Tamanho e Participação do Mercado de Purê not from concentrate
Análise do Mercado de Purê not from concentrate por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de purê not from concentrate está projetado para expandir de 5,13 bilhões de USD em 2025 e 5,37 bilhões de USD em 2026 para 7,11 bilhões de USD até 2031, registrando um CAGR de 5,78% entre 2026 e 2031. O mercado de purê not from concentrate é impulsionado pela migração de compradores do setor de alimentos e bebidas de concentrados reconstituídos para ingredientes de força única. Esses ingredientes retêm aroma de fruta, fibra, cor e compostos bioativos que podem ser perdidos durante a concentração. A reformulação com rótulo limpo está tornando essa distinção mais importante para os fabricantes na América do Norte e na Europa. Produtos premium de bebidas, laticínios, panificação, nutrição infantil e foodservice utilizam o formato para apoiar rótulos de ingredientes mais simples. A concorrência se concentra em validação de qualidade, rastreabilidade documentada, confiabilidade de fornecimento e credenciais de sustentabilidade, e não apenas no preço.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, os purês de frutas detinham 55,68% da participação do mercado de purê not from concentrate em 2025, enquanto os purês de vegetais têm previsão de crescer a um CAGR de 7,11% até 2031.
- Por categoria, os produtos convencionais detinham 72,38% da participação do mercado de purê not from concentrate em 2025, enquanto os produtos orgânicos têm previsão de crescer a um CAGR de 6,56% até 2031.
- Por usuário final, o foodservice detinha 48,72% da participação do mercado de purê not from concentrate em 2025, enquanto o processamento industrial tem previsão de crescer a um CAGR de 7,34% até 2031.
- Por geografia, a América do Norte detinha 45,82% da participação do mercado de purê not from concentrate em 2025, enquanto a Ásia-Pacífico tem previsão de crescer a um CAGR de 6,69% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Purê not from concentrate
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto nas Previsões de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescente Demanda por Ingredientes Naturais e Minimamente Processados | +1.4% | Global, liderado pela América do Norte e Europa Ocidental | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Crescente Desenvolvimento de Produtos com Rótulo Limpo | +1.2% | América do Norte e UE, estendendo-se aos centros urbanos da APAC | Médio prazo (2-4 anos) |
| Demanda Crescente por Bebidas Premium à Base de Frutas | +0.7% | América do Norte, Europa e centros de bebidas premium da APAC | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão de Produtos Alimentícios e de Bebidas Orgânicos | +0.6% | América do Norte e UE, com impulso inicial na APAC | Médio prazo (2-4 anos) |
| Expansão da Nutrição Infantil, Smoothies e Bebidas Funcionais | +0.9% | Global, com maior demanda na América do Norte e APAC | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Processamento por Alta Pressão e Processamento Asséptico a Frio Preservando Qualidade Semelhante à Fresca | +0.5% | América do Norte, UE e segmento de processamento premium da APAC | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescente Demanda por Ingredientes Naturais e Minimamente Processados
A demanda dos consumidores por ingredientes reconhecíveis e rastreáveis continua sendo um impulsionador central do mercado de purê not from concentrate. A Pesquisa de Alimentação e Saúde IFIC de 2025 constatou que 41% dos consumidores norte-americanos buscavam alegações naturais e 30% priorizavam produtos orgânicos[1]Fonte: International Food Information Council, "Pesquisa de Alimentação e Saúde IFIC 2025", International Food Information Council, ific.org.. O purê not from concentrate fornece dulçor, cor, fibra e suporte de pH em um único ingrediente, o que pode reduzir os aditivos listados. Os fabricantes de alimentos o utilizam em bebidas, inclusões de iogurte, alimentos para bebês, condimentos, sobremesas congeladas e recheios de panificação. Os compradores também exigem especificações consistentes de Brix, controle microbiológico, documentação de origem e entrega confiável. O formato é mais útil quando as equipes de produto precisam de fórmulas mais simples, mantendo um perfil autêntico de fruta ou vegetal.
Expansão da Nutrição Infantil, Smoothies e Bebidas Funcionais
A nutrição infantil é uma aplicação rigorosamente controlada para fornecedores de purê NFC. A Lei de Segurança de Alimentos para Bebês de 2026 foi introduzida no Congresso com limites propostos para chumbo, cádmio, mercúrio e arsênio em alimentos compostos principalmente por purês de frutas ou vegetais[2]Fonte: GovTrack.us. "H.R. 8429: Lei de Segurança de Alimentos para Bebês de 2026 (Versão Introduzida)." govtrack.us. Esta proposta coloca maior atenção nos registros dos fornecedores e na documentação de testes. Os processadores com sistemas de rastreabilidade estabelecidos podem atender a processos de revisão de compradores mais exigentes. As bebidas funcionais também utilizam purê NFC em smoothies enriquecidos com vitaminas, misturas de sucos probióticos e bebidas de recuperação esportiva. Esses requisitos tornam o mercado de purê not from concentrate mais dependente de sistemas de qualidade documentados. A Quintus Technologies relata que o processamento por alta pressão pode apoiar a retenção de nutrientes, a segurança alimentar e o posicionamento de rótulo limpo para produtos de purê infantil e para crianças pequenas.
Processamento por Alta Pressão e Processamento Asséptico a Frio Preservando Qualidade Semelhante à Fresca
O processamento por alta pressão está ampliando o uso comercial de purê premium além dos formatos refrigerados de prazo de validade muito curto. A Universal Pure afirma que o processamento a 6.000 bar pode alcançar uma redução superior a 5 log de E. coli, Salmonella e Listeria monocytogenes em aplicações de suco. A empresa também relata prazo de validade refrigerado de 45 a 60 dias, em comparação com 3 a 7 dias sem processamento. Um estudo de 2026 constatou que o processamento por alta pressão a 400 MPa preservou o teor fenólico e a capacidade antioxidante no purê de abacaxi melhor do que o aquecimento convencional a 80°C. O processamento asséptico a frio pode proporcionar prazo de validade em temperatura ambiente de 12 a 18 meses, o que melhora as opções de distribuição para clientes industriais e de foodservice. Essas tecnologias exigem capital e aumentam os custos de processamento, mas permitem que o mercado de purê not from concentrate apoie um posicionamento de qualidade semelhante à fresca para fornecedores com volumes de clientes seguros.
Expansão de Produtos Alimentícios e de Bebidas Orgânicos
A demanda orgânica está alterando as especificações de ingredientes para produtos premium de varejo, alimentos infantis e produtos de foodservice de maior valor. A regra de Fortalecimento da Fiscalização Orgânica do Departamento de Agricultura dos Estados Unidos exige certificados orgânicos para ingredientes importados em cadeias de suprimentos certificadas nos EUA desde março de 2024. Isso eleva os requisitos de documentação para fornecedores estrangeiros de purê que atendem a clientes certificados. Os compradores europeus também aplicam requisitos de produção orgânica e de resíduos de pesticidas ao qualificar fornecedores[3]Fonte: Serviço de Comercialização Agrícola do Departamento de Agriculture dos Estados Unidos, "Regra Final de Fortalecimento da Fiscalização Orgânica", Departamento de Agricultura dos Estados Unidos, ams.usda.gov.. O mercado de purê not from concentrate tem uma oportunidade onde o fornecimento orgânico verificado pode atender tanto às expectativas dos consumidores quanto às regras de aquisição dos varejistas. A SVZ International observa que as alegações de fresco, natural e rótulo limpo diferenciam os sucos e purês NFC das alternativas de concentrado.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto nas Previsões de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Altos Custos de Matéria-Prima | -0.9% | Global, mais agudo nas zonas de fornecimento do Sudeste Asiático e da Europa Oriental | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Disponibilidade Sazonal de Frutas | -0.7% | Global, mais agudo para processadores de frutas de origem única e tropical | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Custos Mais Elevados de Produção e Processamento | -0.5% | América do Norte e UE, com processamento intensivo em energia e mão de obra | Médio prazo (2-4 anos) |
| Concorrência de Concentrados e Ingredientes Alternativos à Base de Frutas | -0.4% | Global, mais forte nos mercados sensíveis ao preço da América do Sul e do Sudeste Asiático | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Altos Custos de Matéria-Prima e Disponibilidade Sazonal de Frutas
Os insumos agrícolas são o maior componente de custo na produção de purê NFC. Os preços podem variar com as condições climáticas, movimentos cambiais, rendimentos das colheitas e ciclos de commodities. Os processadores de NFC têm menos flexibilidade do que os produtores de concentrado porque não podem usar ajustes de Brix e adição de água para reduzir o efeito de custos de insumos mais elevados. O risco de patulina em maçãs e rendimentos variáveis de manga podem adicionar perdas de aparas e custos de rejeição de matéria-prima. As colheitas de maçã, manga e frutas tropicais estão concentradas em estações e locais limitados. Essa exposição pode limitar o mercado de purê not from concentrate quando os processadores não conseguem garantir várias origens qualificadas. A AGRANA relatou que os danos causados pela geada na colheita de maçãs da Europa Central em 2026 criaram custos ociosos e reduziram as margens de contribuição de bebidas.
Custos de Produção Mais Elevados e Concorrência de Concentrados
O processamento asséptico e por alta pressão consome energia e requer equipamentos especializados. Esses custos podem pressionar as margens, especialmente em instalações da América do Norte e da Europa Ocidental com custos mais elevados de energia e mão de obra. A AGRANA espera lucros significativamente mais fracos em seu segmento de Bebidas durante o exercício fiscal 2026/27 devido às menores margens de contribuição da colheita de maçãs de 2025. Os concentrados de suco de fruta também continuam sendo uma opção de menor custo para compradores focados em prazo de validade e eficiência de transporte. Eles podem ser armazenados por 12 a 18 meses em condições ambientes, o que é valioso em locais da América do Sul e do Sudeste Asiático com capacidade de cadeia de frio em desenvolvimento. O mercado de purê not from concentrate deve, portanto, demonstrar qualidade do produto, rastreabilidade e valor de sustentabilidade onde compete com concentrados.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: Purês de Frutas Detêm a Maior Posição, Enquanto Purês de Vegetais Crescem Mais Rapidamente
Os purês de frutas representaram 55,68% da demanda em 2025. Essa posição reflete cadeias de suprimentos estabelecidas para variedades de manga, maçã, morango, abacaxi, maracujá e frutas vermelhas. Essas variedades têm especificações conhecidas e se encaixam em bebidas, produtos lácteos, alimentos infantis e recheios de panificação. Os formatos de frutas oferecem aos compradores uma opção conhecida quando precisam de valores consistentes de Brix e amplo uso em aplicações. As condições favoráveis de cultivo da Índia em 2025 e o apoio governamental levaram a uma colheita recorde de manga. Isso reduziu os preços do purê de manga Totapuri para mínimos de vários anos e demonstrou a importância da Índia no fornecimento tropical de NFC. As misturas de frutas e vegetais ocupam uma posição intermediária em desenvolvimento entre os compradores que buscam equilíbrio de sabor e densidade nutricional. As misturas de espinafre com maçã e beterraba com frutas vermelhas são usadas em sachês infantis, nutrição esportiva e produtos premium de smoothie. Essas combinações permitem que as marcas incluam vegetais sem depender de um único sabor forte de vegetal.
Os purês de vegetais têm previsão de expandir a um CAGR de 7,11% até 2031. Esse crescimento supera a taxa geral e reflete a demanda por alimentos à base de plantas e aplicações de nutrição infantil. O tamanho do mercado de purê not from concentrate para purês de vegetais também se beneficia de seu uso como corantes naturais e modificadores de dulçor. Os formatos de cenoura, abóbora-manteiga, ervilha e beterraba ampliam a base de aplicações além dos alimentos tradicionais para bebês. Os operadores de foodservice utilizam purês com vegetais em sopas, molhos e componentes de refeições prontas para uso. A RSC Publishing constatou que o purê de abacaxi tratado por processamento por alta pressão reteve maior capacidade antioxidante e teor fenólico do que o material processado termicamente. O resultado apoia as alegações de qualidade para processadores que atendem a compradores de alimentos funcionais. Também mostra por que a capacidade de processamento pode afetar o posicionamento do produto em aplicações de frutas e vegetais.
Por Categoria: Produtos Convencionais Lideram o Volume, Enquanto o Fornecimento Orgânico Ganha Importância
Os produtos convencionais representaram 72,38% da demanda em 2025. Sua liderança vem da competitividade de custos no processamento industrial, no foodservice em massa e no varejo sensível ao preço. Os compradores de alto volume frequentemente dão maior peso ao custo de formulação do que ao posicionamento orgânico. O fornecimento convencional continua adequado para aplicações onde o rótulo do produto final não exige ingredientes orgânicos certificados. A categoria atende a grandes produções de laticínios, panificação, bebidas e alimentos preparados. Também fornece uma base de fornecimento mais ampla para fabricantes que gerenciam custos em diferentes tipos de frutas. Essa vantagem ajuda o mercado de purê not from concentrate a atender aplicações em grande escala com demanda estável e especificações padronizadas. Os clientes de varejo ainda comparam os prêmios de produtos orgânicos e frutas exóticas diretamente com sua disposição de pagar. Isso torna o varejo o canal mais visível para avaliar o repasse de custos de matéria-prima.
Os produtos orgânicos têm projeção de crescer a um CAGR de 6,56% até 2031. A categoria orgânica é apoiada pelo varejo premium, alimentos infantis e aquisições de foodservice de alto padrão. A regra de fiscalização do Departamento de Agricultura dos Estados Unidos de 2024 exige certificados orgânicos documentados para ingredientes importados que entram em cadeias de suprimentos certificadas nos EUA. Os fabricantes europeus de alimentos infantis também utilizam certificação orgânica e conformidade com resíduos de pesticidas na qualificação de fornecedores. As matérias-primas orgânicas para a maioria das variedades de frutas custam de 15% a 25% a mais do que os equivalentes convencionais. A pesquisa IFIC de 2025 mostrou que 30% dos consumidores norte-americanos buscavam ativamente produtos orgânicos. Essa demanda pode apoiar prêmios em categorias voltadas para o varejo. A maior diferença entre a demanda orgânica e convencional aparece na nutrição infantil, onde os proprietários de marcas enfrentam escrutínio rigoroso de varejistas e consumidores.
Por Usuário Final: Foodservice Lidera a Demanda, Enquanto o Processamento Industrial Expande Mais Rapidamente
O foodservice detinha 48,72% da demanda em 2025. Operadores de smoothie, bares de suco, redes de restaurantes e restaurantes de serviço rápido utilizam purê NFC em bebidas, molhos e sobremesas. O formato apoia cardápios elaborados que precisam de sabor frutado e listas de ingredientes mais transparentes. Os clientes de foodservice também precisam de produtos que funcionem eficientemente em ambientes operacionais movimentados. A Oregon Fruit Company lançou o Pourable Fruit estável em prateleira em outubro de 2024 com 10 SKUs nos formatos Smooth, Diced e Unsweetened. A linha foi disponibilizada nacionalmente por meio da Dot Foods para restaurantes de serviço rápido, cafeterias e bares. Sua embalagem atendeu à necessidade de conveniência operacional sem migrar para xaropes à base de concentrado. Isso apoia o mercado de purê not from concentrate onde os operadores precisam tanto de agilidade quanto de conteúdo de fruta reconhecível. A categoria de bebidas refrescantes dobrou sua penetração de mercado nos 4 anos anteriores a 2025, apoiando a demanda contínua de cafeterias, bares e redes de fast-casual.
O processamento industrial deve crescer a um CAGR de 7,34% até 2031. Os fabricantes de alimentos estão substituindo concentrados em misturas lácteas, recheios de panificação e linhas de alimentos funcionais. Fazem isso para atender aos requisitos de rótulo limpo dos varejistas e apoiar o reposicionamento de produtos premium. As linhas premium de marca própria em supermercados da América do Norte e da Europa estão contribuindo para essa mudança. Os fabricantes que fornecem smoothies, iogurtes e barras de saúde utilizam purê NFC para apoiar a transparência de ingredientes nas embalagens. O mercado de purê not from concentrate está, portanto, tornando-se mais relevante para o fornecimento de formulação B2B. Os clientes industriais também exigem especificações consistentes e entrega confiável em grandes programas de produção. O varejo permanece como o terceiro canal e abrange sachês, potes e garrafas vendidos diretamente aos consumidores. Sua transparência de preços o torna particularmente sensível a mudanças nos custos de matéria-prima.
Análise Geográfica
A América do Norte representou 45,82% da demanda em 2025. Os Estados Unidos têm um ambiente de varejo com rótulo limpo maduro, desenvolvimento ativo de bebidas premium e logística de cadeia de frio estabelecida. A Califórnia e o Noroeste do Pacífico são áreas ativas de aquisição de ingredientes NFC devido aos consumidores focados em saúde e aos requisitos de segurança alimentar. O Canadá segue padrões de demanda semelhantes em bebidas com rótulo limpo e nutrição infantil. O México serve tanto como origem de purê tropical quanto como comprador crescente de importações no formato NFC premium. A AGRANA adicionou uma planta de embalagem em Jacona, México, durante o exercício fiscal 2025/26. A Europa detinha a segunda maior posição regional, liderada pela Alemanha e pela França em nutrição infantil orgânica e aplicações premium de laticínios. A certificação orgânica e os requisitos de resíduos conferem ao mercado de purê not from concentrate um limiar de qualificação estável entre os fornecedores da Europa Ocidental.
A Ásia-Pacífico tem previsão de crescer a um CAGR de 6,69% até 2031. As crescentes populações urbanas na China, Índia, Vietnã, Coreia do Sul e Indonésia estão aumentando a demanda por alimentos e bebidas orientados à saúde. A Índia combina um grande papel de exportação de purê de manga e goiaba com o uso doméstico crescente na fabricação de alimentos e bebidas. A crescente conscientização sobre saúde e a premiumização de bebidas apoiam essa demanda doméstica. O Vietnã e a Indonésia estão adicionando capacidade de processamento em cadeia de frio para exportações de purê NFC. Os menores custos de insumos agrícolas e a proximidade de frutas tropicais são vantagens para esses países. A seca e a intrusão de água salgada em importantes áreas de cultivo podem enfraquecer a confiabilidade do fornecimento. Os compradores estão gerenciando esse risco por meio de múltiplas origens e fornecimento de contingência documentado. Esses investimentos ampliam o mercado de purê not from concentrate em toda a região. O Japão e a Coreia do Sul são mercados premium dependentes de importações onde os formatos NFC podem comandar um posicionamento de preço mais forte em bebidas prontas para beber.
A América do Sul está se tornando uma região de fornecimento e demanda mais importante para o mercado de purê not from concentrate. Brasil, Argentina, Chile, Peru e Colômbia fornecem manga, maracujá, goiaba e citros. Esses países também têm uso doméstico crescente em bebidas premium e alimentos funcionais. O Brasil tem uma das bases de processamento de frutas tropicais mais desenvolvidas do Hemisfério Sul. Os movimentos cambiais e as lacunas logísticas ainda criam incerteza nos custos de desembarque para os compradores de exportação. O Oriente Médio e a África incluem os Emirados Árabes Unidos e a Arábia Saudita como destinos premium de importação. A África do Sul e a Nigéria estão emergindo como locais de processamento doméstico. A AGRANA expandiu a capacidade de preparação de frutas em Akbou, Argélia, durante o exercício fiscal 2025/26. O investimento aproxima o processamento das origens agrícolas e da crescente demanda regional.
Cenário Competitivo
O mercado de purê not from concentrate tem uma estrutura de fornecedores fragmentada. Inclui grupos globais de ingredientes, cooperativas especializadas em purê, processadores regionais e empresas integradas de frutas. Nenhum fornecedor único tem escala suficiente para definir preços ou condições de fornecimento em todas as regiões e aplicações. Os grandes processadores competem por meio de capacidade, acesso a fornecimento, sistemas de qualidade e relacionamentos com clientes. Os fornecedores menores podem competir por meio de variedades específicas de frutas, credenciais de origem e atendimento ao cliente flexível. Os requisitos regulatórios estão aumentando o valor da rastreabilidade documentada. Os fornecedores sem esses sistemas podem ter dificuldade em se qualificar para licitações premium e de nutrição infantil. Isso cria uma vantagem para empresas que podem combinar processamento de frutas com suporte técnico e regulatório. O ambiente competitivo ainda deixa espaço para especialistas regionais em variedades únicas de frutas e misturas específicas para clientes.
A Refresco concluiu sua aquisição da SunOpta por 6,50 USD por ação em maio de 2026. A transação trouxe as capacidades de ingredientes orgânicos e à base de plantas da SunOpta na América do Norte para a plataforma de bebidas da Refresco na América do Norte, Europa e Austrália. A Ingredion anunciou uma aquisição recomendada totalmente em dinheiro da Tate & Lyle em junho de 2026. A transação proposta tinha um valor empresarial de 5 bilhões de USD e previa 130 milhões de USD em sinergias líquidas de custo em taxa de execução até o final de 2030. Esses movimentos refletem o valor de um fornecimento mais amplo, expertise em formulação e sistemas de conformidade. Eles podem fortalecer a capacidade de atender a fabricantes de alimentos e bebidas que precisam de suporte coordenado de ingredientes. A escala não elimina a importância do processamento especializado de NFC, mas melhora o acesso a clientes e recursos técnicos. O mercado de purê not from concentrate permanece aberto a processadores que podem atender às especificações dos clientes com fornecimento consistente.
Oportunidades permanecem em purês de vegetais orgânicos certificados para nutrição infantil. As variedades exóticas e tropicais processadas por alta pressão podem atender à demanda premium de bebidas prontas para beber. As misturas funcionais personalizadas podem atender a aplicações de nutrição esportiva e bem-estar. A AGRANA investiu 64 milhões de EUR em gastos de capital em Soluções de Alimentos e Bebidas durante o exercício fiscal 2025/26. O programa incluiu adições de capacidade na Argélia, Egito e México. O Kerry Group reportou receita de 6.758 milhões de EUR e EBITDA de 1.208 milhões de EUR no exercício fiscal 2025. O Kerry também expandiu a fabricação em mercados emergentes e fortaleceu sua rede de centros de inovação para clientes. Essas estratégias posicionam a empresa no mercado de purê not from concentrate para apoiar o desenvolvimento de alimentos e bebidas mais personalizados.
Líderes do Setor de Purê not from concentrate
-
Döhler GmbH
-
AGRANA Beteiligungs-AG
-
SunOpta Inc.
-
Kerry Group plc
-
The Kraft Heinz Company
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Maio de 2026: A Shanghai Gofun Machinery lançou uma nova Linha de Processamento de Suco NFC de Manga projetada para produzir suco de manga premium not from concentrate, preservando o sabor natural, aroma, cor e valor nutricional da fruta. O sistema automatizado e escalável integra tratamento enzimático, centrifugação, desaeração, homogeneização, pasteurização e envase asséptico, permitindo que os processadores produzam suco NFC sem aditivos e convertam mangas sazonais em bebidas de maior valor.
- Janeiro de 2026: A Oregon Fruit Company lançou um purê asséptico de Limão Siciliano de temporada limitada, feito com limões Femminello cultivados na Sicília. O lançamento utilizou fornecimento de origem específica e disponibilidade controlada para clientes de bebidas artesanais, alimentos artesanais e bartending de alto padrão.
- Março de 2025: A Odwalla lançou uma nova linha de sucos naturais e smoothies, com misturas de 100% de suco e smoothies à base de frutas feitos sem açúcares adicionados, xarope de milho de alta frutose, aromas artificiais ou conservantes. O portfólio inclui um suco de laranja Valencia not from concentrate e um smoothie de 100% de purê de manga, destacando o foco crescente em bebidas de frutas premium, naturais e minimamente processadas.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Purê not from concentrate
| Purês de Frutas |
| Purês de Vegetais |
| Misturas de Frutas e Vegetais |
| Convencional |
| Orgânico |
| Varejo |
| Foodservice |
| Processamento Industrial |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Restante da América do Norte | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Países Baixos | |
| Suécia | |
| Polônia | |
| Bélgica | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Austrália | |
| Coreia do Sul | |
| Vietnã | |
| Indonésia | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Peru | |
| Colômbia | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Emirados Árabes Unidos |
| Arábia Saudita | |
| África do Sul | |
| Nigéria | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Tipo de Produto | Purês de Frutas | |
| Purês de Vegetais | ||
| Misturas de Frutas e Vegetais | ||
| Categoria | Convencional | |
| Orgânico | ||
| Usuário Final | Varejo | |
| Foodservice | ||
| Processamento Industrial | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Restante da América do Norte | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Países Baixos | ||
| Suécia | ||
| Polônia | ||
| Bélgica | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Coreia do Sul | ||
| Vietnã | ||
| Indonésia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Peru | ||
| Colômbia | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Emirados Árabes Unidos | |
| Arábia Saudita | ||
| África do Sul | ||
| Nigéria | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho do mercado de purê not from concentrate?
A categoria é estimada em 5,37 bilhões de USD em 2026 e tem previsão de atingir 7,11 bilhões de USD até 2031, com um CAGR de 5,78%.
Qual tipo de purê NFC está crescendo mais rapidamente?
Os purês de vegetais têm previsão de crescer a um CAGR de 7,11% até 2031, apoiados por produtos à base de plantas, nutrição infantil e aplicações de corantes naturais.
Por que os purês NFC orgânicos estão ganhando atenção?
Os produtos orgânicos têm previsão de crescer a um CAGR de 6,56% até 2031, apoiados por requisitos de certificação e demanda de varejo premium e alimentos infantis.
Qual região tem a maior demanda por purê NFC?
A América do Norte detinha 45,82% da demanda em 2025, enquanto a Ásia-Pacífico deve crescer mais rapidamente a um CAGR de 6,69% até 2031.
Página atualizada pela última vez em: