Tamaño y participación del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita

Análisis del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita crezca de 0,77 millones de toneladas en 2025 a 0,8 millones de toneladas en 2026, con una previsión de alcanzar 0,96 millones de toneladas en 2031 a una CAGR del 3,76% durante el período 2026-2031. Las crecientes inversiones en plantas de procesamiento de alimentos, productos farmacéuticos y centros logísticos de comercio electrónico en el marco de la Visión 2030 son los principales catalizadores del crecimiento. El rápido crecimiento de las transacciones con tarjeta Mada, la introducción de nuevas materias primas petroquímicas y los mandatos municipales de contenido reciclado están reformulando las opciones de materiales, la adopción tecnológica y las prioridades de sostenibilidad. La diferenciación competitiva avanza hacia polímeros circulares, películas de alta barrera e impresión digital de tiradas cortas, a medida que los propietarios de marcas exigen soluciones de envase más ligeras, inteligentes y sostenibles. Aunque la presión regulatoria en torno a los plásticos de un solo uso y las tarifas energéticas supone obstáculos de costos, se espera que los compromisos de infraestructura a largo plazo en materia de recuperación y reciclaje de residuos mitiguen estos desafíos y refuercen la trayectoria de crecimiento del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita.
Conclusiones clave del informe
- Por material, el plástico lideró con el 61,88% de la participación del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita en 2025; se proyecta que los bioplásticos y los grados compostables se expandirán a una CAGR del 4,95% hasta 2031.
- Por tipo de producto, las bolsas y bolsitas concentraron el 46,98% del tamaño del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita en 2025, mientras que se prevé que los sobres y sticks pack crezcan a una CAGR del 4,48% entre 2026 y 2031.
- Por industria de usuario final, las aplicaciones alimentarias representaron el 32,11% de la participación del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita en 2025; el segmento de cuidado personal y cosméticos es el de mayor crecimiento, con una CAGR del 4,72% hasta 2031.
- Por tecnología de impresión, la flexografía mantuvo una participación de ingresos del 44,93% en 2025, mientras que se espera que la impresión digital avance a una CAGR del 4,88% durante 2026-2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e información del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita
Análisis del impacto de los impulsores*
| Impulsor | (~) % de impacto en la previsión de CAGR | Relevancia geográfica | Plazo de impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento de la capacidad de procesamiento de alimentos en el marco de la Visión 2030 | +0.8% | Nacional, concentrado en clústeres industriales | Mediano plazo (2-4 años) |
| Transición hacia alimentos de conveniencia y formatos para consumo en movimiento | +0.6% | Centros urbanos, con expansión hacia zonas rurales | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Expansión de clústeres locales de fabricación farmacéutica | +0.5% | Riad, Damam, zonas de biotecnología emergentes | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Rápido crecimiento del comercio electrónico que impulsa películas protectoras y sobres de envío | +0.7% | Nacional, con mayor concentración en Riad y Yeda | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Precios competitivos de resinas a partir de nueva capacidad petroquímica | +0.5% | Nacional, beneficiándose de las ampliaciones de SABIC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Mandatos municipales de contenido reciclado en zonas piloto de Riad | +0.4% | Zonas piloto de Riad, con expansión nacional | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento de la capacidad de procesamiento de alimentos en el marco de la Visión 2030
Se proyecta que la inversión respaldada por el Estado alcanzará los 70.000 millones de USD en 2030, un 59% más que en 2016.[1]Servicio Agrícola Exterior, "Arabia Saudita: Ingredientes para el procesamiento de alimentos," usda.gov El lanzamiento de la Compañía Nacional de Suministro de Granos, con 2,7 millones de toneladas de almacenamiento, está expandiendo la demanda aguas abajo de revestimientos a granel, bolsas wicket y bolsas minoristas. Se prevé que la producción pesquera aumente a 600.000 toneladas en 2030, lo que intensifica las necesidades de envasado en cadena de frío para productos de pescado congelados y de valor agregado. Los formatos flexibles aptos para alimentos ofrecen ahorro de peso, rendimiento de barrera de oxígeno y ventajas de costo frente a las alternativas rígidas, lo que los hace indispensables para los procesadores que escalan bajo la Visión 2030. A medida que las nuevas plantas entran en funcionamiento, los envasadores por contrato están formalizando acuerdos de suministro a largo plazo, lo que garantiza un flujo constante de pedidos para los convertidores de películas de polietileno, polipropileno y poliamida.
Transición hacia alimentos de conveniencia y formatos para consumo en movimiento
La urbanización y una penetración del 97% de los teléfonos inteligentes han generalizado las opciones de comida con recogida en punto de venta, elevando la demanda de sobres de porciones controladas, sticks pack y bolsas de retorta. La transición de los agricultores hacia piensos compuestos —valorados en 3.460 millones de USD en 2027— ilustra cambios paralelos hacia envases más pequeños y resistentes a la humedad para la nutrición del ganado.[2]Frontiers in Sustainable Food Systems, "Optimización del cuidado animal mediante la gestión de piensos compuestos en Arabia Saudita," frontiersin.org Los propietarios de marcas están invirtiendo en cierres de cremallera de fácil apertura, perforación láser y boquillas resellables para asegurar espacios premium en estantes con mayor comodidad para el consumidor. La capacidad del envase flexible de reducir el desperdicio de alimentos al ofrecer unidades individuales se alinea con los objetivos nacionales de seguridad alimentaria, reforzando el crecimiento de volumen.
Expansión de clústeres locales de fabricación farmacéutica
El lanzamiento del CDMO Lifera del Fondo de Inversión Pública y la Estrategia Nacional de Biotecnología apuntan a una localización del 30% de los medicamentos para 2025. Las bolsas de barrera estéril, la laminación de alta barrera y los cierres de cremallera resistentes a la manipulación por niños tienen mayor demanda a medida que escalan las líneas de insulina, vacunas y anticuerpos monoclonales. Las normas de la Autoridad Saudita de Alimentos y Medicamentos (SFDA) exigen etiquetado rastreable en árabe, lo que está acelerando la adopción de la impresión digital para el cumplimiento de datos variables. Las películas flexibles capaces de soportar ciclos de autoclave a 121 °C están generando márgenes premium a medida que los compradores farmacéuticos pasan de las importaciones a los envasadores por contrato locales.
Rápido crecimiento del comercio electrónico que impulsa películas protectoras y sobres de envío
Las transacciones con tarjeta Mada aumentaron un 25,82% interanual hasta SAR 197,42 mil millones (52.640 millones de USD) en 2024, con objetivos gubernamentales del 70% de ventas minoristas en línea para 2030. Los sobres de envío ligeros, las películas de burbujas y las bolsas a prueba de manipulaciones mitigan los daños en la última milla y reducen los costos de envío volumétricos. Los grandes minoristas electrónicos como Jarir y Amazon.sa están estandarizando los formatos de empaque e impulsando a los convertidores a escalar la producción. Los centros de clasificación automatizados prefieren grados de película con alta resistencia al deslizamiento y a la perforación, lo que impulsa la demanda de polietileno de proveedores petroquímicos locales.
Análisis del impacto de las restricciones*
| Restricción | (~) % de impacto en la previsión de CAGR | Relevancia geográfica | Plazo de impacto |
|---|---|---|---|
| Gravámenes sobre el uso del plástico y endurecimiento de las prohibiciones de un solo uso en 2026 | -0.4% | Nacional, programas piloto en Riad | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Débil infraestructura doméstica de reciclaje para resinas PCR | -0.3% | Nacional, aguda en ciudades secundarias | Mediano plazo (2-4 años) |
| Aumento de las tarifas eléctricas tras las reformas de subsidios | -0.2% | Nacional, mayor impacto en operaciones intensivas en energía | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez de mano de obra calificada en líneas de laminación e impresión | -0.2% | Clústeres industriales, categorías de empleos técnicos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Gravámenes sobre el uso del plástico y endurecimiento de las prohibiciones de un solo uso en 2026
Los mandatos municipales en Riad exigen contenido reciclado certificado, en consonancia con la prohibición general de los EAU, vigente en 2026. La norma de SASO sobre películas oxo-biodegradables ya cubre 441 fábricas. Los compromisos corporativos, como la eliminación gradual del uso único del Grupo Zahid, intensifican el impulso del mercado hacia sustitutos de base biológica o compostables. Los convertidores se enfrentan a costos de reconversión para recubrimientos de barrera y necesitan auditorías de cadena de custodia bajo ISCC Plus, lo que eleva el gasto de capital mientras los flujos de residuos orgánicos para los compostables siguen siendo incipientes.
Débil infraestructura doméstica de reciclaje para resinas PCR
Las tasas de reciclaje en Arabia Saudita se sitúan por debajo del 15%, y el 85% de los residuos todavía va a los vertederos. Los planes maestros de cinco ciudades cubren solo el 60% de los residuos nacionales, dejando a las regiones secundarias desatendidas. La contaminación de las películas multicapa complica el reciclaje de PET, restringiendo el suministro de materias primas PCR para formatos flexibles. Las resinas de reciclaje avanzado TRUCIRCLE de SABIC ofrecen una opción provisional, pero conllevan primas de costo que los convertidores sensibles al precio rechazan, lo que genera un desequilibrio entre oferta y demanda.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de segmentos
Por material: la dominancia del plástico enfrenta una transición hacia la sostenibilidad
El plástico representó el 61,88% de la participación del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita en 2025. Aunque las poliolefinas de uso general siguen siendo competitivas en costo, las resinas de base biológica están ganando terreno a una CAGR del 4,95% a medida que los responsables de políticas introducen normas de contenido reciclado y los propietarios de marcas se comprometen con objetivos de cero neto. Se prevé que el tamaño del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita para los bioplásticos se amplíe en 2030, respaldado por la expansión de TRUCIRCLE de SABIC, que suministra polímeros circulares certificados. La capacidad de etileno del complejo de Fujian, valorado en 6.400 millones de USD, promete abundante materia prima, estabilizando los precios de las resinas vírgenes y salvaguardando los márgenes de los convertidores.
El papel y la lámina metálica mantienen nichos especializados. Los laminados de kraft reciclables responden a las nuevas normas de envasado de productos frescos, mientras que la lámina de aluminio sigue siendo esencial para los nutracéuticos sensibles al oxígeno. Sin embargo, el análisis del ciclo de vida favorece las estructuras monomateriales, impulsando iniciativas de reducción de laminación que abren oportunidades para adhesivos sin solvente y recubrimiento por extrusión en línea.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por tipo de producto: los formatos de conveniencia impulsan la innovación
Las bolsas y bolsitas representaron el 46,98% del tamaño del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita en 2025. El crecimiento proviene de las bolsas de pie que reemplazan a los frascos de vidrio en condimentos y los sacos con fuelles que optimizan el almacenamiento de piensos. Los sobres y sticks pack están en camino de alcanzar una CAGR del 4,48% gracias a los polvos para bebidas de una sola porción y el café instantáneo. Los minoristas exigen ventanas transparentes, características de fácil apertura por puntuación láser y cremalleras reciclables, presionando a los convertidores para adoptar sistemas de inspección en línea y flujos de trabajo digitales de preimpresión.
Las películas y envolturas registran pedidos acelerados de los centros de cumplimiento del comercio electrónico que requieren mezclas de polietileno con calibre reducido pero resistentes a la perforación. Las etiquetas y mangas, aunque de menor tonelaje, generan altos márgenes gracias a barnices táctiles e integración de etiquetas inteligentes que rastrean las excursiones de temperatura durante la logística de cadena de frío.
Por industria de usuario final: el sector alimentario lidera mientras el cuidado personal se acelera
El sector alimentario conservó una participación de mercado del 32,11% en 2025, impulsado por el objetivo de autosuficiencia de la Visión 2030. Los snacks de larga vida, las comidas listas para consumir y los mariscos congelados impulsan la demanda de películas de barrera. El segmento de cuidado personal y cosméticos, con una previsión de crecimiento del 4,72% de CAGR, se beneficia de la producción doméstica de productos de belleza con certificación halal que requieren películas de alta opacidad y bolsas metalizadas.
Las bebidas aprovechan los grupos de contracción flexibles alrededor de las botellas de PET, complementando el auge del agua embotellada valorado en SAR 3.500 millones. Los productos farmacéuticos y de salud obtienen los precios unitarios más altos, ya que la SFDA exige sellos a prueba de manipulaciones y resistentes a la apertura por niños, así como códigos serializados a nivel de envase, todo lo cual favorece los laminados impresos digitalmente que cumplen con las Buenas Prácticas de Fabricación.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por tecnología de impresión: la innovación digital transforma la flexografía tradicional
La flexografía mantuvo una participación de ingresos del 44,93% en 2025, pero se proyecta que las prensas digitales superen el crecimiento general del mercado a una CAGR del 4,88%. Los sistemas de inyección de tinta permiten el etiquetado en árabe a nivel de lote y cambios rápidos de diseño sin necesidad de planchas, lo que los hace adecuados para marcas personalizadas de belleza y nutracéuticos. Las líneas híbridas de flexografía-digital están emergiendo en Damam a medida que los convertidores reconvierten los activos existentes para gestionar datos variables.
El rotograbado sigue siendo una opción popular en los envoltorios premium de snacks y confitería, donde las tintas metálicas de alta resolución justifican los costos de la impresión con cilindros. Mientras tanto, el software de gestión del color impulsado por IA y los sistemas de inspección de circuito cerrado reducen los residuos, en línea con los objetivos de la economía circular y las presiones de las tarifas energéticas.
Análisis geográfico
Riad genera 25,8 millones de toneladas de residuos municipales, lo que indica altos volúmenes de consumo y eliminación de envases flexibles. Los proyectos integrados de conversión de residuos en recursos y el mandato de contenido reciclado de Riad favorecen a los convertidores de primera adopción ubicados cerca de la capital.
Los clústeres de la Provincia Oriental en torno a Damam y Yubail albergan los complejos petroquímicos de SABIC, que proporcionan seguridad en el suministro de materias primas y acceso a puertos de exportación hacia las naciones del CCG. Convertidores austriacos, chinos y europeos han colocado líneas de extrusión en estas zonas para aprovechar los bajos costos logísticos y los incentivos gubernamentales.
Los puertos occidentales de Yeda y Yanbu facilitan las exportaciones por el Mar Rojo hacia África, mientras que los corredores multimodales vinculados a la estrategia logística nacional de 267.000 millones de USD reducen los tiempos de tránsito hacia los mercados del Levante. Las redes de recogida piloto habilitadas por IA debutan en Yeda, otorgando a los recicladores con visión tecnológica una ventaja de primer movimiento en la agregación de materias primas PCR.
Panorama regulatorio
Arabia Saudita regula el envasado a través del Reglamento Técnico de Envasado de la Organización Saudí de Normas, Metrología y Calidad (SASO), que establece requisitos de seguridad, etiquetado y cumplimiento ambiental para los materiales utilizados en envases flexibles, incluidos plásticos y papel. Para usos finales regulados, la Autoridad Saudí de Alimentos y Medicamentos (SFDA) exige que el envasado en contacto con alimentos cumpla con las normas del Golfo pertinentes, incluidas GSO 839 (requisitos generales) y GSO 1863 (envases de plástico), reforzando los controles sobre la idoneidad del material y el etiquetado para envases de consumo.
Para las importaciones, la evaluación de conformidad se realiza a través de la plataforma SABER utilizando organismos de certificación notificados por SASO. Esto define la calificación de proveedores, la documentación y el tiempo de comercialización de películas, laminados y bolsas terminadas que ingresan al Reino. Junto con los requisitos técnicos nacionales, iniciativas municipales como el mandato de contenido reciclado piloteado en Riad también afectan las decisiones de materiales de los convertidores y la preparación para auditorías, aumentando la demanda de polímeros reciclados o circulares certificados y una identificación de materiales más clara para respaldar el reciclaje y las declaraciones de cumplimiento.
Análisis de la cadena de valor
El suministro upstream está anclado en la base petroquímica de Arabia Saudita, que respalda la disponibilidad de poliolefinas y otras resinas utilizadas en películas flexibles. Las materias primas circulares siguen limitadas por la baja penetración del reciclaje y la disponibilidad limitada de PCR. La adquisición típicamente abarca resina virgen, aditivos, tintas y recubrimientos, y sustratos especializados, incluidas capas de barrera, con requisitos de sostenibilidad que empujan a los convertidores hacia polímeros circulares certificados y una mejor trazabilidad del contenido reciclado.
Las actividades midstream incluyen extrusión de películas, impresión (flexográfica, huecograbado y digital), laminación y recubrimiento, y conversión en bolsas, sobres, saquitos y envolturas. Actores integrados como Napco National y Obeikan Group participan en múltiples etapas, mientras que Saudi Printing and Packaging Company (SPPC) aporta profundidad en conversión a través de sus filiales de envasado. La demanda downstream se concentra en alimentos, bebidas, farmacéutica, cuidado personal y logística de comercio electrónico. Los flujos de distribución y comercio están respaldados por clústeres industriales y corredores logísticos vinculados a Dammam y Jubail y el sistema portuario de Jeddah, pero las puertas de cumplimiento, incluida SABER para importaciones y los requisitos de la SFDA para contacto con alimentos, influyen en la selección de proveedores, los plazos de entrega y la documentación a lo largo de la cadena.
Panorama competitivo
La competencia sigue siendo moderada, con los cinco principales proveedores controlando aproximadamente el 45% del tonelaje, lo que deja amplio espacio para especialistas de nivel medio. Amcor, Mondi y Sealed Air utilizan I+D global para introducir bolsas de retorta monomateriales, mientras que Napco National y Obeikan Flexible & Film aprovechan su proximidad a los procesadores de alimentos para la entrega justo a tiempo.
La integración vertical es una tendencia en crecimiento: la colaboración de SABIC con Lubrizol en compatibilizadores blandos-rígidos tiene como objetivo introducir estructuras de PE/PP reciclables en mercados antes atendidos por laminados de PET-aluminio. El planificado centro local de equipos de alimentos y bebidas de Sidel acortará los plazos de entrega para las transiciones de botella a bolsa.
La inversión en prensas digitales aumentó después de que HP confirmara su primer sitio de fabricación avanzada en Arabia Saudita, fomentando un ecosistema doméstico de tintas, recubrimientos y repuestos. Los convertidores que compiten por obtener las certificaciones ISCC Plus y BRCGS se diferencian en materia de preparación para la exportación, ya que los incentivos «Fabricado en Arabia Saudita» reembolsan hasta el 20% de los costos de marketing internacional.
Líderes de la industria de envases flexibles de Arabia Saudita
Napco National CJSC
Saudi Printing & Packaging Company (SPPC)
Obeikan Flexible & Film Co. Ltd.
Gulf Packaging Industries Co.
Printopack Co. Ltd.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
El rediseño orientado a la sostenibilidad es un área de espacio en blanco primaria en formatos flexibles, especialmente donde los requisitos municipales de contenido reciclado, como los mandatos piloto de Riad, y las normas de envasado de SASO aumentan la necesidad de una identificación clara de materiales y estructuras alineadas con el reciclaje. Esto crea oportunidades para los convertidores que puedan comercializar soluciones monomaterial de alta barrera y proporcionar certificación de cadena de custodia, por ejemplo ISCC Plus, junto con etiquetado conforme para usos finales regulados. El mercado también tiene margen para un suministro local a escala de polímeros circulares certificados y mezclas de PCR aptas para el propósito, dado que las tasas nacionales de reciclaje están por debajo del 15% y el alto nivel de vertederos limita la disponibilidad constante de PCR para aplicaciones flexibles.
La escala de capacidad y la integración industrial ofrecen otra vía, particularmente para actores con presencia en múltiples sitios y operaciones orientadas a la exportación. Napco National reporta 20 instalaciones industriales en Arabia Saudita y capacidades de envasado considerables, incluidas 242.000 toneladas métricas por año de envasado plástico, mientras que Obeikan Flexible and Film reporta 20.000 toneladas métricas por año y exporta a 15 países, proporcionando una plataforma para una calificación más rápida de nuevas estructuras para alimentos, farmacéutica y comercio electrónico. Del lado de la demanda, los requisitos de la SFDA para etiquetado trazable en árabe y datos variables refuerzan la adopción de la impresión digital para tiradas más cortas y SKU orientados al cumplimiento. Las inversiones vinculadas a la Visión 2030 en procesamiento de alimentos y manufactura local también impulsan la demanda de bolsas de alto rendimiento, saquitos y películas protectoras diseñadas para logística automatizada y manejo de cadena de frío.
Desarrollos recientes del sector
- Junio de 2026: ASG Plastic Factory Company firmó un contrato de arrendamiento de terreno industrial con Modon para una parcela de 100.377 metros cuadrados en Sudair para una expansión de 50 millones de SAR. El proyecto impulsa la capacidad local de producción de plástico flexible en Arabia Saudita. Se alinea con los objetivos industriales de la Visión 2030 y mejora la resiliencia del suministro doméstico en envasado.
- Junio de 2026: la junta de Saudi Printing & Packaging Company (SPPC) propuso una reducción de capital del 89% para reestructurar las finanzas. Esto afecta directamente la capacidad y la dinámica financiera de los actores del mercado de envasado. Reenfoca a la empresa en las operaciones principales en Arabia Saudita, lo que puede limitar la expansión y la inversión a corto plazo en nueva capacidad de envasado.
- Febrero de 2026: Saudi Printing & Packaging Company (SPPC) cerró su filial en los Emiratos Árabes Unidos, City Pack Co., como parte de un cambio estratégico hacia los mercados saudíes principales. La medida consolida la presencia más cerca del mercado saudí, afectando las cadenas de suministro de envasado regionales. Racionaliza la cartera hacia las actividades del mercado principal y reasigna deuda y recursos hacia segmentos de mayor crecimiento.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Para este estudio, el mercado cubre el envasado flexible utilizado en Arabia Saudita donde el envase se suministra como película, bolsa, saquito, envoltura u otro formato flexible, y la demanda se mide por volumen de envío físico a través del consumo por uso final.
Exclusiones de alcance: excluye formatos de envasado rígido, etiquetas vendidas como productos independientes, y envasado utilizado únicamente para manejo industrial a granel fuera de los tipos de envase típicos de consumo y atención médica.
Descripción general de la segmentación
- Por material
- Papel
- Plástico
- Lámina metálica
- Bioplásticos y materiales compostables
- Por tipo de producto
- Bolsas y bolsitas
- Películas y envolturas
- Sobres y sticks pack
- Etiquetas y mangas
- Por industria de usuario final
- Alimentaria
- Productos horneados
- Snacks
- Carne, aves y mariscos
- Confitería
- Alimentos para mascotas
- Otros productos alimentarios
- Bebidas
- Salud y farmacéutica
- Cuidado personal y cosméticos
- Agricultura y horticultura
- Otras industrias de uso final
- Alimentaria
- Por tecnología de impresión
- Flexografía
- Rotograbado
- Impresión digital
- Otras tecnologías de impresión
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
El trabajo documental comienza construyendo un mapa claro de la demanda de bienes envasados, ya que el volumen de envasado flexible sigue el consumo local y la actividad comercial. Utilizamos fuentes públicas como los informes de la Autoridad General Saudí de Estadística, las actualizaciones de la Autoridad Saudí de Alimentos y Medicamentos, las tablas comerciales de UN Comtrade y los aranceles aduaneros para entender qué se produce localmente y qué se importa en forma envasada.
Para vincular las necesidades de envasado con la producción real, también revisamos fuentes como publicaciones de asociaciones industriales, artículos revisados por pares sobre materiales de envasado y reciclabilidad, y documentos corporativos públicos como informes anuales y presentaciones a inversores. Cuando es necesario, se utilizan suscripciones pagas para datos financieros e inteligencia empresarial, datos de importación y exportación a nivel de envío, y bases de datos de patentes para verificar cruzadamente adiciones de capacidad, cambios de material (por ejemplo, tendencias de películas de PE y PP) y adopción de tecnología. Las fuentes mencionadas son ilustrativas, y se utilizaron muchos otros conjuntos de datos y documentos públicos para la recopilación de datos, la validación y la aclaración de la investigación.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se centró en convertidores, proveedores de películas, compradores de envasado y participantes del canal que observan patrones de pedidos en alimentos, bebidas, cuidado personal y farmacéutica. Se utilizaron entrevistas y encuestas breves para poner a prueba las tendencias de calibre de película, los cambios en la mezcla de bolsas y cómo se mueven los precios cuando cambian los costos de resina y las tarifas de flete.
Dado que este es un mercado de país, las discusiones se mantuvieron específicas de Arabia Saudita, con seguimientos utilizados cuando había brechas entre las señales comerciales, las declaraciones de producción y el consumo observado.
Distribución de encuestados del trabajo de campo de investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado |
|---|---|
| Nivel superior: 34% | Directivos (CXO): 19% |
| Nivel medio: 45% | Líderes funcionales/de unidad: 27% |
| Actores más pequeños: 21% | Gerentes: 54% |
Dimensionamiento y previsión del mercado
El dimensionamiento se construye mediante una reconstrucción de arriba hacia abajo de la demanda de envasado flexible, vinculando la producción de bienes envasados, los flujos de importación de productos envasados y los supuestos de penetración de formatos. La demanda de envíos resultante se convierte en toneladas utilizando pesos de material típicos y mezcla de envases.
Los totales se corroboran con verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como discusiones sobre la utilización de capacidad de convertidores muestreados, verificaciones de canal sobre volúmenes de películas y bolsas, y verificaciones de sensatez de precio por kg para asegurar que las tasas de ejecución implícitas sigan siendo realistas.
Las entradas clave utilizadas en el modelo incluyen el crecimiento de la producción de alimentos envasados, la actividad de llenado de bebidas, señales de volumen de envases farmacéuticos y OTC, cambios entre formatos en bolsas y envueltos, y movimientos de costos de insumos vinculados a la resina que influyen en la reducción de calibre y la sustitución de materiales. Cuando faltan puntos de volumen directo para usos finales más pequeños, las brechas se manejan mediante ratios proxy basados en tipos de envase similares, luego ajustados usando comentarios de entrevistas.
La previsión utiliza análisis de escenarios respaldado por líneas de tendencia cortas sobre el crecimiento del consumo y la intensidad del envasado. La demanda puede cambiar con la expansión minorista, las necesidades de envío del comercio electrónico y los cambios de especificación relacionados con la sostenibilidad. Las previsiones se revisan frente al momento esperado de inversión y las ampliaciones de plantas, y luego se fija la trayectoria futura.
Validación de datos y ciclo de actualización
Los resultados se verifican de más de una manera para que las cifras finales no dependan de un solo supuesto. Las toneladas modeladas se comparan con señales independientes, incluida la dirección comercial, los comentarios sobre la tasa de ejecución de los convertidores y los indicadores de producción del mercado final. Cualquier variación grande se investiga antes de la aprobación final.
Se realiza una segunda revisión por analista para verificar la lógica, la coherencia de unidades y los saltos inusuales de un año a otro. Se realizan recontactos específicos cuando cambia una entrada clave o cuando persiste una discrepancia. Los informes se actualizan anualmente, con actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos materiales, como grandes adiciones de capacidad, cambios regulatorios o movimientos bruscos en el precio de la resina. Antes de la entrega, se vuelven a verificar los datos más recientes para que los clientes reciban una visión actualizada.
Tamaño del mercado de envasado flexible de Arabia Saudita de Mordor Intelligence frente a otras estimaciones publicadas
Los tamaños de mercado publicados para el envasado flexible de Arabia Saudita pueden variar, ya que algunos estudios reportan ingresos mientras que otros reportan toneladas, y el límite del producto no siempre es el mismo. Las diferencias también surgen cuando se arrastran listas de precios antiguas, cuando el momento de conversión de divisas no está alineado con el año base, y cuando los supuestos de reducción de calibre de la película no se actualizan.
Los movimientos recientes de los costos de resina y conversión se utilizan para actualizar el ASP implícito por kg, y las bandas resultantes se vuelven a verificar mediante entrevistas con convertidores y compradores. Esto reduce el riesgo de sobrestimar el valor cuando los calibres disminuyen o la mezcla se desplaza hacia películas de mayor barrera, que es como Mordor Intelligence mantiene la serie alineada con el año base.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 0,77 millones de USD (2025) | |
| Editor de la industria A | 4,89 mil millones de USD (2024) | Utiliza un dimensionamiento por ingresos para un alcance más amplio de envasado flexible convertido, y probablemente incluye valor de servicios de impresión y conversión que no se capturan cuando el mercado se expresa en toneladas de envío. |
| Editor de la industria B | 3,73 mil millones de USD (2024) | Se centra en el envasado flexible multicapa en términos de ingresos, lo que puede inflar los totales cuando las películas monocapa y las estructuras más simples se tratan de manera diferente, y cuando el año de divisa y la base de precios no están claramente vinculados al año base. |
La tabla muestra que la dispersión se explica principalmente por la elección de unidades (toneladas frente a USD) y por lo que se cuenta dentro del límite del producto, especialmente en torno al valor convertido y las estructuras multicapa. Al mantener la demanda anclada a los envíos físicos y al revisar los supuestos de precio y mezcla con comentarios de la industria, la estimación sigue siendo trazable a entradas claras y pasos repetibles.
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es el tamaño actual del mercado de envases flexibles de Arabia Saudita?
El sector procesó 0,8 millones de toneladas en 2026 y se proyecta que alcance 0,96 millones de toneladas en 2031.
¿Cuál es la CAGR esperada para la demanda de envases flexibles en Arabia Saudita hasta 2031?
Mordor Intelligence prevé una CAGR del 3,76% para el período 2026-2031.
¿Qué segmento de material está creciendo más rápidamente?
Los bioplásticos y las películas compostables están en camino de crecer a una CAGR del 4,95% a medida que se endurecen los mandatos de sostenibilidad.
¿Qué sector de uso final ofrece el mayor potencial de crecimiento?
Se prevé que el cuidado personal y los cosméticos se expandan a una CAGR del 4,72% gracias a la fabricación local de marcas.
¿Qué impacto tendrán las prohibiciones de plásticos de un solo uso en los convertidores?
El gravamen de 2026 añadirá costos de cumplimiento, pero acelerará la demanda de alternativas reciclables y compostables.
¿Por qué los convertidores están invirtiendo en impresión digital?
Las prensas digitales permiten datos variables en árabe, tiradas más cortas y cambios de diseño más rápidos, aspectos críticos para los envases farmacéuticos y de comercio electrónico.
Última actualización de la página el:



