Tamaño y Participación del Mercado de Puré not from concentrate
Análisis del Mercado de Puré not from concentrate por Mordor Intelligence
Se proyecta que el tamaño del mercado de puré not from concentrate se expanda desde 5,13 mil millones de USD en 2025 y 5,37 mil millones de USD en 2026 hasta 7,11 mil millones de USD en 2031, registrando una CAGR del 5,78% entre 2026 y 2031. El mercado de puré not from concentrate está respaldado por compradores de alimentos y bebidas que se alejan de los concentrados reconstituidos hacia ingredientes de concentración única. Estos ingredientes conservan el aroma, la fibra, el color y los compuestos bioactivos de la fruta que pueden perderse durante la concentración. La reformulación de etiqueta limpia está haciendo que esta distinción sea más importante para los fabricantes en América del Norte y Europa. Los productos premium de bebidas, lácteos, panadería, nutrición infantil y servicios de alimentación utilizan este formato para respaldar etiquetas de ingredientes más simples. La competencia se centra en la validación de calidad, la trazabilidad documentada, la fiabilidad del suministro y las credenciales de sostenibilidad, más que en el precio únicamente.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, los purés de frutas representaron el 55,68% de la participación del mercado de puré not from concentrate en 2025, mientras que se prevé que los purés de verduras crezcan a una CAGR del 7,11% hasta 2031.
- Por categoría, los productos convencionales representaron el 72,38% de la participación del mercado de puré not from concentrate en 2025, mientras que se prevé que los productos orgánicos crezcan a una CAGR del 6,56% hasta 2031.
- Por usuario final, los servicios de alimentación representaron el 48,72% de la participación del mercado de puré not from concentrate en 2025, mientras que se prevé que el procesamiento industrial crezca a una CAGR del 7,34% hasta 2031.
- Por geografía, América del Norte representó el 45,82% de la participación del mercado de puré not from concentrate en 2025, mientras que se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 6,69% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Puré not from concentrate
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en los Pronósticos de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente Demanda de Ingredientes Naturales y Mínimamente Procesados | +1.4% | Global, liderado por América del Norte y Europa Occidental | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Aumento del Desarrollo de Productos de Etiqueta Limpia | +1.2% | América del Norte y la UE, extendiéndose a los núcleos urbanos de APAC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Creciente Demanda de Bebidas Premium a Base de Frutas | +0.7% | América del Norte, Europa y centros de bebidas premium de APAC | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Expansión de Productos Alimenticios y de Bebidas Orgánicos | +0.6% | América del Norte y la UE, con impulso temprano en APAC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión de la Nutrición Infantil, Batidos y Bebidas Funcionales | +0.9% | Global, con mayor demanda en América del Norte y APAC | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Procesamiento de Alta Presión y Procesamiento Aséptico en Frío que Preservan la Calidad Fresca | +0.5% | América del Norte, UE y nivel de procesamiento premium de APAC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente Demanda de Ingredientes Naturales y Mínimamente Procesados
La demanda de los consumidores de ingredientes reconocibles y trazables sigue siendo un impulsor central del mercado de puré not from concentrate. La Encuesta de Alimentación y Salud IFIC 2025 encontró que el 41% de los consumidores estadounidenses buscaban declaraciones naturales y el 30% priorizaba los productos orgánicos[1]Fuente: Consejo Internacional de Información Alimentaria, "Encuesta de Alimentación y Salud IFIC 2025", Consejo Internacional de Información Alimentaria, ific.org.. El puré not from concentrate proporciona dulzura, color, fibra y soporte de pH en un solo ingrediente, lo que puede reducir los aditivos listados. Los fabricantes de alimentos lo utilizan en bebidas, inclusiones de yogur, alimentos para bebés, condimentos, postres congelados y rellenos de panadería. Los compradores también requieren especificaciones Brix consistentes, control microbiológico, documentación de origen y entrega confiable. El formato es más útil cuando los equipos de producto necesitan fórmulas más simples mientras conservan un perfil auténtico de fruta o verdura.
Expansión de la Nutrición Infantil, Batidos y Bebidas Funcionales
La nutrición infantil es una aplicación estrictamente controlada para los proveedores de puré NFC. La Ley de Seguridad de Alimentos para Bebés de 2026 fue presentada en el Congreso con límites propuestos para plomo, cadmio, mercurio y arsénico en alimentos elaborados principalmente a partir de purés de frutas o verduras[2]Fuente: GovTrack.us. "H.R. 8429: Ley de Seguridad de Alimentos para Bebés de 2026 (Versión Introducida)." govtrack.us. Esta propuesta presta mayor atención a los registros de proveedores y la documentación de pruebas. Los procesadores con sistemas de trazabilidad establecidos pueden cumplir con procesos de revisión de compradores más exigentes. Las bebidas funcionales también utilizan puré NFC en batidos enriquecidos con vitaminas, mezclas de jugos probióticos y bebidas de recuperación deportiva. Estos requisitos hacen que el mercado de puré not from concentrate dependa más de sistemas de calidad documentados. Quintus Technologies informa que el procesamiento de alta presión puede respaldar la retención de nutrientes, la seguridad alimentaria y el posicionamiento de etiqueta limpia para productos de puré para bebés y niños pequeños.
Procesamiento de Alta Presión y Procesamiento Aséptico en Frío que Preservan la Calidad Fresca
El procesamiento de alta presión está extendiendo el uso comercial del puré premium más allá de los formatos refrigerados de vida útil muy corta. Universal Pure afirma que el procesamiento a 6.000 bar puede lograr una reducción de más de 5 logaritmos de E. coli, Salmonella y Listeria monocytogenes en aplicaciones de jugos. La empresa también informa una vida útil refrigerada de 45 a 60 días, en comparación con 3 a 7 días sin procesamiento. Un estudio de 2026 encontró que el HPP a 400 MPa preservó mejor el contenido fenólico y la capacidad antioxidante en el puré de piña que el calentamiento convencional a 80°C. El procesamiento aséptico en frío puede proporcionar una vida útil ambiente de 12 a 18 meses, lo que mejora las opciones de distribución para clientes industriales y de servicios de alimentación. Estas tecnologías requieren capital y aumentan los costos de procesamiento, pero permiten que el mercado de puré not from concentrate respalde una posición de calidad fresca para proveedores con volúmenes de clientes seguros.
Expansión de Productos Alimenticios y de Bebidas Orgánicos
La demanda orgánica está cambiando las especificaciones de ingredientes para productos minoristas premium, alimentos infantiles y productos de servicios de alimentación de mayor valor. La norma de Fortalecimiento de la Aplicación Orgánica del USDA ha requerido certificados orgánicos para ingredientes importados en cadenas de suministro certificadas de EE. UU. desde marzo de 2024. Esto eleva los requisitos de documentación para los proveedores de puré en el extranjero que atienden a clientes certificados. Los compradores europeos también aplican requisitos de producción orgánica y residuos de pesticidas al calificar a los proveedores[3]Fuente: Servicio de Comercialización Agrícola del Departamento de Agricultura de EE. UU., "Norma Final de Fortalecimiento de la Aplicación Orgánica", Departamento de Agricultura de EE. UU., ams.usda.gov.. El mercado de puré not from concentrate tiene una oportunidad donde el suministro orgánico verificado puede cumplir tanto con las expectativas de los consumidores como con las normas de adquisición de los minoristas. SVZ International señala que las declaraciones de fresco, natural y etiqueta limpia diferencian los jugos y purés NFC de las alternativas de concentrado.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en los Pronósticos de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Altos Costos de Materias Primas | -0.9% | Global, más agudo en las zonas de abastecimiento del Sudeste Asiático y Europa del Este | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Disponibilidad Estacional de Frutas | -0.7% | Global, más agudo para los procesadores de frutas de origen único y tropical | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Mayores Costos de Producción y Procesamiento | -0.5% | América del Norte y la UE, con procesamiento intensivo en energía y mano de obra | Mediano plazo (2-4 años) |
| Competencia de Concentrados e Ingredientes Alternativos a Base de Frutas | -0.4% | Global, más fuerte en los mercados sensibles al precio de América del Sur y el Sudeste Asiático | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Altos Costos de Materias Primas y Disponibilidad Estacional de Frutas
Los insumos agrícolas son el componente de costo más grande en la producción de puré NFC. Los precios pueden cambiar con las condiciones climáticas, los movimientos de divisas, los rendimientos de las cosechas y los ciclos de materias primas. Los procesadores de NFC tienen menos flexibilidad que los productores de concentrado porque no pueden usar ajustes de Brix y adición de agua para reducir el efecto de los mayores costos de insumos. El riesgo de patulina en las manzanas y los rendimientos variables del mango pueden agregar pérdidas de recorte y costos de rechazo de materias primas. Las cosechas de manzana, mango y frutas tropicales se concentran en temporadas y ubicaciones limitadas. Esta exposición puede limitar el mercado de puré not from concentrate cuando los procesadores no pueden asegurar varios orígenes calificados. AGRANA informó que los daños por heladas en la cosecha de manzanas de Europa Central de 2026 crearon costos ociosos y redujeron los márgenes de contribución de bebidas.
Mayores Costos de Producción y Competencia de Concentrados
El procesamiento aséptico y de alta presión consume energía y requiere equipos especializados. Estos costos pueden presionar los márgenes, especialmente en instalaciones de América del Norte y Europa Occidental con mayores costos de energía y mano de obra. AGRANA espera ganancias significativamente más débiles en su segmento de Bebidas durante el ejercicio fiscal 2026/27 debido a menores márgenes de contribución de la cosecha de manzanas de 2025. Los concentrados de jugo de frutas también siguen siendo una opción de menor costo para los compradores centrados en la vida útil y la eficiencia del transporte. Pueden almacenarse de 12 a 18 meses en condiciones ambientales, lo que es valioso en ubicaciones de América del Sur y el Sudeste Asiático con capacidad de cadena de frío en desarrollo. El mercado de puré not from concentrate debe, por tanto, demostrar calidad del producto, trazabilidad y valor de sostenibilidad donde compite con los concentrados.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: Los Purés de Frutas Ocupan la Posición más Grande, Mientras que los Purés de Verduras Crecen más Rápido
Los purés de frutas representaron el 55,68% de la demanda en 2025. Esta posición refleja cadenas de suministro establecidas para variedades de mango, manzana, fresa, piña, maracuyá y bayas. Estas variedades tienen especificaciones conocidas y se adaptan a bebidas, productos lácteos, alimentos infantiles y rellenos de panadería. Los formatos de frutas ofrecen a los compradores una opción conocida cuando necesitan valores Brix consistentes y uso de aplicaciones amplio. Las condiciones de cultivo favorables de India en 2025 y el apoyo gubernamental llevaron a una cosecha abundante de mango. Esto redujo los precios del puré de mango Totapuri a mínimos de varios años y demostró la importancia de India en el suministro tropical de NFC. Las mezclas de frutas y verduras ocupan una posición intermedia en desarrollo entre los compradores que buscan equilibrio de sabor y densidad de nutrientes. Las mezclas de espinaca-manzana y remolacha-bayas se utilizan en bolsitas para niños, nutrición deportiva y productos de batidos premium. Tales combinaciones permiten a las marcas incluir verduras sin depender de un solo sabor fuerte de verdura.
Se prevé que los purés de verduras se expandan a una CAGR del 7,11% hasta 2031. Este crecimiento supera la tasa general y refleja la demanda de alimentos de origen vegetal y aplicaciones de nutrición infantil. El tamaño del mercado de puré not from concentrate para purés de verduras también se beneficia de su uso como colorantes naturales y modificadores de dulzura. Los formatos de zanahoria, calabaza butternut, guisante y remolacha amplían la base de aplicaciones más allá de los alimentos para bebés tradicionales. Los operadores de servicios de alimentación utilizan purés con verduras en sopas, salsas y componentes de comidas listos para usar. RSC Publishing encontró que el puré de piña tratado con HPP retuvo mayor capacidad antioxidante y contenido fenólico que el material procesado térmicamente. El resultado respalda las declaraciones de calidad para los procesadores que atienden a compradores de alimentos funcionales. También muestra por qué la capacidad de procesamiento puede afectar el posicionamiento del producto en aplicaciones de frutas y verduras.
Por Categoría: Los Productos Convencionales Lideran el Volumen, Mientras que el Suministro Orgánico Gana Importancia
Los productos convencionales representaron el 72,38% de la demanda en 2025. Su liderazgo proviene de la competitividad en costos en el procesamiento industrial, los servicios de alimentación masivos y el comercio minorista sensible al precio. Los compradores de alto volumen a menudo dan mayor peso al costo de formulación que al posicionamiento orgánico. El suministro convencional sigue siendo adecuado para aplicaciones donde una etiqueta de producto final no requiere ingredientes orgánicos certificados. La categoría sirve a grandes producciones de lácteos, panadería, bebidas y alimentos preparados. También proporciona una base de abastecimiento más amplia para los fabricantes que gestionan costos en diversos tipos de frutas. Esta ventaja ayuda al mercado de puré not from concentrate a atender aplicaciones a granel con demanda estable y especificaciones estandarizadas. Los clientes minoristas aún comparan directamente las primas orgánicas y de frutas exóticas con su disposición a pagar. Esto hace que el comercio minorista sea el canal más visible para evaluar la transferencia de costos de materias primas.
Se proyecta que los productos orgánicos crezcan a una CAGR del 6,56% hasta 2031. La categoría orgánica está respaldada por el comercio minorista premium, los alimentos infantiles y la adquisición de servicios de alimentación de alto nivel. La norma de aplicación del USDA de 2024 requiere certificados orgánicos documentados para ingredientes importados que ingresan a cadenas de suministro certificadas de EE. UU. Los fabricantes europeos de alimentos infantiles también utilizan la certificación orgánica y el cumplimiento de residuos de pesticidas en la calificación de proveedores. Las materias primas orgánicas para la mayoría de las variedades de frutas cuestan entre un 15% y un 25% más que los equivalentes convencionales. La encuesta IFIC de 2025 mostró que el 30% de los consumidores estadounidenses buscaban activamente productos orgánicos. Esta demanda puede respaldar primas en categorías orientadas al comercio minorista. La mayor diferencia entre la demanda orgánica y convencional aparece en la nutrición infantil, donde los propietarios de marcas enfrentan un escrutinio cercano de minoristas y consumidores.
Por Usuario Final: Los Servicios de Alimentación Lideran la Demanda, Mientras que el Procesamiento Industrial se Expande más Rápido
Los servicios de alimentación representaron el 48,72% de la demanda en 2025. Los operadores de batidos, bares de jugos, cadenas de restaurantes y restaurantes de servicio rápido utilizan puré NFC en bebidas, salsas y postres. El formato respalda menús elaborados que necesitan sabor predominante de fruta y listas de ingredientes más transparentes. Los clientes de servicios de alimentación también necesitan productos que funcionen eficientemente en entornos operativos ocupados. Oregon Fruit Company lanzó Pourable Fruit estable en estante en octubre de 2024 con 10 SKU en formatos Suave, Troceado y Sin Azúcar. La línea se puso a disposición a nivel nacional a través de Dot Foods para restaurantes de servicio rápido, cafeterías y bares. Su empaque abordó la necesidad de conveniencia operativa sin recurrir a jarabes a base de concentrado. Esto respalda el mercado de puré not from concentrate donde los operadores necesitan tanto velocidad como contenido de fruta reconocible. La categoría de bebidas refrescantes duplicó su penetración de mercado en los 4 años anteriores a 2025, respaldando la demanda continua de cafeterías, bares y cadenas de comida rápida casual.
Se espera que el procesamiento industrial crezca a una CAGR del 7,34% hasta 2031. Los fabricantes de alimentos están reemplazando los concentrados en mezclas lácteas, rellenos de panadería y líneas de alimentos funcionales. Lo hacen para cumplir con los requisitos de etiqueta limpia de los minoristas y respaldar el reposicionamiento de productos premium. Las gamas premium de marca propia en tiendas de comestibles de América del Norte y Europa están contribuyendo a este cambio. Los fabricantes que suministran batidos, yogures y barras de salud utilizan puré NFC para respaldar la transparencia de ingredientes en los envases. El mercado de puré not from concentrate se está volviendo, por tanto, más relevante para el suministro de formulación B2B. Los clientes industriales también requieren especificaciones consistentes y entrega confiable en grandes programas de producción. El comercio minorista sigue siendo el tercer canal y cubre bolsitas, frascos y botellas vendidos directamente a los consumidores. Su transparencia de precios lo hace particularmente sensible a los cambios en los costos de materias primas.
Análisis Geográfico
América del Norte representó el 45,82% de la demanda en 2025. Estados Unidos tiene un entorno minorista de etiqueta limpia maduro, un desarrollo activo de bebidas premium y una logística de cadena de frío establecida. California y el Noroeste del Pacífico son áreas de adquisición activas para ingredientes NFC debido a los consumidores enfocados en la salud y los requisitos de seguridad alimentaria. Canadá sigue patrones de demanda similares en bebidas de etiqueta limpia y nutrición infantil. México sirve tanto como origen de puré tropical como comprador creciente de importaciones en formato NFC premium. AGRANA añadió una planta de envasado en Jacona, México, durante el ejercicio fiscal 2025/26. Europa ocupó la segunda posición regional más grande, liderada por Alemania y Francia en nutrición infantil orgánica y aplicaciones lácteas premium. La certificación orgánica y los requisitos de residuos dan al mercado de puré not from concentrate un umbral de calificación estable entre los proveedores de Europa Occidental.
Se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 6,69% hasta 2031. Las crecientes poblaciones urbanas en China, India, Vietnam, Corea del Sur e Indonesia están aumentando la demanda de alimentos y bebidas orientados a la salud. India combina un gran papel exportador de puré de mango y guayaba con un uso doméstico creciente en la fabricación de alimentos y bebidas. La creciente conciencia sobre la salud y la premiumización de bebidas respaldan esta demanda doméstica. Vietnam e Indonesia están añadiendo capacidad de procesamiento de cadena de frío para exportaciones de puré NFC. Los menores costos de insumos agrícolas y la proximidad a las frutas tropicales son ventajas para estos países. La sequía y la intrusión de agua salada en importantes zonas de cultivo pueden debilitar la fiabilidad del suministro. Los compradores están gestionando este riesgo a través de múltiples orígenes y abastecimiento de contingencia documentado. Estas inversiones amplían el mercado de puré not from concentrate en toda la región. Japón y Corea del Sur son mercados premium dependientes de importaciones donde los formatos NFC pueden lograr un posicionamiento de precios más sólido en bebidas listas para consumir.
América del Sur se está convirtiendo en una región de abastecimiento y demanda más importante para el mercado de puré not from concentrate. Brasil, Argentina, Chile, Perú y Colombia proporcionan suministro de mango, maracuyá, guayaba y cítricos. Estos países también tienen un uso doméstico creciente en bebidas premium y alimentos funcionales. Brasil tiene una de las bases de procesamiento de frutas tropicales más desarrolladas del Hemisferio Sur. Los movimientos de divisas y las brechas logísticas aún crean incertidumbre en los costos de destino para los compradores de exportación. Oriente Medio y África incluye a los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita como destinos de importación premium. Sudáfrica y Nigeria están emergiendo como ubicaciones de procesamiento doméstico. AGRANA amplió la capacidad de preparación de frutas en Akbou, Argelia, durante el ejercicio fiscal 2025/26. La inversión acerca el procesamiento a los orígenes agrícolas y a la creciente demanda regional.
Panorama Competitivo
El mercado de puré not from concentrate tiene una estructura de proveedores fragmentada. Incluye grupos globales de ingredientes, cooperativas especializadas en puré, procesadores regionales y empresas frutícolas integradas. Ningún proveedor tiene suficiente escala para fijar precios o condiciones de suministro en todas las regiones y aplicaciones. Los grandes procesadores compiten a través de capacidad, acceso a abastecimiento, sistemas de calidad y relaciones con clientes. Los proveedores más pequeños pueden competir a través de variedades específicas de frutas, credenciales de origen y servicio al cliente flexible. Los requisitos regulatorios están aumentando el valor de la trazabilidad documentada. Los proveedores sin estos sistemas pueden tener dificultades para calificar para licitaciones premium y de nutrición infantil. Esto crea una ventaja para las empresas que pueden combinar el procesamiento de frutas con soporte técnico y regulatorio. El entorno competitivo aún deja espacio para especialistas regionales en variedades únicas de frutas y mezclas específicas para clientes.
Refresco completó su adquisición de SunOpta por 6,50 USD por acción en mayo de 2026. La transacción incorporó las capacidades de ingredientes orgánicos y a base de plantas de América del Norte de SunOpta a la plataforma de bebidas de Refresco en América del Norte, Europa y Australia. Ingredion anunció una adquisición recomendada en efectivo de Tate & Lyle en junio de 2026. La transacción propuesta tenía un valor empresarial de 5 mil millones de USD y anticipaba 130 millones de USD en sinergias netas de costos en tasa de ejecución para finales de 2030. Estos movimientos reflejan el valor de un abastecimiento más amplio, experiencia en formulación y sistemas de cumplimiento. Pueden fortalecer la capacidad de atender a fabricantes de alimentos y bebidas que necesitan soporte coordinado de ingredientes. La escala no elimina la importancia del procesamiento especializado de NFC, pero mejora el acceso a clientes y recursos técnicos. El mercado de puré not from concentrate sigue abierto a los procesadores que pueden cumplir con las especificaciones del cliente con suministro consistente.
Las oportunidades permanecen en purés de verduras orgánicos certificados para nutrición infantil. Las variedades exóticas y tropicales procesadas con HPP pueden atender la demanda premium de bebidas listas para consumir. Las mezclas funcionales personalizadas pueden servir a aplicaciones de nutrición deportiva y bienestar. AGRANA invirtió 64 millones de EUR en gastos de capital de Soluciones de Alimentos y Bebidas durante el ejercicio fiscal 2025/26. El programa incluyó adiciones de capacidad en Argelia, Egipto y México. Kerry Group reportó ingresos del ejercicio fiscal 2025 de 6.758 millones de EUR y un EBITDA de 1.208 millones de EUR. Kerry también amplió la fabricación en mercados emergentes y fortaleció su red de centros de innovación para clientes. Estas estrategias posicionan a la empresa en el mercado de puré not from concentrate para respaldar un desarrollo de alimentos y bebidas más personalizado.
Líderes de la Industria de Puré not from concentrate
-
Döhler GmbH
-
AGRANA Beteiligungs-AG
-
SunOpta Inc.
-
Kerry Group plc
-
The Kraft Heinz Company
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Mayo de 2026: Shanghai Gofun Machinery lanzó una nueva Línea de Procesamiento de Jugo NFC de Mango diseñada para producir jugo de mango not from concentrate premium mientras preserva el sabor natural, el aroma, el color y el valor nutricional de la fruta. El sistema automatizado y escalable integra tratamiento enzimático, centrifugación, desaireación, homogeneización, pasteurización y llenado aséptico, lo que permite a los procesadores producir jugo NFC sin aditivos y convertir mangos de temporada en bebidas de mayor valor.
- Enero de 2026: Oregon Fruit Company lanzó un puré aséptico de Limón Siciliano de temporada limitada elaborado con limones Femminello cultivados en Sicilia. El lanzamiento utilizó abastecimiento de origen específico y disponibilidad controlada para clientes de bebidas artesanales, alimentos artesanales y coctelería de alto nivel.
- Marzo de 2025: Odwalla lanzó una nueva línea de jugos naturales y batidos, con mezclas de jugo 100% y batidos a base de frutas elaborados sin azúcares añadidos, jarabe de maíz de alta fructosa, sabores artificiales ni conservantes. La cartera incluye un jugo de naranja Valencia not from concentrate y un batido de puré de mango 100%, destacando el creciente enfoque en bebidas de frutas premium, naturales y mínimamente procesadas.
Alcance del Informe Global del Mercado de Puré not from concentrate
| Purés de Frutas |
| Purés de Verduras |
| Mezclas de Frutas y Verduras |
| Convencional |
| Orgánico |
| Minorista |
| Servicios de Alimentación |
| Procesamiento Industrial |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Resto de América del Norte | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Países Bajos | |
| Suecia | |
| Polonia | |
| Bélgica | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Australia | |
| Corea del Sur | |
| Vietnam | |
| Indonesia | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Perú | |
| Colombia | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Emiratos Árabes Unidos |
| Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | |
| Nigeria | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Tipo de Producto | Purés de Frutas | |
| Purés de Verduras | ||
| Mezclas de Frutas y Verduras | ||
| Categoría | Convencional | |
| Orgánico | ||
| Usuario Final | Minorista | |
| Servicios de Alimentación | ||
| Procesamiento Industrial | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Resto de América del Norte | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Países Bajos | ||
| Suecia | ||
| Polonia | ||
| Bélgica | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Australia | ||
| Corea del Sur | ||
| Vietnam | ||
| Indonesia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Perú | ||
| Colombia | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Emiratos Árabes Unidos | |
| Arabia Saudita | ||
| Sudáfrica | ||
| Nigeria | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué tamaño tiene el mercado de puré not from concentrate?
La categoría se estima en 5,37 mil millones de USD en 2026 y se prevé que alcance los 7,11 mil millones de USD en 2031, con una CAGR del 5,78%.
¿Qué tipo de puré NFC está creciendo más rápido?
Se prevé que los purés de verduras crezcan a una CAGR del 7,11% hasta 2031, respaldados por productos de origen vegetal, nutrición infantil y aplicaciones de color natural.
¿Por qué los purés NFC orgánicos están ganando atención?
Se prevé que los productos orgánicos crezcan a una CAGR del 6,56% hasta 2031, respaldados por los requisitos de certificación y la demanda minorista premium y de alimentos infantiles.
¿Qué región tiene la mayor demanda de puré NFC?
América del Norte representó el 45,82% de la demanda en 2025, mientras que se espera que Asia-Pacífico crezca más rápido a una CAGR del 6,69% hasta 2031.
Última actualización de la página el: