Taille et Part du Marché des Extraits de Neem

Marché des Extraits de Neem (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Extraits de Neem par Mordor Intelligence

La taille du Marché des Extraits de Neem était évaluée à 2,45 milliards USD en 2025 et devrait croître de 2,69 milliards USD en 2026 pour atteindre 4,37 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 10,19 % durant la période de prévision (2026-2031). La demande accrue d'actifs botaniques dans les cosmétiques, les tensions sur l'approvisionnement en matières premières causées par la pénurie chronique d'huile de neem en Inde, et les mandats gouvernementaux qui fixent 17 000 tonnes de consommation annuelle d'huile de neem pour l'enrobage des engrais renforcent les moteurs de croissance structurels du marché des extraits de neem. Parallèlement, la maladie du dépérissement a éliminé plus de 60 % des neemiers matures au Telangana en décembre 2025, réduisant la disponibilité nationale des graines et amplifiant la dépendance aux importations d'Afrique de l'Est. En Europe, l'objectif du Pacte Vert de réduire l'utilisation des pesticides synthétiques de 50 % d'ici 2030 accélère les enregistrements de produits pour les biopesticides à base de neem et attire des investissements dans des installations d'extraction au CO₂ supercritique qui fournissent des grades sans solvant exigés par les marques cosmétiques haut de gamme. Les stratégies concurrentielles se concentrent autour de l'expansion des capacités, des technologies de libération contrôlée et de l'intégration en amont dans l'approvisionnement en graines, garantissant que le marché des extraits de neem reste modérément concentré mais orienté vers l'innovation.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type, l'extrait de fruit et de graine détenait 51,10 % de la part du marché des extraits de neem en 2025, tandis que l'extrait d'écorce devrait afficher un CAGR de 11,34 % jusqu'en 2031.
  • Par application, les produits pharmaceutiques et nutraceutiques représentaient 40,17 % des revenus de 2025, tandis que les soins personnels et cosmétiques devraient se développer à un CAGR de 11,87 % jusqu'en 2031.
  • Par formulation, la poudre a capturé 39,50 % de la taille du marché des extraits de neem en 2025 et devrait croître à un CAGR de 11,45 % jusqu'en 2031, aidée par les avancées en séchage par atomisation qui prolongent la durée de conservation.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a contribué à 54,20 % du volume de 2025, mais l'Europe devrait connaître la croissance la plus rapide à un CAGR de 11,76 % jusqu'en 2031, portée par les incitations de la stratégie De la Ferme à la Table.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type : Dominance du Noyau Face à l'Essor Cosmétique de l'Écorce

L'extrait de fruit et de graine a sécurisé 51,10 % des revenus de 2025, ancrant le marché des extraits de neem, tandis que l'extrait d'écorce est prévu pour un CAGR de 11,34 % jusqu'en 2031, propulsé par des sérums anti-âge riches en tanins. Les huiles de noyau fournissent 3 000 à 5 000 ppm d'azadirachtine, la base des biopesticides et des intrants de qualité pharmaceutique, tandis que l'écorce produit des profils de nimbidine convoités par les laboratoires de dermatologie. La production par extraction supercritique se vend à 80 à 120 USD par kg auprès des marques de prestige, contrastant avec 15 à 25 USD pour l'huile à l'hexane de qualité courante, illustrant la stratification des prix au sein du marché des extraits de neem. 

Le programme obligatoire d'urée enrobée de neem en Inde ancre à lui seul la demande structurelle en huile de noyau, garantissant le débit même lorsque le dépérissement réduit l'approvisionnement local en graines. L'extrait de feuille, largement utilisé dans les sachets de thé nutraceutiques avec une teneur en polyphénols supérieure à 15 %, suscite l'intérêt des formulateurs avicoles après que des études ont montré une réduction de 30 % de la coccidiose à une inclusion de 1 %. Les brevets de nano-émulsion quadruplent la pénétration cutanée de la nimbidine, permettant aux formulateurs de réduire l'inclusion d'écorce de 3 % à 0,75 % sans perte d'efficacité, renforçant la trajectoire haut de gamme de l'extrait d'écorce. 

Marché des Extraits de Neem : Part de Marché par Type
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Application : La Dominance du Secteur Pharmaceutique Challengée par la Vélocité des Soins Personnels

Les produits pharmaceutiques et nutraceutiques ont représenté 40,17 % des revenus de 2025, mais les soins personnels et cosmétiques progressent rapidement à un CAGR de 11,87 % jusqu'en 2031, soutenus par l'autorisation de l'UE pour l'azadirachtine dans les cosmétiques biologiques. Les agrochimiques bénéficient des subventions De la Ferme à la Table qui couvrent jusqu'à 60 % des coûts des produits à base de neem, stimulant la conversion des surfaces en Espagne, en France et en Allemagne, et élargissant la taille du marché des extraits de neem dans les cas d'utilisation pour la protection des cultures. 

Les applications alimentaires et des boissons restent entravées par l'ambiguïté des limites de résidus, bien que les tests de contrôle des aflatoxines dans les céréales soient encourageants. Les formulations pour l'alimentation vétérinaire continuent de se développer à une échelle de niche, car le neem améliore les indices de conversion alimentaire de 8 % chez les poulets de chair, offrant aux intégrateurs une alternative rentable aux antibiotiques. L'Actigate™ de Terramera illustre la convergence de l'innovation : sa plateforme de livraison, initialement conçue pour les agrochimiques, informe désormais des prototypes nutraceutiques à haute biodisponibilité, soulignant la convergence au sein du secteur des extraits de neem. 

Par Formulation : Double Avantage de la Poudre en Stabilité et Logistique

La poudre a capturé 39,50 % des revenus de 2025 et devrait progresser à un CAGR de 11,45 % jusqu'en 2031, car le séchage par atomisation à 150-180 °C retient plus de 95 % de l'azadirachtine, éliminant les frais de chaîne du froid pour le marché des extraits de neem. Les liquides restent préférés pour les émulsions de soins personnels, mais ils subissent une photodégradation en sept jours, nécessitant des flacons opaques et une réfrigération qui ajoutent 2 à 4 USD par kg à la logistique. 

Les produits granulaires, notamment l'urée enrobée de neem, ralentissent la libération d'azote jusqu'à 15 %, améliorant l'efficacité des engrais dans les systèmes de riziculture alimentés par la mousson. Le volume de brevets de nano-encapsulation a augmenté de 60 % entre 2022 et 2025 ; les supports à base d'oxyde de graphène prolongent la durée de vie sur le terrain de sept à 21 jours, pouvant potentiellement faire basculer la demande vers les liquides pour les vergers fruitiers à haute valeur ajoutée. 

Marché des Extraits de Neem : Part de Marché par Formulation
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique a généré 54,20 % des revenus de 2025 pour le marché des extraits de neem, ancrée par le mandat indien d'enrobage des engrais et les 12 nouveaux enregistrements de cultures maraîchères en Chine[2]FAO, "Données sur la Séquestration du Carbone en Agroforesterie," fao.org . Pourtant, la production indienne de seulement 3 000 tonnes d'huile par an couvre 15 % des besoins intérieurs, forçant les importations d'Afrique de l'Est, dont les plantations restent exemptes de maladies. L'élan de l'ASEAN est visible en Indonésie et au Vietnam, où les volumes de gel nettoyant Himalaya ont connu une croissance à deux chiffres en 2025. Les exportateurs de cultures spécialisées du Japon utilisent le neem pour respecter les plafonds de résidus de l'UE, malgré des terres agricoles biologiques ne représentant que 0,5 % des terres arables. 

L'Europe est en passe de connaître la croissance la plus rapide à un CAGR de 11,76 % jusqu'en 2031. Les subventions De la Ferme à la Table, ainsi que l'autorisation cosmétique du Règlement 2019/2164, stimulent les investissements dans des usines d'extraction en Allemagne et en Italie. Les surfaces biologiques y augmentent de 8 à 12 % par an, augmentant la demande de base en neem, tandis que des entreprises comme Rovensa Next enregistrent des mélanges à base de neem en Amérique latine pour assurer la conformité en matière de résidus pour les fruits à destination de l'UE. L'adoption en Amérique du Nord est menée par les bastions de l'agriculture biologique certifiée en Californie et en Oregon, où le Neemix 4.5 de Certis USA se vend avec une prime de 30 %. 

L'Amérique latine exploite le neem pour franchir les obstacles liés aux résidus de l'UE et des États-Unis pour les raisins et les avocats d'exportation. Les surfaces biologiques du Brésil ont bondi de 20 % en 2024, le neem représentant 12 % du mélange de biopesticides. L'Argentine pilote l'urée enrobée de neem sur les sols alcalins des Pampas pour limiter une volatilisation de l'azote de 25 à 30 %, bien que l'adoption soit inférieure à 5 % en raison des prix élevés. Au Moyen-Orient et en Afrique, le Soudan, le Kenya et la Tanzanie fournissent des graines, tandis que l'Arabie Saoudite et l'Afrique du Sud encouragent les importations biologiques, élargissant progressivement la participation régionale au marché des extraits de neem. 

CAGR (%) du Marché des Extraits de Neem, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des extraits de neem est modérément fragmenté. L'accès aux matières premières est le principal avantage concurrentiel ; les acteurs établis comme Coromandel International et UPL Ltd. ont sécurisé des pipelines d'approvisionnement préférentiels en graines grâce à l'intégration en amont. L'expansion des capacités est une stratégie phare : Coromandel a alloué 8 milliards INR (96 millions USD) en 2024 pour porter le chiffre d'affaires de la protection des cultures à 100 milliards INR en cinq ans. La différenciation technologique suit : la nano-livraison de Terramera triple l'efficacité sur le terrain, visant le remplacement de 80 % des pesticides synthétiques d'ici 2030. La réorganisation d'UPL en 2026 a intégré PlasmaNeem dans une méga-division des biologiques, signalant des synergies entre les botaniques et les synthétiques. 

Les dépôts de brevets pour la nano-encapsulation et la libération contrôlée ont augmenté de 60 % entre 2022 et 2025, atteignant 480 familles mondiales, suggérant des dépenses soutenues en recherche et développement au sein du marché des extraits de neem. La conformité aux normes ISO 9001 et aux certifications biologiques des trois régions (USDA, UE, Inde) est désormais la base pour les exportateurs, car les multinationales intensifient les audits des fournisseurs pour éliminer le risque d'adultération. Des opportunités dans les espaces blancs émergent dans les antimicrobiens de qualité alimentaire, mais l'ambiguïté des limites de résidus continue de retarder les lancements dans les produits de grande consommation. 

Leaders du Secteur des Extraits de Neem

  1. E.I.D. Parry (India) Ltd.

  2. Certis USA L.L.C.

  3. Trifolio-M GmbH

  4. PJ Margo Private Limited

  5. FORTUNEBIOTECH

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des Extraits de Neem - Concentration du Marché
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Novembre 2025 : Andermatt Group s'est associé à Provivi pour commercialiser conjointement des solutions à base de phéromones et de neem en Afrique de l'Est, élargissant son portefeuille de biologiques.
  • Mars 2025 : Neeming Australia Pty Ltd. a obtenu le statut de certification biologique australienne pour son huile pressée à froid, ouvrant la distribution aux fermes certifiées.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Extraits de Neem

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande croissante de produits de soins personnels naturels et biologiques
    • 4.2.2 Adoption des biopesticides à base de neem dans l'agriculture durable
    • 4.2.3 Mandats gouvernementaux pour l'urée enrobée de neem et autres intrants biologiques
    • 4.2.4 Sensibilisation croissante aux bienfaits médicinaux à large spectre du neem
    • 4.2.5 Extraction au CO₂ supercritique permettant des grades cosmétiques haut de gamme
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Substituts synthétiques moins chers érodant la compétitivité-prix
    • 4.3.2 Qualité incohérente et chaînes d'approvisionnement en matières premières fragmentées
    • 4.3.3 Incertitude réglementaire sur les limites de résidus d'azadirachtine dans les aliments
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur
  • 4.5 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.5.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.5.4 Menace des Substituts
    • 4.5.5 Rivalité Concurrentielle

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance (Valeur)

  • 5.1 Par Type
    • 5.1.1 Extrait de Fruit et de Graine
    • 5.1.2 Extrait de Feuille
    • 5.1.3 Extrait d'Écorce
  • 5.2 Par Application
    • 5.2.1 Agrochimiques (Biopesticides, Engrais)
    • 5.2.2 Soins Personnels et Cosmétiques
    • 5.2.3 Produits Pharmaceutiques et Nutraceutiques
    • 5.2.4 Additifs Alimentaires et des Boissons
    • 5.2.5 Alimentation Animale et Vétérinaire
    • 5.2.6 Autres Utilisations Industrielles
  • 5.3 Par Formulation
    • 5.3.1 Liquide
    • 5.3.2 Poudre
    • 5.3.3 Granulés/Pellets
  • 5.4 Par Géographie
    • 5.4.1 Asie-Pacifique
    • 5.4.1.1 Inde
    • 5.4.1.2 Chine
    • 5.4.1.3 Japon
    • 5.4.1.4 Australie
    • 5.4.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.4.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.2 Amérique du Nord
    • 5.4.2.1 États-Unis
    • 5.4.2.2 Canada
    • 5.4.2.3 Mexique
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Allemagne
    • 5.4.3.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Espagne
    • 5.4.3.6 Russie
    • 5.4.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.4.5.2 Afrique du Sud
    • 5.4.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché (%) / Classement
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Agro Extracts Ltd.
    • 6.4.2 Andermatt Anthesis AG
    • 6.4.3 Bros India Group
    • 6.4.4 Certis Europe BV
    • 6.4.5 Certis USA L.L.C.
    • 6.4.6 Coromandel International Ltd.
    • 6.4.7 Dhanuka Agritech Ltd.
    • 6.4.8 E.I.D. Parry (India) Ltd.
    • 6.4.9 FORTUNEBIOTECH
    • 6.4.10 Gramin India Agri BusiNest
    • 6.4.11 Green Earth Products Pvt Ltd.
    • 6.4.12 GreeNeem Agri Pvt Ltd.
    • 6.4.13 Kimitec Group
    • 6.4.14 Neeming Australia Pty Ltd.
    • 6.4.15 Ozone Biotech Pvt Ltd.
    • 6.4.16 Parker Biotech Pvt Ltd.
    • 6.4.17 Parry America Inc.
    • 6.4.18 PJ Margo Private Limited
    • 6.4.19 Promotora Técnica Industrial SA de CV
    • 6.4.20 Rovensa Next
    • 6.4.21 Sunrise Agriland & Research Pvt Ltd.
    • 6.4.22 Terramera Inc.
    • 6.4.23 The Indian Neem Tree Company
    • 6.4.24 Trifolio-M GmbH
    • 6.4.25 UPL Ltd. (PlasmaNeem division)

7. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
** Sous réserve de disponibilité.
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Extraits de Neem

L'extrait de neem est dérivé des graines du neemier (Azadirachta indica), reconnu pour ses propriétés médicinales, pesticides et fongicides naturelles. Il est largement utilisé dans le secteur agricole pour protéger les cultures contre les ravageurs et les maladies.

Le marché des extraits de neem est segmenté par type, application, formulation et géographie. Par type, le marché est segmenté en extrait de fruit et de graine, extrait de feuille et extrait d'écorce. Par application, le marché est segmenté en agrochimiques (biopesticides, engrais), soins personnels et cosmétiques, produits pharmaceutiques et nutraceutiques, additifs alimentaires et des boissons, alimentation animale et vétérinaire, et autres utilisations industrielles. Par formulation, le marché est segmenté en liquide, poudre et granulés/pellets. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le marché des extraits de neem dans 17 pays à travers les principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été réalisées sur la base des revenus (USD).

Par Type
Extrait de Fruit et de Graine
Extrait de Feuille
Extrait d'Écorce
Par Application
Agrochimiques (Biopesticides, Engrais)
Soins Personnels et Cosmétiques
Produits Pharmaceutiques et Nutraceutiques
Additifs Alimentaires et des Boissons
Alimentation Animale et Vétérinaire
Autres Utilisations Industrielles
Par Formulation
Liquide
Poudre
Granulés/Pellets
Par Géographie
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Australie
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par TypeExtrait de Fruit et de Graine
Extrait de Feuille
Extrait d'Écorce
Par ApplicationAgrochimiques (Biopesticides, Engrais)
Soins Personnels et Cosmétiques
Produits Pharmaceutiques et Nutraceutiques
Additifs Alimentaires et des Boissons
Alimentation Animale et Vétérinaire
Autres Utilisations Industrielles
Par FormulationLiquide
Poudre
Granulés/Pellets
Par GéographieAsie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Australie
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle taille devrait atteindre le marché des extraits de neem d'ici 2031 ?

La taille du Marché des Extraits de Neem était évaluée à 2,45 milliards USD en 2025 et devrait croître de 2,69 milliards USD en 2026 pour atteindre 4,37 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 10,19 % durant la période de prévision (2026-2031).

Quel segment connaît la croissance la plus rapide dans les applications des extraits de neem ?

Les soins personnels et cosmétiques devraient se développer à un CAGR de 11,87 %, dépassant la croissance du secteur pharmaceutique.

Pourquoi l'Inde importe-t-elle de l'huile de neem malgré une vaste couverture arboricole ?

La maladie du dépérissement et un déficit structurel signifient que l'Inde ne produit que 3 000 tonnes par an pour une demande intérieure de 20 000 tonnes.

Qu'est-ce qui limite l'adoption du neem par rapport aux pesticides synthétiques ?

Des coûts par hectare plus élevés et une persistance sur le terrain plus courte rendent le neem moins compétitif là où la sensibilité aux prix est élevée.

Comment l'extraction au CO₂ supercritique bénéficie-t-elle au neem de qualité cosmétique ?

Elle augmente le rendement en azadirachtine de 40 % et élimine les résidus de solvants, répondant aux exigences de sécurité de la beauté propre.

Dernière mise à jour de la page le: