Marktgröße und Marktanteile für not from concentrate puree

Marktgröße für not from concentrate puree
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für not from concentrate puree von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für not from concentrate puree wird voraussichtlich von 5,13 Milliarden USD im Jahr 2025 und 5,37 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 7,11 Milliarden USD bis 2031 anwachsen, was einer CAGR von 5,78 % zwischen 2026 und 2031 entspricht. Der Markt für not from concentrate puree wird durch Lebensmittel- und Getränkekäufer gestützt, die von rekonstituierten Konzentraten auf Zutaten mit einfacher Stärke umsteigen. Diese Zutaten bewahren Fruchtaroma, Ballaststoffe, Farbe und bioaktive Verbindungen, die beim Konzentrierungsprozess verloren gehen können. Die Reformulierung im Sinne von Clean-Label-Produkten macht diese Unterscheidung für Hersteller in Nordamerika und Europa immer wichtiger. Premium-Getränke, Milchprodukte, Backwaren, Säuglingsnahrung und Gastronomieprodukte nutzen dieses Format, um einfachere Zutatenlisten zu unterstützen. Der Wettbewerb konzentriert sich auf Qualitätsvalidierung, dokumentierte Rückverfolgbarkeit, Versorgungszuverlässigkeit und Nachhaltigkeitsnachweise statt allein auf den Preis.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp hielten Fruchtpürees im Jahr 2025 einen Marktanteil von 55,68 % am Markt für not from concentrate puree, während Gemüsepürees bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,11 % wachsen werden.
  • Nach Kategorie hielten konventionelle Produkte im Jahr 2025 einen Marktanteil von 72,38 % am Markt für not from concentrate puree, während Bio-Produkte bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,56 % wachsen werden.
  • Nach Endverbraucher hielt die Gastronomie im Jahr 2025 einen Marktanteil von 48,72 % am Markt für not from concentrate puree, während die industrielle Verarbeitung bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,34 % wachsen wird.
  • Nach Geografie hielt Nordamerika im Jahr 2025 einen Marktanteil von 45,82 % am Markt für not from concentrate puree, während Asien-Pazifik bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,69 % wachsen wird.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: Fruchtpürees halten die größte Position, während Gemüsepürees schneller wachsen

Fruchtpürees machten 2025 55,68 % der Nachfrage aus. Diese Position spiegelt etablierte Lieferketten für Mango-, Apfel-, Erdbeer-, Ananas-, Passionsfrucht- und Beerensorten wider. Diese Sorten haben bekannte Spezifikationen und passen zu Getränken, Milchprodukten, Säuglingsnahrung und Backwaren-Füllungen. Fruchtformate bieten Käufern eine bekannte Option, wenn sie konsistente Brix-Werte und breite Anwendungsmöglichkeiten benötigen. Indiens günstige Anbaubedingungen im Jahr 2025 und staatliche Unterstützung führten zu einer Rekord-Mangoe-Ernte. Dies senkte die Preise für Totapuri-Mangopüree auf Mehrjahrestiefststände und verdeutlichte die Bedeutung Indiens in der tropischen NFC-Versorgung. Obst- und Gemüsemischungen nehmen eine sich entwickelnde Mittelposition bei Käufern ein, die Geschmacksbalance und Nährstoffdichte suchen. Spinat-Apfel- und Rote-Bete-Beeren-Mischungen werden in Kinderbeuteln, Sporternährung und Premium-Smoothie-Produkten verwendet. Solche Kombinationen ermöglichen es Marken, Gemüse einzubeziehen, ohne von einem einzigen starken Gemüsegeschmack abhängig zu sein.

Gemüsepürees werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 7,11 % wachsen. Dieses Wachstum übersteigt die Gesamtrate und spiegelt die Nachfrage nach pflanzlichen Lebensmitteln und Säuglingsnahrungsanwendungen wider. Die Marktgröße für not from concentrate puree bei Gemüsepürees profitiert auch von deren Verwendung als natürliche Farbstoffe und Süßungsmodifikatoren. Karotten-, Butternusskürbis-, Erbsen- und Rote-Bete-Formate erweitern die Anwendungsbasis über traditionelle Babynahrung hinaus. Gastronomiebetreiber verwenden gemüsehaltige Pürees in Suppen, Saucen und gebrauchsfertigen Mahlzeitenkomponenten. RSC Publishing stellte fest, dass HPP-behandeltes Ananaspüree eine höhere antioxidative Kapazität und einen höheren Phenolgehalt beibehielt als thermisch verarbeitetes Material. Das Ergebnis unterstützt Qualitätsansprüche für Verarbeiter, die Käufer von Functional Foods bedienen. Es zeigt auch, warum Verarbeitungskompetenz die Produktpositionierung in Frucht- und Gemüseanwendungen beeinflussen kann.

Marktanteil für not from concentrate puree nach Produkttyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Kategorie: Konventionelle Produkte führen beim Volumen, während Bio-Angebot an Bedeutung gewinnt

Konventionelle Produkte machten 2025 72,38 % der Nachfrage aus. Ihre Führungsposition ergibt sich aus der Kostenwettbewerbsfähigkeit in der industriellen Verarbeitung, der Massengastronomie und dem preissensiblen Einzelhandel. Großvolumige Käufer gewichten häufig die Formulierungskosten stärker als die Bio-Positionierung. Konventionelles Angebot bleibt für Anwendungen geeignet, bei denen ein Endprodukt-Etikett keine zertifizierten Bio-Zutaten erfordert. Die Kategorie bedient große Produktionsläufe in Milchprodukten, Backwaren, Getränken und Fertiggerichten. Sie bietet auch eine breitere Beschaffungsbasis für Hersteller, die Kosten über verschiedene Fruchttypen hinweg steuern. Dieser Vorteil hilft dem Markt für not from concentrate puree, Massenanwendungen mit stabiler Nachfrage und standardisierten Spezifikationen zu bedienen. Einzelhandelskunden vergleichen Bio- und Exotikfrucht-Aufschläge weiterhin direkt mit ihrer Zahlungsbereitschaft. Dies macht den Einzelhandel zum sichtbarsten Kanal zur Beurteilung der Weitergabe von Rohstoffkosten.

Bio-Produkte werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 6,56 % wachsen. Die Bio-Kategorie wird durch Premium-Einzelhandel, Säuglingsnahrung und gehobene Gastronomie-Beschaffung gestützt. Die USDA-Durchsetzungsregel von 2024 verlangt dokumentierte Bio-Zertifikate für importierte Zutaten, die in zertifizierte US-amerikanische Lieferketten eingehen. Europäische Säuglingsnahrungshersteller nutzen ebenfalls Bio-Zertifizierung und Pestizidrückstands-Compliance bei der Lieferantenqualifizierung. Bio-Rohstoffe für die meisten Fruchtsorten kosten 15 % bis 25 % mehr als konventionelle Äquivalente. Die IFIC-Umfrage 2025 zeigte, dass 30 % der US-amerikanischen Verbraucher aktiv nach Bio-Produkten suchten. Diese Nachfrage kann Aufschläge im Einzelhandel unterstützen. Der größte Unterschied zwischen Bio- und konventioneller Nachfrage zeigt sich in der Säuglingsnahrung, wo Markeninhaber einer engen Prüfung durch Einzelhändler und Verbraucher ausgesetzt sind.

Nach Endverbraucher: Gastronomie führt die Nachfrage an, während die industrielle Verarbeitung schneller wächst

Die Gastronomie hielt 2025 48,72 % der Nachfrage. Smoothie-Betreiber, Saftbars, Restaurantketten und Schnellrestaurants verwenden NFC-Püree in Getränken, Saucen und Desserts. Das Format unterstützt handwerkliche Speisekarten, die fruchtbetonten Geschmack und transparentere Zutatenlisten benötigen. Gastronomiebetriebe benötigen außerdem Produkte, die in belebten Betriebsumgebungen effizient funktionieren. Oregon Fruit Company brachte im Oktober 2024 lagerstabiles Pourable Fruit mit 10 SKUs in den Formaten Smooth, Diced und Unsweetened auf den Markt. Die Linie wurde national über Dot Foods für Schnellrestaurants, Kaffeehäuser und Bars verfügbar gemacht. Die Verpackung adressierte den Bedarf an betrieblicher Bequemlichkeit, ohne auf konzentratbasierte Sirupe umzusteigen. Dies unterstützt den Markt für not from concentrate puree, wo Betreiber sowohl Schnelligkeit als auch erkennbaren Fruchtgehalt benötigen. Die Kategorie der Erfrischungsgetränke verdoppelte ihre Marktdurchdringung in den 4 Jahren vor 2025 und unterstützt die anhaltende Nachfrage von Kaffeehäusern, Bars und Fast-Casual-Ketten.

Die industrielle Verarbeitung wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 7,34 % wachsen. Lebensmittelhersteller ersetzen Konzentrate in Milchmischungen, Backwaren-Füllungen und Functional-Food-Linien. Sie tun dies, um Clean-Label-Einzelhändleranforderungen zu erfüllen und die Neupositionierung von Premium-Produkten zu unterstützen. Handelsmarken-Premium-Sortimente in nordamerikanischen und europäischen Lebensmittelgeschäften tragen zu diesem Wandel bei. Hersteller, die Smoothies, Joghurts und Gesundheitsriegel liefern, verwenden NFC-Püree, um die Zutatentransparenz auf Verpackungen zu unterstützen. Der Markt für not from concentrate puree wird daher für die B2B-Formulierungsversorgung immer relevanter. Industriekunden benötigen außerdem konsistente Spezifikationen und zuverlässige Lieferung über große Produktionsprogramme hinweg. Der Einzelhandel bleibt der dritte Kanal und umfasst Beutel, Gläser und Flaschen, die direkt an Verbraucher verkauft werden. Seine Preistransparenz macht ihn besonders empfindlich gegenüber Veränderungen bei den Rohstoffkosten.

Marktanteil für not from concentrate puree nach Endverbraucher, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

Nordamerika machte 2025 45,82 % der Nachfrage aus. Die Vereinigten Staaten verfügen über ein reifes Clean-Label-Einzelhandelsumfeld, eine aktive Premium-Getränkeentwicklung und eine etablierte Kühlkettenlogistik. Kalifornien und der pazifische Nordwesten sind aktive Beschaffungsgebiete für NFC-Zutaten aufgrund gesundheitsbewusster Verbraucher und Lebensmittelsicherheitsanforderungen. Kanada folgt ähnlichen Nachfragemustern bei Clean-Label-Getränken und Säuglingsnahrung. Mexiko dient sowohl als Ursprungsland für tropische Pürees als auch als wachsender Käufer von Premium-NFC-Format-Importen. AGRANA ergänzte im Geschäftsjahr 2025/26 eine Verpackungsanlage in Jacona, Mexiko. Europa hielt die zweitgrößte regionale Position, angeführt von Deutschland und Frankreich in Bio-Säuglingsnahrung und Premium-Milchproduktanwendungen. Bio-Zertifizierung und Rückstandsanforderungen geben dem Markt für not from concentrate puree eine stabile Qualifizierungsschwelle bei westeuropäischen Lieferanten.

Asien-Pazifik wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 6,69 % wachsen. Wachsende städtische Bevölkerungen in China, Indien, Vietnam, Südkorea und Indonesien steigern die Nachfrage nach gesundheitsorientierten Lebensmitteln und Getränken. Indien kombiniert eine große Exportrolle für Mango- und Guavapüree mit zunehmendem Inlandsverbrauch in der Lebensmittel- und Getränkeherstellung. Wachsendes Gesundheitsbewusstsein und Getränke-Premiumisierung unterstützen diese Inlandsnachfrage. Vietnam und Indonesien bauen Kühlkettenverarbeitungskapazitäten für NFC-Püree-Exporte aus. Niedrigere landwirtschaftliche Inputkosten und die Nähe zu tropischen Früchten sind Vorteile für diese Länder. Dürre und Salzwasserintrusion in wichtigen Anbaugebieten können die Versorgungszuverlässigkeit schwächen. Käufer steuern dieses Risiko durch mehrere Ursprungsregionen und dokumentierte Notfallbeschaffung. Diese Investitionen erweitern den Markt für not from concentrate puree in der gesamten Region. Japan und Südkorea sind Premium-Importmärkte, in denen NFC-Formate in trinkfertigen Getränken eine stärkere Preispositionierung erzielen können.

Südamerika wird zu einer wichtigeren Beschaffungs- und Nachfrageregion für den Markt für not from concentrate puree. Brasilien, Argentinien, Chile, Peru und Kolumbien liefern Mango-, Passionsfrucht-, Guava- und Zitrusversorgung. Diese Länder verzeichnen auch einen wachsenden Inlandsverbrauch bei Premium-Getränken und Functional Foods. Brasilien verfügt über eine der am weitesten entwickelten Tropenfruchtverar­beitungsbasen der südlichen Hemisphäre. Währungsbewegungen und Logistiklücken schaffen weiterhin Unsicherheit bei den Einstandskosten für Exportkäufer. Der Nahe Osten und Afrika umfasst die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien als Premium-Importziele. Südafrika und Nigeria entwickeln sich zu inländischen Verarbeitungsstandorten. AGRANA erweiterte im Geschäftsjahr 2025/26 die Fruchtaufbereitungskapazität in Akbou, Algerien. Die Investition bringt die Verarbeitung näher an landwirtschaftliche Ursprungsregionen und wachsende regionale Nachfrage.

Wachstumsrate des Marktes für not from concentrate puree nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für not from concentrate puree weist eine fragmentierte Lieferantenstruktur auf. Er umfasst globale Zutatengruppen, spezialisierte Püree-Genossenschaften, regionale Verarbeiter und integrierte Fruchtunternehmen. Kein einzelner Lieferant verfügt über ausreichende Größe, um Preise oder Lieferbedingungen in jeder Region und Anwendung festzulegen. Große Verarbeiter konkurrieren durch Kapazität, Beschaffungszugang, Qualitätssysteme und Kundenbeziehungen. Kleinere Lieferanten können durch spezifische Fruchtsorten, Herkunftsnachweise und flexiblen Kundenservice konkurrieren. Regulatorische Anforderungen erhöhen den Wert dokumentierter Rückverfolgbarkeit. Lieferanten ohne diese Systeme können Schwierigkeiten haben, sich für Premium- und Säuglingsnahrungsausschreibungen zu qualifizieren. Dies schafft einen Vorteil für Unternehmen, die Fruchtverarbeitung mit technischer und regulatorischer Unterstützung kombinieren können. Das Wettbewerbsumfeld lässt weiterhin Raum für regionale Spezialisten in einzigartigen Fruchtsorten und kundenspezifischen Mischungen.

Refresco schloss im Mai 2026 die Übernahme von SunOpta für 6,50 USD je Aktie ab. Die Transaktion brachte SunOptas nordamerikanische pflanzliche und Bio-Zutatenfähigkeiten in Refrescos Getränkeplattform in Nordamerika, Europa und Australien ein. Ingredion kündigte im Juni 2026 eine empfohlene Barübernahme von Tate & Lyle an. Die vorgeschlagene Transaktion hatte einen Unternehmenswert von 5 Milliarden USD und erwartete Nettokostensynergien von 130 Millionen USD auf Laufratenbasis bis Ende 2030. Diese Schritte spiegeln den Wert einer breiteren Beschaffung, Formulierungsexpertise und Compliance-Systeme wider. Sie können die Fähigkeit stärken, Lebensmittel- und Getränkehersteller zu bedienen, die koordinierte Zutatenunterstützung benötigen. Größe beseitigt nicht die Bedeutung spezialisierter NFC-Verarbeitung, verbessert jedoch den Zugang zu Kunden und technischen Ressourcen. Der Markt für not from concentrate puree bleibt offen für Verarbeiter, die Kundenspezifikationen mit konsistenter Versorgung erfüllen können.

Chancen bestehen bei zertifizierten Bio-Gemüsepürees für Säuglingsnahrung. HPP-verarbeitete exotische und tropische Sorten können die Nachfrage nach Premium-Trinkfertiggetränken bedienen. Individuelle Functional Blends können Sporternährungs- und Wellnessanwendungen bedienen. AGRANA investierte im Geschäftsjahr 2025/26 64 Millionen EUR in Investitionsausgaben für Lebensmittel- und Getränkelösungen. Das Programm umfasste Kapazitätserweiterungen in Algerien, Ägypten und Mexiko. Kerry Group meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 6.758 Millionen EUR und ein EBITDA von 1.208 Millionen EUR. Kerry erweiterte außerdem die Fertigung in Schwellenmärkten und stärkte sein Netzwerk an Kunden-Innovationszentren. Diese Strategien positionieren das Unternehmen im Markt für not from concentrate puree, um eine stärker individualisierte Lebensmittel- und Getränkeentwicklung zu unterstützen.

Marktführer in der not from concentrate puree Branche

  1. Döhler GmbH

  2. AGRANA Beteiligungs-AG

  3. SunOpta Inc.

  4. Kerry Group plc

  5. The Kraft Heinz Company

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für not from concentrate puree
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Mai 2026: Shanghai Gofun Machinery brachte eine neue Mango-NFC-Saftverarbeitungslinie auf den Markt, die darauf ausgelegt ist, Premium-not-from-concentrate-Mangosaft herzustellen und dabei den natürlichen Geschmack, das Aroma, die Farbe und den Nährwert der Frucht zu erhalten. Das automatisierte, skalierbare System integriert enzymatische Behandlung, Zentrifugation, Entlüftung, Homogenisierung, Pasteurisierung und aseptische Abfüllung und ermöglicht es Verarbeitern, zusatzstofffreien NFC-Saft herzustellen und saisonale Mangos in höherwertige Getränke umzuwandeln.
  • Januar 2026: Oregon Fruit Company brachte ein saisonales aseptisches Sizilianisches Zitronen-Püree aus Femminello-Zitronen aus Sizilien heraus. Die Veröffentlichung nutzte herkunftsspezifische Beschaffung und kontrollierte Verfügbarkeit für handwerkliche Getränke, Gourmet-Lebensmittel und gehobene Bartending-Kunden.
  • März 2025: Odwalla brachte eine neue Linie natürlicher Säfte und Smoothies auf den Markt, die 100%ige Saftmischungen und fruchtbasierte Smoothies ohne zugesetzten Zucker, Maissirup mit hohem Fruchtzuckergehalt, künstliche Aromen oder Konservierungsstoffe enthält. Das Portfolio umfasst einen not-from-concentrate Valencia-Orangensaft und einen 100%igen Mango-Püree-Smoothie und unterstreicht den wachsenden Fokus auf Premium-, natürliche und minimal verarbeitete Fruchtgetränke.

Inhaltsverzeichnis für den not from concentrate puree-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage nach natürlichen und minimal verarbeiteten Zutaten
    • 4.2.2 Zunehmende Entwicklung von Clean-Label-Produkten
    • 4.2.3 Steigende Nachfrage nach Premium-Fruchtgetränken
    • 4.2.4 Expansion von Bio-Lebensmitteln und Bio-Getränken
    • 4.2.5 Expansion von Säuglingsnahrung, Smoothies und Functional Beverages
    • 4.2.6 Hochdruckverarbeitung und kalt-aseptische Verarbeitung zur Erhaltung frischähnlicher Qualität
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Rohstoffkosten
    • 4.3.2 Saisonale Verfügbarkeit von Früchten
    • 4.3.3 Höhere Produktions- und Verarbeitungskosten
    • 4.3.4 Wettbewerb durch Konzentrate und alternative Fruchtzutaten
  • 4.4 Analyse des Verbraucherverhaltens
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Produkttyp
    • 5.1.1 Fruchtpürees
    • 5.1.2 Gemüsepürees
    • 5.1.3 Obst- und Gemüsemischungen
  • 5.2 Kategorie
    • 5.2.1 Konventionell
    • 5.2.2 Bio
  • 5.3 Endverbraucher
    • 5.3.1 Einzelhandel
    • 5.3.2 Gastronomie
    • 5.3.3 Industrielle Verarbeitung
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.1.4 Übriges Nordamerika
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Deutschland
    • 5.4.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.2.3 Frankreich
    • 5.4.2.4 Italien
    • 5.4.2.5 Spanien
    • 5.4.2.6 Niederlande
    • 5.4.2.7 Schweden
    • 5.4.2.8 Polen
    • 5.4.2.9 Belgien
    • 5.4.2.10 Übriges Europa
    • 5.4.3 Asien-Pazifik
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Indien
    • 5.4.3.3 Japan
    • 5.4.3.4 Australien
    • 5.4.3.5 Südkorea
    • 5.4.3.6 Vietnam
    • 5.4.3.7 Indonesien
    • 5.4.3.8 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Chile
    • 5.4.4.4 Peru
    • 5.4.4.5 Kolumbien
    • 5.4.4.6 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.4.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.3 Südafrika
    • 5.4.5.4 Nigeria
    • 5.4.5.5 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Döhler GmbH
    • 6.4.2 SunOpta Inc.
    • 6.4.3 AGRANA Beteiligungs-AG
    • 6.4.4 SVZ International B.V.
    • 6.4.5 Tree Top, Inc.
    • 6.4.6 Ingredion Incorporated
    • 6.4.7 Kerry Group plc
    • 6.4.8 Fénix S.A.
    • 6.4.9 The Kraft Heinz Company
    • 6.4.10 Dole Food Company, Inc.
    • 6.4.11 Nestlé S.A.
    • 6.4.12 PepsiCo, Inc.
    • 6.4.13 The Coca-Cola Company
    • 6.4.14 Oregon Fruit Products, L.L.C.
    • 6.4.15 The Perfect Purée of Napa Valley
    • 6.4.16 Uren Food Group Limited
    • 6.4.17 Les vergers Boiron
    • 6.4.18 Rich Products Corporation
    • 6.4.19 Superior Foods Companies
    • 6.4.20 Monin Incorporated

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

Berichtsumfang des globalen Marktes für not from concentrate puree

Produkttyp
Fruchtpürees
Gemüsepürees
Obst- und Gemüsemischungen
Kategorie
Konventionell
Bio
Endverbraucher
Einzelhandel
Gastronomie
Industrielle Verarbeitung
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Niederlande
Schweden
Polen
Belgien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Australien
Südkorea
Vietnam
Indonesien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Peru
Kolumbien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Nigeria
Übriger Naher Osten und Afrika
ProdukttypFruchtpürees
Gemüsepürees
Obst- und Gemüsemischungen
KategorieKonventionell
Bio
EndverbraucherEinzelhandel
Gastronomie
Industrielle Verarbeitung
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Niederlande
Schweden
Polen
Belgien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Australien
Südkorea
Vietnam
Indonesien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Peru
Kolumbien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Nigeria
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für not from concentrate puree?

Die Kategorie wird für 2026 auf 5,37 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 einen Wert von 7,11 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 5,78 %.

Welcher NFC-Püree-Typ wächst am schnellsten?

Gemüsepürees werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 7,11 % wachsen, unterstützt durch pflanzliche Produkte, Säuglingsnahrung und Anwendungen als natürliche Farbstoffe.

Warum gewinnen Bio-NFC-Pürees an Aufmerksamkeit?

Bio-Produkte werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 6,56 % wachsen, unterstützt durch Zertifizierungsanforderungen sowie die Nachfrage im Premium-Einzelhandel und bei Säuglingsnahrung.

Welche Region hat die stärkste NFC-Püree-Nachfrage?

Nordamerika hielt 2025 45,82 % der Nachfrage, während Asien-Pazifik voraussichtlich am schnellsten mit einer CAGR von 6,69 % bis 2031 wachsen wird.

Seite zuletzt aktualisiert am: