Tamaño y Participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Mercado Global de Electrolizadores PEM está segmentado por Componente (Pila de Electrolizador, Balance de Planta), Capacidad (Por debajo de 500 KW, 500 KW–2 MW, Por encima de 2 MW), Usuario Final (Productores de Hidrógeno, Petróleo y Gas, Química y Petroquímica, Acero y Metales, Otros), Tipo de Instalación (En Sitio/Descentralizado, Centralizado/Gran Escala) y Geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur, Oriente Medio y África). Pronósticos en Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)

Tamaño del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones crezca de 2,01 mil millones de USD en 2026 a 2,60 mil millones de USD en 2027 y se prevé que alcance los 9,11 mil millones de USD para 2032 a una CAGR del 28,45% durante 2027-2032. La descarbonización industrial está aumentando la demanda de hidrógeno renovable en el acero, los productos químicos, el refino y otras operaciones de uso intensivo de energía. Los sistemas PEM son adecuados para la energía renovable variable porque pueden responder rápidamente y operar en un amplio rango de carga. La capacidad instalada de electrólisis de agua superó los 3 GW a mediados de 2025, lo que demuestra que el despliegue ha ido más allá de los primeros proyectos piloto.[1] El apoyo político, los programas de fabricación local y los compromisos industriales de suministro a largo plazo están configurando las decisiones de adquisición en el Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM). La oportunidad es más sólida donde la generación renovable, la demanda industrial, el acceso a la red y los permisos pueden coordinarse dentro del mismo proyecto.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por componente, la Pila de Electrolizador representó el 57,3% de la participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026, mientras que se prevé que el Balance de Planta se expanda a una CAGR del 28,9% hasta 2032.
  • Por capacidad, los sistemas de más de 2 MW representaron el 49,7% del tamaño del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 29,4% hasta 2032.
  • Por usuario final, los Productores de Hidrógeno representaron el 31,2% de la participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026, mientras que los Fabricantes de Acero y Metales registraron la CAGR proyectada más alta del 30,6% hasta 2032.
  • Por tipo de instalación, los Sistemas Centralizados y de Gran Escala representaron el 59,8% del tamaño del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026 y avanzan a una CAGR del 31,2% hasta 2032.
  • Por geografía, Europa tuvo una participación en los ingresos del 39,5% en 2026, mientras que se prevé que Asia-Pacífico se expanda a una CAGR del 30,3% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Componente:

La Pila Lidera, pero el Valor del Balance de Planta Está Aumentando

La Pila de Electrolizador representó el 57,3% del tamaño del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026 porque contiene el equipo electroquímico central y una gran parte del valor tecnológico. Se prevé que el Balance de Planta crezca a una CAGR del 28,9% de 2027 a 2032. La categoría incluye electrónica de potencia, purificación de agua, compresión, gestión térmica y otros sistemas necesarios para operar la pila. Su crecimiento más rápido refleja la mayor complejidad de ingeniería de las instalaciones más grandes. La pila sigue siendo central para el rendimiento, la durabilidad y la propiedad intelectual. Los proveedores con capacidad de fabricación de pilas probada retienen, por tanto, una posición importante en la selección de proyectos.

La combinación de costos cambia a medida que los proyectos superan los 100 MW. La Agencia Internacional de Energía informó que el Balance de Planta puede representar más del 50% de la inversión total del sistema a esta escala. El Centro Común de Investigación atribuyó varios sobrecostos en proyectos europeos principalmente al trabajo de integración en lugar del suministro de pilas. Esto desplaza la atención hacia el diseño del sistema, la ingeniería del sitio y las pruebas en fábrica. La plataforma Modular en Contenedor (MC) de Nel incorpora equipos de Balance de Planta en contenedores estándar y permite la puesta en marcha antes de la entrega. Los paquetes de sistemas estandarizados pueden reducir el trabajo en el sitio y facilitar el cumplimiento de los requisitos de seguridad de la Comisión Electrotécnica Internacional (IEC) 62282. Estas condiciones otorgan a los especialistas en integración un papel creciente en el Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM).

Participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) por Componente, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Capacidad:

Los Proyectos a Escala de Gigavatio Definen la Frontera

Las instalaciones de más de 2 MW representaron el 49,7% del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 29,4% hasta 2032. Esta combinación muestra que el despliegue comercial está yendo más allá de los activos a escala de demostración. Siemens Energy entregó los primeros 9 de 12 electrolizadores para el proyecto Normand'Hy de 200 MW de Air Liquide en Francia en septiembre de 2025. Accelera también anunció su acuerdo de suministro de 100 MW para el proyecto Lingen de bp en 2025. Los sistemas grandes ofrecen economías de escala en fabricación, adquisición y operaciones en el sitio. Son más prácticos donde un gran comprador industrial puede asegurar acuerdos de electricidad e hidrógeno a largo plazo.

El rango de 500 kW a 2 MW continúa sirviendo a usos industriales distribuidos y proyectos de recarga de hidrógeno. Es probable que su participación se vea limitada por la mayor atracción hacia proyectos industriales más grandes. Los sistemas por debajo de 500 kW siguen siendo relevantes para las necesidades de movilidad e investigación. Hystar suministró pilas PEM a Sunbo Unitech para el proyecto de recarga de autobuses de celda de combustible KOMIPO Shin Boryeong en Corea del Sur. Estas instalaciones más pequeñas pueden establecer experiencia operativa y demanda local antes de que se desarrollen proyectos más grandes. El objetivo de costo de pila del Departamento de Energía de EE. UU. beneficia a los proyectos de mayor capacidad porque pueden distribuir los costos fijos de fabricación y entrega sobre una mayor producción. La selección de capacidad seguirá, por tanto, vinculada a la escala del comprador, la infraestructura disponible y la tasa de utilización esperada.

Por Usuario Final:

El Acero y los Metales Emergen como la Próxima Ola de Demanda

Los Productores de Hidrógeno representaron el 31,2% de la participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026, respaldados por empresas de gases industriales y desarrolladores de hidrógeno dedicados. Estos compradores sirven a clientes de refino y amoníaco que ya utilizan hidrógeno a escala. Se prevé que los Fabricantes de Acero y Metales crezcan a una CAGR del 30,6% hasta 2032. Su demanda está vinculada a los procesos de hierro de reducción directa y a la necesidad de reducir las emisiones de la producción primaria de acero. Un artículo de investigación de 2026 identificó Minnesota y Michigan como posibles puntos de concentración de la demanda de electrolizadores en una transición del acero en EE. UU. La demanda puede, por tanto, concentrarse en torno a los activos siderúrgicos existentes en lugar de distribuirse uniformemente entre regiones.

Las Empresas de Petróleo y Gas proporcionan otra fuente de demanda de alto volumen. El proyecto Lingen de bp muestra la escala de adquisición de PEM que los operadores de refinerías pueden emprender cuando están respaldados por un caso de uso definido. Las Empresas Químicas y Petroquímicas, las Empresas de Servicios Públicos de Energía y los Desarrolladores de Energía Renovable siguen siendo compradores importantes de nivel medio. Los Operadores de Transporte y Movilidad respaldan sistemas distribuidos más pequeños que sirven a redes de recarga. Estas instalaciones pueden generar demanda a medida que las flotas de vehículos se expanden. La industria de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) dependerá de si dichos proyectos aseguran energía, terreno, permisos y suministro al mismo ritmo. Los requisitos de los usuarios finales difieren, pero cada grupo evalúa cada vez más la fiabilidad del suministro junto con el rendimiento del equipo.

Por Tipo de Instalación:

Escala Centralizada Versus Resiliencia Descentralizada

Los Sistemas Centralizados y de Gran Escala representaron el 59,8% del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026 y se prevé que avancen a una CAGR del 31,2% hasta 2032. Los grandes compradores industriales prefieren una única fuente de suministro cuando los volúmenes de hidrógeno son altos. La escala también puede reducir los costos por kW mediante una fabricación de pilas más eficiente e infraestructura de sitio común. El proyecto EWE Clean Hydrogen Coastline de 280 MW en Emden y el proyecto Normand'Hy de 200 MW de Air Liquide muestran que los proyectos de más de 100 MW están avanzando en Europa. Estos proyectos necesitan acuerdos de energía firmes y una planificación de integración detallada. Son más atractivos en clústeres industriales con demanda grande y predecible.

Los Sistemas En Sitio y Descentralizados representaron la participación restante del 40,2% en 2026. Proporcionan suministro local de hidrógeno, evitan algunas necesidades de transporte por tuberías y pueden combinarse directamente con la generación renovable local. Accelera anunció un proyecto PEM de 5 MW para Tyczka Hydrogen en el Puerto de Schweinfurt en septiembre de 2025. El proyecto recibió una subvención de 5 millones de EUR de Baviera y está destinado a servir a clientes de movilidad, industriales y de investigación. La Red Europea de Gestores de Redes de Transporte de Electricidad (ENTSO-E) señaló que los requisitos de los gestores de redes de transporte aún no abordan completamente la flexibilidad del almacenamiento de hidrógeno de los electrolizadores. Reglas más claras podrían mejorar el caso de ingresos para los sistemas descentralizados que prestan servicios a la red.

Participación del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) por Tipo de Instalación, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Mercado Europeo de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)

Europa concentró el 39,5% de la cuota del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en 2026, respaldada por normativas de hidrógeno renovable, financiación pública y capacidad de fabricación. El Banco Europeo del Hidrógeno comprometió 3.000 millones de EUR en 3 rondas de subasta. La norma de Combustibles Renovables de Origen No Biológico (RFNBO) en el marco de la RED III vincula la electrólisis con la generación renovable adicional y los fabricantes europeos basados en el tiempo desplegaron 142 MW de electrolizadores en los 27 países de la UE, la Asociación Europea de Libre Comercio (AELC) y el Reino Unido en 2024, lo que supuso un incremento del 118% respecto a 2023. La tecnología PEM representó el 66% de ese volumen. 

Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en Asia-Pacífico

Se proyecta que Asia-Pacífico registre una CAGR del 30,3% entre 2027 y 2032, el ritmo regional más rápido en el Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM). China representó el 65% de la capacidad mundial instalada de electrolizadores y el 60% de la capacidad de fabricación mundial en 2025. Sin embargo, la demanda de PEM en la región también depende de Corea del Sur, Japón, India y Australia, y no únicamente de China. Corea del Sur tiene como objetivo producir 5,2 millones de toneladas de hidrógeno verde por año para 2040. La asignación de Hystar India de 862.000 toneladas por año de capacidad de hidrógeno verde y 3.000 MW por año de capacidad de fabricación de electrolizadores respalda una futura base de suministro doméstico. Estos mercados tienen enfoques de política distintos, pero todos vinculan el desarrollo del hidrógeno con la seguridad energética y la competitividad industrial.

Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) en las Américas y Oriente Medio y África

América del Norte cuenta con el respaldo del crédito fiscal a la producción de hidrógeno de la Sección 45V de EE. UU., de hasta 3 USD por kg. Accelera entregó un sistema PEM de 35 MW a las instalaciones de Linde en las Cataratas del Niágara en septiembre de 2025, utilizando energía hidroeléctrica renovable. Nel recibió 29 millones de USD en créditos fiscales adicionales de fabricación para su expansión en Connecticut en enero de 2025, lo que respalda un programa anual de fabricación de PEM de 500 MW. NEL ASA Canadá también está emergiendo como ubicación de proyectos a través del trabajo de Plug Power con Hy2gen en Quebec. América del Sur y Oriente Medio y África representan un horizonte de demanda más tardío, con estrategias de exportación que dependen de que los proyectos alcancen la decisión final de inversión.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) está moderadamente concentrado en el nivel superior. Siemens Energy, Nel ASA, Plug Power, ITM Power y Accelera by Cummins están activos en grandes proyectos industriales, mientras que empresas regionales y especializadas compiten en sistemas por debajo de 5 MW. Power reportó un crecimiento de ingresos en el ejercicio fiscal 25 de más del 50% interanual y del 400% en 2 años, impulsado por las entregas de proyectos. Nel reportó un aumento del 473% en la cartera de pedidos PEM durante el tercer trimestre de 2026 a 245 millones de NOK, equivalente a 25,7 millones de USD. La misma empresa declaró que el 48% de su cartera de pedidos consolidada tenía un riesgo material de retraso o cancelación, lo que muestra que la certeza contractual sigue siendo importante.

La asociación entre Air Liquide y Siemens Energy opera una fábrica en Berlín con capacidad de hasta 1 GW al año para pilas PEM y planes de expansión hacia 3 GW. Su estructura combina tecnología de equipos, fabricación y acceso a grandes proyectos industriales. Nel se asoció con Rheinmetall en octubre de 2026 en el proyecto de combustible sintético Giga PtX, extendiendo el uso de PEM a los e-combustibles. Nel también formó un acuerdo marco con Hydrasun en septiembre de 2026 para apoyar el ensamblaje europeo y la integración de sistemas. Estos movimientos reflejan la necesidad de proporcionar sistemas completos en lugar de solo pilas. También muestran que las asociaciones estratégicas se están convirtiendo en una forma práctica de gestionar los requisitos de integración y entrega.

La integración del Balance de Planta es una oportunidad clave donde la capacidad de ingeniería local es limitada y los proyectos oscilan entre 50 MW y 200 MW. Los servicios de recuperación de iridio y economía circular también podrían volverse más importantes a medida que los requisitos de seguridad de materiales se fortalezcan. Electric Hydrogen está desarrollando diseños de pilas de alta densidad de corriente para aplicaciones de más de 100 MW. Ohmium International utiliza despliegue modular y modelos comerciales basados en suscripción para reducir los compromisos iniciales de los clientes. Las normas ISO/TC 197 y los requisitos de seguridad IEC 62282 son cada vez más relevantes para las adquisiciones de grandes compradores europeos a gran escala. Los proveedores más grandes con certificación establecida y referencias operativas pueden utilizar estos requisitos para fortalecer su posición.

Líderes de la Industria de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)

  1. Ohmium International

  2. Siemens Energy AG

  3. ITM Power plc

  4. Nel ASA

  5. Cummins Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) Empresas cubiertas en este informe

  • Air Liquide
  • Air Products and Chemicals, Inc.
  • Bosch
  • Cummins Inc.
  • Electric Hydrogen
  • Elogen
  • Fortescue
  • H-TEC SYSTEMS GmbH
  • Hystar AS
  • ITM Power plc
  • John Cockerill
  • McPhy Energy S.A.
  • Nel ASA
  • Next Hydrogen Solutions Inc.
  • Ohmium International
  • PERIC Hydrogen Technologies Co., Ltd.
  • Plug Power Inc.
  • Siemens Energy AG
  • Sungrow Hydrogen
  • thyssenkrupp nucera AG & Co. KGaA

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)

  • Octubre de 2026: Nel ASA recibió una orden de compra para múltiples soluciones PEM en contenedor de un importante cliente tecnológico de EE. UU. y, en un anuncio separado, se asoció con Rheinmetall en el proyecto Giga PtX para la producción descentralizada de combustible sintético, ampliando la frontera de aplicación de la generación de hidrógeno PEM hacia los e-combustibles.
  • Septiembre de 2026: Nel ASA aseguró órdenes de compra adicionales para pilas de electrolizador PEM para submarinos del sector de defensa de EE. UU. a través de Collins Aerospace, marcando una diversificación estratégica hacia aplicaciones militares más allá de los mercados comerciales de hidrógeno.
  • Septiembre de 2026: Nel ASA firmó un acuerdo marco con Hydrasun que establece capacidad de ensamblaje e integración europea para soluciones de electrolizadores PEM, permitiendo la integración de Balance de Planta en el mismo lugar y entregas de producción de hidrógeno en contenedor en los mercados europeos.
  • Abril de 2026: Nel ASA recibió una orden de compra de 7 millones de USD de Mesure Process, una filial de Synqo Energies, para equipos PEM en contenedor destinados a suministrar estaciones de recarga de hidrógeno y usuarios finales industriales en un sitio europeo previsto para operaciones en 2027, lo que refleja la confianza en los pedidos repetidos en la plataforma MC modular de Nel.

Índice del informe de la industria de electrolizador de membrana de intercambio de protones (pem)

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Despliegue de Hidrógeno Renovable para la Descarbonización Industrial
    • 4.2.2 Integración con Energía Renovable Intermitente
    • 4.2.3 Expansión de la Recarga de Hidrógeno y la Producción Distribuida
    • 4.2.4 Incentivos Gubernamentales para el Hidrógeno y Mandatos de Fabricación Nacional
    • 4.2.5 Reducción de Cargas de Catalizador y Reducción del Costo de la Pila
    • 4.2.6 Compromisos de Suministro Industrial de Hidrógeno a Gran Escala
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alta Concentración del Suministro de Iridio y Platino
    • 4.3.2 Alto Costo del Sistema Instalado y Brecha en el Precio del Hidrógeno
    • 4.3.3 Infraestructura Limitada de Tuberías, Almacenamiento y Recarga de Hidrógeno
    • 4.3.4 Capacidad de Fabricación Subutilizada y Decisiones Finales de Inversión (DFI) de Proyectos Retrasadas
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Panorama Regulatorio
  • 4.8 Análisis de Inversiones

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Componente
    • 5.1.1 Pila de Electrolizador
    • 5.1.2 Balance de Planta (BoP)
  • 5.2 Por Capacidad
    • 5.2.1 Por debajo de 500 kW
    • 5.2.2 500 kW a 2 MW
    • 5.2.3 Por encima de 2 MW
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Productores de Hidrógeno
    • 5.3.2 Empresas de Petróleo y Gas
    • 5.3.3 Empresas Químicas y Petroquímicas
    • 5.3.4 Fabricantes de Acero y Metales
    • 5.3.5 Empresas de Servicios Públicos de Energía y Desarrolladores de Energía Renovable
    • 5.3.6 Operadores de Transporte y Movilidad
  • 5.4 Por Tipo de Instalación
    • 5.4.1 Sistemas En Sitio y Descentralizados
    • 5.4.2 Sistemas Centralizados y de Gran Escala
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemania
    • 5.5.2.2 Francia
    • 5.5.2.3 Italia
    • 5.5.2.4 España
    • 5.5.2.5 Reino Unido
    • 5.5.2.6 Polonia
    • 5.5.2.7 Países Bajos
    • 5.5.2.8 Rusia
    • 5.5.2.9 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 India
    • 5.5.3.3 Japón
    • 5.5.3.4 Corea del Sur
    • 5.5.3.5 Australia
    • 5.5.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Israel
    • 5.5.5.4 Sudáfrica
    • 5.5.5.5 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Air Liquide
    • 6.4.2 Air Products and Chemicals, Inc.
    • 6.4.3 Bosch
    • 6.4.4 Cummins Inc.
    • 6.4.5 Electric Hydrogen
    • 6.4.6 Elogen
    • 6.4.7 Fortescue
    • 6.4.8 H-TEC SYSTEMS GmbH
    • 6.4.9 Hystar AS
    • 6.4.10 ITM Power plc
    • 6.4.11 John Cockerill
    • 6.4.12 McPhy Energy S.A.
    • 6.4.13 Nel ASA
    • 6.4.14 Next Hydrogen Solutions Inc.
    • 6.4.15 Ohmium International
    • 6.4.16 PERIC Hydrogen Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.17 Plug Power Inc.
    • 6.4.18 Siemens Energy AG
    • 6.4.19 Sungrow Hydrogen
    • 6.4.20 thyssenkrupp nucera AG & Co. KGaA

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
**Sujeto a disponibilidad

Alcance del Informe del Mercado Global de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM)

Un electrolizador de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) es un sistema electroquímico que divide el agua (H₂O) en hidrógeno (H₂) y oxígeno (O₂) utilizando electricidad y una membrana de electrolito polimérico sólido. El sistema utiliza una membrana polimérica sólida delgada (como Nafion) que conduce iones de hidrógeno cargados positivamente (protones) desde el ánodo hasta el cátodo, bloqueando al mismo tiempo los electrones y los gases producidos.

El mercado global de electrolizadores PEM está segmentado por componente, capacidad, usuario final, tipo de instalación y geografía. Por componente, el mercado está segmentado en pilas de electrolizador y balance de planta (BoP). Por capacidad, el mercado está segmentado en sistemas por debajo de 500 kW, de 500 kW a 2 MW y por encima de 2 MW. Por usuario final, el mercado está segmentado en productores de hidrógeno, empresas de petróleo y gas, empresas químicas y petroquímicas, fabricantes de acero y metales, empresas de servicios públicos de energía y desarrolladores de energía renovable, y operadores de transporte y movilidad. Por tipo de instalación, el mercado está segmentado en sistemas en sitio y descentralizados y sistemas centralizados y de gran escala. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el mercado global de electrolizadores de membrana de intercambio de protones en 22 países en regiones clave. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han proporcionado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Componente
Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) desglose de segmentación
Pila de Electrolizador
Balance de Planta (BoP)
Por Capacidad
Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) desglose de segmentación
Por debajo de 500 kW
500 kW a 2 MW
Por encima de 2 MW
Por Usuario Final
Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) desglose de segmentación
Productores de Hidrógeno
Empresas de Petróleo y Gas
Empresas Químicas y Petroquímicas
Fabricantes de Acero y Metales
Empresas de Servicios Públicos de Energía y Desarrolladores de Energía Renovable
Operadores de Transporte y Movilidad
Por Tipo de Instalación
Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) desglose de segmentación
Sistemas En Sitio y Descentralizados
Sistemas Centralizados y de Gran Escala
Por Geografía
Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Polonia
Países Bajos
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Israel
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Electrolizadores de Membrana de Intercambio de Protones (PEM) desglose de segmentación
Por Componente Pila de Electrolizador
Balance de Planta (BoP)
Por Capacidad Por debajo de 500 kW
500 kW a 2 MW
Por encima de 2 MW
Por Usuario Final Productores de Hidrógeno
Empresas de Petróleo y Gas
Empresas Químicas y Petroquímicas
Fabricantes de Acero y Metales
Empresas de Servicios Públicos de Energía y Desarrolladores de Energía Renovable
Operadores de Transporte y Movilidad
Por Tipo de Instalación Sistemas En Sitio y Descentralizados
Sistemas Centralizados y de Gran Escala
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Polonia
Países Bajos
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Israel
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué está impulsando la demanda de electrolizadores PEM?

La demanda industrial de hidrógeno, la integración de energía renovable, los incentivos políticos y los grandes acuerdos de suministro están respaldando el crecimiento. El informe proyecta una CAGR del 28,45% de 2027 a 2032.

¿Qué componente de electrolizador PEM está creciendo más rápido?

Se proyecta que el Balance de Planta crezca a una CAGR del 28,9% hasta 2032, ya que los proyectos más grandes requieren más equipos de conversión de energía, compresión, tratamiento de agua y gestión térmica.

¿Por qué los proyectos de más de 2 MW están ganando participación?

Las instalaciones de más de 2 MW representaron el 49,7% de la participación en 2026 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 29,4% porque los usuarios industriales necesitan un suministro de hidrógeno de alto volumen.

¿Qué usuario final se espera que crezca más rápido?

Se proyecta que los Fabricantes de Acero y Metales crezcan a una CAGR del 30,6% hasta 2032, a medida que el hierro de reducción directa basado en hidrógeno gana relevancia para la fabricación de acero con menores emisiones.

¿Qué región lidera el despliegue de electrolizadores PEM?

Europa representó el 39,5% de la participación en 2026, respaldada por las normas RFNBO, la financiación del Banco del Hidrógeno y la capacidad de fabricación establecida.

¿Cuáles son las principales restricciones para la adopción de electrolizadores PEM?

La concentración del suministro de iridio, los altos costos instalados, los precios de la electricidad, la infraestructura de hidrógeno incompleta y las decisiones finales de inversión retrasadas siguen siendo las principales restricciones.

Última actualización de la página el: