Taille et part du marché des purées not from concentrate

Analyse du marché des purées not from concentrate par Mordor Intelligence
La taille du marché des purées not from concentrate devrait s'étendre de 5,13 milliards USD en 2025 et 5,37 milliards USD en 2026 à 7,11 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un CAGR de 5,78 % entre 2026 et 2031. Le marché des purées not from concentrate est soutenu par les acheteurs du secteur alimentaire et des boissons qui se tournent des concentrés reconstitués vers des ingrédients à force unique. Ces ingrédients conservent l'arôme, les fibres, la couleur et les composés bioactifs des fruits qui peuvent être perdus lors de la concentration. La reformulation clean-label rend cette distinction plus importante pour les fabricants en Amérique du Nord et en Europe. Les boissons haut de gamme, les produits laitiers, la boulangerie, la nutrition infantile et les produits de restauration utilisent tous ce format pour soutenir des étiquettes d'ingrédients plus simples. La concurrence se concentre sur la validation de la qualité, la traçabilité documentée, la fiabilité de l'approvisionnement et les références en matière de durabilité plutôt que sur le seul prix.
Points clés du rapport
- Par type de produit, les purées de fruits détenaient 55,68 % de la part du marché des purées not from concentrate en 2025, tandis que les purées de légumes devraient croître à un CAGR de 7,11 % jusqu'en 2031.
- Par catégorie, les produits conventionnels détenaient 72,38 % de la part du marché des purées not from concentrate en 2025, tandis que les produits biologiques devraient croître à un CAGR de 6,56 % jusqu'en 2031.
- Par utilisateur final, la restauration détenait 48,72 % de la part du marché des purées not from concentrate en 2025, tandis que la transformation industrielle devrait croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2031.
- Par géographie, l'Amérique du Nord détenait 45,82 % de la part du marché des purées not from concentrate en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,69 % jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des purées not from concentrate
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Demande croissante d'ingrédients naturels et peu transformés | +1.4% | Mondial, porté par l'Amérique du Nord et l'Europe occidentale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Développement croissant de produits clean-label | +1.2% | Amérique du Nord et UE, s'étendant aux centres urbains de l'APAC | Moyen terme (2-4 ans) |
| Demande croissante de boissons premium à base de fruits | +0.7% | Amérique du Nord, Europe et pôles de boissons premium de l'APAC | Court terme (≤ 2 ans) |
| Expansion des produits alimentaires et des boissons biologiques | +0.6% | Amérique du Nord et UE, avec une dynamique précoce en APAC | Moyen terme (2-4 ans) |
| Expansion de la nutrition infantile, des smoothies et des boissons fonctionnelles | +0.9% | Mondial, avec la plus forte demande en Amérique du Nord et en APAC | Court terme (≤ 2 ans) |
| Traitement haute pression et traitement aseptique à froid préservant une qualité proche du frais | +0.5% | Amérique du Nord, UE et segment de transformation premium de l'APAC | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande croissante d'ingrédients naturels et peu transformés
La demande des consommateurs pour des ingrédients reconnaissables et traçables reste un moteur central du marché des purées not from concentrate. L'enquête IFIC 2025 sur l'alimentation et la santé a révélé que 41 % des consommateurs américains recherchaient des allégations naturelles et 30 % privilégiaient les produits biologiques[1]Source : International Food Information Council, « Enquête IFIC 2025 sur l'alimentation et la santé », International Food Information Council, ific.org.. La purée not from concentrate apporte douceur, couleur, fibres et régulation du pH en un seul ingrédient, ce qui peut réduire les additifs listés. Les fabricants alimentaires l'utilisent dans les boissons, les inclusions de yaourts, les aliments pour bébés, les condiments, les desserts surgelés et les garnitures de boulangerie. Les acheteurs exigent également des spécifications Brix constantes, un contrôle microbiologique, une documentation sur l'origine et une livraison fiable. Ce format est le plus utile lorsque les équipes produit ont besoin de formules plus simples tout en conservant un profil authentique de fruits ou de légumes.
Expansion de la nutrition infantile, des smoothies et des boissons fonctionnelles
La nutrition infantile est une application strictement contrôlée pour les fournisseurs de purées NFC. La loi sur la sécurité des aliments pour bébés de 2026 a été introduite au Congrès avec des limites proposées pour le plomb, le cadmium, le mercure et l'arsenic dans les aliments composés principalement de purées de fruits ou de légumes[2]Source : GovTrack.us. « H.R. 8429 : Baby Food Safety Act de 2026 (version introduite). » govtrack.us. Cette proposition accorde une plus grande attention aux dossiers des fournisseurs et à la documentation des tests. Les transformateurs disposant de systèmes de traçabilité établis peuvent répondre à des processus de contrôle des acheteurs plus exigeants. Les boissons fonctionnelles utilisent également la purée NFC dans des smoothies enrichis en vitamines, des mélanges de jus probiotiques et des boissons de récupération sportive. Ces exigences rendent le marché des purées not from concentrate plus dépendant de systèmes de qualité documentés. Quintus Technologies indique que le traitement haute pression peut soutenir la rétention des nutriments, la sécurité alimentaire et le positionnement clean-label pour les produits de purée destinés aux nourrissons et aux jeunes enfants.
Traitement haute pression et traitement aseptique à froid préservant une qualité proche du frais
Le traitement haute pression étend l'utilisation commerciale des purées premium au-delà des formats réfrigérés à très courte durée de conservation. Universal Pure indique que le traitement à 6 000 bars peut permettre une réduction de plus de 5 log d'E. coli, de Salmonella et de Listeria monocytogenes dans les applications de jus. L'entreprise rapporte également une durée de conservation réfrigérée de 45 à 60 jours, contre 3 à 7 jours sans traitement. Une étude de 2026 a révélé que le traitement HPP à 400 MPa préservait mieux la teneur en composés phénoliques et la capacité antioxydante de la purée d'ananas que le chauffage conventionnel à 80 °C. Le traitement aseptique à froid peut offrir une durée de conservation à température ambiante de 12 à 18 mois, ce qui améliore les options de distribution pour les clients industriels et de restauration. Ces technologies nécessitent des investissements en capital et augmentent les coûts de traitement, mais elles permettent au marché des purées not from concentrate de soutenir un positionnement de qualité proche du frais pour les fournisseurs disposant de volumes clients sécurisés.
Expansion des produits alimentaires et des boissons biologiques
La demande biologique modifie les spécifications des ingrédients pour les produits de vente au détail premium, les aliments infantiles et les produits de restauration à plus haute valeur ajoutée. La règle de renforcement de l'application de la réglementation biologique de l'USDA exige des certificats biologiques pour les ingrédients importés dans les chaînes d'approvisionnement américaines certifiées depuis mars 2024. Cela augmente les exigences en matière de documentation pour les fournisseurs de purées étrangers desservant des clients certifiés. Les acheteurs européens appliquent également des exigences de production biologique et de résidus de pesticides lors de la qualification des fournisseurs[3]Source : Service de commercialisation agricole du Département américain de l'Agriculture, « Règle finale de renforcement de l'application de la réglementation biologique », Département américain de l'Agriculture, ams.usda.gov.. Le marché des purées not from concentrate offre une opportunité là où l'approvisionnement biologique vérifié peut répondre à la fois aux attentes des consommateurs et aux règles d'approvisionnement des détaillants. SVZ International note que les allégations fraîches, naturelles et clean-label différencient les jus et purées NFC des alternatives à base de concentré.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Coûts élevés des matières premières | -0.9% | Mondial, le plus aigu dans les zones d'approvisionnement d'Asie du Sud-Est et d'Europe de l'Est | Court terme (≤ 2 ans) |
| Disponibilité saisonnière des fruits | -0.7% | Mondial, le plus aigu pour les transformateurs de fruits à origine unique et de fruits tropicaux | Court terme (≤ 2 ans) |
| Coûts de production et de transformation plus élevés | -0.5% | Amérique du Nord et UE, avec une transformation à forte intensité énergétique et de main-d'œuvre | Moyen terme (2-4 ans) |
| Concurrence des concentrés et des ingrédients alternatifs à base de fruits | -0.4% | Mondial, le plus fort sur les marchés sensibles aux prix d'Amérique du Sud et d'Asie du Sud-Est | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coûts élevés des matières premières et disponibilité saisonnière des fruits
Les intrants agricoles constituent le principal poste de coût dans la production de purées NFC. Les prix peuvent varier en fonction des conditions météorologiques, des fluctuations monétaires, des rendements des récoltes et des cycles des matières premières. Les transformateurs NFC ont moins de flexibilité que les producteurs de concentrés car ils ne peuvent pas utiliser des ajustements Brix et l'ajout d'eau pour réduire l'effet de la hausse des coûts des intrants. Le risque de patuline dans les pommes et la variabilité des rendements de mangues peuvent entraîner des pertes de parage et des coûts de rejet des matières premières. Les récoltes de pommes, de mangues et de fruits tropicaux sont concentrées sur des saisons et des lieux limités. Cette exposition peut limiter le marché des purées not from concentrate lorsque les transformateurs ne peuvent pas sécuriser plusieurs origines qualifiées. AGRANA a rapporté que les dommages causés par le gel à la récolte de pommes d'Europe centrale en 2026 ont créé des coûts d'inactivité et réduit les marges de contribution des boissons.
Coûts de production plus élevés et concurrence des concentrés
Le traitement aseptique et haute pression consomme de l'énergie et nécessite des équipements spécialisés. Ces coûts peuvent exercer une pression sur les marges, en particulier dans les installations nord-américaines et ouest-européennes où les coûts de l'énergie et de la main-d'œuvre sont plus élevés. AGRANA prévoit des bénéfices nettement plus faibles dans son segment Boissons au cours de l'exercice 2026/27 en raison de la baisse des marges de contribution liée à la récolte de pommes 2025. Les concentrés de jus de fruits restent également une option moins coûteuse pour les acheteurs axés sur la durée de conservation et l'efficacité du transport. Ils peuvent être stockés pendant 12 à 18 mois dans des conditions ambiantes, ce qui est précieux dans les zones d'Amérique du Sud et d'Asie du Sud-Est où la capacité de la chaîne du froid est en développement. Le marché des purées not from concentrate doit donc démontrer la qualité du produit, la traçabilité et la valeur de durabilité là où il est en concurrence avec les concentrés.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit : les purées de fruits occupent la position la plus importante, tandis que les purées de légumes croissent plus rapidement
Les purées de fruits représentaient 55,68 % de la demande en 2025. Cette position reflète des chaînes d'approvisionnement établies pour les variétés de mangue, pomme, fraise, ananas, fruit de la passion et baies. Ces variétés ont des spécifications bien connues et conviennent aux boissons, aux produits laitiers, aux aliments infantiles et aux garnitures de boulangerie. Les formats de fruits offrent aux acheteurs une option connue lorsqu'ils ont besoin de valeurs Brix constantes et d'une utilisation applicative large. Les conditions de culture favorables en Inde en 2025 et le soutien gouvernemental ont conduit à une récolte exceptionnelle de mangues. Cela a ramené les prix de la purée de mangue Totapuri à leurs niveaux les plus bas depuis plusieurs années et a démontré l'importance de l'Inde dans l'approvisionnement NFC tropical. Les mélanges de fruits et légumes occupent une position intermédiaire en développement parmi les acheteurs recherchant un équilibre des saveurs et une densité nutritionnelle. Les mélanges épinards-pomme et betterave-baies sont utilisés dans les gourdes pour enfants, la nutrition sportive et les produits smoothie premium. Ces combinaisons permettent aux marques d'inclure des légumes sans dépendre d'une seule saveur végétale forte.
Les purées de légumes devraient se développer à un CAGR de 7,11 % jusqu'en 2031. Cette croissance dépasse le taux global et reflète la demande pour les aliments à base de plantes et les applications de nutrition infantile. La taille du marché des purées not from concentrate pour les purées de légumes bénéficie également de leur utilisation comme colorants naturels et modificateurs de douceur. Les formats de carotte, courge butternut, pois et betterave élargissent la base d'application au-delà des aliments pour bébés traditionnels. Les opérateurs de restauration utilisent des purées incluant des légumes dans les soupes, les sauces et les composants de repas prêts à l'emploi. RSC Publishing a constaté que la purée d'ananas traitée par HPP conservait une capacité antioxydante et une teneur en composés phénoliques plus élevées que le matériau traité thermiquement. Ce résultat soutient les allégations de qualité pour les transformateurs qui servent les acheteurs d'aliments fonctionnels. Il montre également pourquoi la capacité de traitement peut affecter le positionnement des produits dans les applications de fruits et de légumes.

Par catégorie : les produits conventionnels dominent le volume, tandis que l'approvisionnement biologique gagne en importance
Les produits conventionnels représentaient 72,38 % de la demande en 2025. Leur avance provient de leur compétitivité en termes de coûts dans la transformation industrielle, la restauration collective et la vente au détail sensible aux prix. Les acheteurs à fort volume accordent souvent plus d'importance au coût de formulation qu'au positionnement biologique. L'approvisionnement conventionnel reste adapté aux applications où l'étiquette du produit final n'exige pas d'ingrédients certifiés biologiques. La catégorie sert les grandes productions laitières, de boulangerie, de boissons et d'aliments préparés. Elle offre également une base d'approvisionnement plus large pour les fabricants gérant les coûts sur des types de fruits variés. Cet avantage aide le marché des purées not from concentrate à servir les applications en vrac avec une demande stable et des spécifications standardisées. Les clients de la vente au détail comparent encore directement les primes biologiques et les fruits exotiques par rapport à leur consentement à payer. Cela fait de la vente au détail le canal le plus visible pour évaluer la répercussion des coûts des matières premières.
Les produits biologiques devraient croître à un CAGR de 6,56 % jusqu'en 2031. La catégorie biologique est soutenue par la vente au détail premium, les aliments infantiles et les achats de restauration haut de gamme. La règle d'application de l'USDA de 2024 exige des certificats biologiques documentés pour les ingrédients importés entrant dans les chaînes d'approvisionnement américaines certifiées. Les fabricants européens d'aliments infantiles utilisent également la certification biologique et la conformité aux résidus de pesticides dans la qualification des fournisseurs. Les matières premières biologiques pour la plupart des variétés de fruits coûtent 15 % à 25 % de plus que les équivalents conventionnels. L'enquête IFIC 2025 a montré que 30 % des consommateurs américains recherchaient activement des produits biologiques. Cette demande peut soutenir des primes dans les catégories orientées vers la vente au détail. La plus grande différence entre la demande biologique et conventionnelle apparaît dans la nutrition infantile, où les propriétaires de marques font face à un examen attentif des détaillants et des consommateurs.
Par utilisateur final : la restauration domine la demande, tandis que la transformation industrielle se développe plus rapidement
La restauration représentait 48,72 % de la demande en 2025. Les opérateurs de smoothies, les bars à jus, les chaînes de restaurants et les restaurants à service rapide utilisent la purée NFC dans les boissons, les sauces et les desserts. Le format soutient des menus élaborés qui nécessitent une saveur fruitée prononcée et des listes d'ingrédients plus transparentes. Les clients de la restauration ont également besoin de produits qui fonctionnent efficacement dans des environnements d'exploitation chargés. Oregon Fruit Company a lancé en octobre 2024 son Pourable Fruit stable à température ambiante avec 10 références dans les formats Lisse, En dés et Non sucré. La gamme a été rendue disponible à l'échelle nationale via Dot Foods pour les restaurants à service rapide, les cafés et les bars. Son emballage répondait au besoin de commodité opérationnelle sans recourir aux sirops à base de concentré. Cela soutient le marché des purées not from concentrate où les opérateurs ont besoin à la fois de rapidité et d'un contenu en fruits reconnaissable. La catégorie des boissons rafraîchissantes a doublé sa pénétration de marché au cours des 4 années précédant 2025, soutenant la demande continue des cafés, bars et chaînes de restauration rapide décontractée.
La transformation industrielle devrait croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2031. Les fabricants alimentaires remplacent les concentrés dans les mélanges laitiers, les garnitures de boulangerie et les gammes d'aliments fonctionnels. Ils le font pour répondre aux exigences clean-label des détaillants et soutenir le repositionnement premium des produits. Les gammes premium à marque de distributeur dans les épiceries nord-américaines et européennes contribuent à ce changement. Les fabricants fournissant des smoothies, des yaourts et des barres de santé utilisent la purée NFC pour soutenir la transparence des ingrédients sur les emballages. Le marché des purées not from concentrate devient donc de plus en plus pertinent pour l'approvisionnement en formulation B2B. Les clients industriels exigent également des spécifications constantes et une livraison fiable dans le cadre de grands programmes de production. La vente au détail reste le troisième canal et couvre les gourdes, les bocaux et les bouteilles vendus directement aux consommateurs. Sa transparence des prix la rend particulièrement sensible aux variations des coûts des matières premières.

Analyse géographique
L'Amérique du Nord représentait 45,82 % de la demande en 2025. Les États-Unis disposent d'un environnement de vente au détail clean-label mature, d'un développement actif de boissons premium et d'une logistique de chaîne du froid établie. La Californie et le Pacifique Nord-Ouest sont des zones d'approvisionnement actives pour les ingrédients NFC en raison des consommateurs soucieux de leur santé et des exigences en matière de sécurité alimentaire. Le Canada suit des tendances de demande similaires dans les boissons clean-label et la nutrition infantile. Le Mexique sert à la fois d'origine de purées tropicales et d'acheteur croissant d'importations au format NFC premium. AGRANA a ajouté une usine d'emballage à Jacona, au Mexique, au cours de l'exercice 2025/26. L'Europe occupait la deuxième position régionale, portée par l'Allemagne et la France dans la nutrition infantile biologique et les applications laitières premium. La certification biologique et les exigences en matière de résidus confèrent au marché des purées not from concentrate un seuil de qualification stable parmi les fournisseurs d'Europe occidentale.
L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,69 % jusqu'en 2031. La croissance des populations urbaines en Chine, en Inde, au Vietnam, en Corée du Sud et en Indonésie augmente la demande d'aliments et de boissons axés sur la santé. L'Inde combine un rôle d'exportation important pour la purée de mangue et de goyave avec une utilisation domestique croissante dans la fabrication alimentaire et des boissons. La sensibilisation croissante à la santé et la premiumisation des boissons soutiennent cette demande intérieure. Le Vietnam et l'Indonésie ajoutent des capacités de traitement en chaîne du froid pour les exportations de purées NFC. Des coûts d'intrants agricoles plus faibles et la proximité des fruits tropicaux sont des avantages pour ces pays. La sécheresse et l'intrusion d'eau salée dans les zones de culture importantes peuvent affaiblir la fiabilité de l'approvisionnement. Les acheteurs gèrent ce risque grâce à des origines multiples et à un approvisionnement de contingence documenté. Ces investissements élargissent le marché des purées not from concentrate dans toute la région. Le Japon et la Corée du Sud sont des marchés premium dépendants des importations où les formats NFC peuvent bénéficier d'un positionnement tarifaire plus fort dans les boissons prêtes à consommer.
L'Amérique du Sud devient une région d'approvisionnement et de demande plus importante pour le marché des purées not from concentrate. Le Brésil, l'Argentine, le Chili, le Pérou et la Colombie fournissent de la mangue, du fruit de la passion, de la goyave et des agrumes. Ces pays connaissent également une utilisation domestique croissante dans les boissons premium et les aliments fonctionnels. Le Brésil dispose de l'une des bases de transformation de fruits tropicaux les plus développées de l'hémisphère Sud. Les fluctuations monétaires et les lacunes logistiques créent encore une incertitude dans les coûts à destination pour les acheteurs à l'exportation. Le Moyen-Orient et l'Afrique comprennent les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite comme destinations d'importation premium. L'Afrique du Sud et le Nigéria émergent comme des sites de transformation domestique. AGRANA a étendu sa capacité de préparation de fruits à Akbou, en Algérie, au cours de l'exercice 2025/26. L'investissement rapproche la transformation des origines agricoles et de la demande régionale croissante.

Paysage concurrentiel
Le marché des purées not from concentrate présente une structure de fournisseurs fragmentée. Il comprend des groupes d'ingrédients mondiaux, des coopératives de purées spécialisées, des transformateurs régionaux et des entreprises fruitières intégrées. Aucun fournisseur unique ne dispose d'une échelle suffisante pour fixer les prix ou les conditions d'approvisionnement dans toutes les régions et applications. Les grands transformateurs se font concurrence par la capacité, l'accès aux sources d'approvisionnement, les systèmes de qualité et les relations clients. Les fournisseurs plus petits peuvent se démarquer par des variétés de fruits spécifiques, des références d'origine et un service client flexible. Les exigences réglementaires augmentent la valeur de la traçabilité documentée. Les fournisseurs sans ces systèmes peuvent avoir du mal à se qualifier pour les appels d'offres premium et de nutrition infantile. Cela crée un avantage pour les entreprises capables de combiner la transformation des fruits avec un soutien technique et réglementaire. L'environnement concurrentiel laisse encore de la place pour les spécialistes régionaux dans les variétés de fruits uniques et les mélanges spécifiques aux clients.
Refresco a finalisé son acquisition de SunOpta pour 6,50 USD par action en mai 2026. La transaction a intégré les capacités d'ingrédients biologiques et à base de plantes de SunOpta en Amérique du Nord dans la plateforme de boissons de Refresco en Amérique du Nord, en Europe et en Australie. Ingredion a annoncé une acquisition recommandée entièrement en numéraire de Tate & Lyle en juin 2026. La transaction proposée portait une valeur d'entreprise de 5 milliards USD et anticipait 130 millions USD de synergies nettes de coûts annualisées d'ici fin 2030. Ces mouvements reflètent la valeur d'un approvisionnement plus large, d'une expertise en formulation et de systèmes de conformité. Ils peuvent renforcer la capacité à servir les fabricants d'aliments et de boissons qui ont besoin d'un soutien coordonné en matière d'ingrédients. L'échelle ne supprime pas l'importance du traitement NFC spécialisé, mais elle améliore l'accès aux clients et aux ressources techniques. Le marché des purées not from concentrate reste ouvert aux transformateurs capables de répondre aux spécifications des clients avec un approvisionnement constant.
Des opportunités subsistent dans les purées de légumes biologiques certifiées pour la nutrition infantile. Les variétés exotiques et tropicales traitées par HPP peuvent répondre à la demande de boissons prêtes à consommer premium. Les mélanges fonctionnels personnalisés peuvent servir les applications de nutrition sportive et de bien-être. AGRANA a investi 64 millions EUR dans les dépenses d'investissement en solutions alimentaires et de boissons au cours de l'exercice 2025/26. Le programme comprenait des ajouts de capacité en Algérie, en Égypte et au Mexique. Kerry Group a déclaré un chiffre d'affaires de 6 758 millions EUR et un EBITDA de 1 208 millions EUR pour l'exercice 2025. Kerry a également étendu sa fabrication dans les marchés émergents et renforcé son réseau de centres d'innovation client. Ces stratégies positionnent l'entreprise sur le marché des purées not from concentrate pour soutenir un développement alimentaire et de boissons plus personnalisé.
Leaders du secteur des purées not from concentrate
Döhler GmbH
AGRANA Beteiligungs-AG
SunOpta Inc.
Kerry Group plc
The Kraft Heinz Company
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Mai 2026 : Shanghai Gofun Machinery a lancé une nouvelle ligne de traitement de jus de mangue NFC conçue pour produire un jus de mangue not-from-concentrate premium tout en préservant la saveur naturelle, l'arôme, la couleur et la valeur nutritionnelle du fruit. Le système automatisé et évolutif intègre le traitement enzymatique, la centrifugation, la désaération, l'homogénéisation, la pasteurisation et le remplissage aseptique, permettant aux transformateurs de produire du jus NFC sans additifs et de convertir les mangues saisonnières en boissons à plus haute valeur ajoutée.
- Janvier 2026 : Oregon Fruit Company a lancé une purée aseptique de citron sicilien en édition limitée à partir de citrons Femminello cultivés en Sicile. Le lancement a utilisé un approvisionnement spécifique à l'origine et une disponibilité contrôlée pour les clients de boissons artisanales, d'aliments artisanaux et de bartending haut de gamme.
- Mars 2025 : Odwalla a lancé une nouvelle gamme de jus naturels et de smoothies, comprenant des mélanges de jus 100 % et des smoothies à base de fruits sans sucres ajoutés, sans sirop de maïs à haute teneur en fructose, sans arômes artificiels ni conservateurs. La gamme comprend un jus d'orange Valencia not-from-concentrate et un smoothie à la purée de mangue 100 %, soulignant l'accent croissant sur les boissons fruitées premium, naturelles et peu transformées.
Portée du rapport mondial sur le marché des purées not from concentrate
| Purées de fruits |
| Purées de légumes |
| Mélanges fruits et légumes |
| Conventionnel |
| Biologique |
| Commerce de détail |
| Restauration |
| Transformation industrielle |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Pays-Bas | |
| Suède | |
| Pologne | |
| Belgique | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Australie | |
| Corée du Sud | |
| Vietnam | |
| Indonésie | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Chili | |
| Pérou | |
| Colombie | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Arabie saoudite | |
| Afrique du Sud | |
| Nigéria | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Type de produit | Purées de fruits | |
| Purées de légumes | ||
| Mélanges fruits et légumes | ||
| Catégorie | Conventionnel | |
| Biologique | ||
| Utilisateur final | Commerce de détail | |
| Restauration | ||
| Transformation industrielle | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Pays-Bas | ||
| Suède | ||
| Pologne | ||
| Belgique | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Australie | ||
| Corée du Sud | ||
| Vietnam | ||
| Indonésie | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Chili | ||
| Pérou | ||
| Colombie | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Arabie saoudite | ||
| Afrique du Sud | ||
| Nigéria | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille du marché des purées not from concentrate ?
La catégorie est estimée à 5,37 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 7,11 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 5,78 %.
Quel type de purée NFC connaît la croissance la plus rapide ?
Les purées de légumes devraient croître à un CAGR de 7,11 % jusqu'en 2031, soutenues par les produits à base de plantes, la nutrition infantile et les applications de colorants naturels.
Pourquoi les purées NFC biologiques attirent-elles l'attention ?
Les produits biologiques devraient croître à un CAGR de 6,56 % jusqu'en 2031, soutenus par les exigences de certification et la demande de vente au détail premium et d'aliments infantiles.
Quelle région présente la demande de purées NFC la plus forte ?
L'Amérique du Nord détenait 45,82 % de la demande en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 6,69 % jusqu'en 2031.
Dernière mise à jour de la page le:



