Tamaño y Participación del Mercado de Volantes de Motor Automotrices - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Mercado de Volantes de Motor Automotrices está Segmentado por Tipo de Volante (Volante de Masa Única (SMF), Volante de Doble Masa (DMF) y Más), Material (Hierro Fundido, Acero y Más), Tipo de Transmisión (Manual, Automática y Más), Tipo de Vehículo (Automóviles de Pasajeros, Vehículos Comerciales Ligeros y Más), Propulsión (Motor de Combustión Interna (ICE) e Híbrido), Canal de Ventas y Geografía. Pronósticos en Valor (USD) y Volumen (Unidades).

Tamaño y Participación del Mercado de Volantes de Motor Automotrices

Tamaño del Mercado de Volantes de Motor Automotrices
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Volantes de Motor Automotrices por Mordor Intelligence

El tamao del mercado de volantes de motor automotrices fue valorado en 9,75 mil millones de USD en 2026 y se prevé que crezca desde 10,11 mil millones de USD en 2027 hasta 11,87 mil millones de USD en 2032, a un CAGR del 3,26% durante 2027-2032. El mercado de volantes de motor automotrices continúa dependiendo de la gran base de vehículos de combustión interna e híbridos ya en servicio. La producción de vehículos también sostiene la demanda, especialmente en mercados donde los vehículos de combustión interna y los híbridos de gama de entrada siguen siendo comunes. La electrificación reduce el volumen direccionable para los diseños convencionales, particularmente en plataformas de vehículos eléctricos de batería. Al mismo tiempo, los sistemas de doble masa, los módulos híbridos y la demanda de reemplazo están desplazando los ingresos hacia productos y paquetes de servicio más complejos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de volante, los volantes de masa única representaron una participación de ingresos del 43,15% en 2026, mientras que se prevé que los volantes de doble masa crezcan a un CAGR del 5,75% hasta 2032.
  • Por material, el hierro fundido representó una participación de ingresos del 62,35% en 2026, mientras que se prevé que el aluminio crezca a un CAGR del 4,71% hasta 2032.
  • Por tipo de transmisión, los volantes de transmisión manual representaron una participación de ingresos del 47,12% en 2026, mientras que se prevé que las transmisiones de doble embrague crezcan a un CAGR del 5,22% hasta 2032.
  • Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron una participación de ingresos del 82,04% en 2026, mientras que se prevé que los vehículos comerciales medianos y pesados crezcan a un CAGR del 4,13% hasta 2032.
  • Por propulsión, los vehículos ICE representaron una participación de ingresos del 85,13% en 2026, mientras que se prevé que los vehículos híbridos crezcan a un CAGR del 7,03% hasta 2032.
  • Por canal de ventas, los canales OEM representaron una participación de ingresos del 69,34% en 2026, mientras que se prevé que el mercado de posventa crezca a un CAGR del 3,86% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó una participación de ingresos del 44,86% en 2026 y se prevé que crezca a un CAGR del 4,58% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Volante:

La Tecnología de Doble Masa Apoya la Demanda de Mayor Valor

Los volantes de masa única representaron el 43,15% de la participación del mercado de volantes de motor automotrices en 2026. Su posición refleja una ventaja de costo y el uso continuo en vehículos compactos de transmisión manual en Asia, América del Sur y Europa del Este. Estos productos siguen siendo adecuados donde la asequibilidad del vehículo y la simplicidad del servicio tienen mayor peso en las decisiones de compra. Los platos flexibles sirven para aplicaciones de transmisión automática, particularmente en América del Norte y en programas de vehículos premium. En conjunto, estos diseños establecidos garantizan que el mercado de volantes de motor automotrices continúe teniendo varias rutas de producto en lugar de una única base tecnológica.

Se prevé que los volantes de doble masa crezcan a un CAGR del 5,75% hasta 2032. Su capacidad de amortiguación es relevante para los motores que generan pulsos de torque más altos en un rango de operación estrecho. El tamaño del mercado de volantes de motor automotrices para conjuntos de doble masa está respaldado por aplicaciones de transmisión de doble embrague e híbridas, donde el control de vibraciones y la correspondencia precisa de componentes son importantes. El LuK RepSet 2CT DMF de Schaeffler combina un volante de doble masa con un doble embrague para sistemas de transmisión de doble embrague húmedo y seco. Este tipo de paquete reduce el riesgo de componentes de reemplazo incompatibles, mientras que los módulos P2 crean otra ruta de uso con el embrague de desconexión del motor.

Participación del Mercado de Volantes de Motor Automotrices por Tipo de Volante, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Material:

El Hierro Fundido Mantiene su Escala Mientras el Aluminio Gana Terreno

El hierro fundido representó una participación de ingresos por material del 62,35% en 2026. Su posición de liderazgo se basa en la competitividad de costos, la maquinabilidad y las cadenas de suministro establecidas en Asia, Brasil y Europa del Este. Las fundiciones pueden producir piezas de hierro fundido a escala para programas convencionales de vehículos de pasajeros y comerciales. El acero sigue siendo relevante en aplicaciones que requieren alta resistencia a la fatiga, incluidos los vehículos de rendimiento y comerciales. Los materiales compuestos y otros materiales continúan ocupando posiciones reducidas dentro de la combinación de materiales.

Se prevé que el aluminio crezca a un CAGR del 4,71% hasta 2032. Los volantes más ligeros pueden apoyar la reducción de la masa del vehículo cuando los fabricantes buscan mejorar la economía de combustible. El Departamento de Energía de los Estados Unidos afirma que una reducción del 10% en el peso del vehículo puede mejorar la economía de combustible entre un 6% y un 8%. En septiembre de 2026, la NHTSA finalizó un reajuste de los estándares CAFE, reduciendo la exigencia para automóviles de pasajeros a aproximadamente un 0,9–1% por año hasta el año modelo 2031[3].

Por Tipo de Transmisión:

Las Aplicaciones de Transmisión de Doble Embrague se Expanden a Medida que las Plataformas Manuales Maduran

Los volantes de transmisión manual representaron el 47,12% de los ingresos de 2026. La base instalada de vehículos manuales sigue siendo sustancial, particularmente en mercados sensibles al costo. Esta base apoya tanto la incorporación en OEM como las necesidades de reemplazo en el mercado de volantes de motor automotrices. Las transmisiones automáticas crean demanda de platos flexibles y conjuntos de convertidor de par relacionados. Las transmisiones manuales automatizadas también sirven a un nicho creciente de vehículos comerciales en Asia porque pueden combinar un costo manejable con beneficios de eficiencia de combustible.

Se prevé que las transmisiones de doble embrague crezcan a un CAGR del 5,22% hasta 2032. Su expansión apoya la demanda de productos de doble masa diseñados para mayores requisitos de velocidad, torque y control de vibraciones. El mercado de volantes de motor automotrices se beneficia cuando la adopción de transmisiones de doble embrague se expande porque la incorporación de volantes avanzados puede elevar el valor de cada evento de servicio. Este cambio reduce la dependencia de los productos simples de plataforma manual y fomenta el soporte de reparación específico para cada tipo de transmisión.

Participación del Mercado de Volantes de Motor Automotrices por Tipo de Transmisión, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Tipo de Vehículo:

El Reemplazo en Vehículos Comerciales Apoya el Crecimiento

Los automóviles de pasajeros representaron el 82,04% de los ingresos del mercado de volantes de motor automotrices en 2026. Su escala refleja la producción global de vehículos de pasajeros y el amplio uso de configuraciones de volante en modelos compactos, de tamaño mediano y premium. Los vehículos comerciales ligeros proporcionan una base de demanda secundaria a través de aplicaciones de reparto y flotas. Estos vehículos necesitan componentes de tren de potencia duraderos porque la utilización puede ser alta. Los automóviles de pasajeros seguirán siendo, por tanto, la principal fuente de volumen durante el período de pronóstico.

Se prevé que los vehículos comerciales medianos y pesados crezcan a un CAGR del 4,13% hasta 2032. Su papel en el mercado de volantes de motor automotrices está vinculado a los requisitos de torque, la durabilidad de los componentes y la actividad de reemplazo. El lanzamiento en junio de 2026 por parte de Schaeffler de la tecnología de embrague LuK y los kits RepSet para camiones Mercedes-Benz Actros, Arocs, Atego y Econic con capacidad de hasta 2.800 Nm muestra la inversión continua en el servicio de la línea de transmisión para uso intensivo. Los vehículos comerciales pueden sostener la demanda incluso cuando los volúmenes de transmisión manual en automóviles de pasajeros disminuyen. Sus necesidades de servicio favorecen piezas construidas para alta carga y trabajos de reemplazo repetidos.

Por Propulsión:

Los Vehículos Híbridos Crean la Ruta de Demanda de Mayor Crecimiento

Los vehículos ICE representaron el 85,13% de los ingresos del mercado de volantes de motor automotrices en 2026. Esta participación refleja la gran base instalada de vehículos de propulsión por combustión y la producción continua en mercados con electrificación gradual. Los vehículos ICE siguen siendo la fuente central de volumen para los conjuntos de volante convencionales. El ciclo de reemplazo extiende aún más su contribución porque los vehículos existentes necesitan piezas de servicio a lo largo de su vida útil. El mercado de volantes de motor automotrices, por tanto, sigue estrechamente vinculado al tamaño y al perfil de antigüedad del parque de vehículos ICE.

Se prevé que los vehículos híbridos crezcan a un CAGR del 7,03% hasta 2032, la tasa más alta entre los tipos de segmentación enumerados. La demanda híbrida puede apoyar conjuntos de mayor valor en lugar de solo volumen adicional de unidades de bajo costo. Cada vehículo P2 conserva una fijación de volante que una plataforma puramente eléctrica de batería no necesitaría, extendiendo la relevancia comercial de los diseños mecánicos avanzados.

Participación del Mercado de Volantes de Motor Automotrices por Propulsión, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Canal de Ventas:

Los Contratos OEM Lideran Mientras la Demanda del Mercado de Posventa Crece

Los canales OEM representaron el 69,34% de los ingresos del mercado de volantes de motor automotrices en 2026. Los contratos de ciclo largo entre los proveedores de Nivel 1 y los fabricantes de vehículos respaldan esta posición dentro del mercado de volantes de motor automotrices. Schaeffler, ZF, Valeo, EXEDY, AISIN y proveedores chinos regionales participan en el abastecimiento OEM en las principales regiones de producción. Los clientes OEM requieren rendimiento documentado, compatibilidad de aplicación y calidad de producción confiable. Estas condiciones pueden favorecer a los proveedores con relaciones de larga data en plataformas de vehículos.

Se prevé que el mercado de posventa crezca a un CAGR del 3,86% hasta 2032. Los vehículos de primera generación con sistemas de volante de doble masa están alcanzando intervalos de servicio donde puede ser necesario un reemplazo combinado de embrague y volante. El tamaño del mercado de volantes de motor automotrices en el mercado de posventa depende de la profundidad del catálogo, el soporte de instalación claro y las piezas compatibles. Estos requisitos pueden dificultar la sustitución directa y fortalecer la posición de los proveedores que brindan orientación a los talleres.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 44,86% de la participación del mercado de volantes de motor automotrices en 2026 y se prevé que crezca a un CAGR del 4,58% hasta 2032. La región combina la mayor base de producción de vehículos del mundo con una creciente complejidad del tren de potencia. China produjo 34,5 millones de vehículos en 2025, e India produjo 6,5 millones de unidades. Tailandia, Indonesia y Vietnam son importantes ubicaciones de ensamblaje para fabricantes de automóviles japoneses y coreanos. Su producción incluye vehículos ICE e híbridos suaves que continúan requiriendo conjuntos de volante.

Europa sigue siendo un centro importante para el desarrollo de volantes de doble masa, la ingeniería de vibraciones premium y la demanda de reemplazo. Alemania, Francia, el Reino Unido, Italia y España apoyan el trabajo de codesarrollo OEM para Schaeffler, Valeo y ZF. El tamaño del mercado de volantes de motor automotrices en Europa también se beneficia de la demanda de reemplazo de vehículos equipados con sistemas de doble masa de primera generación. América del Norte tiene una base menor de transmisión manual en automóviles de pasajeros, pero el servicio de vehículos comerciales sigue siendo una fuente de demanda importante. Los requisitos de economía de combustible y emisiones continúan fomentando el interés en configuraciones de componentes más ligeros.

América del Sur mantiene una demanda sensible al costo de diseños de masa única y piezas brutas de volante de hierro fundido. Brasil produjo 2,64 millones de vehículos en 2025, convirtiéndose en el principal centro de producción de vehículos de la región. Fundiciones brasileñas como Tupy suministran componentes de tren de potencia a base de hierro fundido y hierro grafito compacto desde la región. La demanda en Oriente Medio y África está vinculada a la expansión de flotas, la actividad logística y el papel económico continuo del servicio de vehículos ICE. Turquía también proporciona una base de fabricación de vehículos comerciales que conecta las necesidades de suministro europeas y de Oriente Medio.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Volantes de Motor Automotrices por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de volantes de motor automotrices está moderadamente consolidado a nivel de suministro OEM. Schaeffler, a través de LuK, ZF Friedrichshafen a través de Sachs, y Valeo tienen amplias carteras en tipos de volante, sistemas de transmisión, clases de vehículos y canales de reemplazo. Sus posiciones se basan en la capacidad de ingeniería y las relaciones establecidas con los fabricantes de vehículos. Los largos ciclos de desarrollo de productos y la validación de calidad específica de la aplicación dificultan que un nuevo proveedor desplace a un proveedor aprobado durante un programa de vehículo. Estos factores mantienen barreras de entrada significativas a nivel de suministro OEM.

Schaeffler lanzó el LuK RepSet 2CT DMF en abril de 2025 para aplicaciones de doble embrague húmedo y seco. El kit combina un volante de doble masa y un doble embrague en un solo paquete. Schaeffler también lanzó el convertidor de par LuK 6R80 TorCon en 2026 para vehículos Ford F-150 y Transit equipados con transmisiones 6R80. Estas acciones amplían la participación en el mercado de posventa y pueden simplificar la elección de componentes para los talleres.

EXEDY, AISIN, Ningbo Hongxie Clutch y SPEC Clutch ocupan posiciones enfocadas en el suministro OEM asiático y los canales del mercado de posventa de rendimiento. Compiten a través de la cobertura regional, la elección de aplicaciones y el posicionamiento de precios. Los proveedores chinos de fundición de precisión y forja están ganando relevancia en aplicaciones de volante de masa única para vehículos comerciales, lo que puede aumentar la presión de precios en los productos del mercado de volantes de motor automotrices orientados al volumen. Las oportunidades más sólidas permanecen en los diseños de doble masa compatibles con híbridos y los kits de reemplazo listos para el servicio, favoreciendo a los proveedores con exposición a vehículos comerciales e híbridos.

Líderes de la Industria de Volantes de Motor Automotrices

  1. Schaeffler AG

  2. ZF Friedrichshafen AG

  3. Valeo SE

  4. EXEDY Corporation

  5. Aisin Corporation

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Volantes de Motor Automotrices
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Volantes de Motor Automotrices Empresas cubiertas en este informe

  • Schaeffler AG
  • ZF Friedrichshafen AG
  • Valeo SE
  • Eaton Corporation plc
  • BorgWarner Inc.
  • Linamar Corporation
  • EXEDY Corporation
  • Aisin Corporation
  • AMS Automotive LLC
  • Skyway Precision, Inc.
  • Ace Manufacturing & Parts Co., Inc.
  • Tupy S.A.
  • Hyundai Transys Inc.
  • Ningbo Hongxie Clutch Co., Ltd.
  • Holley Inc.
  • SPEC Clutch, Inc.
  • Ram Automotive Company, Inc.
  • Tilton Engineering, Inc.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Volantes de Motor Automotrices

  • Junio de 2026: Schaeffler introdujo la tecnología de embrague LuK y los kits de posventa LuK RepSet para camiones Mercedes-Benz Actros, Arocs, Atego y Econic, cubriendo aplicaciones con capacidad de hasta 2.800 Nm.
  • Enero de 2026: Schaeffler amplió su gama de actuadores de embrague neumático concéntrico LuK para reparaciones de embrague en vehículos comerciales pesados.
  • Junio de 2025: Tupy obtuvo un pedido de bloques de cilindros de hierro grafito compacto para un motor de vehículo comercial norteamericano de 13 litros, con producción en Tupy México a partir de finales de 2026.
  • Abril de 2025: Schaeffler lanzó el kit LuK RepSet 2CT DMF, combinando un volante de doble masa y un doble embrague para vehículos con transmisiones de doble embrague húmedo y seco.

Índice del informe de la industria de volante de motor automotriz

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Producción Global de Vehículos y Expansión de la Flota Instalada
    • 4.2.2 Adopción de Volantes de Doble Masa para el Control de Vibraciones Torsionales
    • 4.2.3 Envejecimiento de las Flotas de Vehículos y Demanda de Reemplazo de Embrague y Volante
    • 4.2.4 Integración de Trenes de Potencia Híbridos Mediante Módulos P2
    • 4.2.5 Requisitos de Torque y Durabilidad de Vehículos Comerciales
    • 4.2.6 Desarrollo de Volantes Ligeros para la Mejora de la Eficiencia de Combustible
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Trenes de Potencia de Vehículos Eléctricos de Batería que Eliminan la Demanda de Volantes Convencionales
    • 4.3.2 Disminución de la Penetración de Transmisiones Manuales en Vehículos de Pasajeros
    • 4.3.3 Alto Costo de Reemplazo y Requisitos de Servicio Especializados para Volantes de Doble Masa
    • 4.3.4 Importaciones de Bajo Costo, Piezas Falsificadas y Calidad Inconsistente en el Mercado de Posventa
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor y Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
    • 4.6.1 Sistemas Avanzados de Amortiguación de Volantes de Doble Masa
    • 4.6.2 Diseños de Material Ligero de Acero, Aluminio e Híbrido
    • 4.6.3 Módulos de Volante y Embrague de Desconexión Compatibles con Híbridos
    • 4.6.4 Volantes de Alto Torque para Vehículos Comerciales
    • 4.6.5 Herramientas de Inspección Digital, Mantenimiento Predictivo y Diagnóstico
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR (USD) Y VOLUMEN (UNIDADES))

  • 5.1 Por Tipo de Volante
    • 5.1.1 Volante de Masa Única (SMF)
    • 5.1.2 Volante de Doble Masa (DMF)
    • 5.1.3 Plato Flexible
  • 5.2 Por Material
    • 5.2.1 Hierro Fundido
    • 5.2.2 Acero
    • 5.2.3 Aluminio
    • 5.2.4 Otros Materiales
  • 5.3 Por Tipo de Transmisión
    • 5.3.1 Manual
    • 5.3.2 Automática
    • 5.3.3 Transmisión de Doble Embrague (DCT)
    • 5.3.4 Transmisión Manual Automatizada (AMT)
  • 5.4 Por Tipo de Vehículo
    • 5.4.1 Automóviles de Pasajeros
    • 5.4.2 Vehículos Comerciales Ligeros
    • 5.4.3 Vehículos Comerciales Medianos y Pesados
  • 5.5 Por Propulsión
    • 5.5.1 Motor de Combustión Interna (ICE)
    • 5.5.2 Híbrido
  • 5.6 Por Canal de Ventas
    • 5.6.1 Fabricante de Equipos Originales (OEM)
    • 5.6.2 Mercado de Posventa
  • 5.7 Por Geografía
    • 5.7.1 América del Norte
    • 5.7.1.1 Estados Unidos
    • 5.7.1.2 Canadá
    • 5.7.1.3 Resto de América del Norte
    • 5.7.2 Europa
    • 5.7.2.1 Alemania
    • 5.7.2.2 Reino Unido
    • 5.7.2.3 Francia
    • 5.7.2.4 Italia
    • 5.7.2.5 España
    • 5.7.2.6 Rusia
    • 5.7.2.7 Resto de Europa
    • 5.7.3 Asia-Pacífico
    • 5.7.3.1 China
    • 5.7.3.2 Japón
    • 5.7.3.3 India
    • 5.7.3.4 Corea del Sur
    • 5.7.3.5 Indonesia
    • 5.7.3.6 Tailandia
    • 5.7.3.7 Australia
    • 5.7.3.8 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.7.4 América del Sur
    • 5.7.4.1 Brasil
    • 5.7.4.2 Argentina
    • 5.7.4.3 Chile
    • 5.7.4.4 Colombia
    • 5.7.4.5 Resto de América del Sur
    • 5.7.5 Oriente Medio y África
    • 5.7.5.1 Turquía
    • 5.7.5.2 Arabia Saudita
    • 5.7.5.3 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.7.5.4 Sudáfrica
    • 5.7.5.5 Egipto
    • 5.7.5.6 Nigeria
    • 5.7.5.7 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para Empresas Clave, Productos Ofrecidos, Análisis FODA y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Schaeffler AG
    • 6.4.2 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.4.3 Valeo SE
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 BorgWarner Inc.
    • 6.4.6 Linamar Corporation
    • 6.4.7 EXEDY Corporation
    • 6.4.8 Aisin Corporation
    • 6.4.9 AMS Automotive LLC
    • 6.4.10 Skyway Precision, Inc.
    • 6.4.11 Ace Manufacturing & Parts Co., Inc.
    • 6.4.12 Tupy S.A.
    • 6.4.13 Hyundai Transys Inc.
    • 6.4.14 Ningbo Hongxie Clutch Co., Ltd.
    • 6.4.15 Holley Inc.
    • 6.4.16 SPEC Clutch, Inc.
    • 6.4.17 Ram Automotive Company, Inc.
    • 6.4.18 Tilton Engineering, Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
    • 7.1.1 Soluciones Asequibles de Reparación y Conversión de Volantes de Doble Masa
    • 7.1.2 Módulos de Volante Compatibles con Híbridos para Vehículos Comerciales
    • 7.1.3 Volantes Ligeros para Flotas de Alto Torque y Alta Utilización
    • 7.1.4 Componentes de Volante del Mercado de Posventa con Trazabilidad Digital
  • 7.2 Perspectivas Futuras
    • 7.2.1 Demanda de Volantes ICE e Híbridos hasta 2032
    • 7.2.2 Desplazamiento Regional hacia la Producción y la Demanda de Reemplazo en Asia-Pacífico
    • 7.2.3 Premiumización de los Sistemas de Amortiguación y Reducción de NVH
    • 7.2.4 Consolidación de Plataformas de Línea de Transmisión OEM y de Posventa

8. DECLIVE DE ICE E IMPACTO HÍBRIDO

  • 8.1 Demanda de Volantes frente a la Participación de Transmisiones Manuales
  • 8.2 Penetración de Volantes de Doble Masa
  • 8.3 Integración de Módulos Híbridos

9. MERCADO DE POSVENTA Y REMANUFACTURA

  • 9.1 Kits de Reemplazo de Embrague y Volante
  • 9.2 Volantes Remanufacturados
  • 9.3 Precios de Referencia

Alcance del Informe Global del Mercado de Volantes de Motor Automotrices

El alcance incluye la segmentación por tipo de volante (volante de masa única (SMF), volante de doble masa (DMF) y plato flexible), material (hierro fundido, acero, aluminio y otros materiales), tipo de transmisión (manual, automática, transmisión de doble embrague (DCT) y transmisión manual automatizada (AMT)), tipo de vehículo (automóviles de pasajeros, vehículos comerciales ligeros, y vehículos comerciales medianos y pesados), tipo de propulsión (motor de combustión interna (ICE) e híbrido) y canal de ventas (fabricante de equipos originales (OEM) y mercado de posventa). El análisis también cubre la segmentación a nivel regional, incluidos América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y Oriente Medio y África. Las previsiones de tamaño y crecimiento del mercado se presentan por valor en USD y volumen en unidades.

Resumen de la segmentación

Por Tipo de Volante
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Volante de Masa Única (SMF)
Volante de Doble Masa (DMF)
Plato Flexible
Por Material
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Hierro Fundido
Acero
Aluminio
Otros Materiales
Por Tipo de Transmisión
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Manual
Automática
Transmisión de Doble Embrague (DCT)
Transmisión Manual Automatizada (AMT)
Por Tipo de Vehículo
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales Ligeros
Vehículos Comerciales Medianos y Pesados
Por Propulsión
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Motor de Combustión Interna (ICE)
Híbrido
Por Canal de Ventas
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Fabricante de Equipos Originales (OEM)
Mercado de Posventa
Por Geografía
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Indonesia
Tailandia
Australia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Turquía
Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Nigeria
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Volantes de Motor Automotrices desglose de segmentación
Por Tipo de Volante Volante de Masa Única (SMF)
Volante de Doble Masa (DMF)
Plato Flexible
Por Material Hierro Fundido
Acero
Aluminio
Otros Materiales
Por Tipo de Transmisión Manual
Automática
Transmisión de Doble Embrague (DCT)
Transmisión Manual Automatizada (AMT)
Por Tipo de Vehículo Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales Ligeros
Vehículos Comerciales Medianos y Pesados
Por Propulsión Motor de Combustión Interna (ICE)
Híbrido
Por Canal de Ventas Fabricante de Equipos Originales (OEM)
Mercado de Posventa
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Indonesia
Tailandia
Australia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Turquía
Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Nigeria
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de volantes de motor automotrices?

El mercado fue valorado en 9,75 mil millones de USD en 2026 y se prevé que crezca desde 10,11 mil millones de USD en 2027 hasta 11,87 mil millones de USD en 2032, a un CAGR del 3,26%.

¿Por qué son importantes los vehículos híbridos para los proveedores de volantes?

Se prevé que los vehículos híbridos crezcan a un CAGR del 7,03%, y los diseños P2 conservan un volante de doble masa entre el motor y la tracción eléctrica.

¿Qué región se espera que crezca más rápido?

Se prevé que Asia-Pacífico crezca a un CAGR del 4,58% hasta 2032, respaldado por su gran base de producción de vehículos y la creciente adopción de híbridos.

¿Qué importancia tiene el mercado de posventa para los proveedores de volantes?

Se prevé que el mercado de posventa crezca a un CAGR del 3,86% a medida que los vehículos equipados con sistemas de volante de doble masa de primera generación entran en intervalos de reemplazo.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Aeroespacial & Automotriz (Disponible en EN)