Taille et part du marché des infrastructures de gazoducs - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport mondial sur le marché des infrastructures de gazoducs est segmenté par opération (collecte, transport, distribution), application (terrestre, offshore), activité (CAPEX, OPEX), utilisateur final (pétrole et gaz en amont, opérateurs de transport et distribution intermédiaires, production d'électricité, industrie, résidentiel et commercial, autres) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont exprimées en valeur (USD).

Taille et part du marché des infrastructures de gazoducs

Taille du marché des infrastructures de gazoducs
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des infrastructures de gazoducs par Mordor Intelligence

La taille du marché des infrastructures de gazoducs devrait augmenter de 3,13 billions USD en 2026 à 3,25 billions USD en 2027 et atteindre 3,92 billions USD d'ici 2032, avec un CAGR de 3,81 % sur la période 2027-2032. Les investissements sont soutenus par de nouveaux corridors d'exportation de gaz naturel liquéfié (GNL), le remplacement des réseaux de distribution vieillissants et l'expansion des réseaux gaziers dans les économies émergentes. Le marché des infrastructures de gazoducs bénéficie également de projets reliant les champs offshore, les terminaux d'importation et les centrales électriques aux systèmes de transport nationaux. Les opérateurs privilégient les extensions dans les emprises existantes, car ces projets peuvent réduire l'exposition aux autorisations et mieux valoriser les actifs établis. La planification relative à l'hydrogène et au biométhane modifie les spécifications des équipements, tandis que les exigences en matière de reporting des émissions et d'intégrité numérique s'ajoutent aux besoins opérationnels. Les perspectives restent exposées aux retards d'autorisation, au risque d'électrification sur les marchés matures, à la compatibilité des canalisations existantes et aux besoins en cybersécurité, bien que la capacité sous contrat et les concessions de longue durée puissent réduire le risque des projets.

Points clés du rapport

  • Par opération, les gazoducs de distribution ont représenté 43,7 % de la part du marché des infrastructures de gazoducs en 2026, tandis que les gazoducs de transport devraient croître à un CAGR de 4,4 % jusqu'en 2032.
  • Par application, les gazoducs terrestres ont représenté 87,3 % de la part du marché des infrastructures de gazoducs en 2026, tandis que la construction de gazoducs offshore devrait croître à un CAGR de 5,2 % jusqu'en 2032.
  • Par activité, les dépenses d'investissement (CAPEX) ont représenté 67,2 % de la taille du marché des infrastructures de gazoducs en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,8 % jusqu'en 2032.
  • Par utilisateur final, les opérateurs de transport et distribution intermédiaires ont détenu une part de 37,6 % en 2026, tandis que la production d'électricité devrait croître à un CAGR de 4,6 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord a détenu une part de 33,7 % en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 5,1 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par opération :

les gazoducs de distribution dominent les dépenses tandis que le transport prend de l'élan

Les gazoducs de distribution ont représenté 43,7 % des dépenses mondiales en 2026, soutenus par des travaux de remplacement réglementés et d'extension du réseau. Cette catégorie comprend les conduites locales qui acheminent le gaz des réseaux haute pression vers les utilisateurs commerciaux, industriels et résidentiels. L'Amérique du Nord, l'Europe, le Japon et la Corée du Sud disposent de grands systèmes installés nécessitant des investissements continus en matière d'intégrité. Les programmes de sécurité de la Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA) et les exigences régionales comparables soutiennent des dépenses pluriannuelles sur des projets de remplacement. Les gazoducs de collecte relient les zones de production aux installations de traitement et restent liés à l'activité en amont. Leur demande est plus sensible aux dépenses d'investissement des producteurs que les travaux de distribution. L'investissement dans la distribution est plus stable car les services publics doivent maintenir un service fiable et respecter les obligations de sécurité publique. Cette stabilité confère au marché des infrastructures de gazoducs une base importante de travaux récurrents. Les services publics doivent également coordonner les travaux de remplacement avec l'accès routier, le service aux clients et les exigences locales de sécurité. Ces contraintes pratiques favorisent les contractants capables d'exécuter des travaux de manière cohérente sur de nombreux petits chantiers.

Les gazoducs de transport devraient enregistrer un CAGR de 4,4 % jusqu'en 2032. Ces lignes longue distance sont au cœur des projets d'alimentation en gaz des terminaux GNL, du commerce transfrontalier et des grandes connexions électriques ou industrielles. L'Administration américaine d'information sur l'énergie a signalé une capacité planifiée significative au Texas et en Louisiane pour 2026 et 2027, où de nouvelles lignes sont destinées à desservir les infrastructures d'exportation de GNL. La Chine et l'Inde disposent également de grands programmes de transport selon le projet de données d'entrée. Le bouclage en corridor et les ajouts de compression deviennent une option importante car ils augmentent la capacité sans créer un tracé entièrement nouveau. TC Energy a déclaré environ 1,1 milliard CAD de travaux d'expansion en corridor pour son système NGTL en décembre 2025. Cette approche peut raccourcir les délais de développement et réduire l'exposition aux défis fonciers et aux autorisations. Les gazoducs de collecte continuent de desservir le développement de nouveaux champs, mais leurs perspectives sont davantage liées à l'économie en amont. Les différents profils des 3 types d'opération créent des opportunités pour les opérateurs disposant à la fois d'actifs de distribution réglementés et de capacités de transport sous contrat sur le marché des infrastructures de gazoducs. Les fabricants de gazoducs peuvent également bénéficier simultanément des commandes de remplacement et de la demande de transport en grand diamètre.

Part du marché des infrastructures de gazoducs par opération, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

les réseaux terrestres conservent leur envergure tandis que les projets offshore ajoutent une demande technique

Les gazoducs terrestres ont représenté 87,3 % des dépenses mondiales en 2026. Leur envergure reflète la large portée des systèmes de distribution, des gazoducs de collecte et des routes de transport longue distance sur terre. La construction terrestre relie les bassins producteurs aux usines de traitement, aux villes, aux centres industriels, aux sites de stockage et aux terminaux GNL. C'est également le cadre de la plupart des programmes de remplacement de sécurité dans les économies matures. Les exigences en matière de tubes, de contrôles de soudage et d'essais de pression restent importantes pour la qualité des projets. Les corridors de transport existants peuvent rendre les projets terrestres en brownfield plus pratiques que les nouveaux tracés. L'Inde et la Chine contribuent à la demande de construction terrestre à mesure que leurs réseaux gaziers nationaux s'étendent. Cette catégorie reste centrale pour le secteur des infrastructures de gazoducs car elle couvre le plus grand nombre de connexions d'utilisation finale. Les conditions de construction locales, l'accès aux terrains et les contrôles environnementaux peuvent varier considérablement d'un projet à l'autre. Les contractants doivent gérer ces différences tout en maintenant des normes cohérentes de sécurité et de matériaux.

La construction de gazoducs offshore devrait croître à un CAGR de 5,2 % jusqu'en 2032. Ce segment dessert les champs en eaux profondes, les plateformes de production offshore, les terminaux côtiers et les connexions trans-maritimes. Saipem a reçu un contrat de 1,5 milliard USD en septembre 2025 pour la Phase 3 du développement Sakarya en Türkiye, comprenant un gazoduc d'exportation de gaz de 183 kilomètres et 24 pouces installé à des profondeurs d'eau allant jusqu'à 2 200 mètres. Allseas et Boskalis ont obtenu un contrat de 1,2 milliard EUR en juillet 2025 pour le gazoduc offshore YT2 de 232 kilomètres à Taïwan. Ces projets nécessitent des navires spécialisés, une ingénierie sous-marine et des équipes d'installation expérimentées sur le marché des infrastructures de gazoducs. Le nombre limité de contractants disposant d'une capacité de pose de canalisations en eaux profondes peut renforcer la tarification pour les travaux complexes. Les développements offshore sont également souvent liés à des objectifs nationaux de sécurité d'approvisionnement, ce qui peut soutenir la continuité des projets. Ces conditions distinguent ce segment de la construction terrestre à plus grand volume. Les contrats offshore peuvent également entraîner des délais d'ingénierie plus longs car les études de tracé et la planification de l'installation commencent bien avant la pose des canalisations. Cela accroît la valeur de l'expérience des contractants et de la planification fiable des navires.

Par activité :

les dépenses d'investissement maintiennent la position de dépenses la plus importante

Le CAPEX a représenté 67,2 % de la taille du marché des infrastructures de gazoducs en 2026. Ces dépenses couvrent la construction de gazoducs, les compresseurs, les stations, les interconnexions et autres actifs nécessaires avant la mise en service. La concentration reflète l'expansion du réseau sur site vierge en Asie-Pacifique et les projets de transport liés au gaz naturel liquéfié (GNL) en Amérique du Nord. Les grands projets nécessitent des investissements substantiels avant de générer des revenus de tarif ou de transport. Le CAPEX comprend également des initiatives de remplacement où les anciens systèmes doivent être retirés et reconstruits. L'ampleur de cette activité montre que la construction reste plus importante que la maintenance de routine dans le mix de dépenses actuel. Elle expose également les opérateurs à l'inflation, aux autorisations et aux risques d'exécution pendant la période de développement. La capacité sous contrat peut réduire ce risque en sécurisant les engagements des clients avant les décisions finales d'investissement. Le financement reste plus simple lorsque les projets ont des utilisateurs identifiés, des conditions tarifaires transparentes et des dates de mise en service définies. Cela est particulièrement important pour les grands systèmes transfrontaliers et connectés au GNL sur le marché des infrastructures de gazoducs.

Le CAPEX devrait croître à un CAGR de 4,8 % jusqu'en 2032, plus rapidement que les dépenses totales. Enbridge a divulgué un carnet de commandes sécurisé de 29 milliards USD en mars 2025, comprenant 2 milliards USD d'investissements en fiabilité du réseau principal et une expansion de compression en brownfield sur T-North. Les projets en brownfield peuvent offrir un risque d'exécution plus faible car ils s'appuient sur des systèmes et des relations clients établis. L'OPEX représentait les 32,8 % restants des dépenses en 2026. Il comprend l'inspection, la gestion de l'intégrité, la maintenance des compresseurs et les mises à niveau des systèmes de contrôle. Les exigences en matière de reporting du méthane et de détection des fuites augmentent le besoin d'activités de surveillance et de réparation. Au fil du temps, la base installée de gazoducs plus récents s'ajoutera aux besoins d'OPEX de routine. Le marché des infrastructures de gazoducs devrait donc conserver une part élevée de construction tout en développant une base plus importante de dépenses numériques et d'intégrité. Les opérateurs devront équilibrer les nouveaux investissements avec la maintenance des actifs déjà en service. Cela rendra la relation entre CAPEX et OPEX plus importante à mesure que le réseau installé s'étend.

Part du marché des infrastructures de gazoducs par activité, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final :

les opérateurs intermédiaires dominent la demande tandis que la production d'électricité s'accélère

Les opérateurs de transport et distribution intermédiaires ont représenté 37,6 % de la demande des utilisateurs finaux en 2026. Ces opérateurs relient les producteurs, les systèmes de traitement, les installations de stockage, les terminaux d'importation, les centrales électriques, les utilisateurs industriels et les sociétés de distribution locale. Leur position leur confère une exposition à la demande de plusieurs groupes de clients plutôt que d'un seul secteur d'utilisation finale. Les tarifs de longue durée, les accords d'expédition ou de paiement et les rendements réglementés peuvent soutenir les décisions d'investissement. Les producteurs de pétrole et de gaz en amont utilisent les systèmes de collecte pour acheminer la production vers les réseaux de traitement et de transport. Les utilisateurs industriels et manufacturiers ont besoin d'un approvisionnement fiable pour la chaleur de process et les matières premières. Les services publics résidentiels et commerciaux dépendent de la capacité de distribution locale, mais ils font face à un risque d'électrification plus direct dans certains endroits. Cette structure soutient une large base de clients pour le marché des infrastructures de gazoducs. Elle signifie également que la planification des capacités doit tenir compte de différents profils de charge entre les producteurs, les services publics, les usines industrielles et les centrales électriques. Les réseaux longue distance ont une valeur particulière lorsqu'ils peuvent relier plusieurs de ces points de demande à travers le marché des infrastructures de gazoducs.

La production d'électricité devrait croître à un CAGR de 4,6 % jusqu'en 2032. Les centrales électriques au gaz nécessitent un approvisionnement fiable par gazoduc, notamment lorsque le gaz est utilisé pour la production flexible ou de base. La croissance est soutenue par le remplacement du charbon dans certaines régions matures et le développement de nouvelles capacités en Asie du Sud et du Sud-Est. TC Energy a indiqué que les offres lors d'une saison ouverte de Columbia Gas Transmission en janvier 2026 ont atteint 1,5 Gpc/j, contre 0,5 Gpc/j offert, avec la demande d'électricité liée aux centres de données parmi les moteurs. Cette demande peut créer de nouvelles exigences de connexion à proximité des grands campus d'alimentation électrique. Les opérateurs capables de fournir des connexions rapides et une capacité ferme pourraient être mieux placés pour servir ce groupe de clients. La demande résidentielle et commerciale reste significative, bien qu'elle soit confrontée à des changements à plus long terme à mesure que l'électrification des bâtiments progresse. Les utilisateurs industriels restent importants car leurs besoins en carburant et en matières premières sont plus difficiles à remplacer à court terme. Les connexions électriques peuvent nécessiter un développement rapide car les projets de demande d'électricité ont souvent des calendriers de mise en service fixes. Cela peut récompenser les systèmes de gazoducs disposant d'une capacité disponible ou d'options d'expansion pratiques.

Analyse géographique

Marché des Infrastructures de Gazoducs en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a représenté 33,7 % des dépenses mondiales en 2026. La région est soutenue par les infrastructures d'exportation de GNL, les grands bassins de production et les vastes réseaux de distribution réglementés. Le Texas et la Louisiane représentent plus de 85 % des ajouts de capacité américains prévus pour 2026 et 2027, selon l'Administration de l'information sur l'énergie (EIA). Le Canada accroît la demande grâce aux corridors GNL de la côte ouest et à l'expansion des actifs de transport établis. Les projets interétatiques américains restent façonnés par l'examen des certificats fédéraux et les exigences en matière de permis.

Marché des Infrastructures de Gazoducs en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 5,1 % jusqu'en 2032, soit le taux régional le plus rapide du marché des infrastructures de gazoducs. La Chine, l'Inde, l'Indonésie, le Vietnam et la Thaïlande développent leurs réseaux gaziers pour relier la production, les capacités d'importation, la production d'électricité et la demande industrielle. Le projet de référence identifie environ 22 000 kilomètres de construction active en Chine et 15 000 kilomètres en Inde. Le projet Lô B–Ô Môn au Vietnam illustre l'activité offshore et liée à la production d'électricité dans la région. Cet ensemble de programmes nationaux élargit la base d'opportunités du marché des infrastructures de gazoducs.

Marché des Infrastructures de Gazoducs en Europe, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud

L'Europe se concentre davantage sur la reconversion des réseaux, la préparation à l'hydrogène et les voies d'approvisionnement alternatives. L'ENTSOG continue d'intégrer le méthane et l'hydrogène dans ses trajectoires de neutralité carbone. L'Amérique du Sud émerge grâce au corridor Vaca Muerta en Argentine, tandis que le Moyen-Orient est soutenu par des projets financés par l'État, tels que les infrastructures GNL de Ruwais. Ces régions peuvent offrir des travaux de longue durée, mais présentent des conditions distinctes en matière de permis, de contenu local et de financement.

Taux de Croissance du Marché des Infrastructures de Gazoducs par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des infrastructures de gazoducs est modérément consolidé parmi les opérateurs de transport et plus fragmenté parmi les contractants et les fournisseurs. Enbridge, TC Energy, Kinder Morgan, Williams, Energy Transfer, Snam, Enagás, GAIL, Gazprom, Pembina, APA Group et National Gas exploitent ou gèrent des actifs de gazoducs majeurs dans leurs marchés respectifs. Sur le marché des infrastructures de gazoducs, leurs avantages comprennent des emprises établies, des approbations réglementaires, des données d'exploitation et des arrangements de transport à long terme. Le carnet de commandes sécurisé d'Enbridge en 2025 comprenait des investissements en fiabilité du réseau principal et l'expansion en brownfield de T-North. TC Energy a également signalé un fort intérêt pour des capacités supplémentaires associées à la demande d'électricité en 2026.

La concurrence dans la construction est menée par des entreprises disposant de capacités d'ingénierie, d'approvisionnement, d'installation et de mise en service. Saipem, TechnipFMC, Subsea 7, JGC, Bechtel et McDermott se disputent les grands projets, tandis que les travaux offshore accordent plus d'importance à l'accès aux navires et à l'expérience en eaux profondes. L'attribution de la Phase 3 Sakarya à Saipem a suivi des travaux antérieurs sur le même champ et démontre la valeur de l'expérience sur des projets complexes. Allseas et Boskalis ont obtenu le projet YT2 à Taïwan en 2025, autre exemple de contractation offshore spécialisée. Tenaris, Vallourec et Nippon Steel se disputent les tubes de conduite à haute spécification.

La qualification des matériaux, la fiabilité des livraisons et la conformité aux normes telles que l'API 5L façonnent la concurrence entre fournisseurs. Les services d'intégrité numérique ajoutent un domaine distinct autour de la détection des fuites, de l'analyse de contrôle de supervision et d'acquisition de données, et de la surveillance du méthane. Les opérateurs orientent leurs investissements vers des contrats et des extensions dans les corridors existants dans la mesure du possible. Cette approche favorise une sélection de projets plus disciplinée sur le marché des infrastructures de gazoducs.

Leaders du secteur des infrastructures de gazoducs

  1. Gazprom PJSC

  2. Kinder Morgan Inc.

  3. Enbridge Inc.

  4. China National Petroleum Corporation

  5. GAIL (India) Limited

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des infrastructures de gazoducs
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Infrastructures de Gazoducs Entreprises couvertes dans ce rapport

  • APA Group
  • Bechtel Corporation
  • China National Petroleum Corporation
  • Enagás S.A.
  • Enbridge Inc.
  • Energy Transfer LP
  • GAIL (India) Limited
  • Gazprom PJSC
  • JGC Corporation
  • Kinder Morgan Inc.
  • McDermott International, Ltd.
  • National Gas
  • Nippon Steel Corporation
  • Pembina Pipeline Corporation
  • Saipem S.p.A.
  • Snam S.p.A.
  • Subsea 7 S.A.
  • TC Energy Corporation
  • TechnipFMC plc
  • Tenaris S.A.
  • Vallourec S.A.
  • Williams Companies

Développements industriels récents dans Marché des Infrastructures de Gazoducs

  • Mai 2026 : L'Administration américaine d'information sur l'énergie a signalé que le Texas et la Louisiane représentent plus de 85 % des ajouts de capacité de gazoducs de gaz naturel américains prévus pour 2026 et 2027. Ces ajouts sont destinés à connecter l'approvisionnement en gaz naturel aux projets d'exportation de GNL, illustrant l'importance de la demande d'alimentation en gaz de la côte du Golfe.
  • Mai 2026 : NYSEG et Rochester Gas and Electric ont déclaré plus de 300 millions USD investis dans les infrastructures gazières depuis 2023. Leur programme de remplacement des infrastructures avait remplacé plus de 100 miles de conduites principales avec des matériaux conçus pour offrir plus de 60 ans de durée de vie, soutenant la conformité continue aux normes de sécurité PHMSA en évolution.
  • Février 2026 : TC Energy a signalé que les offres lors de la saison ouverte de Columbia Gas Transmission de janvier 2026 totalisaient 1,5 Gpc/j, contre 0,5 Gpc/j de capacité offerte. La société a identifié la croissance de la charge de production d'électricité provenant des centres de données en Indiana, Illinois, Iowa et Dakota du Sud comme principal moteur de la demande. L'expansion potentielle fait partie du programme annuel de dépenses nettes d'investissement de 6 milliards USD de TC Energy jusqu'en 2030.
  • Octobre 2025 : PV GAS PIPE a commencé la production de 32 756 tonnes de tubes en acier pour la section offshore du gazoduc Lô B–Ô Môn de 431 kilomètres d'une valeur de 1,27 milliard USD. La production devait être achevée d'ici mars 2026, et la première livraison de gaz est attendue fin 2026.

Table des matières du rapport sur l'industrie infrastructures de gazoducs

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion des gazoducs liée aux exportations de GNL
    • 4.2.2 Remplacement des réseaux vieillissants et modernisation de la sécurité
    • 4.2.3 Expansion des réseaux gaziers dans les économies émergentes
    • 4.2.4 Reconversion des réseaux pour l'hydrogène et le biométhane
    • 4.2.5 Adoption de la mesure du méthane et de l'intégrité numérique
    • 4.2.6 Conception de gazoducs multi-molécules pour l'optionnalité des actifs
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Retards d'autorisation et d'acceptabilité sociale
    • 4.3.2 Risque d'actifs échoués lié à l'électrification et aux énergies renouvelables
    • 4.3.3 Contraintes liées à la fragilisation par l'hydrogène et à la compatibilité du mélange
    • 4.3.4 Exposition à la cybersécurité des technologies opérationnelles héritées
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Environnement réglementaire
  • 4.8 Analyse des investissements

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE

  • 5.1 Par opération
    • 5.1.1 Gazoducs de collecte
    • 5.1.2 Gazoducs de transport
    • 5.1.3 Gazoducs de distribution
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Terrestre
    • 5.2.2 Offshore
  • 5.3 Par activité
    • 5.3.1 CAPEX
    • 5.3.2 OPEX
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Producteurs de pétrole et de gaz en amont
    • 5.4.2 Opérateurs de transport et distribution intermédiaires
    • 5.4.3 Production d'électricité
    • 5.4.4 Industrie et fabrication
    • 5.4.5 Services publics résidentiels et commerciaux
    • 5.4.6 Autres utilisateurs finaux
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 France
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 Espagne
    • 5.5.2.5 Royaume-Uni
    • 5.5.2.6 Pologne
    • 5.5.2.7 Russie
    • 5.5.2.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Australie
    • 5.5.3.6 Indonésie
    • 5.5.3.7 Vietnam
    • 5.5.3.8 Thaïlande
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Chili
    • 5.5.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Égypte
    • 5.5.5.4 Afrique du Sud
    • 5.5.5.5 Maroc
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché, produits et services, développements récents)
    • 6.4.1 APA Group
    • 6.4.2 Bechtel Corporation
    • 6.4.3 China National Petroleum Corporation
    • 6.4.4 Enagás S.A.
    • 6.4.5 Enbridge Inc.
    • 6.4.6 Energy Transfer LP
    • 6.4.7 GAIL (India) Limited
    • 6.4.8 Gazprom PJSC
    • 6.4.9 JGC Corporation
    • 6.4.10 Kinder Morgan Inc.
    • 6.4.11 McDermott International, Ltd.
    • 6.4.12 National Gas
    • 6.4.13 Nippon Steel Corporation
    • 6.4.14 Pembina Pipeline Corporation
    • 6.4.15 Saipem S.p.A.
    • 6.4.16 Snam S.p.A.
    • 6.4.17 Subsea 7 S.A.
    • 6.4.18 TC Energy Corporation
    • 6.4.19 TechnipFMC plc
    • 6.4.20 Tenaris S.A.
    • 6.4.21 Vallourec S.A.
    • 6.4.22 Williams Companies

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
** Sous réserve de disponibilité.

Périmètre du rapport mondial sur le marché des infrastructures de gazoducs

Les infrastructures de gazoducs constituent un réseau interconnecté de tubes en acier à haute résistance ou en plastique, de stations de compression et d'installations de stockage utilisés pour transporter le gaz naturel de manière sûre et économique depuis les sites de production et les puits jusqu'aux usines de traitement et aux marchés d'utilisation finale.

Le marché mondial des infrastructures de gazoducs est segmenté par opération, application, activité, utilisateur final et géographie. Par opération, le marché est segmenté en gazoducs de collecte, gazoducs de transport et gazoducs de distribution. Par application, le marché est segmenté en terrestre et offshore. Par activité, le marché est segmenté en dépenses d'investissement (CAPEX) et dépenses d'exploitation (OPEX). Par utilisateur final, le marché est segmenté en producteurs de pétrole et de gaz en amont, opérateurs de transport et distribution intermédiaires, production d'électricité, industrie et fabrication, services publics résidentiels et commerciaux, et autres utilisateurs finaux. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le marché mondial des infrastructures de gazoducs dans 26 pays des principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été fournies sur la base de la valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par opération
Marché des Infrastructures de Gazoducs répartition de la segmentation
Gazoducs de collecte
Gazoducs de transport
Gazoducs de distribution
Par application
Marché des Infrastructures de Gazoducs répartition de la segmentation
Terrestre
Offshore
Par activité
Marché des Infrastructures de Gazoducs répartition de la segmentation
CAPEX
OPEX
Par utilisateur final
Marché des Infrastructures de Gazoducs répartition de la segmentation
Producteurs de pétrole et de gaz en amont
Opérateurs de transport et distribution intermédiaires
Production d'électricité
Industrie et fabrication
Services publics résidentiels et commerciaux
Autres utilisateurs finaux
Par géographie
Marché des Infrastructures de Gazoducs répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Vietnam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Maroc
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Infrastructures de Gazoducs répartition de la segmentation
Par opération Gazoducs de collecte
Gazoducs de transport
Gazoducs de distribution
Par application Terrestre
Offshore
Par activité CAPEX
OPEX
Par utilisateur final Producteurs de pétrole et de gaz en amont
Opérateurs de transport et distribution intermédiaires
Production d'électricité
Industrie et fabrication
Services publics résidentiels et commerciaux
Autres utilisateurs finaux
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Vietnam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Maroc
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quel est le taux de croissance prévu pour les infrastructures de gazoducs mondiales ?

Le marché mondial des infrastructures de gazoducs devrait croître à un CAGR de 3,81 % de 2027 à 2032 et atteindre 3,92 billions USD d'ici 2032.

Quel type d'opération détient la plus grande part ?

Les gazoducs de distribution ont représenté 43,7 % des dépenses en 2026, soutenus par le remplacement réglementé et les investissements dans les réseaux locaux.

Quelle application de gazoduc connaît la croissance la plus rapide ?

La construction de gazoducs offshore devrait croître à un CAGR de 5,2 % jusqu'en 2032, soutenue par les développements de champs en eaux profondes et les connexions côtières.

Pourquoi les projets GNL sont-ils importants pour les investissements dans les gazoducs ?

Les terminaux GNL nécessitent des gazoducs d'alimentation qui relient les zones de production à la capacité de liquéfaction, notamment les projets prévus au Texas et en Louisiane.

Quelle région connaît la croissance prévisionnelle la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 5,1 % jusqu'en 2032, portée par l'expansion nationale des réseaux gaziers en Chine, en Inde, en Indonésie, au Vietnam et en Thaïlande.

Quels sont les principaux risques auxquels font face les opérateurs de gazoducs ?

Les retards d'autorisation, le risque d'actifs lié à l'électrification, la compatibilité avec l'hydrogène et la cybersécurité des technologies opérationnelles sont les principaux risques abordés dans ce rapport.

Dernière mise à jour de la page le: