Taille et part du marché des charges microplastiques - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des charges microplastiques est segmenté par type (polyéthylène (PE), polypropylène (PP) et autres), forme (poudre, fibres et autres), fonction (charges, modification rhéologique et autres), secteur d'utilisation finale (emballage, cosmétiques et soins personnels et autres) et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des charges microplastiques

Taille du marché des charges microplastiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des charges microplastiques par Mordor Intelligence

La taille du marché des charges microplastiques était évaluée à 3,49 milliards USD en 2026 et devrait croître de 3,64 milliards USD en 2027 à 4,50 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 4,37 % au cours de la période de prévision (2027-2032). Le marché des charges microplastiques est soutenu par la demande de composants polymères plus légers, de films d'emballage minces et de matériaux permettant un traitement prévisible. Les grades de polyéthylène restent pertinents en raison de leur compatibilité avec les équipements de compoundage établis et de leur faible absorption d'humidité. Les producteurs répondent également à la demande d'auxiliaires de traitement sans substances per- et polyfluoroalkylées (PFAS), d'additifs d'emballage circulaires et d'alternatives pour les applications cosmétiques réglementées. Les restrictions réglementaires en Europe limitent l'utilisation de particules intentionnellement ajoutées, notamment dans les produits de soins personnels. Les fluctuations des prix des matières premières continuent d'influencer les coûts, favorisant les fournisseurs disposant d'un accès intégré aux polymères.

Points clés du rapport

  • Par type, le polyéthylène détenait 36,73 % de la part de marché en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,06 % jusqu'en 2032.
  • Par forme, la poudre représentait 40,11 % de la part de marché en 2026 et devrait se développer à un CAGR de 5,21 % jusqu'en 2032.
  • Par fonction, les charges détenaient 45,47 % de la part de marché en 2026, tandis que la modification rhéologique devrait enregistrer un CAGR de 5,47 % jusqu'en 2032.
  • Par secteur d'utilisation finale, l'emballage représentait 30,26 % de la part de marché en 2026, tandis que les cosmétiques et les soins personnels devraient croître à un CAGR de 5,69 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 43,62 % de la part de marché en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,33 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type :

le polyéthylène détient la plus grande part et le taux de croissance le plus élevé

Le polyéthylène détenait 36,73 % de la part du marché des charges microplastiques par type en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,06 % jusqu'en 2032. Cela reflète l'utilisation du PE dans plusieurs formats de produits et utilisations finales. Le PE est traité à l'aide d'équipements de traitement par fusion standard et présente une faible absorption d'humidité. Les fournisseurs proposent des grades de polyéthylène basse densité (PEBD), de polyéthylène basse densité linéaire (PEBDL) et de polyéthylène haute densité (PEHD) pour différentes exigences de rigidité, de résistance aux chocs et d'écoulement. Une étude PEHD de 2025 a montré que le matériau modifié par microsphères pouvait réduire la densité de plus de 5 % tout en maintenant une résistance à la traction supérieure à 22 MPa.

Le polypropylène est le type suivant le plus important pour les applications de compoundage automobile et industriel. Le polyuréthane est utilisé dans les formulations de mousses et de revêtements de spécialité où la douceur ou la résistance à l'abrasion est requise. Le polystyrène et d'autres polymères servent des applications plus restreintes dans l'électronique grand public, les adhésifs industriels et les produits moulés spécialisés. Nouryon a achevé en 2025 une expansion de capacité pour le triéthylaluminium à Jiaxing, en Chine, doublant la production de ce co-catalyseur utilisé dans la polymérisation du PE et du PP. Cet investissement soutient la concentration continue en amont sur les chaînes d'approvisionnement en polyoléfines et contribue à maintenir la position de coût du PE sur le marché des charges microplastiques.

Part du marché des charges microplastiques par type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par forme :

la poudre est en tête grâce à ses avantages en matière de dispersion et de traitement

La poudre représentait 40,11 % de la part du marché des charges microplastiques en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,21 % jusqu'en 2032. Son rapport surface/volume plus élevé favorise la dispersion des charges et l'interaction avec la matrice. La poudre peut être utilisée à des niveaux de charge qui maintiennent les performances de traitement. Dans les opérations de compoundage, les grades en poudre peuvent réduire la pression en filière et diminuer la fracture du fondu par rapport aux alternatives sous forme de granulés. Ces caractéristiques sont pertinentes pour les lignes de films soufflés et de moulage par injection fonctionnant à haut rendement.

Les fibres servent de renforcement structurel dans les textiles techniques et les non-tissés, où le rapport longueur/diamètre affecte les performances en traction. Les autres formes comprennent les microsphères creuses et les billes poreuses utilisées dans l'isolation thermique, les revêtements de spécialité et les applications de délivrance de médicaments. Les grades en poudre ont historiquement fourni des propriétés de glissement, d'opacité et d'exfoliation dans les cosmétiques et les produits de soins personnels. Les restrictions européennes limitent certaines applications cosmétiques, mais les applications d'emballage et industrielles restent pertinentes pour le marché des charges microplastiques. Les exigences en matière de déclaration et d'étiquetage peuvent ajouter des coûts administratifs dans les applications réglementées sans modifier le rôle central de la poudre dans les applications de compoundage non réglementées.

Par fonction :

les charges ont dominé la demande tandis que la modification rhéologique se développe

Le segment des charges représentait 45,47 % de la part du marché des charges microplastiques en 2026. Il dispose de la base d'applications la plus large, allant des composés de construction axés sur les coûts aux pièces automobiles nécessitant des performances mécaniques. La modification rhéologique devrait croître à un CAGR de 5,47 % jusqu'en 2032, le taux le plus élevé parmi les catégories fonctionnelles. La demande est liée au contrôle de l'écoulement dans les peintures à base d'eau, les adhésifs et les revêtements à haute teneur en solides. Ces matériaux sont sélectionnés lorsque les épaississants conventionnels provoquent un voile ou une sensibilité excessive au cisaillement.

Evonik a lancé TEGO Res 1100 en mars 2025, un copolymère méthacrylate qui améliore le désencrage des films plastiques à 40 °C. Ce type d'additif reflète la manière dont les exigences de circularité et de performance façonnent les travaux de formulation. Les charges d'exfoliation sont soumises à des restrictions dans les produits de soins personnels à rincer dans le cadre réglementaire de l'UE. Les autres fonctions comprennent l'encapsulation à libération contrôlée et les composites d'amortissement des vibrations dans les composants automobiles. La diversité fonctionnelle soutient un passage de l'extension vers des applications nécessitant des performances matérielles plus précises.

Par secteur d'utilisation finale :

l'emballage est en tête tandis que les cosmétiques et les soins personnels croissent plus vite

L'emballage représentait 30,26 % de la part du marché des charges microplastiques en 2026. Les charges en microparticules de PE sont utilisées dans les films barrières, les pochettes souples et les contenants rigides pour les applications grand public et industrielles. Les cosmétiques et les soins personnels devraient enregistrer un CAGR de 5,69 % jusqu'en 2032. La croissance est concentrée en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient, où les calendriers réglementaires diffèrent de ceux de l'Europe, et où la demande de soins de la peau haut de gamme et de cosmétiques de couleur est en expansion. Ce contraste entre l'échelle de l'emballage et la croissance de la beauté donne aux fournisseurs des raisons de maintenir des grades distincts pour les utilisations réglementées et non réglementées.

Les matériaux de construction fournissent une demande stable pour le polypropylène (PP) et le polyuréthane (PU) dans les mastics et les composés d'isolation. Les peintures et revêtements utilisent des microparticules pour les finitions texturées, où la taille des particules peut affecter la rugosité de surface et la résistance à l'abrasion. Les autres utilisations finales comprennent les encapsulants pour l'électronique et les matières premières pour l'impression 3D, qui peuvent nécessiter des distributions granulométriques étroites et une sphéricité élevée des particules. Daicel a lancé BELLOCEA BS7 en 2025 comme améliorateur de texture cosmétique biodégradable, reflétant la demande de matériaux alternatifs dans les soins personnels. Le marché des charges microplastiques continue de dépendre de la production d'emballages, tandis que les substituts et la reformulation façonnent le développement de produits pour les applications beauté.

Part du marché des charges microplastiques par secteur d'utilisation finale, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché des charges de microplastiques en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique détenait 43,62 % de la part du marché des charges de microplastiques en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,33 % jusqu'en 2032. La base de compoundage de polymères de la Chine dans le delta du fleuve Yangtze et le delta de la rivière des Perles soutient la demande dans les secteurs de l'emballage, de l'automobile et des applications industrielles. L'OCDE a rapporté que l'utilisation du plastique en Asie a été multipliée par près de neuf depuis le début des années 2000 et représente désormais près d'un tiers de la consommation mondiale de plastique. L'Inde et l'Asie du Sud-Est contribuent à la demande grâce à la fabrication nationale d'emballages. Le Japon et la Corée du Sud soutiennent les applications de précision dans l'électronique et le compoundage automobile.

Marché des charges de microplastiques en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord est la deuxième région en importance sur le marché des charges de microplastiques, portée par l'utilisation de polymères légers dans les véhicules conventionnels et électriques. Covestro a annoncé un investissement en 2026 pour étendre sa capacité de compoundage de polycarbonate à Hebron, Ohio, pour les applications automobiles, électroniques et de santé. LyondellBasell a approuvé une expansion de la production de propylène de 400 000 tonnes métriques par an à Channelview, Texas, en 2025, avec un démarrage prévu fin 2028. Ces investissements renforcent la disponibilité régionale des matériaux utilisés dans le compoundage de spécialité. Les mesures réglementaires concernant les microbilles cosmétiques continuent d'orienter les travaux de formulation vers des alternatives conformes.

Marché des charges de microplastiques en EMEA et en Amérique du Sud

L'Europe fait face aux pressions réglementaires les plus fortes sur le marché des charges de microplastiques. Le système de déclaration de l'Agence européenne des produits chimiques (ECHA) exige des soumissions annuelles des émissions de microplastiques à partir de 2026. Le Parlement européen et le Conseil sont parvenus à un accord en avril 2025 sur des mesures relatives aux pertes de granulés, incluant des exigences de certification pour les grands opérateurs. L'Europe continue de soutenir la demande pour les revêtements de spécialité, le compoundage médical et les applications d'intérieur automobile. L'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique représentent des marchés plus modestes, soutenus par les secteurs brésilien de l'emballage et des films agricoles, l'expansion des infrastructures, la demande en biens de consommation et les pôles de production de polyoléfines du Golfe.

Taux de croissance du marché des charges de microplastiques par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des charges microplastiques est fragmenté. Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, BASF et INEOS détiennent des positions intégrées dans la production de PE et de PP. Leur échelle et leur accès aux matières premières leur confèrent un avantage en termes de coûts pour les grades à grand volume. Evonik, Clariant et Honeywell se distinguent par la formulation, les auxiliaires de traitement et le support applicatif. En conséquence, les grands producteurs se concentrent sur la fiabilité de l'approvisionnement et l'échelle, tandis que les entreprises spécialisées mettent l'accent sur la différenciation des performances pour soutenir des applications à plus haute valeur ajoutée.

La conformité réglementaire devient centrale dans les stratégies concurrentielles sur le marché des charges microplastiques. En septembre 2025, Dow a lancé DOWSIL 5-1050 Auxiliaire de traitement des polymères (PPA) comme alternative aux auxiliaires de traitement à base de fluoropolymères pour l'emballage en film, indiquant qu'il répond aux exigences du Code of Federal Regulations (CFR) 21 de la FDA, article 174.5, et aux exigences de contact alimentaire de l'UE 10/2011. En février 2025, Evonik a introduit la série Purocel pour aider à préparer l'huile de pyrolyse des déchets plastiques pour une utilisation dans les vapocraqueurs. Également en 2025, LyondellBasell a investi dans son Centre d'innovation de Francfort pour développer des capacités de tri, de décontamination et de compoundage des recyclats de polyoléfines post-consommation. Ces développements relient l'innovation produit aux exigences de recyclabilité et de conformité des clients.

Des opportunités subsistent dans l'ingénierie de particules de précision pour la fabrication additive, les revêtements de spécialité et les composés polymères avancés. La sphéricité contrôlée et les distributions granulométriques étroites peuvent différencier un grade là où les marges de compoundage standard sont limitées. Les revêtements à base d'eau en Asie-Pacifique présentent également une demande de modificateurs rhéologiques en polymères synthétiques répondant aux exigences locales de formulation et de conformité. Le paysage concurrentiel reste large car les exigences des utilisations finales varient selon les polymères, les formes de particules et les régions. Les microparticules conventionnelles de PE et de PP conservent un avantage en termes de coûts dans les applications à grande échelle, même si les fournisseurs investissent dans des alternatives biosourcées et biodégradables. Le marché des charges microplastiques combine une offre de produits de base à grand volume avec un développement d'applications spécialisées et récompense les fournisseurs capables d'assurer un approvisionnement en matériaux constant et un support de formulation ciblé.

Leaders du secteur des charges microplastiques

  1. CLARIANT

  2. Dow

  3. BASF

  4. Eastman Chemical Company

  5. Covestro AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des charges microplastiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des charges de microplastiques Entreprises couvertes dans ce rapport

  • BASF
  • CLARIANT
  • Covestro AG
  • Dow
  • DuPont
  • Eastman Chemical Company
  • Evonik Industries AG
  • Exxon Mobil Corporation
  • Honeywell International Inc.
  • Huntsman International LLC
  • INEOS
  • Lamberti S.p.A.
  • LyondellBasell Industries Holdings B.V.
  • Mitsubishi Chemical Corporation
  • Nouryon

Développements industriels récents dans Marché des charges de microplastiques

  • Octobre 2025 : Nouryon a achevé une expansion de capacité pour les alkyls métalliques (triéthylaluminium) dans son installation de Jiaxing, en Chine, doublant sa capacité de production de ce co-catalyseur de polymérisation PE/PP utilisé dans la fabrication de charges microplastiques. La société a également annoncé que la production de méthylaluminoxane modifié (MMAO) pour les élastomères polyoléfiniques débutera sur le même site en 2027. Un centre d'innovation pour les peroxydes organiques à Tianjin est prévu pour ouvrir en 2026 afin de soutenir les clients locaux.
  • Septembre 2025 : LyondellBasell a investi dans de nouvelles capacités de R&D dans son Centre d'innovation de Francfort, en installant un trieur de flocons, des systèmes de décontamination, des unités d'extrusion, de dégazage en aval et de purification. Ces ajouts visent à développer des technologies de tri, de décontamination et de compoundage pour les recyclats de polyoléfines post-consommation, y compris les charges microplastiques, dans des conditions quasi industrielles.

Table des matières du rapport sur l'industrie charges de microplastiques

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Allègement des composants automobiles, de VE et industriels
    • 4.2.2 Demande d'emballage pour les performances de barrière et la réduction des matériaux
    • 4.2.3 Ingénierie de particules personnalisables pour des performances spécifiques aux applications
    • 4.2.4 Efficacité des coûts et du traitement par rapport aux charges conventionnelles
    • 4.2.5 Expansion des revêtements de spécialité, des cosmétiques et des formulations de soins personnels
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Restrictions réglementaires sur les microplastiques intentionnellement ajoutés
    • 4.3.2 Persistance environnementale et rejet lors de l'utilisation et de l'élimination
    • 4.3.3 Volatilité des matières premières pétrolières et exposition de la chaîne d'approvisionnement
    • 4.3.4 Écart de performance et de coût des substituts biosourcés et biodégradables
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.6 Environnement réglementaire

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Polyéthylène (PE)
    • 5.1.2 Polypropylène (PP)
    • 5.1.3 Polyuréthane (PU)
    • 5.1.4 Polystyrène (PS)
    • 5.1.5 Autres
  • 5.2 Par forme
    • 5.2.1 Poudre
    • 5.2.2 Fibres
    • 5.2.3 Autres
  • 5.3 Par fonction
    • 5.3.1 Charges
    • 5.3.2 Modification rhéologique
    • 5.3.3 Exfoliation
    • 5.3.4 Autres
  • 5.4 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.4.1 Emballage
    • 5.4.2 Cosmétiques et soins personnels
    • 5.4.3 Matériaux de construction
    • 5.4.4 Peintures et revêtements
    • 5.4.5 Autres
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Asie-Pacifique
    • 5.5.1.1 Chine
    • 5.5.1.2 Inde
    • 5.5.1.3 Japon
    • 5.5.1.4 Corée du Sud
    • 5.5.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.5.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.2 Amérique du Nord
    • 5.5.2.1 États-Unis
    • 5.5.2.2 Canada
    • 5.5.2.3 Mexique
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Pays nordiques
    • 5.5.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Afrique du Sud
    • 5.5.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une présentation mondiale, un aperçu du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 CLARIANT
    • 6.4.3 Covestro AG
    • 6.4.4 Dow
    • 6.4.5 DuPont
    • 6.4.6 Eastman Chemical Company
    • 6.4.7 Evonik Industries AG
    • 6.4.8 Exxon Mobil Corporation
    • 6.4.9 Honeywell International Inc.
    • 6.4.10 Huntsman International LLC
    • 6.4.11 INEOS
    • 6.4.12 Lamberti S.p.A.
    • 6.4.13 LyondellBasell Industries Holdings B.V.
    • 6.4.14 Mitsubishi Chemical Corporation
    • 6.4.15 Nouryon

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché des charges microplastiques

Les charges microplastiques sont de petites particules polymères synthétiques, conçues ou fragmentées (5 millimètres ou moins), ajoutées aux formulations commerciales et industrielles pour modifier des propriétés physiques telles que la texture, l'écoulement, le poids, la viscosité ou la durabilité. Ces particules sont utilisées dans un large éventail de secteurs, notamment les soins personnels, les peintures et revêtements, les plastiques, le caoutchouc et la construction, où elles jouent des rôles fonctionnels tels que l'amélioration de la consistance des produits, la réduction des coûts des matériaux et l'amélioration des performances mécaniques.

Le marché des charges microplastiques est segmenté par type, forme, fonction, secteur d'utilisation finale et géographie. Par type, le marché est segmenté en polyéthylène (PE), polypropylène (PP), polyuréthane (PU), polystyrène (PS) et autres. Par forme, le marché est segmenté en poudre, fibres et autres. Par fonction, le marché est segmenté en charges, modification rhéologique, exfoliation et autres. Par secteur d'utilisation finale, le marché est segmenté en emballage, cosmétiques et soins personnels, matériaux de construction, peintures et revêtements et autres. Le rapport couvre également les tailles de marché et les prévisions pour les charges microplastiques mondiales dans 15 pays des principales régions. Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type
Marché des charges de microplastiques répartition de la segmentation
Polyéthylène (PE)
Polypropylène (PP)
Polyuréthane (PU)
Polystyrène (PS)
Autres
Par forme
Marché des charges de microplastiques répartition de la segmentation
Poudre
Fibres
Autres
Par fonction
Marché des charges de microplastiques répartition de la segmentation
Charges
Modification rhéologique
Exfoliation
Autres
Par secteur d'utilisation finale
Marché des charges de microplastiques répartition de la segmentation
Emballage
Cosmétiques et soins personnels
Matériaux de construction
Peintures et revêtements
Autres
Par géographie
Marché des charges de microplastiques répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des charges de microplastiques répartition de la segmentation
Par type Polyéthylène (PE)
Polypropylène (PP)
Polyuréthane (PU)
Polystyrène (PS)
Autres
Par forme Poudre
Fibres
Autres
Par fonction Charges
Modification rhéologique
Exfoliation
Autres
Par secteur d'utilisation finale Emballage
Cosmétiques et soins personnels
Matériaux de construction
Peintures et revêtements
Autres
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des charges microplastiques ?

La taille du marché des charges microplastiques était évaluée à 3,49 milliards USD en 2026 et devrait croître de 3,64 milliards USD en 2027 à 4,50 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 4,37 % au cours de la période de prévision (2027-2032).

Pourquoi la poudre est-elle la forme dominante pour les charges microplastiques ?

La poudre détenait une part de 40,11 % en 2026 car elle favorise la dispersion et le traitement dans les opérations de compoundage à haut rendement, les lignes de films soufflés et de moulage par injection.

Quelle application d'utilisation finale détient la plus grande part ?

L'emballage détenait une part de 30,26 % en 2026, soutenu par son utilisation dans les films barrières, les pochettes souples et les contenants rigides.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide pour les charges microplastiques ?

L'Asie-Pacifique détenait une part de 43,62 % en 2026 et devrait croître à un CAGR de 5,33 % jusqu'en 2032.

Dernière mise à jour de la page le: