Tamaño y cuota del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos
Análisis del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos por Mordor Intelligence
Se prevé que el tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos crezca de 1.630 millones de USD en 2025 a 1.680 millones de USD en 2026, con una proyección de alcanzar los 1.970 millones de USD en 2031 a una CAGR del 3,22% durante el período 2026-2031. La actividad de renovación impulsada por los códigos de sostenibilidad gubernamentales, las mejoras residenciales posteriores a la COVID-19 y el constante incremento de las remodelaciones comerciales continúan propulsando la demanda, incluso cuando la inflación en los costes de construcción y la escasez de mano de obra frenan los volúmenes de obra nueva [1]Volkshuisvesting Nederland, "Woningbouw: 90.000 tot 100.000 woningen per jaar tot en met 2030," volkshuisvestingnederland.nl. El revestimiento de vinilo mantiene la posición de producto dominante, el suelo de vinilo de lujo (LVT) registra el crecimiento compuesto más rápido y los canales de comercio electrónico se aceleran a medida que las compras digitales reconfiguran los recorridos del consumidor. Las remodelaciones comerciales enfatizan el bienestar, el rendimiento acústico y la certificación de bajas emisiones, ampliando las oportunidades más allá del segmento residencial dominante. Los proveedores se diferencian mediante programas de economía circular, construcciones preparadas para sensores y un desempeño ambiental documentado que, en conjunto, compensan la presión sobre los márgenes causada por la volatilidad de las materias primas. La alineación regulatoria con los objetivos de construcción ecológica de la UE magnifica la demanda de productos premium, mientras que los subsidios gubernamentales refuerzan la adopción de productos con contenido reciclado.
Conclusiones clave del informe
- Por categoría de producto, el revestimiento de vinilo lideró con el 30,05% de la cuota del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025; se proyecta que el suelo de vinilo de lujo (LVT) se expanda a una CAGR del 6,78% hasta 2031.
- Por usuario final, el segmento residencial mantuvo el 64,10% de la cuota del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025, mientras que las aplicaciones comerciales registran la CAGR proyectada más alta del 5,07% hasta 2031.
- Por canal de distribución, las tiendas especializadas representaron el 36,45% del tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025; los canales en línea avanzan a una CAGR del 9,35% hasta 2031.
- Por geografía, los Países Bajos occidentales capturaron el 37,60% del tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025; se prevé que los Países Bajos septentrionales sean la región de más rápido crecimiento con una CAGR del 5,12% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e información del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos
Análisis del impacto de los factores impulsores*
| Factor impulsor | (~)% de impacto en la previsión de CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Los códigos de construcción vinculados a la sostenibilidad aceleran las renovaciones de suelos | +0.8% | Nacional, ganancias tempranas en los Países Bajos occidentales | Medio plazo (2-4 años) |
| Rápido auge de renovaciones post-COVID en el sector residencial | +0.6% | Nacional, enfoque urbano | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Crecimiento en remodelaciones comerciales (comercio minorista y oficinas) | +0.5% | Países Bajos occidentales y meridionales | Medio plazo (2-4 años) |
| Subsidios gubernamentales para materiales de construcción circulares | +0.4% | Nacional | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Integración en el hogar inteligente que impulsa revestimientos preparados para sensores | +0.3% | Países Bajos occidentales, con expansión nacional | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Creciente adopción de sistemas de revestimiento modulares | +0.2% | Nacional, enfoque comercial | Medio plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Los códigos de construcción vinculados a la sostenibilidad aceleran las renovaciones de suelos
Los umbrales del MilieuPrestatie Gebouwen (MPG) se endurecieron en 2025, convirtiendo los revestimientos de suelo en un punto focal para la reducción del impacto en el ciclo de vida. Los promotores priorizan productos certificados de bajas emisiones y alto contenido reciclado para evitar retrasos en los permisos. Los límites de la Taxonomía de la UE sobre el formaldehído impulsan a los fabricantes hacia aglutinantes de química limpia [2]Comisión Europea, "Etiqueta Ecológica de la UE para revestimientos de suelo a base de madera, corcho y bambú," ec.europa.eu. Los créditos BREEAM-NL y GPR recompensan el desempeño ambiental documentado, estableciendo un nivel premium para materiales totalmente trazables. Los proyectos de rehabilitación se aceleran a medida que los propietarios de edificios se apresuran a cumplir los plazos de conformidad de 2026, generando una demanda de sustitución a corto plazo. El impulso regulatorio combinado extiende los ciclos de vida de los productos hacia esquemas de recuperación circular que refuerzan aún más a los proveedores con capacidades de circuito cerrado.
Rápido auge de renovaciones post-COVID en el sector residencial
Los subsidios ISDE, ampliados en 2025, subvencionan medidas de ahorro energético que a menudo incluyen mejoras en los revestimientos de suelo, especialmente superficies compatibles con calefacción por suelo radiante. El limitado inventario de viviendas y las elevadas tasas hipotecarias mantienen a las familias en sus hogares y dispuestas a invertir en mejoras de confort. El LVT, el laminado impermeable y la madera de ingeniería con bases acústicas encabezan las listas de compras. Los consumidores solicitan contenido reciclado y opciones de recuperación al final de la vida útil, alineando las mejoras del hogar con los valores personales de sostenibilidad. El envejecimiento del parque de viviendas en ciudades como Ámsterdam y Róterdam amplifica la demanda de sistemas de instalación fácil que minimicen las interrupciones. Esta tendencia impulsa un volumen constante para los minoristas especializados y el comercio electrónico por igual, a medida que los propietarios investigan y solicitan productos en línea con mayor frecuencia.
Crecimiento en remodelaciones comerciales (comercio minorista y oficinas)
La ocupación de oficinas se estabiliza y los minoristas reinventan las tiendas físicas, lo que desencadena renovaciones que enfatizan la acústica, la calidad del aire interior y el diseño biofílico. Los patrones de trabajo flexible requieren baldosas de moqueta modulares y LVT de colocación suelta que puedan adaptarse a disposiciones cambiantes. Los centros sanitarios e instalaciones educativas renuevan sus superficies para cumplir con estrictos protocolos de higiene, ampliando la demanda comercial. Una perspectiva de crecimiento de la construcción del 1,6% en 2025 respalda el financiamiento para inversiones en interiores [3]Atradius, "Nederlandse bouwsector groeit naar verwachting met 1,6 procent in 2025," atradius.nl. Los ciclos de sustitución comerciales más prolongados favorecen a los proveedores capaces de documentar la durabilidad y proporcionar orientación de mantenimiento posterior a la instalación. Las marcas internacionales con centros de distribución en los Países Bajos se benefician de plazos de entrega más cortos cuando los calendarios de los proyectos se ajustan.
Subsidios gubernamentales para materiales de construcción circulares
El Programa Nacional de Economía Circular 2023-2030 destina los revestimientos de suelo a proyectos piloto de responsabilidad ampliada del productor y financia la innovación en materiales a través de subvenciones DUMAVA por un total de 405 millones de EUR (422,58 millones de USD). Las listas revisadas de incentivos fiscales MIA/Vamil excluyen ahora muchas superficies convencionales, orientando a los compradores hacia productos con contenido reciclado verificable. Los proveedores amplían la logística de recuperación, integran cargas recicladas y desarrollan sistemas de clic fáciles de desmontar para asegurar contratos del sector público y del sector privado impulsados por criterios ESG. Las credenciales circulares sirven cada vez más como criterios de precalificación, alineando los incentivos del mercado con los objetivos regulatorios. Los pioneros obtienen potencial de exportación a medida que los estados de la UE emulan las directrices circulares neerlandesas.
Análisis del impacto de los factores restrictivos*
| Factor restrictivo | (~) % de impacto en la previsión de CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Precios volátiles de las materias primas (madera, PVC, piedra) | -0.7% | Nacional, impactos en la cadena de suministro | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Límites más estrictos de emisiones de COV aumentan los costes de cumplimiento | -0.4% | Nacional, alineado con la UE | Medio plazo (2-4 años) |
| La escasez de mano de obra especializada alarga los plazos de instalación | -0.5% | Nacional, agudo en áreas urbanas | Medio plazo (2-4 años) |
| La competencia intensa presiona los márgenes | -0.3% | Nacional, segmentos de productos básicos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Precios volátiles de las materias primas (madera, PVC, piedra)
Los choques energéticos, la congestión en el transporte marítimo a través del Mar Rojo y las interrupciones de suministro relacionadas con el clima provocaron fuertes oscilaciones de precios en 2024. Mohawk Industries citó presiones persistentes que obligaron a aumentos selectivos de precios durante el primer trimestre de 2025. Los posibles aranceles sobre el PVC chino amenazan con añadir capas de coste adicionales para las importaciones de LVT y SPC, lo que impulsa cambios hacia el aprovisionamiento europeo. Los contratistas tienen dificultades para finalizar las ofertas, lo que conduce a licitaciones aplazadas y presupuestos renegociados. Los fabricantes se centran en gamas de valor añadido donde la flexibilidad de precios es mayor y en compuestos de PVC reciclado que cubren la volatilidad de los materiales vírgenes. El riesgo de las materias primas también acelera la I+D en alternativas de base biológica, diversificando las cadenas de suministro.
La escasez de mano de obra especializada alarga los plazos de instalación
La construcción neerlandesa continúa registrando más vacantes que instaladores cualificados [4]Oficina Central de Estadística de los Países Bajos, "Labour shortage in construction industry remains high," cbs.nl. Los contratos laborales más estrictos elevan los costes, mientras que las instalaciones especializadas de suelos inteligentes y calefacción radiante exigen nuevas competencias. Los plazos de los proyectos se extienden, lo que anima a los promotores a prefabricar componentes y a preferir sistemas de clic fáciles de usar. Los proveedores responden con academias de formación y guías de instalación digitales, generando fidelidad entre los contratistas. La brecha de mano de obra también impulsa la adopción de soluciones sin adhesivo que reducen los pasos en obra, mejorando la economía general del proyecto.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis por segmento
Por producto: el predominio del vinilo impulsa la evolución del mercado
El revestimiento de vinilo acaparó el 30,05% de la cuota del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025; la resistencia al agua y la flexibilidad de diseño continuas mantienen a la categoría como fundamental tanto para las mejoras residenciales como comerciales. El suelo de vinilo de lujo (LVT) lidera el crecimiento con una CAGR del 6,78% hasta 2031, impulsado por la impresión de alta definición, núcleos rígidos que resisten la telegrafía de imperfecciones del subsuelo y texturas en relieve registrado que imitan la madera y la piedra. El tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos se beneficia de baldosas flexibles libres de PVC y resinas de base biológica, a escala, demostrando un menor carbono incorporado sin sacrificar el rendimiento. El revestimiento de madera conserva su atractivo premium, en particular las tablas de madera de ingeniería diseñadas para calefacción por suelo radiante, aunque las restricciones forestales y la volatilidad de precios moderan la expansión. Las baldosas cerámicas aprovechan las renovaciones comerciales y los sistemas radiantes energéticamente eficientes, mientras que los laminados impermeables desafían al LVT de entrada de gama al ofrecer resistencia a los arañazos y acústica mejorada.
Las innovaciones híbridas como el vinilo rígido con base de corcho, el linóleo de carbono negativo y los compuestos de polipropileno totalmente reciclables reflejan la presión regulatoria y la conciencia ecológica del consumidor. La moqueta enfrenta una disminución en la adopción residencial post-pandemia, pero se mantiene en hostelería y oficinas donde las baldosas modulares ofrecen flexibilidad de diseño y simplicidad de recuperación circular. La piedra y el terrazo siguen siendo nichos, pero atraen la atención en vestíbulos de lujo multifamiliares y restauraciones de patrimonio histórico. La I+D continua de productos en torno a recubrimientos antimicrobianos, instalaciones de clic y certificación de cuna a tumba garantiza que el mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos siga siendo dinámico, incluso a medida que los patrones generales de adopción maduran.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por usuario final: la aceleración comercial reconfigura la demanda
El segmento residencial mantuvo el 64,10% de la cuota del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025, ya que los hogares aprovecharon los subsidios de eficiencia energética y priorizaron el confort del hogar durante la escasez de vivienda. El LVT, el laminado impermeable y los robles de ingeniería compatibles con bombas de calor siguen siendo los preferidos, mientras que las bases preparadas para sensores ganan un temprano impulso entre los compradores con afinidad tecnológica. Los propietarios evalúan cada vez más las Declaraciones Ambientales de Producto y participan en los esquemas de recuperación de los minoristas, evidenciando un cambio de valores hacia la sostenibilidad a largo plazo. Los minoristas especializados y los influenciadores en línea orientan la selección de productos, reforzando las tendencias de premiumización dentro del sector de revestimientos de suelo de los Países Bajos.
Las aplicaciones comerciales superan el crecimiento general con una CAGR del 5,07% hasta 2031, a medida que las oficinas, el comercio minorista y los espacios de uso mixto renuevan los interiores para atraer talento y tráfico de clientes. Los objetivos de productividad y bienestar acústico impulsan la especificación de superficies modulares de bajo contenido en COV. Los segmentos de atención sanitaria y educación adoptan vinil de seguridad sin juntas y linóleo de carbono negativo para satisfacer estrictos criterios de higiene y coste del ciclo de vida. Los administradores de instalaciones exigen cada vez más documentación de prácticas circulares —reciclaje llave en mano, garantías de reparación y garantías de sustitución— que priorizan a los proveedores con soluciones establecidas al final de la vida útil. Esta alineación de bienestar, durabilidad y sostenibilidad multiplica el atractivo intersegmental de las marcas que ofrecen carteras integradas y certificables.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por canal de distribución: la disrupción digital se acelera
Las tiendas especializadas retuvieron una cuota del 36,45% del tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025 al ofrecer asesoramiento de diseño, coordinación con instaladores y colecciones exclusivas que salvaguardan los márgenes. Los salones de exposición despliegan herramientas de visualización en realidad aumentada y combinación de colores, mejorando la experiencia en tienda. Los canales en línea registran una CAGR del 9,35% a medida que los consumidores adoptan la conveniencia de compra con entrega a domicilio, hojas de datos detalladas de los productos y representaciones virtuales de habitaciones. Los aficionados al bricolaje y los pequeños contratistas recurren a los mercados digitales para obtener precios rápidos y visibilidad logística, lo que obliga a los fabricantes a perfeccionar sus capacidades de envío directo.
Las grandes superficies de bricolaje siguen moviendo grandes volúmenes de laminado de entrada de gama y vinilo en rollo, aunque enfrentan presión en los márgenes de los minoristas tipo almacén con plataformas logísticas integradas. Los modelos de venta directa al consumidor, los kits de mantenimiento de suelos por suscripción y las tiendas en línea insignia de los fabricantes amplían la categoría «Otros canales de distribución», reduciendo los costes de los intermediarios. Los recorridos de compra multicanal —investigar en línea, recoger en tienda— difuminan las distinciones entre canales, impulsando a cada distribuidor a invertir en soporte omnicanal y seguimiento de última milla.
Análisis geográfico
El mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos muestra contrastes regionales pronunciados vinculados a la densidad de población, los programas de construcción y las limitaciones de infraestructura. Los Países Bajos occidentales dominaron con el 37,60% del tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2025. La densa trama urbana de Ámsterdam, Róterdam y La Haya sustenta una base de renovación constante a medida que los propietarios actualizan los interiores para preservar el valor de los activos. La proximidad portuaria reduce los costes logísticos de importación, facilitando una amplia selección de marcas internacionales. Los desafíos de congestión en la red eléctrica obstaculizan algunas obras nuevas, aunque la actividad de rehabilitación compensa las brechas de volumen al enfocarse en mejoras de los servicios del edificio que típicamente incluyen la sustitución de revestimientos de suelo. Las sedes de multinacionales y los ministerios gubernamentales amplifican la demanda comercial de superficies de bajo contenido en COV y preparadas para la circularidad, conformes con los marcos ESG corporativos.
Los Países Bajos septentrionales registran la CAGR más rápida del 5,12% hasta 2031, impulsados por la expansión de infraestructuras, los proyectos de energía renovable y el suelo asequible que atrae a trabajadores remotos. Los inicios de obra residencial aumentan en provincias como Groninga y Frisia, impulsando la adopción de LVT modular y laminado de clic adecuado para autoinstaladores. Las subvenciones provinciales incentivan los materiales de construcción de base biológica, posicionando favorablemente el linóleo circular y los compuestos de corcho. Los litigios por emisiones de nitrógeno amenazan una parte de las viviendas planificadas, aunque los responsables políticos siguen determinados a redirigir los objetivos nacionales hacia el norte para aliviar la presión sobre los densamente poblados municipios de la Randstad.
Los Países Bajos orientales y meridionales juntos ofrecen un crecimiento constante de un dígito medio. Los clústeres industriales en Güeldres y Brabante especifican epoxi de alto rendimiento y vinilo antiestático para entornos de fabricación, diversificando la combinación de productos. Las renovaciones de edificios de apartamentos de mediana altura en Arnhem, Nimega y Eindhoven favorecen el laminado impermeable y las tablas híbridas de corcho y vinilo que equilibran coste y confort. El comercio electrónico transfronterizo con Alemania y Bélgica amplía las áreas de captación de los distribuidores, lo que lleva a los almacenes regionales a mantener surtidos más amplios. Las universidades y los hospitales en Twente y Limburgo realizan actualizaciones a suelos resilientes de bajas emisiones, siguiendo los patrones nacionales de inversión en sanidad. Los sólidos programas residenciales y comerciales equilibrados protegen a estas regiones de las oscilaciones cíclicas más agudas observadas en los núcleos urbanos concentrados.
Panorama competitivo
El mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos sigue estando moderadamente fragmentado. Los líderes mundiales —Tarkett, Mohawk Industries (Unilin) y Forbo— capitalizan en amplios surtidos, redes de reciclaje y tecnologías de diseño avanzadas para ganar licitaciones de alta especificación. Los minoristas nacionales como Kwantum y Leen Bakker mantienen un sólido reconocimiento de marca y aprovechan las capacidades omnicanal para atraer a consumidores sensibles al precio. Las credenciales de sostenibilidad representan un diferenciador decisivo: la instalación de Tarkett en Waalwijk procesa moqueta post-consumo y vinilo; Forbo comercializa linóleo de carbono negativo; e Interface persigue los objetivos de «Mission Zero» que resuenan con los compradores institucionales.
Las inversiones tecnológicas intensifican la rivalidad; la impresión digital permite diseños personalizados en tiradas más pequeñas, mientras que los respaldos libres de PVC abordan las preocupaciones regulatorias. Los establecimientos tipo almacén y las empresas emergentes de venta directa al consumidor erosionan los márgenes tradicionales de los distribuidores, lo que lleva a los operadores establecidos a optimizar las cadenas de suministro y ofrecer servicios de valor añadido como pruebas de humedad in situ y modelado acústico. El endurecimiento de los umbrales de COV y las inminentes normas de responsabilidad ampliada del productor elevan los costes de cumplimiento, alentando alianzas entre proveedores de nivel medio para compartir laboratorios de pruebas y logística de reciclaje. La continua diferenciación de productos y servicios contrarresta la presión de precios y garantiza una competencia dinámica dentro del sector de revestimientos de suelo de los Países Bajos.
Líderes del sector de revestimientos de suelo de los Países Bajos
-
Tarkett S.A.
-
Forbo Flooring Systems
-
Interface, Inc.
-
Unilin (Quick-Step
-
Mohawk Industries (Pergo / IVC)
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos recientes del sector
- Marzo de 2025: Tarkett publicó su Documento de Registro Universal 2024, reportando una reducción del 47% en las emisiones de Alcance 1 y 2 frente a 2019 y un programa de recuperación ReStart ampliado a 29 países, subrayando su compromiso estratégico con la circularidad. El documento destaca el centro de reciclaje de Waalwijk, que procesa tanto baldosas de moqueta como flujos de residuos de vinilo para su reintroducción en nuevos productos, posicionando la instalación como modelo para los objetivos de economía circular de la UE.
- Enero de 2025: La empresa matriz de los minoristas neerlandeses Kwantum y Leen Bakker volvió a la rentabilidad con un resultado neto de 19,5 millones de EUR (20,35 millones de USD) para 2023, revirtiendo la pérdida del año anterior. La dirección atribuyó el cambio de rumbo a la optimización de costes, el crecimiento del canal en línea y la demanda estable de artículos para el hogar post-pandemia, señalando una renovada capacidad de inversión en reformas de tiendas e infraestructura digital.
- Noviembre de 2024: Forbo Holding anunció cambios de liderazgo con Bernhard Merki propuesto como nuevo Presidente del Consejo de Administración, reiterando su enfoque en el linóleo de carbono negativo y el vinilo libre de ftalatos. La actualización de gobernanza se alinea con una hoja de ruta de sostenibilidad más amplia que incluye un mayor uso de energías renovables en las fábricas europeas y una oferta ampliada de servicios digitales para arquitectos.
- Mayo de 2024: Mohawk Industries detalló la persistente inflación de materias primas y la presión competitiva de precios en sus resultados del primer trimestre de 2025, señalando ajustes selectivos de precios para compensar los costes. La empresa enfatizó la inversión continua en capacidad de núcleo rígido SPC y laminados resistentes al agua dirigidos a los consumidores europeos, priorizando la durabilidad y la asequibilidad.
Alcance del informe del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos
El informe proporciona un estudio detallado de las variaciones en las tendencias de crecimiento del mercado de revestimientos de suelo. El informe también proporciona un panorama competitivo que cubre las cuotas de mercado, con perfiles detallados de las principales empresas que contribuyen a los ingresos. El mercado está segmentado por producto, usuario final y canal de distribución.
| Alfombras y tapetes |
| Revestimientos de madera |
| Revestimientos de baldosas cerámicas |
| Revestimientos laminados |
| Revestimientos de vinilo |
| Revestimientos de piedra |
| Otros productos |
| Comercial |
| Residencial |
| Grandes superficies de bricolaje |
| Tiendas insignia |
| Tiendas especializadas |
| Tiendas en línea |
| Otros canales de distribución |
| Países Bajos occidentales |
| Países Bajos orientales |
| Países Bajos septentrionales |
| Países Bajos meridionales |
| Segmentación por producto | Alfombras y tapetes |
| Revestimientos de madera | |
| Revestimientos de baldosas cerámicas | |
| Revestimientos laminados | |
| Revestimientos de vinilo | |
| Revestimientos de piedra | |
| Otros productos | |
| Segmentación por usuario final | Comercial |
| Residencial | |
| Segmentación por canal de distribución | Grandes superficies de bricolaje |
| Tiendas insignia | |
| Tiendas especializadas | |
| Tiendas en línea | |
| Otros canales de distribución | |
| Segmentación por geografía | Países Bajos occidentales |
| Países Bajos orientales | |
| Países Bajos septentrionales | |
| Países Bajos meridionales |
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos en 2026?
El tamaño del mercado de revestimientos de suelo de los Países Bajos alcanzó los 1.680 millones de USD en 2026.
¿Qué tasa de crecimiento se proyecta para la demanda de revestimientos de suelo en los Países Bajos?
Se prevé que el mercado crezca a una CAGR del 3,22%, alcanzando los 1.970 millones de USD en 2031.
¿Qué categoría de producto lidera las ventas en los Países Bajos?
El revestimiento de vinilo es el segmento más grande, mientras que el suelo de vinilo de lujo (LVT) muestra el mayor impulso de crecimiento.
¿Por qué los canales en línea se están expandiendo tan rápidamente?
Las mejores herramientas de visualización, la entrega rápida y los hábitos de compra digitales respaldan una CAGR del 9,35% para la distribución en línea hasta 2031.
¿Qué región se espera que crezca más rápido?
Se proyecta que los Países Bajos septentrionales registren una CAGR del 5,12% gracias a la inversión en infraestructuras y los nuevos desarrollos de vivienda.
¿Cómo influyen las regulaciones de sostenibilidad en la estrategia de los proveedores?
El endurecimiento de los umbrales del MPG y los subsidios de economía circular impulsan a los fabricantes a adoptar contenido reciclado, formulaciones de bajo contenido en COV y programas de recuperación para mantenerse como opción especificable.
Última actualización de la página el: