Tamaño y cuota del mercado de mascarillas faciales de EE. UU.

Mercado de mascarillas faciales de EE. UU.
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de mascarillas faciales de EE. UU. por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado de mascarillas faciales de EE. UU. crezca de 278,58 millones de USD en 2025 a 301,92 millones de USD en 2026 y se prevé que alcance 451,33 millones de USD en 2031 a una CAGR del 8,38% durante el período 2026-2031. La expansión del mercado está impulsada por la mayor disponibilidad minorista de diversos productos de mascarillas faciales y la creciente influencia de la cultura del cuidado de la piel asiática en los Estados Unidos. Las plataformas de redes sociales han surgido como canales de marketing eficaces para los fabricantes de mascarillas faciales, mejorando la visibilidad del producto y el compromiso del consumidor. El análisis del comportamiento del consumidor indica que los usuarios que han incorporado mascarillas faciales en sus rutinas de cuidado de la piel durante los últimos años tienen la intención de mantener estas prácticas, lo que sugiere un patrón de demanda sostenible. Esta evolución del mercado refleja la convergencia del avance tecnológico y la conciencia medioambiental en las estrategias de desarrollo y distribución de productos. Con el aumento de la concienciación de los consumidores sobre los beneficios del cuidado de la piel y la continua innovación en las formulaciones de productos, el mercado de mascarillas faciales de EE. UU. está posicionado para un crecimiento sostenido en los próximos años.

Conclusiones clave del informe

  • Por tipo de producto, las mascarillas de crema/gel lideraron con el 43,08% de la cuota del mercado de mascarillas faciales de EE. UU. en 2025, mientras que las mascarillas de arcilla están en camino de expandirse a una CAGR del 8,69% hasta 2031.
  • Por usuario final, las mujeres retuvieron el 57,32% del tamaño del mercado en 2025, aunque se prevé que los hombres crezcan a una CAGR del 9,11% ante la creciente adopción del cuidado personal masculino.
  • Por ingrediente, las formulaciones convencionales representaron el 67,21% del tamaño del mercado de mascarillas faciales de EE. UU. en 2025; las variantes naturales y orgánicas registran la CAGR más rápida del 9,47% hasta 2031.
  • Por canal de distribución, las tiendas especializadas captaron el 28,31% de la cuota de mercado en 2025, mientras que el comercio minorista en línea avanza a una CAGR del 9,72% hasta 2031.
  • Por región, el sur mantuvo una cuota de ingresos del 37,22% en 2025, mientras que se proyecta que el noreste registre una CAGR del 10,12% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de segmentos

Por tipo de producto: las mascarillas de arcilla impulsan la innovación a pesar del dominio de las mascarillas de crema

El mercado de mascarillas faciales demuestra dinámicas de segmento diferenciadas, con mascarillas de crema y gel que ostentan una cuota dominante del 43,08% en 2025, principalmente debido a su atractivo universal para proporcionar hidratación y nutrición en diversos tipos de piel. Si bien estos formatos tradicionales mantienen su posición de liderazgo, las mascarillas de arcilla emergen como el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 8,69% hasta 2031, impulsadas por la creciente preocupación por la contaminación urbana y la demanda de los consumidores de soluciones de limpieza profunda. Las mascarillas en lámina y las variantes de despegue ocupan nichos de mercado específicos, con las primeras sometidas a escrutinio medioambiental a pesar de su popularidad en las redes sociales, y las segundas al servicio de los consumidores que buscan efectos de transformación visible.

La evolución del mercado refleja un cambio desde los tratamientos hidratantes básicos hacia soluciones específicas que abordan preocupaciones cutáneas concretas. Las mascarillas de arcilla aprovechan su posicionamiento natural para alinearse con las preferencias de la belleza limpia, mientras que los formatos de crema y gel se adaptan mediante iniciativas de envase sostenible y formulaciones más limpias para mantener su dominio en el mercado. Esta adaptación indica la respuesta de la industria al cambio en las preferencias de los consumidores y las consideraciones medioambientales.

Mercado de mascarillas faciales de EE. UU.: cuota de mercado por tipo de producto, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por usuario final: la adopción masculina acelera la convergencia de género

La segmentación por género revela una transformación significativa en los patrones de consumo de productos para el cuidado de la piel. Si bien las mujeres mantienen una cuota de mercado dominante del 57,32% en 2025, la adopción masculina crece rápidamente a una CAGR del 9,11% hasta 2031, acercándose a las tasas de crecimiento generales del mercado. Esta convergencia refleja la normalización de las prácticas de cuidado personal masculino más allá de los límites tradicionales, impulsada por la influencia de las redes sociales, los avales de celebridades y la evolución de los conceptos de identidad masculina que abrazan el autocuidado y el mantenimiento de la apariencia.

El segmento masculino muestra un fuerte crecimiento especialmente en los mercados urbanos, donde los entornos profesionales y las actitudes culturales respaldan rutinas de cuidado personal ampliadas, especialmente en las regiones del noreste y la costa oeste con mayores niveles educativos e ingresos disponibles. Los consumidores masculinos demuestran preferencias diferenciadas respecto a los productos tradicionales orientados a la mujer, lo que requiere formulaciones específicas que aborden preocupaciones cutáneas concretas, incluidos poros más grandes, mayor producción de sebo y textura de piel más gruesa.

Por ingrediente: las formulaciones naturales ganan impulso

Los ingredientes convencionales mantienen una cuota de mercado dominante del 67,21% en 2025, mientras que las formulaciones naturales y orgánicas crecen a una CAGR del 9,47% hasta 2031, impulsadas por la preferencia de los millennials y la Generación Z por productos que enfatizan la seguridad, la ética y la sostenibilidad. Este cambio hacia soluciones de belleza más limpias y la transparencia de ingredientes presenta tanto oportunidades como desafíos para los fabricantes.

Las formulaciones naturales enfrentan obstáculos técnicos en la estabilidad de los ingredientes, la conservación y la eficacia, lo que requiere conocimientos avanzados y mayores costos de desarrollo. Esto ha llevado a la aparición de enfoques híbridos que combinan estratégicamente activos naturales con ingredientes sintéticos probados para equilibrar los requisitos de rendimiento con el posicionamiento de la belleza limpia.

Por canal de distribución: el comercio digital transforma el comercio minorista

Las tiendas especializadas dominan el panorama de distribución de mascarillas faciales con una cuota de mercado del 28,31% en 2025, aprovechando su capacidad para ofrecer asesoramiento experto y oportunidades de prueba de producto para compras premium. Si bien los supermercados/hipermercados atienden a los consumidores sensibles al precio que buscan conveniencia, el comercio minorista en línea exhibe la trayectoria de crecimiento más sólida con una CAGR del 9,72% hasta 2031, impulsada por la creciente adopción del comercio electrónico.

La continua transformación digital permite estrategias de venta directa al consumidor que mejoran los márgenes de beneficio al tiempo que ofrecen información detallada sobre los productos y reseñas de clientes como alternativas a la consulta en tienda. Este cambio ha impulsado la aparición de diversos canales de distribución, incluidos los servicios de suscripción y las plataformas de comercio social, lo que requiere estrategias omnicanal que integren a la perfección los puntos de contacto en línea y fuera de línea para optimizar el alcance del mercado y mantener una experiencia de marca coherente.

Mercado de mascarillas faciales de EE. UU.: cuota de mercado por canal de distribución, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Análisis geográfico

La región sur domina el mercado de mascarillas faciales de EE. UU. con una cuota del 37,22% en 2025, respaldada por mayores ingresos disponibles y el énfasis cultural en el mantenimiento de la apariencia. El liderazgo de la región se sustenta en una infraestructura minorista de belleza consolidada, condiciones climáticas cálidas y actitudes culturales que normalizan el consumo de productos de belleza premium. Las principales áreas metropolitanas como Atlanta, Miami y Dallas funcionan como incubadoras de tendencias de belleza y centros de distribución. Sin embargo, la tasa de crecimiento de la región se sitúa por debajo de la media nacional, lo que indica madurez del mercado y una posible saturación.

La región noreste exhibe la trayectoria de crecimiento más alta con una CAGR del 10,12% hasta 2031, impulsada por la densidad urbana, los mayores niveles educativos y la concienciación medioambiental. Las principales áreas metropolitanas, incluidas Nueva York, Boston y Filadelfia, concentran consumidores pudientes que demuestran preferencias de belleza sofisticadas y disposición a invertir en formulaciones premium. Este crecimiento supera a la media nacional, lo que refleja la sólida adopción por parte de la región de productos para el cuidado de la piel con protección contra la contaminación y de belleza limpia.

Las regiones oeste y medio oeste presentan características de mercado diferenciadas que configuran sus patrones de crecimiento moderado. La costa oeste, especialmente California y el estado de Washington, influye en el desarrollo de productos a nivel nacional a través de su enfoque en la belleza limpia y las tendencias de sostenibilidad. En contraste, los consumidores del medio oeste enfatizan los beneficios prácticos y las compras orientadas al valor por encima del posicionamiento premium. Estas variaciones regionales requieren estrategias específicas para cada mercado que se alineen con las condiciones económicas locales y las actitudes culturales hacia las inversiones en belleza.

Panorama regulatorio

En los Estados Unidos, las mascarillas destinadas a un propósito médico (por ejemplo, prevenir la transmisión de enfermedades) están bajo la supervisión de dispositivos médicos de la FDA, mientras que las mascarillas de consumo no médicas no requieren autorización o registro de la FDA y, en su lugar, siguen los requisitos generales de productos de consumo e importación. Para los productos con fines médicos, la FDA ha diferenciado desde hace tiempo las vías de dispositivos y las expectativas de rendimiento para categorías como los respiradores N95 quirúrgicos y ciertos respiradores de pieza facial filtrante para emergencias de salud pública bajo las clasificaciones de dispositivos aplicables, mientras que la guía de los CDC continúa dando forma a las prácticas de uso de mascarillas por parte de los consumidores para la prevención de virus respiratorios.

En 2026, varias acciones federales afectaron el cumplimiento y los cálculos de costo desembarcado para el suministro de mascarillas. La USTR aumentó los aranceles de la Sección 301 al 50% para los respiradores y mascarillas quirúrgicas y no quirúrgicas de origen chino (enero de 2026), y la Oficina de Aduanas y Protección de Fronteras de EE. UU. aplicó un recargo ad valorem temporal de importación del 10% (derechos de la Sección 122) desde el 24 de febrero de 2026 hasta el 24 de julio de 2026, ambos aumentando los costos de importación para los SKU afectados. Por separado, el HHS determinó en junio de 2026 que las circunstancias ya no justificaban la autorización de uso de emergencia (EUA) para ciertos dispositivos médicos, con declaraciones de EUA para dispositivos médicos que finalizarán a partir del 26 de diciembre de 2026, lo que hace que los vendedores de mascarillas médicas vuelvan a las expectativas estándar de premercado y calidad de la FDA cuando corresponda.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor de las mascarillas faciales en EE. UU. abarca el abastecimiento de materias primas (incluidos los sustratos de filtración y no tejidos), los insumos de formulación para mascarillas cosméticas (activos como humectantes y botánicos), la conversión y el acabado (conversión de láminas, moldeado/relleno para cremas y arcillas, empaquetado), y luego la calidad y la comprobación de afirmaciones antes de la comercialización. Para las mascarillas vendidas en canales médicos e institucionales, los requisitos regulatorios y de rendimiento afectan la calificación de proveedores en las etapas iniciales y la distribución en las etapas finales, incluida la integración con las cadenas de suministro de hospitales y organizaciones de compras grupales (GPO), donde se hace hincapié en los sistemas de calidad documentados y la trazabilidad a nivel de lote.

El suministro también está influenciado por las importaciones en muchas categorías de mascarillas, con la fabricación nacional compitiendo contra el suministro extranjero de menor costo mientras gestiona la dependencia de insumos importados y mayores costos operativos. Las adiciones notables de capacidad nacional incluyen el lanzamiento en mayo de 2025 por parte de U.S. Medical Glove Company de una unidad de producción de mascarillas desechables de 3 capas en Harvard, Illinois, con una capacidad base de 75 millones de mascarillas al año, lo que refleja los esfuerzos por localizar la producción y acortar los plazos de entrega. En el aspecto logístico, la Ley FAST PASS aprobada por el Congreso en diciembre de 2024 tenía como objetivo agilizar el movimiento de suministros médicos críticos, incluido el EPP, a través de los puertos de EE. UU. durante emergencias de salud pública, mientras que las acciones de derechos de importación de 2026 y el cambio en la postura de la FDA y el HHS sobre las EUA añadieron consideraciones de planificación para las estrategias de adquisición e inventario.

Panorama competitivo

El mercado de mascarillas faciales de EE. UU. demuestra una fragmentación significativa, lo que crea oportunidades tanto para los conglomerados de belleza establecidos como para las marcas emergentes de venta directa al consumidor. Esta fragmentación se deriva de las diversas preferencias de los consumidores en cuanto a tipos de producto, rangos de precios y filosofías de ingredientes, lo que impide que cualquier jugador único logre un control dominante del mercado. Si bien las empresas establecidas como L'Oréal, Unilever y Estée Lauder mantienen su presencia en el mercado a través de extensas redes de distribución y capacidades de investigación, las marcas emergentes compiten con éxito utilizando canales de comercio digital y posicionamiento de belleza limpia.

Las empresas del mercado de mascarillas faciales están aumentando sus inversiones en innovación impulsada por la tecnología, iniciativas de sostenibilidad y capacidades de venta directa al consumidor. Estas estrategias ayudan a eludir los intermediarios minoristas tradicionales al tiempo que mejoran los márgenes de beneficio y las relaciones con los clientes. El mercado también es testigo de adquisiciones estratégicas destinadas a acceder a tecnologías emergentes, ampliar las carteras de productos e incorporar marcas nativas digitales que atraen a los consumidores más jóvenes a través de una fuerte presencia en las redes sociales.

El mercado de mascarillas faciales presenta un potencial de crecimiento significativo en segmentos especializados, especialmente en el cuidado de la piel masculino, las formulaciones de protección contra la contaminación y las soluciones de envase biodegradable. Estas oportunidades abordan las necesidades cambiantes de los consumidores y las preocupaciones medioambientales, al tiempo que mantienen la eficacia y la comodidad del producto.

Líderes de la industria de mascarillas faciales de EE. UU.

  1. L'Oréal SA

  2. Procter & Gamble Company

  3. The Estée Lauder Companies Inc.

  4. Unilever Plc

  5. Kenvue Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de mascarillas faciales de EE. UU.
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La oportunidad del mercado de mascarillas faciales en EE. UU. se centra en un posicionamiento diferenciado de productos respaldado por documentación verificable de rendimiento y seguridad, particularmente ya que los consumidores y compradores institucionales examinan de cerca la transparencia de ingredientes y las afirmaciones. La implementación de la Ley de Modernización de la Regulación Cosmética (MoCRA) ha aumentado la importancia del registro de instalaciones y la preparación para la notificación de eventos adversos para las marcas de mascarillas cosméticas, lo que puede beneficiar a los fabricantes con infraestructura de cumplimiento establecida al negociar listados minoristas y en marketplaces.

Las inversiones operativas y de canal también sugieren oportunidades en torno a la disponibilidad nacional, el cumplimiento más rápido y el suministro validado. En mayo de 2025, U.S. Medical Glove Company inauguró una planta de fabricación de mascarillas en Harvard, Illinois, con seis líneas de alta velocidad y una capacidad declarada superior a 75 millones de mascarillas al año en condiciones normales (con capacidad de aumento señalada por la empresa), lo que respalda ciclos de reabastecimiento más cortos en comparación con los plazos de importación más largos. En marzo de 2026, Bona Fide Masks comenzó a enviar productos desde un almacén de distribución de 50,000 pies cuadrados en Greenville, Carolina del Sur, fortaleciendo las capacidades regionales de cumplimiento de comercio electrónico e institucional. Las normas y guías para cubrimientos faciales de barrera mejorada, incluidos ASTM F3502 y la guía para fabricantes del NIOSH de los CDC, proporcionan un marco más claro para las marcas que buscan competir en base a atributos probados de filtración y respirabilidad en lugar de depender únicamente del posicionamiento cosmético.

Desarrollos recientes del sector

  • Julio de 2026: El HHS emitió una determinación de que las circunstancias ya no justificaban la autorización de uso de emergencia para ciertos dispositivos médicos, incluidos algunos dispositivos personales de protección respiratoria. Esto marcó un alejamiento de las políticas de emergencia de la era COVID-19 y reforzó las vías regulatorias y de documentación estándar para las ofertas de mascarillas médicas.
  • Marzo de 2026: Bona Fide Masks comenzó a enviar productos desde un nuevo almacén de distribución de 50,000 pies cuadrados en Greenville, Carolina del Sur. La huella logística adicional fortaleció la capacidad de cumplimiento y respaldó una entrega más rápida tanto para pedidos directos al consumidor como institucionales en todo Estados Unidos.
  • Diciembre de 2024: La Ley FAST PASS fue aprobada por el Congreso para agilizar el movimiento de suministros médicos críticos, incluido el EPP, a través de los puertos de EE. UU. durante emergencias de salud pública. La política redujo los cuellos de botella y mejoró la disponibilidad de material para proveedores de atención médica y distribuidores, dando forma a la planificación de adquisiciones.

Índice del informe de la industria de mascarillas faciales de EE. UU.

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Innovaciones tecnológicas en términos de ingredientes y funcionalidad
    • 4.2.2 Mayor contaminación del aire y preocupaciones medioambientales
    • 4.2.3 Aumento del gasto del consumidor en productos para el cuidado de la piel
    • 4.2.4 Influencia de las redes sociales y los avales de celebridades
    • 4.2.5 Auge en la adopción del cuidado de la piel masculino
    • 4.2.6 Demanda de productos para el cuidado facial natural, orgánico y limpio
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Preocupación de salud por ingredientes químicos
    • 4.3.2 Métodos alternativos y tradicionales de prácticas de rutina del cuidado de la piel
    • 4.3.3 Sensibilidad cutánea y reacciones alérgicas
    • 4.3.4 Restricciones en la cadena de suministro y materias primas
  • 4.4 Análisis del comportamiento del consumidor
  • 4.5 Perspectiva regulatoria
  • 4.6 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.6.2 Poder de negociación de los compradores
    • 4.6.3 Amenaza de nuevos participantes
    • 4.6.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.6.5 Grado de competencia

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por tipo de producto
    • 5.1.1 Mascarilla de arcilla
    • 5.1.2 Mascarilla de despegue
    • 5.1.3 Mascarilla en lámina
    • 5.1.4 Mascarilla de crema/mascarilla de gel
  • 5.2 Por usuario final
    • 5.2.1 Hombres
    • 5.2.2 Mujeres
  • 5.3 Por ingrediente
    • 5.3.1 Natural y orgánico
    • 5.3.2 Convencional
  • 5.4 Por canal de distribución
    • 5.4.1 Supermercados/hipermercados
    • 5.4.2 Tiendas especializadas
    • 5.4.3 Tiendas minoristas en línea
    • 5.4.4 Otros canales de distribución
  • 5.5 Por región
    • 5.5.1 Noreste
    • 5.5.2 Medio oeste
    • 5.5.3 Sur
    • 5.5.4 Oeste

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos
  • 6.3 Análisis de cuota de mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, datos financieros, información estratégica, rango/cuota de mercado, productos y servicios, desarrollos recientes)
    • 6.4.1 L'Oreal SA
    • 6.4.2 Unilever Plc
    • 6.4.3 The Estee Lauder Companies Inc.
    • 6.4.4 Kenvue Inc.
    • 6.4.5 Procter & Gamble Company
    • 6.4.6 Shiseido Co. Ltd.
    • 6.4.7 Natura & Co.
    • 6.4.8 BioRepublic SkinCare
    • 6.4.9 FaceTory Inc.
    • 6.4.10 Masqueology LLC
    • 6.4.11 Glow Recipe
    • 6.4.12 The Face Shop Co., Ltd
    • 6.4.13 Star Skin Beauty Group AG
    • 6.4.14 Orgaid
    • 6.4.15 Fancl Corporation
    • 6.4.16 Patchology Inc.
    • 6.4.17 Jaxon Lane Inc.
    • 6.4.18 Beiersdorf AG
    • 6.4.19 Tonymoly Co
    • 6.4.20 Amorepacific Corporation

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y alcance del mercado

Este mercado abarca las ventas al por menor en valor en los Estados Unidos de mascarillas faciales cosméticas utilizadas para el cuidado de la piel facial, incluidos los productos de aplicación y enjuague vendidos en formatos comunes como láminas, arcilla, desprendibles, gel y crema.

Exclusiones del alcance: Las mascarillas protectoras y médicas utilizadas como EPP (como mascarillas quirúrgicas, respiradores N95 y mascarillas antipolvo) están excluidas de esta medición del mercado.

Descripción general de la segmentación

  • Por tipo de producto
    • Mascarilla de arcilla
    • Mascarilla de despegue
    • Mascarilla en lámina
    • Mascarilla de crema/mascarilla de gel
  • Por usuario final
    • Hombres
    • Mujeres
  • Por ingrediente
    • Natural y orgánico
    • Convencional
  • Por canal de distribución
    • Supermercados/hipermercados
    • Tiendas especializadas
    • Tiendas minoristas en línea
    • Otros canales de distribución
  • Por región
    • Noreste
    • Medio oeste
    • Sur
    • Oeste

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

El trabajo documental comienza con la construcción de una base de hechos simple sobre el consumo de cuidado de la piel y la dinámica minorista, para luego vincularla con la demanda específica de mascarillas faciales. Hicimos referencia a fuentes públicas como los datos de comercio minorista de la Oficina del Censo de EE. UU., las series de precios e inflación de la Oficina de Estadísticas Laborales, las estadísticas comerciales de la USITC para categorías cosméticas relevantes, y la guía de la FDA relacionada con cosméticos que ayuda a aclarar qué es y qué no es un medicamento o producto médico regulado.

También revisamos presentaciones de empresas, presentaciones para inversores y notas de portafolio de marcas para entender cómo se posicionan los formatos de mascarillas faciales dentro del cuidado de la piel, y cómo ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo en canales masivos y de prestigio. Cuando fue necesario, se utilizaron una fuente de suscripción de pago para datos financieros de empresas y una base de datos de patentes independiente para verificar cruzadamente la actividad de productos y los comentarios de categoría. El modelo de dimensionamiento no depende de ningún elemento de una sola base de datos. Las fuentes documentales listadas aquí son ilustrativas, y utilizamos otros documentos y artículos públicos para validar detalles y aclarar pequeñas cuestiones de definición.

Entrevistas y encuestas primarias

El trabajo primario se centró en validar los límites de la categoría y la construcción del valor minorista, especialmente en torno a los cambios en la combinación de formatos, los puntos de precio típicos y cómo se tratan las promociones entre canales. Hablamos con una variedad de partes interesadas, incluidos gerentes de marca y producto, líderes de ventas y distribución, y especialistas de categoría en las principales rutas minoristas y de comercio electrónico de EE. UU. Sus aportes se utilizaron luego para poner a prueba los factores de crecimiento y los supuestos de pronóstico vinculados a la combinación de formatos y la progresión de precios.

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaCargo del encuestado
Nivel superior: 36% Directivos (CXO): 13%
Nivel medio: 49% Líderes funcionales/de unidad: 33%
Actores más pequeños: 15% Gerentes: 54%

Dimensionamiento y pronóstico del mercado

El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo que conecta el gasto en cuidado de la piel en EE. UU. y las tendencias de ventas a nivel de canal con la categoría de mascarillas faciales, y luego convierte esto en una estimación de valor minorista utilizando señales observadas de precios y combinación de productos. Para mantener el número fundamentado, también realizamos verificaciones selectivas de abajo hacia arriba utilizando puntos de precio de SKU muestreados y patrones de movimiento de unidades esperados por formato, seguidas de verificaciones por canal para ajustar el sobreconteo y los vacíos donde los datos son escasos.

Los insumos que importaron en el modelo incluyeron la combinación de formatos (láminas frente a enjuague), la estratificación de precios y la intensidad promocional, los cambios de distribución entre el comercio minorista masivo, el comercio minorista especializado y en línea, y las señales de frecuencia de uso por parte de los consumidores que típicamente se mueven junto con las rutinas de cuidado de la piel. Para el pronóstico, se utilizó el análisis de escenarios porque el crecimiento de la categoría puede variar con los ciclos de tendencias, los nuevos lanzamientos y los reajustes minoristas. Los insumos primarios ayudaron a establecer rangos realistas para la penetración y la progresión de precios. Cuando la visibilidad de abajo hacia arriba era más débil, las brechas se llenaron aplicando participaciones conservadoras que fueron validadas en entrevistas y luego sometidas a pruebas de estrés frente al gasto total de la categoría y el uso per cápita implícito.

Validación de datos y ciclo de actualización

Los resultados se verifican a través de múltiples pasadas, comenzando con pruebas básicas de varianza entre años, seguidas de verificaciones cruzadas frente a señales independientes como la dirección del comercio minorista, los impactos de la inflación en la belleza, y si el precio implícito parece realista según el formato. Cuando aparece un valor atípico, revisamos los supuestos, volvemos a verificar el contexto de las fuentes y recontactamos a un subconjunto de entrevistados para confirmar si el cambio es real o un artefacto del modelo.

Antes de la aprobación final, el modelo completo es revisado por otro analista para que los cálculos, las inclusiones y las conversiones de unidades sean consistentes. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos materiales, como grandes interrupciones de canal o cambios abruptos en los precios. Justo antes de la entrega, realizamos un escaneo final para que los clientes reciban la vista más actual disponible.

Comparación de la estimación de Mordor Intelligence del mercado de mascarillas faciales de Estados Unidos con otras estimaciones publicadas

Los valores de mercado publicados para mascarillas faciales a menudo parecen muy distantes entre sí porque el término puede significar cosméticos de cuidado de la piel en un estudio y equipo de protección en otro, y la lógica de precios también puede diferir según el canal. Las diferencias en el año elegido, el momento de la moneda y qué tan agresivo se trata el ciclo de tendencias en los pronósticos pueden ampliar aún más la brecha.

La principal brecha proviene de si se cuentan las mascarillas de EPP. Mordor Intelligence trata el mercado como mascarillas cosméticas de cuidado facial vendidas al por menor y excluye la demanda de mascarillas quirúrgicas, N95 y antipolvo que puede inflar los totales durante eventos de salud pública. Otras brechas generalmente provienen de cómo se establecen los precios de venta promedio (precio de lista frente a neto de promociones), si las marcas exclusivamente en línea se capturan correctamente, y con qué rapidez se actualizan los supuestos cuando la combinación de formatos se desplaza hacia productos de mayor valor.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 301,92 millones de USD (2026)
Editorial de comunicados de prensa A 556,70 millones de USD (2024)Esta cifra se construye en torno a mascarillas tipo EPP (quirúrgicas, protectoras/N95 y antipolvo), por lo que captura un grupo de demanda diferente y no se limita a las ventas minoristas de cuidado de la piel cosmético.
Editorial de datos en línea B 9,17 mil millones de USD (2022)La estimación parece utilizar una definición de categoría mucho más amplia y supuestos de escala que pueden sobreestimar el valor minorista, con claridad limitada sobre la cobertura de canales y cómo se normalizan los precios y las promociones de año a año.

Vistos en conjunto, la dispersión se explica principalmente por el alcance y la definición de categoría, y luego por cómo se manejan los precios y la cobertura de canales. Al mantener los insumos vinculados a señales minoristas observables, y al confirmar los supuestos con entrevistas de la industria, el valor final del mercado permanece trazable a pasos repetibles en lugar de etiquetas amplias.

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es el valor actual del mercado de mascarillas faciales de EE. UU.?

El mercado se sitúa en 301,92 millones de USD en 2026 y se prevé que ascienda a 451,33 millones de USD en 2031.

¿Por qué las mascarillas de arcilla crecen más rápido que otros segmentos?

La preocupación de los consumidores por la contaminación urbana impulsa la demanda de arcillas de limpieza profunda, lo que genera una CAGR del 8,69% hasta 2031.

¿Qué canal de distribución muestra el mayor crecimiento?

El comercio minorista en línea avanza a una CAGR del 9,72%, beneficiándose del comercio en transmisión en vivo y los modelos de venta directa al consumidor.

¿Cuáles son las principales restricciones que obstaculizan la expansión del mercado?

Las preocupaciones sobre la seguridad de los ingredientes, las alternativas de elaboración propia y otras alternativas, las reacciones de sensibilidad y las interrupciones en la cadena de suministro reducen colectivamente la CAGR proyectada.

Última actualización de la página el:

mascarilla facial de ee. uu. Panorama de los reportes