Tamanho e Participação do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados

Tamanho do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados foi avaliado em 1,37 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 1,49 bilhões de USD em 2026 para atingir 2,23 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 8,45% durante o período de previsão (2026-2031). O mercado de solventes farmacêuticos reciclados é sustentado por uma ampla lacuna entre os volumes de solventes que podem ser recuperados e os volumes atualmente reciclados na fabricação farmacêutica. Os solventes representam de 60% a 70% do fluxo de resíduos da produção de ingredientes farmacêuticos ativos (IFA), enquanto apenas 35% dos resíduos de solventes farmacêuticos são reciclados, deixando grande parte do restante para incineração. Custos de descarte mais elevados, controles de emissões mais rigorosos e riscos de fornecimento estão tornando os programas de recuperação mais relevantes para as equipes de compras. A expansão da capacidade de ingredientes farmacêuticos ativos e de organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato na Ásia-Pacífico e na América do Norte também está criando fluxos de resíduos mais regulares que podem suportar sistemas de recuperação dedicados. O mercado de solventes farmacêuticos reciclados se beneficia quando os provedores de recuperação conseguem atender aos requisitos de pureza, documentar a rastreabilidade e oferecer às instalações uma alternativa confiável às compras de solventes virgens.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de solvente, os álcoois detinham 33,56% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025 e estão projetados para avançar a um CAGR de 9,23% até 2031.
  • Por grau de pureza, o grau farmacêutico detinha 41,34% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025, enquanto o grau de alta pureza está projetado para avançar a um CAGR de 10,45% até 2031.
  • Por método de recuperação, a separação por membrana detinha 52,49% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025, enquanto a secagem por peneira molecular está projetada para avançar a um CAGR de 10,38% até 2031.
  • Por uso final, a fabricação de ingredientes farmacêuticos ativos detinha 35,13% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025, enquanto a fabricação farmacêutica está projetada para avançar a um CAGR de 10,94% até 2031.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 38,87% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025 e está projetada para avançar a um CAGR de 10,77% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Solvente: Álcoois Sustentam a Demanda de Recuperação Estabelecida

Os álcoois detinham 33,56% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025 e estão projetados para avançar a um CAGR de 9,23% até 2031. Esses solventes são utilizados em síntese, cristalização, purificação e lavagem do produto final. Seu amplo uso cria volumes substanciais de recuperação em instalações de ingredientes farmacêuticos ativos e formulação. Os fluxos de álcoois dedicados são geralmente mais fáceis de processar porque sua composição é mais consistente do que a de resíduos mistos. Isso os torna adequados para recuperação baseada em destilação e reutilização no mesmo processo, onde os requisitos de qualificação são atendidos.

As nitrilas, principalmente a acetonitrila, são amplamente utilizadas na síntese de oligonucleotídeos e nos processos de purificação a jusante. Em janeiro de 2026, uma empresa farmacêutica chinesa de pequenos ácidos nucleicos comissionou um sistema de recuperação de acetonitrila com capacidade de 650 kg/h. O projeto relatou teor de água abaixo de 40 ppm e impurezas orgânicas abaixo de 1 ppm para cada componente. A recuperação de acetonitrila está, portanto, tornando-se mais relevante na produção de oligonucleotídeos, onde é necessário um controle rigoroso de impurezas. 

Participação do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados por Tipo de Solvente, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Grau de Pureza: Grau Farmacêutico Lidera Enquanto o Grau de Alta Pureza Avança

O grau farmacêutico detinha 41,34% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025. É o nível de qualidade central para solventes recuperados utilizados na síntese e formulação de ingredientes farmacêuticos ativos sob as estruturas atuais de Boas Práticas de Fabricação. Os programas estabelecidos dependem de métodos de liberação definidos e auditorias de fornecedores para verificar os padrões de qualidade. Esse nível é mais comum em programas de recuperação de alto volume, onde os fabricantes já qualificaram seus controles de processo. Ele oferece aos fornecedores de recuperação uma rota para demanda recorrente quando conseguem fornecer documentação consistente e qualidade de lote.

O grau de alta pureza está projetado para avançar a um CAGR de 10,45% até 2031 no mercado de solventes farmacêuticos reciclados. Laboratórios biofarmacêuticos, produtores de oligonucleotídeos e instalações de terapia celular necessitam de solventes recuperados com perfis de impurezas próximos às especificações de materiais virgens. Níveis de ensaio de pelo menos 99,5% e testes para impurezas residuais podem ser necessários antes da liberação. Os provedores que conseguem produzir esse material podem garantir contratos premium em aplicações com controles de qualidade exigentes. Os solventes de grau técnico e grau industrial atendem a usos mais sensíveis ao custo, incluindo validação de limpeza e lavagem de equipamentos, enquanto outros graus são frequentemente organizados para uma campanha específica.

Por Método de Recuperação: Separação por Membrana Mantém a Liderança, Enquanto a Secagem por Peneira Molecular Expande

A separação por membrana detinha 52,49% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025. O método se beneficia dos avanços na nanofiltração de solventes orgânicos que podem reduzir a energia necessária para separações selecionadas. Um estudo de 2024 publicado na Nature Communications relatou que membranas de poliamida baseadas em éter de coroa apresentaram seletividade 23% a 90% maior do que os benchmarks comerciais e 93% maior permeância de acetonitrila. Esses resultados sustentam sistemas de membrana onde os fluxos farmacêuticos são sensíveis ao calor ou incluem vários componentes de solventes. O método pode complementar, em vez de substituir completamente, a destilação em programas de recuperação que necessitam de um projeto de processo flexível.

A secagem por peneira molecular está projetada para avançar a um CAGR de 10,38% até 2031 no mercado de solventes farmacêuticos reciclados. A demanda está vinculada à remoção de umidade residual de fluxos de álcool e acetonitrila utilizados na fabricação biofarmacêutica e de ácidos nucleicos. O teor de água abaixo de 100 ppm pode ser um requisito para reutilização em alguns ambientes de produção sensíveis. A destilação fracionada permanece amplamente utilizada porque pode gerenciar uma ampla gama de composições de alimentação. A Seqens relatou a recuperação de 100 toneladas métricas de lotes de ensaio por meio de colunas de destilação a vácuo de alta capacidade. A adsorção e a pervaporação permanecem relevantes para aplicações selecionadas de captura e quebra de azeótropo.

Por Uso Final: Fabricação de Ingredientes Farmacêuticos Ativos Lidera, Enquanto a Fabricação Farmacêutica Expande

A fabricação de ingredientes farmacêuticos ativos detinha 35,13% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025. É o estágio de produção mais intensivo em solventes, com processos em batelada gerando resíduos substanciais de solventes em relação à produção de produto acabado. Um processo típico pode gerar até 180 kg de resíduos de solventes para cada quilograma de ingrediente farmacêutico ativo acabado. Os programas de recuperação maduros em grandes instalações são sustentados por volumes estáveis e rotinas de qualificação estabelecidas. Esses atributos tornam a fabricação de ingredientes farmacêuticos ativos uma fonte central de demanda para os provedores de recuperação.

A fabricação farmacêutica está projetada para avançar a um CAGR de 10,94% até 2031 no mercado de solventes farmacêuticos reciclados. A expansão da secagem por atomização de dispersão sólida amorfa está aumentando o uso de solventes em operações de formulação e forma de dosagem. A Codis CDMO adquiriu um secador por atomização GEA Pharma-SD PSD-4 com capacidade para solventes em março de 2026 para sua instalação em Haverhill, com capacidade de 30.000 kg/ano de dispersão sólida amorfa. Os laboratórios biofarmacêuticos também requerem recuperação de alta pureza para produção de peptídeos, ácido ribonucleico mensageiro e oligonucleotídeos. As organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato podem ser clientes valiosos porque consolidam múltiplos programas de clientes dentro de um único relacionamento de serviço qualificado.

Participação do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados por Uso Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico detinha 38,87% da participação do mercado de solventes farmacêuticos reciclados em 2025 e está projetada para avançar a um CAGR de 10,77% até 2031. China, Índia, Coreia do Sul e Japão possuem grandes bases de fabricação de ingredientes farmacêuticos ativos e produtos farmacêuticos. As exportações de medicamentos a granel da Índia atingiram 4.869,98 milhões de USD durante o exercício fiscal 2024-2025. Essa base de produção cria um caso operacional claro para sistemas de coleta, tratamento e reutilização.

A fiscalização ambiental está incentivando os fabricantes a formalizar o manuseio de resíduos e os programas de recuperação. As instalações sul-coreanas têm demanda por equipamentos avançados de recuperação que suportam requisitos de qualidade orientados à exportação. A base de fabricação farmacêutica e química do Japão produz fluxos complexos de múltiplos solventes que frequentemente necessitam de separação especializada. Em maio de 2026, a OFRU Recycling e seu parceiro de distribuição tailandês TOPCO SCIENTIFIC (TSC) realizaram um seminário técnico para representantes das indústrias de processo da Tailândia, apoiando a presença da empresa no Sudeste Asiático.

A América do Norte mantém uma posição importante no mercado de solventes farmacêuticos reciclados por meio de programas de recuperação premium em empresas farmacêuticas e organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato. A CLEAN HARBORS, INC. opera 9 centros de reciclagem e recicla mais de 16 milhões de galões de solventes anualmente por meio da Safety-Kleen. A Europa se beneficia de uma base de demanda orientada pela conformidade que inclui Alemanha, Reino Unido, França e Itália. A instalação da Tradebe no site da BASF em Schwarzheide recuperou 19.000 toneladas métricas de produtos anualmente a partir de 2024, com 70% reintegrados nos ciclos de fabricação da BASF. A América do Sul e o Oriente Médio e África permanecem regiões em estágio inicial, onde a adoção está frequentemente vinculada a empresas farmacêuticas multinacionais e infraestrutura local de recuperação limitada.

Taxa de Crescimento do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de solventes farmacêuticos reciclados é moderadamente concentrado, com os cinco principais participantes incluindo Veolia, CLEAN HARBORS, INC., Tradebe, SUEZ e Maratek. Veolia, CLEAN HARBORS, INC., SUEZ e Tradebe utilizam logística multissites, capacidades de conformidade e relacionamentos estabelecidos com clientes farmacêuticos para competir por grandes contratos. A divisão de Purificação da Tradebe atende 8 das 10 maiores empresas farmacêuticas globais e opera capacidades de 30.000 toneladas métricas por ano na Espanha e 20.000 toneladas métricas por ano na Itália. A Veolia regenera mais de 20.000 toneladas métricas de solventes anualmente nos sites da Novartis em 15 locais europeus. Para os clientes farmacêuticos, esse modelo de serviço combinado pode reduzir a necessidade de gerenciar múltiplos fornecedores de resíduos e materiais. Também pode tornar os provedores estabelecidos mais atraentes quando a documentação de conformidade deve permanecer consistente entre os sites.

A Seqens oferece serviços de recuperação por encomenda que purificam os fluxos de resíduos dos clientes e devolvem o solvente recuperado qualificado. A Sulzer Ltd e a Koch Separation Solutions competem por meio de tecnologias de membrana, separação e recuperação modular. A plataforma da Sulzer Ltd combina DistilCare, EXCELOT, extração líquido-líquido OptimEXT e destilação VoltaSplit. A empresa relatou recuperação de até 99% dos solventes-alvo e reduções de energia de até 50% em comparação com a recuperação térmica convencional em casos relevantes. Tais tecnologias podem reduzir o limiar de volume necessário para sistemas instalados no local ou modulares. Isso pode ampliar o acesso para organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato de médio porte que não conseguem suportar totalmente programas gerenciados.

Em junho de 2026, a Tradebe adquiriu participação majoritária na Soltec (Ireland) Ltd, especialista em operações de estação de transferência e reciclagem por destilação de solventes. Em maio de 2026, a SUEZ iniciou um projeto de reciclagem de solventes orgânicos em Chongqing sob um acordo de serviço de 30 anos, com capacidade de tratamento anual de 30.000 toneladas métricas na Fase 1. A certificação da OFRU Recycling pelo Sistema de Certificação da Comissão Eletrotécnica Internacional para Normas Relativas a Equipamentos para Uso em Atmosferas Explosivas suporta a implantação em instalações com requisitos rigorosos de segurança elétrica. A oportunidade competitiva permanece mais forte na recuperação de alta pureza para solventes de oligonucleotídeos e biológicos e em sistemas modulares para sites de médio porte. Essas áreas dependem de comprovação de pureza, suporte à validação e serviço local confiável. Isso também mantém o foco na confiabilidade operacional, em vez de apenas na capacidade de recuperação.

Líderes do Setor de Solventes Farmacêuticos Reciclados

  1. Veolia

  2. CLEAN HARBORS, INC.

  3. Tradebe

  4. SUEZ

  5. Maratek

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Maio de 2026: A Tradebe adquiriu participação majoritária na Soltec (Ireland) Ltd., empresa especializada em operações de estação de transferência e reciclagem de solventes por destilação em Mullingar, Irlanda. A aquisição fortalece as capacidades de recuperação e reciclagem de solventes da Tradebe, apoiando o mercado de solventes farmacêuticos reciclados por meio da expansão da infraestrutura para recuperação e reprocessamento de solventes industriais.
  • Abril de 2026: A ChemTechPro Global concluiu um sistema de destilação fracionada contínua em conformidade com as Boas Práticas de Fabricação atuais (BPFa) para um fabricante de IFA, entregando 99,8% de pureza de solvente recuperado e uma taxa de recuperação de solvente de 85%. O projeto demonstrou a crescente adoção de sistemas avançados de destilação para recuperação de solventes de grau farmacêutico e redução do consumo de solventes novos na fabricação de IFA.

Índice do relatório da indústria de solventes farmacêuticos reciclados

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão da produção intensiva em solventes de IFA e organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato
    • 4.2.2 Controles mais rigorosos de descarte de solventes perigosos e de compostos orgânicos voláteis
    • 4.2.3 Metas corporativas de circularidade de solventes e redução de resíduos
    • 4.2.4 Custos mais elevados de aquisição de solventes virgens e de descarte
    • 4.2.5 Recuperação em circuito fechado para fluxos de solventes segregados e recorrentes
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Longos ciclos de validação e requalificação de Boas Práticas de Fabricação
    • 4.3.2 Contaminação de alimentação mista e complexidade de azeótropo
    • 4.3.3 Alta intensidade energética e de capital da recuperação avançada
  • 4.4 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.4.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.4.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.4.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.4.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.4.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Solvente
    • 5.1.1 Álcoois
    • 5.1.2 Cetonas
    • 5.1.3 Acetonitrila
    • 5.1.4 Outros Tipos de Solventes
  • 5.2 Por Grau de Pureza
    • 5.2.1 Grau Técnico
    • 5.2.2 Grau Industrial
    • 5.2.3 Grau Farmacêutico
    • 5.2.4 Grau de Alta Pureza
    • 5.2.5 Outros Graus
  • 5.3 Por Método de Recuperação
    • 5.3.1 Destilação Fracionada
    • 5.3.2 Secagem por Peneira Molecular
    • 5.3.3 Adsorção
    • 5.3.4 Separação por Membrana
    • 5.3.5 Outros Métodos de Recuperação
  • 5.4 Por Uso Final
    • 5.4.1 Fabricação de Ingredientes Farmacêuticos Ativos
    • 5.4.2 Fabricação Farmacêutica
    • 5.4.3 Laboratórios Biofarmacêuticos
    • 5.4.4 Organizações de Desenvolvimento e Fabricação por Contrato
    • 5.4.5 Outros Usos Finais
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Ásia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Índia
    • 5.5.1.3 Japão
    • 5.5.1.4 Coreia do Sul
    • 5.5.1.5 Países da ASEAN
    • 5.5.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.2 América do Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Países Nórdicos
    • 5.5.3.6 Restante da Europa
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 África do Sul
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 CBG Biotech
    • 6.4.2 CLEAN HARBORS, INC.
    • 6.4.3 GEA Group Aktiengesellschaft
    • 6.4.4 Hydrite Chemical
    • 6.4.5 I.S.T. Italia Sistemi Tecnologici S.p.A.
    • 6.4.6 Koch Separation Solutions
    • 6.4.7 Maratek
    • 6.4.8 Octane Chemicals
    • 6.4.9 OFRU Recycling
    • 6.4.10 Seqens
    • 6.4.11 SUEZ
    • 6.4.12 Sulzer Ltd
    • 6.4.13 Tradebe
    • 6.4.14 Veolia

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados

Os solventes farmacêuticos reciclados são fluxos de solventes recuperados que são purificados e processados para reutilização em atividades de fabricação farmacêutica e biofarmacêutica. Eles ajudam a reduzir o consumo de solventes novos, a geração de resíduos e o uso de recursos, ao mesmo tempo em que suportam um processamento químico mais eficiente.

O Mercado de Solventes Farmacêuticos Reciclados é segmentado por tipo de solvente, grau de pureza, método de recuperação, uso final e geografia. Por tipo de solvente, o mercado é segmentado em álcoois, cetonas, acetonitrila e outros tipos de solventes. Por grau de pureza, o mercado é segmentado em grau técnico, grau industrial, grau farmacêutico, grau de alta pureza e outros graus. Por método de recuperação, o mercado é segmentado em destilação fracionada, secagem por peneira molecular, adsorção, separação por membrana e outros métodos de recuperação. Por uso final, o mercado é segmentado em fabricação de ingredientes farmacêuticos ativos, fabricação farmacêutica, laboratórios biofarmacêuticos, organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato e outros usos finais. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para solventes farmacêuticos reciclados em 15 países. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram realizados com base no valor (USD).

Por Tipo de Solvente
Álcoois
Cetonas
Acetonitrila
Outros Tipos de Solventes
Por Grau de Pureza
Grau Técnico
Grau Industrial
Grau Farmacêutico
Grau de Alta Pureza
Outros Graus
Por Método de Recuperação
Destilação Fracionada
Secagem por Peneira Molecular
Adsorção
Separação por Membrana
Outros Métodos de Recuperação
Por Uso Final
Fabricação de Ingredientes Farmacêuticos Ativos
Fabricação Farmacêutica
Laboratórios Biofarmacêuticos
Organizações de Desenvolvimento e Fabricação por Contrato
Outros Usos Finais
Por Geografia
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo de Solvente Álcoois
Cetonas
Acetonitrila
Outros Tipos de Solventes
Por Grau de Pureza Grau Técnico
Grau Industrial
Grau Farmacêutico
Grau de Alta Pureza
Outros Graus
Por Método de Recuperação Destilação Fracionada
Secagem por Peneira Molecular
Adsorção
Separação por Membrana
Outros Métodos de Recuperação
Por Uso Final Fabricação de Ingredientes Farmacêuticos Ativos
Fabricação Farmacêutica
Laboratórios Biofarmacêuticos
Organizações de Desenvolvimento e Fabricação por Contrato
Outros Usos Finais
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de solventes farmacêuticos reciclados?

O mercado de solventes farmacêuticos reciclados está em 1,49 bilhões de USD em 2026 e está projetado para atingir 2,23 bilhões de USD até 2031.

O que está impulsionando a demanda por solventes farmacêuticos reciclados?

A expansão de ingredientes farmacêuticos ativos e organizações de desenvolvimento e fabricação por contrato, os controles de descarte, as metas corporativas de circularidade e as pressões de custo de solventes estão sustentando a demanda.

Qual tipo de solvente detinha a maior participação em 2025?

Os álcoois detinham 33,56% da receita do mercado em 2025, sustentados pelo uso extensivo de etanol e isopropanol em síntese, purificação e limpeza.

Qual método de recuperação deve crescer mais rapidamente até 2031?

A secagem por peneira molecular está projetada para avançar a um CAGR de 10,38% até 2031, refletindo a demanda por fluxos de álcool e acetonitrila com baixo teor de umidade.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)