Taille et part du marché des séparateurs de batteries - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le marché mondial des séparateurs de batteries est segmenté par type de séparateur (polyoléfine par voie humide et autres), matériau (polypropylène et autres), épaisseur (jusqu'à 15 µm et autres), technologie de revêtement (revêtement céramique en ligne et autres), application (véhicules électriques automobiles et autres), chimie des batteries (lithium-ion et autres) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des séparateurs de batteries

Taille du marché des séparateurs de batteries
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des séparateurs de batteries par Mordor Intelligence

La taille du marché mondial des séparateurs de batteries devrait atteindre 15,48 milliards USD en 2026, 18,16 milliards USD en 2027, et 37,60 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 15,66 % de 2027 à 2032. Le marché des séparateurs de batteries croît parce que chaque cellule lithium-ion nécessite un film permettant le mouvement des ions tout en empêchant le contact entre les électrodes. La demande est soutenue par les véhicules électriques, les systèmes de stockage sur réseau et les batteries de secours utilisées dans les centres de données. Les conceptions de batteries à haute tension accroissent le besoin de films revêtus capables de gérer la chaleur plus efficacement. Les fournisseurs se divisent entre les producteurs à grand volume de films standard et les entreprises capables de livrer des produits plus minces ou revêtus de céramique. Cela laisse des opportunités aux entreprises disposant de qualifications établies auprès des fabricants de cellules et d'une production locale à proximité des nouvelles usines de batteries.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de séparateur, la polyoléfine par voie humide détenait une part de revenus de 60,1 % en 2026, tandis que les séparateurs revêtus de céramique devraient croître à un CAGR de 22,3 % jusqu'en 2032.
  • Par matériau, le polypropylène détenait une part de revenus de 48,3 % en 2026, tandis que les matériaux non tissés et spéciaux devraient se développer à un CAGR de 18,1 % jusqu'en 2032.
  • Par épaisseur, la tranche de 16 à 20 µm détenait une part de valeur de 44,7 % en 2026, tandis que la catégorie jusqu'à 15 µm devrait croître à un CAGR de 18,4 % jusqu'en 2032.
  • Par technologie de revêtement, la polyoléfine non revêtue détenait une part de revenus de 59,6 % en 2026, tandis que le revêtement céramique en ligne devrait croître à un CAGR de 20,6 % jusqu'en 2032.
  • Par application, le segment des véhicules électriques (VE) automobiles représentait 49,5 % du marché des séparateurs de batteries en 2026, tandis que le stockage stationnaire d'énergie devrait se développer à un CAGR de 20,1 % jusqu'en 2032.
  • Par chimie des batteries, le lithium-ion détenait une part de revenus de 74,4 % en 2025, tandis que les séparateurs sodium-ion devraient croître à un CAGR de 27,3 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique représentait une part de revenus de 54,5 % en 2025, tandis que l'Amérique du Nord devrait croître à un CAGR de 17,6 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de séparateur :

la voie humide commande le volume, les revêtements céramiques définissent le niveau de valeur

Les séparateurs en polyoléfine par voie humide détenaient 60,1 % de la part de marché des séparateurs de batteries par type de séparateur en 2026. Leur structure de pores convient aux cellules lithium-ion à haute densité d'énergie utilisées dans les véhicules électriques et les systèmes de stockage d'énergie. La production par voie humide répond aux exigences strictes d'épaisseur et d'uniformité de nombreuses conceptions automobiles. La polyoléfine par voie sèche reste pertinente pour les cellules LFP à faible coût et les applications de remplacement des batteries au plomb. Son procédé de fabrication sans solvant peut soutenir un débit élevé, bien qu'il offre moins d'uniformité pour des épaisseurs inférieures à 15 µm. Le secteur des séparateurs de batteries continue d'utiliser des produits par voie sèche là où le coût et l'efficacité de production importent davantage que les objectifs de densité d'énergie les plus élevés.

Les séparateurs revêtus de céramique devraient enregistrer un CAGR de 22,3 % de 2027 à 2032, le taux le plus rapide dans cette segmentation. Les plateformes de cellules à haute teneur en nickel utilisent ces produits pour renforcer la résistance à la propagation thermique. Une étude de 2024 publiée dans le Journal of Power Sources a rapporté qu'un procédé de pulvérisation cathodique rouleau à rouleau pilote a atteint une conductance ionique supérieure à celle des séparateurs revêtus de céramique à base de bouillie tout en évitant les liants. Le résultat a soutenu le dépôt céramique en ligne comme voie pour les films ultra-minces. Les produits par voie humide de base font face à une pression sur les prix à mesure que la capacité chinoise se développe. Les fournisseurs disposant d'une expertise en revêtement peuvent conserver de la valeur grâce à des cycles de qualification plus longs et à des spécifications de cellules plus exigeantes.

Part de marché des séparateurs de batteries par type de séparateur, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par matériau :

le polypropylène ancre le volume, les matériaux non tissés captent la demande des nouvelles chimies

Les séparateurs en polypropylène détenaient 48,3 % des revenus par matériau en 2026. Le matériau est utilisé dans les conceptions par voie sèche et les produits revêtus de céramique car les voies de production établies peuvent le traiter de manière constante, tandis que les fabricants peuvent l'adapter à différentes exigences de cellules. Il présente également un avantage en termes de coût dans les batteries au plomb AGM et certaines plateformes de véhicules LFP. Le polyéthylène occupait la deuxième position car son point de fusion plus bas peut soutenir l'arrêt thermique avant la décomposition de la cathode. Les fabricants automobiles apprécient cette caractéristique de sécurité dans les cellules à haute teneur en nickel. Les membranes multicouches en polypropylène et polyéthylène combinent le comportement d'arrêt du polyéthylène avec la résistance conservée par les couches extérieures en polypropylène.

Les matériaux non tissés et spéciaux devraient croître à un CAGR de 18,1 % jusqu'en 2032. Les cellules sodium-ion et les batteries de stockage LFP grand format nécessitent des profils de porosité que les films en polyoléfine conventionnels ne peuvent pas toujours fournir aussi efficacement. Ces applications créent un besoin de propriétés de mouillabilité et de transport ionique adaptées. Les films multicouches peuvent répondre aux spécifications automobiles exigeantes en combinant le comportement d'arrêt avec l'intégrité structurelle, mais leur coût de fabrication supplémentaire peut limiter leur utilisation dans les systèmes de stockage sensibles aux coûts. Les coûts des matières premières influencent également le choix entre les structures à prédominance de polypropylène et celles à prédominance de polyéthylène. Le marché des séparateurs de batteries continuera d'équilibrer le coût des matériaux, le comportement d'arrêt, la résistance mécanique et la durée de vie opérationnelle requise de la batterie. 

Par épaisseur :

la tranche intermédiaire maintient le volume, les films inférieurs à 15 µm stimulent la densité d'énergie

La tranche de 16 à 20 µm détenait 44,7 % de la taille du marché des séparateurs de batteries en valeur en 2026. Cette plage sert les cellules lithium-ion courantes utilisées dans les conceptions en pochette et prismatiques pour véhicules électriques. Elle est également utilisée dans les cellules cylindriques d'électronique grand public qui nécessitent un équilibre pratique entre fiabilité et densité d'énergie. La tranche reste établie car elle fonctionne avec de nombreuses lignes de fabrication de cellules actuelles. La sélection de l'épaisseur affecte la résistance interne, les marges de sécurité, le volume utile de la cellule et la quantité de matériau actif pouvant tenir dans une cellule, ce qui en fait une décision de conception centrale. Les fabricants la choisissent donc en fonction du format de cellule et du cycle d'utilisation prévu.

La catégorie jusqu'à 15 µm devrait croître à un CAGR de 18,4 % de 2027 à 2032. Les films plus minces permettent une charge plus élevée en matériau actif dans une empreinte de cellule fixe, ce qui peut améliorer la densité d'énergie. Une étude de mars 2026 publiée dans le Chemical Engineering Journal a rapporté un séparateur en polypropylène ultra-mince revêtu de céramique et étiré biaxialement par voie sèche avec un transport ionique équilibré et une résistance aux courts-circuits dans les batteries au lithium métal. Ces travaux soutiennent le potentiel technique des conceptions inférieures à 15 µm dans les applications à haute densité d'énergie. Les films entre 21 et 25 µm, et ceux supérieurs à 25 µm, restent adaptés aux batteries au plomb, à base de nickel et industrielles où la résistance est la principale exigence. Les rampes de rendement plus longues pour les équipements d'extrusion ultra-minces peuvent maintenir l'offre tendue pour les produits inférieurs à 9 µm, car de petites variations peuvent affecter les performances, et soutenir une prime pour la production qualifiée.[3]

Part de marché des séparateurs de batteries par épaisseur, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par technologie de revêtement :

la base non revêtue domine en volume, le revêtement céramique en ligne s'accélère

Les séparateurs en polyoléfine non revêtue détenaient 59,6 % des revenus par technologie de revêtement en 2026. Les cellules lithium-ion standard dans l'électronique grand public, les véhicules électriques d'entrée de gamme et les applications stationnaires représentent une grande partie de cette base installée. Ces applications peuvent ne pas nécessiter de membranes revêtues lorsque les spécifications thermiques sont moins strictes et que les conceptions de cellules établies peuvent répondre à leurs exigences opérationnelles avec des films de base standard. Les produits non revêtus offrent également une option à moindre coût pour les fabricants de cellules disposant de marges de sécurité établies. Leur échelle continue maintient la demande de capacité de production de films de base. Le marché des séparateurs de batteries dépend encore des films non revêtus pour les applications à grand volume où les besoins en performances restent conventionnels.

Le revêtement céramique en ligne devrait croître à un CAGR de 20,6 % jusqu'en 2032. Cette approche applique de l'alumine ou de la boehmite dans le cadre du processus de film de base, ce qui peut réduire le temps de mise en attente et améliorer les tolérances d'épaisseur. Elle est particulièrement pertinente pour les cellules à charge rapide et à haute tension qui nécessitent un comportement thermique plus robuste. Le revêtement hors ligne conserve une large base installée en Chine et reste adapté aux fabricants de niveau intermédiaire cherchant un approvisionnement compétitif en termes de coûts. Les produits de revêtement spécialisés nécessitent également une demande client suffisamment engagée pour justifier les dépenses de qualification, la capacité de production dédiée et la discipline opérationnelle nécessaire pour maintenir des performances uniformes. Le segment différencie de plus en plus les fournisseurs par leur contrôle de l'uniformité du revêtement, de l'intégration des processus et des performances de sécurité.

Par application :

les VE automobiles sont en tête en valeur, le stockage stationnaire élargit son avance de croissance

Les applications de VE automobiles représentaient 49,5 % de la valeur totale en 2026. Les cellules de véhicules électriques nécessitent un contenu substantiel en séparateurs et doivent répondre aux exigences thermiques, mécaniques et de conductivité ionique. Les packs de batteries dans cette application utilisent des films capables de fonctionner de manière fiable dans différentes conditions de charge et températures de fonctionnement, car une défaillance du séparateur peut affecter la sécurité et la disponibilité de la batterie. L'électronique grand public constituait une application secondaire significative car les ordinateurs portables et les appareils mobiles nécessitent des cellules compactes à haute densité d'énergie. Le remplacement régulier des appareils soutient également une demande récurrente de cellules de batteries plus petites. Les batteries industrielles et pour outils électriques ajoutent de la demande provenant des chariots élévateurs, des véhicules à guidage automatique et des équipements sans fil.

Le stockage stationnaire d'énergie devrait se développer à un CAGR de 20,1 % de 2027 à 2032. L'intégration des énergies renouvelables, les installations de stockage commercial et les systèmes d'alimentation sans interruption (ASI) lithium-ion pour les centres de données soutiennent ce taux. Cette application accorde une plus grande importance aux performances en cycles répétés et à la sécurité constante sur les cellules grand format. Les batteries marines, aérospatiales et spécialisées restent des applications plus petites mais peuvent commander des prix plus élevés car elles nécessitent une tolérance aux vibrations, une résistance à la température et une longue durée de conservation. Ces applications ne suivent pas le même schéma de volume que les véhicules électriques de tourisme, ce qui offre aux fournisseurs une base de demande plus équilibrée entre des utilisations avec des cycles d'approvisionnement différents. Leurs exigences offrent aux fournisseurs qualifiés une voie pour diversifier leurs ventes au sein du marché des séparateurs de batteries.

Part de marché des séparateurs de batteries par application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par chimie des batteries :

le lithium-ion commande le volume, le sodium-ion signale le prochain point d'échelle

Les séparateurs lithium-ion commandaient 74,4 % des revenus par chimie en 2026. Ils sont utilisés dans les smartphones, les packs de véhicules électriques et les systèmes de stockage à l'échelle des services publics. La chimie dispose de la gamme la plus large de formats de cellules et de la base de fabrication mondiale la plus développée, ce qui soutient une utilisation continue des petites cellules grand public aux grands systèmes de batteries stationnaires. Les séparateurs pour batteries au plomb conservent une position installée dans les batteries de démarrage, les chariots élévateurs industriels et les systèmes ASI. Les systèmes de recyclage existants et les économies de coûts soutiennent une utilisation continue dans les applications à 12 volts. Les séparateurs pour batteries à base de nickel restent concentrés dans les utilisations industrielles et aérospatiales, bien que les améliorations du lithium-ion réduisent leur rôle dans les applications adjacentes.

Les séparateurs sodium-ion devraient enregistrer un CAGR de 27,3 % jusqu'en 2032, le taux le plus rapide parmi les chimies de batteries. Les fabricants chinois développent les cellules sodium-ion pour les véhicules électriques à deux roues, le stockage stationnaire et les véhicules à courte autonomie. Les systèmes sodium-ion utilisent des potentiels électrochimiques et des systèmes d'électrolytes différents des batteries lithium-ion. Par conséquent, les exigences de porosité, de mouillabilité et de transport ionique des séparateurs ne peuvent pas toujours être transférées directement depuis les lignes lithium-ion existantes. Les producteurs doivent adapter délibérément leurs gammes de produits plutôt que de traiter le sodium-ion comme une simple extension de la production lithium-ion, car un séparateur conçu pour une chimie peut ne pas répondre aux besoins d'une autre. Ce changement peut créer un flux de demande différencié pour le marché des séparateurs de batteries.

Analyse géographique

Marché des Séparateurs de Batteries en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique détenait 54,5 % de la part des revenus en 2026. La Chine dispose d'une base d'approvisionnement intégrée couvrant la résine polyoléfine, le film séparateur, la fabrication de cellules et l'assemblage de batteries. Cette structure favorise une production à grande échelle, une proximité avec les principaux fabricants de cellules et une meilleure coordination entre les fournisseurs de résines, les producteurs de films et les fabricants de batteries. Le Japon conserve une position axée sur la qualité grâce à des fournisseurs tels qu'Asahi Kasei, Toray et Teijin dans les segments haut de gamme. Les producteurs sud-coréens et japonais restent importants lorsque les fabricants de cellules accordent la priorité aux dossiers de qualification établis et aux spécifications élevées. L'Inde, le Vietnam, l'Indonésie et la Thaïlande émergent comme sites de fabrication alternatifs, les producteurs de batteries cherchant à renforcer la résilience de leur chaîne d'approvisionnement au-delà de la Chine, bien que la production locale de séparateurs n'ait pas encore atteint la croissance attendue de la demande en cellules de batteries.

Marché des Séparateurs de Batteries en Amérique du Nord et en Europe

L'Amérique du Nord devrait croître à un CAGR de 17,6 % de 2027 à 2032. Les règles relatives au contenu domestique et la construction de nouvelles gigafactories suscitent un intérêt pour l'approvisionnement local en séparateurs pour les constructeurs automobiles, notamment GM, Stellantis, Ford et Honda. ENTEK développe une installation en Indiana avec une capacité annuelle prévue de 1,4 milliard de mètres carrés. Asahi Kasei a inauguré une ligne de revêtement de séparateurs par procédé humide à Charlotte, en Caroline du Nord, en août 2026, avec une production commerciale prévue pour le second semestre de l'exercice 2026. Microporous a conclu des accords d'enlèvement dépassant 500 millions de mètres carrés par an, soutenant son expansion prévue à Danville, en Virginie. L'Europe développe également sa capacité en matière de batteries en Allemagne, en Pologne, en Hongrie et en France, où les exigences de divulgation de l'empreinte carbone encouragent la production utilisant des énergies renouvelables et ajoutent une considération de conformité à la sélection des fournisseurs.[4]

Marché des Séparateurs de Batteries au Moyen-Orient et en Afrique et en Amérique du Sud

L'Amérique du Sud ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique développent des infrastructures pour les véhicules électriques et des programmes de stockage à l'échelle des services publics, créant une demande liée à l'électrification des transports et au déploiement des énergies renouvelables. Le Chili dispose de réserves de lithium qui pourraient soutenir de futurs liens entre le traitement des minéraux et les chaînes d'approvisionnement en batteries, bien qu'une base locale de fabrication de séparateurs reste une possibilité future plutôt qu'un centre d'approvisionnement établi. Le Moyen-Orient ajoute du stockage de batteries aux côtés de la production solaire, notamment en Arabie Saoudite et aux Émirats arabes unis. Ces projets privilégient les cellules Lithium Fer Phosphate (LFP) grand format et les conceptions adaptées aux températures ambiantes élevées. Le marché des séparateurs de batteries peut bénéficier de la croissance de la demande régionale, même là où la fabrication locale de films en est encore à un stade précoce.

Taux de Croissance du Marché des Séparateurs de Batteries par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des séparateurs de batteries est concentré parmi les principaux producteurs chinois, notamment SEMCORP, Sinoma Science & Technology, Shenzhen Senior Technology Material et Gellec. Ces entreprises bénéficient d'un accès intégré aux matières premières, d'une production située à proximité des principales usines de cellules et de la capacité à traiter des commandes à grand volume grâce à des chaînes d'approvisionnement nationales connectées. Leur échelle est la plus forte dans la production de séparateurs revêtus et par voie humide à grand volume, où la grande capacité nationale de fabrication de cellules peut soutenir l'utilisation et offrir de fréquentes opportunités de développement de produits avec les clients. Asahi Kasei, Toray, Teijin, SK IE Technology et W-SCOPE se distinguent par la qualité des spécifications et les relations avec les fabricants de cellules premium. Leurs dossiers d'approbation établis peuvent être importants là où les clients ont besoin de produits de qualité automobile et ont besoin de la certitude qu'un fournisseur peut maintenir les spécifications tout au long d'une longue série de production. La position concurrentielle de chaque fournisseur dépend des performances du produit, de la capacité locale et du temps nécessaire pour compléter la qualification client.

SK Innovation a annoncé une fusion avec SK IE Technology en septembre 2026 pour réduire les coûts annuels de 60 milliards KRW, soit 43 millions USD, concentrer la production de séparateurs en Pologne, vendre l'usine SKIET en Chine et développer des séparateurs pour le stockage d'énergie. Asahi Kasei a ouvert sa ligne de revêtement à Charlotte en août 2026 et a programmé la production commerciale pour le second semestre de l'exercice 2026. Microporous a sécurisé des accords d'enlèvement annuels dépassant 500 millions de mètres carrés en mai 2026 auprès de clients lithium-ion, sodium-ion et lithium-soufre. Ces étapes montrent que les fournisseurs se concentrent sur l'emplacement de la production, les volumes clients engagés et les produits qui soutiennent les applications de stockage. Les investissements doivent être associés aux approbations des clients car la capacité seule ne garantit pas les ventes, notamment là où les fabricants de batteries exigent des tests de performance avant d'ajouter une nouvelle source de séparateurs. Les entreprises capables de satisfaire aux exigences de contenu local et d'offrir des performances testées ont une position plus solide dans les nouvelles chaînes d'approvisionnement en batteries.

Le marché des séparateurs de batteries présente également des opportunités dans les produits à haute sécurité au phosphate de fer lithié (LFP) et les produits de stockage d'énergie grand format. Ces applications peuvent avoir des charges de qualification automobile moins élevées, tandis que la durée de vie en cycles et la sécurité restent importantes pour les décisions d'approvisionnement. Les fabricants de cellules américains et européens cherchent à diversifier leur approvisionnement au-delà des fournisseurs chinois, japonais et coréens, créant de la place pour des producteurs locaux qualifiés capables de démontrer une qualité et des performances de livraison fiables. Les revêtements céramiques premium et l'extrusion ultra-mince offrent aux fournisseurs une voie plus claire vers la différenciation des produits que les films standard. Les entreprises limitées aux grades de base restent plus exposées à la pression des prix des producteurs à haute capacité. La concurrence est donc façonnée par la capacité à combiner le contrôle des coûts avec la qualification technique, une livraison locale fiable et des produits qui correspondent aux besoins de sécurité et de durée de vie en cycles de chaque application.

Leaders du secteur des séparateurs de batteries

  1. SEMCORP

  2. Asahi Kasei Corporation

  3. SK IE Technology Co., Ltd.

  4. Toray Industries, Inc.

  5. W-SCOPE Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des séparateurs de batteries
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Séparateurs de Batteries Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Ahlstrom Oyj
  • Asahi Kasei Corporation
  • Cangzhou Mingzhu Plastic Co., Ltd.
  • Celgard LLC
  • ENTEK International LLC
  • Freudenberg Performance Materials
  • Gellec Co., Ltd.
  • Hollingsworth & Vose Company
  • Mitsubishi Chemical Group Corporation
  • Mitsubishi Paper Mills Limited
  • Polypore International, LP
  • SEMCORP
  • Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
  • Sinoma Science & Technology Co., Ltd.
  • SK IE Technology Co., Ltd.
  • Solvay SA
  • Sumitomo Chemical Co., Ltd.
  • Suzhou GreenPower New Energy Technology Co., Ltd.
  • Teijin Limited
  • Toray Industries, Inc.
  • UBE Corporation
  • W-SCOPE Corporation

Développements industriels récents dans Marché des Séparateurs de Batteries

  • Août 2026 : SK Innovation a annoncé son intention d'absorber sa filiale de séparateurs de batteries SK IE Technology dans le cadre d'une stratégie de restructuration plus large de ses activités, visant un redressement de l'activité séparateurs en deux ans. La fusion devrait générer environ 60 milliards KRW d'économies annuelles grâce à la consolidation des fonctions redondantes, à la réduction des dépenses marketing et à des capacités de recherche et développement intégrées axées sur les clients clés.
  • Août 2026 : Asahi Kasei Corporation a inauguré une nouvelle ligne de revêtement de séparateurs de batteries lithium-ion par voie humide Hipore™ dans son installation de Charlotte, en Caroline du Nord, renforçant sa stratégie de fabrication de séparateurs de batteries en Amérique du Nord. L'investissement étend les capacités de production de l'usine Celgard® existante et établit un revêtement et un approvisionnement localisés en séparateurs par voie humide, avec une production commerciale prévue pour démarrer au second semestre de l'exercice 2026.
  • Mai 2026 : Microporous a annoncé avoir sécurisé plusieurs accords d'enlèvement à long terme totalisant plus de 500 millions de mètres carrés par an de ses produits de séparateurs de batteries ionForce®, suffisants pour soutenir plus de 50 GWh de capacité annuelle de production de batteries. Les accords ont été signés avec plusieurs fabricants de batteries nationaux produisant des chimies de batteries avancées, notamment lithium-ion, sodium-ion et lithium-soufre, et couvrent la majorité de la capacité de production de séparateurs actuelle et prévue de Microporous sur les cinq prochaines années.
  • Septembre 2025 : I Squared Capital a signé un accord définitif pour acquérir une participation majoritaire dans ENTEK Technology Holdings LLC, un fabricant de séparateurs de batteries, afin d'accélérer la relocalisation de la fabrication critique de la chaîne d'approvisionnement en batteries aux États-Unis. L'investissement comprend 800 millions USD d'I Squared Capital et complète un prêt ATVM du Département de l'énergie des États-Unis pouvant atteindre 1,3 milliard USD, soutenant la construction d'une gigafactory de séparateurs de batteries lithium-ion par voie humide à Terre Haute, en Indiana.

Table des matières du rapport sur l'industrie séparateur de batterie

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion de la capacité des batteries pour véhicules électriques
    • 4.2.2 Déploiement du stockage d'énergie à l'échelle du réseau et commercial
    • 4.2.3 Localisation des chaînes d'approvisionnement en batteries et gigafactories
    • 4.2.4 Hausse de la consommation de séparateurs par kilowattheure
    • 4.2.5 Adoption du revêtement céramique pour les cellules à haute tension et à charge rapide
    • 4.2.6 Croissance des batteries de secours pour centres de données et télécommunications
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Excédent de capacité de séparateurs et compression des prix des produits de base
    • 4.3.2 Exigences élevées en matière de qualification, de certification et de montée en puissance
    • 4.3.3 Concentration de l'approvisionnement en résines et volatilité des matières premières
    • 4.3.4 Risque de substitution à long terme par les batteries à l'état solide
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Environnement réglementaire
  • 4.8 Analyse des investissements

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE

  • 5.1 Par type de séparateur
    • 5.1.1 Polyoléfine par voie humide
    • 5.1.2 Polyoléfine par voie sèche
    • 5.1.3 Revêtu de céramique
  • 5.2 Par matériau
    • 5.2.1 Polypropylène (PP)
    • 5.2.2 Polyéthylène (PE)
    • 5.2.3 Multicouche PP/PE/PP
    • 5.2.4 Non tissé et autres
  • 5.3 Par épaisseur
    • 5.3.1 Jusqu'à 15 µm
    • 5.3.2 16 à 20 µm
    • 5.3.3 21 à 25 µm
    • 5.3.4 Supérieur à 25 µm
  • 5.4 Par technologie de revêtement
    • 5.4.1 Revêtement céramique en ligne
    • 5.4.2 Revêtement céramique hors ligne
    • 5.4.3 Revêtements polymères fonctionnels
    • 5.4.4 Polyoléfine non revêtue
  • 5.5 Par application
    • 5.5.1 VE automobile
    • 5.5.2 Électronique grand public
    • 5.5.3 Stockage stationnaire d'énergie
    • 5.5.4 Industrie et outils électriques
    • 5.5.5 Batteries marines, aérospatiales et spécialisées
  • 5.6 Par chimie des batteries
    • 5.6.1 Lithium-ion
    • 5.6.2 Plomb-acide
    • 5.6.3 À base de nickel
    • 5.6.4 Sodium-ion
    • 5.6.5 Autres
  • 5.7 Par géographie
    • 5.7.1 Amérique du Nord
    • 5.7.1.1 États-Unis
    • 5.7.1.2 Canada
    • 5.7.1.3 Mexique
    • 5.7.2 Europe
    • 5.7.2.1 Allemagne
    • 5.7.2.2 France
    • 5.7.2.3 Italie
    • 5.7.2.4 Espagne
    • 5.7.2.5 Royaume-Uni
    • 5.7.2.6 Pologne
    • 5.7.2.7 Hongrie
    • 5.7.2.8 Reste de l'Europe
    • 5.7.3 Asie-Pacifique
    • 5.7.3.1 Chine
    • 5.7.3.2 Inde
    • 5.7.3.3 Japon
    • 5.7.3.4 Corée du Sud
    • 5.7.3.5 Australie
    • 5.7.3.6 Indonésie
    • 5.7.3.7 Vietnam
    • 5.7.3.8 Thaïlande
    • 5.7.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.7.4 Amérique du Sud
    • 5.7.4.1 Brésil
    • 5.7.4.2 Argentine
    • 5.7.4.3 Chili
    • 5.7.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.7.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.7.5.1 Arabie saoudite
    • 5.7.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.7.5.3 Égypte
    • 5.7.5.4 Afrique du Sud
    • 5.7.5.5 Israël
    • 5.7.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Ahlstrom Oyj
    • 6.4.2 Asahi Kasei Corporation
    • 6.4.3 Cangzhou Mingzhu Plastic Co., Ltd.
    • 6.4.4 Celgard LLC
    • 6.4.5 ENTEK International LLC
    • 6.4.6 Freudenberg Performance Materials
    • 6.4.7 Gellec Co., Ltd.
    • 6.4.8 Hollingsworth & Vose Company
    • 6.4.9 Mitsubishi Chemical Group Corporation
    • 6.4.10 Mitsubishi Paper Mills Limited
    • 6.4.11 Polypore International, LP
    • 6.4.12 SEMCORP
    • 6.4.13 Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
    • 6.4.14 Sinoma Science & Technology Co., Ltd.
    • 6.4.15 SK IE Technology Co., Ltd.
    • 6.4.16 Solvay SA
    • 6.4.17 Sumitomo Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.18 Suzhou GreenPower New Energy Technology Co., Ltd.
    • 6.4.19 Teijin Limited
    • 6.4.20 Toray Industries, Inc.
    • 6.4.21 UBE Corporation
    • 6.4.22 W-SCOPE Corporation

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des séparateurs de batteries

Un séparateur de batteries est une membrane microporeuse placée entre les électrodes positive (cathode) et négative (anode) d'une batterie pour prévenir les courts-circuits électriques. Tout en maintenant les électrodes physiquement isolées, sa structure poreuse permet le flux continu de porteurs de charge ionique nécessaires pour compléter le circuit électrique. Les séparateurs modernes sont généralement fabriqués à partir de polymères polyoléfiniques ou de céramiques pour résister aux environnements chimiques extrêmes et fournir une protection d'arrêt thermique pour prévenir l'emballement thermique.

Le marché des séparateurs de batteries est segmenté par type de séparateur en polyoléfine par voie humide, polyoléfine par voie sèche et séparateurs revêtus de céramique. Par matériau, le marché est segmenté en polypropylène (PP), polyéthylène (PE), membranes multicouches PP/PE/PP, matériaux non tissés et autres. Par épaisseur, le marché est segmenté en jusqu'à 15 µm, 16 à 20 µm, 21 à 25 µm et supérieur à 25 µm. Par technologie de revêtement, le marché est segmenté en revêtement céramique en ligne, revêtement céramique hors ligne, revêtements polymères fonctionnels et polyoléfines non revêtues. Par application, le marché est segmenté en VE automobile, électronique grand public, stockage stationnaire d'énergie, industrie et outils électriques, et batteries marines, aérospatiales et spécialisées. Par chimie des batteries, le marché est segmenté en lithium-ion, plomb-acide, à base de nickel, sodium-ion et autres. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le marché mondial des séparateurs de batteries dans 26 pays des principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type de séparateur
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Polyoléfine par voie humide
Polyoléfine par voie sèche
Revêtu de céramique
Par matériau
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Polypropylène (PP)
Polyéthylène (PE)
Multicouche PP/PE/PP
Non tissé et autres
Par épaisseur
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Jusqu'à 15 µm
16 à 20 µm
21 à 25 µm
Supérieur à 25 µm
Par technologie de revêtement
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Revêtement céramique en ligne
Revêtement céramique hors ligne
Revêtements polymères fonctionnels
Polyoléfine non revêtue
Par application
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
VE automobile
Électronique grand public
Stockage stationnaire d'énergie
Industrie et outils électriques
Batteries marines, aérospatiales et spécialisées
Par chimie des batteries
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Lithium-ion
Plomb-acide
À base de nickel
Sodium-ion
Autres
Par géographie
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Hongrie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Vietnam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Israël
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Séparateurs de Batteries répartition de la segmentation
Par type de séparateur Polyoléfine par voie humide
Polyoléfine par voie sèche
Revêtu de céramique
Par matériau Polypropylène (PP)
Polyéthylène (PE)
Multicouche PP/PE/PP
Non tissé et autres
Par épaisseur Jusqu'à 15 µm
16 à 20 µm
21 à 25 µm
Supérieur à 25 µm
Par technologie de revêtement Revêtement céramique en ligne
Revêtement céramique hors ligne
Revêtements polymères fonctionnels
Polyoléfine non revêtue
Par application VE automobile
Électronique grand public
Stockage stationnaire d'énergie
Industrie et outils électriques
Batteries marines, aérospatiales et spécialisées
Par chimie des batteries Lithium-ion
Plomb-acide
À base de nickel
Sodium-ion
Autres
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Hongrie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Vietnam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Israël
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché des séparateurs de batteries d'ici 2032 ?

Le marché des séparateurs de batteries devrait atteindre 37,60 milliards USD d'ici 2032, avec un CAGR de 15,66 % à partir de 2027. Les véhicules électriques, le stockage stationnaire et les batteries de secours pour centres de données sont les domaines de demande identifiés.

Quel type de séparateur connaît la croissance la plus rapide ?

Les séparateurs revêtus de céramique devraient croître à un CAGR de 22,3 % jusqu'en 2032, soutenus par les exigences des cellules à haute tension et à charge rapide.

Pourquoi les séparateurs de batteries revêtus de céramique sont-ils importants ?

Les revêtements céramiques peuvent améliorer la stabilité thermique, le transport ionique et la durabilité en cycles dans les applications de batteries lithium-ion exigeantes. Une étude de septembre 2026 a comparé le polypropylène revêtu au polypropylène standard et a rapporté des résultats améliorés en termes de retrait, de conductivité et de rétention de capacité.

Quelle application est le plus grand utilisateur de séparateurs de batteries ?

Les applications de VE automobiles représentaient 49,5 % de la valeur totale en 2026 car les cellules de véhicules nécessitent une teneur élevée en séparateurs et des normes de performance strictes.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide pour la demande de séparateurs ?

L'Amérique du Nord devrait croître à un CAGR de 17,6 % jusqu'en 2032, la construction de gigafactories et les exigences de contenu national soutenant l'approvisionnement local.

Comment les batteries sodium-ion pourraient-elles affecter la demande de séparateurs ?

Les séparateurs sodium-ion devraient croître à un CAGR de 27,3 % jusqu'en 2032 et nécessitent des caractéristiques adaptées de porosité, de mouillabilité et de transport ionique.

Dernière mise à jour de la page le: