Tamaño y Participación del Mercado de Cascos Conectados en China

Mercado de Cascos Conectados en China (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Cascos Conectados en China por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del mercado de cascos conectados en China sea de USD 99,75 millones en 2025, USD 124,97 millones en 2026, y alcance USD 385,66 millones en 2031, creciendo a una CAGR del 25,28% de 2026 a 2031. Los gigantes de la entrega de alimentos están incrementando sus compras masivas, la aplicación más estricta de normas está consolidándose en las áreas metropolitanas y los consumidores se inclinan cada vez más hacia las motocicletas de gama alta. En este panorama en evolución, los operadores de plataformas ahora consideran los cascos no solo como equipos de seguridad, sino como nodos de telemática, un movimiento que reduce la responsabilidad y abre las puertas a descuentos en seguros. Mientras tanto, los reguladores están ampliando su red de cumplimiento, extendiéndola desde las motocicletas para abarcar la vasta flota nacional de bicicletas eléctricas. Los fabricantes nacionales están aprovechando el apoyo de políticas de la iniciativa "Fabricado en China". Sin embargo, los desafíos son considerables: la proliferación de falsificaciones y un ecosistema Bluetooth fragmentado están frenando la adopción fluida. No obstante, hay un aspecto positivo: los fabricantes que puedan lanzar modelos compatibles con PIPL y preparados para ADAS a precios competitivos están bien posicionados para atraer a una nueva ola de motociclistas, yendo más allá de la mera protección pasiva.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, los cascos de cara completa representaron el 48,15% de los ingresos en 2025, mientras que las variantes con HUD inteligente integrado tienen previsto registrar una CAGR del 26,25% hasta 2031.  
  • Por nivel tecnológico, los modelos solo con Bluetooth dominaron el 47,33% de la participación del mercado de cascos conectados en China en 2025, mientras que las configuraciones con conjunto de sensores ADAS se proyecta que avancen a una CAGR del 26,87% hasta 2031.  
  • Por usuario final, los motociclistas individuales representaron el 84,25% de la demanda en 2025, mientras que el segmento de flotas y entregas se espera que crezca a una CAGR del 26,36% hasta 2031 a medida que Meituan amplía los mandatos de telemática.  
  • Por canal de distribución, el comercio minorista fuera de línea retuvo una participación del 65,36% en 2025, mientras que los canales de venta directa al consumidor en línea están en camino de alcanzar una CAGR del 25,95%, impulsados por integraciones de comercio electrónico en Tmall y JD.com.  
  • Por rango de precio, los cascos de gama media con precio entre USD 200 y 500 capturaron el 51,18% de participación en 2025, mientras que el segmento premium por encima de USD 500 se proyecta que se acelere a una CAGR del 26,66% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto: La Integración Inteligente Impulsa el Cambio hacia la Gama Premium

Los modelos de cara completa retuvieron el 48,15% de la participación del mercado de cascos conectados en China en 2025, ya que los conductores valoran la protección de cobertura total compatible con kits Bluetooth de posventa. Las variantes con HUD integrado, aunque de nicho, tienen previsto crecer a una CAGR del 26,25%, superando al mercado de cascos conectados en China en general. A medida que los adoptantes premium en China buscan cada vez más navegación con visualización frontal y transmisiones de visión trasera, el mercado de cascos con HUD integrado está preparado para una expansión rápida. Sin embargo, las perspectivas de crecimiento para los estilos modulares y de cara abierta se ven limitadas por pruebas de absorción de impactos más estrictas exigidas por las regulaciones de Pekín.

Demostrando su viabilidad técnica, la tecnología HUD está penetrando en las pantallas de automóviles, como lo evidencia el parabrisas virtual de XPENG. Las marcas que ofrecen cascos con HUD certificados por ECE a precios competitivos están en posición de atraer a conductores aspiracionales, especialmente aquellos que actualizan a vehículos de mayor valor. Si bien las unidades de cara completa dominarán en volumen debido a su cumplimiento de estándares y alineación con los hábitos de los conductores, el crecimiento de los ingresos se inclina hacia los modelos con HUD habilitado. Estos no solo alcanzan precios de venta promedio más altos, sino que también ofrecen complementos de software basados en suscripción, mejorando su atractivo.

Mercado de Cascos Conectados en China: Participación de Mercado por Tipo de Producto
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Nivel Tecnológico: La Integración de ADAS Acelera la Evolución de la Seguridad

Los cascos solo con Bluetooth mantuvieron una participación del 47,33% en 2025, reflejando precios de entrada bajos de entre USD 50 y 150. Los conjuntos de sensores ADAS están preparados para ofrecer una CAGR del 26,87%, superando al mercado de cascos conectados en China en 1,6 puntos porcentuales y aumentando su tamaño durante el período de pronóstico. Los sistemas ADAS preparados para telemática integran detección de accidentes, llamada de emergencia y alertas de velocidad, desbloqueando descuentos de aseguradoras y desplazando la creación de valor desde los márgenes de hardware hacia los servicios de datos.

El X3 de Ele.me ilustra el salto desde el atractivo de las alertas de accidente reactivas a la tecnología hasta la navegación predictiva dentro de los centros comerciales. Sin embargo, las pilas Bluetooth fragmentadas de Android obligan a los proveedores a gestionar capas de compatibilidad, aumentando los costos de soporte. Los chips Bluetooth 5.3 con red en malla del EJEAS X10 mejoran el audio en viajes en grupo, pero persisten las brechas de compatibilidad con versiones anteriores. Los cascos multifunción que combinan HUD, ADAS y audio en malla atraen a los entusiastas de la tecnología, pero corren el riesgo de abrumar a los viajeros habituales ocasionales con la fatiga de funciones.

Por Usuario Final: Las Aplicaciones de Flota Impulsan la Adopción Comercial

Los motociclistas individuales representaron el 84,25% de la demanda en 2025, aunque la adopción por flotas, liderada por Meituan, registró una CAGR del 26,36% hasta 2031, superando al mercado general de cascos conectados en China. El mercado de cascos conectados en China para flotas de reparto se está expandiendo a medida que las plataformas subvencionan el hardware y recuperan los costos mediante la reducción de accidentes. Los paneles de despacho ahora reciben telemetría de detección de accidentes, lo que permite respuestas más rápidas y menores costos de seguros.

Si bien los motociclistas individuales continúan impulsando el volumen de ventas, los compradores de flotas priorizan la durabilidad, la impermeabilidad IPX6 y las actualizaciones de firmware sencillas por encima de la mera estética. Sin embargo, son las necesidades de estas flotas las que están dando forma a las hojas de ruta de la industria: los proveedores están integrando cifrado en el dispositivo e identificaciones de conductor por NFC para cumplir con los estándares de auditoría de seguridad de los empleadores. A pesar de su potencial, los cascos para pasajeros han encontrado una tracción limitada, ya que las aplicaciones de transporte por red se inclinan predominantemente hacia soluciones de cuatro ruedas en los bulliciosos centros urbanos.

Por Canal de Distribución: El Comercio Digital Transforma los Patrones de Compra

El comercio minorista fuera de línea capturó el 65,36% de participación en 2025, ya que la evaluación táctil sigue siendo fundamental para el equipamiento de seguridad. Sin embargo, los canales de venta directa al consumidor en línea están previstos para una CAGR del 25,95%, ya que las transmisiones en vivo de Tmall y JD.com combinan ventas flash de cascos con paquetes de accesorios para motocicletas. Las pruebas virtuales y las entregas urbanas en una hora que abordan las preocupaciones de ajuste e inmediatez están impulsando un aumento en las ventas en línea de cascos vinculados a China.

Los productos falsificados siguen siendo un problema importante en el comercio electrónico. Una redada descubrió una tienda que comercializaba unidades falsificadas. Si bien las plataformas ahora utilizan coincidencia de imágenes con inteligencia artificial para identificar y eliminar listados sospechosos, las brechas en la aplicación han generado escepticismo entre los consumidores. Fuera de las marcas premium de motocicletas, la integración como accesorio de equipos originales aún está en sus inicios. Esto se debe en gran medida a cuestiones de responsabilidad ambiguas; hasta que se establezcan estándares que aclaren las responsabilidades, se espera que el crecimiento sea impulsado por tiendas especializadas físicas o tiendas insignia gestionadas por plataformas.

Mercado de Cascos Conectados en China: Participación de Mercado por Canal de Distribución
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Rango de Precio: El Segmento Premium Impulsa la Adopción Tecnológica

Los modelos de gama media con precio entre USD 200 y 500 acapararon el 51,18% del mercado en 2025, equilibrando características y asequibilidad para los viajeros urbanos. El segmento premium por encima de USD 500 se expandirá a una CAGR del 26,66%, casi igualando al nivel tecnológico más rápido, a medida que los ingresos en ciudades de nivel 1 aumentan y los conductores equiparan los cascos con estatus. El aumento en las ventas de motocicletas premium se traslada directamente a la demanda de cascos de alta especificación, elevando los precios de venta promedio en todo el mercado de cascos conectados en China.

Los segmentos económicos por debajo de USD 200 enfrentan un doble riesgo: el endurecimiento de los estándares y la dilución por falsificaciones. Las pruebas provinciales muestran tasas de fallo de hasta el 20% en la absorción de energía. Los fabricantes de gama media están eliminando las referencias de bajo rendimiento en la saturada banda de USD 200-300 para centrarse en líneas de viajeros por debajo de USD 150 o en modelos equipados con HUD por encima de USD 400, clarificando las jerarquías de marca.

Análisis Geográfico

En China, los conductores adinerados en ciudades de nivel 1 como Pekín, Shanghái, Guangzhou y Shenzhen están impulsando una parte significativa de los ingresos premium en el mercado de cascos, particularmente para las variantes HUD y ADAS. El crecimiento de las ventas de BMW Motorrad subraya la fuerte demanda de motocicletas de alto rendimiento y el equipamiento conectado asociado. Una ley promulgada en Pekín exige el uso de casco para los ciclistas de bicicletas eléctricas, estableciendo una línea base de cumplimiento que favorece a los proveedores certificados.

En ciudades de nivel 2 como Hangzhou, Chengdu y Wuhan, el aumento de los ingresos está fomentando una floreciente cultura motociclista. Hangzhou, sede de varios socios de la cadena de suministro de LIVALL, se beneficia de ciclos de iteración más cortos y menores costos logísticos. Si bien estas ciudades aplican regulaciones similares a las de sus homólogas de nivel 1, disfrutan de un mercado premium sin la congestión de tráfico que se observa en Pekín.

En las ciudades de nivel 3 y las zonas rurales, la sensibilidad al precio es evidente, con unidades con precio inferior a 60 RMB que representan la mayoría de las ventas en transmisiones en vivo. Los problemas de calidad destacados en las auditorías de Shanghái y Shandong han generado desconfianza, frenando el cambio hacia actualizaciones conectadas. Sin embargo, iniciativas como las bicicletas eléctricas compartidas con acceso por NFC de Yinchuan demuestran que las ciudades más pequeñas pueden cultivar una demanda de cascos conectados asequibles.

Las provincias costeras, debido a su proximidad a los clústeres de Shenzhen, Hangzhou y Foshan, disfrutan de ventajas como la reposición rápida de existencias y el fácil acceso a los componentes. En contraste, las zonas del interior enfrentan mayores costos de flete, lo que las lleva a preferir distribuidores fuera de línea centrados en existencias de rotación más lenta. La iniciativa "Un Casco, Un Cinturón" impulsó el uso en las áreas objetivo, aunque el cumplimiento en las zonas rurales sigue por detrás de los estándares urbanos. Esta diversidad regional requiere estrategias como precios escalonados, asistentes de voz en dialectos locales y marketing localizado para aprovechar la próxima ola de conductores.

Panorama Competitivo

El mercado de cascos en China muestra una fragmentación moderada. Los actores nacionales como LIVALL, Smart4U, CNELL y FreedConn compiten con marcas premium internacionales como BMW Motorrad, Sena y Jarvish. También se enfrentan a la competencia de fabricantes de cascos consolidados como HJC y Shoei. La colaboración de LIVALL con HarmonyOS Connect de Huawei generó ventas impresionantes en VMALL, logradas en un corto período tras el lanzamiento del producto. Esto subraya la significativa influencia de los ecosistemas de superaplicaciones en el mercado. FreedConn, por su parte, capitaliza las certificaciones de CE, FCC e ISO, lo que le permite atender a los mercados de exportación a través de contratos de marca blanca.

Los enfoques estratégicos varían considerablemente. Algunas marcas están integrando sus productos con plataformas como WeChat o HarmonyOS, incorporando los cascos en las rutinas diarias de los usuarios de superaplicaciones. En contraste, otras marcas se centran en redes en malla propietarias e innovaciones en pantallas de visualización frontal (HUD). Existe una brecha notable en el mercado para la telemática validada por seguros con precio por debajo de un umbral específico, lo que presenta una oportunidad para los nuevos participantes, especialmente aquellos que colaboran con Ping An. Sin embargo, los posibles nuevos participantes enfrentan obstáculos, en particular los costos asociados con las certificaciones GB 811-2010 y ECE 22.06, así como la necesidad de arquitecturas de datos conformes con la Ley de Protección de Información Personal (PIPL).

Los avances tecnológicos actuales se centran en gran medida en asistentes de voz basados en inteligencia artificial, sistemas de navegación interior y sistemas de asistencia avanzada al conductor (ADAS) basados en cámara. LIVALL está a punto de presentar su Casco Inteligente Visual con IA, que incorporará detección de peligros mediante visión por computadora sobre las funcionalidades Bluetooth tradicionales. Mientras tanto, Jarvish apunta a un mercado de nicho, ofreciendo cascos con carcasas de fibra de carbono impulsados por la tecnología Snapdragon de Qualcomm. La lucha contra la falsificación es crucial: la aplicación consistente no solo fortalece el valor de marca de los fabricantes legítimos, sino que también disuade a los imitadores oportunistas.

Líderes de la Industria de Cascos Conectados en China

  1. HJC Helmets

  2. Shoei Co., Ltd.

  3. LS2 Helmets (Foshan)

  4. LIVALL Tech Co., Ltd.

  5. YEMA Helmet Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Cascos Conectados en China
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Enero de 2026: Pekín ha aplicado normas obligatorias de uso de casco para los ciclistas de bicicletas eléctricas, extendiendo los estándares GB 811-2010 a toda la ciudad. Esta regulación tiene como objetivo mejorar la seguridad de los conductores y reducir el riesgo de lesiones en la cabeza en accidentes. Los estándares GB 811-2010 especifican los requisitos técnicos para los cascos, incluida la resistencia a impactos y la durabilidad, garantizando un mayor nivel de protección para los usuarios.
  • Enero de 2025: Exeger se asoció con Cosonic para presentar un casco inteligente de carga solar y autoalimentado, optimizado para la flota de mensajería urbana de China.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Cascos Conectados en China

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aplicación Más Estricta del Uso de Casco y Campaña "Un Casco, Un Cinturón"
    • 4.2.2 Plataformas de Entrega de Alimentos (Meituan, Ele.me) Adoptando Masivamente Cascos con Telemática
    • 4.2.3 Aumento en el Registro de Motocicletas Premium en Ciudades de Nivel 1 y Nivel 2
    • 4.2.4 Incentivos del Plan "Fabricado en China 2025" para la Fabricación de IoT y Dispositivos Inteligentes Portátiles
    • 4.2.5 Integración con Mini Programas de WeChat para Análisis de Conducción y Compartición Social
    • 4.2.6 Descuentos en Seguros por Conducción Segura Verificada por Telemática
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alta Sensibilidad al Precio entre Motociclistas Habituales y Usuarios de Bicicletas Eléctricas
    • 4.3.2 Prevalencia de Falsificaciones y Cascos Inteligentes de Baja Calidad
    • 4.3.3 Soporte Inconsistente de Protocolos Bluetooth en Versiones Locales Modificadas de Android
    • 4.3.4 Localización de Datos y Cumplimiento de PIPL que Limitan los Servicios en la Nube Transfronterizos
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor en USD y Volumen en Unidades)

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Cara Completa
    • 5.1.2 Modular/Abatible
    • 5.1.3 Cara Abierta
    • 5.1.4 Medio Casco
    • 5.1.5 Todoterreno/Motocross
    • 5.1.6 HUD Inteligente Integrado
  • 5.2 Por Nivel Tecnológico
    • 5.2.1 Solo Bluetooth
    • 5.2.2 Audio/Comunicaciones Integrados
    • 5.2.3 Pantalla HUD/RA
    • 5.2.4 Detección de Accidentes y Llamada de Emergencia
    • 5.2.5 Conjunto de Sensores ADAS
    • 5.2.6 Multifunción (Todo en Uno)
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Motociclista Individual
    • 5.3.2 Pasajero
    • 5.3.3 Flota/Reparto
  • 5.4 Por Canal de Distribución
    • 5.4.1 Comercio Minorista Fuera de Línea
    • 5.4.2 Venta Directa al Consumidor en Línea
    • 5.4.3 Paquetes de Accesorios de Equipos Originales
  • 5.5 Por Rango de Precio
    • 5.5.1 Económico (Por Debajo de USD 200)
    • 5.5.2 Gama Media (USD 200 - USD 500)
    • 5.5.3 Premium (Por Encima de USD 500)

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las Principales Empresas, Productos y Servicios, Análisis FODA y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 HJC Helmets
    • 6.4.2 Shoei Co., Ltd.
    • 6.4.3 LS2 Helmets (Foshan)
    • 6.4.4 LIVALL Tech Co., Ltd.
    • 6.4.5 Smart4U (Shenzhen Yuejiang)
    • 6.4.6 CNELL Smart Helmet (Hangzhou)
    • 6.4.7 Bell Helmets
    • 6.4.8 Sena Technologies, Inc.
    • 6.4.9 BMW Motorrad
    • 6.4.10 Jarvish Inc.
    • 6.4.11 Shark Helmets
    • 6.4.12 Steelbird Hi-Tech Ltd.
    • 6.4.13 Shenzhen Freedconn Electronics Co., Ltd
    • 6.4.14 YEMA Helmet Co., Ltd.
    • 6.4.15 TORC Helmets

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Cascos Conectados en China

El informe del mercado de cascos conectados en China está segmentado por tipo de producto (cara completa, modular/abatible, cara abierta, medio casco, todoterreno/motocross y HUD inteligente integrado), nivel tecnológico (solo Bluetooth, audio/comunicaciones integrados, pantalla HUD/RA, detección de accidentes y llamada de emergencia, conjunto de sensores ADAS y multifunción (todo en uno)), usuario final (motociclista individual, pasajero y flota/reparto), canal de distribución (comercio minorista fuera de línea, venta directa al consumidor en línea y paquetes de accesorios de equipos originales) y rango de precio (económico, gama media y premium). Los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD) y volumen en unidades.

Por Tipo de Producto
Cara Completa
Modular/Abatible
Cara Abierta
Medio Casco
Todoterreno/Motocross
HUD Inteligente Integrado
Por Nivel Tecnológico
Solo Bluetooth
Audio/Comunicaciones Integrados
Pantalla HUD/RA
Detección de Accidentes y Llamada de Emergencia
Conjunto de Sensores ADAS
Multifunción (Todo en Uno)
Por Usuario Final
Motociclista Individual
Pasajero
Flota/Reparto
Por Canal de Distribución
Comercio Minorista Fuera de Línea
Venta Directa al Consumidor en Línea
Paquetes de Accesorios de Equipos Originales
Por Rango de Precio
Económico (Por Debajo de USD 200)
Gama Media (USD 200 - USD 500)
Premium (Por Encima de USD 500)
Por Tipo de Producto Cara Completa
Modular/Abatible
Cara Abierta
Medio Casco
Todoterreno/Motocross
HUD Inteligente Integrado
Por Nivel Tecnológico Solo Bluetooth
Audio/Comunicaciones Integrados
Pantalla HUD/RA
Detección de Accidentes y Llamada de Emergencia
Conjunto de Sensores ADAS
Multifunción (Todo en Uno)
Por Usuario Final Motociclista Individual
Pasajero
Flota/Reparto
Por Canal de Distribución Comercio Minorista Fuera de Línea
Venta Directa al Consumidor en Línea
Paquetes de Accesorios de Equipos Originales
Por Rango de Precio Económico (Por Debajo de USD 200)
Gama Media (USD 200 - USD 500)
Premium (Por Encima de USD 500)
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tamaño tendrá el mercado de cascos conectados en China en 2031?

Se prevé que alcance USD 385,66 millones, expandiéndose a una CAGR del 25,28% de 2026 a 2031.

¿Qué tecnología de cascos crece más rápido en China?

Se proyecta que las configuraciones de conjuntos de sensores ADAS registren la CAGR más alta del 26,87% hasta 2031, ya que las aseguradoras recompensan la conducción segura verificada por telemática.

¿Por qué son importantes las plataformas de entrega de alimentos para la demanda de cascos?

Meituan y Ele.me tratan los cascos como herramientas de gestión de flotas, habiendo desplegado ya más de 1 millón de unidades inteligentes que reducen la responsabilidad y califican a los conductores para descuentos en seguros.

¿Cómo afectan las leyes de datos de China a las marcas extranjeras de cascos?

La PIPL exige el almacenamiento local de datos, lo que obliga a las marcas extranjeras a invertir en infraestructura en la nube nacional y a rediseñar los productos para el análisis en el dispositivo.

Última actualización de la página el: