Tamaño y Participación del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita está Segmentado por Flujo Comercial (Doméstico, Internacional), por Tipo de Contenedor (Seco, Refrigerado, Cisterna, Equipo Especial), por Tamaño de Contenedor (20 Pies, 40 Pies), por Industria de Usuario Final (Manufactura e Industrial, Comercio Minorista y Bienes de Consumo, Alimentos y Bebidas, y Más), y por Región (Central, Oriental, Occidental, Norte, Sur). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita

Tamaño del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita está valorado en 2,78 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 2,92 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 3,68 mil millones de USD para 2032, a una CAGR del 4,71% durante el período de pronóstico 2027-2032. 

El mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita está siendo reconfigurado por la inversión portuaria, un comercio no petrolero más sólido y conexiones de envío directo más amplias. El manejo de contenedores en los puertos supervisados por Mawani aumentó un 10,58% en 2025 hasta alcanzar 8,3 millones de contenedores estándar, mientras que el transbordo creció un 11,78% hasta 1,9 millones de TEU. Este crecimiento respalda una mayor utilización de la infraestructura de acceso, especialmente cuando la carga se desplaza entre las rutas del Mar Rojo y del Golfo. Las mercancías manufacturadas de mayor valor y la carga sensible a la temperatura también están incrementando la necesidad de un manejo, almacenamiento y transporte interior confiables. La competencia ahora depende del alcance de la red, la capacidad terminal, la capacidad de cumplimiento digital y la habilidad para gestionar interrupciones sin retrasar la carga.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por flujo comercial, el FCL internacional representa el 85,32% de la participación del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026 y se proyecta que registre una CAGR del 6,24% hasta 2032.
  • Por tipo de contenedor, los contenedores secos representan el 81,25% del tamaño del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026, mientras que se prevé que los contenedores refrigerados se expandan a una CAGR del 5,38% hasta 2032.
  • Por tamaño de contenedor, los contenedores de 20 pies representan el 53,86% del tamaño del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026, mientras que los contenedores de 40 pies registraron la CAGR proyectada más alta del 5,12% hasta 2032.
  • Por industria de usuario final, manufactura e industrial representa el 32,79% de la participación del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026, mientras que se proyecta que salud y productos farmacéuticos avance a una CAGR del 6,36% hasta 2032.
  • Por región, la región Oriental representa el 40,03% de la participación del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026, mientras que se prevé que la región Occidental registre una CAGR del 6,62% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Flujo Comercial:

El FCL Internacional Ancla el Comercio en Contenedores de Arabia Saudita

El FCL internacional representa el 85,32% de la participación del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026 y se prevé que registre una CAGR del 6,24% hasta 2032. La maquinaria y los equipos eléctricos representaron el 29,0% de las importaciones en 2025, mientras que los equipos de transporte representaron el 13,6%. Estas categorías necesitan conexiones regulares con los centros de fabricación fuera del Reino. Los servicios internacionales también respaldan proyectos industriales, reabastecimiento minorista e importaciones farmacéuticas. Las conexiones directas de línea principal siguen siendo, por tanto, fundamentales para la calidad del servicio y la disponibilidad de equipos.

Los servicios de FCL domésticos e interinsulares ganan valor a medida que los puertos, los corredores ferroviarios y los puertos secos crean más opciones multimodales. La integración del Puerto Seco de Riad proporciona a la carga de Dammam una ruta más directa hacia el centro de Arabia Saudita. La actividad de reexportación añade movimientos de contenedores a través de la distribución y el procesamiento antes de otro viaje internacional. 

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita por Flujo Comercial, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Tipo de Contenedor:

El Crecimiento de los Contenedores Refrigerados Refleja un Cambio en la Mezcla de Carga

Los contenedores secos representan el 81,25% de la participación del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026. Se proyecta que los contenedores refrigerados registren una CAGR del 5,38% hasta 2032. Las mercancías generales y la carga industrial continúan formando la mayor parte del comercio en contenedores. Los productos farmacéuticos, alimentarios y otros productos perecederos necesitan un transporte más controlado. Los transportistas y terminales con suministro eléctrico confiable, procesos de inspección y visibilidad de la carga tienen una posición más sólida en el mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita.

DP World aumentó la capacidad de contenedores refrigerados en su Terminal Sur de Contenedores en Yeda de 1.200 a 2.340 unidades en marzo de 2025[3]. La terminal también añadió una instalación que puede inspeccionar hasta 75 contenedores refrigerados al mismo tiempo. Los contenedores cisterna y de equipo especial atienden las necesidades de carga petroquímica y de proyectos. Los requisitos de la Autoridad Saudita de Alimentos y Medicamentos para la integridad de la temperatura y la documentación de Buenas Prácticas de Distribución favorecen a los operadores con controles establecidos de cadena de frío. Esto puede limitar la participación de proveedores sin instalaciones especializadas o procedimientos validados.

Por Tamaño de Contenedor:

Los Contenedores Más Grandes Ganan Terreno Gracias a la Eficiencia de Volumen

Los contenedores de 20 pies representan el 53,86% del tamaño del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026. Se prevé que el segmento de contenedores de 40 pies registre una CAGR del 5,12% hasta 2032. El formato de 20 pies es adecuado para carga mixta y sistemas de manejo establecidos en las puertas de acceso sauditas. Los envíos de comercio minorista, automotriz y electrónica pueden beneficiarse de mover mayores volúmenes en menos contenedores. Esto puede reducir el costo de flete por unidad cuando la carga utiliza el espacio disponible de manera eficiente.

El servicio SE4 de Hapag-Lloyd en Yeda puede desplegar buques con una capacidad de hasta 17.000 TEU. La Cooperación Gemini convirtió a Yeda en un centro dentro de una red de 340 buques en 57 servicios. Los servicios más grandes respaldan salidas frecuentes para carga de consumo e industrial. El cumplimiento de pedidos de comercio electrónico y el reabastecimiento minorista respaldan cargas eficientes en espacio. Maersk identificó la expansión del comercio minorista como un factor importante de demanda logística en 2025.

Por Industria de Usuario Final:

Salud y Productos Farmacéuticos Crean Demanda de Alto Valor

Manufactura e industrial representa el 32,79% de la participación del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026. El segmento está respaldado por la actividad petroquímica y las importaciones de maquinaria. Se prevé que salud y productos farmacéuticos registren una CAGR del 6,36% hasta 2032. El aumento de las importaciones de biológicos y la localización farmacéutica están incrementando la demanda de flete y almacenamiento controlados. Este trabajo requiere coordinación entre líneas navieras, terminales, transitarios, almacenes y procesos aduaneros.

AJEX Logistics Services inauguró un depósito farmacéutico de 3.000 m² en Riad en octubre de 2025. La instalación incluye cámaras de 2-8 °C para biológicos refrigerados y cámaras de -20 °C para terapias celulares congeladas. El comercio minorista y los bienes de consumo siguen siendo una fuente importante de volúmenes entrantes. Los productos químicos, los componentes automotrices, los alimentos y bebidas, la electrónica, la agricultura y la silvicultura también sostienen una demanda regular de contenedores. Los operadores que combinan flete marítimo, manejo aduanero y distribución interior especializada pueden atender esta variedad de necesidades de carga.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita por Industria de Usuario Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

La región Oriental representa el 40,03% del mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita en 2026. Su liderazgo refleja la concentración industrial y el papel del Puerto Rey Abdulaziz como puerta de acceso al Golfo en el mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita. Dammam manejó 39,2 millones de toneladas de carga entrante en 2025. Saudi Global Ports elevó la capacidad de la segunda terminal de 2,5 millones a 3,8 millones de TEU en noviembre de 2025. Los servicios ferroviarios al Puerto Seco de Riad amplían el alcance de la región hacia el centro de Arabia Saudita.

Se espera que la región Occidental avance a una CAGR del 6,62% hasta 2032, respaldada por la inversión continua en infraestructura portuaria y capacidad de manejo de contenedores. El Puerto Islámico de Yeda manejó 4,3 millones de TEU en 2025, representando el 47,3% del rendimiento nacional y reforzando su papel como una de las principales puertas de acceso para el comercio internacional y la distribución de carga. En marzo de 2025, DP World y Mawani inauguraron la Terminal Sur de Contenedores por 3.000 millones de SAR (799,38 millones de USD), fortaleciendo la capacidad del puerto para acomodar el creciente volumen de contenedores y mejorar la eficiencia del manejo de carga. La instalación tiene un objetivo de capacidad a largo plazo de 5 millones de TEU, lo que proporciona margen para respaldar el crecimiento comercial futuro y los mayores requisitos de envío. Además, el acuerdo de desarrollo de la Terminal 4 representa otra adición de capacidad planificada en Yeda, que respalda aún más la posición de la región como un centro logístico marítimo clave y fortalece su capacidad para manejar el creciente volumen de actividad de importación, exportación y transbordo.

El centro de Arabia Saudita está pasando de ser un destino interior a convertirse en un nodo logístico conectado. El Ecosistema del Puerto Seco de Riad tiene como objetivo más de 1,5 millones de contenedores de capacidad anual para 2030. Las áreas del norte sirven principalmente como enlaces transfronterizos hacia Irak y Jordania. Las concesiones a 20 años de RSGT proporcionan un marco operativo para Jazan y otras terminales del Mar Rojo.

Panorama Competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

El mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita está consolidado entre los transportistas de línea principal. Maersk, CMA CGM, MSC y Hapag-Lloyd anclan los principales flujos a través de Yeda y Dammam. Su escala respalda las escalas directas, la disponibilidad de equipos y amplias redes de navegación. Maersk y Hapag-Lloyd ubicaron a Yeda dentro de la red de la Cooperación Gemini de 340 buques en 57 servicios. ZIM, Wan Hai, Yang Ming y Evergreen compiten en conexiones de alimentador y de línea principal secundaria.

Los operadores de terminales compiten a través de la capacidad y los procesos digitales. La terminal de DP World en Yeda utiliza sistemas de recuento de carga y seguimiento en tiempo real. CMA CGM y RSGT acordaron desarrollar la Terminal 4 en Yeda con una inversión inicial de 434 millones de USD[4]. El proyecto añadirá muelles de aguas profundas y 10 grúas de buque a tierra. Estos movimientos hacen que la capacidad, la tecnología y el acceso a terminales a largo plazo sean fundamentales para la competencia en el mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita.

Los transitarios compiten a través de la experiencia aduanera, la visibilidad de los envíos y la cobertura logística integrada. ZATCA requiere la presentación anticipada de declaraciones aduaneras para la carga marítima entrante, lo que hace que la precisión documental y el cumplimiento normativo sean esenciales para un despacho eficiente. DSV completó la puesta en marcha de la integración de DB Schenker en Arabia Saudita en febrero de 2026, fortaleciendo sus capacidades integradas de flete y logística. DHL Supply Chain también comprometió 130 millones de EUR (152,92 millones de USD) para un centro logístico y de distribución en Riad, ampliando la capacidad de almacenamiento y distribución. Estos desarrollos destacan la importancia del manejo aduanero, la integración de redes y la cobertura logística de extremo a extremo en el mercado de carga en contenedor completo de Arabia Saudita.

Líderes de la Industria de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita

  1. Bahri

  2. Folk Maritime

  3. A.P. Moller - Maersk

  4. Mediterranean Shipping Company (MSC)

  5. CMA CGM Group

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita Empresas cubiertas en este informe

  • A.P. Moller - Maersk
  • Aramex PJSC
  • Bahri
  • CMA CGM Group
  • COSCO Shipping Lines
  • DHL Group
  • DP World
  • DSV A/S (including DB Schenker)
  • Evergreen Marine Corporation
  • Expeditors International of Washington, Inc.
  • Folk Maritime
  • GAC Saudi Arabia
  • Hapag-Lloyd AG
  • Hellmann Worldwide Logistics
  • Kuehne+Nagel
  • Mediterranean Shipping Company (MSC)
  • Ocean Network Express (ONE)
  • Pacific International Lines (PIL)
  • SAL Saudi Logistics Services Company
  • Wan Hai Lines
  • Yang Ming Marine Transport Corporation
  • ZIM Integrated Shipping Services Ltd

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita

  • Agosto de 2026: Red Sea Gateway Terminal (RSGT) y CMA CGM Group firmaron acuerdos definitivos para un desarrollo conjunto de 434 millones de USD de la Terminal 4 en el Puerto Islámico de Yeda, añadiendo hasta 2,6 millones de TEU de capacidad de manejo anual con 10 nuevas grúas de buque a tierra y muelles de aguas profundas.
  • Febrero de 2026: DSV A/S completó la puesta en marcha en Arabia Saudita de su integración de DB Schenker, creando una organización logística unificada en flete aéreo y marítimo, logística contractual y transporte por carretera en el Reino.
  • Diciembre de 2025: Mawani firmó un memorando de entendimiento con MSC, Maersk y CMA CGM al margen de la Expo Made in Saudi 2025, con el objetivo de impulsar el compromiso de los transportistas con los corredores de exportación nacional saudita y ampliar el acceso a servicios para los exportadores sauditas en múltiples corredores de productos básicos.
  • Noviembre de 2025: Saudi Global Ports inauguró la expansión por 1.500 millones de SAR (399,69 millones de USD) de la segunda terminal de contenedores en el Puerto Rey Abdulaziz en Dammam, elevando la capacidad de 2,5 millones a 3,8 millones de TEU.

Índice del informe de la industria de carga en contenedor completo (fcl) de arabia saudita

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

  • 3.1 Tamaño del Mercado, Crecimiento y Perspectivas de Pronóstico
  • 3.2 Principales Impulsores de la Demanda y Tendencias de Envío de FCL
  • 3.3 Principales Puertas de Acceso de FCL y Concentración de Carga
  • 3.4 Panorama Competitivo y Principales Proveedores de FCL

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado e Importancia del Mercado de Carga en Contenedor Completo
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Inversión de la Visión 2030 que Amplía la Capacidad Portuaria de FCL
    • 4.2.2 Diversificación No Petrolera que Incrementa la Demanda de Carga de Exportación en Contenedores
    • 4.2.3 Crecimiento de la Carga de Acceso que Fortalece los Flujos de FCL Yeda-Dammam
    • 4.2.4 Expansión del Comercio Minorista que Incrementa la Demanda de Flete de Reabastecimiento en Contenedores
    • 4.2.5 Aduanas Digitales que Mejoran la Documentación y el Despacho de FCL
    • 4.2.6 Integración Puerto-Ferrocarril que Fortalece la Conectividad de Contenedores Este-Oeste
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Interrupciones en el Mar Rojo que Incrementan la Volatilidad del Desvío de FCL
    • 4.3.2 Congestión Portuaria que Incrementa los Riesgos de Tiempo de Permanencia de Contenedores
    • 4.3.3 Complejidad del Cumplimiento que Incrementa la Carga Documental de FCL
    • 4.3.4 Desequilibrios de Contenedores Vacíos que Incrementan los Costos de Reposicionamiento Costero
  • 4.4 Análisis de la Estructura de la Cadena de Valor y del Flujo de Carga de FCL
  • 4.5 Marco Regulatorio y Análisis del Cumplimiento del Envío de FCL
  • 4.6 Adopción Tecnológica y Análisis de Tendencias de Digitalización de FCL
  • 4.7 Análisis de Concentración de Principales Puertos y Puertas de Acceso de FCL
  • 4.8 Análisis de Tendencias de Tarifas de Flete y Recargos de FCL
  • 4.9 Análisis de la Red de Líneas Navieras y la Cobertura de Servicios
  • 4.10 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.10.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.10.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.10.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.10.4 Amenaza de Servicios Sustitutos
    • 4.10.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva
  • 4.11 Impacto de los Eventos Geopolíticos en los Cambios de la Cadena de Suministro

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Flujo Comercial
    • 5.1.1 FCL Doméstico / Interinsular
    • 5.1.2 FCL Internacional
    • 5.1.2.1 Flujo de Importación
    • 5.1.2.2 Flujo de Exportación
  • 5.2 Por Tipo de Contenedor
    • 5.2.1 Contenedores Secos
    • 5.2.2 Contenedores Refrigerados
    • 5.2.3 Contenedores Cisterna
    • 5.2.4 Contenedores de Equipo Especial
  • 5.3 Por Tamaño de Contenedor
    • 5.3.1 Contenedores de 20 Pies
    • 5.3.2 Contenedores de 40 Pies
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Manufactura e Industrial
    • 5.4.2 Comercio Minorista y Bienes de Consumo
    • 5.4.3 Alimentos y Bebidas
    • 5.4.4 Automotriz y Componentes
    • 5.4.5 Productos Químicos y Petroquímicos
    • 5.4.6 Electrónica y Eléctrico
    • 5.4.7 Agricultura y Silvicultura
    • 5.4.8 Salud y Productos Farmacéuticos
    • 5.4.9 Otros Usuarios Finales
  • 5.5 Por Región
    • 5.5.1 Central (Riad, Al-Qassim y Hail)
    • 5.5.2 Oriental (Ash-Sharqiyah)
    • 5.5.3 Occidental (Al-Bahah, La Meca, Medina y Tabuk)
    • 5.5.4 Norte (Al-Jouf y Arar)
    • 5.5.5 Sur (Asir, Jazan y Najran)

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Cobertura Geográfica, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.2 Aramex PJSC
    • 6.4.3 Bahri
    • 6.4.4 CMA CGM Group
    • 6.4.5 COSCO Shipping Lines
    • 6.4.6 DHL Group
    • 6.4.7 DP World
    • 6.4.8 DSV A/S (including DB Schenker)
    • 6.4.9 Evergreen Marine Corporation
    • 6.4.10 Expeditors International of Washington, Inc.
    • 6.4.11 Folk Maritime
    • 6.4.12 GAC Saudi Arabia
    • 6.4.13 Hapag-Lloyd AG
    • 6.4.14 Hellmann Worldwide Logistics
    • 6.4.15 Kuehne+Nagel
    • 6.4.16 Mediterranean Shipping Company (MSC)
    • 6.4.17 Ocean Network Express (ONE)
    • 6.4.18 Pacific International Lines (PIL)
    • 6.4.19 SAL Saudi Logistics Services Company
    • 6.4.20 Wan Hai Lines
    • 6.4.21 Yang Ming Marine Transport Corporation
    • 6.4.22 ZIM Integrated Shipping Services Ltd

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Oportunidades de Espacio en Blanco y Necesidades de Servicio de FCL No Satisfechas
  • 7.2 Segmentos de Usuarios Finales de Alto Potencial y Oportunidades Comerciales
  • 7.3 Prioridades de Crecimiento Estratégico en el Ecosistema de Envío de FCL
  • 7.4 Perspectivas Futuras del Mercado y Focos Emergentes de Demanda de FCL

8. APÉNDICE

Alcance del Informe del Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita

Resumen de la segmentación

Por Flujo Comercial
Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita desglose de segmentación
FCL Doméstico / Interinsular
FCL Internacional Flujo de Importación
Flujo de Exportación
Por Tipo de Contenedor
Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita desglose de segmentación
Contenedores Secos
Contenedores Refrigerados
Contenedores Cisterna
Contenedores de Equipo Especial
Por Tamaño de Contenedor
Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita desglose de segmentación
Contenedores de 20 Pies
Contenedores de 40 Pies
Por Industria de Usuario Final
Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita desglose de segmentación
Manufactura e Industrial
Comercio Minorista y Bienes de Consumo
Alimentos y Bebidas
Automotriz y Componentes
Productos Químicos y Petroquímicos
Electrónica y Eléctrico
Agricultura y Silvicultura
Salud y Productos Farmacéuticos
Otros Usuarios Finales
Por Región
Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita desglose de segmentación
Central (Riad, Al-Qassim y Hail)
Oriental (Ash-Sharqiyah)
Occidental (Al-Bahah, La Meca, Medina y Tabuk)
Norte (Al-Jouf y Arar)
Sur (Asir, Jazan y Najran)
Mercado de Carga en Contenedor Completo (FCL) de Arabia Saudita desglose de segmentación
Por Flujo Comercial FCL Doméstico / Interinsular
FCL Internacional Flujo de Importación
Flujo de Exportación
Por Tipo de Contenedor Contenedores Secos
Contenedores Refrigerados
Contenedores Cisterna
Contenedores de Equipo Especial
Por Tamaño de Contenedor Contenedores de 20 Pies
Contenedores de 40 Pies
Por Industria de Usuario Final Manufactura e Industrial
Comercio Minorista y Bienes de Consumo
Alimentos y Bebidas
Automotriz y Componentes
Productos Químicos y Petroquímicos
Electrónica y Eléctrico
Agricultura y Silvicultura
Salud y Productos Farmacéuticos
Otros Usuarios Finales
Por Región Central (Riad, Al-Qassim y Hail)
Oriental (Ash-Sharqiyah)
Occidental (Al-Bahah, La Meca, Medina y Tabuk)
Norte (Al-Jouf y Arar)
Sur (Asir, Jazan y Najran)

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado del sector de carga en contenedor completo de Arabia Saudita para 2032?

Se proyecta que alcance los 3,68 mil millones de USD para 2032, creciendo a una CAGR del 4,71% desde 2027 a medida que se expanden la capacidad portuaria, los servicios directos y el comercio no petrolero.

¿Qué flujo comercial lidera el flete en contenedores en Arabia Saudita?

El FCL internacional lidera con una participación del 85,32% en 2026 y se prevé que registre una CAGR del 6,24% hasta 2032, respaldado por la demanda de importaciones y la expansión de los vínculos de exportación.

¿Qué tipo de contenedor se espera que crezca más rápido en Arabia Saudita?

Se prevé que los contenedores refrigerados registren una CAGR del 5,38% hasta 2032, respaldados por carga alimentaria y farmacéutica que requiere un manejo controlado en puertos e instalaciones interiores.

¿Por qué es importante Yeda para el transporte de contenedores en Arabia Saudita?

Yeda manejó 4,3 millones de TEU en 2025 y está recibiendo importantes inversiones en terminales, servicios directos Este-Oeste, capacidad de contenedores refrigerados y vínculos de transbordo más profundos.

¿Qué está impulsando la demanda de logística de contenedores farmacéuticos?

El aumento de las importaciones de biológicos y la localización farmacéutica están incrementando la demanda de transporte, almacenamiento, documentación e instalaciones especializadas con control de temperatura que puedan preservar la integridad del producto.

¿Qué riesgos afectan las operaciones de flete en contenedores en Arabia Saudita?

Las interrupciones de rutas, la congestión portuaria, los requisitos de documentación y los desequilibrios de contenedores vacíos pueden aumentar los costos, reducir la previsibilidad de los itinerarios y retrasar los despachos de carga para los cargadores.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Industriales & Servicios (Disponible en EN)