Taille et Part du Marché Indien des Casques Connectés

Analyse du Marché Indien des Casques Connectés par Mordor Intelligence
La taille du marché indien des casques connectés est estimée à 3,96 millions USD en 2025, et devrait atteindre 20,73 millions USD d'ici 2030, à un CAGR de 39,28% pendant la période de prévision (2025-2030). Plusieurs forces convergent pour accélérer l'adoption : une réglementation fédérale stricte imposant que chaque nouveau deux-roues soit vendu avec deux casques certifiés ISI, un renforcement de l'application des règles de sécurité routière, et des avancées rapides dans les technologies de connectivité, de détection des chocs et d'affichage tête haute. La demande est renforcée par une base de fabrication nationale dynamique capable de production à grande échelle, tandis que les fournisseurs d'électronique proposent des capteurs, batteries et modules de communication abordables qui réduisent les coûts de nomenclature. Il en résulte un marché des casques connectés prêt pour une expansion soutenue à deux chiffres, avec des fonctionnalités premium se diffusant rapidement vers les gammes de prix économiques. La dynamique concurrentielle reste fluide : les fabricants d'équipements de protection établis bénéficient d'avantages d'échelle en matière de fabrication, tandis que les spécialistes de l'électronique et les start-ups de la mobilité introduisent des fonctionnalités définies par logiciel susceptibles de modifier rapidement les fidélités aux marques.
Points Clés du Rapport
- Par type de produit, les casques intégraux ont représenté 44,56% de la part du marché indien des casques connectés en 2024 ; les modèles intégrant un affichage tête haute intelligent devraient croître à un CAGR de 28,40% jusqu'en 2030.
- Par technologie, les variantes Bluetooth uniquement détenaient 39,28% de la taille du marché indien des casques connectés en 2024 ; les modèles équipés d'une suite de capteurs ADAS progressent à un CAGR de 32,48% jusqu'en 2030.
- Par utilisateur final, les conducteurs individuels dominaient la taille du marché indien des casques connectés, avec 71,88% de la part en 2024 ; les casques pour flottes et livraisons devraient se développer à un CAGR de 21,94% jusqu'en 2030.
- Par canal de distribution, le commerce de détail hors ligne représentait 57,13% de la taille du marché indien des casques connectés en 2024, tandis que les plateformes en ligne de vente directe aux consommateurs croissent à un CAGR de 27,65% sur la période 2025-2030.
- Par gamme de prix, les modèles économiques représentaient 47,51% de la part du marché indien des casques connectés en 2024 ; les casques intelligents premium progressent à un CAGR de 22,16% jusqu'en 2030.
Tendances et Perspectives du Marché Indien des Casques Connectés
Analyse de l'Impact des Moteurs
| MOTEUR | (~) % D'IMPACT SUR LES PRÉVISIONS DE CAGR | PERTINENCE GÉOGRAPHIQUE | CALENDRIER D'IMPACT |
|---|---|---|---|
| Adoption Croissante des Casques Moto avec ADAS et Affichage Tête Haute | +12.5% | National, avec des gains précoces dans le sud de l'Inde, le Maharashtra, le Karnataka | Moyen terme (2-4 ans) |
| Application Stricte des Normes de Sécurité BIS et Augmentation des Pénalités | +8.7% | National, avec une mise en œuvre plus stricte dans les centres urbains | Court terme (≤ 2 ans) |
| Croissance des Ventes de Motos Milieu de Gamme Premium | +6.2% | National, concentré dans les villes de niveau I et de niveau II | Moyen terme (2-4 ans) |
| Intégration de Puces V2X Permettant des Réseaux de Conduite en Groupe | +4.8% | Corridors urbains, réseaux autoroutiers, grandes zones métropolitaines | Long terme (≥ 4 ans) |
| Expansion des Canaux de Commerce Électronique en Vente Directe aux Consommateurs | +3.9% | National, avec une pénétration plus élevée dans les marchés urbains | Court terme (≤ 2 ans) |
| Réductions de Primes d'Assurance pour l'Utilisation Vérifiée de Casques Connectés | +2.1% | National, programmes pilotes dans certains États | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Adoption Croissante des Casques Moto avec ADAS et Affichage Tête Haute
Les fabricants transforment le casque en un nœud IoT mobile offrant un champ de vision à 240 degrés, des alertes d'angle mort et des services de notification en cas de choc. Les tests sur le terrain menés par les Instituts Indiens de Technologie confirment une grande précision pour la détection des chocs par intelligence artificielle embarquée, prouvant la pertinence locale de la technologie. Alors que l'autonomie des batteries dépasse 16 heures dans des modèles tels que le C30 de BluArmor, les contraintes d'utilisation qui dissuadaient autrefois les conducteurs de longue distance s'estompent[1]"FAQ C30," BluArmor, thebluarmor.com. Le cas d'usage premium se diffuse vers les offres d'entrée de gamme, accélérant l'adoption grand public du marché des casques moto intelligents.
Application Stricte des Normes de Sécurité BIS et Augmentation des Pénalités
Les réglementations fédérales exigent désormais que chaque vente de nouveau deux-roues inclue deux casques certifiés ISI et imposent des amendes ainsi qu'une suspension potentielle du permis en cas de non-conformité. Les assureurs peuvent rejeter les demandes d'indemnisation lorsque les conducteurs ne respectent pas les lois sur le port du casque, incitant les consommateurs à privilégier des options conformes et connectées qui documentent l'utilisation[2]"Lois sur le Casque en Inde," Bajaj Allianz, bajajallianz.com. Les producteurs capables de satisfaire rapidement aux audits du Bureau des Normes Indiennes sont les mieux positionnés pour capter des parts de marché, renforçant le leadership des marques indiennes établies sur le marché des casques connectés.
Croissance des Ventes de Motos Milieu de Gamme Premium
Les ventes de motos de 150-400 cc et de scooters électriques sont en hausse, créant des segments de conducteurs prêts à payer pour le confort, le style et l'électronique intégrée. Les motos plus puissantes augmentent le risque perçu, incitant les propriétaires à se tourner vers des casques regroupant des fonctionnalités de communication, de navigation et d'atténuation des chocs. Des entreprises de motos telles que TVS Motor amplifient la demande en mettant en avant les casques intelligents dans leurs showrooms et vitrines numériques. Il en résulte une boucle de rétroaction où la hausse des prix de vente moyens des motos stimule les mises à niveau des accessoires, propulsant le marché des casques moto intelligents.
Intégration de Puces V2X Permettant des Réseaux de Conduite en Groupe
Maruti Suzuki et l'IIT-Hyderabad ont validé des architectures V2X spécifiques à l'Inde, capables d'avertir les conducteurs des freinages brusques des véhicules et des dangers aux intersections. Le Consortium des Motos Connectées standardise des protocoles intégrant les deux-roues dans des systèmes de transport coopératifs intelligents plus larges. Les casques intelligents équipés de radios DSRC ou C-V2X embarquées peuvent délivrer ces alertes en temps réel sans dépendre de l'électronique de la moto, offrant aux marques du marché secondaire un avantage de plateforme au sein du marché des casques connectés.
Analyse de l'Impact des Freins
| FREIN | (~) % D'IMPACT SUR LES PRÉVISIONS DE CAGR | PERTINENCE GÉOGRAPHIQUE | CALENDRIER D'IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coût Initial Élevé par Rapport aux Modèles ISI Conventionnels | -4.30% | National, plus prononcé dans les marchés ruraux et de niveau III | Court terme (≤ 2 ans) |
| Autonomie de Batterie Limitée pour les Conducteurs de Longue Distance | -2.80% | Autoroutes nationales, itinéraires touristiques, corridors de connectivité ruraux | Moyen terme (2-4 ans) |
| Couverture 4G/5G Insuffisante sur les Autoroutes de Niveau II/III | -2.10% | Autoroutes rurales, destinations touristiques éloignées, régions frontalières | Moyen terme (2-4 ans) |
| Inconfort Culturel avec le Format des Casques Intégraux Intelligents | -1.60% | Marchés ruraux, segments d'utilisateurs traditionnels, régions à climat chaud | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coût Initial Élevé par Rapport aux Modèles ISI Conventionnels
Une unité de base approuvée ISI se vend entre 500 et 2 000 INR, tandis que les modèles intelligents actuels débutent aux alentours de 5 000 INR, un écart notable pour les conducteurs gagnant moins de 25 000 INR par mois. Les producteurs répondent avec des références simplifiées — intercom Bluetooth, détection des chocs et instructions de navigation, mais sans affichage tête haute — ce qui contribue à amorcer le segment d'entrée de gamme du marché des casques moto intelligents.
Couverture 4G/5G Insuffisante sur les Autoroutes de Niveau II/Niveau III
Les services d'alerte en cas de choc dépendant des réseaux cellulaires perdent en efficacité sur plusieurs autoroutes nationales indiennes qui manquent encore d'une couverture 4G fiable. Pour y remédier, les casques intègrent des tampons de données en mode différé qui envoient automatiquement des alertes par SMS dès que le signal est rétabli.
Analyse des Segments
Par Type de Produit : L'Adoption Robuste des Casques Intégraux Soutient l'Intégration des Fonctionnalités
Les designs intégraux détenaient 44,56% de la part du marché indien des casques connectés en 2024, tirant parti de leurs volumes de coque plus importants qui accueillent batteries, caméras et optiques d'affichage tête haute sans compromettre l'équilibre du poids. Les variantes intégrant un affichage tête haute intelligent progressent à un CAGR de 28,40% car les conducteurs apprécient les flèches de navigation, les indicateurs de vitesse et les visuels d'angle mort affichés directement dans leur champ de vision. La taille du marché des casques moto intelligents pour les coques modulaires est en expansion, les amateurs de tourisme appréciant la commodité du relevage du menton. L'adoption des casques jet diminue à mesure que l'application des règles se renforce et que les études sur les blessures confirment leurs mauvaises performances en cas d'impact latéral.
Les données de protection supérieure renforcent l'acceptation des casques intégraux intelligents. Les analyses des accidents avec impact latéral révèlent un risque de mortalité substantiellement plus faible par rapport aux casques jet, amplifiant la volonté des consommateurs de payer pour une technologie qui réduit davantage l'exposition aux risques. Les équipementiers exploitent cette synergie : une fois que les conducteurs passent à un niveau supérieur pour des raisons de sécurité, ils deviennent réceptifs à l'électronique intégrée, renforçant l'échelle des volumes sur le marché des casques moto intelligents.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par Niveau Technologique : La Base Bluetooth Catalyse les Suites Multi-Capteurs
Les unités Bluetooth uniquement dominaient 39,28% de la taille du marché indien des casques connectés en 2024, offrant musique, gestion des appels et intercom de base à des prix abordables. Les casques équipés d'une suite de capteurs ADAS progressent à un CAGR de 32,48% à mesure que les modules radar, ultrasoniques et caméra atteignent un prix compétitif. La taille du marché des casques moto intelligents pour les modèles multifonctions « tout-en-un » — ADAS, affichage tête haute, communications maillées — devrait vraisemblablement dépasser les volumes Bluetooth uniquement dans les années à venir. Les puces d'intelligence artificielle embarquée détectent désormais localement les vecteurs de collision, réduisant la dépendance à la latence du cloud tout en maintenant la consommation d'énergie dans des limites pratiques.
Les réseaux de communication maillés étendent la portée entre conducteurs et se réparent automatiquement lorsqu'un participant se déconnecte, un différenciateur clé par rapport aux chaînes Bluetooth classiques. Ces capacités apportent la sécurité en conduite de groupe aux gammes de prix grand public, aidant le marché des casques moto intelligents à dépasser les niches des premiers adoptants.
Par Utilisateur Final : Les Conducteurs Individuels Restent le Cœur de Cible Tandis que la Demande des Flottes Augmente
Les propriétaires privés représentaient 71,88% de la taille du marché indien des casques connectés en 2024, en raison de la culture des deux-roues axée sur les trajets quotidiens dans le pays. Les flottes de livraison, cependant, devraient enregistrer un CAGR de 21,94% jusqu'en 2030, les acteurs de la logistique du commerce électronique cherchant à utiliser la télématique pour réduire les temps d'arrêt liés aux accidents et négocier des primes d'assurance plus basses. Les grandes plateformes de livraison de repas testent déjà des commandes en volume avec des fonctionnalités de géorepérage qui enregistrent l'utilisation du casque par quart de travail du conducteur. Cette demande institutionnelle complète la demande des consommateurs à la base, élargissant l'empreinte du marché des casques moto intelligents.
Des sous-modèles spécifiques aux passagers — plus légers et dotés de LED intégrées réglables pour la visibilité — suscitent de l'intérêt depuis que les régulateurs ont précisé que les passagers doivent porter des casques certifiés. Les offres groupées en double pack représentent ainsi un levier de revenus supplémentaire pour les marques.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par Canal de Distribution : L'Accélération Numérique Défie la Domination des Showrooms
Les points de vente physiques (commerce de détail hors ligne) représentaient encore 57,13% de la part du marché indien des casques connectés en 2024, reflétant la préférence des consommateurs pour les essayages physiques. Pourtant, les portails en ligne de vente directe aux consommateurs affichent un CAGR de 27,65%, portés par les retours faciles, les plans de paiement en mensualités et les mises à jour du micrologiciel par Wi-Fi. Certains équipementiers moto intègrent désormais des casques au moment de l'achat de la moto ou proposent des codes QR orientant les acheteurs vers les boutiques en ligne de la marque, intégrant le marché des casques moto intelligents dans des écosystèmes d'après-vente plus larges.
Les outils d'essayage virtuel utilisant la caméra d'un téléphone pour mesurer la circonférence de la tête au millimètre près atténuent la « crainte de l'ajustement » qui dissuadait autrefois les ventes en ligne. Des valeurs de panier plus élevées en ligne compensent les frais de livraison gratuite, validant l'économie omnicanale pour les fabricants de casques.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par Gamme de Prix : Les Segments d'Entrée de Gamme Amorcent la Demande, les Lignes Premium Améliorent les Marges
Les casques connectés économiques ont absorbé 47,51% de la taille du marché indien des casques connectés en 2024, prouvant que la connectivité seule peut convaincre les acheteurs du marché de masse lorsqu'elle est proposée à moins de 4 500 INR. Les lignes premium au-dessus de 10 000 INR progressent à un CAGR de 22,16% car les conducteurs urbains aisés recherchent des affichages tête haute, des assistants vocaux et des coques en fibre de carbone pour réduire le poids. De nombreuses marques adoptent un portefeuille échelonné : commencer avec des références économiques pour fidéliser les utilisateurs, puis les inciter à monter en gamme via des notifications d'application lors du lancement de modèles plus performants. Cette technique stabilise les revenus récurrents sur le marché des casques moto intelligents sans aliéner les segments sensibles aux prix.
Analyse Géographique
Le Sud de l'Inde en Tête Tandis que le Nord-Est Progresse Rapidement
La domination du sud de l'Inde découle d'une application plus rigoureuse du code de la route, de niveaux d'éducation plus élevés et de la proximité des pôles de fabrication au Tamil Nadu et au Karnataka, qui réduisent les coûts logistiques et accélèrent le support après-vente. Les campagnes gouvernementales de sécurité routière diffusées en malayalam, tamoul et kannada normalisent davantage le port quotidien du casque, élevant le niveau de base à partir duquel les mises à niveau intelligentes se produisent. Les programmes de sensibilisation académique dans des instituts tels que l'IIT-Madras présentent des systèmes d'affichage tête haute prototypes, familiarisant les jeunes férus de technologie avec des fonctionnalités premium qui migrent rapidement vers les modèles commerciaux.
Les pôles urbains de l'Ouest et du Nord restent des bassins de revenus essentiels, tandis que les zones de l'Est et du Centre affichent des gains réguliers à mesure que la pénétration des smartphones s'élargit. Les marques personnalisent les coloris et les teintes de visière pour s'adapter aux goûts climatiques et culturels régionaux, démontrant le rôle de la localisation dans ce marché des casques moto intelligents géographiquement diversifié.
Paysage Concurrentiel
Le marché reste modérément concentré. L'échelle de Studds, l'un des acteurs leaders, permet une tarification d'entrée agressive pour les modèles Bluetooth qui alimentent le milieu de gamme. Le concurrent national Steelbird pivote des coques en polycarbonate de masse vers des composites en carbone riches en fonctionnalités. Les challengers axés sur l'électronique, comme BluArmor, exploitent leur ADN logiciel pour introduire la mise en réseau maillée, les mises à jour du micrologiciel par voie hertzienne et les mises à niveau de navigation par abonnement.
Les entrants étrangers, dont HJC et Arai, se positionnent dans le segment super-premium, mettant en avant les certifications de sécurité internationales ainsi que l'intégration au niveau applicatif avec les plateformes mondiales de suivi des trajets. Leurs droits de douane à l'importation gonflent les prix de détail, mais les acheteurs aspirationnels perçoivent toujours le prestige de la marque. Pendant ce temps, les start-ups de technologie de mobilité appliquent l'économie de la chaîne d'approvisionnement automobile au segment des casques, en externalisant le moulage des coques tout en conservant la propriété intellectuelle sur l'intelligence artificielle et l'analytique cloud. Les dépôts de brevets pour des supports radar intégrés, des joues à batterie interchangeable et des visières électrochromiques à teinte adaptative ont augmenté d'une année sur l'autre en 2024, signalant une course à l'innovation à mesure que le marché des casques moto intelligents arrive à maturité.
Les alliances stratégiques se multiplient. Allianz Partners s'est associé à Cosmo Connected pour coupler une assurance contre les accidents corporels aux casques IoT, créant un produit groupé de sécurité-finance susceptible de pousser les concurrents à sécuriser des partenariats similaires. Les équipementiers moto explorent le co-branding en showroom, considérant la connectivité du casque comme une extension de la télématique du véhicule. L'intersection du matériel, du logiciel et de l'assurance définit de nouveaux champs de bataille qui façonneront le rythme de la consolidation au cours des cinq prochaines années.
Leaders de l'Industrie Indienne des Casques Connectés
Studds Accessories Limited
Steelbird Hi-Tech India Ltd.
Vega Auto Accessories Limited
JMD Helmets Pvt. Ltd.
LIVALL Riding
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements Récents dans l'Industrie
- Juillet 2025 : STUDDS Accessories Ltd. a collaboré avec Warner Bros. Discovery Global Consumer Products India pour lancer le casque Batman Edition Drifter en Inde. Il répond aux normes de sécurité ISI et DOT, incorporant une coque extérieure à fort impact pour la résistance aux chocs et un liner EPS à densité régulée pour une absorption améliorée des impacts.
- Mars 2025 : Le Ministère des Transports Routiers impose deux casques certifiés ISI avec chaque nouvelle moto, augmentant immédiatement les volumes de base pour les fabricants conformes.
- Décembre 2024 : Steelbird Hi-tech India a annoncé son projet d'établir une nouvelle installation de fabrication à Hosur, au Tamil Nadu. La société s'est engagée à un investissement initial de 100 crore INR (11,5 millions USD) et prévoit de porter l'investissement total à 250 crore INR (28,5 millions USD). L'usine emploiera environ 2 000 travailleurs et produira 20 000 casques par jour.
Périmètre du Rapport sur le Marché Indien des Casques Connectés
| Intégral |
| Modulaire / Relevable |
| Face Ouverte |
| Demi-Casque |
| Tout-Terrain / Motocross |
| Intégrant un Affichage Tête Haute Intelligent |
| Bluetooth Uniquement |
| Audio / Communications Intégrés |
| Affichage Tête Haute / Réalité Augmentée |
| Détection des Chocs et eCall |
| Suite de Capteurs ADAS |
| Multifonction (Tout-en-Un) |
| Conducteur Individuel |
| Passager |
| Flotte / Livraison |
| Commerce de Détail Hors Ligne |
| En Ligne de Vente Directe aux Consommateurs |
| Offres Groupées Accessoires Équipementier |
| Économique |
| Milieu de Gamme |
| Premium |
| Par Type de Produit | Intégral |
| Modulaire / Relevable | |
| Face Ouverte | |
| Demi-Casque | |
| Tout-Terrain / Motocross | |
| Intégrant un Affichage Tête Haute Intelligent | |
| Par Niveau Technologique | Bluetooth Uniquement |
| Audio / Communications Intégrés | |
| Affichage Tête Haute / Réalité Augmentée | |
| Détection des Chocs et eCall | |
| Suite de Capteurs ADAS | |
| Multifonction (Tout-en-Un) | |
| Par Utilisateur Final | Conducteur Individuel |
| Passager | |
| Flotte / Livraison | |
| Par Canal de Distribution | Commerce de Détail Hors Ligne |
| En Ligne de Vente Directe aux Consommateurs | |
| Offres Groupées Accessoires Équipementier | |
| Par Gamme de Prix | Économique |
| Milieu de Gamme | |
| Premium |
Questions Clés Répondues dans le Rapport
Quelle sera la taille du marché des casques connectés en Inde d'ici 2030 ?
La taille du marché des casques connectés devrait atteindre environ 20,73 millions USD d'ici 2030, reflétant un CAGR de 39,28% à partir de 2025.
Quel segment technologique connaît la croissance la plus rapide dans les casques ?
Les modèles équipés d'une suite de capteurs ADAS se développent à un CAGR de 32,48% alors que les conducteurs privilégient les fonctionnalités d'avertissement de collision et d'alerte en cas de choc.
Pourquoi le sud de l'Inde est-il en tête des ventes nationales ?
Une application plus stricte des lois sur le port du casque, une base de fabrication solide et des consommateurs férus de technologie confèrent au sud de l'Inde une part de revenus de 33,67%.
Comment les flottes de livraison influencent-elles la demande ?
Les entreprises logistiques adoptant des casques équipés de télématique pour réduire les coûts d'assurance stimulent un CAGR de 21,94% dans les achats de flottes jusqu'en 2030.
Quel est le principal obstacle à l'adoption ?
Le coût initial par rapport aux modèles ISI de base reste le frein le plus important, en particulier dans les zones rurales sensibles aux prix.
Des réductions d'assurance sont-elles disponibles pour les casques connectés ?
Des programmes pilotes dans certains États offrent des réductions de primes lorsque les données d'utilisation vérifiées confirment la conformité au port du casque pendant les trajets.
Dernière mise à jour de la page le:



