Tamaño y Participación del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones está Segmentado por Componente (Hardware y Más), Química de Batería (Fosfato de Hierro y Litio y Más), Topología de BMS (BMS Centralizado y Más), Conectividad (Conectividad Cableada y Conectividad Inalámbrica), Aplicación y Despliegue de Telecomunicaciones (Macrocelda y Sitios de Estación Transceptora Base, y Más), y Geografía. Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones

Tamaño del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones aumente de 1,58 mil millones de USD en 2026 a 1,72 mil millones de USD en 2027 y alcance los 2,65 mil millones de USD para 2032, creciendo a una CAGR del 9,03% durante 2027-2032. La mayor demanda de energía de las redes 5G está incrementando la necesidad de energía de respaldo estrechamente supervisada en sitios distribuidos. Los operadores también están avanzando más allá de los controladores independientes hacia plataformas conectadas que registran el estado de la batería y admiten el mantenimiento remoto. Este cambio otorga al software y a los servicios gestionados un papel más importante en las decisiones de adquisición, aunque el hardware sigue siendo la categoría de mayor gasto. Las interfaces abiertas pueden ayudar a los operadores a gestionar flotas mixtas y evitar depender de un único proveedor de equipos. Los altos costos iniciales, los sistemas de energía heredados y los requisitos de seguridad para los dispositivos conectados siguen siendo restricciones importantes en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por componente, el hardware representó el 65,42% del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026, mientras que se proyecta que el software se expanda a una CAGR del 10,62% hasta 2032.
  • Por química de batería, el fosfato de hierro y litio representó el 67,36% del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026 y se espera que se expanda a una CAGR del 10,48% hasta 2032.
  • Por topología de BMS, los sistemas a nivel de paquete representaron el 43,28% del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026, mientras que se proyecta que el BMS modular se expanda a una CAGR del 10,76% hasta 2032.
  • Por conectividad, los sistemas cableados representaron el 87,64% del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026, mientras que se proyecta que el BMS inalámbrico se expanda a una CAGR del 10,84% hasta 2032.
  • Por aplicación y despliegue de telecomunicaciones, los sitios de macrocelda y BTS representaron el 42,76% del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026, mientras que se proyecta que los centros de datos de telecomunicaciones y las redes troncales se expandan a una CAGR del 10,57% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 38,42% del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026, mientras que se proyecta que África se expanda a una CAGR del 10,71% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Componente: La Monetización del Software Remodela la Economía Liderada por Hardware

El hardware representó el 65,42% de la participación del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026. Las unidades controladoras, los módulos de monitoreo, los circuitos de derivación y los gabinetes representan una parte sustancial del gasto en despliegue en los grandes sitios de telecomunicaciones. Los diseños de CC de -48 V establecidos también se adaptan a los procesos de adquisición existentes de los operadores. Los equipos de ingeniería siguen familiarizados con las plataformas de hardware centralizadas y sus largos ciclos de sustitución. Estos factores preservan la posición líder del hardware en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones. Se proyecta que el software se expanda a una CAGR del 10,62% hasta 2032. Esta tasa refleja la creciente demanda de monitoreo de condiciones, registros de eventos e informes a nivel de flota.

El libro blanco de la UIT y Huawei respalda el análisis habilitado en la nube que combina datos históricos, operativos y ambientales de las baterías. Este enfoque otorga a los proveedores de software un papel más claro en la detección de fallas y la planificación del mantenimiento. EnerSys, Inc. lanzó sus sistemas de energía de CC de acceso frontal Cordex CXPS-HX y CXPS-W en abril de 2025. La empresa indicó que los sistemas pueden recuperar hasta el 17,5% del espacio en el suelo en un refugio de telecomunicaciones estándar. El producto muestra cómo el equipo de energía físico se combina cada vez más con funciones de monitoreo y ciclo de vida. Esta combinación está fortaleciendo las ofertas de servicios en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones. Los servicios como la puesta en marcha, el monitoreo gestionado y el soporte al final de la vida útil son especialmente relevantes donde los operadores prefieren costos operativos predecibles.

Participación del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones por Componente, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Química de Batería: El LFP Consolida su Posición como Estándar de Telecomunicaciones

El fosfato de hierro y litio representó el 67,36% de la participación del segmento en 2026. El ETSI establece requisitos para las aplicaciones de respaldo LFP, incluida la descomposición térmica por encima de 300 °C, una densidad de energía de al menos 25 Ah/U para la sustitución in situ de 5G y una desviación del estado de carga inferior al 5%. También se proyecta que el LFP se expanda a una CAGR del 10,48% hasta 2032. La química combina seguridad, vida útil del ciclo y características operativas adecuadas para el respaldo estacionario de telecomunicaciones. El documento de la UIT y Huawei indica que la descomposición térmica del LFP no genera oxígeno. Esa característica ayuda a limitar la propagación del fallo térmico en cascada.

El NMC sigue siendo relevante para las aplicaciones de SAI en centros de datos de alta potencia y con control térmico. Su mayor densidad de energía puede justificar una inversión adicional en gestión térmica en esas ubicaciones. El LMO y el NCA sirven para requisitos más específicos donde se necesitan perfiles de descarga particulares. Otras químicas de litio-ion permanecen en etapas comerciales tempranas o de investigación para uso en telecomunicaciones. No se espera que alcancen una escala de despliegue amplia en telecomunicaciones durante 2027 a 2032. La industria de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones está, por lo tanto, concentrando el diseño de productos y el trabajo de cumplimiento en torno al LFP. Esta concentración proporciona a los proveedores de baterías una base más clara para estandarizar los diseños de BMS integrados.

Por Topología de BMS: La Arquitectura Modular Gana Terreno sobre los Sistemas a Nivel de Paquete

El BMS a nivel de paquete representó el 43,28% de la participación en 2026. El diseño utiliza un controlador para toda una cadena paralela y es común en los gabinetes de baterías de telecomunicaciones convencionales. Mantiene los costos de equipos más bajos en cada sitio. Sin embargo, ofrece a los operadores menos flexibilidad cuando necesitan agregar capacidad con el tiempo. Se proyecta que el BMS modular se expanda a una CAGR del 10,76% hasta 2032. Los operadores que sustituyen sistemas VRLA valoran la capacidad de agregar módulos de batería sin reemplazar la capa de gestión. Esta necesidad respalda los diseños modulares en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones.

Vertiv Holdings Co. introdujo el sistema de energía PowerDirect 7100 Energy para EMEA en noviembre de 2025. La empresa indicó que el sistema listo para hibridación puede suministrar hasta 52 kW de energía de CC a 48 V con una eficiencia del 98% y combinar entradas de red, generador, solar, eólica y celda de combustible. Los sistemas centralizados siguen siendo útiles para los programas de gestión de grandes carteras. Los sistemas distribuidos admiten sitios con múltiples gabinetes que necesitan control de módulos independiente. El BMS a nivel de celda sirve para aplicaciones premium donde la detección temprana de anomalías es importante. La norma UIT-T L.1397 ayuda a estandarizar los modelos de datos para baterías integradas, lo que facilita la comparación de las funciones básicas del controlador entre proveedores. Estas opciones están ampliando la oportunidad para los proveedores en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones.

Por Conectividad: El BMS Inalámbrico Amplía el Acceso a Sitios Remotos

La conectividad cableada representó el 87,64% de la participación en 2026. RS-485, bus CAN y MODBUS ya son comunes en la infraestructura de energía de telecomunicaciones. Estas interfaces ofrecen un rendimiento de comunicación predecible y evitan problemas de interferencia de radiofrecuencia. Se proyecta que el BMS inalámbrico se expanda a una CAGR del 10,84% hasta 2032. Es particularmente relevante donde agregar cables es difícil o costoso. El mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones está utilizando la conectividad inalámbrica para extender el monitoreo a ubicaciones remotas y de difícil acceso. Los modelos de monitoreo estandarizados pueden respaldar este cambio.

El producto Connected Batteries de Polarium AB introdujo conectividad celular integrada para la gestión de flotas de telecomunicaciones en mayo de 2025. El sistema incluye tráfico cifrado, seguimiento basado en GPS, geovallado, desactivación remota y actualizaciones por vía inalámbrica. Estas características ayudan a abordar los riesgos de monitoreo y robo en sitios dispersos. También elevan los requisitos de ciberseguridad para las flotas de baterías conectadas. La norma ETSI EN 303 645 está comenzando a influir en las expectativas de seguridad de los dispositivos IoT en Europa, especialmente para las adquisiciones de seguridad pública. Los proveedores inalámbricos deben, por lo tanto, demostrar tanto valor operativo como controles de seguridad creíbles en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones. Es probable que los sistemas cableados sigan siendo importantes donde la infraestructura existente y las preferencias de cumplimiento favorecen las conexiones fijas.

Participación del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones por Conectividad, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Aplicación y Despliegue de Telecomunicaciones: Los Sitios de Macrocelda Lideran mientras los Centros de Datos Aceleran

Los sitios de macrocelda y BTS representaron el 42,76% de la participación en 2026. Su gran base instalada y los arreglos de energía de CC a 48 V estándar hacen que la integración del BMS sea relativamente sencilla. El tamaño del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones para estos sitios está respaldado por la necesidad de gestionar la energía de respaldo en amplias redes de radio. El documento de la UIT y Huawei identifica el robo como un problema material en algunos sitios macro. Las funciones de geovallado y desactivación remota pueden, por lo tanto, convertirse en requisitos estándar en ubicaciones de mayor riesgo. Se proyecta que los centros de datos de telecomunicaciones y las redes troncales se expandan a una CAGR del 10,57% hasta 2032.

Las funciones troncales del 5G se están acercando a las redes de radio a través de despliegues de centros de datos en el borde. Este cambio convierte los simples gabinetes de respaldo en matrices de litio-ion monitoreadas continuamente que admiten mayores necesidades de energía. Vertiv Holdings Co. lanzó EnergyCore Grid en diciembre de 2025 como un sistema de almacenamiento de energía LFP integrado en fábrica, escalable desde 1 MW hasta más de 200 MW. Las celdas pequeñas y las microceldas también se están expandiendo a medida que las redes se densifican. Los sitios de torres están avanzando más allá del alojamiento pasivo hacia la gestión activa de varias entradas de energía. Las redes privadas empresariales y las redes de seguridad pública continúan requiriendo alta resiliencia y capacidades de alerta temprana.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 38,42% de la participación del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en 2026. El despliegue de 5G en China y el lanzamiento de redes en India respaldan la demanda de sistemas de respaldo de litio-ion gestionados. Narada Power Source Co., Ltd. ganó una licitación de suministro de baterías de China Tower en marzo de 2025 valorada en CNY 330 millones (USD 45,9 millones). La empresa también ganó el proyecto de adquisición centralizada de China Telecom en octubre de 2025, valorado en CNY 450 millones (USD 62,6 millones). Estos contratos muestran la escala de la adquisición de baterías integradas en el ecosistema de torres de China.

Lineage Power Private Limited recibió un pedido de BSNL en enero de 2026 valorado en INR 94,35 crore (USD 11,2 millones) por 25.000 módulos de batería de litio-ion con una capacidad nominal de 100 Ah y 48 V, junto con 2.500 bastidores con clasificación IP55 que requieren certificación BMS TSEC/TAC y registro en el Portal de Confianza de Telecomunicaciones. Japón y Corea del Sur añaden demanda recurrente a través de programas de infraestructura de operadores de ciclo largo. América del Norte y Europa dependen más de la economía de sustitución, las necesidades de eficiencia y las actualizaciones impulsadas por el cumplimiento normativo. EnerSys, Inc. lanzó el AlphaCell 4.0HP+ para redes de comunicaciones exteriores y en el borde en América del Norte en mayo de 2026 con una garantía extendida de seis años. 

Se proyecta que África se expanda a una CAGR del 10,71% hasta 2032. Los operadores están moviendo sitios con conexiones de red débiles o inexistentes hacia sistemas híbridos de energía solar y batería, y la GSMA informa que los primeros adoptantes han registrado reducciones en los costos operativos del 30-65% en comparación con las opciones dependientes del diésel. La IFC anunció 45 millones de USD en financiamiento para IPT PowerTech en marzo de 2026 para modernizar 2.235 sitios en Etiopía, Liberia y Sierra Leona, con más del 90% de las ubicaciones fuera de la red o en redes débiles y reducciones proyectadas en los costos de energía en Etiopía de hasta el 52%, junto con reducciones anuales de emisiones de más de 10.624 tCO₂e. Este trabajo expande el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones en ubicaciones donde la energía de red confiable es limitada. América del Sur está liderada por Brasil y Argentina, aunque las restricciones fiscales ralentizan la sustitución de flotas completas en comparación con Asia-Pacífico.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones está moderadamente fragmentado, sin que ningún proveedor tenga una participación declarada suficiente para establecer precios o estándares tecnológicos por sí solo. Huawei Technologies Co., Ltd. y ZTE Corporation compiten integrando capacidades de BMS dentro de sistemas de energía digital más amplios que combinan rectificación, integración de energías renovables y gestión de energía a nivel de red. Este enfoque puede dificultar la sustitución de un único BMS para los clientes existentes. EnerSys, Inc., Vertiv Holdings Co., Polarium AB, Exide Technologies S.A.S. y Narada Power Source Co., Ltd. compiten a través de la amplitud de productos, el conocimiento de la química y la prestación de servicios. Sus lanzamientos de 2025 y 2026 muestran un claro enfoque en productos habilitados para conectividad y gestión del ciclo de vida en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones.

Schneider Electric SE trabajó con SK Telecom en una iniciativa de BMS y almacenamiento de energía que incluye el desarrollo de SAI utilizando celdas de litio-ion de SK On. Esta colaboración posiciona a los proveedores de gestión de energía como socios energéticos integrados para los operadores de telecomunicaciones. El EnergyCore Grid de Vertiv Holdings Co. de diciembre de 2025 combina baterías, un sistema de conversión de energía y un sistema de gestión de energía en una configuración LFP modular. El producto Connected Batteries de Polarium AB de mayo de 2025 combina comunicación celular, conectividad en la nube, seguimiento y actualizaciones remotas. Estos lanzamientos muestran cómo los proveedores compiten tanto en visibilidad de flota como en hardware de baterías.

Las plataformas definidas por software que gestionan flotas de equipos mixtos siguen siendo un área abierta en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones. Contemporary Amperex Technology Co., Limited y BYD Company Limited también se han adentrado en módulos de batería con BMS integrado para aplicaciones de telecomunicaciones, lo que puede presionar a los proveedores de BMS puros que adquieren celdas de las mismas empresas. Huawei Technologies Co., Ltd. ha participado en el ciclo de desarrollo del estándar L.ITLB del Grupo de Estudio 5 de la UIT-T, y los proveedores más grandes pueden utilizar esta participación para dar forma a los requisitos de interoperabilidad. Los proveedores más pequeños deben mantener la compatibilidad con las especificaciones emergentes mientras diferencian su modelo de implementación y servicio.

Líderes de la Industria de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones

  1. Vertiv Holdings Co.

  2. Exide Technologies S.A.S.

  3. Polarium AB

  4. Caban Systems, Inc.

  5. Huawei Technologies Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Octubre de 2026: China Unicom, China Tower Corporation y Shuangdeng Group presentaron el quinto borrador de la Recomendación L.ITLB de la UIT-T, titulado Prácticas de Aplicación de Gestión Inteligente de Baterías de Fosfato de Hierro y Litio en Salas de Telecomunicaciones y Centros de Datos, al Grupo de Estudio 5 de la UIT-T para su consideración de aprobación. El borrador aborda las prácticas de gestión inteligente para los sistemas de baterías de fosfato de hierro y litio utilizados en salas de telecomunicaciones y centros de datos, lo que refleja los esfuerzos de estandarización en curso para mejorar la gestión de la infraestructura de almacenamiento de energía en entornos de comunicaciones críticos.
  • Mayo de 2026: EnerSys, Inc. lanzó la batería AlphaCell 4.0HP+ de Placa Delgada de Plomo Puro (TPPL) para redes de comunicaciones exteriores y en el borde en América del Norte, incorporando un catalizador integrado patentado para la recombinación interna de gases que modera la demanda de corriente de flotación y respalda la previsibilidad del intervalo de sustitución. El producto está respaldado por una garantía extendida de seis años.
  • Marzo de 2026: La IFC anunció un paquete de financiamiento corporativo de 45 millones de USD, que comprende un Préstamo A de 27 millones de USD y 18 millones de USD en financiamiento combinado del Programa de Financiamiento Climático Combinado Canadá-IFC y la Ventana del Sector Privado de IDA20, para IPT PowerTech para la modernización de 2.235 sitios de telecomunicaciones en Etiopía, Liberia y Sierra Leona, proyectando reducciones en los costos de energía del operador de hasta el 52% en Etiopía y recortes anuales de emisiones que superan las 10.624 tCO₂e.
  • Enero de 2026: La subsidiaria de Pace Digitek, Lineage Power Private Limited, obtuvo una orden de compra anticipada por valor de INR 94,35 crore de Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL) para el suministro de 25.000 módulos de batería de litio-ion con una capacidad nominal de 100 Ah/48 V con Sistemas de Gestión de Baterías (BMS) integrados, junto con 2.500 bastidores de baterías con clasificación IP55. El contrato incluye una garantía integral de cinco años seguida de un acuerdo de mantenimiento anual de cinco años. Los sistemas suministrados deben cumplir con los procedimientos de certificación TSEC/TAC aplicables y los requisitos de registro en el Portal de Confianza de Telecomunicaciones, apoyando la modernización de la infraestructura de energía de respaldo de telecomunicaciones de BSNL.

Índice del informe de la industria de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Densificación de Redes 5G
    • 4.2.2 Requisitos de Confiabilidad de los Sitios de Telecomunicaciones
    • 4.2.3 Sustitución de Sistemas de Respaldo de Plomo-Ácido
    • 4.2.4 Demanda de Diagnósticos Remotos de Baterías
    • 4.2.5 Hibridación Renovable de Sitios de Telecomunicaciones
    • 4.2.6 Aumento de los Costos de Energía en Sitios Distribuidos
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto Costo Inicial de los Sistemas de Litio-Ion
    • 4.3.2 Brechas de Interoperabilidad en Plataformas de Energía de Telecomunicaciones Heredadas
    • 4.3.3 Riesgos de Ciberseguridad en Flotas de Baterías Conectadas
    • 4.3.4 Requisitos de Gestión Térmica y Seguridad contra Incendios
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor de la Industria
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.8 Impacto de los Factores Macroeconómicos en el Mercado

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Componente
    • 5.1.1 Hardware
    • 5.1.2 Software
    • 5.1.3 Servicios
  • 5.2 Por Química de Batería
    • 5.2.1 Fosfato de Hierro y Litio
    • 5.2.2 Níquel Manganeso Cobalto
    • 5.2.3 Óxido de Litio y Manganeso
    • 5.2.4 Óxido de Litio Níquel Cobalto Aluminio
    • 5.2.5 Otras Químicas de Litio-Ion
  • 5.3 Por Topología de BMS
    • 5.3.1 BMS Centralizado
    • 5.3.2 BMS Distribuido
    • 5.3.3 BMS Modular
    • 5.3.4 BMS a Nivel de Paquete
    • 5.3.5 BMS a Nivel de Celda
  • 5.4 Por Conectividad
    • 5.4.1 Conectividad Cableada
    • 5.4.2 Conectividad Inalámbrica
  • 5.5 Por Aplicación y Despliegue de Telecomunicaciones
    • 5.5.1 Sitios de Macrocelda y Estación Transceptora Base
    • 5.5.2 Sitios de Celda Pequeña y Microcelda
    • 5.5.3 Sitios de Empresas de Torres
    • 5.5.4 Centros de Datos de Telecomunicaciones y Redes Troncales
    • 5.5.5 Redes Privadas Empresariales y Redes de Seguridad Pública
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 América del Sur
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Argentina
    • 5.6.2.3 Resto de América del Sur
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemania
    • 5.6.3.2 Reino Unido
    • 5.6.3.3 Francia
    • 5.6.3.4 Italia
    • 5.6.3.5 España
    • 5.6.3.6 Rusia
    • 5.6.3.7 Resto de Europa
    • 5.6.4 Asia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 India
    • 5.6.4.3 Japón
    • 5.6.4.4 Corea del Sur
    • 5.6.4.5 Australia
    • 5.6.4.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Medio
    • 5.6.5.1 Arabia Saudita
    • 5.6.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.3 Resto de Oriente Medio
    • 5.6.6 África
    • 5.6.6.1 Sudáfrica
    • 5.6.6.2 Nigeria
    • 5.6.6.3 Resto de África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Vertiv Holdings Co.
    • 6.4.2 Exide Technologies S.A.S.
    • 6.4.3 Polarium AB
    • 6.4.4 Caban Systems, Inc.
    • 6.4.5 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.6 ZTE Corporation
    • 6.4.7 Delta Electronics, Inc.
    • 6.4.8 Eaton Corporation plc
    • 6.4.9 Schneider Electric SE
    • 6.4.10 EnerSys, Inc.
    • 6.4.11 Saft Groupe SAS
    • 6.4.12 BYD Company Limited
    • 6.4.13 Contemporary Amperex Technology Co., Limited
    • 6.4.14 Narada Power Source Co., Ltd.
    • 6.4.15 GS Yuasa International Ltd.
    • 6.4.16 Leoch International Technology Limited
    • 6.4.17 Amara Raja Energy & Mobility Limited

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones

El Informe del Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones está Segmentado por Componente (Hardware, Software y Servicios), Química de Batería (Fosfato de Hierro y Litio, Níquel Manganeso Cobalto, Óxido de Litio y Manganeso, Óxido de Litio Níquel Cobalto Aluminio y Otras Químicas de Litio-Ion), Topología de BMS (BMS Centralizado, BMS Distribuido, BMS Modular, BMS a Nivel de Paquete y BMS a Nivel de Celda), Conectividad (Conectividad Cableada y Conectividad Inalámbrica), Aplicación y Despliegue de Telecomunicaciones (Sitios de Macrocelda y Estación Transceptora Base, Sitios de Celda Pequeña y Microcelda, Sitios de Empresas de Torres, Centros de Datos de Telecomunicaciones y Redes Troncales, y Redes Privadas Empresariales y Redes de Seguridad Pública), y Geografía (América del Norte, América del Sur, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Por Componente
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
Hardware
Software
Servicios
Por Química de Batería
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
Fosfato de Hierro y Litio
Níquel Manganeso Cobalto
Óxido de Litio y Manganeso
Óxido de Litio Níquel Cobalto Aluminio
Otras Químicas de Litio-Ion
Por Topología de BMS
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
BMS Centralizado
BMS Distribuido
BMS Modular
BMS a Nivel de Paquete
BMS a Nivel de Celda
Por Conectividad
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
Conectividad Cableada
Conectividad Inalámbrica
Por Aplicación y Despliegue de Telecomunicaciones
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
Sitios de Macrocelda y Estación Transceptora Base
Sitios de Celda Pequeña y Microcelda
Sitios de Empresas de Torres
Centros de Datos de Telecomunicaciones y Redes Troncales
Redes Privadas Empresariales y Redes de Seguridad Pública
Por Geografía
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Nigeria
Resto de África
Mercado de Gestión de Baterías de Litio-Ion para Telecomunicaciones desglose de segmentación
Por Componente Hardware
Software
Servicios
Por Química de Batería Fosfato de Hierro y Litio
Níquel Manganeso Cobalto
Óxido de Litio y Manganeso
Óxido de Litio Níquel Cobalto Aluminio
Otras Químicas de Litio-Ion
Por Topología de BMS BMS Centralizado
BMS Distribuido
BMS Modular
BMS a Nivel de Paquete
BMS a Nivel de Celda
Por Conectividad Conectividad Cableada
Conectividad Inalámbrica
Por Aplicación y Despliegue de Telecomunicaciones Sitios de Macrocelda y Estación Transceptora Base
Sitios de Celda Pequeña y Microcelda
Sitios de Empresas de Torres
Centros de Datos de Telecomunicaciones y Redes Troncales
Redes Privadas Empresariales y Redes de Seguridad Pública
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Nigeria
Resto de África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones?

El mercado está valorado en 1,58 mil millones de USD en 2026 y se prevé que alcance los 2,65 mil millones de USD para 2032, avanzando a una CAGR del 9,03% de 2027 a 2032.

¿Qué está impulsando la demanda de sistemas de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones?

Las necesidades de energía de las redes 5G, la sustitución de baterías VRLA, los mayores requisitos de tiempo de actividad y la demanda de diagnósticos remotos son factores centrales de demanda en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones.

¿Qué química de batería lidera los despliegues de respaldo en telecomunicaciones?

El fosfato de hierro y litio representó el 67,36% de la participación en 2026 y se proyecta que se expanda a una CAGR del 10,48% hasta 2032.

¿Qué tipo de conectividad de BMS se está expandiendo más rápido?

Se proyecta que el BMS inalámbrico se expanda a una CAGR del 10,84% hasta 2032, mientras que los sistemas cableados representaron el 87,64% de la participación en 2026.

¿Qué aplicación de telecomunicaciones tiene la mayor demanda de BMS?

Los sitios de macrocelda y BTS representaron el 42,76% de la participación en 2026, respaldados por su amplia base instalada y los sistemas de energía de CC a 48 V estandarizados en el mercado de gestión de baterías de litio-ion para telecomunicaciones.

¿Qué región se espera que se expanda más rápido?

Se proyecta que África se expanda a una CAGR del 10,71% hasta 2032, respaldada por sistemas híbridos de energía solar y batería en sitios fuera de la red y con redes débiles.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)