Taille et Part du Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium

Analyse du Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium par Mordor Intelligence
La taille du Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium devrait augmenter de 0,84 milliard USD en 2025 à 0,88 milliard USD en 2026 et atteindre 1,08 milliard USD d'ici 2031, avec un TCAC de 4,27 % sur la période 2026-2031. La croissance de la demande repose sur deux facteurs se renforçant mutuellement. Premièrement, les exploitations agricoles sous serre et à irrigation goutte-à-goutte remplacent le nitrate de calcium-ammonium par du nitrate de magnésium hydrosoluble pour corriger simultanément les carences en azote et en magnésium sans augmenter le pH du sol, un changement qui stimule directement les volumes de grade engrais. Deuxièmement, les utilisateurs industriels apprécient l'hygroscopicité du composé dans la concentration d'acide nitrique, son équilibre oxydant dans les explosifs miniers, et son profil de chaleur latente dans le stockage thermique à changement de phase, qui créent ensemble une demande récurrente et diversifiée atténuant les fluctuations cycliques du secteur agricole. L'intensité concurrentielle reste modérée car les spécifications de qualité diffèrent sensiblement entre les grades engrais, industriel et réactif, créant une fidélisation naturelle de la clientèle et une marge de manœuvre pour les producteurs spécialisés en matière de tarification par pureté. La volatilité des prix du magnésium en amont génère un risque sur les marges, mais la chaîne d'approvisionnement se régionalise progressivement à mesure que des projets en Arkansas et au Brésil se rapprochent de la première production de métal, un développement qui devrait atténuer les chocs sur les matières premières pour les formulateurs en aval vers la fin de la période de prévision.
Principaux Enseignements du Rapport
- Par grade, le grade engrais a capté 51,28 % de la part de marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium en 2025, et le segment devrait progresser à un TCAC de 5,03 % durant la période de prévision (2026-2031).
- Par fonction principale, l'agent déshydratant a représenté 35,22 % du chiffre d'affaires en 2025 ; les fonctions d'agent déshydratant affichent la trajectoire la plus rapide avec un TCAC de 4,78 % durant la période de prévision (2026-2031).
- Par application, les engrais et pulvérisations foliaires ont représenté 40,78 % du marché en 2025, et devraient également croître au TCAC le plus rapide de 4,98 % durant la période de prévision (2026-2031).
- Par secteur d'utilisateur final, le segment agriculture a dominé avec une allocation de 41,92 % en 2025, tandis que le traitement de l'eau et des eaux usées devrait progresser à un TCAC de 4,88 % durant la période de prévision (2026-2031).
- Par région, l'Asie-Pacifique a représenté 25,12 % de la consommation mondiale en 2025, et la région devrait enregistrer un TCAC robuste de 4,96 % jusqu'en 2031, portée par la demande chinoise en engrais et produits chimiques.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et Perspectives du Marché Mondial de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium
Analyse de l'Impact des Facteurs Moteurs
| Facteur Moteur | (~) % d'Impact sur les Prévisions de TCAC | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Demande croissante d'engrais spéciaux et hydrosolubles | +1.2% | Mondial, plus fort en Asie-Pacifique et en Amérique du Sud | Moyen terme (2-4 ans) |
| Adoption croissante comme matière première catalytique dans les produits chimiques fins | +0.8% | Amérique du Nord, Europe, Asie de l'Est | Long terme (≥ 4 ans) |
| Utilisation croissante dans les explosifs miniers et les détonateurs | +0.6% | Chine, Inde, Chili, Pérou, Australie | Moyen terme (2-4 ans) |
| Utilisation émergente dans les matériaux à changement de phase pour le stockage d'énergie thermique | +0.5% | Europe et Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Déploiement dans les adjuvants pour béton imprimé en 3D | +0.3% | Amérique du Nord, Europe, certaines économies asiatiques | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande Croissante d'Engrais Spéciaux et Hydrosolubles
Les systèmes de fertirrigation de précision permettent aux agriculteurs de doser les nutriments en fonction de l'évapotranspiration, et le nitrate de magnésium apporte 16 % d'azote avec 9,4 % de magnésium sous une forme qui reste neutre en solution. Des essais en champ en 2026 ont montré qu'un amorçage des semences à 0,5 % a amélioré la germination du maïs de 12 % en conditions de stress hydrique, soulignant son bénéfice en termes de résilience[1]Société de Science des Cultures, "L'amorçage des semences avec du nitrate de magnésium améliore la tolérance à la sécheresse," cropscience.org. Une usine de 6 000 tonnes a ouvert au Brésil en 2025, permettant aux distributeurs régionaux de fournir des grades solubles avec un délai de deux semaines au lieu de six, supprimant un obstacle logistique historique pour les producteurs de café et d'agrumes. Des études foliaires en 2025 ont montré que des pulvérisations à 2 % ont augmenté le poids des épis de maïs doux de 9 % et réduit la nécrose apicale de 22 %, prouvant le rôle du composé dans la protection du rendement commercialisable. La demande progresse par paliers à mesure que les exploitations installent des systèmes goutte-à-goutte, ce qui signifie que l'effet complet de ce facteur se manifeste sur un horizon moyen.
Adoption Croissante comme Matière Première Catalytique dans les Produits Chimiques Fins
Le nitrate de magnésium se transforme en oxyde de magnésium à haute surface spécifique par calcination, un attribut prisé pour la catalyse acide de Lewis. Une étude de 2025 a atteint 94 % de conversion cétone-alcool à 120 °C en utilisant l'oxyde dérivé du sel, surpassant le palladium en termes de coût par mole convertie. Les donneurs de licence pétrochimiques spécifient des grades 2N-5N comme supports dans les catalyseurs de reformage et de craquage, car la décomposition ne libère pas de soufre susceptible d'empoisonner les métaux actifs. Les propriétés déshydratantes en font une alternative à l'acide sulfurique pour porter l'acide nitrique à 95 % en masse, une pureté exigée dans les explosifs et certains principes actifs pharmaceutiques. Les cycles de validation dans les produits pharmaceutiques durent quatre à six ans, ce qui place la croissance dans la catégorie à long terme.
Utilisation Croissante dans les Explosifs Miniers et les Détonateurs
Les restrictions de sécurité sur le nitrate d'ammonium pur ont suscité un intérêt pour les émulsions sensibilisées au nitrate de magnésium. Des essais en laboratoire en 2025 ont enregistré des températures et pressions de détonation supérieures de 8 à 12 %, se traduisant par une fragmentation des roches plus nette et une énergie de broyage en aval plus faible[2]PatSnap Eureka, "Comparaison des performances des explosifs au nitrate de magnésium et au nitrate d'ammonium," patsnap.com. Le composé est répertorié comme précurseur réglementé dans l'Union européenne, ce qui alourdit les formalités administratives mais légitime simultanément ses performances. L'adoption dans les mines prend deux à trois ans car les tirs à grande échelle doivent satisfaire aux critères de sécurité, de poussière et de sur-excavation, de sorte que l'impact se situe à moyen terme.
Utilisation Émergente dans les Matériaux à Changement de Phase pour le Stockage d'Énergie Thermique
Avec une fenêtre de fusion proche de 90 °C et une chaleur latente allant jusqu'à 162 J/g, le nitrate de magnésium convient à la récupération de chaleur industrielle résiduelle et aux circuits hydroniques des bâtiments. Un composite de 2026 mélangeant le sel avec du graphite expansé a atteint une conductivité thermique de 6,86 W/mK, soit le quadruple de celle du sel pur, tout en conservant 200 cycles stables. Un module pilote de 140 kWh a enregistré une efficacité aller-retour de 88 %, prouvant des performances bancables pour le chauffage urbain. Le déploiement commercial attend la formation des installateurs et les codes de sécurité incendie, situant l'impact à long terme.
Analyse de l'Impact des Facteurs Limitants
| Facteur Limitant | (~) % d'Impact sur les Prévisions de TCAC | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Contrôle sanitaire et environnemental des rejets de nitrates | -0.90% | Mondial, avec une application renforcée dans l'UE (Directive Nitrates 91/676/CEE) et en Amérique du Nord (MCL de l'EPA 10 mg/L) ; pression aiguë dans les zones vulnérables aux nitrates (Iowa, Bretagne, bassin versant de la baie de Chesapeake) | Court terme (≤ 2 ans) |
| Volatilité des prix de la chaîne d'approvisionnement en minerai de magnésium et en saumure | -0.70% | Mondial, avec une exposition aiguë en Amérique du Nord (contraintes liées au niveau d'eau du Grand Lac Salé) et en Chine (rationnements énergétiques dans les fonderies utilisant le procédé Pidgeon) ; impact secondaire sur les opérations de saumure de la mer Morte | Court terme (≤ 2 ans) |
| Substitution par des mélanges nitrate de calcium/nitrate d'ammonium en fertirrigation | -0.50% | Europe (grappes de serres en Espagne, aux Pays-Bas), Amérique du Nord (Californie, Arizona), Moyen-Orient (systèmes d'irrigation goutte-à-goutte en Israël) ; impact limité en Asie-Pacifique où la carence en magnésium est plus répandue | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Contrôle Sanitaire et Environnemental des Rejets de Nitrates
Les États-Unis plafonnent l'azote nitrique dans l'eau potable à 10 mg/L, et l'Union européenne limite les nitrates dans les eaux souterraines à 50 mg/L, des règles qui obligent les agriculteurs dans les zones vulnérables à réduire les apports de nitrates solubles ou à ajouter des cultures de couverture. Les stations municipales envisageant des coagulants à base de nitrate de magnésium doivent démontrer que le nitrate résiduel reste dans les limites des permis de rejet qui incluent désormais souvent des plafonds combinés pour le phosphore et les nitrates, ce qui complique les analyses de rentabilité. Un document de l'Agence de Protection de l'Environnement en 2024 a établi un lien entre le ruissellement agricole et la zone hypoxique du golfe du Mexique, accélérant les mandats des États en faveur des engrais à libération contrôlée qui déprime la demande immédiate. Étant donné que les régulateurs appliquent déjà ces limites, le facteur limitant se manifeste à court terme.
Volatilité des Prix du Minerai de Magnésium et de la Saumure
La Chine fournit 85 % du magnésium primaire mondial à partir de fonderies Pidgeon à forte intensité énergétique ; le rationnement électrique dans le Shaanxi au troisième trimestre 2024 a fait monter le métal à 4 000 USD/tonne, un prix qui a augmenté les coûts de conversion du nitrate jusqu'à 18 %. Les bassins d'évaporation du Grand Lac Salé ont atteint des niveaux record, obligeant le principal producteur américain à investir 15 millions USD dans de nouveaux bassins, une mesure qui ne compense que partiellement la baisse de la teneur en saumure. Les fluctuations des matières premières se répercutent directement sur la structure de coûts du nitrate de magnésium, où les matières premières représentent près de la moitié de la base de coûts, et les clauses contractuelles répercutent les hausses dans un délai de six mois, situant l'impact clairement à court terme.
Analyse des Segments
Par Grade : Le Grade Engrais Ancre les Volumes, le Grade Réactif Capte les Marges Premium
Le Grade Engrais a capté 51,28 % de la part de marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium en 2025 et devrait se développer à un TCAC de 5,03 % à mesure que la superficie en agriculture protégée augmente et que les mélanges solubles supplantent la chaux dolomitique en vrac. Le Grade Industriel a affiché une croissance plus lente car la demande dans la concentration d'acide nitrique, les détonateurs et les catalyseurs pétrochimiques est mature, mais ses contrats pluriannuels amortissent les revenus lors des baisses du marché des engrais. Le Grade Réactif, fabriqué à une pureté de 98-99,5 %, sert les laboratoires d'analyse et les niches de synthèse pharmaceutique où la traçabilité des lots commande des primes de 50 à 80 % par rapport aux grades de commodité.
La taille du Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium pour le Grade Réactif devrait croître substantiellement à mesure que les cycles de validation pharmaceutique s'achèvent et que la demande de kits de test de qualité de l'eau se développe. La tarification du Grade Engrais reste liée aux références mondiales de l'azote, mais les économies de fret réalisées grâce à la nouvelle usine brésilienne pourraient élargir les écarts de coût livré de 8 à 10 %, défendant les marges malgré la volatilité des prix du magnésium en amont. Les fournisseurs capables de basculer leur production entre les grades sont en mesure d'arbitrer les pics de prix transitoires, mais la plupart des installations sont construites à des fins spécifiques, ce qui renforce la concentration modérée du marché.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par Fonction Principale : Les Applications Déshydratantes Dominent, la Demande Oxydante Liée à la R&D sur les Explosifs
L'utilisation comme agent déshydratant a représenté 35,22 % du chiffre d'affaires en 2025 et progressera à un TCAC de 4,78 % car les producteurs pharmaceutiques et d'explosifs s'appuient sur l'acide nitrique jusqu'à 95 % que le sel fournit sans contamination par les sulfates. Les volumes d'agent oxydant suivent les programmes de recherche sur les explosifs miniers, dont beaucoup sont en phase pilote avancée, de sorte que la croissance à court terme est plus lente mais pourrait s'accélérer si les évolutions réglementaires continuent de restreindre le nitrate d'ammonium pur.
La taille du Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium pour les rôles d'Agent Solubilisant en fertirrigation devrait atteindre une valeur plus élevée, reflétant l'expansion des superficies en irrigation goutte-à-goutte. La demande de promoteur catalytique, bien qu'inférieure à 10 % du volume, devrait afficher la croissance de marge la plus élevée à mesure que les nanograpppes d'oxyde émergent comme supports à faible coût dans les voies de transfert-hydrogénation pour les produits chimiques fins. La répartition des fonctions souligne un profil classique à double moteur : grands tonnages agricoles plus petites niches chimiques à haute valeur ajoutée.
Par Application : La Fertirrigation Domine, le Traitement de l'Eau Émerge comme Niche à Forte Croissance
Les engrais et pulvérisations foliaires ont représenté 40,78 % du chiffre d'affaires 2025, et les volumes devraient progresser à un TCAC de 4,98 %, tirés par les légumes de serre et les cultures arboricoles souffrant de carences aiguës en magnésium. Le traitement de l'eau et des eaux usées, le plus petit segment aujourd'hui, est en voie d'atteindre une part plus élevée à l'avenir, à mesure que les services publics expérimentent la coagulation au nitrate de magnésium qui réduit considérablement la production de boues par rapport au sulfate d'aluminium.
Les explosifs et propulseurs, malgré les contraintes réglementaires, représentent un scénario de hausse significative des revenus si les essais sur le terrain dans les mines de cuivre et de minerai de fer valident une économie de fragmentation supérieure. La diversification des applications limite le risque à la baisse car une baisse de la demande dans un segment s'aligne rarement avec les autres, protégeant les revenus agrégés.
Par Secteur d'Utilisateur Final : L'Agriculture Domine, le Secteur Chimique Offre une Stabilité des Marges
L'agriculture a consommé 41,92 % du tonnage en 2025, mais la sensibilité aux prix dans l'agriculture signifie que les marges opérationnelles se situent 200 à 300 points de base en dessous des ventes chimiques et pharmaceutiques. Les clients chimiques et pétrochimiques signent des contrats de trois à cinq ans indexés sur les références du chlorure de magnésium ou de l'acide nitrique, protégeant les producteurs de la volatilité au comptant.
La taille du Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium liée à la gestion de l'eau et des eaux usées devrait croître à un TCAC de 4,88 % durant la période de prévision (2026-2031), encouragée par les mandats de l'UE et des États-Unis sur le phosphore. Les utilisateurs finaux dans les mines et la métallurgie représentent une faible demande mais offrent un levier stratégique lorsque les prix des métaux s'envolent. La combinaison globale du portefeuille expose moins les fournisseurs aux cycles d'un seul secteur que de nombreux marchés de produits chimiques de commodité.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Analyse Géographique
L'Asie-Pacifique a dominé le marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium en 2025 avec 25,12 % du chiffre d'affaires et est positionnée pour le TCAC le plus rapide de 4,96 % jusqu'en 2031. La domination en amont de la Chine dans le magnésium primaire sécurise des matières premières captives pour les producteurs nationaux de nitrate, maintenant les prix départ usine 12 à 18 % inférieurs aux importations la plupart des mois. Les subventions gouvernementales indiennes pour la micro-irrigation dans le cadre du Pradhan Mantri Krishi Sinchayee Yojana catalysent l'adoption de la fertirrigation parmi les producteurs de tomates et de poivrons, accélérant la demande en grades solubles. Le Japon et la Corée du Sud, bien que faibles en tonnage, achètent des grades réactifs de haute pureté, soutenant des marges unitaires premium.
L'Amérique du Nord se classe deuxième en termes de chiffre d'affaires, partagée entre la consommation industrielle et de laboratoire des États-Unis et l'essor de l'agriculture protégée au Mexique. L'attribution en décembre 2025 dans le cadre de la Loi sur la Production de Défense pour la construction d'une usine de transformation de saumure en métal en Arkansas pourrait réduire les coûts de production régionaux de nitrate de 5 à 7 % une fois opérationnelle, améliorant la résilience de l'approvisionnement face aux rationnements électriques chinois. Le rôle du Canada reste de niche, axé sur les prédispersions d'explosifs pour les mines de roche dure et les ventes de réactifs aux usines pharmaceutiques en Ontario et au Québec.
L'Europe affiche un tonnage modéré mais commande une valeur élevée car les acheteurs recherchent des grades réactifs et coagulants certifiés selon les normes EN et REACH (Enregistrement, Évaluation, Autorisation et Restriction des Substances Chimiques). Des directives plus strictes sur les nitrates et le phosphore font pivoter la demande de l'agriculture vers le traitement municipal de l'eau, amortissant les revenus même si le tonnage d'engrais se stabilise. L'Amérique du Sud est la destination d'exportation en expansion la plus rapide pour les producteurs israéliens et norvégiens, suite à l'usine brésilienne d'engrais spéciaux qui a réduit les délais de livraison d'un mois. Le Moyen-Orient et l'Afrique sont en retard en volume mais montrent un potentiel de hausse dans la pétrochimie et la remédiation du drainage acide des mines dans les champs aurifères et charbonniers sud-africains.

Paysage Concurrentiel
Le marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium est modérément concentré. Des acteurs de niche tels que GFS Chemicals et Noah Chemicals restent pertinents en offrant des certificats d'analyse spécifiques aux lots pour les utilisateurs pharmaceutiques et semi-conducteurs qui ne souhaitent pas qualifier des fournisseurs de commodités en grandes quantités. L'activité en matière de brevets a augmenté, avec des inventions couvrant des agents de magnésium à haute surface spécifique pour l'élimination du bore et du fluorure, signalant que la propriété intellectuelle, et pas seulement l'échelle, façonnera les avantages concurrentiels dans les applications émergentes.
Leaders du Secteur de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium
Avantor Inc.
GFS Chemicals Inc.
Haifa Negev technologies LTD
Yara
Merck KGaA
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements Récents du Secteur
- Mars 2026 : West High Yield Resources Ltd. a conclu un accord avec Galaxy Trade and Technology, LLC. Cet accord porte sur l'achat et la vente de minerai de serpentinite riche en magnésium, provenant du projet de mine de minéraux industriels Record Ridge de West High Yield au Canada. Le magnésium extrait de ce minerai peut être utilisé pour la production d'hexahydrate de nitrate de magnésium.
- Juin 2024 : Des chercheurs ont réussi à synthétiser des nanostructures de borate de magnésium/oxyde de magnésium en utilisant l'hexahydrate de nitrate de magnésium comme précurseur. Ces nanostructures ont présenté une capacité d'adsorption exceptionnelle de 505,05 mg/g, démontrant leur potentiel pour des applications efficaces de traitement de l'eau.
Portée du Rapport Mondial sur le Marché de l'Hexahydrate de Nitrate de Magnésium
L'hexahydrate de nitrate de magnésium est un sel inorganique cristallin blanc, hautement hydrosoluble, principalement utilisé comme engrais magnésium/azote, catalyseur et réactif de laboratoire.
Le marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium est segmenté par grade, fonction principale, application, secteur d'utilisateur final et géographie. Par grade, le marché est segmenté en grade engrais, grade industriel, grade réactif et autres grades (grade pharmaceutique et grade électronique/ultra-haute pureté). Par fonction principale, le marché est segmenté en agent solubilisant, agent déshydratant, agent oxydant et agent catalyseur/promoteur. Par application, le marché est segmenté en engrais et pulvérisations foliaires, synthèse chimique et catalyseurs, explosifs et propulseurs, traitement de l'eau et des eaux usées, adjuvants pour béton et construction, et autres applications (stockage d'énergie thermique, produits pharmaceutiques et nutraceutiques, et plus). Par secteur d'utilisateur final, le marché est segmenté en agriculture, chimie et pétrochimie, mines et métallurgie, bâtiment et construction, gestion de l'eau et des eaux usées, et autres secteurs d'utilisateurs finals (santé et sciences de la vie, textile, et plus). Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour l'hexahydrate de nitrate de magnésium dans 17 pays à travers les principales régions. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).
| Grade Engrais |
| Grade Industriel |
| Grade Réactif |
| Autres Grades (Grade Pharmaceutique, Grade Électronique/Ultra-haute Pureté) |
| Agent Solubilisant |
| Agent Déshydratant |
| Agent Oxydant |
| Agent Catalyseur/Promoteur |
| Engrais et Pulvérisations Foliaires |
| Synthèse Chimique et Catalyseurs |
| Explosifs et Propulseurs |
| Traitement de l'Eau et des Eaux Usées |
| Adjuvants pour Béton et Construction |
| Autres Applications (Stockage d'Énergie Thermique, Produits Pharmaceutiques et Nutraceutiques, etc.) |
| Agriculture |
| Chimie et Pétrochimie |
| Mines et Métallurgie |
| Bâtiment et Construction |
| Gestion de l'Eau et des Eaux Usées |
| Autres Secteurs d'Utilisateurs Finals (Santé et Sciences de la Vie, Textile, etc.) |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Japon | |
| Inde | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Russie | |
| Pays Nordiques | |
| Reste de l'Europe | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie Saoudite |
| Afrique du Sud | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par Grade | Grade Engrais | |
| Grade Industriel | ||
| Grade Réactif | ||
| Autres Grades (Grade Pharmaceutique, Grade Électronique/Ultra-haute Pureté) | ||
| Par Fonction Principale | Agent Solubilisant | |
| Agent Déshydratant | ||
| Agent Oxydant | ||
| Agent Catalyseur/Promoteur | ||
| Par Application | Engrais et Pulvérisations Foliaires | |
| Synthèse Chimique et Catalyseurs | ||
| Explosifs et Propulseurs | ||
| Traitement de l'Eau et des Eaux Usées | ||
| Adjuvants pour Béton et Construction | ||
| Autres Applications (Stockage d'Énergie Thermique, Produits Pharmaceutiques et Nutraceutiques, etc.) | ||
| Par Secteur d'Utilisateur Final | Agriculture | |
| Chimie et Pétrochimie | ||
| Mines et Métallurgie | ||
| Bâtiment et Construction | ||
| Gestion de l'Eau et des Eaux Usées | ||
| Autres Secteurs d'Utilisateurs Finals (Santé et Sciences de la Vie, Textile, etc.) | ||
| Par Géographie | Asie-Pacifique | Chine |
| Japon | ||
| Inde | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Nord | États-Unis | |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Russie | ||
| Pays Nordiques | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie Saoudite | |
| Afrique du Sud | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions Clés Répondues dans le Rapport
Quelle sera la taille du marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium d'ici 2031 ?
Le marché de l'hexahydrate de nitrate de magnésium devrait atteindre 1,08 milliard USD d'ici 2031, progressant à un TCAC de 4,27 % à partir de 2026.
Quel grade capte la part la plus élevée aujourd'hui ?
Le Grade Engrais est en tête avec 51,28 % du chiffre d'affaires et est également le grade à la croissance la plus rapide jusqu'en 2031.
Quel est le domaine d'application à la croissance la plus rapide ?
Le traitement de l'eau et des eaux usées progresse à un TCAC de 4,88 % alors que les services publics expérimentent des coagulants à base de magnésium pour l'élimination du phosphore.
Quelle région est appelée à se développer le plus rapidement ?
L'Asie-Pacifique devrait afficher le TCAC régional le plus élevé de 4,96 %, portée par l'approvisionnement en amont chinois et l'expansion des serres indiennes.
Dernière mise à jour de la page le:



