Taille et part du marché du soutage alternatif maritime - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le marché du soutage alternatif maritime est segmenté par type de carburant (GNL, bio-GNL, biocarburants, méthanol, ammoniac, hydrogène, autres), par mode de soutage (navire à navire, camion à navire, terminal à navire, pipeline à navire, et plus), par type de navire (porte-conteneurs, pétroliers, vraquiers, cargo, et plus), par type d'acheteur (armateurs, affréteurs, compagnies maritimes, autres), et par zone géographique. Les prévisions du marché sont fournies en valeur (USD).

Taille et part du marché du soutage alternatif maritime

Taille du marché du soutage alternatif maritime
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du soutage alternatif maritime par Mordor Intelligence

La taille du marché du soutage alternatif maritime était évaluée à 11,10 milliards USD en 2026 et devrait croître de 13,08 milliards USD en 2027 pour atteindre 28,14 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 16,56 % durant la période de prévision (2027-2032). 

Les exigences réglementaires et le renouvellement des flottes font passer les décisions relatives aux carburants d'engagements volontaires à des décisions de coûts d'exploitation. Les navires bi-carburants entrant en service ont besoin d'une disponibilité fiable du carburant dans leurs escales portuaires, ce qui accroît la pression sur les fournisseurs et les ports. Le cadre net zéro de l'OMI et FuelEU Maritime imposent des conséquences financières claires à la poursuite de l'utilisation des carburants conventionnels. Cela favorise les fournisseurs capables de proposer des carburants bas carbone documentés et de gérer la livraison dans plusieurs ports. Le marché du soutage alternatif maritime attire également les compagnies maritimes vers des partenariats logistiques en matière de carburant, ce qui modifie les relations entre transporteurs, négociants, compagnies énergétiques et opérateurs portuaires.

Points clés du rapport

  • Par type de carburant, le GNL a dominé avec 48,46 % de la part du marché du soutage alternatif maritime en 2026, tandis que l'ammoniac a enregistré le CAGR projeté le plus élevé à 22,31 % jusqu'en 2032.
  • Par mode de soutage, le soutage navire à navire a représenté 43,55 % de la taille du marché du soutage alternatif maritime en 2026, tandis que le soutage par réservoirs portables et conteneurs a enregistré le CAGR projeté le plus élevé à 19,45 % jusqu'en 2032.
  • Par type de navire, les porte-conteneurs ont représenté 36,28 % de la part du marché du soutage alternatif maritime en 2026, tandis que les navires à passagers et les ferries ont enregistré le CAGR projeté le plus élevé à 18,09 % jusqu'en 2032.
  • Par type d'acheteur, les compagnies maritimes et les gestionnaires de flotte ont représenté 42,19 % de la taille du marché du soutage alternatif maritime en 2026, tandis que les affréteurs ont enregistré le CAGR projeté le plus élevé à 17,49 % jusqu'en 2032.
  • Par zone géographique, l'Asie-Pacifique a représenté 40,12 % de la part du marché du soutage alternatif maritime en 2026, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique ont enregistré le CAGR projeté le plus élevé à 18,23 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de carburant, le GNL ancre les volumes tandis que l'ammoniac définit la direction à long terme

Le GNL a représenté 48,46 % de la part du marché du soutage alternatif maritime en 2026, tandis que l'ammoniac croît à un CAGR de 22,31 % jusqu'en 2032. Le GNL est soutenu par plus de 62 navires souteurs et 222 installations portuaires dans le monde, et son réseau installé peut distribuer du bio-GNL et de l'e-méthane sans modification des navires. Cela offre aux armateurs une voie pour améliorer les performances du carburant sur le cycle de vie à mesure que les exigences se renforcent. L'ammoniac passe des projets pilotes aux programmes de flotte sous contrat, notamment l'accord d'affrètement à temps de février 2025 entre NYK Line et Yara Clean Ammonia pour un transporteur dont la livraison est prévue en novembre 2026. Le secteur du soutage alternatif maritime a besoin de navires spécialisés, d'opérateurs formés et de procédures de sécurité avant que les volumes d'ammoniac puissent augmenter de manière significative.

Le méthanol gagne du terrain en tant qu'option bi-carburants et était disponible dans 20 ports à mi-2025, avec plus de 60 navires compatibles méthanol en exploitation. Les biocarburants liquides et le bio-GNL répondent aux besoins de conformité à court terme pour les navires sans nouveaux systèmes de carburant, tandis que Singapour a enregistré 1,95 million de tonnes d'absorption de carburant marin alternatif en 2025, contre 1,35 million de tonnes en 2024. L'hydrogène reste centré sur des applications pilotes car les coûts et les infrastructures de sécurité restent non résolus. L'ISCC et les systèmes comparables exigent la traçabilité et les enregistrements d'économies de gaz à effet de serre pour les biocarburants et le biométhane. Le marché du soutage alternatif maritime peut conserver plusieurs filières de carburant car la conception des navires, les routes et la disponibilité de l'approvisionnement diffèrent.

Part du marché du soutage alternatif maritime par type de carburant, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par mode de soutage, le navire à navire est en tête tandis que la livraison portable étend la portée

Le soutage navire à navire représentait 43,55 % de la taille du marché du soutage alternatif maritime en 2026. Il offre la flexibilité et l'échelle requises dans les grands ports, où les navires ne peuvent pas toujours attendre à un terminal dédié. Les volumes de GNL dans la péninsule ibérique ont plus que doublé pour atteindre 893 860 mètres cubes en 2025 grâce à l'activité à Algésiras, Barcelone, Sines et Valence. Les navires souteurs peuvent être repositionnés à mesure que la demande évolue sur les routes commerciales, permettant aux fournisseurs de desservir plusieurs nœuds à partir d'un seul actif opérationnel. Le marché du soutage alternatif maritime bénéficie de cette approche lorsque la demande reste inégale entre les ports.

Les réservoirs portables et la livraison par conteneurs croissent à un CAGR de 19,45 % jusqu'en 2032, apportant des carburants alternatifs aux ports plus petits avant que les infrastructures permanentes ne soient justifiées. La livraison camion à navire convient aux escales régulières de lignes avec des horaires prévisibles, notamment la première livraison de GNL aux îles Canaries en juin 2026 pour un ferry bi-carburants à passagers de Balearia. La livraison terminal à navire et pipeline à navire offre une efficacité unitaire plus élevée mais dépend de volumes soutenus et d'une confiance portuaire à long terme. Les deux approches de livraison peuvent fonctionner ensemble, le soutage navire à navire desservant les hubs établis et les systèmes portables desservant les nouveaux sites. Cela élargit l'accès sans exiger que chaque port fasse le même engagement en capital.

Par type de navire, les porte-conteneurs sont en tête tandis que les ferries accélèrent

Les porte-conteneurs représentaient 36,28 % de la part du marché du soutage alternatif maritime en 2026. Les grands opérateurs de lignes régulières ont passé des commandes bi-carburants pour leurs flottes, tandis que les rotations portuaires régulières simplifient la planification du carburant. Avenir LNG a réalisé le premier soutage GNL navire à navire d'un ferry au port lituanien de Klaipeda en mars 2026, au service du Peter Pan de TT-Line. Une revue de revues scientifiques de 2025 a révélé que le méthanol présentait un large potentiel dans les catégories de ferries lorsque les émissions sur le cycle de vie et la densité énergétique étaient prises en compte. Le marché du soutage alternatif maritime peut utiliser ces schémas de routes pour établir une demande pratique précoce pour les nouveaux carburants.

Les navires à passagers et les ferries se développent à un CAGR de 18,09 % jusqu'en 2032 car leurs routes courtes fixes réduisent l'incertitude de livraison. Les pétroliers, les vraquiers et les navires de charge générale restent des utilisateurs importants mais ont des routes plus diversifiées, ce qui rend la planification des carburants alternatifs plus difficile. Les navires offshore et spécialisés sont des utilisateurs actifs de GNL sur des routes fixes d'approvisionnement de plateformes mais représentent un pool de revenus plus restreint. L'approvisionnement dans les ports éloignés ou peu fréquentés peut déterminer leur choix de carburant autant que la technologie du navire. Une disponibilité de livraison plus large peut réduire le risque opérationnel qui freine ces flottes.

Part du marché du soutage alternatif maritime par type de navire, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type d'acheteur, les gestionnaires de flotte détiennent l'échelle tandis que les affréteurs progressent

Les compagnies maritimes et les gestionnaires de flotte représentaient 42,19 % de la taille du marché du soutage alternatif maritime en 2026. Leur échelle de flotte et leur fréquence d'escales soutiennent une tarification prévisible, une planification portuaire et des accords d'approvisionnement à long terme. Ces accords peuvent sous-tendre les investissements en infrastructure pour le GNL, le méthanol et les biocarburants. Les armateurs-opérateurs équilibrent les commandes bi-carburants avec plusieurs accords d'approvisionnement sur leurs routes commerciales. Ce changement diffuse la demande du marché du soutage alternatif maritime au-delà du groupe concentré des grandes compagnies de lignes régulières.

Les affréteurs constituent le groupe d'acheteurs à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 17,49 % jusqu'en 2032, car FuelEU Maritime accroît leur rôle dans les choix de carburant pour la période de voyage. Les courtiers et les bureaux de négoce d'énergie aident à faire correspondre le carburant disponible avec la demande dans les ports dépourvus d'arrangements à long terme, notamment dans les nouveaux sites. Les compagnies maritimes peuvent réduire le risque d'approvisionnement par des contrats directs, tandis que les affréteurs peuvent influencer la demande voyage par voyage. La base d'acheteurs devient moins concentrée à mesure que la responsabilité du carburant se distribue davantage à travers les accords d'affrètement. Cela accroît la valeur d'une documentation fiable, d'une tarification et d'une capacité de livraison locale.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a dominé avec une part de revenus de 40,12 % en 2026. Singapour a enregistré 56,77 millions de tonnes de ventes totales de carburant marin en 2025, dont 1,95 million de tonnes d'absorption de carburant marin alternatif. Ses ventes de GNL pour le soutage ont atteint 318 300 tonnes au premier semestre 2026, soit une augmentation de 30 % par rapport à la même période de l'année précédente, tandis que l'activité de soutage GNL en Chine a augmenté de 45 % en 2025. Singapour a élargi sa base de fournisseurs de GNL de 3 à 11 opérateurs agréés en septembre 2026, et la Corée du Sud a réalisé son premier soutage navire à navire de méthanol vert à Ulsan en septembre 2025. Le Japon soutient un transporteur maritime de haute mer propulsé à l'ammoniac via son Fonds d'innovation verte, avec une livraison prévue en novembre 2026.

L'Europe est la deuxième région en importance dans le marché du soutage alternatif maritime, soutenue par le corridor ARA, l'expansion ibérique et l'activité bio-GNL nordique. FuelEU Maritime, en vigueur depuis 2025, crée un signal de demande fort pour les carburants bas carbone certifiés sur l'ensemble du marché du soutage alternatif maritime. Rotterdam a ajouté 180 000 mètres cubes de stockage grâce à son quatrième réservoir GNL du terminal Gate en octobre 2026. Hambourg a approuvé le Waltershofer Hafen pour le soutage navire à navire au méthanol et au GNL en août 2025. L'Amérique du Nord se développe comme un site de croissance dans le marché du soutage alternatif maritime, avec la barge de soutage GNL Progress de Crowley opérant depuis Savannah et une étude conjointe de décembre 2025 faisant avancer le soutage commercial au méthanol sur la côte du Golfe des États-Unis.

Le Moyen-Orient et l'Afrique se développent à un CAGR de 18,23 % jusqu'en 2032, le taux géographique le plus rapide du marché du soutage alternatif maritime. Mawani a conclu un bail foncier de 20 ans à Yanbu avec Petrotank en août 2025 pour 500 millions SAR (133 millions USD). AD Ports Group, Masdar, Advario et CMA CGM ont convenu en juin 2025 d'explorer le soutage à l'e-méthanol au port Khalifa. L'Égypte développe des capacités GNL à Port-Saïd, le port de Salalah d'Oman a loué un espace pour le stockage de biocarburants, et l'Amérique du Sud dispose d'une activité de corridors au Brésil et au Chili.

Taux de croissance du marché du soutage alternatif maritime par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché du soutage alternatif maritime reste fragmenté entre les fournisseurs, tandis que les majors énergétiques, les négociants en soutage et les compagnies maritimes renforcent leurs positions. Shell, TotalEnergies et ExxonMobil utilisent leurs réseaux de carburant établis pour ajouter des capacités GNL, bio-GNL et ammoniac sur l'ensemble du marché du soutage alternatif maritime. Shell et Hapag-Lloyd ont signé un accord d'approvisionnement en bio-GNL pluriannuel en septembre 2025 couvrant 22 sites. ExxonMobil a annoncé en octobre 2025 que 2 navires souteurs GNL entreraient en service à partir de 2027. TFG Marine, Peninsula, Bunker Holding et Monjasa se font concurrence par leur couverture géographique et leur flexibilité de livraison.

Les compagnies maritimes jouent un rôle plus direct dans le marché du soutage alternatif maritime à travers des partenariats dans la chaîne d'approvisionnement. CMA CGM et TotalEnergies ont formé une coentreprise logistique de soutage GNL à 50-50 à Rotterdam en juillet 2025, couvrant un navire de 20 000 mètres cubes d'ici 2028 et jusqu'à 360 000 tonnes d'approvisionnement annuel en GNL jusqu'en 2040. TFG Marine, CF Industries et Trafigura ont signé un protocole d'accord en janvier 2026 pour promouvoir l'ammoniac bas carbone. Ces mouvements combinent la demande des clients, la sécurité de l'approvisionnement, la logistique et les capacités techniques. Les petits clusters portuaires au Moyen-Orient, en Afrique de l'Est et en Amérique du Sud restent ouverts aux investissements en infrastructure physique dans le marché du soutage alternatif maritime.

L'ammoniac est un sujet concurrentiel central car il croît à un CAGR de 22,31 % jusqu'en 2032. Les navires souteurs spécialisés peuvent coûter 30 millions USD, tandis que les exigences de sécurité limitent le nombre d'opérateurs qualifiés. Les systèmes de certification et de mélange traçable favorisent également les entreprises capables de documenter des filières de carburant qualifiantes sur l'ensemble du marché du soutage alternatif maritime.

Leaders du secteur du soutage alternatif maritime

  1. Shell plc

  2. TotalEnergies SE

  3. Bunker Holding A/S

  4. Peninsula Petroleum Limited

  5. ExxonMobil Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du soutage alternatif maritime
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché du soutage alternatif maritime Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Crowley
  • Shell plc
  • TotalEnergies SE
  • Peninsula
  • World Fuel Services
  • GAC
  • Global Energy International
  • Equatorial Marine Fuel Management Services
  • Chimbusco Pan Nation
  • Golden Island
  • Seascale Energy
  • Minerva Bunkering
  • Fratelli Cosulich Group
  • TFG Marine
  • Bergen Bunkers
  • Bunker Partner
  • InterContinental Energies
  • Malik Supply
  • Norwegian Oil Trading
  • Transparensea Fuels
  • Oilmar
  • FLEX Commodities
  • Exxon Mobil Corporation
  • Chevron Corporation
  • Bunker Holding A/S

Développements industriels récents dans Marché du soutage alternatif maritime

  • Mai 2026 : Mitsui O.S.K. Lines (MOL) et Seaspan Energy ont signé le premier contrat annuel de soutage GNL pour les transporteurs de voitures au port de Vancouver, Canada, formalisant l'approvisionnement commercial à la suite du premier soutage GNL de MOL sur la côte ouest de l'Amérique du Nord.
  • Mars 2026 : CMA CGM et SIPG Energy ont réalisé le plus grand soutage unique de biométhanol de Chine (3 643 tonnes) au port de Yangshan pour le CMA CGM OSMIUM, établissant un record national et créant une chaîne d'approvisionnement intégrée en biométhanol reliant la production dans la province de Jilin à la livraison au port de Shanghai.
  • Janvier 2026 : TFG Marine a signé un protocole d'accord avec CF Industries Holdings et Trafigura pour promouvoir l'ammoniac bas carbone comme carburant marin, combinant la capacité de production de CF Industries à Donaldsonville, en Louisiane, l'expertise logistique de Trafigura et le réseau mondial de soutage de TFG Marine, avec un accent initial sur la côte du Golfe des États-Unis et l'Europe du Nord-Ouest.
  • Décembre 2025 : Mitsui O.S.K. Lines (MOL), SINOPEC et Marubeni ont signé un protocole d'accord pour établir un système d'approvisionnement stable à long terme en biodiesel en Chine, couvrant la production, le stockage et les ports d'approvisionnement désignés pour soutenir les engagements de décarbonation dans le cadre des exigences de l'OMI de plus en plus strictes.

Table des matières du rapport sur l'industrie soutage alternatif maritime

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Exigences de conformité de l'OMI et régionales en matière de gaz à effet de serre
    • 4.2.2 Expansion des flottes de navires bi-carburants et à carburants alternatifs
    • 4.2.3 Développement des corridors de transport maritime vert et des accords d'approvisionnement en carburant à long terme
    • 4.2.4 Investissements portuaires dans les infrastructures de soutage multi-carburants
    • 4.2.5 Demande de biocarburants de substitution directe et de méthane renouvelable
    • 4.2.6 Actifs portuaires sous-utilisés permettant une conversion modulaire multi-carburants
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Coût élevé de livraison du méthanol vert, de l'ammoniac et de l'hydrogène
    • 4.3.2 Disponibilité limitée de matières premières bas carbone certifiées
    • 4.3.3 Exigences spécifiques aux carburants en matière de sécurité, de formation et d'approbation portuaire
    • 4.3.4 Incertitude concernant la dominance à long terme des carburants et l'obsolescence des infrastructures
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Impact des événements géopolitiques sur le marché

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur en USD)

  • 5.1 Par type de carburant
    • 5.1.1 Gaz naturel liquéfié (GNL)
    • 5.1.2 Bio-GNL et méthane renouvelable
    • 5.1.3 Biocarburants liquides
    • 5.1.4 Méthanol
    • 5.1.5 Ammoniac
    • 5.1.6 Hydrogène
    • 5.1.7 Autres carburants alternatifs
  • 5.2 Par mode de soutage
    • 5.2.1 Soutage navire à navire
    • 5.2.2 Soutage camion à navire
    • 5.2.3 Soutage terminal à navire
    • 5.2.4 Soutage pipeline à navire
    • 5.2.5 Soutage par réservoirs portables et conteneurs
    • 5.2.6 Autres méthodes de soutage
  • 5.3 Par type de navire
    • 5.3.1 Porte-conteneurs
    • 5.3.2 Pétroliers
    • 5.3.3 Vraquiers
    • 5.3.4 Navires de charge générale
    • 5.3.5 Navires à passagers et ferries
    • 5.3.6 Navires offshore et spécialisés
    • 5.3.7 Autres navires commerciaux et spécialisés
  • 5.4 Par type d'acheteur
    • 5.4.1 Armateurs-opérateurs
    • 5.4.2 Affréteurs
    • 5.4.3 Compagnies maritimes et gestionnaires de flotte
    • 5.4.4 Autres acheteurs
  • 5.5 Par zone géographique
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Pérou
    • 5.5.2.4 Chili
    • 5.5.2.5 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Russie
    • 5.5.3.7 Pays nordiques (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
    • 5.5.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Inde
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Australie
    • 5.5.4.6 Asie du Sud-Est (ASEAN)
    • 5.5.4.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Qatar
    • 5.5.5.4 Afrique du Sud
    • 5.5.5.5 Nigéria
    • 5.5.5.6 Égypte
    • 5.5.5.7 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Principaux mouvements stratégiques sur le marché
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, la couverture géographique/réseau, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Crowley
    • 6.4.2 Shell plc
    • 6.4.3 TotalEnergies SE
    • 6.4.4 Peninsula
    • 6.4.5 World Fuel Services
    • 6.4.6 GAC
    • 6.4.7 Global Energy International
    • 6.4.8 Equatorial Marine Fuel Management Services
    • 6.4.9 Chimbusco Pan Nation
    • 6.4.10 Golden Island
    • 6.4.11 Seascale Energy
    • 6.4.12 Minerva Bunkering
    • 6.4.13 Fratelli Cosulich Group
    • 6.4.14 TFG Marine
    • 6.4.15 Bergen Bunkers
    • 6.4.16 Bunker Partner
    • 6.4.17 InterContinental Energies
    • 6.4.18 Malik Supply
    • 6.4.19 Norwegian Oil Trading
    • 6.4.20 Transparensea Fuels
    • 6.4.21 Oilmar
    • 6.4.22 FLEX Commodities
    • 6.4.23 Exxon Mobil Corporation
    • 6.4.24 Chevron Corporation
    • 6.4.25 Bunker Holding A/S

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché du soutage alternatif maritime

Aperçu de la segmentation

Par type de carburant
Marché du soutage alternatif maritime répartition de la segmentation
Gaz naturel liquéfié (GNL)
Bio-GNL et méthane renouvelable
Biocarburants liquides
Méthanol
Ammoniac
Hydrogène
Autres carburants alternatifs
Par mode de soutage
Marché du soutage alternatif maritime répartition de la segmentation
Soutage navire à navire
Soutage camion à navire
Soutage terminal à navire
Soutage pipeline à navire
Soutage par réservoirs portables et conteneurs
Autres méthodes de soutage
Par type de navire
Marché du soutage alternatif maritime répartition de la segmentation
Porte-conteneurs
Pétroliers
Vraquiers
Navires de charge générale
Navires à passagers et ferries
Navires offshore et spécialisés
Autres navires commerciaux et spécialisés
Par type d'acheteur
Marché du soutage alternatif maritime répartition de la segmentation
Armateurs-opérateurs
Affréteurs
Compagnies maritimes et gestionnaires de flotte
Autres acheteurs
Par zone géographique
Marché du soutage alternatif maritime répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Pérou
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Asie du Sud-Est (ASEAN)
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Qatar
Afrique du Sud
Nigéria
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché du soutage alternatif maritime répartition de la segmentation
Par type de carburant Gaz naturel liquéfié (GNL)
Bio-GNL et méthane renouvelable
Biocarburants liquides
Méthanol
Ammoniac
Hydrogène
Autres carburants alternatifs
Par mode de soutage Soutage navire à navire
Soutage camion à navire
Soutage terminal à navire
Soutage pipeline à navire
Soutage par réservoirs portables et conteneurs
Autres méthodes de soutage
Par type de navire Porte-conteneurs
Pétroliers
Vraquiers
Navires de charge générale
Navires à passagers et ferries
Navires offshore et spécialisés
Autres navires commerciaux et spécialisés
Par type d'acheteur Armateurs-opérateurs
Affréteurs
Compagnies maritimes et gestionnaires de flotte
Autres acheteurs
Par zone géographique Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Pérou
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Asie du Sud-Est (ASEAN)
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Qatar
Afrique du Sud
Nigéria
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Qu'est-ce qui stimule la demande de soutage alternatif maritime ?

Les exigences de conformité de l'OMI et de l'UE, les livraisons de flottes bi-carburants, les programmes de corridors et les investissements portuaires multi-carburants stimulent la demande.

Quel carburant est en tête du soutage alternatif maritime ?

Le GNL a dominé avec une part de revenus de 48,46 % en 2026, soutenu par les infrastructures établies de navires et de ports.

Quel carburant connaît la croissance la plus rapide pour le soutage maritime ?

L'ammoniac se développe à un CAGR de 22,31 % jusqu'en 2032 à mesure que les programmes de navires sous contrat progressent.

Quelle méthode de soutage détient la plus grande part ?

Le soutage navire à navire détenait une part de revenus de 43,55 % en 2026 car il offre une livraison flexible dans les grands hubs.

Quelle région est en tête de l'absorption de carburant marin alternatif ?

L'Asie-Pacifique a dominé avec une part de revenus de 40,12 % en 2026, avec Singapour et la Chine soutenant l'activité régionale.

Qu'est-ce qui limite l'utilisation plus large des carburants marins zéro émission ?

Les coûts élevés de livraison du carburant et la disponibilité limitée de matières premières certifiées contraignent le rythme d'adoption.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)