devuelven solventes recuperados calificados. Sulzer Ltd y Koch Separation Solutions compiten a través de tecnologías de membranas, separación y recuperación modular. La plataforma de Sulzer Ltd combina DistilCare, EXCELOT, extracción líquido-líquido OptimEXT y destilación VoltaSplit. La empresa reportó una recuperación de hasta el 99% de los solventes objetivo y reducciones de energía de hasta el 50% frente a la recuperación térmica convencional en casos relevantes. Tales tecnologías pueden reducir el umbral de volumen necesario para sistemas en sitio o modulares. Esto puede ampliar el acceso para organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato de tamaño mediano que no pueden respaldar completamente los programas gestionados.
En junio de 2026, Tradebe adquirió una participación mayoritaria en Soltec (Ireland) Ltd, especialista en operaciones de estaciones de transferencia y reciclaje de solventes por destilación. En mayo de 2026, SUEZ inició un proyecto de reciclaje de solventes orgánicos en Chongqing bajo un acuerdo de servicio de 30 años, con una capacidad de tratamiento anual de 30.000 toneladas métricas en la Fase 1. La certificación del Sistema de Certificación de la Comisión Electrotécnica Internacional para Normas Relativas a Equipos para Uso en Atmósferas Explosivas de OFRU Recycling respalda el despliegue en instalaciones con estrictos requisitos de seguridad eléctrica. La oportunidad competitiva sigue siendo más sólida en la recuperación de alta pureza para solventes de oligonucleótidos y biológicos y en sistemas modulares para sitios de tamaño mediano. Estas áreas dependen de la prueba de pureza, el soporte de validación y un servicio local confiable. También mantiene el enfoque en la fiabilidad operativa en lugar de únicamente en la capacidad de recuperación.
Líderes de la Industria de Solventes Farmacéuticos Reciclados
-
Veolia
-
CLEAN HARBORS, INC.
-
Tradebe
-
SUEZ
-
Maratek
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Mayo de 2026: Tradebe adquirió una participación mayoritaria en Soltec (Ireland) Ltd., un negocio especializado en estaciones de transferencia y reciclaje de solventes por destilación en Mullingar, Irlanda. La adquisición fortalece las capacidades de recuperación y reciclaje de solventes de Tradebe, apoyando el mercado de solventes farmacéuticos reciclados mediante la expansión de la infraestructura para la recuperación y el reprocesamiento de solventes industriales.
- Abril de 2026: ChemTechPro Global completó un sistema de destilación fraccionada continua conforme a las Buenas Prácticas de Fabricación actuales (cBPF) para un fabricante de IFA, logrando una pureza del solvente recuperado del 99,8% y una tasa de recuperación de solventes del 85%. El proyecto demostró la creciente adopción de sistemas de destilación avanzados para la recuperación de solventes de grado farmacéutico y la reducción del consumo de solventes frescos en la fabricación de IFA.
Alcance del Informe Global del Mercado de Solventes Farmacéuticos Reciclados
Los solventes farmacéuticos reciclados son flujos de solventes recuperados que se purifican y procesan para su reutilización en actividades de fabricación farmacéutica y biofarmacéutica. Ayudan a reducir el consumo de solventes frescos, la generación de residuos y el uso de recursos, al tiempo que apoyan un procesamiento químico más eficiente.
El Mercado de Solventes Farmacéuticos Reciclados está segmentado por tipo de solvente, grado de pureza, método de recuperación, uso final y geografía. Por tipo de solvente, el mercado está segmentado en alcoholes, cetonas, acetonitrilo y otros tipos de solventes. Por grado de pureza, el mercado está segmentado en grado técnico, grado industrial, grado farmacéutico, grado de alta pureza y otros grados. Por método de recuperación, el mercado está segmentado en destilación fraccionada, secado por tamiz molecular, adsorción, separación por membranas y otros métodos de recuperación. Por uso final, el mercado está segmentado en fabricación de ingredientes farmacéuticos activos, fabricación farmacéutica, laboratorios biofarmacéuticos, organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato y otros usos finales. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para los solventes farmacéuticos reciclados en 15 países. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).
| Alcoholes |
| Cetonas |
| Acetonitrilo |
| Otros Tipos de Solventes |
| Grado Técnico |
| Grado Industrial |
| Grado Farmacéutico |
| Grado de Alta Pureza |
| Otros Grados |
| Destilación Fraccionada |
| Secado por Tamiz Molecular |
| Adsorción |
| Separación por Membranas |
| Otros Métodos de Recuperación |
| Fabricación de Ingredientes Farmacéuticos Activos |
| Fabricación Farmacéutica |
| Laboratorios Biofarmacéuticos |
| Organizaciones de Desarrollo y Fabricación por Contrato |
| Otros Usos Finales |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| Países Nórdicos | |
| Resto de Europa | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Sudáfrica | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Tipo de Solvente | Alcoholes | |
| Cetonas | ||
| Acetonitrilo | ||
| Otros Tipos de Solventes | ||
| Por Grado de Pureza | Grado Técnico | |
| Grado Industrial | ||
| Grado Farmacéutico | ||
| Grado de Alta Pureza | ||
| Otros Grados | ||
| Por Método de Recuperación | Destilación Fraccionada | |
| Secado por Tamiz Molecular | ||
| Adsorción | ||
| Separación por Membranas | ||
| Otros Métodos de Recuperación | ||
| Por Uso Final | Fabricación de Ingredientes Farmacéuticos Activos | |
| Fabricación Farmacéutica | ||
| Laboratorios Biofarmacéuticos | ||
| Organizaciones de Desarrollo y Fabricación por Contrato | ||
| Otros Usos Finales | ||
| Por Geografía | Asia-Pacífico | China |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| Países Nórdicos | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de solventes farmacéuticos reciclados?
El mercado de solventes farmacéuticos reciclados se sitúa en 1,49 mil millones de USD en 2026 y se proyecta que alcance 2,23 mil millones de USD en 2031.
¿Qué está impulsando la demanda de solventes farmacéuticos reciclados?
La expansión de los ingredientes farmacéuticos activos y las organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato, los controles de eliminación, los objetivos corporativos de circularidad y las presiones de costos de solventes están respaldando la demanda.
¿Qué tipo de solvente tuvo la mayor participación en 2025?
Los alcoholes representaron el 33,56% de los ingresos del mercado en 2025, respaldados por el uso extensivo de etanol e isopropanol en síntesis, purificación y limpieza.
¿Qué método de recuperación se espera que crezca más rápido hasta 2031?
Se proyecta que el secado por tamiz molecular avance a una CAGR del 10,38% hasta 2031, reflejando la demanda de flujos de alcohol y acetonitrilo con bajo contenido de humedad.