Tamaño y Participación del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales está segmentado por Tipo de Equipo (Almacenamiento y Manejo, Camiones Industriales y Más), Operación (Manual, Semiautomatizado y Más), Fuente de Energía (Eléctrico, Motor de Combustión Interna y Más), Modelo de Negocio (Ventas Nuevas, Alquiler/Arrendamiento y Más), Usuario Final (Comercio Electrónico y Minorista, Alimentos y Bebidas y Más) y Geografía. Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD) y Volumen (Unidades).

Tamaño y Participación del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales

Tamaño del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de equipos de manejo de materiales fue valorado en 264,24 mil millones de USD en 2026 y se prevé que se expanda desde 282,29 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar 392,79 mil millones de USD para 2032, creciendo a una CAGR del 6,83% de 2027 a 2032. El mercado de equipos de manejo de materiales está siendo moldeado por el denso cumplimiento del comercio electrónico, la escasez de mano de obra en almacenes y la inversión en capacidad de fabricación y distribución doméstica. Estos factores están aumentando el valor otorgado al flujo confiable de materiales, la seguridad de los trabajadores y los equipos que se adaptan a los sitios activos. El mercado de equipos de manejo de materiales también se beneficia cuando los operadores reemplazan flotas envejecidas con equipos eléctricos o añaden automatización a las instalaciones existentes sin detener el trabajo diario. Los proveedores están respondiendo combinando camiones, almacenamiento, software y capacidades de servicio en lugar de vender equipos como activos independientes. Este enfoque crea oportunidades para los proveedores que apoyan la planificación, instalación, integración, mantenimiento continuo, capacitación de operadores y el rediseño gradual de flujos de trabajo en diversas condiciones de almacén. Permite a los clientes ir más allá de los requisitos inmediatos de equipos hacia planes a largo plazo para una capacidad confiable, operaciones diarias más controladas, una coordinación más estrecha entre los equipos de almacén y producción, y un enfoque más claro para gestionar el cambio a medida que la demanda de los clientes cambia. En el mercado de equipos de manejo de materiales, el servicio confiable y el soporte práctico de implementación siguen siendo fundamentales para mantener el valor del equipo en todos los entornos operativos.

Conclusiones Clave del Informe

Por tipo de equipo, los camiones industriales representaron el 32,74% de la participación del mercado de equipos de manejo de materiales en 2026, mientras que se prevé que los sistemas de ingeniería crezcan a una CAGR del 9,87% hasta 2032.

Por operación, el segmento manual representó una participación de ingresos del 56,27% en 2026, mientras que se prevé que el totalmente automatizado crezca a una CAGR del 10,52% hasta 2032.

Por fuente de energía para camiones industriales, el eléctrico representó una participación de ingresos del 55,25% en 2026, mientras que se prevé que la celda de combustible de hidrógeno crezca a una CAGR del 12,24% hasta 2032.

Por modelo de negocio, las ventas nuevas representaron el 69,57% de los ingresos en 2026, mientras que se prevé que el alquiler/arrendamiento crezca a una CAGR del 8,58% hasta 2032.

Por usuario final, el comercio electrónico y minorista representó una participación de ingresos del 22,51% en 2026, mientras que se prevé que los productos farmacéuticos crezcan a una CAGR del 9,24% hasta 2032.

Por geografía, Asia-Pacífico representó una participación de ingresos del 46,45% en 2026, mientras que se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 6,97% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Equipo:

Los Camiones Industriales Apoyan Amplias Necesidades de Manejo

Los camiones industriales representaron el 32,74% de la participación del mercado de equipos de manejo de materiales en 2026. Su posición refleja el amplio uso de montacargas, transpaletas, carretillas retráctiles y vehículos de almacén en fabricación, comercio minorista, logística, construcción y muchas actividades de distribución de apoyo. Estos activos mueven una variedad de cargas entre áreas de recepción, ubicaciones de almacenamiento, zonas de producción, estaciones de empaque y muelles de envío, por lo que siguen siendo esenciales incluso donde una instalación ha automatizado ciertos procesos. Los equipos de almacenamiento y manejo incluyen estantes, anaqueles, contenedores y organización física, lo que permite a las instalaciones gestionar el inventario con precisión y utilizar el espacio disponible de manera más efectiva. Los sistemas de manejo a granel sirven a las industrias de procesos donde un flujo continuo y confiable de materiales importa más que el picking de artículos individuales, incluidas las instalaciones que gestionan bienes pesados o de alto volumen.

Se prevé que los sistemas de ingeniería crezcan a una CAGR del 9,87% hasta 2032. El almacenamiento automatizado, la clasificación, la paletización y el transporte conectado pueden apoyar sitios donde el aumento de los volúmenes de pedidos, los límites de mano de obra o las expectativas de entrega hacen que los métodos manuales sean difíciles de mantener por sí solos. Estos sistemas requieren una planificación cuidadosa porque el rendimiento depende de la relación entre el equipo, los controles, el diseño del edificio, las características del inventario y las personas que supervisan la operación. Los camiones industriales siguen siendo importantes en las instalaciones automatizadas porque aún apoyan la recepción, la reposición, el manejo de excepciones y el trabajo en el muelle que puede no estar contemplado en el diseño de un sistema fijo. Este amplio conjunto de necesidades de los clientes mantiene relevantes tanto los equipos convencionales como las soluciones de ingeniería, al tiempo que aumenta el valor de los proveedores que pueden instalar, integrar, mantener y mejorar ambos.

Participación del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales por Tipo de Equipo, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Operación:

Los Procesos Manuales Siguen Siendo Ampliamente Utilizados Mientras la Automatización se Expande

Las operaciones manuales representaron el 56,27% de los ingresos en 2026. La gran base instalada refleja el uso continuo de equipos convencionales en almacenes, fábricas y centros de distribución, particularmente donde los patrones de trabajo, los tamaños de los productos y los volúmenes diarios pueden cambiar rápidamente. Los métodos manuales pueden adaptarse a sitios más pequeños y tareas variables porque los operadores pueden responder a condiciones inesperadas sin los requisitos de diseño fijo de un sistema totalmente automatizado. Las transpaletas eléctricas, el diseño mejorado del almacenamiento, la orientación digital de tareas y las rutas de tránsito más claras pueden mejorar la consistencia sin alterar el modelo operativo general ni interrumpir las operaciones de la instalación. Los equipos semiautomatizados ofrecen una opción adicional para los operadores que desean ayuda con el movimiento repetitivo o el levantamiento mientras mantienen a las personas involucradas en decisiones que requieren juicio o flexibilidad.

Se prevé que la operación totalmente automatizada crezca a una CAGR del 10,52% hasta 2032. Los robots móviles autónomos, los vehículos de guiado automático y los sistemas de almacenamiento automatizado se utilizan en flujos de trabajo definidos donde la continuidad, la repetibilidad y el control del proceso tienen un valor directo para los operadores de almacenes. El software coordina rutas, tareas, carga, disponibilidad de equipos y prioridades operativas en toda la instalación, ayudando a los equipos a gestionar el trabajo recurrente con menos dependencia de las decisiones operativas individuales. Un despliegue medido a menudo comienza en áreas con tareas repetitivas, reglas operativas claras, flujos de productos estables y necesidades de rendimiento visibles antes de extenderse a otras partes del sitio. Los proveedores deben demostrar que los sistemas automatizados pueden operar de manera segura junto a las personas y los equipos convencionales durante la transición, al tiempo que proporcionan capacitación y servicio para ayudar a los clientes a gestionar las excepciones.

Por Fuente de Energía:

Los Equipos Eléctricos Lideran la Demanda Actual

El eléctrico representó una participación de ingresos del 55,25% en 2026 dentro de las fuentes de energía para camiones industriales. El accionamiento eléctrico es adecuado para el trabajo en almacenes interiores porque los operadores consideran las emisiones locales, el ruido, las necesidades de mantenimiento y la necesidad de mantener los vehículos disponibles durante los turnos y patrones de trabajo cambiantes. Las baterías de plomo-ácido siguen en uso, mientras que las opciones de iones de litio están cambiando las prácticas de carga, la planificación de la disponibilidad de equipos y la forma en que algunos clientes evalúan las decisiones de reemplazo de flotas. La selección de la fuente de energía aún varía con los requisitos de almacenamiento en frío, el peso de la carga, la actividad al aire libre, los ciclos de trabajo, el acceso a la energía y el espacio físico disponible para la carga o el manejo de baterías. Los proveedores pueden agregar valor al combinar equipos, opciones de batería, planes de carga y acuerdos de servicio con el patrón de trabajo real de cada instalación en lugar de ofrecer una configuración de flota estándar.

Se prevé que la celda de combustible de hidrógeno crezca a una CAGR del 12,24% hasta 2032. Las celdas de combustible pueden adaptarse al almacenamiento en frío, la distribución de alimentos y la fabricación en múltiples turnos donde el reabastecimiento rápido apoya el trabajo continuo y donde una pausa prolongada de carga podría interrumpir el flujo de materiales. La tecnología sigue siendo una opción selectiva porque el acceso al combustible, la infraestructura del sitio, la escala operativa y el soporte local difieren considerablemente según la geografía y las necesidades de cada flota. Algunos compradores continuarán prefiriendo los camiones eléctricos de batería porque pueden ser más fáciles de implementar en sitios existentes y pueden adaptarse a las operaciones diarias sin un sistema de reabastecimiento separado. Las opciones de energía competidoras seguirán siendo relevantes porque las condiciones del almacén, la utilización de la flota, los presupuestos y la disponibilidad de infraestructura de apoyo difieren entre los usuarios del mercado de equipos de manejo de materiales.

Por Modelo de Negocio:

Las Ventas Nuevas Siguen Siendo la Principal Vía de Compra

Las ventas nuevas representaron una participación de ingresos del 69,57% en 2026. La propiedad directa sigue siendo familiar para los operadores que desean control sobre el uso de la flota, la planificación del mantenimiento, el calendario de activos y la elección de las características del equipo que coincidan con sus requisitos operativos internos. Apoya las compras de camiones estándar, así como los sistemas específicos del proyecto que se configuran en torno al edificio, el perfil de inventario, el horario de trabajo y las necesidades de manejo esperadas de un cliente. Los servicios de posventa también son importantes porque los equipos instalados necesitan mantenimiento, repuestos, inspecciones, asistencia técnica y respuesta oportuna cuando la disponibilidad del equipo afecta las operaciones. Las relaciones de servicio pueden ayudar a los proveedores a identificar necesidades posteriores de renovación de flotas, electrificación, mejora del flujo de trabajo y automatización por etapas, haciendo que la actividad de soporte sea importante más allá de la venta original del equipo.

Se prevé que el alquiler/arrendamiento crezca a una CAGR del 8,58% hasta 2032. Esta opción puede atraer a organizaciones que gestionan el flujo de caja, la demanda estacional, las necesidades de capacidad temporal o los volúmenes de pedidos inciertos, especialmente cuando desean acceso a equipos modernos sin una gran compra inicial. El alquiler también puede dar a los operadores más pequeños una forma de evaluar equipos eléctricos o añadir capacidad mientras deciden si una inversión a más largo plazo se ajusta a sus requisitos. El modelo es menos sencillo para los sistemas especializados diseñados para una instalación porque esos sistemas pueden tener un uso limitado una vez que un contrato termina o las condiciones operativas cambian. Un sólido soporte de mantenimiento, términos contractuales transparentes y disponibilidad de equipos son esenciales porque los clientes esperan que los equipos alquilados estén listos cuando aumenta la demanda operativa.

Participación del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales por Modelo de Negocio, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Usuario Final:

El Comercio Electrónico y Minorista Moldea la Demanda de Cumplimiento

El comercio electrónico y minorista representó una participación de ingresos del 22,51% en 2026. Los centros de cumplimiento, las redes de reposición de tiendas y las operaciones de devoluciones requieren picking, clasificación, empaque y despacho frecuentes, a menudo en amplias gamas de productos y patrones de demanda cambiantes. Las instalaciones más cercanas a la demanda urbana pueden necesitar usar el espacio cuidadosamente mientras mantienen la velocidad de los pedidos, la precisión del inventario y el movimiento confiable entre las funciones de almacenamiento, empaque y envío. Los sistemas de almacenamiento, los camiones industriales, los transportadores y la automatización seleccionada apoyan estos requisitos, pero la combinación más adecuada depende de la gama de productos, los compromisos de entrega y la cantidad de flexibilidad que el operador necesita. Las necesidades de manejo del grupo de usuarios finales se extienden, por lo tanto, a toda la cadena de suministro en lugar de una sola tarea de almacén, apoyando la demanda tanto de equipos básicos como de sistemas integrados.

Se prevé que los productos farmacéuticos crezcan a una CAGR del 9,24% hasta 2032. Este segmento requiere un manejo cuidadoso, trazabilidad y movimiento controlado de productos, especialmente en entornos de cadena de frío donde las condiciones de temperatura y la disciplina del proceso afectan la forma en que los materiales pueden almacenarse y moverse. Los sistemas automatizados de almacenamiento y recuperación pueden organizar los productos mientras reducen el manejo innecesario, y los sistemas de transportadores cerrados pueden apoyar un movimiento más controlado entre las áreas de almacenamiento, empaque y despacho. La selección de equipos debe considerar la integridad del producto, el control de acceso, la visibilidad del inventario, las prácticas de limpieza y los procedimientos de la instalación que rigen cómo se mueven los productos a través del sitio. Los proveedores que comprenden estos requisitos operativos pueden proporcionar ingeniería y soporte especializados, dando a los clientes farmacéuticos equipos que mejoran la consistencia sin comprometer la naturaleza controlada de sus procesos.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó una participación de ingresos del 46,45% en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 6,97% hasta 2032. China apoya a la región a través de la actividad manufacturera y la demanda de usuarios minoristas, logísticos e industriales, mientras que Japón y Corea del Sur siguen siendo importantes para la automatización de almacenes donde la disponibilidad de mano de obra y la consistencia del proceso moldean las decisiones de equipos. India está añadiendo capacidad de almacén y fabricación, creando demanda de camiones industriales, sistemas de almacenamiento, servicio de equipos y soluciones que pueden introducirse por etapas a medida que los sitios se expanden. Los mercados del Sudeste Asiático están desarrollando infraestructura logística y de comercio electrónico, lo que apoya los equipos convencionales junto con la automatización seleccionada a medida que los operadores equilibran el gasto de capital con la necesidad de mejorar el manejo de pedidos. El mercado de equipos de manejo de materiales en Asia-Pacífico da a los proveedores una razón para construir fabricación, ingeniería y soporte de servicio regionales porque los compradores difieren ampliamente en la antigüedad de las instalaciones, las condiciones laborales, la combinación de productos y la disposición para la automatización.

Se prevé que América del Norte crezca a una CAGR del 6,31% hasta 2032. La región está modernizando los sitios de distribución mientras añade capacidad en torno a la inversión en fabricación doméstica, el reemplazo de flotas eléctricas y los diseños de almacenes que necesitan acomodar flujos de inventario cambiantes y expectativas de entrega. La Iniciativa de Relocalización vinculó los anuncios de fabricación de 2025 con la producción doméstica continua y la actividad de inversión. Muchos clientes necesitan actualizaciones por fases que puedan instalarse mientras un sitio permanece activo, lo que otorga una prima a la compatibilidad de los equipos, los planes de instalación realistas y los proveedores que comprenden cómo continuará el trabajo diario durante un proyecto. El mercado de equipos de manejo de materiales puede beneficiarse cuando los proveedores combinan opciones prácticas de equipos con una cobertura de servicio receptiva, ya que un retraso en los equipos puede afectar los cronogramas de cumplimiento, la producción, el acceso al inventario y los compromisos con los clientes.

Se prevé que Europa crezca a una CAGR del 5,28% hasta 2032, apoyada por las cadenas de suministro automotrices, la logística farmacéutica y el almacenamiento de terceros. Alemania, los Países Bajos y el Reino Unido siguen siendo ubicaciones importantes para operaciones logísticas avanzadas, adopción de tecnología y demanda de los clientes de equipos seguros y conscientes de la energía que puedan adaptarse a las instalaciones establecidas. Se prevé que América del Sur crezca a una CAGR del 5,04%, con Brasil como centro de la demanda y los países vecinos ofreciendo oportunidades en logística de cadena de frío, manejo relacionado con la minería y distribución industrial. Se prevé que Asia Occidental crezca a una CAGR del 6,11% a medida que la inversión logística del Golfo contrasta con la demanda de camiones industriales en etapas más tempranas y requisitos de manejo más básicos en partes de África. El mercado de equipos de manejo de materiales en estas regiones requiere productos, opciones de financiamiento, capacidad de servicio y modelos de despliegue que reflejen las principales diferencias en infraestructura, condiciones laborales, presupuestos de los clientes y la capacidad de apoyar la automatización avanzada.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de equipos de manejo de materiales incluye grupos globales de equipos, proveedores de automatización especializados y fabricantes regionales. Toyota Industries, KION, Daifuku, Jungheinrich y Crown Equipment tienen posiciones amplias de productos y servicios, pero ninguna empresa ofrece el mismo alcance en todas las categorías de equipos, aplicaciones, segmentos de clientes y geografías. Los compradores comparan la disponibilidad de productos, el soporte local, la capacidad de integración, el servicio durante el ciclo de vida, las necesidades del operador y la adecuación práctica de una solución dentro de su almacén tan de cerca como el equipo en sí. Esto deja espacio para proveedores especializados con soluciones sólidas en automatización de almacenamiento, robótica móvil, clasificación, software o aplicaciones donde un diseño enfocado puede resolver un problema de manejo particular. La estructura competitiva sigue siendo fragmentada porque las necesidades de los clientes difieren según las condiciones del sitio, el modelo operativo, la antigüedad de la instalación, la combinación de equipos y el nivel de automatización que cada operador está listo para adoptar.

KION trabajó con NVIDIA y Accenture en 2025 en sistemas de control de almacenes asistidos por inteligencia artificial que utilizan tecnología de gemelo digital para simulación y planificación. La colaboración muestra cómo los proveedores establecidos están invirtiendo en inteligencia de sistemas junto con equipos físicos e intentando reducir la incertidumbre antes de que un cliente se comprometa con una instalación compleja. Las herramientas digitales pueden ayudar a los usuarios a evaluar el tráfico de robots, la interacción de equipos, los cambios en el flujo de trabajo y las posibles restricciones en un entorno virtual antes de que el proyecto comience en la instalación operativa. Los fabricantes chinos, incluidos Hangcha Group y Anhui Heli, también están expandiendo su presencia en mercados de camiones industriales sensibles al precio con líneas de productos eléctricos mejoradas y un enfoque en compradores que valoran la disponibilidad de flotas y precios accesibles. El mercado de equipos de manejo de materiales se está volviendo más competitivo a medida que estos enfoques dan a los clientes una mayor variedad de equipos, asociaciones tecnológicas, gamas de productos y modelos de servicio.

Jungheinrich introdujo la marca AntOn en 2025 con EP Equipment para ofrecer montacargas y transpaletas de iones de litio a través de canales de comercio electrónico, socios y distribuidores. La iniciativa ilustra cómo los proveedores establecidos están utilizando asociaciones para atender a compradores sensibles al costo, ampliar el alcance de los productos eléctricos y atender a clientes que pueden no necesitar un sistema altamente personalizado. Los proveedores más pequeños aún pueden competir a través de diseños enfocados, una adaptación más rápida a las necesidades específicas del almacén y capacidades que los grupos más grandes pueden adquirir o acceder más tarde a través de una asociación. El servicio es otro punto de diferenciación porque el mantenimiento predictivo, el diagnóstico remoto, el soporte de flotas y la respuesta técnica oportuna pueden reducir las interrupciones después de la instalación y hacer que un proveedor sea más valioso con el tiempo. El mercado de equipos de manejo de materiales recompensa a los proveedores que permanecen involucrados durante el ciclo de vida del equipo, fortalecen las relaciones con los clientes a través del servicio e identifican oportunidades posteriores de reemplazo, electrificación o automatización cuidadosamente planificada por fases.

Líderes de la Industria de Equipos de Manejo de Materiales

  1. Toyota Industries Corporation

  2. KION GROUP AG

  3. Daifuku Co., Ltd.

  4. Jungheinrich AG

  5. Crown Equipment Corporation

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Equipos de Manejo de Materiales Empresas cubiertas en este informe

  • Toyota Industries Corporation
  • KION GROUP AG
  • Daifuku Co., Ltd.
  • Jungheinrich AG
  • Mitsubishi Logisnext Co., Ltd.
  • Crown Equipment Corporation
  • Hyster-Yale Materials Handling, Inc.
  • SSI SCH�FER GMBH & CO KG
  • Murata Machinery, Ltd.
  • KNAPP AG
  • TGW Logistics Group GmbH
  • BEUMER Group GmbH & Co. KG
  • Hangcha Group Co., Ltd.
  • Anhui Heli Co., Ltd.
  • Columbus McKinnon Corporation
  • Konecranes Plc
  • Mecalux, S.A.
  • WITRON Logistik + Informatik GmbH

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Equipos de Manejo de Materiales

  • Octubre de 2026: Jungheinrich lanzó los montacargas eléctricos de contrapeso de nueva generación EFG MB y EFG MC en Asia-Pacífico, ofreciendo a las empresas mayor flexibilidad en rendimiento, sistemas de energía y características del operador.
  • Septiembre de 2026: KUKA introdujo el KMF 1500P-CB, su primer montacargas autónomo, capaz de transportar paletas y contenedores de hasta 1.500 kilogramos para apoyar la logística de almacenes y abordar la escasez de mano de obra.
  • Agosto de 2026: HELI lanzó globalmente su Carretilla Retráctil de Asiento Serie G3, dirigida a almacenes de gran altura y alta densidad con un enfoque en mayor productividad y una mejor experiencia del operador.
  • Agosto de 2026: Jungheinrich adquirió All Lift Forklifts, una empresa australiana con sede en Sídney con una flota de alquiler diversificada.

Índice del informe de la industria de equipos de manejo de materiales

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Densidad de Cumplimiento del Comercio Electrónico y Ventanas de Entrega más Cortas
    • 4.2.2 Escasez de Mano de Obra en Almacenes y Automatización Orientada a la Seguridad
    • 4.2.3 Relocalización de la Fabricación y Modernización de Centros de Distribución
    • 4.2.4 Electrificación de Camiones Industriales y Ciclos de Reemplazo de Flotas
    • 4.2.5 Demanda de Modernización de Instalaciones Existentes por Limitaciones de Almacenes Heredados
    • 4.2.6 Robótica Interoperable y Software que Reducen las Barreras de Entrada a la Automatización
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto Costo Inicial y Largo Período de Recuperación para Sistemas Integrados
    • 4.3.2 Complejidad de Integración en Controles Heredados y Software de Almacén
    • 4.3.3 Exposición a Minerales Críticos para Baterías y Cuellos de Botella en Infraestructura de Carga
    • 4.3.4 Riesgo de Entrega de Proyectos por Ingeniería y Puesta en Marcha Específicas del Sitio
  • 4.4 Análisis de Valor / Cadena de Suministro
    • 4.4.1 Materias Primas y Componentes
    • 4.4.2 Diseño y Fabricación de Equipos
    • 4.4.3 Integración de Sistemas y Software
    • 4.4.4 Canales de Distribución, Distribuidores y Alquiler
    • 4.4.5 Instalación, Puesta en Marcha y Capacitación
    • 4.4.6 Repuestos, Mantenimiento y Modernizaciones
    • 4.4.7 Captura de Valor para el Cliente y Costo Total de Propiedad
  • 4.5 Panorama Regulatorio
    • 4.5.1 Requisitos de Seguridad y Protección de Máquinas
    • 4.5.2 Capacitación de Operadores de Camiones Industriales y Seguridad en el Lugar de Trabajo
    • 4.5.3 Seguridad de Robots Móviles Autónomos y Colaboración Humano-Robot
    • 4.5.4 Requisitos de Baterías, Carga y Materiales Peligrosos
    • 4.5.5 Normas de Emisiones, Ruido y Calidad del Aire Interior
    • 4.5.6 Normas de Datos, Ciberseguridad e Infraestructura Crítica
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
    • 4.6.1 Arquitecturas de Baterías de Iones de Litio y Alternativas
    • 4.6.2 Camiones Industriales con Celda de Combustible de Hidrógeno
    • 4.6.3 Vehículos de Guiado Automático, Robots Móviles Autónomos y Orquestación de Flotas
    • 4.6.4 Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperación, Lanzaderas y Almacenamiento de Alta Densidad
    • 4.6.5 Visión por Inteligencia Artificial, Gemelos Digitales y Mantenimiento Predictivo
    • 4.6.6 Sistema de Gestión de Almacenes, Sistema de Ejecución de Almacenes, Sistema de Control de Almacenes y Normas de Interoperabilidad
    • 4.6.7 Colaboración Humano-Robot y Montacargas Autónomos
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR (USD) Y VOLUMEN (UNIDADES))

  • 5.1 Por Tipo de Equipo
    • 5.1.1 Almacenamiento y Manejo (Estantes, Anaqueles, Contenedores)
    • 5.1.2 Camiones Industriales (Montacargas, Transpaletas, Vehículos de Guiado Automático/Robots Móviles Autónomos, Seleccionadores de Pedidos)
    • 5.1.3 Manejo de Materiales a Granel (Transportadores, Apiladores, Recuperadores)
    • 5.1.4 Sistemas de Ingeniería (Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperación, Clasificación, Paletizadores)
  • 5.2 Por Operación
    • 5.2.1 Manual
    • 5.2.2 Semiautomatizado
    • 5.2.3 Totalmente Automatizado
  • 5.3 Por Fuente de Energía
    • 5.3.1 Eléctrico (Plomo-Ácido, Iones de Litio)
    • 5.3.2 Motor de Combustión Interna (Diésel, GLP/GNC)
    • 5.3.3 Celda de Combustible de Hidrógeno
  • 5.4 Por Modelo de Negocio
    • 5.4.1 Ventas Nuevas
    • 5.4.2 Alquiler/Arrendamiento
    • 5.4.3 Posventa y Servicios
  • 5.5 Por Usuario Final
    • 5.5.1 Comercio Electrónico y Minorista
    • 5.5.2 Alimentos y Bebidas
    • 5.5.3 Automotriz
    • 5.5.4 Fabricación
    • 5.5.5 Logística de Terceros/Logística y Almacenamiento
    • 5.5.6 Productos Farmacéuticos
    • 5.5.7 Construcción
    • 5.5.8 Otros
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 Resto de América del Norte
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Alemania
    • 5.6.2.2 Reino Unido
    • 5.6.2.3 Francia
    • 5.6.2.4 Italia
    • 5.6.2.5 España
    • 5.6.2.6 Países Bajos
    • 5.6.2.7 Rusia
    • 5.6.2.8 Resto de Europa
    • 5.6.3 Asia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japón
    • 5.6.3.3 India
    • 5.6.3.4 Corea del Sur
    • 5.6.3.5 Australia
    • 5.6.3.6 Singapur
    • 5.6.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.4 América del Sur
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Argentina
    • 5.6.4.3 Chile
    • 5.6.4.4 Colombia
    • 5.6.4.5 Resto de América del Sur
    • 5.6.5 Oriente Medio y África
    • 5.6.5.1 Arabia Saudita
    • 5.6.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.3 Turquía
    • 5.6.5.4 Israel
    • 5.6.5.5 Sudáfrica
    • 5.6.5.6 Egipto
    • 5.6.5.7 Nigeria
    • 5.6.5.8 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Toyota Industries Corporation
    • 6.4.2 KION GROUP AG
    • 6.4.3 Daifuku Co., Ltd.
    • 6.4.4 Jungheinrich AG
    • 6.4.5 Mitsubishi Logisnext Co., Ltd.
    • 6.4.6 Crown Equipment Corporation
    • 6.4.7 Hyster-Yale Materials Handling, Inc.
    • 6.4.8 SSI SCHFER GMBH & CO KG
    • 6.4.9 Murata Machinery, Ltd.
    • 6.4.10 KNAPP AG
    • 6.4.11 TGW Logistics Group GmbH
    • 6.4.12 BEUMER Group GmbH & Co. KG
    • 6.4.13 Hangcha Group Co., Ltd.
    • 6.4.14 Anhui Heli Co., Ltd.
    • 6.4.15 Columbus McKinnon Corporation
    • 6.4.16 Konecranes Plc
    • 6.4.17 Mecalux, S.A.
    • 6.4.18 WITRON Logistik + Informatik GmbH

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Equipos de Manejo de Materiales

El Mercado de Equipos de Manejo de Materiales está segmentado por Tipo de Equipo, Operación, Fuente de Energía, Modelo de Negocio, Usuario Final y Geografía. Por Tipo de Equipo, el mercado está segmentado en Almacenamiento y Manejo (Estantes, Anaqueles, Contenedores), Camiones Industriales (Montacargas, Transpaletas, Vehículos de Guiado Automático/Robots Móviles Autónomos, Seleccionadores de Pedidos), Manejo de Materiales a Granel (Transportadores, Apiladores, Recuperadores) y Sistemas de Ingeniería (Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperación, Clasificación, Paletizadores). Por Operación, el mercado está segmentado en Manual, Semiautomatizado y Totalmente Automatizado. Por Fuente de Energía, el mercado está segmentado en Eléctrico (Plomo-Ácido, Iones de Litio), Motor de Combustión Interna (Diésel, GLP/GNC) y Celda de Combustible de Hidrógeno. Por Modelo de Negocio, el mercado está segmentado en Ventas Nuevas, Alquiler/Arrendamiento y Posventa y Servicios. Por Usuario Final, el mercado está segmentado en Comercio Electrónico y Minorista, Alimentos y Bebidas, Automotriz, Fabricación, Logística de Terceros/Logística y Almacenamiento, Productos Farmacéuticos, Construcción y Otros. Por Geografía, el mercado está segmentado en América del Norte (Estados Unidos, Canadá y Resto de América del Norte), Europa (Alemania, Reino Unido, Francia, Italia, España, Países Bajos, Rusia y Resto de Europa), Asia-Pacífico (China, Japón, India, Corea del Sur, Australia, Singapur y Resto de Asia-Pacífico), América del Sur (Brasil, Argentina, Chile, Colombia y Resto de América del Sur) y Oriente Medio y África (Arabia Saudita, Emiratos Árabes Unidos, Turquía, Israel, Sudáfrica, Egipto, Nigeria y Resto de Oriente Medio y África). Los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de Valor (USD) y Volumen (Unidades).

Resumen de la segmentación

Por Tipo de Equipo
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
Almacenamiento y Manejo (Estantes, Anaqueles, Contenedores)
Camiones Industriales (Montacargas, Transpaletas, Vehículos de Guiado Automático/Robots Móviles Autónomos, Seleccionadores de Pedidos)
Manejo de Materiales a Granel (Transportadores, Apiladores, Recuperadores)
Sistemas de Ingeniería (Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperación, Clasificación, Paletizadores)
Por Operación
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
Manual
Semiautomatizado
Totalmente Automatizado
Por Fuente de Energía
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
Eléctrico (Plomo-Ácido, Iones de Litio)
Motor de Combustión Interna (Diésel, GLP/GNC)
Celda de Combustible de Hidrógeno
Por Modelo de Negocio
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
Ventas Nuevas
Alquiler/Arrendamiento
Posventa y Servicios
Por Usuario Final
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
Comercio Electrónico y Minorista
Alimentos y Bebidas
Automotriz
Fabricación
Logística de Terceros/Logística y Almacenamiento
Productos Farmacéuticos
Construcción
Otros
Por Geografía
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Países Bajos
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Australia
Singapur
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Israel
Sudáfrica
Egipto
Nigeria
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Equipos de Manejo de Materiales desglose de segmentación
Por Tipo de Equipo Almacenamiento y Manejo (Estantes, Anaqueles, Contenedores)
Camiones Industriales (Montacargas, Transpaletas, Vehículos de Guiado Automático/Robots Móviles Autónomos, Seleccionadores de Pedidos)
Manejo de Materiales a Granel (Transportadores, Apiladores, Recuperadores)
Sistemas de Ingeniería (Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperación, Clasificación, Paletizadores)
Por Operación Manual
Semiautomatizado
Totalmente Automatizado
Por Fuente de Energía Eléctrico (Plomo-Ácido, Iones de Litio)
Motor de Combustión Interna (Diésel, GLP/GNC)
Celda de Combustible de Hidrógeno
Por Modelo de Negocio Ventas Nuevas
Alquiler/Arrendamiento
Posventa y Servicios
Por Usuario Final Comercio Electrónico y Minorista
Alimentos y Bebidas
Automotriz
Fabricación
Logística de Terceros/Logística y Almacenamiento
Productos Farmacéuticos
Construcción
Otros
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Países Bajos
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Australia
Singapur
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Israel
Sudáfrica
Egipto
Nigeria
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué está impulsando la demanda de equipos de manejo de materiales?

El cumplimiento del comercio electrónico, las limitaciones de mano de obra en almacenes, la electrificación de flotas y la modernización de centros de distribución son fuentes clave de demanda. Aumentan la necesidad de movimiento confiable, prácticas de trabajo más seguras y sistemas que mejoren la capacidad sin interrumpir las operaciones diarias. Los operadores también buscan actualizaciones modulares que se adapten a las instalaciones activas, incluido el almacenamiento mejorado, los camiones eléctricos, los controles conectados y la automatización seleccionada para el trabajo repetitivo.

¿Cuál es la categoría de equipos más grande?

Los camiones industriales es la categoría de equipos más grande, con una participación de ingresos del 32,74% en 2026. La categoría apoya la recepción, el almacenamiento, la reposición, la producción y el envío en muchos entornos de clientes. Sigue siendo importante en las instalaciones automatizadas porque los camiones pueden gestionar excepciones, actividad en el muelle y tareas que no se ajustan al diseño de un sistema fijo de transporte o almacenamiento.

¿Qué categoría de equipos de manejo de materiales está creciendo más rápido?

Se prevé que los sistemas de ingeniería crezcan a una CAGR del 9,87% hasta 2032 a medida que los operadores invierten en almacenamiento automatizado, clasificación y flujos de trabajo conectados. Estos sistemas son relevantes donde los volúmenes de pedidos, las limitaciones de mano de obra y las expectativas de cumplimiento hacen que un control de proceso más consistente sea importante. El despliegue exitoso depende de una planificación clara del sitio, la integración de software, el soporte de servicio y un enfoque que refleje el diseño del edificio y el flujo de productos de cada cliente.

¿Por qué los camiones industriales eléctricos están ganando adopción?

Los camiones eléctricos pueden apoyar las operaciones en interiores, reducir las emisiones locales y el ruido, y alinearse con las necesidades cambiantes de reemplazo de flotas. Los compradores también consideran los planes de carga, los requisitos de mantenimiento, las opciones de batería y la capacidad de mantener los equipos disponibles durante su horario operativo. La mejor opción de energía depende de la instalación porque el almacenamiento en frío, el manejo pesado, el trabajo al aire libre y los turnos largos crean diferentes requisitos para los equipos, la infraestructura y el soporte continuo.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Aeroespacial & Automotriz (Disponible en EN)