Marktgröße und Marktanteil für Sodium Lauroyl Isethionate

Markt für Sodium Lauroyl Isethionate (2026 – 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für Sodium Lauroyl Isethionate von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Sodium Lauroyl Isethionate wird voraussichtlich von 123,45 Millionen USD im Jahr 2025 auf 129,76 Millionen USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 5,11 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 166,48 Millionen USD erreichen. Ein struktureller Wandel weg von Sulfaten lenkt Formulierer zu diesem milden anionischen Tensid, da es die verschärften 1,4-Dioxan-Grenzwerte in New York und der Europäischen Union erfüllt und gleichzeitig die Herstellung von hochaktiven festen Shampoos, Syndets und Conditioner-Bars ermöglicht. Integrierte oleochemische Produzenten nutzen nun eigene Laurinsäure- und Ethylenoxid-Infrastrukturen zur Absicherung der Margen, während Premium-Beauty- und Babypflegemarken Preisaufschläge von 30–50 % zahlen, um sulfatfreie Ansprüche zu sichern. Asien-Pazifik dominiert das aktuelle Volumen und wächst am schnellsten aufgrund von Kapazitätserweiterungen in China und Indien, während Nordamerika die regulatorische Dynamik bestimmt. Der Markt für Sodium Lauroyl Isethionate expandiert daher sowohl durch Kostenbasisrationalisierung in Asien als auch durch nachfrageseitige Impulse aus Premium-Körperpflegekanälen im Westen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Form entfielen Chips/Flocken im Jahr 2025 auf 48,12 % des Marktanteils für Sodium Lauroyl Isethionate, während Granulat bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,66 % wachsen wird.
  • Nach Anwendung entfielen Hautpflegeprodukte im Jahr 2025 auf 58,23 % der Marktgröße für Sodium Lauroyl Isethionate und sollen bis 2031 mit einer CAGR von 6,22 % wachsen.
  • Nach Endverbrauchsbranche entfielen auf Körperpflege und Kosmetik im Jahr 2025 ein Umsatzanteil von 66,13 %, wobei das Segment im Prognosezeitraum (2026–2031) mit einer CAGR von 6,13 % wächst.
  • Nach Geografie führte Asien-Pazifik im Jahr 2025 mit einem Anteil von 43,45 % am Markt für Sodium Lauroyl Isethionate und wird voraussichtlich bis 2031 eine CAGR von 5,86 % verzeichnen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Form: Feste Formate treiben Formulierungsinnovationen voran

Chips/Flocken entfielen im Jahr 2025 auf 48,12 % des Marktanteils für Sodium Lauroyl Isethionate, da sie sich schnell auflösen und sauber zu Bars pressen lassen, ohne zu stauben. Syndet-Hersteller schätzen niedrigen Feuchtigkeitsgehalt und gleichmäßige Partikelgröße, um Rissbildung in Bars während der Lagerung zu reduzieren, was Chips/Flocken als dominante Form festigt. Die Pulvernachfrage steigt bei Trockenshampoo-Basen, wo mikronisierte Qualitäten mit Stärken für die spülfreie Kopfhautauffrischung gemischt werden. Pilot Chemical beseitigt Engpässe bei der US-amerikanischen Sulfonierung, um flexible Partikelgrößenqualitäten zu liefern, was die Reaktionsfähigkeit der Produzenten zeigt.

Granulat ist zwar derzeit kleiner, wird jedoch voraussichtlich die höchste CAGR von 5,66 % im Prognosezeitraum (2026–2031) verzeichnen, da Beauty-Marken Nachfüllpulver einführen, die Verbraucher zu Hause rehydrieren, wobei die Fließfähigkeit von Granulat in automatisierten Abfülllinien genutzt wird. Der Markt für Sodium Lauroyl Isethionate verschiebt sich daher hin zu Formaten, die Verarbeitungsfreundlichkeit mit nachgelagerter Verbrauchererfahrung in Einklang bringen. Clariants Übernahme von Lucas Meyer Cosmetics im Jahr 2024 beschleunigt die Entwicklung granulatverträglicher Emulgatorsysteme und zeigt, wie die Formfaktorstrategie zu einem Wettbewerbshebel geworden ist.

Markt für Sodium Lauroyl Isethionate: Marktanteil nach Form
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anwendung: Hautpflege führt dank Clean-Beauty-Dynamik

Hautpflege entfiel im Jahr 2025 auf 58,23 % der Marktgröße für Sodium Lauroyl Isethionate und soll im Prognosezeitraum (2026–2031) mit einer CAGR von 6,22 % wachsen, da Dermatologen pH-ausgewogene Reinigungsbars empfehlen. Inhaltsstofftransparente Gesichtsbars sprechen Verbraucher an, die Bar-Formate als nachhaltig und sanft wahrnehmen. Intimpflege- und Duschgel-Bars folgen, unterstützt durch die Fähigkeit von Syndets, Mildheit über verschiedene pH-Ziele hinweg aufrechtzuerhalten. 

Haarpflege wächst langsamer, da Konditionierungs- und Gleiteigenschaften in einem festen Bar schwerer zu erzielen sind. Dennoch gewinnen Zwei-in-Eins-Formulierungen, die Isethionat mit Polyquaternium-10 kombinieren, im Einzelhandel an Bedeutung. Reinigungsprodukte bleiben kostenbeschränkt; Tabletten-basierte Geschirrspül- und Oberflächenreiniger nutzen jedoch die Mildheit des Tensids, um „Wellness-Reinigungs”-Narrative im Markt für Sodium Lauroyl Isethionate zu unterstützen.

Nach Endverbrauchsbranche: Körperpflege dominiert Premium-Kanäle

Körperpflege und Kosmetik absorbierten im Jahr 2025 66,13 % der Nachfrage und wachsen im Prognosezeitraum (2026–2031) mit einer CAGR von 6,13 %, da Beauty-Hersteller sulfatfreie, feste Formeln anstreben. Premium-Kanäle erzielen gesunde Margen, die es Lieferanten ermöglichen, höhere Rohstoffkosten weiterzugeben. Haushalts- und Institutionsreinigung hinkt hinterher, da Wäsche und Geschirrspülen preissensibel bleiben und weiterhin auf SLES (Natriumlaurethsulfat) und LAS (Lineares Alkylbenzolsulfonat) setzen.

Dennoch verringern Konzentrat-Nachfüllungen die Kostenlücke. Barentz stellt fest, dass die Einführung von Reinigungstabletten in den Vereinigten Staaten und Europa zunimmt, und die Verträglichkeit von Sodium Lauroyl Isethionate mit hochfesten Tabletten positioniert es als bevorzugtes anionisches Tensid für die nächste Welle von Nachfüllformaten. Gesundheits- und Pharmanischen, die USP-Qualitäts-Tenside erfordern, sind klein, aber strategisch wertvoll und bieten Lieferanten Differenzierung durch GMP-Konformität (Gute Herstellungspraxis).

Markt für Sodium Lauroyl Isethionate: Marktanteil nach Endverbrauchsbranche
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Asien-Pazifik erwirtschaftete 43,45 % des Umsatzes im Jahr 2025 und wird bis 2031 mit einer CAGR von 5,86 % wachsen. Chinesische Produzenten profitieren von kosteneffizienten Laurinsäureketten und eigenem Ethylenoxid, während Indien die Alkoxylat-Kapazität ausbaut, um sowohl den Inlands- als auch den Exportmarkt zu bedienen. Guangzhou Tinci verzeichnete 2025 einen Gewinnanstieg von 181,4 %, was die regionale Dynamik unterstreicht. Japan und Südkorea treiben die frühe Einführung biobasierter Isethionate voran, gefördert durch Kaos Bio IOS-Plattform, die Dioxan eliminiert und den CO₂-Fußabdruck reduziert.

Nordamerika ist der regulatorische Vorreiter. New Yorks 1-ppm-Dioxangrenzwert und die PFAS-Beschränkungen der US-amerikanischen Umweltschutzbehörde treiben die Tensidreformulierung voran und lenken Formulierer zum inhärent niedrigen Schadstoffprofil von Isethionat. Der US-amerikanische Haushalts- und Wäschepflegesektor ist auf dem Weg, bis 2030 einen Wert von 60,9 Milliarden USD zu erreichen, und feste Formate gewinnen überproportional an Regalfläche. Die Erweiterung von Pilot Chemical in Middletown, die die AOS-Kapazität mehr als verdoppelt, zeigt, wie US-amerikanische Lieferanten mit mehreren sulfatfreien Chemikalien absichern.

Europa folgt strengen REACH- und RSPO-verknüpften Beschaffungsrichtlinien. Deutsche, französische und britische Beauty-Unternehmen erfordern vollständige Lieferkettenrückverfolgbarkeit und bevorzugen Produzenten mit COSMOS-Zertifizierung. Clariants Daya-Bay-Linien erfüllen diese Kriterien und liefern jährliche Mengen an europäische Marken. Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika bleiben kleiner, aber attraktiv; brasilianische oleochemische Projekte und saudische Anreize für nachgelagerte Tenside versprechen inkrementelle Chancen für den Markt für Sodium Lauroyl Isethionate.

CAGR (%) des Marktes für Sodium Lauroyl Isethionate, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Sodium Lauroyl Isethionate ist mäßig konzentriert. Aufstrebende chinesische und indische Akteure zielen auf preissensible Segmente ab, doch die Lücke bei ESG-Offenlegungen und proprietärer Chemie hält Premium-Körperpflegekonten bei multinationalen Unternehmen verankert. Insgesamt haben Lieferanten, die RSPO-Rückverfolgbarkeit, Dioxanfreiheit und flexible Partikelgrößenangebote garantieren können, Verhandlungsmacht in der Sodium Lauroyl Isethionate Branche.

Marktführer der Sodium Lauroyl Isethionate Branche

  1. Clariant

  2. BASF

  3. Galaxy Surfactants

  4. Innospec

  5. Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Sodium Lauroyl Isethionate
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • November 2025: Clariant eröffnete seine erweiterten Anlagen in Daya Bay, China, nach einer Investition zur Verbesserung der Fertigungskapazitäten für pharmazeutische Hilfsstoffe und Spezialchemikalien für Körperpflege- und Haushaltsanwendungen, wie Sodium Lauroyl Isethionate.
  • März 2025: Galaxy Surfactants Ltd., ein führender Hersteller von Sodium Lauroyl Isethionate und anderen Tensiden, arbeitete über seine Konzerngesellschaften mit einem globalen Kunden zusammen, um Engineering-, Beschaffungs- und Bauleistungen (EPC) zu erbringen. Diese Partnerschaft konzentriert sich auf die Errichtung einer Produktionsanlage für Tenside und Spezialzutaten an einem internationalen Standort.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Sodium Lauroyl Isethionate

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Durchdringung in Körperpflege und Kosmetik
    • 4.2.2 Schnelle Einführung in Babypflege-Reinigungsbars
    • 4.2.3 Wandel hin zu wasserfreien „Solid Beauty”-Formaten
    • 4.2.4 Zunahme von Premium-Haustierpflege-Formulierungen
    • 4.2.5 Biobasierte Isethionat-Synthese zur Senkung des CO₂-Fußabdrucks
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Knappes Angebot an hochreinen Fettsäure-Rohstoffen
    • 4.3.2 Schaum- und Viskositätsbeschränkungen in Hochphasensystemen
    • 4.3.3 Potenzielle Neuklassifizierungsrisiken im Rahmen von Mikroplastikvorschriften
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Fünf-Kräfte-Analyse nach Porter
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Form
    • 5.1.1 Pulver
    • 5.1.2 Granulat
    • 5.1.3 Chips/Flocken
  • 5.2 Nach Anwendung
    • 5.2.1 Haarpflege
    • 5.2.2 Hautpflege
    • 5.2.3 Reinigungsprodukte
    • 5.2.4 Sonstige Anwendungen (Babypflege, Haustierpflege und weitere)
  • 5.3 Nach Endverbrauchsbranche
    • 5.3.1 Körperpflege und Kosmetik
    • 5.3.2 Haushalts- und Institutionsreinigung
    • 5.3.3 Sonstige Endverbraucherbranchen (Gesundheitswesen und Pharmazeutika und weitere)
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Japan
    • 5.4.1.3 Indien
    • 5.4.1.4 Südkorea
    • 5.4.1.5 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Übriges Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Südafrika
    • 5.4.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 Clariant
    • 6.4.3 Galaxy
    • 6.4.4 Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.
    • 6.4.5 Innospec
    • 6.4.6 Jilin Aegis Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.7 Taiwan NJC Corp.
    • 6.4.8 Kao Corporation
    • 6.4.9 Indroma Ventures
    • 6.4.10 Lamberti S.p.A.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Berichtsumfang des Marktes für Sodium Lauroyl Isethionate

Sodium Lauroyl Isethionate (SLI) ist ein mildes, aus Kokos gewonnenes anionisches Tensid, das in Körperpflegeprodukten wie Duschgels, Shampoos und Syndet-Bars weit verbreitet ist. Es ist bekannt für die Erzeugung eines dichten, cremigen Schaums und wirkt als sanftes Reinigungsmittel, das ideal für empfindliche Haut ist und häufig zur Herstellung sulfatfreier, leistungsstarker Formulierungen verwendet wird.

Der Markt für Sodium Lauroyl Isethionate ist nach Form, Anwendung, Endverbrauchsbranche und Geografie segmentiert. Nach Form ist der Markt in Pulver, Granulat und Chips/Flocken unterteilt. Nach Anwendung ist der Markt in Haarpflege, Hautpflege, Reinigungsprodukte und sonstige Anwendungen (Babypflege, Haustierpflege und weitere) unterteilt. Nach Endverbrauchsbranche ist der Markt in Körperpflege und Kosmetik, Haushalts- und Institutionsreinigung sowie sonstige Endverbraucherbranchen (Gesundheitswesen und Pharmazeutika und weitere) unterteilt. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für Sodium Lauroyl Isethionate in 15 Ländern in den wichtigsten Regionen. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Form
Pulver
Granulat
Chips/Flocken
Nach Anwendung
Haarpflege
Hautpflege
Reinigungsprodukte
Sonstige Anwendungen (Babypflege, Haustierpflege und weitere)
Nach Endverbrauchsbranche
Körperpflege und Kosmetik
Haushalts- und Institutionsreinigung
Sonstige Endverbraucherbranchen (Gesundheitswesen und Pharmazeutika und weitere)
Nach Geografie
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach FormPulver
Granulat
Chips/Flocken
Nach AnwendungHaarpflege
Hautpflege
Reinigungsprodukte
Sonstige Anwendungen (Babypflege, Haustierpflege und weitere)
Nach EndverbrauchsbrancheKörperpflege und Kosmetik
Haushalts- und Institutionsreinigung
Sonstige Endverbraucherbranchen (Gesundheitswesen und Pharmazeutika und weitere)
Nach GeografieAsien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß wird die globale Nachfrage nach Sodium Lauroyl Isethionate bis 2031 sein?

Die Marktgröße für Sodium Lauroyl Isethionate wird bis 2031 voraussichtlich 166,48 Millionen USD erreichen, was einer CAGR von 5,11 % ab 2026 entspricht.

Welche Formfaktoren gewinnen am stärksten an Bedeutung?

Granulat wird im Prognosezeitraum (2026–2031) voraussichtlich eine CAGR von 5,66 % verzeichnen, da es für Nachfüllpulver und automatisierte Dosierleitungen geeignet ist, obwohl Chips/Flocken heute die größte Form darstellen.

Warum ist Asien-Pazifik die am schnellsten wachsende Region?

Integrierte oleochemische Kapazitäten in China und Indien, verbunden mit steigender Nachfrage der wachsenden Mittelschicht nach Premium-Solid-Beauty-Bars, treiben eine regionale CAGR von 5,86 % im Prognosezeitraum (2026–2031) an.

Was hält Sodium Lauroyl Isethionate aus industriellen Hochphasenreinigern heraus?

Die Schaumstabilität des Tensids nimmt oberhalb von pH 9 ab, was die Wirksamkeit in alkalischen Entfettern einschränkt, wo Alpha-Olefin-Sulfonate weiterhin bevorzugt werden.

Seite zuletzt aktualisiert am: