Tamaño y Participación del Mercado de Autogas - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Mercado Global de Autogas está Segmentado por Tecnología (Carburado, Inyección de Vapor, Inyección de Vapor Secuencial, Inyección Líquida, GLP Compatible con Inyección Directa, Doble Combustible y Otros Sistemas), Aplicación (Pasajeros, Comercial, Público, Flotas y Otros Transportes) y Geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y Oriente Medio y África). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Autogas

Tamaño del Mercado de Autogas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Autogas por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Autogas crezca de 57,75 mil millones de USD en 2026 a 60,68 mil millones de USD en 2027 y se prevé que alcance los 77,69 mil millones de USD en 2032 a una CAGR del 5,07% durante 2027-2032. El mercado de autogas se beneficia de una base instalada de 28,3 millones de vehículos de GLP y una red de 82.000 estaciones de repostaje, lo que ofrece a los operadores de flotas una opción de combustible práctica donde el acceso a la carga sigue siendo limitado.[1] La demanda se está desplazando hacia los usuarios comerciales porque el repostaje rápido y los costos operativos tienen mayor peso en sus decisiones de compra de vehículos. Los productores y distribuidores de combustible están respondiendo ampliando los sistemas certificados, los vehículos equipados de fábrica y los acuerdos de suministro para grandes flotas. El mercado de autogas también enfrenta riesgos regulatorios porque la demanda de conversión responde estrechamente a los impuestos, los incentivos y las normas que rigen el acceso a las zonas urbanas. Los programas de gas líquido renovable y éter dimetílico renovable pueden ayudar a que las estaciones existentes sigan siendo útiles a medida que se endurecen las normas de emisiones de vehículos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tecnología, la Inyección de Vapor Secuencial mantuvo una participación de ingresos del 39,4% en 2026, mientras que los Sistemas de Inyección Líquida registraron la CAGR proyectada más alta del 5,8% hasta 2032.
  • Por aplicación, el Transporte de Pasajeros representó el 61,3% del tamaño del mercado de autogas en 2026, mientras que el Transporte de Flotas tiene previsto expandirse a una CAGR del 5,4% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico mantuvo el 39,7% del mercado global de autogas en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 5,7% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tecnología:

La Inyección Líquida Gana Importancia en las Plataformas de Motores Modernos

La Inyección de Vapor Secuencial mantuvo el 39,4% de la participación del mercado de autogas en 2026 y siguió siendo el sistema más familiar para los instaladores que trabajan con motores de gasolina multipunto. Su gran base instalada refleja décadas de uso en Polonia, Italia y Turquía. Polonia registró 125.000 sistemas de conversión de GLP en 2024, y muchos utilizaron esta configuración establecida. Se proyecta que los Sistemas de Inyección Líquida crezcan a una CAGR del 5,8% hasta 2032, la tasa más alta entre las categorías tecnológicas. Los motores de gasolina de inyección directa requieren una entrega de combustible más precisa, lo que hace que los sistemas en fase líquida sean más adecuados para los diseños de vehículos actuales. El tamaño del mercado de autogas para la inyección líquida está respaldado por vehículos equipados de fábrica que necesitan un control más preciso de la mezcla aire-combustible. Los sistemas italianos equipados de fábrica que operan con inyección líquida representaron casi el 80% de las nuevas matriculaciones de GLP en 2023. Este cambio eleva el valor de la calibración, la certificación y las relaciones con el equipamiento original en la industria del autogas.

Los sistemas carburados están en declive porque permanecen principalmente en parques de vehículos más antiguos en partes de menor ingreso del Sudeste Asiático y Oriente Medio. La Inyección de Vapor y la Inyección de Vapor Secuencial continúan sirviendo a las aplicaciones de adaptación establecidas donde los diseños de vehículos no requieren entrega en fase líquida. Los sistemas de GLP compatibles con inyección directa están ganando relevancia porque pueden satisfacer las necesidades de los motores de gasolina más nuevos sin renunciar al beneficio de costo operativo del GLP. Los sistemas de doble combustible tienen un papel separado en el transporte comercial por carretera, particularmente en aplicaciones sudamericanas. PERC, Stanadyne y Katech presentaron un sistema de inyección directa de GLP para uso de media carga en ACT Expo en junio de 2025 que entregaba GLP a presiones de hasta 200 bar. La demostración produjo 401 hp y 464 lb-ft de par motor a partir de un motor GM V8 6.6L después de una prueba de durabilidad de 250 horas. Hyundai y Kia también han aplicado la Inyección Directa Turbo de GLP en el Porter 2 y el Bongo 3, demostrando que el GLP de inyección directa puede llegar a los vehículos comerciales de gran volumen. El mercado de autogas se está moviendo, por tanto, hacia sistemas con mayor contenido de ingeniería en lugar de abandonar de inmediato los formatos de adaptación establecidos.

Participación del Mercado de Autogas por Tecnología, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Aplicación:

La Demanda de Flotas Aumenta Dentro del Uso del Transporte

El Transporte de Pasajeros representó el 61,3% del tamaño del mercado de autogas en 2026, respaldado por grandes poblaciones de vehículos en Turquía, Polonia, Italia y Corea del Sur. Turquía contaba con más de 5,25 millones de vehículos de GLP en junio de 2026. Polonia tenía 3,5 millones de vehículos de GLP, e Italia tenía 3,25 millones de automóviles de GLP, lo que proporcionó una base sólida para el uso de pasajeros. Corea del Sur tenía 1,86 millones de automóviles de GLP a finales de 2024, su primer aumento anual de flota en 14 años. La demanda de pasajeros sigue siendo importante porque los propietarios existentes, los concesionarios, los instaladores y las estaciones ya conocen el combustible. También ofrece a los distribuidores una amplia base de volumen minorista más allá de las cuentas comerciales. Esta amplia base continúa respaldando la industria del autogas en países con una larga actividad de conversión.

Se prevé que el Transporte de Flotas crezca a una CAGR del 5,4% hasta 2032, más rápido que los otros grupos de aplicaciones. Las empresas de logística y los organismos públicos otorgan más valor a los tiempos de repostaje predecibles y a los costos operativos de toda la flota que los automovilistas individuales. SK Gas y Hyundai Motor ofrecieron descuentos y apoyo de combustible para los compradores del vehículo comercial de GLP Porter 2 en abril de 2026, dirigiéndose a usuarios empresariales y agrícolas. El Transporte Comercial también se beneficia donde los camiones de GLP reemplazan a los modelos diésel descontinuados. El consumo de GLP en el sector del transporte de Corea del Sur aumentó en 2024 y 2025 tras un largo declive a medida que los camiones T-LPDi ganaron uso. El Transporte Público, incluidas las flotas de taxis y autobuses urbanos en Tailandia, Indonesia e India, sigue siendo una base de volumen estable. Otras Aplicaciones de Transporte incluyen taxis y triciclos agrícolas en mercados emergentes. Estos usos amplían el mercado de autogas más allá de los automóviles particulares de pasajeros y hacen que la diversificación energética sea más relevante para los planificadores de flotas.

Participación del Mercado de Autogas por Aplicación, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico mantuvo el 39,7% de los ingresos globales en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 5,7% hasta 2032. Corea del Sur es un contribuyente clave porque las matriculaciones de camiones de GLP de 1 tonelada aumentaron de 2.430 unidades en 2023 a 91.632 unidades en 2024, antes de alcanzar las 78.642 unidades en 2025. El autorrepostaje de GLP se legalizó en Corea del Sur en noviembre de 2025, mejorando la comodidad para los usuarios comerciales. La Agencia Internacional de Energía señala que el GLP impulsa alrededor del 2% del parque mundial de automóviles y hasta el 10% del parque en países como Corea del Sur. India está desarrollando su base de adaptaciones certificadas a través de llamados a una política nacional y mayor capacidad de llenado. La flota de autogas de 708.000 vehículos de Tailandia y la demanda creciente pero sensible a los subsidios de Indonesia se suman a la base regional.

Europa es la segunda geografía más grande en el mercado de autogas, con Turquía, Polonia e Italia representando una gran parte del consumo global. Las 10.600 estaciones de Turquía y más de 5,25 millones de vehículos de GLP muestran la profundidad de su red minorista establecida. Aygaz mantuvo el 24,6% de las ventas minoristas de GLP de Turquía en mayo de 2026 y aumentó los volúmenes mayoristas en un 6% interanual en el primer semestre. Polonia e Italia juntas representaron 3 cuartas partes de los automóviles de autogas de la Unión Europea. Polonia sigue siendo el mayor mercado de adaptaciones de Europa con 3,5 millones de vehículos, mientras que Italia es el principal ejemplo de adopción de equipamiento de fábrica. Italia renovó su programa de incentivos hasta marzo de 2030, aunque las nuevas matriculaciones disminuyeron a principios de 2026. Las normas europeas sobre emisiones de dióxido de carbono de los vehículos y las zonas de bajas emisiones seguirán configurando la demanda en toda la región.

América del Norte depende principalmente de aplicaciones de flotas y autobuses escolares, donde los sistemas de conversión certificados sirven a los operadores de media carga. El crecimiento en esta región depende de los incentivos a nivel estatal y de las decisiones de adquisición de flotas en lugar de un mandato federal unificado. América del Sur tiene potencial de suministro, pero la limitada base de estaciones de Argentina impide que sus favorables condiciones de precio del GLP respalden amplios volúmenes de conversión. Oriente Medio y África enfrentan un problema diferente a corto plazo porque la interrupción del suministro ha elevado los costos de importación y reducido los márgenes minoristas en partes del Sudeste Asiático. Indonesia añadió subsidios energéticos en 2026 tras la interrupción del Estrecho de Ormuz, lo que aumentó la incertidumbre para los importadores de GLP. Estas condiciones muestran que el mercado de autogas se desarrolla de manera diferente donde el suministro upstream, los servicios de conversión y la inversión minorista no avanzan juntos.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Autogas por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado global de autogas está moderadamente fragmentado, con distribuidores de combustible, proveedores de sistemas para vehículos y fabricantes de vehículos que ocupan diferentes posiciones en la cadena de valor. Shell, BP, TotalEnergies, SHV Energy, PETRONAS e Indian Oil Corporation tienen ventajas en el abastecimiento de GLP, terminales y operaciones minoristas de marca. Estos activos ayudan a los distribuidores a mantener las relaciones con los clientes después de que un vehículo ha sido convertido. La estrategia Horizons 2026-2029 de SHV Energy incluye vías de gas líquido renovable y éter dimetílico renovable junto con el GLP convencional. Este enfoque refleja la necesidad de proteger los activos de las estaciones a medida que los requisitos de carbono se vuelven más exigentes. Aygaz también está fortaleciendo la logística a través de su contrato por 2 buques VLGC de doble combustible, que pueden respaldar su posición de suministro de GLP en Turquía. Los líderes en distribución compiten en suministro confiable, alcance de red y su capacidad para gestionar los cambios en la demanda de combustible.

Los fabricantes de sistemas compiten a través del diseño de entrega de combustible, la calibración de software, la homologación y las relaciones con el equipamiento original. Los sistemas de inyección líquida y compatibles con inyección directa son más complejos que los diseños más antiguos basados en vapor. PERC, Stanadyne y Katech demostraron un sistema de inyección directa de GLP a 200 bar para uso de media carga en junio de 2025, proporcionando un ejemplo de inversión tecnológica dirigida a flotas comerciales. Prins Autogassystemen presentó el sistema tricombustible del Kia Niro en 2025, combinando operación con gasolina, eléctrica y GLP en una sola arquitectura de vehículo. Este tipo de oferta posiciona al GLP como un complemento de la electrificación parcial en lugar de solo un reemplazo de la gasolina convencional. Los proveedores surcoreanos también están utilizando herramientas digitales para el comercio y la adquisición de GLP, haciendo que el control de costos sea más importante en mercados con precios de materias primas volátiles. La posición competitiva de un proveedor de sistemas depende cada vez más del rendimiento certificado en los motores más nuevos.

Existen oportunidades en países donde el suministro de GLP está disponible pero los servicios de conversión automotriz y las redes de estaciones son incompletos. Argentina e Indonesia son ejemplos porque ambos tienen demanda potencial pero condiciones limitadas para la conversión de vehículos a escala. El equipamiento de fábrica es otra oportunidad en ubicaciones que no han alcanzado el alto nivel de adopción de GLP de equipamiento original de Italia. La venta del negocio de GLP para vehículos ligeros de Westport Fuel Systems por 60 millones de USD en julio de 2025 mostró que algunas empresas están redirigiendo capital hacia plataformas de combustible gaseoso para uso pesado. Este cambio puede dejar espacio para los proveedores que siguen enfocados en los sistemas de GLP para pasajeros y vehículos comerciales ligeros. La diversificación energética de flotas también está alentando a los distribuidores a ofrecer programas comerciales dedicados en lugar de un suministro minorista pasivo. El mercado de autogas sigue siendo competitivo porque ninguna empresa controla tanto la tecnología global de sistemas para vehículos como el acceso al combustible minorista.

Líderes de la Industria del Autogas

  1. SHV Energy N.V.

  2. UGI Corporation

  3. TotalEnergies SE

  4. Shell plc

  5. China Petroleum and Chemical Corporation

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Autogas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Autogas Empresas cubiertas en este informe

  • AmeriGas Partners, L.P.
  • Aygaz Anonim ?irketi
  • BP p.l.c.
  • China Petroleum & Chemical Corporation
  • DCC plc
  • Eni S.p.A.
  • Ferrellgas Partners, L.P.
  • Flogas Britain Limited
  • Gilbarco Veeder-Root
  • Hexagon Ragasco AS
  • Indian Oil Corporation Limited
  • Origin Energy Limited
  • PetroChina Company Limited
  • PETRONAS Dagangan Berhad
  • Prins Autogassystemen B.V.
  • QatarEnergy
  • Reliance Industries Limited
  • Repsol, S.A.
  • Roush CleanTech
  • Shell plc
  • SHV Energy N.V.
  • SK Gas Co., Ltd.
  • SK Gas Co., Ltd.
  • Suburban Propane Partners, L.P.
  • TotalEnergies SE
  • UGI Corporation
  • Westfalen AG
  • Westport Fuel Systems Inc.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Autogas

  • Junio de 2026: La Asociación de GLP de Türkiye confirmó que el mercado de autogas del país contaba con más de 5 millones de vehículos impulsados por GLP respaldados por 10.600 estaciones, con un volumen anual que alcanzó los 3,3 millones de toneladas. Türkiye alterna entre el primer y segundo lugar a nivel mundial en consumo de autogas.
  • Abril de 2026: La Asociación de GLP de Türkiye confirmó que el mercado de autogas del país contaba con más de 5 millones de vehículos impulsados por GLP respaldados por 10.600 estaciones, con un volumen anual que alcanzó los 3,3 millones de toneladas. Türkiye alterna entre el primer y segundo lugar a nivel mundial en consumo de autogas.
  • Julio de 2025: Westport Fuel Systems completó la venta de su segmento de Vehículos Ligeros, que incluía sistemas de conversión de GLP, a Heliaca Investments por una contraprestación total de 60 millones de USD. La transacción marcó un giro deliberado alejándose del GLP para vehículos de pasajeros y hacia plataformas de gas natural comprimido (GNC) y gas natural licuado (GNL) para uso pesado.

Índice del informe de la industria de autogas

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Menor Costo Total de Propiedad para Flotas de Alta Utilización
    • 4.2.2 Regulación de la Calidad del Aire Urbano y Cumplimiento de Zonas de Bajas Emisiones
    • 4.2.3 Suministro de GLP Existente e Infraestructura de Repostaje
    • 4.2.4 Expansión de Sistemas de Adaptación Certificados y Equipados de Fábrica
    • 4.2.5 Diversificación Energética de Flotas y Resiliencia del Suministro de Combustible
    • 4.2.6 Optimización Digital de Flotas y Operaciones Predictivas de Autogas
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Incentivos a la Electrificación y Mandatos de Vehículos de Cero Emisiones
    • 4.3.2 Cobertura Desigual de Repostaje y Calidad del Servicio de Conversión
    • 4.3.3 Volatilidad de Políticas e Incentivos Fiscales
    • 4.3.4 Incertidumbre sobre el Valor Residual y la Planificación de Activos a Largo Plazo
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Panorama Regulatorio
  • 4.8 Análisis de Inversiones

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Tecnología
    • 5.1.1 Sistemas Carburados
    • 5.1.2 Sistemas de Inyección de Vapor
    • 5.1.3 Inyección de Vapor Secuencial
    • 5.1.4 Sistemas de Inyección Líquida
    • 5.1.5 Sistemas de GLP Compatibles con Inyección Directa
    • 5.1.6 Sistemas de Doble Combustible
    • 5.1.7 Otras Tecnologías
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Transporte de Pasajeros
    • 5.2.2 Transporte Comercial
    • 5.2.3 Transporte Público
    • 5.2.4 Transporte de Flotas
    • 5.2.5 Otras Aplicaciones de Transporte
  • 5.3 Por Geografía
    • 5.3.1 América del Norte
    • 5.3.1.1 Estados Unidos
    • 5.3.1.2 Canadá
    • 5.3.1.3 México
    • 5.3.2 Europa
    • 5.3.2.1 Alemania
    • 5.3.2.2 Francia
    • 5.3.2.3 Italia
    • 5.3.2.4 España
    • 5.3.2.5 Reino Unido
    • 5.3.2.6 Polonia
    • 5.3.2.7 Rusia
    • 5.3.2.8 Resto de Europa
    • 5.3.3 Asia-Pacífico
    • 5.3.3.1 China
    • 5.3.3.2 India
    • 5.3.3.3 Japón
    • 5.3.3.4 Corea del Sur
    • 5.3.3.5 Indonesia
    • 5.3.3.6 Tailandia
    • 5.3.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.3.4 América del Sur
    • 5.3.4.1 Brasil
    • 5.3.4.2 Argentina
    • 5.3.4.3 Chile
    • 5.3.4.4 Resto de América del Sur
    • 5.3.5 Oriente Medio y África
    • 5.3.5.1 Arabia Saudita
    • 5.3.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.3.5.3 Egipto
    • 5.3.5.4 Sudáfrica
    • 5.3.5.5 Marruecos
    • 5.3.5.6 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 AmeriGas Partners, L.P.
    • 6.4.2 Aygaz Anonim ?irketi
    • 6.4.3 BP p.l.c.
    • 6.4.4 China Petroleum & Chemical Corporation
    • 6.4.5 DCC plc
    • 6.4.6 Eni S.p.A.
    • 6.4.7 Ferrellgas Partners, L.P.
    • 6.4.8 Flogas Britain Limited
    • 6.4.9 Gilbarco Veeder-Root
    • 6.4.10 Hexagon Ragasco AS
    • 6.4.11 Indian Oil Corporation Limited
    • 6.4.12 Origin Energy Limited
    • 6.4.13 PetroChina Company Limited
    • 6.4.14 PETRONAS Dagangan Berhad
    • 6.4.15 Prins Autogassystemen B.V.
    • 6.4.16 QatarEnergy
    • 6.4.17 Reliance Industries Limited
    • 6.4.18 Repsol, S.A.
    • 6.4.19 Roush CleanTech
    • 6.4.20 Shell plc
    • 6.4.21 SHV Energy N.V.
    • 6.4.22 SK Gas Co., Ltd.
    • 6.4.23 SK Gas Co., Ltd.
    • 6.4.24 Suburban Propane Partners, L.P.
    • 6.4.25 TotalEnergies SE
    • 6.4.26 UGI Corporation
    • 6.4.27 Westfalen AG
    • 6.4.28 Westport Fuel Systems Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
**Sujeto a disponibilidad

Alcance del Informe del Mercado Global de Autogas

Autogas es el término común para el gas licuado de petróleo (GLP) utilizado como combustible alternativo de combustión limpia en motores de vehículos.

El mercado global de autogas está segmentado por tecnología, aplicación y geografía. Por tecnología, el mercado está segmentado en sistemas carburados, sistemas de inyección de vapor, inyección de vapor secuencial, sistemas de inyección líquida, sistemas de GLP compatibles con inyección directa, sistemas de doble combustible y otras tecnologías. Por aplicación, el mercado está segmentado en transporte de pasajeros, transporte comercial, transporte público, transporte de flotas y otras aplicaciones de transporte. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el mercado global de autogas en 24 países de las regiones clave. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Tecnología
Mercado de Autogas desglose de segmentación
Sistemas Carburados
Sistemas de Inyección de Vapor
Inyección de Vapor Secuencial
Sistemas de Inyección Líquida
Sistemas de GLP Compatibles con Inyección Directa
Sistemas de Doble Combustible
Otras Tecnologías
Por Aplicación
Mercado de Autogas desglose de segmentación
Transporte de Pasajeros
Transporte Comercial
Transporte Público
Transporte de Flotas
Otras Aplicaciones de Transporte
Por Geografía
Mercado de Autogas desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Polonia
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Indonesia
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Egipto
Sudáfrica
Marruecos
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Autogas desglose de segmentación
Por Tecnología Sistemas Carburados
Sistemas de Inyección de Vapor
Inyección de Vapor Secuencial
Sistemas de Inyección Líquida
Sistemas de GLP Compatibles con Inyección Directa
Sistemas de Doble Combustible
Otras Tecnologías
Por Aplicación Transporte de Pasajeros
Transporte Comercial
Transporte Público
Transporte de Flotas
Otras Aplicaciones de Transporte
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Polonia
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Indonesia
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Chile
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Egipto
Sudáfrica
Marruecos
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es la tasa de crecimiento proyectada para el autogas global hasta 2032?

Se espera que el tamaño del Mercado de Autogas crezca de 57,75 mil millones de USD en 2026 a 60,68 mil millones de USD en 2027 y se prevé que alcance los 77,69 mil millones de USD en 2032 a una CAGR del 5,07% durante 2027-2032.

¿Qué tecnología está creciendo más rápido en los sistemas de autogas?

Los Sistemas de Inyección Líquida tienen la tasa de crecimiento proyectada más alta, con una CAGR del 5,8% hasta 2032, ya que los motores de inyección directa más nuevos necesitan una entrega de combustible más precisa.

¿Por qué las flotas están adoptando vehículos de GLP?

Los operadores de flotas valoran los menores costos operativos y el repostaje rápido. El GLP mantuvo el 85% del segmento de camiones de 1 tonelada de Corea del Sur en 2026.

¿Qué región lidera la demanda global de autogas?

Asia-Pacífico lideró con una participación del 39,7% en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 5,7% hasta 2032.

¿Cómo afecta el equipamiento de fábrica a la adopción de vehículos de GLP?

Los sistemas equipados de fábrica reducen la necesidad de una decisión de conversión posterior. Representaron casi el 80% de las matriculaciones de GLP en Italia en 2023.

¿Qué limita el uso adicional del GLP en el transporte?

Los mandatos de cero emisiones, las redes de repostaje inconsistentes, la calidad desigual de las conversiones y los cambiantes incentivos fiscales pueden limitar las futuras conversiones de vehículos.

Última actualización de la página el: