Taille et part du marché des compresseurs de gaz naturel - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des compresseurs à gaz naturel est segmenté par type de compresseur (centrifuge, alternatif, autres), technologie (déplacement positif, compression dynamique), utilisateur final (amont, intermédiaire, autres), capacité de puissance (jusqu'à 500 kW, 500–1 000 kW, au-dessus de 1 000 kW), géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des compresseurs de gaz naturel

Taille du marché des compresseurs de gaz naturel
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des compresseurs de gaz naturel par Mordor Intelligence

La taille du marché des compresseurs de gaz naturel devrait croître de 5,86 milliards USD en 2026 à 6,11 milliards USD en 2027 et devrait atteindre 7,52 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 4,25 % sur la période 2027-2032. La liquéfaction de GNL, le renouvellement des pipelines et la production d'électricité à partir du gaz constituent les principales bases de demande pour le marché des compresseurs de gaz naturel. L'activité de projets en Amérique du Nord soutient les commandes à court terme, tandis que les investissements dans les pipelines et la distribution en Asie soutiennent les perspectives à plus long terme. Les fournisseurs d'équipements sur le marché des compresseurs de gaz naturel se font concurrence à travers des ensembles intégrés plus importants, des entraînements électriques, des systèmes de surveillance et des contrats de service. Les coûts de changement élevés sur le marché des compresseurs de gaz naturel favorisent les fournisseurs établis une fois qu'un ensemble compresseur-turbine est spécifié, bien que les fournisseurs chinois renforcent leur position technique dans les systèmes de contrôle et d'étanchéité. Le mélange d'hydrogène crée un défi pour les équipements car il peut réduire les conditions de fonctionnement stables et augmenter les exigences en matière de matériaux et d'étanchéité.[1]

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de compresseur, les compresseurs centrifuges détenaient 43,4 % de la part du marché des compresseurs de gaz naturel en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,7 % jusqu'en 2032.
  • Par technologie, la compression dynamique détenait une part de 56,3 % en 2026, tandis que la technologie à déplacement positif devrait croître à un CAGR de 4,5 % jusqu'en 2032.
  • Par utilisateur final, l'amont pétrolier et gazier détenait une part de 46,2 % en 2026, tandis que le secteur intermédiaire devrait croître à un CAGR de 4,8 % jusqu'en 2032.
  • Par capacité de puissance, les équipements de plus de 1 000 kW détenaient une part de 35,7 % en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,9 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord détenait une part de 34,3 % en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 5,1 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de compresseur :

les unités centrifuges ancrent le GNL et les pipelines à haut débit

Les compresseurs centrifuges détenaient 43,4 % de la part du marché des compresseurs de gaz naturel en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,7 % jusqu'en 2032. Leur position reflète leur rôle dans la liquéfaction du GNL et le service de transport à haut débit. L'accord de fourniture de Baker Hughes pour Port Arthur LNG Phase 2 couvre 8 compresseurs centrifuges couplés à des entraînements par turbine Frame 7. Une étude technique de 2025 a établi l'efficacité isentropique des compresseurs centrifuges à 70 % à 90 % au débit nominal. Ces caractéristiques rendent les unités centrifuges adaptées aux grandes stations de pipeline et au service GNL en continu.

Les compresseurs alternatifs restent importants dans la compression en tête de puits, la collecte, le stockage et d'autres applications à débit variable. Ariel a signalé une activité de commandes saine en 2025 dans les applications de collecte et de surpression en Amérique du Nord. Les équipements à vis rotative servent les utilisations de distribution à moyenne échelle et de GNC, en particulier là où le déploiement modulaire est utile. Les conceptions axiales et à membrane sont utilisées dans des applications plus étroites à haute pureté ou tolérantes à l'hydrogène. Le secteur des compresseurs de gaz naturel nécessite donc plusieurs configurations de compresseurs plutôt qu'une conception universelle. Les conditions d'application, notamment la variabilité du débit, le taux de compression et la composition du gaz, déterminent la technologie préférée.

Par technologie :

la compression dynamique en tête, le déplacement positif prend de l'élan

La compression dynamique représentait 56,3 % du segment technologique en 2026. Elle est utilisée dans les applications de gaz naturel liquéfié (GNL) à haut débit et de transport où les machines centrifuges et axiales offrent des avantages sur le cycle de vie. La technologie à déplacement positif devrait enregistrer un CAGR de 4,5 % jusqu'en 2032. Sa pertinence sur le marché des compresseurs de gaz naturel est soutenue par la collecte en amont, les circuits pilotes d'hydrogène et les cycles d'injection et de soutirage de stockage. Le mélange d'hydrogène affecte la plage de fonctionnement centrifuge et soutient l'utilisation de conceptions à déplacement positif dans certaines applications tolérantes à l'hydrogène.

Les deux familles technologiques font face à une base de conformité plus élevée. La norme ISO 13631:2025 a mis à jour les exigences de contrôle des vibrations pour les catégories d'équipements. Ce changement élève les attentes en matière de conception et de mise en service pour les fournisseurs sur l'ensemble du marché des compresseurs de gaz naturel. Les systèmes dynamiques conservent leur avantage là où un débit élevé et stable est nécessaire. Les systèmes à déplacement positif conservent un rôle opérationnel là où les débits varient ou où les taux de compression sont plus élevés. Le choix est guidé par le profil de service plutôt que par une simple préférence pour une famille technologique.

Part du marché des compresseurs de gaz naturel par technologie, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final :

l'amont détient la part majoritaire, le secteur intermédiaire s'accélère

L'amont pétrolier et gazier représentait 46,2 % de la demande en 2026, la plus grande position d'utilisateur final. La compression en tête de puits, le gaz lift, l'injection et la collecte soutiennent cette demande dans les bassins producteurs. La taille du marché des compresseurs de gaz naturel pour les applications intermédiaires devrait croître à un CAGR de 4,8 % jusqu'en 2032. Les ajouts de collecte de gaz d'alimentation liés au GNL de la côte du Golfe soutiennent ces perspectives. L'électrification des pipelines favorise également les équipements compatibles avec les entraînements par moteur.

À mesure que les puits de schiste arrivent à maturité et que la pression du réservoir diminue, les opérateurs ajoutent des étages de surpression au fil du temps. Cela soutient les travaux de service et d'après-vente même lorsque le forage ralentit. La demande intermédiaire est liée aux systèmes d'alimentation en gaz pour le GNL et aux mises à niveau plus larges du transport. Les applications en aval, dans les services publics et la distribution se développent plus régulièrement avec les terminaux de regazéification et les réseaux de gaz de ville. Le secteur des compresseurs de gaz naturel sert chaque utilisateur final avec des cycles de service et des configurations d'équipements différents. Cette diversité réduit la dépendance à une seule catégorie de projets.

Part du marché des compresseurs de gaz naturel par utilisateur final, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par capacité de puissance :

les équipements haute puissance dominent à la fois le volume et la croissance

Les équipements de plus de 1 000 kW représentaient 35,7 % de la demande en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,9 % jusqu'en 2032. Les grands projets de GNL et de transport favorisent un nombre réduit de trains de compresseurs à plus haute capacité. Commonwealth LNG a autorisé 6 turbocompresseurs à réfrigérant alimentés par LM9000, d'une puissance de 73 MW chacun et d'une efficacité thermique de 44 %. Les longues périodes d'approvisionnement et l'intégration turbine-compresseur créent une exigence de qualification significative pour les fournisseurs. Cela rend le segment haute capacité stratégiquement important sur le marché des compresseurs de gaz naturel.

Les équipements dans la plage de 500 à 1 000 kW sont utilisés dans les services de collecte, de traitement et de distribution. Ils soutiennent l'expansion vers les villes secondaires et les réseaux gaziers en développement. Les équipements inférieurs à 500 kW disposent d'une large base installée dans les systèmes de surpression, les stations de gaz naturel comprimé (GNC) et les applications distribuées. Leur faible valeur unitaire limite leur contribution aux revenus malgré des volumes unitaires élevés. L'association chinoise des machines générales a signalé une croissance de la production de compresseurs à gaz dans toutes les plages de capacité en 2025, soutenue par les investissements dans les pipelines et la pétrochimie. Ces tranches de capacité élargissent l'exposition du marché des compresseurs de gaz naturel à différentes échelles de projets.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord détenait 34,3 % en 2026, la plus grande part régionale, soutenue par la production de schiste, la construction de GNL et une large base d'actifs de pipeline vieillissants. La capacité de GNL des États-Unis devrait plus que doubler d'ici 2029. Mountain Valley Pipeline a déposé une demande pour le projet MVP Boost en 2025, cherchant des ajouts de compression à 3 stations existantes et une nouvelle station en Virginie. La demande de compression contractuelle reste soutenue par une utilisation élevée des équipements dans les régions productrices actives.

L'Europe reste une région importante car la sécurité énergétique et la résilience des réseaux ont accru la valeur des investissements dans le transport. National Gas s'est engagé à plus de 350 millions GBP, soit l'équivalent de 440 millions USD aux taux de change moyens de 2025, pour le remplacement de compresseurs sur 3 sites du réseau de transport. L'équipement est conçu pour le futur mélange d'hydrogène. L'utilisation du gaz européen pour la production d'électricité a augmenté de plus de 20 % d'une année sur l'autre lors de la saison de chauffage 2025. L'Allemagne, la Pologne et l'Italie restent des emplacements importants pour les mises à niveau d'actifs, tandis que les restrictions ont réduit l'accès des fournisseurs occidentaux aux nouveaux projets russes.

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 5,1 % jusqu'en 2032, le taux régional le plus élevé sur le marché des compresseurs de gaz naturel. L'expansion des pipelines en Chine, le développement du gaz de ville en Inde et les projets d'importation de GNL en Asie du Sud-Est soutiennent ces perspectives. La Chine représentait 32,1 % des dépôts mondiaux de brevets de compresseurs de gaz naturel en 2025, devant la part des États-Unis de 29,4 %, avec une activité axée sur la technologie d'étanchéité et les contrôles intelligents. L'électrification crée une exigence supplémentaire en équipements là où les stations disposent d'un accès fiable au réseau. Le Brésil, l'Argentine et l'Arabie saoudite fournissent également une demande incrémentale à travers des programmes de réinjection de gaz, de développement du schiste et de gaz pour l'électricité.

Taux de croissance du marché des compresseurs de gaz naturel par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des compresseurs de gaz naturel est modérément consolidé, les 5 principaux fournisseurs détenant collectivement 40 % des revenus. Baker Hughes, Atlas Copco, Siemens Energy, Ariel Corporation et Burckhardt Compression sont les principaux fournisseurs, soutenus par leur capacité à fournir des équipements critiques, à intégrer des ensembles et à assurer un service à long terme. Jereh Group et Kaishan Holding s'étendent en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient et en Afrique grâce à des prix compétitifs et des conditions de financement. Aucun fournisseur unique ne détient plus de 10 % des revenus mondiaux, ce qui laisse aux acheteurs plusieurs choix qualifiés.

Les fournisseurs accordent une plus grande importance à l'intégration des systèmes et au support après-vente numérique. Burckhardt Compression a lancé commercialement UP! Detect en 2025, utilisant des diagnostics basés sur les données pour les composants de compresseurs alternatifs. Baker Hughes a obtenu l'accord de fourniture pour Port Arthur LNG Phase 2 pour 4 turbines Frame 7 et 8 compresseurs centrifuges. Ces initiatives montrent comment les équipements, les contrôles et les capacités de service peuvent être combinés dans un seul contrat de projet. Les normes API 618, ISO 13631 et ISO 8573-1 rendent plus difficile la concurrence des entrants sous-capitalisés pour les travaux à enjeux élevés.

L'activité d'acquisition a renforcé les positions des fournisseurs dans des domaines de compression spécialisés. Burckhardt Compression a finalisé l'acquisition de Fornovo Gas en juillet 2026 pour élargir son portefeuille de compression GNC et biogaz. Ingersoll Rand a acquis TMIC et Adicomp en juillet 2025 pour 160 millions EUR, soit l'équivalent de 175 millions USD aux taux de change de 2025, pour développer une capacité de compression de gaz naturel renouvelable. USA Compression Partners, LP a finalisé son acquisition de J-W Power Company pour 860 millions USD en janvier 2026, créant un parc de 4,4 millions de chevaux-vapeur actifs. Le marché des compresseurs de gaz naturel continue de récompenser les fournisseurs capables de prouver leurs performances dans des applications exigeantes, tandis que la compression d'hydrogène au-dessus de 300 bars et la compression flottante offshore à petite échelle restent des domaines ouverts.

Leaders du secteur des compresseurs de gaz naturel

  1. Atlas Copco AB

  2. Ariel Corporation

  3. Siemens Energy AG

  4. Baker Hughes Company

  5. Ingersoll Rand Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des compresseurs de gaz naturel
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Compresseurs à Gaz Naturel Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Ariel Corporation
  • Atlas Copco AB
  • Baker Hughes Company
  • BAUER KOMPRESSOREN GmbH
  • BORSIG GmbH
  • Burckhardt Compression AG
  • Elliott Company
  • Enerflex Ltd.
  • Howden Group Limited
  • Ingersoll Rand Inc.
  • Jereh Group Co., Ltd.
  • Kaishan Holding Group Co., Ltd.
  • KOBELCO COMPRESSORS CORPORATION
  • MAN Energy Solutions SE
  • Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
  • NEUMAN & ESSER Group
  • Shaanxi Blower (Group) Co., Ltd.
  • Siemens Energy AG
  • Solar Turbines Incorporated
  • Sundyne, LLC

Développements industriels récents dans Marché des Compresseurs à Gaz Naturel

  • Juillet 2026 : Burckhardt Compression a finalisé l'acquisition de Fornovo Gas S.p.A. (Italie), un leader européen de la compression de biogaz et de GNC avec 120 employés, renforçant sa position dans la compression de gaz alternatif en Europe.
  • Juillet 2026 : Nova Compression a acquis les actifs opérationnels d'Energy Gas Compression, Inc. (EGC), ajoutant 52 000 chevaux-vapeur actifs et portant le parc total de Nova à 400 000 chevaux-vapeur dans le bassin Eagle Ford et le sud du Texas.
  • Janvier 2026 : USA Compression Partners a finalisé l'acquisition de J-W Power Company pour 860 millions USD, créant un parc combiné de 4,4 millions de chevaux-vapeur actifs avec une couverture élargie dans le Permien, le Nord-Est, la côte du Golfe, les Rocheuses et le Mid-Continent.
  • Septembre 2025 : Sempra Infrastructure a atteint la décision finale d'investissement (DFI) sur Port Arthur LNG Phase 2, avec Baker Hughes contracté pour fournir 4 turbines Frame 7 et 8 compresseurs centrifuges pour les trains 3 et 4, le train 3 visant une mise en service en 2030.

Table des matières du rapport sur l'industrie compresseur à gaz naturel

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion des infrastructures d'exportation, d'importation et de regazéification de GNL
    • 4.2.2 Expansion, modernisation et remplacement des actifs de compression vieillissants des pipelines
    • 4.2.3 Hausse de la production d'électricité à partir du gaz et de la demande industrielle en gaz
    • 4.2.4 Adoption croissante de systèmes de compression économes en énergie et à surveillance numérique
    • 4.2.5 Compression prête à l'hydrogène et infrastructure gazière bas carbone
    • 4.2.6 Électrification des compresseurs pour la réduction des émissions de méthane et des émissions de portée 1
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts élevés d'investissement, d'installation et de maintenance sur le cycle de vie
    • 4.3.2 Exigences complexes de conformité en matière de sécurité, d'émissions et d'équipements sous pression
    • 4.3.3 Contraintes de fiabilité du réseau et d'interconnexion pour les stations de compression électrifiées
    • 4.3.4 Compatibilité avec l'hydrogène, dégradation des matériaux et réduction du débit énergétique
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Environnement réglementaire
  • 4.8 Analyse des investissements

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE

  • 5.1 Par type de compresseur
    • 5.1.1 Compresseurs centrifuges
    • 5.1.2 Compresseurs alternatifs
    • 5.1.3 Compresseurs à vis rotative
    • 5.1.4 Autres types de compresseurs
  • 5.2 Par technologie
    • 5.2.1 Déplacement positif
    • 5.2.2 Compression dynamique
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Amont pétrolier et gazier
    • 5.3.2 Intermédiaire
    • 5.3.3 Aval
    • 5.3.4 Entreprises de services publics et de distribution de gaz
    • 5.3.5 Utilisateurs industriels et commerciaux
  • 5.4 Par capacité de puissance
    • 5.4.1 Jusqu'à 500 kW
    • 5.4.2 500–1 000 kW
    • 5.4.3 Au-dessus de 1 000 kW
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 France
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 Espagne
    • 5.5.2.5 Royaume-Uni
    • 5.5.2.6 Pologne
    • 5.5.2.7 Russie
    • 5.5.2.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Australie
    • 5.5.3.6 Indonésie
    • 5.5.3.7 Vietnam
    • 5.5.3.8 Thaïlande
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Chili
    • 5.5.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Égypte
    • 5.5.5.4 Afrique du Sud
    • 5.5.5.5 Maroc
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Ariel Corporation
    • 6.4.2 Atlas Copco AB
    • 6.4.3 Baker Hughes Company
    • 6.4.4 BAUER KOMPRESSOREN GmbH
    • 6.4.5 BORSIG GmbH
    • 6.4.6 Burckhardt Compression AG
    • 6.4.7 Elliott Company
    • 6.4.8 Enerflex Ltd.
    • 6.4.9 Howden Group Limited
    • 6.4.10 Ingersoll Rand Inc.
    • 6.4.11 Jereh Group Co., Ltd.
    • 6.4.12 Kaishan Holding Group Co., Ltd.
    • 6.4.13 KOBELCO COMPRESSORS CORPORATION
    • 6.4.14 MAN Energy Solutions SE
    • 6.4.15 Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
    • 6.4.16 NEUMAN & ESSER Group
    • 6.4.17 Shaanxi Blower (Group) Co., Ltd.
    • 6.4.18 Siemens Energy AG
    • 6.4.19 Solar Turbines Incorporated
    • 6.4.20 Sundyne, LLC

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
** Sous réserve de disponibilité.

Portée du rapport mondial sur le marché des compresseurs de gaz naturel

Un compresseur de gaz naturel est un dispositif mécanique qui augmente la pression du gaz naturel, réduisant son volume et fournissant l'énergie nécessaire au gaz pour circuler dans les pipelines, les installations de stockage et les usines de traitement.

Le marché des compresseurs de gaz naturel est segmenté par type de compresseur, technologie, utilisateur final, capacité de puissance et géographie. Par type de compresseur, le marché est segmenté en compresseurs centrifuges, compresseurs alternatifs, compresseurs à vis rotative et autres types de compresseurs. Par technologie, le marché est divisé en déplacement positif et compression dynamique. Par utilisateur final, le marché est réparti entre le pétrole et le gaz, l'amont, l'intermédiaire, l'aval, les entreprises de services publics et de distribution de gaz, et les utilisateurs industriels et commerciaux. Par capacité de puissance, le marché est segmenté en jusqu'à 500 kW, 500–1 000 kW et au-dessus de 1 000 kW. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le marché mondial des compresseurs de gaz naturel dans 26 pays dans les régions clés. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été fournies sur la base de la valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type de compresseur
Marché des Compresseurs à Gaz Naturel répartition de la segmentation
Compresseurs centrifuges
Compresseurs alternatifs
Compresseurs à vis rotative
Autres types de compresseurs
Par technologie
Marché des Compresseurs à Gaz Naturel répartition de la segmentation
Déplacement positif
Compression dynamique
Par utilisateur final
Marché des Compresseurs à Gaz Naturel répartition de la segmentation
Amont pétrolier et gazier
Intermédiaire
Aval
Entreprises de services publics et de distribution de gaz
Utilisateurs industriels et commerciaux
Par capacité de puissance
Marché des Compresseurs à Gaz Naturel répartition de la segmentation
Jusqu'à 500 kW
500–1 000 kW
Au-dessus de 1 000 kW
Par géographie
Marché des Compresseurs à Gaz Naturel répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Vietnam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Maroc
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Compresseurs à Gaz Naturel répartition de la segmentation
Par type de compresseur Compresseurs centrifuges
Compresseurs alternatifs
Compresseurs à vis rotative
Autres types de compresseurs
Par technologie Déplacement positif
Compression dynamique
Par utilisateur final Amont pétrolier et gazier
Intermédiaire
Aval
Entreprises de services publics et de distribution de gaz
Utilisateurs industriels et commerciaux
Par capacité de puissance Jusqu'à 500 kW
500–1 000 kW
Au-dessus de 1 000 kW
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Vietnam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Maroc
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quel est le taux de croissance prévu pour les compresseurs de gaz naturel ?

Le secteur devrait croître à un CAGR de 4,25 % de 2027 à 2032, atteignant 7,52 milliards USD d'ici 2032.

Quel type de compresseur domine la demande ?

Les compresseurs centrifuges sont en tête avec une part de 43,4 % en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,7 % jusqu'en 2032.

Quel utilisateur final connaît la croissance la plus rapide ?

Le secteur intermédiaire devrait croître à un CAGR de 4,8 % jusqu'en 2032, soutenu par la collecte de gaz d'alimentation pour le GNL et les travaux de pipeline.

Quelle région présente les meilleures perspectives ?

L'Asie-Pacifique affiche le CAGR régional prévu le plus élevé à 5,1 % jusqu'en 2032, soutenu par les investissements en infrastructure en Chine et en Inde.

Pourquoi les projets GNL sont-ils importants pour les fournisseurs de compresseurs ?

Les installations de GNL nécessitent des compresseurs de liquéfaction principaux ainsi que des équipements de gaz d'alimentation, de gaz d'évaporation et de recompression.

Qu'est-ce qui limite le mélange d'hydrogène dans les parcs de compresseurs existants ?

L'hydrogène peut réduire la plage de fonctionnement stable des compresseurs centrifuges et peut nécessiter des modifications des joints, des matériaux et des contrôles.

Dernière mise à jour de la page le: