Tamaño y Participación del Mercado de Compresores de Gas Natural - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Compresores de Gas Natural está segmentado por Tipo de Compresor (Centrífugo, Alternativo, Otros), Tecnología (Desplazamiento Positivo, Compresión Dinámica), Usuario Final (Upstream, Midstream, Otros), Capacidad de Potencia (Hasta 500 KW, 500–1.000 KW, Por Encima de 1.000 KW), Geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur, Oriente Medio y África). Las Previsiones del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Compresores de Gas Natural

Tamaño del Mercado de Compresores de Gas Natural
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Compresores de Gas Natural por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Compresores de Gas Natural crezca de 5,86 mil millones de USD en 2026 a 6,11 mil millones de USD en 2027 y se prevé que alcance los 7,52 mil millones de USD para 2032 a una CAGR del 4,25% durante 2027-2032. La licuefacción de GNL, la renovación de gasoductos y la generación de energía a gas son las principales bases de demanda del mercado de compresores de gas natural. La actividad de proyectos en América del Norte respalda los pedidos a corto plazo, mientras que la inversión en gasoductos y distribución en Asia apoya las perspectivas a más largo plazo. Los proveedores de equipos en el mercado de compresores de gas natural compiten a través de paquetes integrados más grandes, accionamientos eléctricos, sistemas de monitoreo y contratos de servicio. Los altos costos de cambio en el mercado de compresores de gas natural favorecen a los proveedores establecidos una vez que se especifica un paquete de compresor y turbina, aunque los proveedores chinos están fortaleciendo su posición técnica en sistemas de control y sellado. La mezcla de hidrógeno crea un desafío para los equipos porque puede reducir las condiciones de operación estables y aumentar los requisitos de materiales y sellos.[1]

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de compresor, los compresores centrífugos representaron el 43,4% de la participación del mercado de compresores de gas natural en 2026 y se prevé que crezcan a una CAGR del 4,7% hasta 2032.
  • Por tecnología, la compresión dinámica representó una participación del 56,3% en 2026, mientras que se prevé que la tecnología de desplazamiento positivo crezca a una CAGR del 4,5% hasta 2032.
  • Por usuario final, el upstream de petróleo y gas representó el 46,2% de la participación en 2026, mientras que se prevé que el midstream crezca a una CAGR del 4,8% hasta 2032.
  • Por capacidad de potencia, los equipos de más de 1.000 kW representaron el 35,7% de la participación en 2026 y se prevé que crezcan a una CAGR del 4,9% hasta 2032.
  • Por geografía, América del Norte representó el 34,3% de la participación en 2026, mientras que se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 5,1% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Compresor:

Las Unidades Centrífugas Anclan el GNL y los Gasoductos de Alto Caudal

Los compresores centrífugos representaron el 43,4% de la participación del mercado de compresores de gas natural en 2026 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 4,7% hasta 2032. Su posición refleja su papel en la licuefacción de GNL y el servicio de transmisión de alto rendimiento. El acuerdo de suministro de Baker Hughes para Port Arthur LNG Fase 2 cubre 8 compresores centrífugos acoplados con accionadores de turbina Frame 7. Un estudio técnico de 2025 situó la eficiencia isentrópica centrífuga entre el 70% y el 90% al caudal nominal. Estas características hacen que las unidades centrífugas sean adecuadas para grandes estaciones de gasoductos y servicio continuo de GNL.

Los compresores alternativos siguen siendo importantes en la compresión en cabeza de pozo, recolección, almacenamiento y otras aplicaciones de caudal variable. Ariel informó de una saludable actividad de pedidos en 2025 en aplicaciones de recolección y refuerzo en América del Norte. Los equipos de tornillo rotativo sirven para distribución a escala media y usos de Gas Natural Comprimido (GNC), particularmente donde el despliegue modular es útil. Los diseños axiales y de diafragma se utilizan en aplicaciones más específicas de alta pureza o tolerantes al hidrógeno. La industria de compresores de gas natural necesita por tanto varias configuraciones de compresores en lugar de un diseño universal. Las condiciones de aplicación, incluida la variabilidad del caudal, la relación de presión y la composición del gas, determinan la tecnología preferida.

Por Tecnología:

La Compresión Dinámica Lidera, el Desplazamiento Positivo Gana Impulso

La compresión dinámica representó el 56,3% del segmento tecnológico en 2026. Se utiliza en aplicaciones de alto rendimiento de Gas Natural Licuado (GNL) y transmisión donde las máquinas centrífugas y axiales ofrecen ventajas en el ciclo de vida. Se prevé que la tecnología de desplazamiento positivo registre una CAGR del 4,5% hasta 2032. Su relevancia en el mercado de compresores de gas natural está respaldada por la recolección upstream, los circuitos piloto de hidrógeno y los ciclos de inyección y extracción de almacenamiento. La mezcla de hidrógeno afecta al rango operativo centrífugo y apoya el uso de diseños de desplazamiento positivo en algunas aplicaciones tolerantes al hidrógeno.

Ambas familias tecnológicas se enfrentan a una línea de base de cumplimiento más elevada. ISO 13631:2025 actualizó los requisitos de control de vibraciones para las categorías de equipos. El cambio eleva las expectativas de diseño y puesta en marcha para los proveedores en todo el mercado de compresores de gas natural. Los sistemas dinámicos mantienen su ventaja donde se necesita un alto caudal estable. Los sistemas de desplazamiento positivo mantienen un papel operativo donde los caudales varían o las relaciones de compresión son más altas. La elección está guiada por el perfil de servicio más que por una simple preferencia por una familia tecnológica.

Participación del Mercado de Compresores de Gas Natural por Tecnología, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Usuario Final:

El Upstream Mantiene la Mayor Participación, el Midstream se Acelera

El upstream de petróleo y gas representó el 46,2% de la demanda en 2026, la mayor posición de usuario final. La compresión en cabeza de pozo, el levantamiento de gas, la inyección y la recolección respaldan esta demanda en las cuencas productoras. Se prevé que el tamaño del mercado de compresores de gas natural para aplicaciones de midstream crezca a una CAGR del 4,8% hasta 2032. Las adiciones de recolección de gas de alimentación relacionadas con el GNL en la Costa del Golfo respaldan estas perspectivas. La electrificación de gasoductos también favorece los equipos compatibles con accionamiento por motor.

A medida que los pozos de esquisto maduran y la presión del yacimiento disminuye, los operadores añaden etapas de refuerzo con el tiempo. Esto respalda el trabajo de servicio y posventa incluso cuando la perforación se ralentiza. La demanda de midstream está vinculada a los sistemas de gas de alimentación de GNL y a las actualizaciones de transmisión más amplias. Las aplicaciones de distribución, servicios públicos y downstream se desarrollan de manera más constante con terminales de regasificación y redes de gas urbano. La industria de compresores de gas natural sirve a cada usuario final con diferentes ciclos de servicio y configuraciones de equipos. Esta diversidad reduce la dependencia de una única categoría de proyecto.

Participación del Mercado de Compresores de Gas Natural por Usuario Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Capacidad de Potencia:

Los Equipos de Alta Potencia Dominan tanto en Volumen como en Crecimiento

Los equipos de más de 1.000 kW representaron el 35,7% de la demanda en 2026 y se prevé que crezcan a una CAGR del 4,9% hasta 2032. Los grandes proyectos de GNL y transmisión favorecen menos trenes de compresores de mayor capacidad. Commonwealth LNG autorizó 6 turbocompresores de refrigerante propulsados por LM9000 con una potencia de 73 MW cada uno y una eficiencia térmica del 44%. Los largos períodos de adquisición y la integración turbina-compresor crean un requisito de calificación significativo para los proveedores. Esto hace que el segmento de alta capacidad sea estratégicamente importante en el mercado de compresores de gas natural.

Los equipos en el rango de 500 a 1.000 kW se utilizan en servicios de recolección, procesamiento y distribución. Apoya la expansión hacia ciudades secundarias y redes de gas en desarrollo. Los equipos por debajo de 500 kW tienen una amplia base instalada en sistemas de refuerzo, estaciones de Gas Natural Comprimido (GNC) y aplicaciones distribuidas. Su menor valor unitario limita su contribución a los ingresos a pesar de los altos volúmenes unitarios. La asociación de maquinaria general de China informó de un crecimiento en la producción de compresores de gas en todos los rangos de capacidad durante 2025, respaldado por la inversión en gasoductos y petroquímica. Estas bandas de capacidad amplían la exposición del mercado de compresores de gas natural a diferentes escalas de proyectos.

Análisis Geográfico

América del Norte representó el 34,3% en 2026, la mayor participación regional, respaldada por la producción de esquisto, la construcción de GNL y una gran base de activos de gasoductos envejecidos. Se espera que la capacidad de GNL de EE. UU. se más que duplique para 2029. Mountain Valley Pipeline presentó el Proyecto MVP Boost en 2025, solicitando adiciones de compresión en 3 estaciones existentes y una nueva estación en Virginia. La demanda de compresión por contrato sigue respaldada por el alto uso de equipos en las regiones productoras activas.

Europa sigue siendo una región significativa porque la seguridad energética y la resiliencia de la red han aumentado el valor de la inversión en transmisión. National Gas se comprometió con más de 350 millones de GBP, equivalente a 440 millones de USD a los tipos de cambio promedio de 2025, para la sustitución de compresores en 3 sitios del sistema de transmisión. El equipo está diseñado para la futura mezcla de hidrógeno. El uso de gas para generación eléctrica en Europa aumentó más del 20% interanual durante la temporada de calefacción de 2025. Alemania, Polonia e Italia siguen siendo ubicaciones importantes para las actualizaciones de activos, mientras que las restricciones han reducido el acceso de los proveedores occidentales a nuevos proyectos rusos.

Se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 5,1% hasta 2032, la tasa regional más alta en el mercado de compresores de gas natural. La expansión de gasoductos en China, el desarrollo de redes de gas urbano en India y los proyectos de importación de GNL en el Sudeste Asiático respaldan las perspectivas. China representó el 32,1% de las solicitudes de patentes globales de compresores de gas natural en 2025, por delante de la participación de EE. UU. del 29,4%, con actividad centrada en tecnología de sellado y controles inteligentes. La electrificación crea un requisito adicional de equipos donde las estaciones tienen acceso fiable a la red. Brasil, Argentina y Arabia Saudita también proporcionan demanda incremental a través de programas de reinyección de gas, desarrollo de esquisto y gas para generación eléctrica.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Compresores de Gas Natural por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de compresores de gas natural está moderadamente consolidado, con los 5 principales proveedores que representan conjuntamente el 40% de los ingresos. Baker Hughes, Atlas Copco, Siemens Energy, Ariel Corporation y Burckhardt Compression son los principales proveedores, respaldados por su capacidad para suministrar equipos críticos, integrar paquetes y proporcionar servicio a largo plazo. Jereh Group y Kaishan Holding se están expandiendo por Asia-Pacífico y Oriente Medio y África a través de precios competitivos y condiciones de financiación. Ningún proveedor individual tiene más del 10% de los ingresos globales, lo que deja a los compradores con varias opciones calificadas.

Los proveedores están poniendo mayor énfasis en la integración de sistemas y el soporte posventa digital. Burckhardt Compression lanzó UP! Detect comercialmente en 2025, utilizando diagnósticos basados en datos para componentes de compresores alternativos. Baker Hughes aseguró el acuerdo de suministro de Port Arthur LNG Fase 2 para 4 turbinas Frame 7 y 8 compresores centrífugos. Estos movimientos muestran cómo los equipos, los controles y las capacidades de servicio pueden combinarse en un único contrato de proyecto. La Norma API 618, ISO 13631 e ISO 8573-1 dificultan la competencia de los participantes con escaso capital para trabajos de alta consecuencia.

La actividad de adquisiciones ha fortalecido las posiciones de los proveedores en campos de compresión especializados. Burckhardt Compression completó su adquisición de Fornovo Gas en julio de 2026 para ampliar su cartera de compresión de GNC y biogás. Ingersoll Rand adquirió TMIC y Adicomp en julio de 2025 por 160 millones de EUR, equivalente a 175 millones de USD a los tipos de cambio de 2025, para desarrollar capacidad de compresión de gas natural renovable. USA Compression Partners, LP completó su adquisición de J-W Power Company por 860 millones de USD en enero de 2026, creando una flota de 4,4 millones de caballos de fuerza activos. El mercado de compresores de gas natural continúa recompensando a los proveedores que pueden demostrar rendimiento en aplicaciones exigentes, mientras que la compresión de hidrógeno por encima de 300 bar y la compresión flotante offshore a pequeña escala siguen siendo campos abiertos.

Líderes de la Industria de Compresores de Gas Natural

  1. Atlas Copco AB

  2. Ariel Corporation

  3. Siemens Energy AG

  4. Baker Hughes Company

  5. Ingersoll Rand Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Compresores de Gas Natural
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Compresores de Gas Natural Empresas cubiertas en este informe

  • Ariel Corporation
  • Atlas Copco AB
  • Baker Hughes Company
  • BAUER KOMPRESSOREN GmbH
  • BORSIG GmbH
  • Burckhardt Compression AG
  • Elliott Company
  • Enerflex Ltd.
  • Howden Group Limited
  • Ingersoll Rand Inc.
  • Jereh Group Co., Ltd.
  • Kaishan Holding Group Co., Ltd.
  • KOBELCO COMPRESSORS CORPORATION
  • MAN Energy Solutions SE
  • Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
  • NEUMAN & ESSER Group
  • Shaanxi Blower (Group) Co., Ltd.
  • Siemens Energy AG
  • Solar Turbines Incorporated
  • Sundyne, LLC

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Compresores de Gas Natural

  • Julio de 2026: Burckhardt Compression completó la adquisición de Fornovo Gas S.p.A. (Italia), líder europeo en compresión de biogás y GNC con 120 empleados, fortaleciendo su posición en la compresión de gas alternativo en Europa.
  • Julio de 2026: Nova Compression adquirió los activos operativos de Energy Gas Compression, Inc. (EGC), añadiendo 52.000 caballos de fuerza activos y expandiendo la flota total de Nova a 400.000 caballos de fuerza en la Cuenca Eagle Ford y el Sur de Texas.
  • Enero de 2026: USA Compression Partners completó la adquisición de J-W Power Company por 860 millones de USD, creando una flota combinada de 4,4 millones de caballos de fuerza activos con cobertura ampliada en el Pérmico, Noreste, Costa del Golfo, Montañas Rocosas y Medio Continente.
  • Septiembre de 2025: Sempra Infrastructure alcanzó la Decisión Final de Inversión (FID) en Port Arthur LNG Fase 2, con Baker Hughes contratado para suministrar 4 turbinas Frame 7 y 8 compresores centrífugos para los Trenes 3 y 4, con el Tren 3 apuntando a operaciones en 2030.

Índice del informe de la industria de compresor de gas natural

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Expansión de la Infraestructura de Exportación, Importación y Regasificación de GNL
    • 4.2.2 Expansión, Modernización y Sustitución de Activos de Compresión Envejecidos en Gasoductos
    • 4.2.3 Aumento de la Generación de Energía a Gas y la Demanda Industrial de Gas
    • 4.2.4 Adopción Creciente de Sistemas de Compresión Energéticamente Eficientes y con Monitoreo Digital
    • 4.2.5 Compresión Lista para Hidrógeno e Infraestructura de Gas Bajo en Carbono
    • 4.2.6 Electrificación de Compresores para la Reducción de Emisiones de Metano y de Alcance 1
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Altos Costos de Capital, Instalación y Mantenimiento del Ciclo de Vida
    • 4.3.2 Requisitos Complejos de Cumplimiento en Seguridad, Emisiones y Equipos a Presión
    • 4.3.3 Restricciones de Fiabilidad de la Red e Interconexión para Estaciones de Compresores Electrificadas
    • 4.3.4 Compatibilidad con el Hidrógeno, Degradación de Materiales y Reducción del Rendimiento Energético
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Panorama Regulatorio
  • 4.8 Análisis de Inversiones

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Tipo de Compresor
    • 5.1.1 Compresores Centrífugos
    • 5.1.2 Compresores Alternativos
    • 5.1.3 Compresores de Tornillo Rotativo
    • 5.1.4 Otros Tipos de Compresores
  • 5.2 Por Tecnología
    • 5.2.1 Desplazamiento Positivo
    • 5.2.2 Compresión Dinámica
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Upstream de Petróleo y Gas
    • 5.3.2 Midstream
    • 5.3.3 Downstream
    • 5.3.4 Empresas de Servicios Públicos y Distribución de Gas
    • 5.3.5 Usuarios Industriales y Comerciales
  • 5.4 Por Capacidad de Potencia
    • 5.4.1 Hasta 500 kW
    • 5.4.2 500–1.000 kW
    • 5.4.3 Más de 1.000 kW
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemania
    • 5.5.2.2 Francia
    • 5.5.2.3 Italia
    • 5.5.2.4 España
    • 5.5.2.5 Reino Unido
    • 5.5.2.6 Polonia
    • 5.5.2.7 Rusia
    • 5.5.2.8 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 India
    • 5.5.3.3 Japón
    • 5.5.3.4 Corea del Sur
    • 5.5.3.5 Australia
    • 5.5.3.6 Indonesia
    • 5.5.3.7 Vietnam
    • 5.5.3.8 Tailandia
    • 5.5.3.9 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Chile
    • 5.5.4.4 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Egipto
    • 5.5.5.4 Sudáfrica
    • 5.5.5.5 Marruecos
    • 5.5.5.6 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Ariel Corporation
    • 6.4.2 Atlas Copco AB
    • 6.4.3 Baker Hughes Company
    • 6.4.4 BAUER KOMPRESSOREN GmbH
    • 6.4.5 BORSIG GmbH
    • 6.4.6 Burckhardt Compression AG
    • 6.4.7 Elliott Company
    • 6.4.8 Enerflex Ltd.
    • 6.4.9 Howden Group Limited
    • 6.4.10 Ingersoll Rand Inc.
    • 6.4.11 Jereh Group Co., Ltd.
    • 6.4.12 Kaishan Holding Group Co., Ltd.
    • 6.4.13 KOBELCO COMPRESSORS CORPORATION
    • 6.4.14 MAN Energy Solutions SE
    • 6.4.15 Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
    • 6.4.16 NEUMAN & ESSER Group
    • 6.4.17 Shaanxi Blower (Group) Co., Ltd.
    • 6.4.18 Siemens Energy AG
    • 6.4.19 Solar Turbines Incorporated
    • 6.4.20 Sundyne, LLC

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
**Sujeto a disponibilidad

Alcance del Informe del Mercado Global de Compresores de Gas Natural

Un compresor de gas natural es un dispositivo mecánico que aumenta la presión del gas natural, reduciendo su volumen y proporcionando la energía necesaria para que el gas fluya a través de gasoductos, instalaciones de almacenamiento y plantas de procesamiento.

El mercado de compresores de gas natural está segmentado por tipo de compresor, tecnología, usuario final, capacidad de potencia y geografía. Por tipo de compresor, el mercado está segmentado en compresores centrífugos, compresores alternativos, compresores de tornillo rotativo y otros tipos de compresores. Por tecnología, el mercado se divide en desplazamiento positivo y compresión dinámica. Por usuario final, el mercado se segrega en petróleo y gas, upstream, midstream, downstream, empresas de servicios públicos y distribución de gas, y usuarios industriales y comerciales. Por capacidad de potencia, el mercado está segmentado en hasta 500 kW, 500–1.000 kW y más de 1.000 kW. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el mercado global de compresores de gas natural en 26 países en regiones clave. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han proporcionado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Tipo de Compresor
Mercado de Compresores de Gas Natural desglose de segmentación
Compresores Centrífugos
Compresores Alternativos
Compresores de Tornillo Rotativo
Otros Tipos de Compresores
Por Tecnología
Mercado de Compresores de Gas Natural desglose de segmentación
Desplazamiento Positivo
Compresión Dinámica
Por Usuario Final
Mercado de Compresores de Gas Natural desglose de segmentación
Upstream de Petróleo y Gas
Midstream
Downstream
Empresas de Servicios Públicos y Distribución de Gas
Usuarios Industriales y Comerciales
Por Capacidad de Potencia
Mercado de Compresores de Gas Natural desglose de segmentación
Hasta 500 kW
500–1.000 kW
Más de 1.000 kW
Por Geografía
Mercado de Compresores de Gas Natural desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Polonia
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Indonesia
Vietnam
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Egipto
Sudáfrica
Marruecos
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Compresores de Gas Natural desglose de segmentación
Por Tipo de Compresor Compresores Centrífugos
Compresores Alternativos
Compresores de Tornillo Rotativo
Otros Tipos de Compresores
Por Tecnología Desplazamiento Positivo
Compresión Dinámica
Por Usuario Final Upstream de Petróleo y Gas
Midstream
Downstream
Empresas de Servicios Públicos y Distribución de Gas
Usuarios Industriales y Comerciales
Por Capacidad de Potencia Hasta 500 kW
500–1.000 kW
Más de 1.000 kW
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Polonia
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Indonesia
Vietnam
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Egipto
Sudáfrica
Marruecos
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es la tasa de crecimiento prevista para los compresores de gas natural?

Se prevé que el sector crezca a una CAGR del 4,25% de 2027 a 2032, alcanzando los 7,52 mil millones de USD para 2032.

¿Qué tipo de compresor lidera la demanda?

Los compresores centrífugos lideran con una participación del 43,4% en 2026 y se prevé que crezcan a una CAGR del 4,7% hasta 2032.

¿Qué usuario final está creciendo más rápido?

Se prevé que el midstream crezca a una CAGR del 4,8% hasta 2032, respaldado por la recolección de gas de alimentación de GNL y los trabajos en gasoductos.

¿Qué región tiene las perspectivas más sólidas?

Asia-Pacífico tiene la CAGR regional prevista más alta del 5,1% hasta 2032, respaldada por la inversión en infraestructura de China e India.

¿Por qué son importantes los proyectos de GNL para los proveedores de compresores?

Las instalaciones de GNL necesitan compresores principales de licuefacción, así como equipos de gas de alimentación, gas de evaporación y recompresión.

¿Qué limita la mezcla de hidrógeno en las flotas de compresores existentes?

El hidrógeno puede reducir el rango de operación estable de los compresores centrífugos y puede requerir cambios en sellos, materiales y controles.

Última actualización de la página el: