Marktgröße und Marktanteile des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseurs – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der globale PEM-Elektrolyseur-Markt ist segmentiert nach Komponente (Elektrolyseur-Stack, Balance of Plant), Kapazität (unter 500 kW, 500 kW–2 MW, über 2 MW), Endnutzer (Wasserstoffproduzenten, Öl & Gas, Chemie & Petrochemie, Stahl & Metalle, Sonstige), Installationstyp (Vor-Ort/Dezentralisiert, Zentralisiert/Großmaßstab) und Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Südamerika, Naher Osten und Afrika). Prognosen in Wert (USD).

Marktgröße und Marktanteile des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseurs

Marktgröße des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseurs
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts durch Mordor Intelligence

Die Marktgröße des Protonenaustauschmembran-Elektrolyseurs wird voraussichtlich von 2,01 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 2,60 Milliarden USD im Jahr 2027 wachsen und soll bis 2032 bei einem CAGR von 28,45 % über den Zeitraum 2027–2032 einen Wert von 9,11 Milliarden USD erreichen. Die industrielle Dekarbonisierung steigert die Nachfrage nach erneuerbarem Wasserstoff in der Stahl-, Chemie-, Raffinerie- und anderen energieintensiven Industrien. PEM-Systeme eignen sich für fluktuierende erneuerbare Energie, da sie schnell reagieren und über einen breiten Lastbereich betrieben werden können. Die installierte Wasserelektrolysekapazität überstieg bis Mitte 2025 3 GW, was zeigt, dass der Einsatz über frühe Pilotprojekte hinausgegangen ist.[1] Politische Unterstützung, lokale Fertigungsprogramme und langfristige industrielle Abnahmeverträge prägen die Beschaffungsentscheidungen im Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt. Die Chance ist dort am größten, wo erneuerbare Erzeugung, industrielle Nachfrage, Netzzugang und Genehmigungsverfahren innerhalb desselben Projekts koordiniert werden können.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Komponente hielt der Elektrolyseur-Stack im Jahr 2026 einen Marktanteil von 57,3 % am Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt, während Balance of Plant bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 28,9 % wachsen wird.
  • Nach Kapazität entfielen im Jahr 2026 49,7 % der Marktgröße des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts auf Anlagen über 2 MW, die bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 29,4 % wachsen werden.
  • Nach Endnutzer hielten Wasserstoffproduzenten im Jahr 2026 einen Marktanteil von 31,2 % am Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt, während Stahl- und Metallhersteller den höchsten prognostizierten CAGR von 30,6 % bis 2032 verzeichneten.
  • Nach Installationstyp entfielen im Jahr 2026 59,8 % der Marktgröße des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts auf zentralisierte und großmaßstäbliche Systeme, die bis 2032 mit einem CAGR von 31,2 % wachsen.
  • Nach Geografie hielt Europa im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 39,5 %, während Asien-Pazifik bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 30,3 % wachsen wird.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Komponente:

Stack führt, aber der Wert von Balance of Plant steigt

Der Elektrolyseur-Stack hielt im Jahr 2026 57,3 % der Marktgröße des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts, da er die Kernelektrolyseausrüstung und einen großen Anteil des Technologiewerts enthält. Balance of Plant wird voraussichtlich von 2027 bis 2032 mit einem CAGR von 28,9 % wachsen. Die Kategorie umfasst Leistungselektronik, Wasseraufbereitung, Verdichtung, Wärmemanagement und andere Systeme, die für den Betrieb des Stacks erforderlich sind. Das schnellere Wachstum spiegelt die größere ingenieurtechnische Komplexität größerer Anlagen wider. Der Stack bleibt zentral für Leistung, Haltbarkeit und geistiges Eigentum. Lieferanten mit bewährter Stack-Fertigungskompetenz behalten daher eine wichtige Position bei der Projektauswahl.

Der Kostenmix ändert sich, wenn Projekte über 100 MW hinausgehen. Die Internationale Energieagentur berichtete, dass Balance of Plant bei dieser Größenordnung mehr als 50 % der gesamten Systeminvestition ausmachen kann. Das Gemeinsame Forschungszentrum führte mehrere europäische Projektüberschreitungen hauptsächlich auf Integrationsarbeiten und nicht auf die Stack-Lieferung zurück. Dies lenkt die Aufmerksamkeit auf Systemdesign, Standortplanung und Werkserprobung. Die containerisierte Modular Containerized (MC)-Plattform von Nel integriert Balance-of-Plant-Ausrüstung in standardisierten Containerabmessungen und unterstützt die Inbetriebnahme vor der Lieferung. Standardisierte Systempakete können den Standortaufwand reduzieren und die Einhaltung der Sicherheitsanforderungen der Internationalen Elektrotechnischen Kommission (IEC) 62282 unterstützen. Diese Bedingungen geben Integrationsspezialisten eine wachsende Rolle im Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt.

Marktanteil des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts nach Komponente, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Kapazität:

Gigawatt-Projekte definieren die Grenze

Anlagen über 2 MW hielten im Jahr 2026 49,7 % des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts und werden voraussichtlich bis 2032 mit einem CAGR von 29,4 % wachsen. Diese Kombination zeigt, dass die kommerzielle Einführung über Demonstrationsanlagen hinausgeht. Siemens Energy lieferte im September 2025 die ersten 9 von 12 Elektrolyseuren für das 200-MW-Projekt Normand'Hy von Air Liquide in Frankreich. Accelera gab 2025 auch seine 100-MW-Liefervereinbarung für das Lingen-Projekt von bp bekannt. Große Systeme bieten Skaleneffekte in der Fertigung, Beschaffung und im Standortbetrieb. Sie sind am praktischsten, wenn ein großer Industrieabnehmer langfristige Strom- und Wasserstoffvereinbarungen sichern kann.

Der Bereich von 500 kW bis 2 MW bedient weiterhin dezentrale industrielle Anwendungen und Wasserstofftankstellenprojekte. Sein Anteil wird wahrscheinlich durch den stärkeren Sog hin zu größeren Industrieprojekten begrenzt. Systeme unter 500 kW bleiben für Mobilitäts- und Forschungsbedürfnisse relevant. Hystar lieferte PEM-Stacks an Sunbo Unitech für das KOMIPO Shin Boryeong Brennstoffzellen-Bustankstellenprojekt in Südkorea. Diese kleineren Anlagen können Betriebserfahrungen und lokale Nachfrage aufbauen, bevor größere Projekte entwickelt werden. Das Stack-Kostenziel des US-Energieministeriums begünstigt Projekte mit höherer Kapazität, da diese feste Fertigungs- und Lieferkosten auf mehr Leistung verteilen können. Die Kapazitätsauswahl wird daher weiterhin an die Größe des Käufers, die verfügbare Infrastruktur und die erwartete Auslastungsrate gebunden sein.

Nach Endnutzer:

Stahl und Metalle als nächste Nachfragewelle

Wasserstoffproduzenten hielten im Jahr 2026 31,2 % des Marktanteils am Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt, unterstützt durch Industriegasunternehmen und dedizierte Wasserstoffentwickler. Diese Käufer bedienen Raffinerie- und Ammoniakkunden, die bereits Wasserstoff in großem Maßstab einsetzen. Stahl- und Metallhersteller werden bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 30,6 % wachsen. Ihre Nachfrage ist mit Direktreduktionseisenprozessen und der Notwendigkeit verbunden, Emissionen aus der Primärstahlproduktion zu senken. Ein Forschungspapier aus dem Jahr 2026 identifizierte Minnesota und Michigan als potenzielle Konzentrationspunkte für die Elektrolyseur-Nachfrage bei einem US-amerikanischen Stahlübergang. Die Nachfrage kann sich daher um bestehende Stahlanlagen konzentrieren, anstatt sich gleichmäßig über Regionen zu verteilen.

Öl- und Gasunternehmen bieten eine weitere Quelle für hochvolumige Nachfrage. Das Lingen-Projekt von bp zeigt das Ausmaß der PEM-Beschaffung, die Raffinerieoperatoren vornehmen können, wenn sie durch einen definierten Anwendungsfall unterstützt werden. Chemie- und Petrochemieunternehmen, Energieversorger und Entwickler erneuerbarer Energien bleiben wichtige Käufer der mittleren Ebene. Transport- und Mobilitätsbetreiber unterstützen kleinere dezentrale Systeme, die Tankstellennetze bedienen. Diese Anlagen können die Nachfrage aufbauen, wenn Fahrzeugflotten wachsen. Die Protonenaustauschmembran (PEM)-Branche wird davon abhängen, ob solche Projekte Strom, Grundstücke, Genehmigungen und Abnahme im gleichen Tempo sichern. Die Anforderungen der Endnutzer unterscheiden sich, aber jede Gruppe bewertet zunehmend die Versorgungszuverlässigkeit neben der Geräteleistung.

Nach Installationstyp:

Zentralisierte Größe versus dezentrale Resilienz

Zentralisierte und großmaßstäbliche Systeme machten im Jahr 2026 59,8 % des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts aus und werden bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 31,2 % wachsen. Große Industrieabnehmer bevorzugen eine einzige Versorgungsquelle, wenn Wasserstoffmengen hoch sind. Die Größenordnung kann auch die Kosten pro kW durch effizientere Stack-Fertigung und gemeinsame Standortinfrastruktur senken. Das 280-MW-Projekt EWE Clean Hydrogen Coastline in Emden und das 200-MW-Projekt Normand'Hy von Air Liquide zeigen, dass Projekte über 100 MW in Europa voranschreiten. Diese Projekte benötigen feste Strombezugsvereinbarungen und detaillierte Integrationsplanung. Sie sind am überzeugendsten in Industrieclustern mit großer und vorhersehbarer Nachfrage.

Vor-Ort- und dezentrale Systeme hielten im Jahr 2026 den verbleibenden Anteil von 40,2 %. Sie bieten lokale Wasserstoffversorgung, vermeiden einige Pipelinetransportbedürfnisse und können direkt mit lokaler erneuerbarer Erzeugung kombiniert werden. Accelera gab im September 2025 ein 5-MW-PEM-Projekt für Tyczka Hydrogen am Hafen von Schweinfurt bekannt. Das Projekt erhielt einen Zuschuss von 5 Millionen EUR aus Bayern und soll Mobilitäts-, Industrie- und Forschungskunden bedienen. Der Europäische Verband der Übertragungsnetzbetreiber für Elektrizität (ENTSO-E) stellte fest, dass die Anforderungen der Übertragungsnetzbetreiber die Wasserstoffspeicherflexibilität von Elektrolyseuren noch nicht vollständig berücksichtigen. Klarere Regeln könnten den Erlösfall für dezentrale Systeme verbessern, die Netzdienstleistungen erbringen.

Marktanteil des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts nach Installationstyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Europäischer Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure

Europa hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 39,5 % am Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure, unterstützt durch Vorschriften für erneuerbaren Wasserstoff, öffentliche Fördermittel und Fertigungskapazitäten. Die Europäische Wasserstoffbank hat im Rahmen von 3 Auktionsrunden 3 Milliarden EUR bereitgestellt. Der Standard für erneuerbare Kraftstoffe nicht-biologischen Ursprungs (RFNBO) gemäß RED III verknüpft die Elektrolyse mit zusätzlicher erneuerbarer Erzeugung und zeitbasierter Nutzung. Europäische Hersteller installierten im Jahr 2024 142 MW Elektrolyseure in der EU27, der Europäischen Freihandelsassoziation (EFTA) und dem Vereinigten Königreich – das entspricht einem Anstieg von 118 % gegenüber 2023. Die PEM-Technologie machte 66 % dieses Volumens aus. 

Asiatisch-pazifischer Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure

Der asiatisch-pazifische Raum wird voraussichtlich von 2027 bis 2032 eine CAGR von 30,3 % verzeichnen – das schnellste regionale Wachstumstempo im Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure. China entfiel im Jahr 2025 auf 65 % der weltweit installierten Elektrolyseurkapazität und 60 % der weltweiten Fertigungskapazität. Die PEM-Nachfrage der Region hängt jedoch nicht allein von China ab, sondern auch von Südkorea, Japan, Indien und Australien. Südkorea strebt bis 2040 eine jährliche Produktion von 5,2 Millionen Tonnen grünem Wasserstoff an. Die Zuteilung von Hystar India mit 862.000 Tonnen pro Jahr an grüner Wasserstoffkapazität und 3.000 MW pro Jahr an Elektrolyseur-Fertigungskapazität unterstützt eine künftige inländische Versorgungsbasis. Diese Märkte verfolgen unterschiedliche politische Ansätze, verknüpfen die Wasserstoffentwicklung jedoch allesamt mit Energiesicherheit und industrieller Wettbewerbsfähigkeit.

Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure in Amerika und dem Nahen Osten und Afrika

Nordamerika wird durch den US-amerikanischen Steuergutschrift für die Wasserstoffproduktion gemäß Abschnitt 45V von bis zu 3 USD pro kg unterstützt. Accelera lieferte im September 2025 ein 35-MW-PEM-System an die Anlage von Linde in Niagara Falls, das erneuerbare Wasserkraft nutzt. Nel erhielt im Januar 2025 zusätzliche Fertigungssteuergutschriften in Höhe von 29 Millionen USD für seine Erweiterung in Connecticut, die ein jährliches PEM-Fertigungsprogramm von 500 MW unterstützt. Nel ASA Canada entwickelt sich ebenfalls durch die Zusammenarbeit von Plug Power mit Hy2gen in Quebec zu einem Projektstandort. Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika stellen einen späteren Nachfragehorizont dar, wobei Exportstrategien davon abhängen, dass Projekte eine endgültige Investitionsentscheidung erreichen.

Wachstumsrate des Marktes für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt ist im oberen Segment mäßig konzentriert. Siemens Energy, Nel ASA, Plug Power, ITM Power und Accelera by Cummins sind in großen Industrieprojekten aktiv, während regionale und spezialisierte Unternehmen in Systemen unter 5 MW konkurrieren. Plug Power berichtete für das Geschäftsjahr 2025 ein Umsatzwachstum von mehr als 50 % im Jahresvergleich und 400 % über 2 Jahre, angetrieben durch Projektlieferungen. Nel berichtete im dritten Quartal 2026 einen Anstieg des PEM-Auftragseingangs um 473 % auf 245 Millionen NOK, was 25,7 Millionen USD entspricht. Dasselbe Unternehmen gab an, dass 48 % seines konsolidierten Auftragsbestands ein wesentliches Verzgerungs- oder Stornierungsrisiko aufwies, was zeigt, dass die Vertragssicherheit weiterhin wichtig ist.

Die Partnerschaft zwischen Air Liquide und Siemens Energy betreibt eine Berliner Fabrik mit einer Kapazität von bis zu 1 GW pro Jahr für PEM-Stacks und plant eine Erweiterung auf 3 GW. Ihre Struktur kombiniert Ausrüstungstechnologie, Fertigung und Zugang zu großen Industrieprojekten. Nel kooperierte im Oktober 2026 mit Rheinmetall beim Giga-PtX-Projekt für synthetische Kraftstoffe und erweiterte damit den PEM-Einsatz auf E-Kraftstoffe. Nel schloss im September 2026 auch eine Rahmenvereinbarung mit Hydrasun zur Unterstützung der europäischen Montage und Systemintegration. Diese Schritte spiegeln die Notwendigkeit wider, vollständige Systeme statt nur Stacks bereitzustellen. Sie zeigen auch, dass strategische Partnerschaften ein praktischer Weg werden, um Integrations- und Lieferanforderungen zu managen.

Die Integration von Balance of Plant ist eine wichtige Chance, wo lokale Ingenieurkapazitäten begrenzt sind und Projekte zwischen 50 MW und 200 MW liegen. Iridiumrückgewinnung und Kreislaufwirtschaftsdienstleistungen könnten ebenfalls wichtiger werden, wenn die Anforderungen an Materialsicherheit stärker werden. Electric Hydrogen verfolgt Stack-Designs mit hoher Stromdichte für Anwendungen über 100 MW. Ohmium International nutzt modulare Bereitstellung und abonnementbasierte Geschäftsmodelle, um die anfänglichen Kundenverpflichtungen zu senken. ISO/TC 197-Normen und IEC-62282-Sicherheitsanforderungen sind zunehmend relevant für die Beschaffung durch europäische Großabnehmer. Größere Lieferanten mit etablierter Zertifizierung und Betriebsreferenzen können diese Anforderungen nutzen, um ihre Position zu stärken.

Marktführer im Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt

  1. Ohmium International

  2. Siemens Energy AG

  3. ITM Power plc

  4. Nel ASA

  5. Cummins Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Unternehmen in diesem Bericht

  • Air Liquide
  • Air Products and Chemicals, Inc.
  • Bosch
  • Cummins Inc.
  • Electric Hydrogen
  • Elogen
  • Fortescue
  • H-TEC SYSTEMS GmbH
  • Hystar AS
  • ITM Power plc
  • John Cockerill
  • McPhy Energy S.A.
  • Nel ASA
  • Next Hydrogen Solutions Inc.
  • Ohmium International
  • PERIC Hydrogen Technologies Co., Ltd.
  • Plug Power Inc.
  • Siemens Energy AG
  • Sungrow Hydrogen
  • thyssenkrupp nucera AG & Co. KGaA

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure

  • Oktober 2026: Nel ASA erhielt einen Kaufauftrag für mehrere containerisierte PEM-Lösungen von einem führenden US-amerikanischen Technologiekunden und gab in einer separaten Ankündigung eine Partnerschaft mit Rheinmetall für das Giga-PtX-Projekt zur dezentralen Produktion synthetischer Kraftstoffe bekannt, wodurch die Anwendungsgrenze der PEM-Wasserstofferzeugung auf E-Kraftstoffe ausgeweitet wird.
  • September 2026: Nel ASA sicherte sich zusätzliche Kaufaufträge für U-Boot-PEM-Elektrolyseur-Stacks vom US-amerikanischen Verteidigungssektor über Collins Aerospace und markierte damit eine strategische Diversifizierung in militärische Anwendungen jenseits kommerzieller Wasserstoffmärkte.
  • September 2026: Nel ASA schloss eine Rahmenvereinbarung mit Hydrasun ab, die europäische Montage- und Integrationskapazitäten für PEM-Elektrolyseur-Lösungen schafft und eine standortnahe Balance-of-Plant-Integration sowie containerisierte Wasserstoffproduktionslieferungen auf europäischen Märkten ermöglicht.
  • April 2026: Nel ASA erhielt einen Kaufauftrag über 7 Millionen USD von Mesure Process, einer Tochtergesellschaft von Synqo Energies, für containerisierte PEM-Ausrüstung zur Versorgung von Wasserstofftankstellen und industriellen Endnutzern an einem europäischen Standort, der für den Betrieb ab 2027 vorgesehen ist, was das Vertrauen in die modulare MC-Plattform von Nel durch Wiederholungsaufträge widerspiegelt.

Inhaltsverzeichnis für den Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseur-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Einsatz von erneuerbarem Wasserstoff zur industriellen Dekarbonisierung
    • 4.2.2 Integration mit fluktuierender erneuerbarer Energie
    • 4.2.3 Ausbau der Wasserstofftankstellen und dezentralen Produktion
    • 4.2.4 Staatliche Wasserstoffanreize und Mandate zur inländischen Fertigung
    • 4.2.5 Sinkende Katalysatorbeladungen und Kostensenkung beim Stack
    • 4.2.6 Großmaßstäbliche industrielle Wasserstoffabnahmeverpflichtungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Konzentration der Iridium- und Platinversorgung
    • 4.3.2 Hohe installierte Systemkosten und Preislücke bei Wasserstoff
    • 4.3.3 Begrenzte Wasserstoffleitungen, Speicher- und Tankstelleninfrastruktur
    • 4.3.4 Unterausgelastete Fertigungskapazitäten und verzögerte endgültige Investitionsentscheidungen (FIDs)
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.6 Technologieausblick
  • 4.7 Regulatorisches Umfeld
  • 4.8 Investitionsanalyse

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Komponente
    • 5.1.1 Elektrolyseur-Stack
    • 5.1.2 Balance of Plant (BoP)
  • 5.2 Nach Kapazität
    • 5.2.1 Unter 500 kW
    • 5.2.2 500 kW bis 2 MW
    • 5.2.3 Über 2 MW
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Wasserstoffproduzenten
    • 5.3.2 Öl- und Gasunternehmen
    • 5.3.3 Chemie- und Petrochemieunternehmen
    • 5.3.4 Stahl- und Metallhersteller
    • 5.3.5 Energieversorger und Entwickler erneuerbarer Energien
    • 5.3.6 Transport- und Mobilitätsbetreiber
  • 5.4 Nach Installationstyp
    • 5.4.1 Vor-Ort- und dezentrale Systeme
    • 5.4.2 Zentralisierte und großmaßstäbliche Systeme
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Frankreich
    • 5.5.2.3 Italien
    • 5.5.2.4 Spanien
    • 5.5.2.5 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.6 Polen
    • 5.5.2.7 Niederlande
    • 5.5.2.8 Russland
    • 5.5.2.9 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Australien
    • 5.5.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.3 Israel
    • 5.5.5.4 Südafrika
    • 5.5.5.5 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Air Liquide
    • 6.4.2 Air Products and Chemicals, Inc.
    • 6.4.3 Bosch
    • 6.4.4 Cummins Inc.
    • 6.4.5 Electric Hydrogen
    • 6.4.6 Elogen
    • 6.4.7 Fortescue
    • 6.4.8 H-TEC SYSTEMS GmbH
    • 6.4.9 Hystar AS
    • 6.4.10 ITM Power plc
    • 6.4.11 John Cockerill
    • 6.4.12 McPhy Energy S.A.
    • 6.4.13 Nel ASA
    • 6.4.14 Next Hydrogen Solutions Inc.
    • 6.4.15 Ohmium International
    • 6.4.16 PERIC Hydrogen Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.17 Plug Power Inc.
    • 6.4.18 Siemens Energy AG
    • 6.4.19 Sungrow Hydrogen
    • 6.4.20 thyssenkrupp nucera AG & Co. KGaA

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
**Je nach Verfügbarkeit

Globaler Berichtsumfang des Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur-Markts

Ein Protonenaustauschmembran (PEM)-Elektrolyseur ist ein elektrochemisches System, das Wasser (H₂O) mithilfe von Elektrizität und einer festen Polymerelektrolytmembran in Wasserstoff (H₂) und Sauerstoff (O₂) aufspaltet. Das System verwendet eine dünne, feste Polymermembran (wie Nafion), die positiv geladene Wasserstoffionen (Protonen) von der Anode zur Kathode leitet und dabei Elektronen und Produktgase blockiert.

Der globale PEM-Elektrolyseur-Markt ist nach Komponente, Kapazität, Endnutzer, Installationstyp und Geografie segmentiert. Nach Komponente ist der Markt in Elektrolyseur-Stacks und Balance of Plant (BoP) segmentiert. Nach Kapazität ist der Markt in Systeme unter 500 kW, 500 kW bis 2 MW und über 2 MW segmentiert. Nach Endnutzer ist der Markt in Wasserstoffproduzenten, Öl- und Gasunternehmen, Chemie- und Petrochemieunternehmen, Stahl- und Metallhersteller, Energieversorger und Entwickler erneuerbarer Energien sowie Transport- und Mobilitätsbetreiber segmentiert. Nach Installationstyp ist der Markt in Vor-Ort- und dezentrale Systeme sowie zentralisierte und großmaßstäbliche Systeme segmentiert. Der Bericht deckt auch die Marktgröße und Prognosen für den globalen Protonenaustauschmembran-Elektrolyseur-Markt in 22 Ländern in wichtigen Regionen ab. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Werts (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Komponente
Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Segmentierungsaufteilung
Elektrolyseur-Stack
Balance of Plant (BoP)
Nach Kapazität
Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Segmentierungsaufteilung
Unter 500 kW
500 kW bis 2 MW
Über 2 MW
Nach Endnutzer
Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Segmentierungsaufteilung
Wasserstoffproduzenten
Öl- und Gasunternehmen
Chemie- und Petrochemieunternehmen
Stahl- und Metallhersteller
Energieversorger und Entwickler erneuerbarer Energien
Transport- und Mobilitätsbetreiber
Nach Installationstyp
Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Segmentierungsaufteilung
Vor-Ort- und dezentrale Systeme
Zentralisierte und großmaßstäbliche Systeme
Nach Geografie
Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Niederlande
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Israel
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für Protonenaustauschmembran (PEM) Elektrolyseure Segmentierungsaufteilung
Nach Komponente Elektrolyseur-Stack
Balance of Plant (BoP)
Nach Kapazität Unter 500 kW
500 kW bis 2 MW
Über 2 MW
Nach Endnutzer Wasserstoffproduzenten
Öl- und Gasunternehmen
Chemie- und Petrochemieunternehmen
Stahl- und Metallhersteller
Energieversorger und Entwickler erneuerbarer Energien
Transport- und Mobilitätsbetreiber
Nach Installationstyp Vor-Ort- und dezentrale Systeme
Zentralisierte und großmaßstäbliche Systeme
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Niederlande
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Israel
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Was treibt die Nachfrage nach PEM-Elektrolyseuren an?

Industrielle Wasserstoffnachfrage, Integration erneuerbarer Energie, politische Anreize und große Abnahmevereinbarungen unterstützen das Wachstum. Der Bericht prognostiziert einen CAGR von 28,45 % von 2027 bis 2032.

Welche PEM-Elektrolyseur-Komponente wächst am schnellsten?

Balance of Plant wird bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 28,9 % wachsen, da größere Projekte mehr Leistungsumwandlung, Verdichtung, Wasseraufbereitung und Wärmemanagementausrüstung benötigen.

Warum gewinnen Projekte über 2 MW an Marktanteil?

Anlagen über 2 MW hielten im Jahr 2026 einen Anteil von 49,7 % und werden voraussichtlich mit einem CAGR von 29,4 % wachsen, da Industrienutzer eine hochvolumige Wasserstoffversorgung benötigen.

Welcher Endnutzer wird voraussichtlich am schnellsten wachsen?

Stahl- und Metallhersteller werden bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 30,6 % wachsen, da wasserstoffbasiertes Direktreduktionseisen für eine emissionsärmere Stahlherstellung an Relevanz gewinnt.

Welche Region führt beim Einsatz von PEM-Elektrolyseuren?

Europa hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 39,5 %, unterstützt durch RFNBO-Regeln, Wasserstoffbank-Finanzierung und etablierte Fertigungskapazitäten.

Was sind die wichtigsten Einschränkungen bei der Einführung von PEM-Elektrolyseuren?

Konzentration der Iridiumversorgung, hohe Installationskosten, Strompreise, unvollständige Wasserstoffinfrastruktur und verzögerte endgültige Investitionsentscheidungen bleiben die wichtigsten Einschränkungen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)