Marktgröße und Marktanteil des Automobil-Schwungrads – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Markt für Automobil-Schwungräder ist segmentiert nach Schwungradtyp (Einmassenschwungrad (SMF), Zweimassenschwungrad (DMF) und weitere), Material (Grauguss, Stahl und weitere), Getriebetyp (Schaltgetriebe, Automatikgetriebe und weitere), Fahrzeugtyp (Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge und weitere), Antrieb (Verbrennungsmotor (ICE) und Hybrid), Vertriebskanal und Geografie. Prognosen nach Wert (USD) und Volumen (Einheiten).

Marktgröße und Marktanteil des Automobil-Schwungrads

Marktgröße des Automobil-Schwungrads
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse des Automobil-Schwungrads durch Mordor Intelligence

Die Marktgröße des Automobil-Schwungrads wurde 2026 auf 9,75 Milliarden USD geschätzt und soll von 10,11 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 11,87 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einem CAGR von 3,26% über den Zeitraum 2027–2032. Der Markt für Automobil-Schwungräder ist weiterhin abhängig von der großen Basis an Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor und Hybridfahrzeugen, die bereits im Einsatz sind. Die Fahrzeugproduktion stützt ebenfalls die Nachfrage, insbesondere in Märkten, in denen Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor und Einsteiger-Hybride verbreitet bleiben. Die Elektrifizierung schränkt das adressierbare Volumen für konventionelle Designs ein, insbesondere auf rein batterieelektrischen Plattformen. Gleichzeitig verlagern Zweimassensysteme, Hybridmodule und Ersatzteilnachfrage die Erlöse hin zu komplexeren Produkten und Servicepaketen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Schwungradtyp hielten Einmassenschwungräder im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 43,15%, während Zweimassenschwungräder bis 2032 mit einem CAGR von 5,75% wachsen sollen.
  • Nach Material hielt Grauguss im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 62,35%, während Aluminium bis 2032 mit einem CAGR von 4,71% wachsen soll.
  • Nach Getriebetyp hielten Schwungräder für Schaltgetriebe im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 47,12%, während Doppelkupplungsgetriebe bis 2032 mit einem CAGR von 5,22% wachsen sollen.
  • Nach Fahrzeugtyp hielten Personenkraftwagen im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 82,04%, während mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge bis 2032 mit einem CAGR von 4,13% wachsen sollen.
  • Nach Antrieb hielten Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 85,13%, während Hybridfahrzeuge bis 2032 mit einem CAGR von 7,03% wachsen sollen.
  • Nach Vertriebskanal hielten OEM-Kanäle im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 69,34%, während der Aftermarket bis 2032 mit einem CAGR von 3,86% wachsen soll.
  • Nach Geografie hielt der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 44,86% und soll bis 2032 mit einem CAGR von 4,58% wachsen.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Schwungradtyp:

Zweimassenschwungrad-Technologie unterstützt höherwertige Nachfrage

Einmassenschwungräder hielten 2026 einen Marktanteil von 43,15% am Automobil-Schwungradmarkt. Ihre Position spiegelt einen Kostenvorteil und die anhaltende Verwendung in Schaltgetriebe-Kompaktfahrzeugen in Asien, Südamerika und Osteuropa wider. Diese Produkte bleiben geeignet, wo Fahrzeugerschwinglichkeit und Serviceeinf achheit bei Kaufentscheidungen stärker gewichtet werden. Flexplatten dienen Automatikgetriebeapplikationen, insbesondere in Nordamerika und in Premiumfahrzeugprogrammen. Zusammen stellen diese etablierten Designs sicher, dass der Automobil-Schwungradmarkt weiterhin mehrere Produktpfade statt einer einzigen Technologiebasis hat.

Zweimassenschwungräder sollen bis 2032 mit einem CAGR von 5,75% wachsen. Ihre Dämpfungsfähigkeit ist relevant für Motoren, die höhere Drehmomentstöße über einen engen Betriebsbereich erzeugen. Die Marktgröße des Automobil-Schwungrads für Zweimassenbaugruppen wird durch Doppelkupplungsgetriebe- und Hybridanwendungen gestützt, bei denen Schwingungsdämpfung und präzise Komponentenabstimmung wichtig sind. Schaefflers LuK RepSet 2CT DMF kombiniert ein Zweimassenschwungrad mit einer Doppelkupplung für nasse und trockene Doppelkupplungsgetriebesysteme. Diese Art von Paket reduziert das Risiko inkompatibler Ersatzkomponenten, während P2-Module einen weiteren Einsatzweg mit der Motortrennnkupplung schaffen.

Marktanteil des Automobil-Schwungrads nach Schwungradtyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Material:

Grauguss behält seine Skalierung, während Aluminium an Bedeutung gewinnt

Grauguss hielt 2026 einen Materialumsatzanteil von 62,35%. Seine führende Position beruht auf Wettbewerbsfähigkeit bei den Kosten, Bearbeitbarkeit und etablierten Lieferketten in Asien, Brasilien und Osteuropa. Gießereien können Graugussteile in großem Maßstab für konventionelle Personen- und Nutzfahrzeugprogramme produzieren. Stahl bleibt in Anwendungen relevant, die hohe Ermüdungsfestigkeit erfordern, einschließlich Leistungs- und Nutzfahrzeuge. Verbundwerkstoffe und andere Materialien besetzen weiterhin enge Positionen innerhalb des Materialmix.

Aluminium soll bis 2032 mit einem CAGR von 4,71% wachsen. Leichtere Schwungräder können zur Fahrzeuggewichtsreduzierung beitragen, wenn Hersteller eine verbesserte Kraftstoffwirtschaftlichkeit anstreben. Das US-Energieministerium gibt an, dass eine Gewichtsreduzierung des Fahrzeugs um 10% die Kraftstoffwirtschaftlichkeit um 6%–8% verbessern kann. Im September 2026 finalisierte die NHTSA eine Neufestsetzung der CAFE-Standards und senkte die Anforderungen für Personenkraftwagen auf etwa 0,9–1% pro Jahr bis zum Modelljahr 2031[3].

Nach Getriebetyp:

Doppelkupplungsgetriebe-Anwendungen expandieren, während Schaltgetriebeплattformen reifen

Schaltgetriebe-Schwungräder machten 2026 47,12% des Umsatzes aus. Die installierte Basis von Schaltgetriebefahrzeugen bleibt erheblich, insbesondere in kostensensiblen Märkten. Diese Basis unterstützt sowohl OEM-Erstausrüstung als auch Ersatzbedarf im Automobil-Schwungradmarkt. Automatikgetriebe schaffen Nachfrage nach Flexplatten und zugehörigen Drehmomentwandlerbaugruppen. Automatisierte Schaltgetriebe bedienen auch eine wachsende Nutzfahrzeugnische in Asien, da sie handhabbare Kosten mit Kraftstoffeffizienzvorteilen verbinden können.

Doppelkupplungsgetriebe sollen bis 2032 mit einem CAGR von 5,22% wachsen. Ihre Expansion unterstützt die Nachfrage nach Zweimassenprodukten, die für höhere Drehzahl-, Drehmoment- und Schwingungsdämpfungsanforderungen ausgelegt sind. Der Automobil-Schwungradmarkt profitiert, wenn die Einführung von Doppelkupplungsgetrieben zunimmt, da fortschrittliche Schwungradausstattung den Wert jedes Serviceereignisses steigern kann. Diese Verschiebung verringert die Abhängigkeit von einfachen Schaltgetriebeплattformprodukten und fördert getriebeспezifische Reparaturunterstützung.

Marktanteil des Automobil-Schwungrads nach Getriebetyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Fahrzeugtyp:

Nutzfahrzeugersatz unterstützt das Wachstum

Personenkraftwagen hielten 2026 82,04% des Automobil-Schwungraderlöses. Ihre Größe spiegelt die globale Personenfahrzeugproduktion und die breite Verwendung von Schwungradkonfigurationen in Kompakt-, Mittelklasse- und Premiummodellen wider. Leichte Nutzfahrzeuge bieten eine sekundäre Nachfragebasis durch Liefer- und Flottenanwendungen. Diese Fahrzeuge benötigen langlebige Antriebsstrangkomponenten, da die Auslastung hoch sein kann. Personenkraftwagen werden daher während des Prognosezeitraums die Hauptquelle des Volumens bleiben.

Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge sollen bis 2032 mit einem CAGR von 4,13% wachsen. Ihre Rolle im Automobil-Schwungradmarkt ist mit Drehmomentsanforderungen, Komponentenhaltbarkeit und Ersatzaktivität verbunden. Schaefflers Einführung im Juni 2026 von LuK-Kupplungstechnologie und RepSet-Kits für Mercedes-Benz Actros, Arocs, Atego und Econic-Lkw mit bis zu 2.800 Nm zeigt anhaltende Investitionen in den Schwerlast-Antriebsstrangservice. Nutzfahrzeuge können die Nachfrage aufrechterhalten, auch wenn die Schaltgetriebeволumen bei Personenkraftwagen zurückgehen. Ihr Servicebedarf bevorzugt Teile, die für hohe Belastung und wiederholte Ersatzarbeiten ausgelegt sind.

Nach Antrieb:

Hybridfahrzeuge schaffen den am schnellsten wachsenden Nachfragepfad

Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor hielten 2026 85,13% des Automobil-Schwungraderlöses. Dieser Anteil spiegelt die große installierte Basis von verbrennungsmotorbetriebenen Fahrzeugen und die anhaltende Produktion in Märkten mit schrittweiser Elektrifizierung wider. Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor bleiben die zentrale Volumenquelle für konventionelle Schwungradeinheiten. Der Ersatzzyklus verlängert ihren Beitrag weiter, da bestehende Fahrzeuge während ihrer Betriebslebensdauer Serviceteile benötigen. Der Automobil-Schwungradmarkt bleibt daher eng mit der Größe und dem Altersprofil des Fahrzeugbestands mit Verbrennungsmotor verbunden.

Hybridfahrzeuge sollen bis 2032 mit einem CAGR von 7,03% wachsen, der höchsten Rate unter den aufgeführten Segmentierungstypen. Die Hybridnachfrage kann höherwertige Baugruppen unterstützen, anstatt nur zusätzliches kostengünstiges Einheitenvolumen. Jedes P2-Fahrzeug behält eine Schwungradanbindung, die eine rein batterieelektrische Plattform nicht benötigen würde, und verlängert damit die kommerzielle Relevanz fortschrittlicher mechanischer Designs.

Marktanteil des Automobil-Schwungrads nach Antrieb, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Vertriebskanal:

OEM-Verträge führen, während die Aftermarket-Nachfrage wächst

OEM-Kanäle machten 2026 69,34% des Automobil-Schwungraderlöses aus. Langzyklische Verträge zwischen Tier-1-Lieferanten und Fahrzeugherstellern stützen diese Position im Automobil-Schwungradmarkt. Schaeffler, ZF, Valeo, EXEDY, AISIN und regionale chinesische Lieferanten nehmen an der OEM-Beschaffung in den wichtigsten Produktionsregionen teil. OEM-Kunden erfordern dokumentierte Leistung, Anwendungskompatibilität und zuverlässige Produktionsqualität. Diese Bedingungen können Lieferanten mit langjährigen Fahrzeugplattformbeziehungen begünstigen.

Der Aftermarket soll bis 2032 mit einem CAGR von 3,86% wachsen. Fahrzeuge der ersten Generation mit Zweimassenschwungradsystemen erreichen Serviceintervalle, bei denen ein kombinierter Kupplung- und Schwungradersatz erforderlich sein kann. Die Marktgröße des Automobil-Schwungrads im Aftermarket hängt von der Katalogtiefe, klarer Einbauunterstützung und aufeinander abgestimmten Teilen ab. Diese Anforderungen können eine direkte Substitution erschweren und die Position von Lieferanten stärken, die Werkstattanleitungen bereitstellen.

Geografische Analyse

Der asiatisch-pazifische Raum hielt 2026 44,86% des Marktanteils am Automobil-Schwungradmarkt und soll bis 2032 mit einem CAGR von 4,58% wachsen. Die Region verbindet die weltgrößte Fahrzeugproduktionsbasis mit wachsender Antriebsstrangkomplexität. China produzierte 2025 34,5 Millionen Fahrzeuge und Indien 6,5 Millionen Einheiten. Thailand, Indonesien und Vietnam sind wichtige Montagestandorte für japanische und koreanische Automobilhersteller. Ihre Produktion umfasst Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor und Mild-Hybride, die weiterhin Schwungradeinheiten benötigen.

Europa bleibt ein wichtiges Zentrum für die Entwicklung von Zweimassenschwungrädern, Premium-Schwingungstechnik und Ersatznachfrage. Deutschland, Frankreich, das Vereinigte Königreich, Italien und Spanien unterstützen OEM-Koentwicklungsarbeiten für Schaeffler, Valeo und ZF. Die Marktgröße des Automobil-Schwungrads in Europa profitiert auch von der Ersatznachfrage für Fahrzeuge, die mit frühen Zweimassensystemen ausgestattet sind. Nordamerika hat eine geringere Basis an Personenkraftwagen mit Schaltgetriebe, aber die Nutzfahrzeugwartung bleibt eine wichtige Nachfragequelle. Kraftstoffeffizienz- und Emissionsanforderungen fördern weiterhin das Interesse an leichteren Komponentenkonfigurationen.

Südamerika behält eine kostensensible Nachfrage nach Einmassenschwungraddesigns und Grauguss-Schwungradрohlingen. Brasilien produzierte 2025 2,64 Millionen Fahrzeuge und ist damit das wichtigste Fahrzeugproduktionszentrum der Region. Brasilianische Gießereien wie Tupy liefern Grauguss- und CGI-basierte Antriebsstrangkomponenten aus der Region. Die Nachfrage im Nahen Osten und in Afrika ist mit Flottenexpansion, Logistikaktivitäten und der anhaltenden wirtschaftlichen Rolle der Wartung von Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor verbunden. Die Türkei bietet auch eine Nutzfahrzeugfertigungsbasis, die europäische und nahöstliche Versorgungsbedürfnisse verbindet.

Wachstumsrate des Automobil-Schwungradmarkts nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Automobil-Schwungradmarkt ist auf OEM-Versorgungsebene mäßig konsolidiert. Schaeffler über LuK, ZF Friedrichshafen über Sachs und Valeo verfügen über breite Portfolios über Schwungradtypen, Getriebesysteme, Fahrzeugklassen und Ersatzkanäle hinweg. Ihre Positionen beruhen auf technischer Kompetenz und etablierten Beziehungen zu Fahrzeugherstellern. Lange Produktentwicklungszyklen und anwendungsspezifische Qualitätsvalidierung erschweren es einem neuen Lieferanten, einen zugelassenen Lieferanten während eines Fahrzeugprogramms zu verdrängen. Diese Faktoren erhalten bedeutende Markteintrittsbarrieren auf OEM-Versorgungsebene aufrecht.

Schaeffler brachte im April 2025 das LuK RepSet 2CT DMF für nasse und trockene Doppelkupplungsanwendungen auf den Markt. Das Kit kombiniert ein Zweimassenschwungrad und eine Doppelkupplung in einem Paket. Schaeffler veröffentlichte 2026 auch den LuK 6R80 TorCon-Drehmomentwandler für Ford F-150- und Transit-Fahrzeuge mit 6R80-Getrieben. Diese Maßnahmen erweitern die Aftermarket-Beteiligung und können die Komponentenwahl für Werkstätten vereinfachen.

EXEDY, AISIN, Ningbo Hongxie Clutch und SPEC Clutch bedienen fokussierte Positionen in der asiatischen OEM-Versorgung und im Performance-Aftermarket-Kanal. Sie konkurrieren durch regionale Abdeckung, Anwendungsauswahl und Preispositionierung. Chinesische Przisionsguss- und Schmiedelieferanten gewinnen an Relevanz bei Einmassenschwungradanwendungen für Nutzfahrzeuge, was den Preisdruck bei volumenorientierten Automobil-Schwungradmarktprodukten erhöhen kann. Die stärksten Chancen verbleiben bei hybridkompatiblen Zweimassenschwungraddesigns und servicefertigen Ersatzkits, was Lieferanten mit Nutzfahrzeug- und Hybridexposure begünstigt.

Marktführer der Automobil-Schwungradbranche

  1. Schaeffler AG

  2. ZF Friedrichshafen AG

  3. Valeo SE

  4. EXEDY Corporation

  5. Aisin Corporation

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration des Automobil-Schwungrads
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Automobil-Schwungradmarkt Unternehmen in diesem Bericht

  • Schaeffler AG
  • ZF Friedrichshafen AG
  • Valeo SE
  • Eaton Corporation plc
  • BorgWarner Inc.
  • Linamar Corporation
  • EXEDY Corporation
  • Aisin Corporation
  • AMS Automotive LLC
  • Skyway Precision, Inc.
  • Ace Manufacturing & Parts Co., Inc.
  • Tupy S.A.
  • Hyundai Transys Inc.
  • Ningbo Hongxie Clutch Co., Ltd.
  • Holley Inc.
  • SPEC Clutch, Inc.
  • Ram Automotive Company, Inc.
  • Tilton Engineering, Inc.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Automobil-Schwungradmarkt

  • Juni 2026: Schaeffler führte LuK-Kupplungstechnologie und LuK RepSet-Aftermarket-Kits für Mercedes-Benz Actros, Arocs, Atego und Econic-Lkw ein, die Anwendungen mit bis zu 2.800 Nm abdecken.
  • Januar 2026: Schaeffler erweiterte seine LuK-Reihe konzentrischer pneumatischer Kupplungsaktuatoren für Kupplungsreparaturen an schweren Nutzfahrzeugen.
  • Juni 2025: Tupy sicherte sich einen Auftrag für Zylinderkurbelgehäuse aus verdichtetem Graphitgusseisen für einen 13-Liter-Nutzfahrzeugmotor für den nordamerikanischen Markt, mit Produktion bei Tupy Mexico ab Ende 2026.
  • April 2025: Schaeffler brachte das LuK RepSet 2CT DMF-Kit auf den Markt, das ein Zweimassenschwungrad und eine Doppelkupplung für Fahrzeuge mit nassen und trockenen Doppelkupplungsgetrieben kombiniert.

Inhaltsverzeichnis für den Automobil-Schwungrad-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Globale Fahrzeugproduktion und Erweiterung des installierten Fahrzeugbestands
    • 4.2.2 Einführung von Zweimassenschwungrädern zur Torsionsschwingungsdämpfung
    • 4.2.3 Alternde Fahrzeugflotten und Ersatznachfrage für Kupplung und Schwungrad
    • 4.2.4 Integration von Hybridantriebssträngen über P2-Module
    • 4.2.5 Drehmoment- und Haltbarkeitsanforderungen bei Nutzfahrzeugen
    • 4.2.6 Entwicklung leichter Schwungräder zur Verbesserung der Kraftstoffeffizienz
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Batterieelektrische Fahrzeugantriebsstränge eliminieren die konventionelle Schwungraднachfrage
    • 4.3.2 Rückgang des Schaltgetriebenanteils bei Personenkraftwagen
    • 4.3.3 Hohe Ersatzkosten und spezialisierte Serviceanforderungen für Zweimassenschwungräder
    • 4.3.4 Kostengünstige Importe, gefälschte Teile und inkonsistente Aftermarket-Qualität
  • 4.4 Wertschöpfungs- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
    • 4.6.1 Fortschrittliche Dämpfungssysteme für Zweimassenschwungräder
    • 4.6.2 Leichtbaudesigns aus Stahl, Aluminium und Hybridmaterialien
    • 4.6.3 Hybridkompatible Schwungrad- und Trennkupplungsmodule
    • 4.6.4 Hochdrehmoment-Schwungräder für Nutzfahrzeuge
    • 4.6.5 Digitale Inspektion, vorausschauende Wartung und Diagnosewerkzeuge
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT (USD) UND VOLUMEN (EINHEITEN))

  • 5.1 Nach Schwungradtyp
    • 5.1.1 Einmassenschwungrad (SMF)
    • 5.1.2 Zweimassenschwungrad (DMF)
    • 5.1.3 Flexplatte
  • 5.2 Nach Material
    • 5.2.1 Grauguss
    • 5.2.2 Stahl
    • 5.2.3 Aluminium
    • 5.2.4 Andere Materialien
  • 5.3 Nach Getriebetyp
    • 5.3.1 Schaltgetriebe
    • 5.3.2 Automatikgetriebe
    • 5.3.3 Doppelkupplungsgetriebe (DCT)
    • 5.3.4 Automatisiertes Schaltgetriebe (AMT)
  • 5.4 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.4.1 Personenkraftwagen
    • 5.4.2 Leichte Nutzfahrzeuge
    • 5.4.3 Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge
  • 5.5 Nach Antrieb
    • 5.5.1 Verbrennungsmotor (ICE)
    • 5.5.2 Hybrid
  • 5.6 Nach Vertriebskanal
    • 5.6.1 Erstausrüster (OEM)
    • 5.6.2 Aftermarket
  • 5.7 Nach Geografie
    • 5.7.1 Nordamerika
    • 5.7.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.7.1.2 Kanada
    • 5.7.1.3 Übriges Nordamerika
    • 5.7.2 Europa
    • 5.7.2.1 Deutschland
    • 5.7.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.7.2.3 Frankreich
    • 5.7.2.4 Italien
    • 5.7.2.5 Spanien
    • 5.7.2.6 Russland
    • 5.7.2.7 Übriges Europa
    • 5.7.3 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.7.3.1 China
    • 5.7.3.2 Japan
    • 5.7.3.3 Indien
    • 5.7.3.4 Südkorea
    • 5.7.3.5 Indonesien
    • 5.7.3.6 Thailand
    • 5.7.3.7 Australien
    • 5.7.3.8 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.7.4 Südamerika
    • 5.7.4.1 Brasilien
    • 5.7.4.2 Argentinien
    • 5.7.4.3 Chile
    • 5.7.4.4 Kolumbien
    • 5.7.4.5 Übriges Südamerika
    • 5.7.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.7.5.1 Türkei
    • 5.7.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.7.5.3 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.7.5.4 Südafrika
    • 5.7.5.5 Ägypten
    • 5.7.5.6 Nigeria
    • 5.7.5.7 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, angebotene Produkte, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Schaeffler AG
    • 6.4.2 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.4.3 Valeo SE
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 BorgWarner Inc.
    • 6.4.6 Linamar Corporation
    • 6.4.7 EXEDY Corporation
    • 6.4.8 Aisin Corporation
    • 6.4.9 AMS Automotive LLC
    • 6.4.10 Skyway Precision, Inc.
    • 6.4.11 Ace Manufacturing & Parts Co., Inc.
    • 6.4.12 Tupy S.A.
    • 6.4.13 Hyundai Transys Inc.
    • 6.4.14 Ningbo Hongxie Clutch Co., Ltd.
    • 6.4.15 Holley Inc.
    • 6.4.16 SPEC Clutch, Inc.
    • 6.4.17 Ram Automotive Company, Inc.
    • 6.4.18 Tilton Engineering, Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
    • 7.1.1 Erschwingliche Reparatur- und Umrüstlösungen für Zweimassenschwungräder
    • 7.1.2 Hybridkompatible Schwungradmodule für Nutzfahrzeuge
    • 7.1.3 Leichte Schwungräder für Hochdrehmoment- und Hochauslastungsflotten
    • 7.1.4 Digital rückverfolgbare Aftermarket-Schwungradkomponenten
  • 7.2 Zukünftiger Ausblick
    • 7.2.1 Nachfrage nach Schwungrädern für Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor und Hybridfahrzeuge bis 2032
    • 7.2.2 Regionale Verlagerung hin zur asiatisch-pazifischen Produktion und Ersatznachfrage
    • 7.2.3 Premiumisierung von Dämpfungs- und NVH-Reduktionssystemen
    • 7.2.4 Konsolidierung von OEM- und Aftermarket-Antriebsstrangplattformen

8. RÜCKGANG DES VERBRENNUNGSMOTORS UND AUSWIRKUNGEN AUF HYBRIDE

  • 8.1 Schwungraднachfrage im Vergleich zum Schaltgetriebeanteil
  • 8.2 Durchdringung von Zweimassenschwungrädern
  • 8.3 Integration von Hybridmodulen

9. AFTERMARKET UND WIEDERAUFBEREITUNG

  • 9.1 Kupplung- und Schwungradersatzkits
  • 9.2 Wiederaufbereitete Schwungräder
  • 9.3 Preisbenchmarks

Umfang des globalen Automobil-Schwungradmarktberichts

Der Umfang umfasst die Segmentierung nach Schwungradtyp (Einmassenschwungrad (SMF), Zweimassenschwungrad (DMF) und Flexplatte), Material (Grauguss, Stahl, Aluminium und andere Materialien), Getriebetyp (Schaltgetriebe, Automatikgetriebe, Doppelkupplungsgetriebe (DCT) und automatisiertes Schaltgetriebe (AMT)), Fahrzeugtyp (Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge sowie mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge), Antriebstyp (Verbrennungsmotor (ICE) und Hybrid) und Vertriebskanal (Erstausrüster (OEM) und Aftermarket). Die Analyse umfasst auch die Segmentierung auf regionaler Ebene, einschließlich Nordamerika, Europa, asiatisch-pazifischer Raum, Südamerika sowie Naher Osten und Afrika. Marktgröße und Wachstumsprognosen werden nach Wert in USD und Volumen in Einheiten dargestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Schwungradtyp
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Einmassenschwungrad (SMF)
Zweimassenschwungrad (DMF)
Flexplatte
Nach Material
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Grauguss
Stahl
Aluminium
Andere Materialien
Nach Getriebetyp
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Schaltgetriebe
Automatikgetriebe
Doppelkupplungsgetriebe (DCT)
Automatisiertes Schaltgetriebe (AMT)
Nach Fahrzeugtyp
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge
Nach Antrieb
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Verbrennungsmotor (ICE)
Hybrid
Nach Vertriebskanal
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Erstausrüster (OEM)
Aftermarket
Nach Geografie
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Indonesien
Thailand
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Kolumbien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Türkei
Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Südafrika
Ägypten
Nigeria
Übriger Naher Osten und Afrika
Automobil-Schwungradmarkt Segmentierungsaufteilung
Nach Schwungradtyp Einmassenschwungrad (SMF)
Zweimassenschwungrad (DMF)
Flexplatte
Nach Material Grauguss
Stahl
Aluminium
Andere Materialien
Nach Getriebetyp Schaltgetriebe
Automatikgetriebe
Doppelkupplungsgetriebe (DCT)
Automatisiertes Schaltgetriebe (AMT)
Nach Fahrzeugtyp Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge
Nach Antrieb Verbrennungsmotor (ICE)
Hybrid
Nach Vertriebskanal Erstausrüster (OEM)
Aftermarket
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Indonesien
Thailand
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Kolumbien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Türkei
Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Südafrika
Ägypten
Nigeria
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Automobil-Schwungradmarkt?

Der Markt wurde 2026 auf 9,75 Milliarden USD geschätzt und soll von 10,11 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 11,87 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einem CAGR von 3,26%.

Warum sind Hybridfahrzeuge für Schwungradlieferanten wichtig?

Hybridfahrzeuge sollen mit einem CAGR von 7,03% wachsen, und P2-Designs behalten ein Zweimassenschwungrad zwischen Motor und elektrischem Antrieb.

Welche Region soll am schnellsten wachsen?

Der asiatisch-pazifische Raum soll bis 2032 mit einem CAGR von 4,58% wachsen, unterstützt durch seine große Fahrzeugproduktionsbasis und steigende Hybridakzeptanz.

Wie wichtig ist der Aftermarket für Schwungradlieferanten?

Der Aftermarket soll mit einem CAGR von 3,86% wachsen, da Fahrzeuge mit frühen Zweimassenschwungradsystemen Ersatzintervalle erreichen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Luft- und Raumfahrt & Automobil (Verfügbar auf EN)