Taille et part du marché des soutiens-gorge
Analyse du marché des soutiens-gorge par Mordor Intelligence
La taille du marché des soutiens-gorge était évaluée à 40,23 milliards USD en 2025 et devrait croître de 42,72 milliards USD en 2026 pour atteindre 57,68 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,19 % durant la période de prévision (2026-2031). La participation croissante des femmes aux sports et à la remise en forme, la demande accrue de sous-vêtements axés sur le confort et un accès en ligne plus large soutiennent le marché des soutiens-gorge. Ces facteurs relient la demande de produits aux évolutions des pratiques de vente au détail, car la participation sportive accroît l'intérêt pour les styles de performance, tandis que les outils d'essayage numérique facilitent les achats en ligne. Les entreprises répondent par des tissus techniques, des gammes de tailles inclusives, un maintien sans armatures et des conseils de taille en ligne. L'activité concurrentielle reflète également un glissement vers les partenariats, les acquisitions et les plateformes de produits sous licence qui combinent performance athlétique et design de lingerie. Les coûts des matières premières, les incohérences de taille et les produits contrefaits de mauvaise qualité demeurent des freins importants à la croissance, car ils affectent les marges, les retours et la confiance des consommateurs.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de produit, les soutiens-gorge sans coutures détenaient 38,13 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025, tandis que les soutiens-gorge de sport devraient progresser à un CAGR de 6,65 % jusqu'en 2031.
- Par matière, le coton détenait 41,56 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025, tandis que le satin devrait progresser à un CAGR de 6,83 % jusqu'en 2031.
- Par canal de distribution, les magasins spécialisés et les magasins de marque détenaient 31,95 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025, tandis que le commerce en ligne devrait progresser à un CAGR de 7,13 % jusqu'en 2031.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 34,22 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,06 % jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des soutiens-gorge
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Participation croissante des femmes aux sports et à la remise en forme | +1.9% | Mondial, gains les plus importants en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Commerce en ligne, essayage virtuel et tailles inclusives | +1.4% | Mondial, porté par l'Asie-Pacifique et l'Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Athleisure et usage quotidien des soutiens-gorge de sport | +1.1% | Amérique du Nord, Europe, centres urbains d'Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Adoption des soutiens-gorge axés sur le confort et sans armatures | +0.8% | Amérique du Nord, Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Personnalisation de la taille assistée par l'IA et recommandations numériques de soutiens-gorge | +0.5% | Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Participation croissante des femmes aux sports et à la remise en forme
La participation des femmes aux sports organisés et à la remise en forme modifie la composition des produits du marché des soutiens-gorge. Environ 50 % de la population mondiale suivait les sports féminins en 2024, contre 45 % en 2022, et les audiences américaines ont regardé 46 milliards de minutes de couverture des sports féminins en 2025[1]. Garmin a indiqué que les femmes ont réalisé 6 % d'activité de musculation de plus que les hommes en 2025, poursuivant plusieurs années de forte croissance dans cette activité. Les Jeux olympiques de Paris 2024 ont atteint la parité de genre, les femmes représentant 50,7 % des athlètes, ce qui a accru la visibilité des catégories de performance féminine. Les exercices à fort impact augmentent le besoin de maintien technique, de gestion de l'humidité et d'un meilleur ajustement. Cette demande incite les marques à développer des produits de performance accessibles pour les consommateurs d'Asie du Sud et du Sud-Est, où les nouveaux adeptes du fitness élargissent la base de clientèle adressable.
Adoption des soutiens-gorge axés sur le confort et sans armatures
Les achats axés sur le confort soutiennent un mouvement durable vers les formats sans armatures sur le marché des soutiens-gorge. Ce glissement s'est accéléré durant le télétravail, mais il reflète également une préférence plus large pour des vêtements plus faciles à porter sur de longues périodes. Les avancées dans le tricotage sans coutures et la construction de tissus multi-panneaux améliorent le maintien des modèles sans armatures, y compris pour les bonnets de grande taille. Cette évolution élargit la catégorie au-delà des styles quotidiens légers et remet en question la dépendance historique aux armatures pour un maintien structuré. Les marques qui améliorent le maintien sans compromettre le confort peuvent concurrencer plus efficacement les consommatrices de bonnets moyens à grands et réduire l'attrait des alternatives structurées conventionnelles.
Athleisure et usage quotidien des soutiens-gorge de sport
L'athleisure élargit le rôle quotidien des soutiens-gorge de sport sur le marché des soutiens-gorge. Les consommateurs utilisent désormais ces produits pour l'exercice, la tenue décontractée et les tenues superposées, ce qui accroît la valeur des modèles pouvant être portés dans plusieurs contextes. La construction sans coutures et sans armatures soutient cet usage car elle combine facilité de port et apparence plus nette sous les vêtements. Les entreprises peuvent utiliser des tissus techniques et un style multi-activités pour soutenir des prix plus élevés que les produits quotidiens de base. lululemon athletica a lancé le soutien-gorge Go Further en mars 2025 avec la technologie Support Code et le tissu Ultralu, à la suite de recherches menées lors de l'ultramarathon féminin de six jours FURTHER. Le produit illustre comment la recherche athlétique façonne les standards techniques et le positionnement sur le marché des soutiens-gorge, où la validation technique peut renforcer la crédibilité du produit auprès des consommateurs orientés vers la performance.
Commerce en ligne, essayage virtuel et tailles inclusives
Le commerce en ligne devrait croître à un CAGR de 7,13 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le canal de distribution à la croissance la plus rapide sur le marché des soutiens-gorge. L'incertitude liée à la taille demeure une contrainte majeure, car les retours sont coûteux et les consommateurs ne peuvent pas évaluer le maintien, le confort ou la taille avant l'achat. L'essayage virtuel, les tailles inclusives et les recommandations numériques visent à réduire cet obstacle en rendant la sélection des produits plus précise. Etam a signalé une augmentation de 5 % de son chiffre d'affaires et une réduction de 16 % des retours lors d'un test en direct en avril 2026 du flux de recommandation d'ajustement assisté de Kleep. Les méthodes d'essayage virtuel respectueuses de la vie privée sont également protégées par le brevet américain 12 608 741, accordé en 2025, ce qui indique que la technologie d'ajustement devient de plus en plus importante pour la concurrence numérique. Les marques qui n'améliorent pas leurs conseils d'ajustement pourraient faire face à des coûts de retour plus élevés et à un réachat plus faible à mesure que la demande en ligne augmente.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Incohérences de taille et retours liés à l'ajustement | -0.5% | Mondial, plus prononcé sur les marchés à forte présence du commerce en ligne | Court terme (≤ 2 ans) |
| Volatilité des prix des matières premières et pression sur les marges | -0.4% | Mondial, exposition la plus élevée dans les centres de fabrication d'Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Concurrence des produits contrefaits et de mauvaise qualité | -0.3% | Mondial, concentré en Asie du Sud et du Sud-Est et sur les marchés en ligne | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Incohérences de taille et retours liés à l'ajustement
Les incohérences de taille limitent la conversion et le réachat sur le marché des soutiens-gorge, en particulier lorsque les consommateurs font leurs achats sans essayage en personne. Les différents systèmes de graduation de bonnet et de tour de poitrine créent une expérience difficile pour les marques vendant sur les marchés asiatiques et occidentaux. Un produit qui convient dans un endroit peut générer des retours dans un autre lorsque le système de taille ou les attentes des consommateurs changent. Les coûts de traitement des retours, les conversions perdues et la baisse des rachats peuvent donc affecter simultanément le même groupe de clients. Les plateformes de taille numérique peuvent réduire ce problème, mais leur adoption reste inégale parmi les marques grand public et de milieu de gamme. L'écart qui en résulte donne aux entreprises disposant d'outils d'ajustement établis un avantage opérationnel sur les concurrents qui s'appuient sur des tableaux de tailles basiques.
Volatilité des prix des matières premières et pression sur les marges
Le nylon et le polyester sont des matières importantes pour les soutiens-gorge de sport et de performance, mais leurs intrants pétrochimiques exposent le marché des soutiens-gorge aux variations de coûts liées au pétrole. Les perturbations des matières premières ont suscité des inquiétudes quant au coût des intermédiaires du nylon et des tissus techniques connexes. Le tissu peut représenter 60 % à 70 % des coûts du vêtement fini, de sorte que des mouvements rapides des prix des intrants peuvent exercer une pression directe sur les marges des fabricants. Les hausses de prix sont difficiles à répercuter sur les marchés sensibles aux prix, car des prix de détail plus élevés peuvent affaiblir la demande de produits de marque. Les chaînes d'approvisionnement orientées vers le coton peuvent également faire face à des coûts à l'arrivée plus élevés lorsque les conditions de fret changent, ajoutant une pression au-delà des tissus synthétiques. Ces conditions favorisent les entreprises disposant de relations d'approvisionnement plus solides, d'une planification des stocks rigoureuse et de gammes de produits capables de soutenir des prix premium.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit : les soutiens-gorge sans coutures dominent la demande, tandis que les soutiens-gorge de sport progressent plus rapidement
Les soutiens-gorge sans coutures représentaient 38,13 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025, car la construction sans coutures et la discrétion à l'usage conviennent à un usage quotidien. Leur large attrait s'étend à tous les groupes de revenus et formats de vente au détail, tandis que les soutiens-gorge d'allaitement offrent des possibilités de développement de produits grâce à la compatibilité avec le tire-lait mains libres, le confort post-partum et un meilleur accès en ligne dans les zones où la vente au détail de maternité est limitée. Les soutiens-gorge multipositions et adhésifs répondent à des besoins de style distincts et maintiennent la demande là où les consommateurs ont besoin d'options d'habillage flexibles. Victoria's Secret a lancé sa collection Invisible by Victoria's Secret Strapless en avril 2026 avec une technologie antidérapante testée à l'usage, témoignant d'un investissement continu dans les modèles sans bretelles. L'amélioration des produits dans ce segment peut répondre aux préoccupations des consommateurs concernant les mauvaises performances des modèles sans bretelles et soutenir un usage plus fréquent.
Les soutiens-gorge de sport devraient progresser à un CAGR de 6,65 % jusqu'en 2031. La participation aux sports organisés et l'usage plus large de l'athleisure augmentent la demande de styles à fort impact et à évacuation de l'humidité, tandis que les modèles techniques premium peuvent offrir des prix de vente moyens plus élevés en Amérique du Nord et en Europe occidentale. Victoria's Secret oriente également sa gamme VSX (Victoria's Secret Sport) vers les soutiens-gorge de performance et les tailles inclusives, reflétant la nécessité pour les marques de s'adresser à un plus large éventail de morphologies. Ces actions montrent que les soutiens-gorge de sport sont développés comme des produits techniques dédiés plutôt que comme des adaptations de modèles conventionnels.
Par matière : le coton conserve son envergure tandis que le satin soutient la demande premium
Le coton représentait 41,56 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025, tandis que le satin devrait progresser à un CAGR de 6,83 % jusqu'en 2031. Le coton reste important car les consommateurs apprécient la compatibilité cutanée et la respirabilité, en particulier dans les climats tropicaux et subtropicaux. Son utilisation est la plus forte dans les produits grand public et de milieu de gamme, où les mélanges de coton offrent une voie pratique vers le confort quotidien, tandis que le satin soutient un positionnement premium sur les marchés européens et est-asiatiques. Les consommateurs de ces marchés recherchent de la lingerie pouvant également servir de vêtement d'intérieur. Le choix de la matière sépare donc les produits quotidiens à fort volume des styles à plus haute valeur ajoutée sans modifier le besoin d'ajustement et de confort.
Le nylon et le polyester restent nécessaires pour les soutiens-gorge de sport car ils offrent une récupération élastique et une gestion de l'humidité. La soie maintient une position haut de gamme au Japon et en Corée du Sud, où la lingerie intime premium peut atteindre une valeur matière plus élevée, tandis que la mousseline joue un rôle plus restreint dans les modèles superposés légers et combinés. Le règlement européen proposé sur l'écoconception pour des produits durables devrait encourager une discussion plus précoce sur la recyclabilité des constructions à forte teneur en synthétiques à partir de 2027. Les marques qui documentent leurs chaînes d'approvisionnement en matières peuvent être mieux préparées aux exigences du commerce de détail européen et à la sélection de produits axée sur la durabilité.
Par canal de distribution : les magasins spécialisés et les magasins de marque conservent leur envergure, tandis que le commerce en ligne s'accélère
Les magasins spécialisés et les magasins de marque ont conservé 31,95 % de la part du marché des soutiens-gorge en 2025, reflétant la valeur de l'évaluation tactile et de l'essayage professionnel. Ce canal est particulièrement pertinent pour les produits premium et grande taille, où les acheteurs peuvent nécessiter un accompagnement détaillé et des conseils de taille. La présence dans le commerce de détail spécialisé de Chantelle Group et son expertise en grands bonnets illustrent le rôle du service qualifié dans les catégories d'ajustement complexes. Les canaux physiques doivent maintenir les connaissances du personnel et une expérience en magasin pertinente, car la présence physique seule ne garantit pas la fidélité des consommateurs. Les supermarchés et hypermarchés conservent un rôle dans les achats pratiques de styles de base, tandis que les grands magasins restent des destinations multi-marques sélectionnées en Amérique du Nord et en Europe.
Le commerce en ligne devrait progresser à un CAGR de 7,13 % jusqu'en 2031, soutenu par la commodité, la confidentialité, une plus grande disponibilité des tailles et l'amélioration des outils d'ajustement. Le canal est utile là où les magasins de lingerie spécialisés sont rares ou là où les consommateurs préfèrent la discrétion. Sa croissance transforme l'essayage d'une activité en magasin en un service numérique, sans pour autant éliminer le besoin d'essayage. La collection de soutiens-gorge sans armatures anti-gravité de Wacoal a enregistré une croissance de 117 % des ventes en ligne d'une année sur l'autre au troisième trimestre de son exercice 2026, montrant que les expériences de marque numériques peuvent bien performer dans les catégories axées sur le confort lorsque les acheteurs reçoivent des conseils produits utiles. Les détaillants qui combinent des recommandations en ligne avec des tailles cohérentes et des informations produits claires peuvent réduire les frictions tout au long du processus d'achat.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique détenait 34,22 % du chiffre d'affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,06 % jusqu'en 2031. La Chine reste un centre majeur de production et de consommation, tandis que l'Inde et l'Asie du Sud-Est élargissent la base adressable pour les sous-vêtements de marque. Zivame a annoncé en février 2026 qu'elle prévoyait d'ouvrir 60 à 80 magasins en franchise dans les villes de deuxième et troisième rang en Inde au cours des 12 mois suivants, indiquant que la demande de marque s'étend au-delà des grandes agglomérations. XIXILI a introduit un outil d'essayage par avatar 3D en Malaisie en mai 2026, apportant un essayage virtuel personnalisé à un environnement de commerce en ligne émergent et positionnant la région comme une source de demande et d'innovation dans le commerce de détail.
L'Amérique du Nord est une région mature qui reste stratégiquement active grâce aux lancements de produits premium, au développement de produits inclusifs et au commerce de détail en direct avec le consommateur. Victoria's Secret a lancé sa campagne mondiale « Season of Strapless » avec Angel Reese en avril 2026 et a introduit la collection Invisible by Victoria's Secret Strapless dans 1 420 magasins et dans environ 70 pays, associant un lancement de produit à un intérêt plus large pour les sports féminins[2]. L'Europe continue de soutenir la demande de matières premium, de design axé sur la durabilité et d'expertise en grande taille. L'activité européenne de Wacoal a enregistré une croissance de son chiffre d'affaires de 20,2 % au quatrième trimestre de son exercice 2026, soutenue par une distribution continentale européenne plus large à la suite de l'acquisition de Bravissimo. Les consommateurs nordiques constituent également une première base de clientèle pour la lingerie intime éco-responsable et techniquement avancée.
L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique offrent des voies différentes pour le marché des soutiens-gorge. Le Brésil soutient la demande régionale grâce à la culture du sport en salle, à la hausse des revenus des ménages et au développement de l'accès au commerce en ligne au-delà des grandes villes, tandis que l'Argentine contribue à la demande de milieu de gamme, et les autres pays d'Amérique du Sud sont plus étroitement liés aux formats de base. Au Moyen-Orient, la participation des femmes au sport augmente parallèlement aux réformes sociales et aux investissements dans les infrastructures sportives. Une étude de 2025 a révélé que 72,2 % des femmes saoudiennes étaient sédentaires ou physiquement inactives, ce qui indique une large population susceptible de s'engager plus activement à mesure que les conditions de participation s'améliorent. La couverture intégrale et le style pudique peuvent être importants dans certaines parties du Moyen-Orient et de l'Afrique, de sorte que la conception de produits locaux peut renforcer la pertinence de la marque et la fidélité des clients.
Paysage concurrentiel
Le marché des soutiens-gorge est modérément concentré, les cinq premiers acteurs étant Victoria's Secret, Gildan Activewear, PVH Corp., Triumph Intertrade AG et Wacoal. Nike, Inc. et SKIMS ont annoncé la coentreprise NikeSKIMS en février 2025 pour combiner la performance athlétique avec un design axé sur la gaine. Le partenariat élargit le chevauchement entre les vêtements de sport et la lingerie plutôt que de les traiter comme des catégories séparées. Cette convergence accroît la pression sur les entreprises établies pour améliorer la performance des produits, la pertinence du design et l'inclusion des tailles.
Wacoal a annoncé l'acquisition de Glamorise Foundations, Inc. en avril 2026, ajoutant une marque de soutiens-gorge grande taille en vente directe aux consommateurs à son portefeuille américain et renforçant l'accès à la vente numérique et au développement de produits grande taille. Chantelle Group utilise des gammes spécialisées en grands bonnets pour servir les segments techniquement exigeants de grande taille. Zivame étend sa portée grâce à des magasins en franchise prévus dans les petites villes indiennes tout en examinant une expansion en Asie du Sud-Est. Ces mouvements démontrent que les entreprises poursuivent leur croissance par le biais d'acquisitions, de spécialisation de produits et d'expansion géographique. Le marché des soutiens-gorge donne également aux partenaires de la chaîne d'approvisionnement tels que MAS Holdings un rôle important, car l'approvisionnement durable et la certification des fournisseurs deviennent de plus en plus pertinents pour les marques mondiales.
L'architecture de tailles étendues et la personnalisation numérique restent des domaines de concurrence importants, car la technologie d'ajustement peut améliorer la conversion en ligne et réduire les coûts de retour. L'octroi en 2025 du brevet américain 12 608 741 souligne l'importance croissante des méthodes protégées pour l'essayage virtuel respectueux de la vie privée, et les entreprises qui sécurisent une position précoce peuvent acquérir un avantage dans le commerce en ligne. La documentation des matières durables devient également de plus en plus importante pour la sélection des produits et l'accès au commerce de détail. Jockey International, Inc., Leonisa S.A., PVH Corp. et CALIDA Holding AG sont en concurrence dans les canaux de milieu de gamme et adjacents au premium, où la notoriété de la marque soutient des prix supérieurs aux alternatives sans marque, et les conditions concurrentielles sont façonnées par la crédibilité du produit, la fiabilité de l'ajustement, la capacité du canal et la capacité à répondre aux besoins spécifiques des consommateurs sur le marché des soutiens-gorge.
Leaders du secteur des soutiens-gorge
-
Victoria's Secret
-
Gildan Activewear
-
Triumph Intertrade AG
-
PVH Corp.
-
Wacoal
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents du secteur
- Avril 2026 : Victoria's Secret a lancé sa campagne mondiale « The Season of Strapless » mettant en vedette Angel Reese, introduisant la collection Invisible by Victoria's Secret Strapless avec une technologie antidérapante testée à l'usage. Le lancement soutient la demande sur le marché des soutiens-gorge pour les modèles sans bretelles qui combinent un ajustement sécurisé, le confort et une meilleure facilité de port.
- Avril 2026 : Wacoal a annoncé l'acquisition de Glamorise Foundations, Inc., ajoutant une marque de soutiens-gorge grande taille en vente directe aux consommateurs à son portefeuille américain. L'acquisition élargit la présence de Wacoal dans le segment des soutiens-gorge grande taille et renforce ses capacités de vente numérique et de développement de produits inclusifs.
Périmètre du rapport sur le marché mondial des soutiens-gorge
Les soutiens-gorge sont des vêtements de soutien conçus pour offrir confort, galbe, couverture et maintien pour le haut du corps. Ils sont disponibles dans différentes constructions et matières pour répondre à des exigences fonctionnelles et de port variées.
Le marché des soutiens-gorge est segmenté par type de produit, matière, canal de distribution et géographie. Par type de produit, le marché est segmenté en soutiens-gorge sans coutures, soutiens-gorge de sport, soutiens-gorge d'allaitement, soutiens-gorge multipositions, soutiens-gorge adhésifs et autres types de produits. Par matière, le marché est segmenté en coton, mousseline, soie, satin, nylon et polyester, et autres matières. Par canal de distribution, le marché est segmenté en magasins spécialisés et magasins de marque, supermarchés et hypermarchés, grands magasins, commerce en ligne et autres canaux de distribution. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les soutiens-gorge dans 15 pays à travers les principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été réalisées sur la base de la valeur (USD).
| Soutiens-gorge sans coutures |
| Soutiens-gorge de sport |
| Soutiens-gorge d'allaitement |
| Soutiens-gorge multipositions |
| Soutiens-gorge adhésifs |
| Autres types de produits |
| Coton |
| Mousseline |
| Soie |
| Satin |
| Nylon et polyester |
| Autres matières |
| Magasins spécialisés et magasins de marque |
| Supermarchés et hypermarchés |
| Grands magasins |
| Commerce en ligne |
| Autres canaux de distribution |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Pays nordiques | |
| Reste de l'Europe | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite |
| Afrique du Sud | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type de produit | Soutiens-gorge sans coutures | |
| Soutiens-gorge de sport | ||
| Soutiens-gorge d'allaitement | ||
| Soutiens-gorge multipositions | ||
| Soutiens-gorge adhésifs | ||
| Autres types de produits | ||
| Par matière | Coton | |
| Mousseline | ||
| Soie | ||
| Satin | ||
| Nylon et polyester | ||
| Autres matières | ||
| Par canal de distribution | Magasins spécialisés et magasins de marque | |
| Supermarchés et hypermarchés | ||
| Grands magasins | ||
| Commerce en ligne | ||
| Autres canaux de distribution | ||
| Par géographie | Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Nord | États-Unis | |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Pays nordiques | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite | |
| Afrique du Sud | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la taille du marché des soutiens-gorge ?
Le marché des soutiens-gorge s'élève à 42,72 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 57,68 milliards USD d'ici 2031.
Qu'est-ce qui stimule la demande de soutiens-gorge ?
La participation des femmes aux sports et à la remise en forme, les achats axés sur le confort, l'athleisure et le commerce en ligne soutiennent la demande.
Quel type de produit devrait progresser le plus rapidement jusqu'en 2031 ?
Les soutiens-gorge de sport devraient progresser à un CAGR de 6,65 % jusqu'en 2031, soutenus par la demande de performance et d'athleisure.
Quelle matière détenait la plus grande part en 2025 ?
Le coton détenait 41,56 % de la part du marché en 2025, car la respirabilité et la compatibilité cutanée soutiennent l'usage quotidien.