Tamaño y Participación del Mercado de SoC Automotriz - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Mercado de SoC Automotriz está Segmentado por Tipo de SoC (ADAS/Conducción Autónoma, Infotainment y Cabina, y Más), Nodo de Proceso, Arquitectura (Basada en ARM y Más), Tipo de Vehículo (Automóviles de Pasajeros y Vehículos Comerciales), Propulsión (Motores de Combustión Interna (MCI) y Eléctrico), y Geografía. Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de SoC Automotriz

Tamaño del Mercado de SoC Automotriz
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de SoC Automotriz por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de SoC automotriz fue valorado en 22,81 mil millones de USD en 2026 y se espera que crezca desde 25,41 mil millones de USD en 2027 hasta 43,56 mil millones de USD para 2032, a una CAGR del 11,38% durante 2027-2032. El aumento de los requisitos de cómputo está transformando la electrónica vehicular, pasando de numerosos controladores separados a un número menor de plataformas de procesamiento más capaces. La asistencia avanzada al conductor, las funciones de cabina digital, la conectividad y el control del vehículo compiten ahora por mayor capacidad de cómputo dentro del mismo vehículo. Los proveedores están respondiendo con ofertas integradas de hardware y software que pueden ser validadas para uso automotriz. Este enfoque puede reducir el esfuerzo de integración para los fabricantes de automóviles, pero también hace que la selección de proveedores sea más determinante a lo largo de la vida de un programa vehicular. El mercado de SoC automotriz se beneficia, por tanto, de un mayor contenido por vehículo, incluso cuando la producción total de vehículos cambia lentamente.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de SoC, el infotainment y la cabina representaron una participación del 46,16% en 2026, mientras que se proyecta que ADAS/conducción autónoma crezca a una CAGR del 15,90% hasta 2032.
  • Por nodo de proceso, 28 nm y superior representó una participación del 55,15% en 2026, mientras que hasta 4 nm se prevé que se expanda a una CAGR del 19,75% hasta 2032.
  • Por arquitectura, los diseños basados en ARM representaron una participación del 91,92% en 2026, mientras que otros, incluido RISC-V, se prevé que crezcan a una CAGR del 21,40% hasta 2032.
  • Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron una participación del 69,45% en 2026, mientras que se proyecta que los vehículos comerciales crezcan a una CAGR del 11,88% hasta 2032.
  • Por propulsión, los motores de combustión interna representaron una participación del 63,32% en 2026, mientras que se prevé que los vehículos eléctricos crezcan a una CAGR del 12,87% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó una participación del 38,81% en 2026 y se proyecta que crezca a una CAGR del 12,60% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de SoC:

La Demanda de Cabina Digital Lidera Mientras el Cómputo para ADAS se Expande

El infotainment y la cabina representaron una participación del 46,16% en 2026. Los cuadros de instrumentos digitales, las pantallas centrales, los sistemas para asientos traseros, las interfaces de voz y la detección en cabina han ampliado el papel de los procesadores de cabina. Los fabricantes de automóviles esperan cada vez más que estos sistemas soporten mejoras frecuentes de software durante la vida útil del vehículo. Esto hace que el soporte estable de software sea tan importante como la capacidad gráfica y de cómputo. El segmento sigue siendo relevante porque las experiencias digitales del usuario influyen ahora en la selección del vehículo en una gama más amplia de precios. Los proveedores deben equilibrar tiempos de respuesta rápidos, calidad visual, seguridad y consumo de energía dentro de un diseño de grado automotriz.

Se prevé que ADAS/conducción autónoma crezca a una CAGR del 15,90% hasta 2032. Las computadoras centralizadas de asistencia al conductor deben procesar entradas de cámara, radar y otros sensores mientras ejecutan software de percepción y planificación dentro de los límites de potencia automotriz. Los fabricantes de automóviles están extendiendo las funciones de asistencia avanzada a más modelos, lo que aumenta los requisitos de cómputo por vehículo. Por tanto, se espera que el mercado de SoC automotriz vea demanda de procesadores capaces de gestionar cargas de trabajo mixtas con requisitos variables de temporización y seguridad. Los diseños zonales también agrupan funciones que antes eran gestionadas por controladores separados de carrocería y pasarela. NXP ha descrito su familia S32K5 como compatible con arquitecturas de vehículos definidos por software zonales y la plataforma CoreRideLa nueva familia de microcontroladores S3K5 avanza en las arquitecturas SDV zonales y amplía la plataforma CoreRide de NXP, NXP Semiconductors, investors.nxp.com">[3]. Los proveedores que puedan facilitar esta transición a los fabricantes de vehículos deberían tener una posición más sólida en los nuevos programas de plataformas.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de SoC Automotriz por Tipo de SoC, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Nodo de Proceso:

La Fabricación Madura Sigue Siendo Importante Mientras los Nodos Avanzados Escalan

El segmento de 28 nm y superior representó una participación del 55,15% en 2026. Los nodos maduros siguen siendo adecuados para el control de carrocería, las funciones de pasarela y el infotainment de nivel básico, porque estas aplicaciones priorizan el suministro confiable, los rendimientos probados y el costo manejable. Los programas automotrices necesitan piezas que permanezcan disponibles durante un largo ciclo de producción. La fabricación madura también respalda los procesos de calificación establecidos y reduce el riesgo asociado con el cambio de un diseño probado. El segmento sigue siendo relevante incluso a medida que las aplicaciones avanzadas ganan atención. Los fabricantes de vehículos continuarán utilizando diferentes generaciones de nodos para diferentes funciones en lugar de reemplazar los nodos maduros todos a la vez.

Se prevé que hasta 4 nm crezca a una CAGR del 19,75% hasta 2032. Los nodos avanzados son más adecuados para la asistencia al conductor de alto rendimiento y el cómputo centralizado, donde muchos bloques de procesamiento necesitan operar dentro de un sobre de potencia limitado. Pueden combinar procesamiento central, gráficos, procesamiento neuronal e interfaces de memoria de forma más compacta que las generaciones de nodos más antiguas. Esto puede soportar grandes cargas de trabajo de inferencia y gráficos de cabina de alta resolución en una sola plataforma vehicular. El mercado de SoC automotriz enfrenta una consideración de suministro porque la capacidad de producción y empaquetado de nodos avanzados debe atender a varios sectores tecnológicos. Los fabricantes de automóviles buscan, por tanto, proveedores con planes de fabricación claros y hojas de ruta de productos para programas vehiculares de larga duración.

Por Arquitectura:

Las Plataformas Basadas en ARM Lideran Mientras RISC-V Amplía las Opciones

Los diseños basados en ARM representaron una participación del 91,92% en 2026. Su posición refleja un amplio ecosistema de herramientas de desarrollo, sistemas operativos, middleware y soporte de seguridad automotriz. Los fabricantes de automóviles pueden utilizar entornos de software familiares al desarrollar aplicaciones de cabina, asistencia y control vehicular. Arm declara que sus Subsistemas de Cómputo Zena están destinados a aplicaciones automotrices que incluyen ADAS, infotainment en el vehículo y control vehicular. Esta base de software establecida reduce el riesgo de adopción tanto para los proveedores de semiconductores como para los fabricantes de vehículos. La arquitectura seguirá siendo central donde la compatibilidad, la disponibilidad de desarrolladores y la validación previa sean más importantes.

Se proyecta que otros, incluido RISC-V, crezcan a una CAGR del 21,40% hasta 2032 desde una base pequeña. RISC-V ofrece a los diseñadores de chips un enfoque de conjunto de instrucciones más abierto y permite la personalización para cargas de trabajo específicas. Esto puede resultar atractivo para los proveedores que desean mayor control sobre el diseño de su procesador y la pila de software. El interés está creciendo en aplicaciones donde las empresas buscan mayor elección en sus fuentes de propiedad intelectual. La Empresa Conjunta de Chips financia el proyecto CHASSIS coordinado por Bosch, lanzado en noviembre de 2025 para desarrollar arquitecturas de hardware basadas en chiplets para vehículos definidos por software. La adopción más amplia seguirá dependiendo de la evidencia de seguridad, la madurez de las herramientas y la disponibilidad de soporte de software de grado automotriz.

Por Tipo de Vehículo:

Los Programas de Automóviles de Pasajeros Aportan Escala Mientras las Flotas Añaden Demanda

Los automóviles de pasajeros representaron una participación del 69,45% en 2026. Este grupo de vehículos ofrece a los proveedores de semiconductores acceso a grandes carteras de modelos y un uso amplio de las funciones de cabina digital. Las características de asistencia al conductor también se están extendiendo a más versiones de automóviles de pasajeros a medida que los fabricantes compiten en seguridad y comodidad. La escala de estos programas permite utilizar plataformas de procesadores comunes en varios modelos. Esto puede ayudar a los fabricantes de automóviles a controlar el esfuerzo de desarrollo mientras diferencian los vehículos a través del software. El mercado de SoC automotriz sigue estrechamente vinculado a la rapidez con que estas plataformas compartidas se adoptan en las gamas de automóviles de pasajeros.

Se prevé que los vehículos comerciales crezcan a una CAGR del 11,88% hasta 2032. Los operadores de flotas priorizan funciones que respalden la seguridad, el tiempo de actividad, la supervisión del vehículo y la eficiencia operativa. Estas necesidades fomentan la inversión en asistencia al conductor, servicios conectados y cómputo vehicular confiable. Las plataformas comerciales también deben soportar ciclos de servicio más largos y entornos operativos exigentes. Una colaboración de 2025 entre NVIDIA, Aurora y Continental en sistemas de camiones sin conductor impulsados por la tecnología NVIDIA DRIVE subraya la importancia del cómputo de alto rendimiento en esta categoría de vehículos. Es probable que se prefieran los proveedores que puedan ofrecer redundancia, soporte de software y una gestión confiable del ciclo de vida.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de SoC Automotriz por Tipo de Vehículo, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Propulsión:

Los Vehículos de Combustión Interna Mantienen la Escala Mientras las Plataformas Eléctricas Avanzan

Los motores de combustión interna representaron una participación del 63,32% en 2026. Estos vehículos continúan utilizando más electrónica a medida que los fabricantes de automóviles añaden conectividad, pantallas y funciones de asistencia en las gamas de modelos establecidas. Su base de fabricación instalada significa que siguen siendo una fuente material de demanda de procesadores. La transición hacia sistemas electrónicos más avanzados no depende únicamente de un cambio en el tipo de propulsión. Los fabricantes de vehículos también actualizan las plataformas de combustión interna para cumplir con las expectativas de seguridad y mantener el atractivo para el consumidor. Esto mantiene activa la demanda de procesadores de cabina, pasarela y asistencia al conductor en los programas de vehículos convencionales.

Se proyecta que los vehículos eléctricos crezcan a una CAGR del 12,87% hasta 2032. Las plataformas eléctricas requieren una gestión coordinada de las funciones de batería, térmica, tracción y carga. A menudo se diseñan con electrónica ms centralizada porque la arquitectura del vehículo se desarrolla como un sistema integrado. Esto crea una oportunidad para los procesadores que pueden escalar a través del control vehicular, la conectividad y las funciones orientadas al usuario. El mercado de SoC automotriz se beneficia cuando las plataformas eléctricas utilizan bases de hardware compartidas en varios modelos. Los proveedores seleccionados en una etapa temprana de un programa eléctrico pueden quedar integrados en el plan más amplio de software y electrónica de esa plataforma.

Análisis Geográfico

Mercado de SoC Automotriz en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó una participación del 38,81% en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 12,60% hasta 2032. China combina una alta producción de vehículos, un rápido desarrollo de vehículos eléctricos y un creciente grupo de diseñadores de chips nacionales. Los fabricantes de vehículos en la región están incorporando cabinas digitales, funciones conectadas y funciones de asistencia al conductor en una gama más amplia de modelos. Japón y Corea del Sur añaden demanda a través de cadenas de suministro establecidas de vehículos y semiconductores. Taiwán sigue siendo importante para la base de suministro regional debido a su papel en la fabricación avanzada de semiconductores. La escala de la región anima a los proveedores a ofrecer software, soporte y estrategias de abastecimiento relevantes a nivel local.

Tasa de Crecimiento del Mercado de SoC Automotriz por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de SoC Automotriz en Europa

Se prevé que Europa crezca a una CAGR del 11,60% hasta 2032. Los fabricantes de vehículos europeos están invirtiendo en plataformas de vehículos definidos por software mientras también responden a las expectativas de seguridad activa. Euro NCAP continúa estableciendo prioridades de evaluación de seguridad que fomentan el despliegue más amplio de la tecnología de asistencia al conductor. Los factores de cumplimiento europeos también incluyen la seguridad funcional, la ciberseguridad y las actualizaciones de software gestionadas. CHASSIS refleja el interés regional en capacidades más sólidas de semiconductores automotrices. Este entorno favorece a los proveedores que pueden combinar rendimiento técnico con procesos de cumplimiento bien respaldados.

Mercado de SoC Automotriz en América del Norte, América del Sur, y Oriente Medio y África

América del Norte está respaldada por una fuerte demanda de asistencia al conductor, funciones de vehículos conectados y desarrollo de camiones autónomos. Los programas de vehículos comerciales en Estados Unidos pueden generar demanda de procesadores que soporten detección, toma de decisiones y operación confiable. América del Sur depende más del ensamblaje de vehículos y la electrónica importada, por lo que la adopción generalmente sigue las decisiones globales de plataformas vehiculares. La demanda en Oriente Medio y África se centra en vehículos importados, aunque los proyectos de movilidad conectada pueden respaldar el uso a largo plazo de electrónica vehicular avanzada. En América del Norte, la colaboración entre Aurora, Continental y NVIDIA en camiones sin conductor anunciada en enero de 2025 ilustra cómo los programas de carga autónoma pueden aumentar la demanda de cómputo vehicular de alto rendimiento. En todas estas regiones, la oportunidad depende de cómo los fabricantes de vehículos adapten las plataformas de cómputo globales a las regulaciones locales, la infraestructura y la combinación de vehículos.

Panorama Competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del Mercado de SoC Automotriz
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

El mercado de SoC automotriz tiene una concentración moderada porque un pequeño grupo de proveedores globales tiene posiciones sólidas en programas de asistencia al conductor, cabina y cómputo vehicular centralizado. Qualcomm, NVIDIA, NXP Semiconductors, Renesas Electronics, Mobileye, Infineon Technologies, STMicroelectronics y Texas Instruments atienden diferentes partes del panorama de procesadores y electrónica automotriz. La competencia se centra cada vez más en el valor de una plataforma utilizable, no solo en las especificaciones brutas del chip. Los proveedores necesitan proporcionar herramientas de desarrollo, soporte de sistemas operativos, diseños de referencia, características de seguridad y materiales de seguridad funcional. Para el mercado de SoC automotriz, esto crea una ventaja práctica para las empresas que han trabajado con fabricantes de vehículos a lo largo de varios ciclos de programa. También aumenta el costo de cambiar de proveedor una vez que una plataforma vehicular ha entrado en desarrollo.

NXP ha ampliado su posición en software automotriz mediante la adquisición de TTTech Auto y continúa desarrollando el enfoque CoreRide para vehículos definidos por software. La empresa también presentó la familia de procesadores centrales de vehículo S32N para respaldar la integración en los dominios vehiculares. Arm presentó los Subsistemas de Cómputo Zena para ofrecer a los desarrolladores de chips un punto de partida más integrado para los procesadores automotrices. Estos movimientos muestran cómo los proveedores están intentando reducir el tiempo necesario para desarrollar y validar una plataforma de cómputo vehicular. El valor comercial reside en facilitar la adopción conjunta de hardware y software. Las empresas que puedan simplificar este proceso pueden asegurar relaciones más duraderas con los fabricantes de automóviles y los proveedores de nivel 1.

Los desarrolladores de chips chinos están añadiendo presión competitiva al perseguir victorias de diseño en vehículos nacionales y asociaciones más amplias. Su desafío no se limita a la capacidad del procesador, ya que también necesitan soporte de software, acceso a fabricación y procesos de seguridad creíbles. Los enfoques de RISC-V y chiplets pueden ofrecer a los nuevos participantes mayor elección arquitectónica y pueden reducir algunas barreras de desarrollo. Al mismo tiempo, ISO 26262, ISO/SAE 21434 y las regulaciones vehiculares regionales siguen siendo requisitos de entrada significativos para las aplicaciones críticas para la seguridad. La finalización por parte de Infineon en agosto de 2025 de su adquisición del negocio de Ethernet automotriz de Marvell ilustra la importancia de la conectividad de alto ancho de banda a medida que los sistemas vehiculares se vuelven más centralizados. El campo competitivo recompensará, por tanto, a los proveedores que puedan combinar procesadores, conectividad, software y soporte de cumplimiento en una trayectoria de producto confiable.

Líderes de la Industria de SoC Automotriz

  1. Qualcomm Incorporated

  2. NVIDIA Corporation

  3. NXP Semiconductors N.V.

  4. Renesas Electronics Corporation

  5. Mobileye Global Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Mercado de SoC Automotriz Empresas cubiertas en este informe

  • NVIDIA Corporation
  • Qualcomm Incorporated
  • NXP Semiconductors N.V.
  • Renesas Electronics Corporation
  • Texas Instruments Incorporated
  • Infineon Technologies AG
  • STMicroelectronics N.V.
  • Samsung Electronics Co., Ltd.
  • MediaTek Inc.
  • Advanced Micro Devices, Inc.
  • Mobileye Global Inc.
  • Horizon Robotics, Inc.
  • Black Sesame Technologies Inc.
  • Huawei Technologies Co., Ltd.
  • SemiDrive Technology Co., Ltd.
  • Ambarella, Inc.
  • Microchip Technology Incorporated
  • Socionext Inc.
  • Telechips Inc.
  • SiEngine Technology Co., Ltd.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de SoC Automotriz

  • Octubre de 2026: El SoC de ADAS de Axera entró en el mercado europeo en el nuevo hatchback eléctrico compacto global de Leapmotor.
  • Octubre de 2026: Volvo Cars amplió su asociación con NVIDIA para desarrollar la conducción automatizada de próxima generación sobre la arquitectura NVIDIA Hyperion con el sistema operativo Halos y el software Alpamayo.
  • Octubre de 2026: LG Electronics se asoció con Bosch, BOS Semiconductors y Hana Micron para desarrollar semiconductores automotrices basados en chiplets en el marco de un proyecto de I+D respaldado por el gobierno coreano.
  • Septiembre de 2026: Tata Consultancy Services (TCS) lanzó servicios de diseño de SoC personalizados para OEM automotrices orientados a vehículos definidos por software, abarcando diseño, verificación, implementación y validación.

Índice del informe de la industria de soc automotriz

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aumento del Contenido de Cómputo para ADAS y Conducción Autónoma
    • 4.2.2 Adopción de Arquitecturas de Vehículos Definidos por Software
    • 4.2.3 Rendimiento de IA por Vatio Calificado para Automoción
    • 4.2.4 Expansión del Cómputo Vehicular Impulsada por la Electrificación
    • 4.2.5 Creciente Integración de Cabina Digital y Múltiples Pantallas
    • 4.2.6 Consolidación de Cómputo Central de Criticidad Mixta
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Altos Costos de Validación e Integración de Software de SoC Automotriz
    • 4.3.2 Complejidad de la Calificación de Seguridad Funcional y Ciberseguridad
    • 4.3.3 Restricciones de Capacidad de Nodos Avanzados y Asignación de Empaquetado
    • 4.3.4 Dependencia de los OEM en Hojas de Ruta de Software y Silicio Propietarios
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor y Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
    • 4.6.1 SoC de Cómputo por Dominio y Centralizado
    • 4.6.2 Controladores Zonales y Procesamiento de Redes Vehiculares
    • 4.6.3 Arquitecturas Heterogéneas de CPU, GPU, NPU y DSP
    • 4.6.4 Integración de Aceleradores de IA y Fusión de Sensores
    • 4.6.5 Diseño de SoC Automotriz Basado en Chiplets
    • 4.6.6 Nodos de Proceso Automotriz Avanzados
    • 4.6.7 Virtualización de Hardware y Aislamiento de Criticidad Mixta
    • 4.6.8 Ethernet Automotriz, TSN e Interconexiones de Alta Velocidad
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR (USD))

  • 5.1 Por Tipo de SoC
    • 5.1.1 ADAS/Conducción Autónoma
    • 5.1.2 Infotainment y Cabina
    • 5.1.3 Telemática y Conectividad
    • 5.1.4 Otros (Carrocería, Pasarela, Zonal)
  • 5.2 Por Nodo de Proceso
    • 5.2.1 Hasta 4 nm
    • 5.2.2 5 a 7 nm
    • 5.2.3 8 a 22 nm
    • 5.2.4 28 nm y Superior
  • 5.3 Por Arquitectura
    • 5.3.1 Basada en ARM
    • 5.3.2 x86
    • 5.3.3 Otros (RISC-V)
  • 5.4 Por Tipo de Vehículo
    • 5.4.1 Automóviles de Pasajeros
    • 5.4.2 Vehículos Comerciales
  • 5.5 Por Propulsión
    • 5.5.1 Motores de Combustión Interna (MCI)
    • 5.5.2 Eléctrico
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 Amrica del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 Resto de América del Norte
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Alemania
    • 5.6.2.2 Reino Unido
    • 5.6.2.3 Francia
    • 5.6.2.4 Italia
    • 5.6.2.5 España
    • 5.6.2.6 Rusia
    • 5.6.2.7 Países Bajos
    • 5.6.2.8 Suecia
    • 5.6.2.9 Resto de Europa
    • 5.6.3 Asia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japón
    • 5.6.3.3 Corea del Sur
    • 5.6.3.4 Taiwán
    • 5.6.3.5 India
    • 5.6.3.6 Australia
    • 5.6.3.7 Sudeste Asiático
    • 5.6.3.8 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.4 América del Sur
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Argentina
    • 5.6.4.3 Chile
    • 5.6.4.4 Colombia
    • 5.6.4.5 Resto de América del Sur
    • 5.6.5 Oriente Medio y África
    • 5.6.5.1 Turquía
    • 5.6.5.2 Arabia Saudita
    • 5.6.5.3 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.4 Israel
    • 5.6.5.5 Sudáfrica
    • 5.6.5.6 Marruecos
    • 5.6.5.7 Egipto
    • 5.6.5.8 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 NVIDIA Corporation
    • 6.4.2 Qualcomm Incorporated
    • 6.4.3 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.4 Renesas Electronics Corporation
    • 6.4.5 Texas Instruments Incorporated
    • 6.4.6 Infineon Technologies AG
    • 6.4.7 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.8 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.9 MediaTek Inc.
    • 6.4.10 Advanced Micro Devices, Inc.
    • 6.4.11 Mobileye Global Inc.
    • 6.4.12 Horizon Robotics, Inc.
    • 6.4.13 Black Sesame Technologies Inc.
    • 6.4.14 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.15 SemiDrive Technology Co., Ltd.
    • 6.4.16 Ambarella, Inc.
    • 6.4.17 Microchip Technology Incorporated
    • 6.4.18 Socionext Inc.
    • 6.4.19 Telechips Inc.
    • 6.4.20 SiEngine Technology Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de SoC Automotriz

El Mercado de SoC Automotriz está segmentado por Tipo de SoC, Nodo de Proceso, Arquitectura, Tipo de Vehículo, Propulsión y Geografía. Por Tipo de SoC, el mercado está segmentado en ADAS/Conducción Autónoma, Infotainment y Cabina, Telemática y Conectividad, y Otros (Carrocería, Pasarela, Zonal). Por Nodo de Proceso, el mercado está segmentado en Hasta 4 nm, 5 a 7 nm, 8 a 22 nm, y 28 nm y Superior. Por Arquitectura, el mercado está segmentado en Basada en ARM, x86, y Otros (RISC-V). Por Tipo de Vehículo, el mercado está segmentado en Automóviles de Pasajeros y Vehículos Comerciales. Por Propulsión, el mercado está segmentado en Motores de Combustión Interna (MCI) y Eléctrico. Por Geografía, el mercado está segmentado en América del Norte (Estados Unidos, Canadá y Resto de América del Norte), Europa (Alemania, Reino Unido, Francia, Italia, España, Rusia, Países Bajos, Suecia y Resto de Europa), Asia-Pacífico (China, Japón, Corea del Sur, Taiwán, India, Australia, Sudeste Asiático y Resto de Asia-Pacífico), América del Sur (Brasil, Argentina, Chile, Colombia y Resto de América del Sur), y Oriente Medio y África (Turquía, Arabia Saudita, Emiratos Árabes Unidos, Israel, Sudáfrica, Marruecos, Egipto y Resto de Oriente Medio y África). Los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de Valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Tipo de SoC
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
ADAS/Conducción Autónoma
Infotainment y Cabina
Telemática y Conectividad
Otros (Carrocería, Pasarela, Zonal)
Por Nodo de Proceso
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
Hasta 4 nm
5 a 7 nm
8 a 22 nm
28 nm y Superior
Por Arquitectura
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
Basada en ARM
x86
Otros (RISC-V)
Por Tipo de Vehículo
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales
Por Propulsión
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
Motores de Combustión Interna (MCI)
Eléctrico
Por Geografía
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
Amrica del Norte Estados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Bajos
Suecia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
Corea del Sur
Taiwán
India
Australia
Sudeste Asiático
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Turquía
Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Israel
Sudáfrica
Marruecos
Egipto
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de SoC Automotriz desglose de segmentación
Por Tipo de SoC ADAS/Conducción Autónoma
Infotainment y Cabina
Telemática y Conectividad
Otros (Carrocería, Pasarela, Zonal)
Por Nodo de Proceso Hasta 4 nm
5 a 7 nm
8 a 22 nm
28 nm y Superior
Por Arquitectura Basada en ARM
x86
Otros (RISC-V)
Por Tipo de Vehículo Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales
Por Propulsión Motores de Combustión Interna (MCI)
Eléctrico
Por Geografía Amrica del Norte Estados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Bajos
Suecia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
Corea del Sur
Taiwán
India
Australia
Sudeste Asiático
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Turquía
Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Israel
Sudáfrica
Marruecos
Egipto
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué impulsa la demanda de soluciones de sistema en chip automotriz?

La demanda está respaldada por el uso más amplio de asistencia al conductor, funciones de cabina digital, conectividad y cómputo vehicular centralizado. Se proyecta que el mercado de SoC automotriz crezca a una CAGR del 11,38% de 2027 a 2032.

¿Qué aplicación de SoC automotriz lidera en 2026?

El infotainment y la cabina lideran por participación en 2026 con un 46,16%, respaldados por la demanda de pantallas digitales, interfaces y experiencias conectadas dentro del vehículo.

¿Qué aplicación de SoC automotriz se espera que crezca más rápido?

Se proyecta que ADAS/conducción autónoma crezca a una CAGR del 15,90% hasta 2032 a medida que el cómputo centralizado de asistencia al conductor se extiende a más modelos de vehículos.

¿Por qué son relevantes los nodos de proceso avanzados para el cómputo vehicular?

Los nodos avanzados soportan la asistencia al conductor de alto rendimiento y las cargas de trabajo de cómputo centralizado donde los procesadores deben combinar varias funciones dentro de límites estrictos de potencia y temperatura. Se prevé que hasta 4 nm crezca a una CAGR del 19,75% hasta 2032.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Aeroespacial & Automotriz (Disponible en EN)