Tamaño y Participación del Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate

Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate crezca de USD 123,45 millones en 2025 a USD 129,76 millones en 2026 y se prevé que alcance USD 166,48 millones en 2031 a una CAGR del 5,11% durante el período 2026-2031. Un cambio estructural que se aleja de los sulfatos está orientando a los formuladores hacia este suave tensioactivo aniónico, ya que cumple con los límites cada vez más estrictos de 1,4-dioxano en Nueva York y en la Unión Europea, al tiempo que permite la elaboración de champús sólidos de alto contenido activo, barras de syndet y barras acondicionadoras. Los productores oleoquímicos integrados utilizan ahora infraestructura propia de ácido láurico y óxido de etileno para proteger los márgenes, mientras que las marcas de belleza premium y de cuidado infantil pagan primas de precio del 30-50% para asegurar declaraciones libres de sulfatos. Asia-Pacífico domina el volumen actual y se expande más rápidamente gracias a las adiciones de capacidad en China e India, mientras que América del Norte dicta el impulso regulatorio. El mercado de sodium lauroyl isethionate se expande, por tanto, tanto por la racionalización de la base de costos en Asia como por la demanda de los canales de cuidado personal premium en Occidente.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por forma, los chips/escamas representaron el 48,12% de la participación del mercado de Sodium Lauroyl Isethionate en 2025, mientras que se proyecta que los gránulos se expandan a una CAGR del 5,66% hasta 2031.
  • Por aplicación, los productos de cuidado de la piel representaron el 58,23% del tamaño del mercado de Sodium Lauroyl Isethionate en 2025 y se prevé que crezcan a una CAGR del 6,22% hasta 2031.
  • Por industria de uso final, el cuidado personal y los cosméticos representaron el 66,13% de la participación en ingresos en 2025, con el segmento avanzando a una CAGR del 6,13% durante el período de perspectiva (2026-2031).
  • Por geografía, Asia-Pacífico lideró con una participación del 43,45% del mercado de Sodium Lauroyl Isethionate en 2025 y se anticipa que registre una CAGR del 5,86% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Forma: Los Formatos Sólidos Impulsan la Innovación en Formulación

Los chips/escamas capturaron el 48,12% de la participación del mercado de Sodium Lauroyl Isethionate en 2025 porque se disuelven rápidamente y se comprimen limpiamente en barras sin generar polvo. Los fabricantes de syndet valoran el bajo contenido de humedad y el tamaño de partícula uniforme para reducir el agrietamiento de las barras durante el almacenamiento, lo que refuerza a los chips/escamas como la forma dominante. La demanda de polvo está mejorando en las bases de champú seco, donde los grados micronizados se mezclan con almidones para el refresco del cuero cabelludo sin enjuague. Pilot Chemical está eliminando cuellos de botella en la sulfonación en Estados Unidos para suministrar grados de tamaño de partícula flexible, lo que indica la capacidad de respuesta de los productores.

Los gránulos, aunque actualmente más pequeños, se proyecta que registren la CAGR más alta del 5,66% durante el período de pronóstico (2026-2031) a medida que las marcas de belleza lanzan polvos de recarga que los consumidores rehidratan en casa, aprovechando la fluidez de los gránulos en las líneas de llenado automatizadas. El mercado de Sodium Lauroyl Isethionate se orienta así hacia formatos que equilibran la facilidad de procesamiento con la experiencia del consumidor final. La adquisición de Lucas Meyer Cosmetics por parte de Clariant en 2024 acelera el desarrollo de sistemas emulsionantes compatibles con gránulos, mostrando cómo la estrategia de formato se ha convertido en una palanca competitiva.

Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate: Participación de Mercado por Forma
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Aplicación: El Cuidado de la Piel Lidera Gracias al Impulso de la Belleza Limpia

El cuidado de la piel representó el 58,23% del tamaño del mercado de Sodium Lauroyl Isethionate en 2025 y se prevé que se expanda a una CAGR del 6,22% durante el período de pronóstico (2026-2031) a medida que los dermatólogos respaldan las barras de limpieza con pH equilibrado. Las barras faciales con ingredientes transparentes resuenan entre los consumidores que perciben los formatos en barra como sostenibles y suaves. Las barras de cuidado íntimo y de baño les siguen, respaldadas por la capacidad del syndet para mantener la suavidad en diversos objetivos de pH. 

El cuidado del cabello crece más lentamente porque los atributos de acondicionamiento y deslizamiento son más difíciles de lograr en una barra sólida. Sin embargo, las formulaciones dos en uno que combinan isethionate con Polyquaternium-10 están ganando pruebas en el comercio minorista. Los productos de limpieza siguen siendo sensibles al costo; no obstante, los limpiadores de vajilla y superficies en tableta aprovechan la suavidad del tensioactivo para respaldar narrativas de "limpieza saludable" en el mercado de sodium lauroyl isethionate.

Por Industria de Uso Final: El Cuidado Personal Domina los Canales Premium

El cuidado personal y los cosméticos absorbieron el 66,13% de la demanda en 2025, creciendo a una CAGR del 6,13% durante el período de pronóstico (2026-2031) a medida que los fabricantes de belleza persiguen fórmulas sólidas sin sulfatos. Los canales premium generan márgenes saludables, lo que permite a los proveedores recuperar los mayores costos de materias primas. La limpieza doméstica e institucional queda rezagada porque la lavandería y el lavado de vajilla siguen siendo sensibles al precio, apoyándose aún en el SLES (Laureth Sulfato de Sodio) y el LAS (Sulfonato de Alquilbenceno Lineal).

No obstante, las recargas concentradas están reduciendo la brecha de costos. Barentz señala que la adopción de tabletas de limpieza está escalando en Estados Unidos y Europa, y la compatibilidad del sodium lauroyl isethionate con tabletas de alto contenido sólido lo posiciona como un tensioactivo aniónico preferido para la próxima ola de formatos de recarga. Los nichos de atención médica y farmacéuticos, que requieren tensioactivos de grado USP, son pequeños pero estratégicamente valiosos, ofreciendo a los proveedores diferenciación a través del cumplimiento de las BPF (buenas prácticas de fabricación).

Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate: Participación de Mercado por Industria de Uso Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico generó el 43,45% de los ingresos de 2025 y crecerá a una CAGR del 5,86% hasta 2031. Los productores chinos se benefician de cadenas de ácido láurico rentables y óxido de etileno propio, mientras que India escala la capacidad de alcoxilatos para atender tanto los mercados domésticos como los de exportación. Guangzhou Tinci registró un aumento de beneficios del 181,4% en 2025, lo que subraya el impulso regional. Japón y Corea del Sur impulsan la adopción temprana de isethionates de base biológica, alentados por la plataforma Bio IOS de Kao, que elimina el dioxano y reduce la huella de carbono.

América del Norte es el referente regulatorio. El límite de 1 ppm de dioxano de Nueva York y las restricciones de PFAS de la Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos (EPA) impulsan la reformulación de tensioactivos, dirigiendo a los formuladores hacia el perfil inherentemente bajo en contaminantes del isethionate. El sector doméstico y de lavandería de Estados Unidos está en camino de alcanzar USD 60.900 millones para 2030, y los formatos sólidos están tomando una porción desproporcionada a medida que los minoristas reorganizan el espacio en estanterías. La expansión de Pilot Chemical en Middletown, que más que duplica la producción de AOS, muestra cómo los proveedores estadounidenses se cubren con múltiples químicas sin sulfatos.

Europa sigue estrictamente las normativas REACH y la contratación vinculada a la RSPO. Las casas de belleza alemanas, francesas y del Reino Unido exigen trazabilidad completa de la cadena de suministro, favoreciendo a los productores con certificación COSMOS. Las líneas de Clariant en Daya Bay cumplen estos criterios y envían cantidades anuales a marcas europeas. América del Sur y Oriente Medio y África siguen siendo más pequeños pero atractivos; los proyectos oleoquímicos brasileños y los incentivos saudíes para tensioactivos de valor añadido prometen oportunidades incrementales para el mercado de sodium lauroyl isethionate.

CAGR (%) del Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de Sodium Lauroyl Isethionate está moderadamente concentrado. Los actores emergentes chinos e indios apuntan a los segmentos sensibles al precio, pero la brecha en divulgaciones ESG y química propietaria mantiene las cuentas de cuidado personal premium ancladas a las multinacionales. En general, los proveedores capaces de garantizar trazabilidad RSPO, cumplimiento de cero dioxano y ofertas flexibles de tamaño de partícula tienen poder de negociación en la industria de sodium lauroyl isethionate.

Líderes de la Industria de Sodium Lauroyl Isethionate

  1. Clariant

  2. BASF

  3. Galaxy Surfactants

  4. Innospec

  5. Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Noviembre de 2025: Clariant inauguró sus instalaciones ampliadas en Daya Bay, China, tras una inversión para mejorar las capacidades de fabricación de excipientes farmacéuticos y productos químicos especiales para aplicaciones de cuidado personal y del hogar, como el sodium lauroyl isethionate.
  • Marzo de 2025: Galaxy Surfactants Ltd., un destacado fabricante de Sodium Lauroyl Isethionate y otros tensioactivos, a través de sus empresas del grupo, se asoció con un cliente global para prestar servicios de ingeniería, adquisiciones y construcción (EPC). Esta asociación se centra en establecer una planta de fabricación de tensioactivos e ingredientes especiales en un sitio internacional.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Sodium Lauroyl Isethionate

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente penetración en cuidado personal y cosméticos
    • 4.2.2 Rápida adopción en barras de limpieza para el cuidado infantil
    • 4.2.3 Cambio hacia formatos de "belleza sólida" sin agua
    • 4.2.4 Adopción de formulaciones premium para el cuidado de mascotas
    • 4.2.5 Síntesis de isethionate de base biológica que reduce la huella de carbono
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Escasez de suministro de materias primas de ácidos grasos de alta pureza
    • 4.3.2 Limitaciones de espuma y viscosidad en sistemas de pH elevado
    • 4.3.3 Riesgo potencial de reclasificación bajo las normas de microplásticos
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Forma
    • 5.1.1 Polvo
    • 5.1.2 Gránulos
    • 5.1.3 Chips/Escamas
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Cuidado del Cabello
    • 5.2.2 Cuidado de la Piel
    • 5.2.3 Productos de Limpieza
    • 5.2.4 Otras Aplicaciones (Cuidado de Bebés, Cuidado de Mascotas y Más)
  • 5.3 Por Industria de Uso Final
    • 5.3.1 Cuidado Personal y Cosméticos
    • 5.3.2 Limpieza Doméstica e Institucional
    • 5.3.3 Otras Industrias de Uso Final (Atención Médica y Farmacéuticos, y Más)
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 Asia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Japón
    • 5.4.1.3 India
    • 5.4.1.4 Corea del Sur
    • 5.4.1.5 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.2 América del Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemania
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 Francia
    • 5.4.3.4 Italia
    • 5.4.3.5 Resto de Europa
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Sudáfrica
    • 5.4.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%) / Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 Clariant
    • 6.4.3 Galaxy
    • 6.4.4 Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.
    • 6.4.5 Innospec
    • 6.4.6 Jilin Aegis Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.7 Taiwan NJC Corp.
    • 6.4.8 Kao Corporation
    • 6.4.9 Indroma Ventures
    • 6.4.10 Lamberti S.p.A.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Sodium Lauroyl Isethionate

El Sodium Lauroyl Isethionate (SLI) es un tensioactivo aniónico suave derivado del coco, popular en productos de cuidado personal como geles de ducha, champús y barras de syndet. Conocido por producir una espuma densa y cremosa, actúa como un agente limpiador suave ideal para pieles sensibles y se utiliza frecuentemente para crear formulaciones de alto rendimiento sin sulfatos.

El mercado de Sodium Lauroyl Isethionate está segmentado por forma, aplicación, industria de uso final y geografía. Por forma, el mercado está segmentado en polvo, gránulos y chips/escamas. Por aplicación, el mercado está segmentado en cuidado del cabello, cuidado de la piel, productos de limpieza y otras aplicaciones (cuidado de bebés, cuidado de mascotas y más). Por industria de uso final, el mercado está segmentado en cuidado personal y cosméticos, limpieza doméstica e institucional, y otras industrias de uso final (atención médica y farmacéuticos, y más). El informe también cubre el tamaño del mercado y las previsiones de sodium lauroyl isethionate en 15 países de las principales regiones. Los tamaños y previsiones del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Por Forma
Polvo
Gránulos
Chips/Escamas
Por Aplicación
Cuidado del Cabello
Cuidado de la Piel
Productos de Limpieza
Otras Aplicaciones (Cuidado de Bebés, Cuidado de Mascotas y Más)
Por Industria de Uso Final
Cuidado Personal y Cosméticos
Limpieza Doméstica e Institucional
Otras Industrias de Uso Final (Atención Médica y Farmacéuticos, y Más)
Por Geografía
Asia-PacíficoChina
Japón
India
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
Resto de Europa
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaArabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por FormaPolvo
Gránulos
Chips/Escamas
Por AplicaciónCuidado del Cabello
Cuidado de la Piel
Productos de Limpieza
Otras Aplicaciones (Cuidado de Bebés, Cuidado de Mascotas y Más)
Por Industria de Uso FinalCuidado Personal y Cosméticos
Limpieza Doméstica e Institucional
Otras Industrias de Uso Final (Atención Médica y Farmacéuticos, y Más)
Por GeografíaAsia-PacíficoChina
Japón
India
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
Resto de Europa
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaArabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál será la demanda global de Sodium Lauroyl Isethionate en 2031?

Se proyecta que el tamaño del mercado de Sodium Lauroyl Isethionate alcance USD 166,48 millones en 2031, lo que refleja una CAGR del 5,11% desde 2026.

¿Qué formatos están ganando mayor tracción?

Se prevé que los gránulos registren una CAGR del 5,66% durante el período de pronóstico (2026-2031) porque se adaptan a los polvos de recarga y a las líneas de dosificación automatizadas, aunque los chips/escamas siguen siendo la forma más grande en la actualidad.

¿Por qué Asia-Pacífico es la región de más rápido crecimiento?

La capacidad oleoquímica integrada en China e India, junto con la creciente demanda de la clase media por barras de belleza sólidas premium, impulsa una CAGR regional del 5,86% durante el período de pronóstico (2026-2031).

¿Qué impide que el Sodium Lauroyl Isethionate se utilice en limpiadores industriales de pH elevado?

La estabilidad de espuma del tensioactivo disminuye por encima de pH 9, lo que limita su eficacia en desengrasantes alcalinos donde los sulfonatos de alfa olefina siguen siendo preferidos.

Última actualización de la página el: